Перейти к содержанию

подобрала ворону...СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!


Рекомендуемые сообщения

всю жизнь люблю ворон. сегодня на остановке мимо меня хромала ворона со сломаным крылом. стало очень ее жалко и я её подобрала. весь день убила на ветеринарки. дело в том что у нас в городе только 1 врач занимается птицами. поймала я её в обед, часов в 12. мотались до четырех. в общем врач который занимается птицами сказал что его профиль это экзотические попугаи (ну вот какая разница-птица она и есть птица), в общем лечить и смотреть наотрез отказался. посоветовал выкинуть... ну немогу!!!
в другой ветеринарке должен был прийти мужчина который разводит птиц. ждала я его 3 часа он не пришел и доктор по кискам-собачкам посоветовал прийти завтра. он правда её посмотрел, говорит что наверное не выживет - потому что перелом, но попробовать если хочется можно. вот. в результате привезла я её домой. сейчас сидит в клетке, которая осталась после морских свинок ( это были их аппартаменты на двоих) - ну в принципе большая клетка.
меня сейчас очень интересует вопрос - что делать??? как быть с крылом.? выживет ли она? смогу ли я её приручить? она совсем не "цыпленок" но по-моему не такая уж и большая... но всё равно...очень сейчас агрессивна, пытается выйти... ну это естественно с непривычки.... в темноте не буянит... из еды ей кинула кусочек сыра, кусочек сырого мяса(говядины), кусочек хлеба и кусочек яблока... сыра немного съела, остальное просто разбросала по клетке... ну понятно, у нее стресс сейчас.....
помогите мне пожалуйста ... очень хочу ей помочь...

post-12820-1197484876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подобрали грача.
Почитайте эту тему и по ссылкам в ней (там про серую ворону, но разницы нет никакой в содержании этих птиц).
Перелом - это не смертельно. Опишите, где сломано, лучше выложить четкую фотографию места перелома.
В каком городе Вы живете?
Клетка для грача маленькая и, судя по всему, низкая. Нужен вольер(можно построить самим) или хотя бы собачья клетка с размерами 100*70*80 - не меньше. Некоторые держат в свободном выгуле по квартире, но это очень хлопотно - птицы, как правило, не приучаются к туалету, кроме того, все врановые - это прирожденные разрушители.
Не увидела на фото емкости с водой. Чистая свежая вода (бутилированная питьевая артезианская) должна быть доступна всегда.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так... Ну добро к нам пожаловать.. Если не ошибаюсь - это не ворона, а грач. Она абсолютно черная с залысиной у клюва? Тады грач. После переломов птицы на свободе обречены, так что если хотите птичку спасти - оставляйие себе или пристраивайте в хорошие руки. Вообще вороняшки (все - и грачи, и галки, и сойки) - очень хорошо приручаются и становятся отличными друзьями. Конечно нужно время и желания. Ведь сейчас перед вами дикий зверь, попавший в беду... конечно - агрессия и паника... Со временем это все пройдет - главное с птичкой по-больше общаться. Кстати, сыр птичке нельзя. Кормить вороняшек следует мешанкой из каши, морковки, творога, сырого яйца. сейчас ссылочку кину. Ни в кое случае нельзя всяких копченостей, жаренного, соленого и тд. Все вороняшки очень умные, общительные существа - поэтому птица надо будет выпускать из клетки гулять по квартире. Есть вариант содержать птицу на балконе или сделать вальер дома. Последствия домашнего содержания - постоянные уборки и ободранные обои.. но не пугайтесь - за ваши усилия Вам воздасться - птичка со временем не будет ничем уступать песику - врановые действительно отличаются умом и сообразительностью. А из какого Вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из Саратова. сфотографировать перелом пока не могу. потом выложу обязательно. но он прямо у основании крыла. и кровь.... сочится. вот уже второй день... вчера на улице она сама его ещё зачем-то клевала... обработать вчера не получилось - мама отказалась помочь... сегодня попрошу соседку. так вот. посмотрела сегодня я на крыло - а там всё ещё кровь блестит... ужас! так мне жалко ее(его) ...
так и не ест...
а когда она хоть немного освоится??
стоит её вообще трогать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я подумала что это ворон или ворона потому что меня убедили что зимой грачей нет. вот.
а покормила я сейчас ее сырым яйцом с морковкой ))) покушала наконец то... ))
а из какой емкости лучше кормить/поить?
то что можно "соорудить" в домашних условиях.
с клеткой да, проблема.... купить не могу пока... родители уж точно на это средства не выделят...
кстати... насчет балкона... я в частном доме живу... у меня балкона как такового нет... так что держать птичку на балконе совсем к сожалению не вариант

 

а что-нибудь самостоятельно можно сделать чтоб кость правильно срослась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач у Вас взрослый.
Ранку нужно промыть перекисью. Не факт, что кость срастется.
Можно просто выпустить на пол, у меня первое время жил в темном углу, потом с удовольствием прятался в коробке картонной, потом подарили грачу свое стул. Первое время птиц всего боялся и спокойно находился в выбранном месте. Можно купить сетку и сделать вольер-дещевле.
Трогать лучше в перчатках, чтоб рук не боялся. Трогать просто так не стоит! Лучше всего кормить, давать еду из рук, не делать резких движений и звуков.

