Перейти к содержанию

Кому и зачем нужна соколиная охота


Рекомендуемые сообщения

SleepingSun,

 

"Хотя вот меня обычно все наезды на охотников крайне изумляют - не все ли равно, что человек съест - свинью ли, которую для него убили, или же кабана, которого он пристрелит собственноручно?"

 

Последнее скажу и попытаюсь больше не вмешиваться в эту тему, честное слово, попытаюсь. :)

 

Не все равно, нет. Вот смотрите, какая разница, то ли у вас шубка из норки, которых дофига фигищи на зверофермах или из дымчатого леопарда, которого в природе почти нет. Шубка-то греет одинаково тепло. Так и с кормовыми животными, или вы едите бифштекс из обычной домашней свиньи или из какого-нить пекари, вид которого вот вот исчезнет с лица Земли.

 

"Доводы - "Я тебя породил, я тебя и убью" - очень часты при подобных обвинениях... Глупость, ИМХО - покупка мяса в магазине - то же самое убийство. просто руками других людей..."

 

Не про убийство речь, ИМХО. А про то, что домашние животные для того и предназначены, чтобы ими трапезничать. За всеми этими беконами с бужениной труд и труд. Зачем еще нужны дикие твари для жратвы? Хотя вы, SleepingSun, все правильно объяснили.
Охота с ловчими птицами-это возможность почувствовать себя частью дикой природы. Еда тут ни при чем. Эт да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска - если речь идет про отстрел редких видов и т.п. - это нехарашо... Это - браконьеры и их - вполне официально и с чистой совестью - АТУ их!
А кабаны те же...
Ну вот были этим летом с подругой в лесах - так ведь практически расталкивали этих кабанов, чтобы пройти (утрирую, конечно - но правда- их очень много там было)...
что плохого в том, чтобы убить и слопать одного из них? Ничем не ужаснее поедания отбивной в ресторане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я тоже попробую вмешаться!
С точки зрения Шариата-т.е. основного закона мусульман, животные были созданы богом для питания человека,но считалось грехом если ты добытую дичь продаешь,т\е с целью наживы,убиваешь просто так,дашь ей пропасть,т.е не съешь,а выбросишь.Еще так же считается,что добытые животные с помощью ЛП, мясо таких съедобных животных считается ХАЛАЛ(или Адал или Кошерным-по еврейски)
Есть доказательства о существовании такой охоты с ЛП 7 тыс. лет назад в Центральной Азии, в калым(выкуп богатой невесты) или откуп за войну или вражду племен часто входили Кречеты,беркуты, т.е. иногда можно было положить конец длительной войне отдав на откуп хорошую и подготовленную ЛП.
В орнаментах наших,т.е. Среднеазиатских народов основную массу занимают утрированное изображение птиц.
Да сейчас я выезжаю на охоту, но с ловчей птицей за год получается от силы раз 5-7, где добытый заяц или пару фазанов съедается по кусочку птице и 5-6 охотников.Зато какой кайф.Больше убивается на ружейной охоте.
Теперь о китах, Вы Одалиска знаете, что эскимосы канады и Америки защитили своё культурное наследие по охоте на китов, и им разрешили убивать 3 китов в год на какой то там эскимосский праздник(показывали по ВВС) и они это делают так же как в старину,т.е. сначала убивают несколько моржей делают из их пузырей каяки(лодки) делают гарпуны и др.причиндалы,потом считают китов на перешейке и выходят на охоту, убивают не с автомата,причем киты могут и также пришибить и охотников, потом вытаскивают опять же всем хором на берег, а не при помощи бульдозера, раздают и варят мясо и устраивают себе праздник с танцами и плясками шамана.
А испанская Коррида?еще жестче зрелище тоже пытаются запретить,не знаем чем это кончится,однако торреро считаются национальными героями.
А в Африканских племенах собирают 15-16 летних юношей и отправляют с копьями на льва,если не убъют то всю оставшуюся жизнь считаются недочеловеками и выполняют самую грязную работу в племени.
А бокс,а борьба,а фехтование- все это пошло от бывших гладиаторских боев.
А еще у нас в Казахстане очень развит национальный вид спорта Кокпар-или козлодрание, тоже иностранцы посмотрели и сказали, что жестоко зарезанного козла таскать на лошадях, а там сколько людей до сих пор гибнет и калечится-однако этого не отнять это традиция и культура нашего народа.
А вот Вы Одалиска зачем держите дикую сову,ей в природе намного лучше было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый спор. Как всегда в словосочетании "соколиная охота" кто-то делает упор на слово "соколиная", а кто-то на "охоту". На мой взгляд большинство современных сокольников охотниками можно считать только условно (особенно тех, кто работает с соколами). А уж говорить о том, что современный сокольник с помощью птицы "добывает себе дичь" в большинстве случаев вообще не приходится. Особенно это касается проживающих в больших городах.
Кроме того, факты говорят о том, что соколиная охота в какой-то мере полезна для популяций пернатых хищников! Приведу конкретный пример. Пик увлечения ловчими птицами в нашем регионе пришёлся на средину 90-х. На продолжении 7 лет ежегодно вынашивалось 10-15 гнездарей тетеревятника, как из местных гнёзд, так и привезённых из других регионов. Из-за отсутствия телеметрии часть птиц терялась во время охоты и тренировок. В результате таких отлётов численность тетеревятника вблизи города за последние годы возросла втрое! Почти в половине новых гнёзд сейчас бывшие ЛП. Тетеревятники изменили тактику охоты, активно ловят ворон и сизарей в городе, чего десять лет назад не наблюдалось даже в холодное время года. Весной в приднепровских парках начали петь соловьи, которым ещё пять лет назад там не давали гнездиться чрезвычайно размножившиеся серые вороны... Подобное (рост гнездовой популяции тетеревятника) наблюдается и в Киеве, и в Донецке, везде, где есть группы сокольников.
И ещё, к вопросу "зачем вы этим занимаетесь". Смертность хищных птиц в природе очень высока, в зависимости от вида, природных условий и антропогенной нагрузки гибнет 25-90% молодых птиц. Мне просто приятно сознавать, что рядом со мной годами живёт существо, вероятность гибели которого столь высока. И ему не надо каждый день убивать себе на корм "несчастных лесных обитателей" каждый божий день - и без того будет сыто :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

