Перейти к публикации
Баха

угрозы для соколиной охоты

Рекомендованные сообщения

Баха

Спасибо!
Фото и видео будут позже, здесь ИАФовские дела интересны немногим наверное,поэтому если нужно то через л\с.
Хотя я хотел бы всем сокольникам сказать, что не за горами запрет на содержание и на охоту с ЛП, как в бедной Швеции,Финляндии и др. странах и если и дальше так все хором будут молчать то не за горами видеть вам ЛП в зоопарках и смотреть охоту с применением ХП на старых записях. Мне то это и Туркмении не грозит, у нас это принято как спорт и культурное достояние наших народов. А вот некоторым нашим из бывшего блока СССР стоит задуматься!!!

Перемешено из темы: Falconers Club
Dmitri

Изменено пользователем Dmitri

Джамбул...,а причем тут Джамбул?-там тепло, там мой дом, там бензин ослиной мочой разбавляют...

Поделиться сообщением

Dmitri

Воооо, за все это годы что я толдычу...
Может после твоих слов к моим тоже прислушаются... Пока судя по всему не понимают (пример: о теме семинара)
Ждём видео (можно и через ЛС)

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Bugger

Так и случится пока сокольники будут сидеть в подполье и вариться в своём узком кругу. А их накопленный с годами опыт
работы с Х.П пропадет даром . Я лично узнал что охота Л П сохранилась в России случайно
А вся информация по Х.П была как о краснокнижных или вредителях.
А тем временем брэки будут снабжать арабов птицами из России .
Может я и неправ но складывается такое впечатление.

Изменено пользователем Bugger

Поделиться сообщением

Valentin

Воооо, за все это годы что я толдычу...
Может после твоих слов к моим тоже прислушаются... Пока судя по всему не понимают (пример: о теме семинара)
Ждём видео (можно и через ЛС)

Баха
а почему опять в личку? даже если тема не интересна многим, она не станет интереснее если про нее не будет информации, наоборот нужна максимально открытая и доступная информация. Чтобы те кому она не интересна, смогли её оценить, и понять так ли уж она не интересна.

Поделиться сообщением

bobo rom

Баха
а почему опять в личку? даже если тема не интересна многим, она не станет интереснее если про нее не будет информации, наоборот нужна максимально открытая и доступная информация. Чтобы те кому она не интересна, смогли её оценить, и понять так ли уж она не интересна.

вот тока без паники. :-))и до туркмении если надо доберутся!!...БАха,а какие новости на эту тему-отчего паника и спасайтесь?
какие новые ветры подули в ЕС?очень интересную тему Вы подняли..прошу если можно пугать более качественно ,то есть с подробностями!

Поделиться сообщением

TAZY

Баха

Баха, действительно очень интересно узнать, что происходит! От куда такие веяния? Чем они мотивированы?
А для того, чтобы было чем крыть для легализации на будущее ЛП, нужно объединяться и не просто в клубики и питомники, а в ассоциаци! Да сложно, однако посмотрите, как за это борятся народности, у которых жизнь с ЛП в крови! Чем мы хуже?..

Et passem Bellum Finit!

Поделиться сообщением

Dmitri

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Баха

Вот и началось!
Я и Димка закидываем информацию, а тема угасает даже и не начавшись, смотрю закину по одной фото, а никому ничего и не надо.Только и слышишь как кто-нибудь нашел где-то чье нибудь видео, а о серьезных делах никто и не задумывается.Когда то был здесь бедный Коник из Финляндии и все потух или затушили...
От такой огромной России ни один человек не поехал на совещание ИАФ, хотя были и приглашения и даже грозили оплатить дорогу,Дариус из малюсенькой Литвы и то приехал-молодец,от Украины никого,Грузинов не пустили, ему бедолаге из-за их политического положения не дали визу во Францию,а человек хотел поехать. Ата Эебердыев,Павел Якимов из Болгарии и я хотим поехать в Турцию чтобы встретиться с Александром из Грузии.
Поэтому я и подумал, что никому не интересно и написал, что пришлю только в л\с.
Во вторых, видео и фотоматериалы я жду сам, когда мне пришлют, так как в одном из самых больших городов в мире, догадайтесь в каком? где аэропорт называется Шереметьево-2, пока я дожидался пересадки на свой рейс Аэрофлота, господа грузчики в багажке, разхерачили, по другому не назовешь, мой багаж, и в Бишкеке я встретил свой взломанный и похудевший чемодан, как и еще 3-е пассажиров летевших этим рейсом.Все что нажито непосильным трудом:видеозаписи-3 тонны,фотографии-2 ГГб.
Человек от ИАФ, вроде Garry Timbrell, который занимается связями с ЮНЕСКО и подготовкой документов для защиты нематериального культурного наследия СО попросил отставку,т.е. сложил с себя полномочия всю сложность этой работы.На фото Патрик Морель.
Завтра допишу....