Изменено пользователем katori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саратове живет участник форума Стрекоза - у нее ворона серая, попробуйте обратиться, в профиле есть номер iсq или в личку.

а покормила я сейчас ее сырым яйцом с морковкой

Вы внимательно читали про питание? Я вчера Вам ссылку давала, а внутри темы еще ссылки - прочитайте еще раз. Грач ослаблен - ему нужна более существенная еда, нежели яйцо с морковкой - каша+творог+мясо - вот обязательная основа, а потом уже все остальное. Не буду повторяться и расписывать здесь - какая каша, какой творог и т.д. Читайте по ссылкам.
Вода уже давно должна быть в клетке. Лучше подвесную кормушку и поилку (для собак продаются миски металлические на крючках), чтобы не переворачивал.
Рану обрабатывайте бетадином (раствор, спрашивать в обычных аптеках), как затянется немного - эпланом или пантенолом. В поилку траумель - 1таблетка на поилку (50мл) в течение месяца. Так я лечила свою галку с переломом крыла.
См. личку. Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень срочно нужна помощь!
подобрали ворону со сломанным хвостом, не ходит, не летает..
сутки почти не могу накормить, кормила с палочки, с рук и из кормушки не ест..
я болею, не могу доехать до балашихи, а там ее могут вылечить...
очень хочется ей помочь, а опыта содержания птиц нет.. только собоки всегда были..
помогите!

 

пишите на почту sorcha@mail.ru очень жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень срочно нужна помощь!
подобрали ворону со сломанным хвостом, не ходит, не летает..
сутки почти не могу накормить, кормила с палочки, с рук и из кормушки не ест..
я болею, не могу доехать до балашихи, а там ее могут вылечить...
очень хочется ей помочь, а опыта содержания птиц нет.. только собоки всегда были..
помогите!

 

пишите на почту sorcha@mail.ru очень жду

 

В Балашихе ворону лечить не будут. Опишите подробно, что с вороной и как вы ее нашли. От сломаного хвоста птица летать и ходить не перестанет.
Чем кормите? Здесь описан рацион для врановых птиц: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Балашихе ворону лечить не будут. Опишите подробно, что с вороной и как вы ее нашли. От сломаного хвоста птица летать и ходить не перестанет.
Чем кормите? Здесь описан рацион для врановых птиц: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

 

поила водой и кормила вареным и сырым мясом, творогом и сырым яйцом..
у нее хвост вообще никак не держится, подворачивается в любую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поила водой и кормила вареным и сырым мясом, творогом и сырым яйцом..
у нее хвост вообще никак не держится, подворачивается в любую сторону

 

В смысле? Само по себе обломанное перо не может привести к утрате способности к движению.
Опишите, почему птица не может ходить -- скрючены пальцы, не движутся лапы?
Какого цвета и консистенции помет?
Осмотрите птицу на предмет повреждений: поломанные конечности, следы от пули, зубов.
В любом случае, птицу надо показать врачу. Их координаты в этой теме: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Помогите советом ,может кто знает. 2 дня назад подобрала ворону ,на нее напасть пытался кот. Она лежала плашмя и махало крыльями. Я ее взяла домой . Перья чистые,упитанная ,но не ходит. Лапы ,как не живые. Толком не ест,боится и лежит. жалко ее . Не знаем,что и делать . Укусов кота нету и крови нету. Что это может быть? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусильдон, Это может быть сильный удар, ушиб позвоночника, ранение из пневматики (крови может и не быть и пульку заметить сложно). Нужен рентген.
В каком Вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте все любители птиц,не знаю куда обратиться,мама подобрала сбитую машиной ворону,почти мертвую,что с ней вообще делать,у нас 4 собаки и кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте все любители птиц,не знаю куда обратиться,мама подобрала сбитую машиной ворону,почти мертвую,что с ней вообще делать,у нас 4 собаки и кот.

Сперва укажите место Вашего жительства, чтобы можно было подсказать куда обратится поближе.
Не затягивайте, птица может погибнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.