Перейти к содержанию

Надо ли отсаживать брачующуюся пару от остальных?


serb1982

Рекомендуемые сообщения

2 пары волнистых попугаев живут в одной клетке. Одна пара осваивает гнездо и играет в брачные игры. Надо ли их изолировать от другой пары? Вторая пара размножаться не собирается, самка даже пытается нападать и воинственно верещит. Самец вторую пару пытается выгнать из клетки.

 

Уже который раз вижу, что волнистый самец (ему будет 3 года) пытается спариться с волнистой самкой (думаю, ей месяцев 8): самка принимает соответствующую позу, самец ставит на нее лапу, но не залезает. и больше ничего не делает. Кончается всё половым актом с ближайшей жердочкой. Может, в клетке надо оборудовать какие-то особые места для спаривания? У кого где волнистые попугаи делают это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мои тоже делают это, самцу около 7мес, самке около 2мес, тоже ничего особо не получается, залезет ей на спину и падает. Маленькие еще!

 

Насколько я понимаю, если не повесить дуплянку, то и кладки не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serb1982, вам надо подождать пока самочке минимум 1 год будет.

 

Джерри, а вам надо внимательно следить, чтобы ничего у них не получилось еще месяцев 10 минимум... т.к. при ранней кладке шансы погибнуть у самочки очень велики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только. Птице могут показаться дуплянкой любые тёмные закоулки - шуфлядки, глубокие полки с бельём и т.д. Если она на прогулке начинает проявлять к ним повышенный интерес, старайтесь или закрыть их для её доступа, или переоборудовать.
Потом на кладку может навести увеличение светового дня, ососбенно резкое, изобилие белкового корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас живет 2 волнистых самца (возраст 3 года и 1 год) и 2 волнистых самки (возраст 2 года и 1 год). До недавнего времени они жили, свободно перемещаясь между двумя клетками, которые мы не закрывали. 3-летний самец и самка, которая помоложе, - сформированная пара. Остальные птички - сами по себе. Самка постарше довольно агрессивная: ни с кем не дружит и не считает зазорным периодически клюнуть кого-нибудь из попугаев. Повесили на одну из клеток гнездовье, сформированная пара была абсолютно счастлива и явно стала готовиться к размножению. При этом у второго (молодого) самца тоже проснулись инстинкты и он тоже пытался кормить самку, заглядывал к ней в скворечник.
Пока мы осваивающую гнездо пару отделили от других птиц, закрываем их в клетке. Непарные птички живут сейчас во второй клетке, которую не закрываем, они скучают, стремятся к гнездующимся попугайчикам, самец даже пытается продолжать кормить самку через прутья. На эту вторую клетку тоже повесили гнездо, самка (непарная) гнездом изредка интересуется, грызет вход, вытаскивает опилки.
Что с птицами делать? Может не стоит их отделять друг от друга? Или поселить гнездующуюся самку с двумя самцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, каждой паре по клетке с гнездом. Никаких свободных перемещений в пространстве. Самку с двумя самцами лучше не садить. Молодой самец еще не определился просто. Изолируйте пары друг от друга.

 

Мда сколько случаев смертоубийства было в таких условиях! Дело ж не в том, что они не могут. Дело в ограниченом пространстве, рано или поздно могут возникнуть территориальные притязания- а там драки, битые яйца погрызеные птенцы. Другое дело вольер но и там никакой гарантии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две пары и один самец. Живут и размножаются в одной клетке. Проблем не было, да же одинокий самец много раз выручал горе папаш (подкармливает самочек а потом и птенцов.) Волнистые попугаи птица стайная, если нет огресии и не ведётся селекция, большая клетка то моё мнение проблем нет, в том что в клетки два самца и самка.post-7637-1206273367_thumb.jpgpost-7637-1206273407_thumb.jpg

 

Речь в моем случаи идет о птице одной стаики.Птици провели вместе больше 10 мес.в одной большой клетки только потом разведение.Ни каких перевозок,пересадок(это большой стрес)И это не исключение.До них у меня одновременно гнездилось 3 пары в течение четырех лет.В стайку я не кого недобовляю из чужаков.Птенцов отсаживаю на 40-50 день.

 

Гонять а не убивать.Соры бывают у всех.