post-3679-1197308822_thumb.jpg

Изменено пользователем Баха

Джамбул...,а причем тут Джамбул?-там тепло, там мой дом, там бензин ослиной мочой разбавляют...

Поделиться сообщением

Одалиска

Вот и началось!

Все потерли что ль? Ну тоже хорошо.
Вы меня извините,сокольники, не в свои сани села.

И это тоже сотрите нафиг. :)

Поделиться сообщением

Ramka

В связи с тем, что участники весьма и весьма удалились от темы, тред разделен. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23485
Просьба обсуждать здесь только те вопросы, что вынесены уважаемым Бахой.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Dmitri

И всё же давайте не будем отдалятся от темы...

Поделиться сообщением

bobo rom

И всё же давайте не будем отдалятся от темы...

как и Димитрий я из ЕС и тоже жажду новостей...ситуация заставляет держать хвост по ветру..
БАха,очень хочется приобщится.

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

не за горами видеть вам ЛП в зоопарках и смотреть охоту с применением ХП на старых записях. Мне то это и Туркмении не грозит, у нас это принято как спорт и культурное достояние наших народов. А вот некоторым нашим из бывшего блока СССР стоит задуматься!!!

Баха Интересная тема, и думаю не лишено некоторого смысла опасение за будующее соколиной охоты.
Однако замечу, такие явления как привлечение сокольников для охраны аэропортов, культурных памятников, использование как биореппелентов в сельском хозяйстве должны поддержать соколиную охоту и не дать ей угаснуть. Теория без практики мертва, и как только на место сокольника приходит рядовой труженик то дело можно сказать будет похерено!

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

bobo rom

Баха Интересная тема, и думаю не лишено некоторого смысла опасение за будующее соколиной охоты.
Однако замечу, такие явления как привлечение сокольников для охраны аэропортов, культурных памятников, использование как биореппелентов в сельском хозяйстве должны поддержать соколиную охоту и не дать ей угаснуть. Теория без практики мертва, и как только на место сокольника приходит рядовой труженик то дело можно сказать будет похерено!

vlad!Ваша позиция-позиция увлеченного и знающего свое дело досконально человека...Но основная угроза соколиной охоты -демагогия невежд и полузнаек,поддержанная бюрократией.
вторая беда-нет выгоды из за немассовости и непонятности этого дела..а поставить систему пугалок для птиц в аэропорту-вполне в духе времени ,внушает уважение перед техникой,которая может быть изготовлена серийно и поставляться.и любая администрация за это будет биться...а кто бьется и как это правильно делать со стороны сокольников...мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение и других сокольников ,особенно вокруг Балтийского моря.

Поделиться сообщением

Ингвар

Довольно болезненный вопрос затронули.Незнаю как в России, но в Украине сейчас идёт серьёзный пресс в общем на охоту и в частности на соколиную.Дело в том ,что у нас принят закон о" жестоком обращении с животными".А так как наши депутаты видимо и не читают то о чём голосуют,товышло что наряду с охотой с борзыми и норными собаками соколиная попадала под запрет как не гуманная и жестокая.Но благодаря усилиям некоторых людей и соколиных охотников тоже у этих "гуманистов" пока что ничего не вышло.Но это "пока".Но пресс продолжается и кто его знает что они примут завтра.

не новичок

Поделиться сообщением

Lester Sparks

Соколиная охота была, есть и будет - даже если её запретят недалёкие и нерадивые чинуши!
И это не теоремно - это аксиомно. Просто в случае её тотального запрета будет ситуация подобная ситуации в момент введения "сухого закона", и конечно же неподконтрольная никому. От чиновников определенно можно ожидать всего чего угодно, но как известно и понятно - их не особенно-то слушают. И если быть до конца объективным, то им глубоко наплевать на мировое наследие соколиной охоты. Украина и Прибалтака здесь оказались в невыгодной ситуации, а вот Западная Европа и Средняя Азия четко понимают, что это не просто хобби, а историко-национальные традиции.
Остаётся только позавидовать нашему уважаемому Бахе, в положением вещей в его стране, и пожелать и дальше чтить и развивать эти традиции. Это прежде всего уважение к собственной и мировой истории, к своей и мировой культуре, то есть это незыблемый фонд - уважения к самому себе!

