Перейти к содержанию

К ноге!!


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос с тренировко-дресировкой совульки.
Требуемые эффекты:
1) Совка без возражений САМ прилетает на руку или на плече либо по какому-то условному жесту или чему-нить в этом роде, либо по собственной инциативке.
2) Путешествие на хозяйском плече (естессно в пристегнутом состоянии) в незнакомые места, т.е. без взлетания от каждого подпрыгивания на кочке.
Мотивации:
1)уж очень хочется общения с совкой. Потому что он только хватает с перчатки еду. Ну еще ночью приставает и все. А хоца и погладить, и на руке подержать и тд.
2)Скоро лето! Правда-правда :) Собрались с мужем уйти в леса на 2 недели (где-то в начале августа), но остро встал вопрос с оставлением совы дома, т.к. во-первых животина одичает в одиночестве, во-вторых, знакомых, обладающих крепкими нервами (чтобы взять себе на время) или хотя бы свободным временем и находящихся в городе, нету почти. Родители отказались на отрез. Тока не кричите на меня пжалста за етот пункт!!! Он требуетсяна самый крайняк, если к лету не получится приют найти у друзей. И к тому же мы часто так выезжаем и не хочется лишний раз напрягать людей. И к тому же мне кажется, совешне интересно будет....

 

Совулька живет у нас только с лета, с птенцового возраста, но всеже необщительный совсем :(
Если у кого-нибудь есть опыт приучения птички хотябы прилетать и спокойно сидеть - научите..а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо дрессировать по методикам дрессуры ловчих птиц - почитайте форум "дневные хищные птицы".
а так, коротко говоря - сову кормить только с перчатки, подзывая свистом, не давать уносить мясо с перчатки..
и носить ее, кстати надо не на плече, а только на руке, на плече не всегда уследите за действиями как самой совы, так и любопытных прохожих - поверьте - дебилов достаточно, руки тянут даже к крупным ястребам, а уж сову-то просто облапают, пока вы не видите 8-))))
и еще - сразу после кормежки сову с перчатки не отпускайте - как можно дольше и чаще ходите с ней по квартире, продолжая заниматься своими делами по мере возможностей (кстати - быстро привыкнете все делать одной рукой, даже ботинки шнуровать 8-))))
А когда наступит весна и температура воздуха будет не менее +15 - начинайте выносить сову на улицу (все так же на перчатке, естествено, только не забудьте пристегнуть опутенки к должику на перчатке)
Сначала выходите в самых сумерках и гуляйте там, где поменьше народу. А когда сова привыкнет к этому - начинайте носить ее в наиболее людные места.
Но ПОМНИТЕ: если уж возьметесь за дрессуру (вообще это называется выноска) не вздумайте отлынивать! Птицы умные - стоит один раз просечь, что еду и так дадут - фик полетит. Так что занятия не прерывайте ни на день. Ни в коем разе не сокращайте расстояние между собой и совой во время подзыва - начали звать с 1м. - так и зовите - будете подходить ближе - см. пункт выше - сова просто будет сидеть и ждать, когда вы ей еду принесете..
Кстати - для начала приучите сову не перелетать, а просто перешагивать с присады на перчатку. Когда она начнет выполнять это без запинки - начинайте уже звать на полет - на пол-метра, на метр и так далее - все дальше и дальше...
Собственна вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Это мой личный опыт – основанный на небольшом знание и одной конкретной сове.
У меня была попытка дрессур(правильнее в данном случае выноски, как заметила SleepingSun)…
Чего достиг:
Не шарахается от меня, людей вокруг, шума и т.д.
Сидя на присаде разрешает делать с собой что угодно.
Полюбила что бы ее чухали.
Когда хочет внимания – «орет» благим матом что бы подошли.
Чего не достигли:
На перчатку не прилетает.
На перчатке сидит спокойно, но чувствует себя не комофортно.
Сама не прилетает.

