Перейти к содержанию

Рыжешейная синица


Рекомендуемые сообщения

Предлагают рыжешейную синицу. Я в некоторых сомнениях. У меня есть гаичка и московка, вроде, опыт есть. Но про рыжешейную ничего не знаю, поиск в интернете тоже почти ничего не дал. Интересует, есть ли какие-то особенности и нюансы, отличающие ее от моих питомиц? Большое спасибо за любой совет. Огромное спасибо - за внятную фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагают рыжешейную синицу. Я в некоторых сомнениях. У меня есть гаичка и московка, вроде, опыт есть. Но про рыжешейную ничего не знаю, поиск в интернете тоже почти ничего не дал. Интересует, есть ли какие-то особенности и нюансы, отличающие ее от моих питомиц? Большое спасибо за любой совет. Огромное спасибо - за внятную фотку.

 


Лично мне очень нравится. Птица эффектная, контрастная, крупнее московки. При содержание в клетке особых проблем нет. Мне довелось ловить их в Бешкеке. К неволе привыкают довольно быстро.Берите - думаю не пожалеете. Особых проблем с кормлением тоже нет.
С фото может NURMUHAMMAD поможет, по-моему она у него живет сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагают рыжешейную синицу. Я в некоторых сомнениях. У меня есть гаичка и московка, вроде, опыт есть. Но про рыжешейную ничего не знаю, поиск в интернете тоже почти ничего не дал. Интересует, есть ли какие-то особенности и нюансы, отличающие ее от моих питомиц? Большое спасибо за любой совет. Огромное спасибо - за внятную фотку.

 

Vesh, есть небольшая темка в разделе "Насекомоядные"(ст.3), там кое что об этой прекрасной птичке можно прочесть.
Кормление обычное, что и для других видов синиц.
Я всегда любил и люблю держать рыжиков(так мы их называем). Рыжешейные синицы однозначно высокогорные птицы. В город почти никогда не спускаются. Иногда попадаются совершенно одаренные самцы, песня которых вплетает в себя удивительно приятные высокочастотные звуки.
Приобретайте немедленно!
Да, кстати, если не секрет, а откуда Вам их отправляют?
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, NURMUHAMMAD, большое спасибо!

 

Я не знаю, откуда их везут. Откуда-то из Средней Азии. Мне предложил сегодня ловец, у которого я беру птицу, сказал, что возможно, ему привезут. Вот я и решил посоветоваться.

 

Спасибо, тогда завтра я ему дам отмашку: что беру, если привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, NURMUHAMMAD, большое спасибо!

 

Я не знаю, откуда их везут. Откуда-то из Средней Азии. Мне предложил сегодня ловец, у которого я беру птицу, сказал, что возможно, ему привезут. Вот я и решил посоветоваться.

 

Спасибо, тогда завтра я ему дам отмашку: что беру, если привезут.

 


Много их никогда не ловят. NURMUHAMMAD прав - птичка эта далеко не городская... Чтобы поймать ее, побегать приходится за ней много. Особенно когда в горах снега немерено...
Поэтому,Vesh , обратите внимание, чтобы это был именно самец...Лучше выбирать из нескольких. Но вообще-то самцы у них ярче и контрастнее, скажем так - немного "головастее" , чем самки . Ну и по-возможности фото по приобретению не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много их никогда не ловят. NURMUHAMMAD прав - птичка эта далеко не городская... Чтобы поймать ее, побегать приходится за ней много. Особенно когда в горах снега немерено...
Поэтому,Vesh , обратите внимание, чтобы это был именно самец...Лучше выбирать из нескольких. Но вообще-то самцы у них ярче и контрастнее, скажем так - немного "головастее" , чем самки . Ну и по-возможности фото по приобретению не забудьте.

Прохор, да, когда снега много, в горах пройти дело не легкое. Крепко держишь в руке клетку с манком, и медленно идешь по снегу, пока манок вдруг не подаст звонкую позывку! Сейчас пишу, и думаю - от Ташкента всего 70 км в сторону гор, и встреча с рыжешейной синичкой!
По поводу самца и самки, дело тонкое. Согласен полностью, самцы у них ярче, у нас птицеловы считают, что у самца хохолок более заметено приподнят, и рыжего цвета побольше. Хотя для этого действительно нужно иметь выбор - посмотрел две-три птицы, разница вроде не велика, но все-таки, есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, да, когда снега много, в горах пройти дело не легкое. Крепко держишь в руке клетку с манком, и медленно идешь по снегу, пока манок вдруг не подаст звонкую позывку! Сейчас пишу, и думаю - от Ташкента всего 70 км в сторону гор, и встреча с рыжешейной синичкой!
По поводу самца и самки, дело тонкое. Согласен полностью, самцы у них ярче, у нас птицеловы считают, что у самца хохолок более заметено приподнят, и рыжего цвета побольше. Хотя для этого действительно нужно иметь выбор - посмотрел две-три птицы, разница вроде не велика, но все-таки, есть...