"что плохого в том, чтобы убить и слопать одного из них? Ничем не ужаснее поедания отбивной в ресторане..."

 

Да вобщем-то ничего,наверное. Когда-то всех тварей было на планете битком. Не протолкнуться. Но потом они стали исчезать почему-то.

 

Баха,

 

Я знаю о ваших традициях, сама родилась в Казахстане. Потому и упомянула, что охота ради пропитания-это священное право любого народа, который супермаркетами не обзавелся. Например, жизнь чабанов на горных стойбищах. Хочется курицы, к примеру, а вокруг только баранина бегает. Или тех же народов Крайнего Севера, для которых добыча морского зверя-это жизненная необходимость.

 

"А испанская Коррида?еще жестче зрелище тоже пытаются запретить,не знаем чем это кончится,однако торреро считаются национальными героями.
А в Африканских племенах собирают 15-16 летних юношей и отправляют с копьями на льва,если не убъют то всю оставшуюся жизнь считаются недочеловеками и выполняют самую грязную работу в племени."

 

Тоже писала об том, жажда людей видеть драчки и убийства среди животных неистребима. Как собачьи бои, например, месиловки бойцовых рыбок и бойцовых же птиц. Вот гусиные бои сейчас всячески возрождают.
Касаемо Африки, давно уже существует понятие и традиция "золотая пятерка". Среди современных охотников с огнестрелом,разумеется. Эт когда для престижу надо грохнуть пять крупных африканских животных. Слона, льва, жирафа, бегемота и носорога. Для престижу, ясен пень, не для жрачки.

 


"А бокс,а борьба,а фехтование- все это пошло от бывших гладиаторских боев."

 

Вооот! :) Вот хороший способ направить заложенную природой агрессию в нужное русло! Казалось бы иди, накостыляй равному тебе противнику в честном бою. Без смертельного исхода, вестимо. Почти как турнирные бои животных.
Но ведь хочется видеть или драчку животных, или ощущать себя хозяином стихии, держа в подчинении хищную зверюгу.

 

"А еще у нас в Казахстане очень развит национальный вид спорта Кокпар-или козлодрание, тоже иностранцы посмотрели и сказали, что жестоко зарезанного козла таскать на лошадях,"

 

Западники, они малохольные. Шутка. :) У них там крышу сносит от политкорректности во всех областях жизни. Ничего страшного в Кокпаре нет, на мой взгляд. Козла-то не живого таскают, а мертвого.
Думаю, что его душе фиолетово как распорядятся его тушкой. Отправят в котел или будут таскать на веревочке.

 

"А вот Вы Одалиска зачем держите дикую сову,ей в природе намного лучше было бы."

 

По дурости :), потому что спасли от вороны и не знали, что потом с ней делать. Так и живет у нас, не потому что захотелось, а потому что так вышло.

 

Знаете, я уже в форуме о дневных хищниках извинилась, что не в свои сани села. Извинюсь и здесь. Вы все разумно пишете, Баха.

 

Ростислав,

 

"Как всегда в словосочетании "соколиная охота" кто-то делает упор на слово "соколиная", а кто-то на "охоту""

 

Вот! Золотые слова! :) Я не против именно охоты с ловчими птицами,НО против любой охоты ради забавы. Традиции в наше время-это не более, чем фольклорные забавы.
Ну вот такое мое убеждение.
Извините еще раз, если вчерашний разговор показался кому-то оскорбительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкну еще 2 мысли.
1.Тот кто так возмущается на охотников сам хоть раз был на охоте? Если нет тогда откуда он знает что это плохо? И что конкретно он будет ощущать во время охоты?
2.Тем кто отвечают на подобные нападки на себя, самим кайф поругаться. Имхо. Иначе смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,

 

"Тот кто так возмущается на охотников сам хоть раз был на охоте? Если нет тогда откуда он знает что это плохо?"

 

Не аргумент, а железяка! Болванка чугунная! :)

 

Кто не прыгал из окошка вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом не является пока.
Не лететь ему,как птице, над взволнованной толпой,
Не лежать ему в больнице с забинтованой ногой (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.