 

На мой взгляд я допустил несколько ошибок:
Недостаточно настойчиво проводил занятия, как правильно заметила SleepingSun – один раз схалявил – все насмарку. Причем на любом этапе. Память у них отличная.
Еда – мне было жалко не кормить – самая большая ошибка – что бы сова стала что то делать она должна быть РЕАЛЬНО голодная. Первый раз она съела у меня что-то на руке только после того как три дня была не кормленна. Но в моем случае и этого было мало – она у меня жиртрестик:) надо было дней сем не кормить(тут надо быть очень осторожным – точно быть уверенным в здоровье совы, ее весе и постоянно его контролировать, следить за поведением, пометом , снижать количество еды постепенно.… - не рискуйте если не уверенны в своих знаниях и опыте)
Совы умные и принципиальные – их скорее как кошек надо дрессировать(на мой взгляд дрессура ДХП больше похожа на собачью) - надо что бы ничто вам не мешало на первых порах – шумы, лишни люди, животные и т.д. – она должна ощущать себя безопасно с вами. Ей должно быть интересно – хотя бы минимально, и как я уже говорил комфортно.
Время занятий – 24 часа в сутки:) – ночью она активнее, днем активнее вы – так что надо заниматься и вечером и ночью и утром. Важен график – на первых порах занимайтесь согласно устоявшемуся времени кормления - сова должна знать – еды кроме как от вас ей получить негде и некогда.
Но еда это только 50 процентов дела – моя, например, за еду душу не продаст, будет голодной пока совсем дурно не станет – сове должно быть с вами хорошо – а вот с этим гораздо сложнее, и это труднее формализовать…
Мое мнение - вынашивать взрослую совы с устоявшемся характером – очень сложно, они упрямы, но может это только мой экземпляр.
И начинать нужно как можно раньше – чем младше тем проще.
Будьте с совой – она должна быть все время с вами.
Ориентируйтесь на время линьки – эксперименты с кормлением могут или повредить перу или вообще отодвинуть время линьки – моя так и не отлиняла в результате этого в этом году.
Если где то неправ – более опытные товарищи я думаю поправят.
Удачи и успеха!
ЗЫ
Я думаю что в моем случае была бы полезна смена обстановки – смена места проживания – так как при формирование новых привычек – новы места кормления, звуки и т.д. – проще было бы наладить контакт.
Другие животные в этом процессе зло. Может она бы и прилетала сама ко мне – но она боится кошки, и у них военный нейтралитет с разделом территории – и самые часто мною посещаемые места - кровать и кресло – «крышует» кошка... а на холодильнике мне не удобно сидеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати - для начала приучите сову не перелетать, а просто перешагивать с присады на перчатку.

Вот с этим проблема. у совешни летом был конъюнктивит, естественно ловили, капали капли. До сих пор он не подпускает никого ближе чем на метр и настораживается при любом движении руками в его направлении (про погладица вообще молчу). поймать можно только если изловчиться и схватить за опутенки раньше, чем он снимется. :(

 

Насчет "кроме меня негде еду взять" значит, что только я должна кормить и никто другой? даже муж? и значит ли это что если мы летом всетаки оставим его кому-нить, то все тренеровки коту под хвост пойдут??


Я думаю что в моем случае была бы полезна смена обстановки – смена места проживания – так как при формирование новых привычек – новы места кормления, звуки и т.д. – проще было бы наладить контакт.

 

о, вот это хорошо. мы вроде как переезжаем скоро... хотя может и нет. Ведь сов всеравно уже привык "хватать" с перчатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор он не подпускает никого ближе чем на метр

Если будет голодный - рано или поздно подпустит с едой, поверьте
что только я должна кормить и никто другой?

да, во всяком случае длительное первое время
и значит ли это что если мы летом всетаки оставим его кому-нить, то все тренеровки коту под хвост пойдут??

да. Хотя потом можно будет возобновить его "трюки" и это будет легче, чем с нуля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вот с этим проблема. у совешни летом был конъюнктивит, естественно ловили, капали капли. До сих пор он не подпускает никого ближе чем на метр и настораживается при любом движении руками в его направлении (про погладица вообще молчу)....