 

Так и я про то же. Пока поднимешься, уже вроде и спускаться пора. Да и мокрый весь...
Первую мы вообще без манка поймали. Даже у местных ее не было. Сначала ребята услышали ее рядом. Мы и затихли на местах, кто где стоял. Благо дело снасти уже расставлены были. Чуть направить ее пришлось...Но это, так скажем ,было чисто на удачу! Ну, а потом с "манной" ловля пошла поинтересней. Но все-равно... Стаями лично я их никогда не видел. Обычно пары или одиночки на приличном удалении друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и я про то же. Пока поднимешься, уже вроде и спускаться пора. Да и мокрый весь...
Первую мы вообще без манка поймали. Даже у местных ее не было. Сначала ребята услышали ее рядом. Мы и затихли на местах, кто где стоял. Благо дело снасти уже расставлены были. Чуть направить ее пришлось...Но это, так скажем ,было чисто на удачу! Ну, а потом с "манной" ловля пошла поинтересней. Но все-равно... Стаями лично я их никогда не видел. Обычно пары или одиночки на приличном удалении друг от друга.

Стяк я тоже не видел. Максимум видел трех птиц, которые в безумной скорости гнались друг за другом.
Если держать двух самцов в разных комнатах, то скучать не успеешь! Откликаются между собой почти с утра до вечера. Птицы очень доверчивые - помню, в природе однажды мне удавалось кормить их мучником прямо с рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте я новичок
первый раз на вашем форуме, держу разных птиц.
мне интересна ваша тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте я новичок
первый раз на вашем форуме, держу разных птиц.
мне интересна ваша тема.

AlexanderFV59, здравствуйте.
Мы рады, нас стало больше.
Да, кстати, разные птицы, а у вас какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderFV59, здравствуйте.
Мы рады, нас стало больше.
Да, кстати, разные птицы, а у вас какие?

здравствуйте!
у меня живут: певчие, пестро каменные, черные, овсянки,две красноухие, хохлатый,полевик,
лазоревок белых, зеленых апполоновок прочих синиц ловлю редко, мало червей.
меня интересует как вы их ловите и содержите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте!
у меня живут: певчие, пестро каменные, черные, овсянки,две красноухие, хохлатый,полевик,
лазоревок белых, зеленых апполоновок прочих синиц ловлю редко, мало червей.
меня интересует как вы их ловите и содержите?

Да, птиц у Вас не мало.
Какие из перечисленных птиц поют сейчас?
А червей Вы сами не разодите?
Про методику отлова можно будет поговорить в соответствующих разделах. А так выходит, мы находимся в теме "Рыжешейная синица", но про нее что-то молчим.
Да, и еще вопросик. Если не секрет, в каком городе Вы живете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, птиц у Вас не мало.
Какие из перечисленных птиц поют сейчас?
А червей Вы сами не разодите?
Про методику отлова можно будет поговорить в соответствующих разделах. А так выходит, мы находимся в теме "Рыжешейная синица", но про нее что-то молчим.
Да, и еще вопросик. Если не секрет, в каком городе Вы живете?

Здравствуйте.
В квартирных условиях своих червей не хватает. Развожу также тараканов. Я из города Каменск-Уральский Свердловской обл.
В данный момент поют певчий дрозд, черный дрозд, пестрый дрозд, синехвостка, полевой жаворонок.Хохлатый не поет, живет на лоджии. Там щас - 15 C, а за окном вообще -30. Ремез не поет.
Хотелось бы подержать рыжешейную синицу, но у нас ее не поимать,... как и многих других.
Каки у вас есть, и какие поют? Можете ли ва что-нибудь сказать о Белохолой кустарнице. Может уже есть на форуме ветка с обсуждением этой птицы? Или придется создавть тему? Изменено пользователем AlexanderFV59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поет большое количество птиц одновременно начинаешь испытывать чисто спортивный интерес :а если я еще одну заведу-запоет?Опыт содержания есть,конечно запоет! Имеет ли смысл заводить много певчих птиц , если их песни смешиваются и нельзя услышать каждую в отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
В квартирных условиях своих червей не хватает. Развожу также тараканов. Я из города Каменск-Уральский Свердловской обл.
В данный момент поют певчий дрозд, черный дрозд, пестрый дрозд, синехвостка, полевой жаворонок.Хохлатый не поет, живет на лоджии. Там щас - 15 C, а за окном вообще -30. Ремез не поет.
Хотелось бы подержать рыжешейную синицу, но у нас ее не поимать,... как и многих других.
Каки у вас есть, и какие поют? Можете ли ва что-нибудь сказать о Белохолой кустарнице. Может уже есть на форуме ветка с обсуждением этой птицы? Или придется создавть тему?