Изменено пользователем Lester Sparks

Поделиться сообщением

Ростислав

В Украине ситуация пока не критическая, тут и сокольников полно, и хорошие у них связи в правительстве :shades: .
И потом, старшее поколение сокольников наверняка помнит, что в СССР, кроме республик Ср. Азии, охота с Л.П. была запрещена. Но ведь охотились. Даже была разработана тактика охоты с ястребом "со стороны", когда птица тихонько следовала за сокольником в угодьях и затаивалась при появлении посторонних... :secret:
Хотя повторять всё это, если чесно, не хочется. :fie:

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Ростислав

Кстати, вы читали объявление о инициативе ЮНЕСКО? По-моему напрямую связано с поднятой здесь темой.

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Баха

Ростислав можно пожалуйста ссылочку на данное объявление?

Поделиться сообщением

Dmitri

Поделиться сообщением

TAZY

Довольно болезненный вопрос затронули.Незнаю как в России, но в Украине сейчас идёт серьёзный пресс в общем на охоту и в частности на соколиную.Дело в том ,что у нас принят закон о" жестоком обращении с животными".А так как наши депутаты видимо и не читают то о чём голосуют,товышло что наряду с охотой с борзыми и норными собаками соколиная попадала под запрет как не гуманная и жестокая.Но благодаря усилиям некоторых людей и соколиных охотников тоже у этих "гуманистов" пока что ничего не вышло.Но это "пока".Но пресс продолжается и кто его знает что они примут завтра.

К сожалению здесь очень много правды и мы висим на подобном же волоске!!! Именно со стороны защитников животных идет сильный пресс по этому поводу, но спасает пока только одно, что на любую охоту, а не только на мелкотравчатую, но у нас и зверя мало для борзюков, да и светимся не шибко. А с соколиной охотой, похоже. не столько она нелегальной может стать, сколько просто уйдет в небытье относительно официальности. Пока в сокольниках есть нужда или НАЦИОНАЛЬНЫЙ интерес, то соколиная охота будет регламентирована! А значит будет жить, не смотря на новшества техники...
Мне сложно сейчас все абсолютно объять, поскольку я новый человек в этом мире и только начинаю врубаться все это, но мне интересна охота саа по себе и по этому не безразлично ее будущее, особенно как историку. Нельзя херить то, что имеем на сегодняшний день, иначе мы так можем похерить самих себя и рассказывать внукам "устаревшую" историю... Ведь уступая по пункту, растрачиваем постепенно все без остатка!

post-8827-1197951961_thumb.jpg

Et passem Bellum Finit!

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Увы, очень часто защита природы, животных и еще чегобы там ни было сводится к банальному желанию получить деньгию, власть, имя и др.
Нет! Конечно есть и альтруисты, но они, как правило не лезут по головам в остервенелом порыве
защищать что то от кого то. Но на их чувствах и слабостях вылезают функционеры от зеленого ПИСА
и других организаций и фондов.
Есть не мало примеров действенных объединений людей возродивших популяцию сапсана в Америке, строящих искуственные гнездовья для балобанов и др. хищников в Азии и мн. др. Они не устраивают демарши, не выкладывают своими обнаженными телами лозунги протеста. Они делают свое дело.
Увы, многие их не замечают, а вот КРИКУНОВ и РЕВНИТЕЛЕЙ и видно и слышно.

Уйдет в предания богатейший пласт истории и на смену живой ловчей птицы появится компъютерный симулятор Соколиой охоты на который будут ссылаться учителя литературы преподавая по школьной программе "Слово о полку Игореве" или эпос "Манас" (Баха респект)
Надеюсь, как говорил Царь Саломон "и это пройдет" имею в виду сей ажиотаж.
Завтра наши чинуши возьмутся защищать жерв хищных зверей и птиц в природе. Увы, наши политиканы не блещут познаниями в той же экологии, зато так и наровят громко ПУКНУТЬ дабы оставить след своей деятельности, и показать, что они при делах.