Изменено пользователем ПРО100Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРО100Саша, ваш случай - исключение из обычного поведения гнездящихся пар... И, к сожалению, нет никакой гарантии, что так будет всегда :(

 

У меня был подобный опыт с кореллами - лето, птицы в вольере... 2 взрослых пары и 3 молодых птицы...
Ну, место было, птицы сделали кладки чуть больше года назад... повесила 4 домика...
Молодеж была занята собой - игрушки, полеты...
пары облюбовали себе домики...
Отложили яйца и... :)
СынЧаки бросил свою даму и стал высиживать яйца, что снесла его сестра... Получлоси:
НевестаЧаки (я ее брала для Чаки, но не сложилось) сидит одна.
СынЧаки торчит в гнезде КрошкиЧаки и Марса... и не пускает ни свою сестру, ни Марсика...
Результат: Пытаясь заполучить свой дом Марс и Сын Чаки побили яйца...
Потом все 3 поползли к НевестеЧаки...

 

ПРО100Саша, у меня тоже птицы живут стайкой...
но иногда самки начинают гонять друг друга
иногда эти гонялки не заканчиваются только гонением...
у второй птицы нет возможности куда-либо скрыться и шансов на благополучный исход мало (если человека нет рядом чтобы хотя бы шугануть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРО100Саша, иногда эти гонялки не заканчиваются только гонением...
у второй птицы нет возможности куда-либо скрыться и шансов на благополучный исход мало (если человека нет рядом чтобы хотя бы шугануть)

 

Вот именно. А кроме того, стресс. Даже если травм нет но стрес и как результат могут и болезни и недокорм и т.д. и т.п.
Недавно вынужден был продать молодую 3,5х мес.самку. Задолбала, принципиально гоняла и цепляла поочереди всех в большей или меньшей степени. Причем она была чужая в моей стае, всего месяц жила. А тут пришло время молодых отсаживать в общий вольер, так при том, что у меня возрослые чужих молодых вообще не трогают - места и корма хватате всем, она начала тупо при посадке просто на них садиться и падать вместе с ними на пол, или сразлету сбивать их как кегли.

 


У меня две пары и один самец. Живут и размножаются в одной клетке. Проблем не было, да же одинокий самец много раз выручал горе папаш (подкармливает самочек а потом и птенцов.) Волнистые попугаи птица стайная, если нет огресии и не ведётся селекция, большая клетка то моё мнение проблем нет, в том что в клетки два самца и самка.post-7637-1206273367_thumb.jpgpost-7637-1206273407_thumb.jpg

 

Присмотрелся к фото.
Клетки у вас самодельные? Интерсная консрукция, акуратно сделано. я из такой сетки (10мм х 10мм) себе вольер заказывал.
Вопрос как вы их чистите? что то много мусора на дне. или до окончания гнездового сезона нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, Это наполнитель на древесной основе вид не очень.Но на время гнездования"в натяг"хватает.Сетка классная и дешёвая.Можно многое сделатьpost-7637-1206686382_thumb.jpg

 

karaur, Недавно вынужден был продать молодую 3,5х мес.самку. Вы сами за меня ответили.Стайку надо подберать. Огресивный волнистик вот исключение ,а нето что пишут что мая птица исключение.

 

Но мы слишком далеко зашли.Вопрос был одна самка два самца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, Согласен.Просто простые волнистики мне по душе.И хочется иметь гормоничную стаю.(С чехами я не парюсь сидят парой в стайку собирать нет жилания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Перерыл весь форум, а про вольерное разведение попугаев толком ничего не нашел. Может кто разбирается, подскажите. Если содержать их в вольерах, маленьких птенцов(или же яйца) нужно будет вовремя забирать или все происходит само собой?

 

для начала волнистых ночу разводить

 

как оптимальнее всего разводить? с наименьшими временными затратами?

 

подскажите, какое сообношение самцов/ самок лучше всего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких попугаях идет речь? В любом случае бессистемное разведение ведет к некачественному потомству. Даже волнистиков для разведения отсаживают в отдельную клетку.

 

В каждой ПРОСТОРНОЙ клетке или вольере 1 самец и 1 самка. И больше никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как оптимальнее всего разводить? с наименьшими временными затратами?

 

с такой установкой птицами заниматься, а ещё их разведением, не стоит вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите, какое сообношение самцов/ самок лучше всего ?