Привет!
На данный момент певчий дрозд у Вас поет полным голосом? И какова песня синехвостки? У ремезя тоже говорят песня приятная.
Да, рыжешейная синица просто превосходная птица. Она очень ярко окрашана. И песня у нее громкая, разнообразная.
У меня сейчас поют джурбай в пол голоса, пестрый каменный дрозд, иволга, иногда южный соловей, рыжешейная синичка подает позывку.
Я больше предпочитаю насекомоядную птицу.
Насчет кустарницы. Если есть возможность, отправьте, пожалуйста, латинское название этой птицы.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!
На данный момент певчий дрозд у Вас поет полным голосом? И какова песня синехвостки? У ремезя тоже говорят песня приятная.
Да, рыжешейная синица просто превосходная птица. Она очень ярко окрашана. И песня у нее громкая, разнообразная.
У меня сейчас поют джурбай в пол голоса, пестрый каменный дрозд, иволга, иногда южный соловей, рыжешейная синичка подает позывку.
Я больше предпочитаю насекомоядную птицу.
Насчет кустарницы. Если есть возможность, отправьте, пожалуйста, латинское название этой птицы.
Удачи.

 

Привет!

 

На данный момент у меня поют в полголоса певчий весенний и старый, пойманный 4 года назад, а под музыку они добавляют.
В прошлом году черный пел в полный голос, начиная с января.
Самка иволги (выкормыш) поет чаще, чем самец. Самец больше молчит. У него нормально не прошла линька.
У ремеза песня очень приятная, но у меня они не поют, не хватает солнца.
Я тоже предпочитаю насекомоядную птицу.
Латинское название кустарницы: Garrulax leucolopbus.
Что касается рыжешейной синицы, не видеть и не слышать не приходилось. Для нас это - раритет, так же как и белошейка и южный соловей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня вместе с Данияром съездили в горы за рыжешейными синичками. Погода хотя утром была немного облачная, чуть позже сменилась в теплую, даже жаркую солнечную погоду. Нас было трое. Набегались по горным тропинкам, повсюду благоухает - весна смело шагает по каждому лепестку. Кое-что засняли:

 

Это было такое утро.
Поднялись довольно высоко:

 

Именно в таких местах обитают рыжики.

 

Вдали растет густая арча, оттуда и раздаются веселые и чистые свисты синиц.

 

А это очень прочная и габаритная скала, особенно впечатляет с близкого расстояния.

 

Ближе к обеду тронулись обратно, но при этом забыли в горах самое ценное - сердце.
Кстати, незнаю насчет Данияра и нашего друга, но я заметно загорел...

post-7414-1206558752_thumb.jpg

post-7414-1206558924_thumb.jpg

post-7414-1206559052_thumb.jpg

post-7414-1206559248_thumb.jpg

post-7414-1206559469_thumb.jpg

post-7414-1206559815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD , прекрасные снимки! Конечно, места у Вас очень интересные, есть на что посмотреть! Ну, а рыжешейки - когда они начинают гнездиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD , прекрасные снимки! Конечно, места у Вас очень интересные, есть на что посмотреть! Ну, а рыжешейки - когда они начинают гнездиться?

Прохор, спасибо.
Гнездовой период начинается где-то в середине апреля, так как в мае они летают уже с птенцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, в конце апреля. В горах сильно печет солнце, но снег еще будет держаться на шапках гор до июня.
Заехали в одну зону отдыха, так зам. директора сказал, что ежегодно к ним приезжают на съезд орнитологи со многих стран мира. В данной местности обитает 240 видов птиц (мне не поверилось!!!!) и одна из которых обнаружена только в двух точках мира. Пригласили нас на следующий съезд.
Что интересно эта местность не входит в Нациаональный парк и нам свободно выдали разрешение на отлов птицы. А расположенное в 2-3 км урочище Чимган - Национальный парк, отлов запрещен.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня вместе с Данияром съездили в горы за рыжешейными синичками.

 

Нурмухаммад, Данияр, молодцы, что выбрались!
И спасибо за фото.

 

А каковы результаты похода? Кого-нибудь поймали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нурмухаммад, Данияр, молодцы, что выбрались!
И спасибо за фото.

 

А каковы результаты похода? Кого-нибудь поймали?


Лохматый, поймали трех рыжиков и одного королькового вьюрка. Все рыжики которых нам удалось увидеть пели во весь голос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.