Перейти к содержанию

CРОЧНО!!! Вопрос к знатокам жако


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые жаковеды!
Завтра берем птицу, стоит вопрос выбора из двух. Нужно срочно определиться.
Один чуть поменьше, потемнее, оперение от клюва на лбу типа как у молодых волнушек - темные перышки полосками прямо от клюва. Очень напуган и громко орет не переставая при нахождении рядом.
Второй - покрупнее, посветлее, участок от клюва на лбу однородно светлый и как бы совсем даже лысоватый. Этот гораздо спокойнее и рычит только когда совсем близко вплотную лезешь.
Глаза у второго вроде чуть желтее, но точно сказать трудно, может быть это субъективное.
Я так понимаю, что первый более молодой. Похоже, оба самцы, но у первого голова вроде чуть грубее-угловатее. Серых кончиков на красных перьях похвостья нет ни у кого.

 

Вот фотки первого:
3dc0a96cc785t.jpg
bcb0a0473c62t.jpg
17ad16154a4at.jpg

 

И второго:
8ae124e57019t.jpg
3bb0713d07bft.jpg
2dbd6a664475t.jpg

 

Фотки не ахти, с мобильника, но уж какие есть...
Вопросы - действительно ли первый значительно моложе второго, судя по лысоватому лбу?
Какого возраста птицы вообще - молодые или не очень?
Ваше мнение о поле птиц? Хотя это вообще-то не особо важно, просто для условной идентификации.
Понятно, что ответы могут быть лишь очень и очень приближенными, но мы будем благодарны за любое ваше мнение и любую инфу, которая поможет сделать выбор.
Дедлайн наверное - завтрашний полдень.
Заранее всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они оба совершенно взрослые птицы. По-моему, нужно выбирать того, кто меньше орёт от страха при приближении- приручить, думаю, будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы, действительно, взрослые и по фотографии ничего не скажешь. Смотрите по поведению.
С одной стороны, конечно, лучше брать ту птицу, которая меньше орет, может, действительно, приручиться быстрее. С другой стороны я слышала советы, что выбирать нужно ту птицу, которая наоборот больше орет. Если дикая птица не орет, то может быть так, что она не здорова и у нее орать просто сил нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто потише - тоже рычит не хило, силы есть :) Только при очень близком приближении. А более громкий при совсем близком приближении вообще по клетке метаться и биться может начать.
Значит, наличие перышек на лбу или лысинки - не показатель?
Cколько в среднем продолжается первичное орание-рык и всякие метания? Ясно, что все индивидуально, от недели до двух лет, но, так сказать, обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ещё можем болезни по фото определить. :)

 

Птиц лучше не брать зоомагазинах, а тем более диких. если уж возьмете то проверьте у ветврача здоровье птички.

 

есть ли на этих птиц в магазине документы, справки о проведенных обследования?

 

И вообще зачем вам дикие птицы? намучаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю людей, у которых жако рычит гораздо больше 2-х лет и не приручается. Мой жак Генка тоже не ручной, а живет у меня уже третий год.
Может, у одного из жакошек лысинка от того, что была ранка, потом прошла, а перышки не выросли?
Честно говоря, ни разу не слышала о том, чтобы возраст птицы определяли по перышкам на лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,

Мы ещё можем болезни по фото определить.
Птиц лучше не брать зоомагазинах, а тем более диких. если уж возьмете то проверьте у ветврача здоровье птички.
есть ли на этих птиц в магазине документы, справки о проведенных обследования?

 

Спасибо за отклик, но если бы была возможность брать в питомнике, были все необходимы справки и анкеты, рядом были бы клиники с лабораториями, делающими анализ и вет-эксперты, дающие консультации, то не было бы вообще этой ветки ;)

 

И вообще зачем вам дикие птицы? намучаетесь.