самцов и самок должно быть строго поровну иначе будут проблемы.
гнезд лучще в вольер надо вешать в 1.5 а то и в 2 раза больше чем гнездящихся пар, что бы свести конфликты к минимуму. Самки дерутся за гнезда как бультерьеры. Часто калечат и убивают друг друга. Самка волнистик способна выгнать из гнезда птицу значительно крупнее себя, например коррелу.
Я бы вам порекомендовал сделать какие нибуть клеточные стелажи и рассадить птиц по отдельным отсекам. Так можно и проконтролировать и легко вмешаться если у какой нибуть пары возникнут проблемы, легко прекратить гнездовой период. А вольер пригодится для содержания молодых птиц и птиц на отдыхе.
Я сам видел стелажи у одних разводчиков, которые разводят массово птиц на продажу. несмотря на кажущюеся скученность (я прикинул около 150 (50х40х30) клеток-ячеек в комнате 20м2) птицы находидись в нормальной форме.
Если вольер большой можно прямо в нем отгородить отсек и соорудить стелажи там. Основу сделать из деревянных реек и оцинкованной мелкоячейнойсетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам видел стелажи у одних разводчиков, которые разводят массово птиц на продажу. несмотря на кажущюеся скученность (я прикинул около 150 (50х40х30) клеток-ячеек в комнате 20м2) птицы находидись в нормальной форме.Если вольер большой можно прямо в нем отгородить отсек и соорудить стелажи там. Основу сделать из деревянных реек и оцинкованной мелкоячейнойсетки.

А как с освещением быть в таком случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопервых естественное освещение через окно (клетки то из сетки - через них свет проходит) + герлянды из экономных лампочек висящие вертикально до пола. Таких я видел 3 штуки у разводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вольер большой можно прямо в нем отгородить отсек и соорудить стелажи там. Основу сделать из деревянных реек и оцинкованной мелкоячейной сетки.

А ничего, что сетка оцинкованная? Цинк для птиц ядовит, а попугайчики любят забираться на сетку, помогая себе крепкими клювиками, и микрочастицы цинка будут попадать им внутрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

привет всем,так получилось что моя старая клетка для волнистых сломалась,и мне пришлось купить им новую,клетка для 2 пар оОчень большая,и недавно я повесил им 2 гнездовых домика-подготовив их заранее,самки мирно поделили домики,каждая из них сидит в своем а рядом с каждой из них сидят их 2 половинки,видно что птицы вот-вот уже снесут яйца,что мне дальше делать???2 клетки у меня нету вообще,купить возможности тоже нету,были ли случаи у вас когда 2 пары выносили детей в одной клетки одновременно,помогите пожалуйста,я читал что так можно делать если клетка просторная,а она у меня просторная

 

ответьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

extaz, а размеры просторной клетки какие?
Зачем размещать домики и готовить птиц к гнездованию, если возможности нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

extaz, вообще такое совместное гнездование может привести к плохим последствиям. Самки могут перестать кормить птенцов, могут быть нервными и даже убить птенчиков или покалечить самца.
Поэтому Вам нужна вторая клетка.

 

Я читала и смотрела видео, когда в одном ВОЛЬЕРЕ была пара гнездовых домиков, НО это был вольер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я разводила две пары попугаев + годовалый сынок одной из этих пар в одной клетке среднего размера (где-то по 50 см в ширину и длину и 60 см в высоту). Просто подросшая доча отбила у мамы домик и чтобы старушка не грустила я повесила для неё второй домик. Всё было нормально, старшая хоть и начала позже но снеслась быстрее дочурки. Вывели по 3 ребёночка, никого не съели и не убили. Я даже в целях эксперимента подменила старшего белого птенца от одной самки на младшую зелёную девочку от другой, мамам было одинаково пофиг и они кормили приёмных деток как родных. Безпарный самец никому не мешал, но потом активно ухаживал за своей племянницей когда она вышла из гнезда. Единственное что было из так сказать отрицательных моментов, это стычки между двумя самцами в период спаривания, но при этом никто не пострадал и деток они всё-таки зачали. Так же заметила что самки старались выходить из домиков в разное время. Но в целом всё-равно проблем так-таковых не было.