..а поставить систему пугалок для птиц в аэропорту-вполне в духе времени ,внушает уважение перед техникой,которая может быть изготовлена серийно и поставляться.и любая администрация за это будет биться...

Не решить сегодня всех вопросов только используя робототехнику. Продолжают разыскивать пострадавших с помощью собак, не изобретен еще искуственный нос.
Ширится опыт применения биореппелентов, а вспомните как завалили землю удобрениями в свое время, тот же ДДТ.
Вот правда кукурузу стали опять насаждать, даже в Лен. обл., впрочем возможно она какая нибуть генномодифицированная?
P.S. а всякие кричалки и вопилки (а так же сопелки и как там дальше у Вини-Пуха) действуют на птиц только первое время, а потом они привыкают к этому фону без подкрепленияё криков опасности прктикой, использованием тех же ловчих птиц.

Изменено пользователем Vlad Hawk

я в контакте

Поделиться сообщением

TAZY

Влад, послушай, я конечно чайник в этом, но может создать что-то на уровне города? Именно, чтобы было интересно нашим чиновникам, хотя бы в виде шоу, но при этом на уровне достояния? Просто прочла твой пост и не могу еще сформулировать толком идею, опять же, каковы возможности - тоже надо обдумывать! Я имею идею, но мне одной не потянуть и опять же деньги нужны для этого, но по крайней мере есть возможность привлечения не только тазятников, но и текинщиков к этому! Можно псовичистов так же привлечь - это типа супер раскрученного бренда должно быть, но (повторюсь) гордостью/достоянием города!
Мои возможности станут почти безграничными в этом плане, но только через какое-то количество лет, опять же нужна команда!

Et passem Bellum Finit!

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Влад, послушай, я конечно чайник в этом, но может создать что-то на уровне города? Именно, чтобы было интересно нашим чиновникам, хотя бы в виде шоу, но при этом на уровне достояния? Просто прочла твой пост и не могу еще сформулировать толком идею, опять же, каковы возможности - тоже надо обдумывать! Я имею идею, но мне одной не потянуть и опять же деньги нужны для этого, но по крайней мере есть возможность привлечения не только тазятников, но и текинщиков к этому! Можно псовичистов так же привлечь - это типа супер раскрученного бренда должно быть, но (повторюсь) гордостью/достоянием города!
Мои возможности станут почти безграничными в этом плане, но только через какое-то количество лет, опять же нужна команда!

TAZY я сейчас погряз в работе, кстати, вот у меня на самом деле возможности безграничны, фазаний питомник, организую колонию диких кроликов, полусотенное стадо пятнистых оленей (но это к соколам не имеет отношения) и др. Можно будет попробовать провести осенью питерское сборище, поговорю с учредителями. На шоу я смотрю весма критически, слишком испоганена идея Шишкиным!

я в контакте

Поделиться сообщением

TAZY

Vlad Hawk, можно попробовать, да и шоу бывает разным...
Про твои возможности молчу, т.к. ты преуспел в своей сфере, это твоё дело и ты правильно вкладываешься в него! ;)

Et passem Bellum Finit!

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Статьи в этом направлении (обычно, правда, не такие страшилки) характерны для "........", что печально - несут ... в массы и параллельно создают благоприятную для себя информационную среду...

Ramka, извини за цитату с закрытого форума, но именно такие .......... и создают отрицательное мнение о соколиных охотниках - практиках. причем весь этот "цирк с попугаями" направлен исключительно на саморекламу. восе не афиширутся (остается за кадром) фасовка живых цыплят в мешки, гдето, кстати они обмолвились, что выхаживали перепелятника с помощью свежей голубиной крови, вот интересно где в Питере добровольный прием голубиной донорской крови? Впрочем не буду далее развивать сию щекотливую тему на общедоступном форуме.
Свое мнение высказал ранее. Надеюсь, что "минет нас чаша сия", более того, уверен, что в России это бред не прокатит!
Напротив, на фоне повального запрета на подобные охоты в "цЫвилизованных" странах (вспомните запрет в Англии традиционной охоты на лис) у России есть реальный шанс развить охотничий туризм. Выгода на лицо, ориентируясь на "дорогого" зарубежного охотника будут тщательней охраняться от месных бракош-безпредельщиков угодья, надеюсь, что в гору пойдет и дичеразведение! Есть и много других положительных факторов.

LISCO7.JPG

Изменено пользователем Vlad Hawk

я в контакте

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.