Cкажем, хочется спасти существо от худшей участи ;)
Чего ожидать - хорошо известно, морально и интеллектуально готовы, попугай далеко не первый (хотя именно жако никогда не было), так что страшилки опустим. ;)

 


Kasia,

Я знаю людей, у которых жако рычит гораздо больше 2-х лет и не приручается. Мой жак Генка тоже не ручной, а живет у меня уже третий год.

Особой дружбы от птицы не требуется - лишь бы хоть жил спокойно :)

 

Может, у одного из жакошек лысинка от того, что была ранка, потом прошла, а перышки не выросли?

не похоже...
Cкорее именно как плешь, хотя может там волоски и есть - редкие и светлые. Особо близко для проверки не подлезешь. Изменено пользователем Mango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отклик, но если бы была возможность брать в питомнике, были все необходимы справки и анкеты, рядом были бы клиники с лабораториями, делающими анализ и вет-эксперты, дающие консультации, то не было бы вообще этой ветки

304961[/snapback]



Где же вы живете что вам нельзя птицу привезти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик, но если бы была возможность брать в питомнике, были все необходимы справки и анкеты, рядом были бы клиники с лабораториями, делающими анализ и вет-эксперты, дающие консультации, то не было бы вообще этой ветки

Ну как же питомников нет - Амазона питомник, замечательные птицы!

 


Cкажем, хочется спасти существо от худшей участи
Чего ожидать - хорошо известно, морально и интеллектуально готовы, попугай далеко не первый (хотя именно жако никогда не было), так что страшилки опустим.

Ох как же я боюсь таких заявлений... жако это не волнистик и не корелла, это совсем другая птица, умная и очень сложная! Я Вам на другом форуме писала "благими намерениями дорога в ад вымощена". Может не надо а? Вас не зря люди ОПЫТНЫЕ предупреждают. Опытные именно с жако! Это, повторюсь, не волнистик, не корелла и даже не амазон или ара, эти ребята отходчивые и с ними попроще. Это очень умная памятливая птица, и очень консервативная....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Плиз, пишите только по существу вопроса - нет времени сейчас все расписывать в деталях.
И из России и из Белоруссии везти очень трудно. Это раз
Вообще птица покупается не по причине желания "иметь птичку", а из желания ее спасти. Можно сказать вынужденно. Если бы хотели птенца жако, он бы у нас давно был. Это два.
Подробностям тут не место и не время. Это три. Может, как нибудь потом.

 

Anastassia_1,

Вас не зря люди ОПЫТНЫЕ предупреждают. Опытные именно с жако!

Мы тоже опытные не только кореллами и волнистиками ;) - и покрупнее и повреднее пернатая живность в доме имеется. И хотя именно жако у нас еще не было, но если птиц сейчас не взять - они пропадут, это точно. Ясно, что это не веселый какадушка или симпатяга амазон, но не следует хоронить птицу и умения ее новых хозяев раньше их первой попытки совместного сосуществования. Небось вы сами тоже когда-то жако В ПЕРВЫЙ РАЗ заводили... ;) После кореллы? Или после кого? ;)
А уж если совсем тяжко станет бороться с памятным и консервативным "королем пернатого интеллекта", то как уже тоже писалось на другом форуме - по крайней мере у птицы будет достойная передержка и здоровое существование на то время, пока подыщентся достойный хозяин.
Так что, ребята, cпасибо за заботу, за предупреждения и... завязываем с призывами, ОК? Могу ВСЕХ заверить и утешить - все это мы уже проходили, птица попадает далеко не к маленьким детям, видевшим в жизни двух волнистиков. и уж по-любому, у нас ей будет на порядок лучше, чем там, где она теперь, не говоря уж о том, где она может быть немного погодя.
Ну а что будет потом - время покажет. Хочется верить, что останется у нас навсегда, по крайней мере берется с этими намерениями. Изменено пользователем Mango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно любите птиц! То нужно брать обоих!!!
За последнее время многие , и на этом форуме ,стали понимать. Одиночное содержание жако-это очень плохо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще птица покупается не по причине желания "иметь птичку", а из желания ее спасти. Можно сказать вынужденно. Если бы хотели птенца жако, он бы у нас давно был.