Изменено пользователем -ы-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделять или нет пары во время гнездования для меня тема животрепещущая. У меня есть пара чехов, которая явно хочет деток, но подготовку к гнездованию и спаривание они активно ведут только в присутствии в одной с ними клетке другой волнистой пары. Если их рассадить, то гнездование тут же "обламывается", все их интересы сразу переключаются на то, чтобы воссоединиться со своей компанией. А оставить две пары вместе я не решаюсь, хотя размеры клетки это вроде бы позволяют (65х60х70).
По этому вопросу я наводила справки у местных "практиков".
Некоторые "заводчики", которые разводят большое количество птиц этим вообще не заморачиваются. У них большой вольер, в нем сотня волнушек и куча домиков. При таком способе пары подбираются случайным образом, ни о какой селекции по цветам речи не идет, соответственно большой процент близкородственного скрещивания. У таких хозяев вопрос драк между самочками и уничтожения ими соседских птенцов решается так: если какая-то самочка регулярно кого-то калечит, то ее просто продают (а покалеченных птиц усыпляют). Мне такое категорически не подходит.
Еще я была у одного заводчика, который сажает по 2 пары в вольеры (достаточно большие, 1,2х1х1 метр). Он мне сказал, что изначально выбирал только те пары, которые мирно сосуществут, сейчас случаев драк между самочками вообще давно не наблюдает (я думаю - он уже сделал "селекцию по характерам"). У него достаточно времени, чтобы все время за птицами наблюдать и предотвращать неприятности, он пенсионер, дома сидит.
Я считаю, то, что у некоторых форумчан пары в одной клетке размножались - не показатель. Такое возможно - все зависит от характера птиц, может быть им такие спокойные девочки достались. Им повезло, а может и не повезти... Самое противное, что две пары могут мирно сосуществовать до определенного момента, а когда птенцы уже подрастают - начнутся смертоубийства (я про несколько таких случаев на форуме читала). И когда такой момент настанет - не предугадаешь. Разве что все бросить и 1,5 месяца возле клетки сидеть, их караулить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста,что мне делать.У меня в одной клетке живут 2 пары корелл,сегодня заметила что один из самцов топчет самку,хотя гнездо я не вешала...как быть,повесить гнездо и ждать яиц? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того чего вы хотите. Если хотите птенцов то пару надо отсадить отдельно, подготовить птиц к гнездованию (кормление, световой день), повесить гнездо. А если вы НЕ хотите птенцов, оставьте все как есть, пусть себе топчет на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

который вариант правильный где дуплянки наверху или внизу? post-35074-1304337640_thumb.jpgpost-35074-1304337728_thumb.jpg

 

мне просто один знакомый сказал что если они будут стоять наверху им будет трудно тоскат ветки это не так?

 

а можете пожалуйста подсказать желательно все дуплянки в одном ряду повесить?

 

просто когда я повесил как на первом снике они дралис за верхние места, что вы посоветуете лутше в одно ряду разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно на перврм снимке, где дуплянки вверху.

 

Это неверное мнение. В природе неразлучники таскают гнездовой материал ещё и не с таких расстояний.

 

Необязательно. Можно попытаться разместить на разной высоте. Но, попугаи, в первую очередь занимают гнездовые доимики - те что повыше.

 

В таком случае, лучше, действительно, разместить в одном ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я даже видел как одна пара спаривалась при мне, я это увидел первый раз, пожалусто посоветуйте тепер как часто их надо кормить, и чем по подробнее об етом если можно. Я их содержу в волере 4- пары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

не смог определиться в каком разделе писать.

 


Здравствуйте! Интересует теория и практика разведения в вольере.
Опыт разведения в клетках есть. Всего у меня 40 пар, все сидят в отдельных клетках. Теперь хочу попробовать разведение в вольере, потому хочу самок для самцов выведенных у себя, так сказать женить их))). Имеется три, вольера примерно одинакового размера : 2 метра в высоту, 3 метра в длину и 1,5 метра в ширину. Из дерева, обшитые изнутри сеткой. Вот в одном из них хочу разводить волнистых именно стайкой.
Сколько в таком вольере можно держать пар?
Сколько нужно ставить гнездовых ящиков?
Сколько мест должны быть оборудованы для кормов?
Освещение лучше с потолка или со стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,vanko!
В разделе есть похожие вопросы - о разведении неразлучников в вольере http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75981
А здесь об уличном содержании в вольере http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27652
Но Вы прежде всего поставьте для себя вопрос - С какой целью нужно именно в вольере разводить?
Даже между двумя парами гнездящихся волнушек неизбежны конфликты. А если пар больше - это чревато бесконтрольным спариванием. Нужно ли Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ПОльга!
спасибо за ссылки. я их читал. теперь еще раз прочту внимательно.
только в этих темах и остальных в том разделе нет ответа о том сколько можно пар держать в там вольере, где размещать освещение и сколько кормовых мест должно быть.
а вольерное разведение хочу попробовать потому что мне нравится сама идея. я знаю что возможны конфликты, знаю что птенцов нужно будет убирать как только будут вылетать и т.д. но идея мне нравится. да и самцов которых не хочу продавать сейчас много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не делится своим опытом по разведению в вольере :(
Отвечу теоретически:

Сколько нужно ставить гнездовых ящиков?
Их должно быть больше, чем гнездящихся пар.
Сколько в таком вольере можно держать пар?
Из расчета, что все гнёзда должны висеть высоко и с расстоянием др. от друга - в таком вольере поместится не больше 5-6 пар.
Сколько мест должны быть оборудованы для кормов?
Достаточно одной кормовой площадки, но чтобы всем хватило места.
Освещение лучше с потолка или со стен?
Для Вас удобнее - с потолка (меньше загрязняется и в глаза не светит)

 

А вообще походите по сайтам известных заводчиков, побывайте в парках птиц, в зоопарках.
Там, если и разводят в вольерах, так в гораздо б0льших размеров.
А для серьёзной племенной работы такой способ разведения крайне не удобен.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ПОльга.
Да, никто не делиться. только вы проявили чуткость к незнакомому человеку. за это еще раз Спасибо!
я уже больше месяца тыкаю на разные сайты птичников. и вы знаете, мне показалось что птичники не особо любят помогать друг другу)))

 


насчет количества пар - на 10 кубических метров 5 пар?

 

еще количество самцом и самок должно быть одинаковое или кого-то должно быть больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество самцом и самок должно быть одинаковое. А лучше чтобы пары уже были сформированы.
Это ж сколько у них времени уйдёт на разборки и выяснения отношений... А самки у волнистых бывают очень жестоки с соперницами. А если кого ещё и покалечат в период "прихватизации" жилья и женихов? Тут уж не до создания семьи, а будете залечивать раны...

 

А гнёзда Вы планируете вешать снаружи? Или внутри вольера?
Здесь важен не столько кубический объём, сколько наличие гнездовий по верху. Будут заняты именно верхние гнёзда, а пустыми останутся те, что небезопасны с точки зрения попугайчиков.
Исходя из погонных метров верхней части вольера, по 3х метровой стороне, можно разместить 6-7 домиков, если в шахматном порядке, то 11-12, и часть из них должны быть запасными.
Вот и получается - нормально смогут ужиться 5-6 пар, без перенаселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказала одно-все гнёзда должны быть на одном уровне,могут даже вплотную стоять-у нас никаких проблем с этим не возникло,а лишние(запасные гнёзда)можно разбросать на разных уровнях вольера,но опять же есть проблемка-они меняются партнёрами и не всегда их выбор совпадёт с вашим желанием вывести птенцов от той или иной пары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, то есть вы разводили в вольере?

Изменено пользователем Кешаветап
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Мне приходилось разводить волну в помещении 5м.-длинна,3м.-ширина и2.5м.-высота. В нем было 15 пар производителей плюс молодняк. Птенцов убирал из помещения пока сами не ели-40-50 дней. Так же в другом помещении волна разводилась в клетках. Из опыта могу сказать,что в вольере птицы разводится лучше чем в клетках-птенцы крупнее и количество их больше. Пары не подбирал специально т. е. соединялись по симпатиям. Должно быть одно условие,чтобы не один самец не был родственником ни с одной из самок. Если нужно было определенную окраску то предварительно соединял в клетке и только затем выпускал. Кореллы и нераэлучники тоже хорошо разводятся в вольерах. Был случай- пропала молодая самка волны, ей было 3,5 месяца. Только когда у ней появились птенцы появилась,хотя свободных самцов не было. Выкормила одна птенцов. Свободных домиков должно быть больше, чем пар попугаев хотя бы на одно. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

как быть с парой пар?, как правильно разместить 4х волнистиков, 2 сформированные пары

 

В связи с огромным моим желанием разводить волнистиков, приютила вторую парочку(в связи с переездом в другой город хозяев) к уже имеющейся паре. Читала здесь и не только, что в стайке легче разводить по некоторым причинам, всем здесь известным))
Так вот, вопрос. Как их лучше разместить? Пока они живут каждая пара в своей клетке (60х40х40), точнее только ночуют. Едят в основном в клетке у тех, кто появился раньше, у первой парочки. У вторых приемышей клетка еще не до конца мной обустроена (пока только заменила жерди на деревянные, кормушки неудобные слишком глубокие. игрушек нет... Есть ли смысл держать их в первой клетке и в ней повесить 2 гнезда? Учитывая, что они весь день обитают на крыше и летают по комнате. Либо же все таки рассадить по клеткам, повесить гнезда на каждую и пусть не отвлекаются на общественную деятельность и общение.

 

Заранее отвечу, попугайчики готовы: каждый день летают, пару раз в неделю яйцо, Корм падован. мин.смесь рио, хорошая вода. зелень, веточки... Все что нужно для будущих родителей. Обе парочки ухаживают друг за другом, чистят перышки, кормят друг друга, активные. Всем больше года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.