А зачем же Вы тогда спрашиваете, кого брать? Т.е., я так понимаю, Вам не важен возраст птицы и ее пол, в чем суть вопроса?
Берите обоих ;) И им веселей, и Вам приятно - спасете сразу двоих.

 


Птиц лучше не брать зоомагазинах, а тем более диких. если уж возьмете то проверьте у ветврача здоровье птички.
есть ли на этих птиц в магазине документы, справки о проведенных обследования?

В зоомагазинах клетки обычно не ставят на электр.плиты...
По-моему, очевидно, что птицы в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно любите птиц! То нужно брать обоих!!!

Берите обоих И им веселей, и Вам приятно - спасете сразу двоих.

Обоих не могу - у второй птицы уже тоже есть хозяин. Даже аванс заплачен. Ее заберут позднее.

 

За последнее время многие , и на этом форуме ,стали понимать. Одиночное содержание жако-это очень плохо....

В доме есть еще птицы, так что даже галку, как пишут, для развлечения жако заводить не надо :)

 

А зачем же Вы тогда спрашиваете, кого брать? Т.е., я так понимаю, Вам не важен возраст птицы и ее пол, в чем суть вопроса?

Пол не важен, возраст важнее. Суть вопроса в том, что из двух конкретных птиц надо (раз уж имеется такая возможность ;)) выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. В нашем понимании это как можно более молодая птица, гипотетически более легкая в приручении по сравнению с более взрослой. И так предстоит масса трудностей - так почему бы себе хоть немного не облегчить жизнь? :) Были предпосылки для выбора - различия во внешности, но как объяснили, возраст у них "одинаково взрослый", так что решать придется "сердцем" и всей семьей :) Изменено пользователем Mango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они оба очень взрослые , так что тут без разницы . Мой орал 2 месяца . Вообще он стал тем жако ,о котором пишут только примерно через 11 месяцев . Мы его тоже взрослым взяли и он был дикий . Я бы взяла того ,что спокойней однозначно . Нервы дороже .А вы уверенны в их здоровье ?

 

Ещё , не все жако любят других попиков и могут быть прямой угрозой для более мелких видов . Мне пришлось переселять волнушку ,пока не дошло до кровопролития.

 

Напишите ,кого выбрали . И удачи вам и терпения =)))

Изменено пользователем Евгеша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгеша

А вы уверенны в их здоровье ?

Конечно нет. Но зная их историю, можно довольно уверенно предположить, что ничего серьезного у них нет - иначе они просто давно бы склеили ласты, не вынеся таких условий и таких переездов. Разного рода хроника и паразиты - вполне возможно с этим придется бороться, увы...
Вот нам еще подсказали, что налицо нарушение кальцевого баланса в результате неправильного кормления - сэтим тоже придется иметь дело. Но побороться за птицу стОит.

 

Ещё , не все жако любят других попиков и могут быть прямой угрозой для более мелких видов . Мне пришлось переселять волнушку ,пока не дошло до кровопролития.

Знакомо :)
Птицы будут жить ессно в разных клетках и выгуливаться раздельно. Впрочем, в результате схватки нынешних питомце еще неизвестно, кто понесет большее кровопролитие ;)

 

Напишите ,кого выбрали .

Cемейным советом был выбран Номер Два, он же "крупный", он же "тихий", он же "старый", он же "светлый", он же "лысый"... :) Главным образом исходили не только из того, что дороги человеческие нервы, но также и нервы прочих наших пернатых старожилов :)

 

И удачи вам и терпения =)))

Большое спасибо!
И спасибо также всем, кто откликнулся и помог в выборе.
Всем здоровья и удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.