Совет на будущее:
При проведении мед процедур и любых неприятных действий – накрывайте сову полотенцем – целиком с головой – она не должна видеть ваших рук, и вообще чем меньше она увидит в такой момент тем проще будет вам с ней общаться, если при процедуре глаза не нужны – вообще не снимать покров с головы – пускай вся процедура пройдет в неведенье – и ей будет спокойнее и вам удобнее.

 

А далее опять мое частное мнение:

 

Что бы сломить негатив в настроение совы – кормите на руке, это один пункт. А так старайтесь быть рядом с ней, при возможности подносите к ней руки – не обязательно трогать – ровно так близко как сове приятно.

 

Два пути – я не знаю как лучше – сделайте присады в таких местах где сова будет выше вас но при этом вы можете спокойной пройти под ней. Или наоборот сделайте так что бы присады были ниже уровня ваших глаз.

 

В первом случае сова будет чувствовать себя в безопасности – даже если вы будете очень близко – им важно быть выше.

 

Во втором случае все проще – она все время будет испытывать дискомфорт, но рано или поздно поймет что вы не опасны. Но в этом пути важна последовательность – иначе если оставите несколько присад она все время и будет на них сидеть и в низ не пойдет. В данном случае полезно сделать некое «гнездо» - место где сове будет комфортно, высоко и все видно – у меня например пространство над холодильником.

 

Я выбрал первый путь. Вернее его выбрала моя коха:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою болотку научил прилетать на перчатку за едой довольно легко. Она странно быстро поняла чего я от нее хочу, и хоть и нехотя, но выполняет до сих пор.
А сделал это так:
1) сначала приучал к самому факту перчаток. Что бы перчатки ассоциировались у нее с едой. Мол раз на мне перчатки, то сейчас будут кормить.
2) потом урезал ей дневную норму питания до половины суточной, так что бы сова всегда была слегка голодной. Что бы работать могла и хотела.
3) сначала она просто брала мышь из перчатки (из кулака за торчащую голову), потом я стал отдалять руку так, что ей приходилось перепрыгивать на руку с присады, что бы забрать мышку. Если она отказывалась перепрыгивать, то я снимал перчатку, убирал мышь и прекращал попытки покормить. Т.е. давал понять, что кроме как с перчатки ей поесть не удастся. Через минут 15 ее волнений, слюна-то уже вырабатывается у нее, мышку-то она уже почувствовала, продолжаем пытаться спрыгнуть с присады на перчатку. Нет? Опять оставляете голодной на 15-30 минут. Даже если она все равно не хочет перепрыгавать с присады, можно попробовать поддразнить ее чуток - приблизить мышку вплотную к клюву, но так, что бы она не успевала хватать ее (тут главное не зевать) и опять отодвигать руку от присады. Тут моя Сонька дико злилась, начинала рвать когтями присаду, щелкать клювом, и в итоге спрыгнула на руку. Если в вашем случае всё равно не прыгнет на руку, то можно вообще оставить сову без ужина. На следующий день, поверьте, сова будет гораздо сговорчевее.
4) ну и когда сова научится спрыгивать с присады на перчатку, то тут уж дело техники. Потихоньку увеличивать расстояние между вашей перчаткой и ее присадой. А поскольку вы кормили ее всегда(!!!) из кулака, и сова не всегда могла видеть еду, которую вы ей предлагали, а только ее краешек, а-то и вовсе не видеть, то можно попробовать потом переложить мышку в другую руку, что бы сова прилетала уже просто на перчатку без наличия в ней мыши.
5) не давать сове улетать с едой, держать ее за опутенки. Если, пытаясь подняться, сова выронит мышь, то просто поднимите ее и верните ей в клюв. Пусть поймет, что есть придется на перчатке.
6) всегда надо издавать какой-то звук при подманивании совы. можно свистеть, я вот просто слегка хлопал кожанными пальцами перчатки, получался звук похожий на чавканье-чмоканье. К стати совы причмокивания очень хорошо понимают, ибо сами довольно громко и с удовольствием чавкают при еде.

 

В общем и целом, мне удалось приучить свою Соньку прилетать на перчатку за неделю-полторы. При том, что она довольно мало общается, гладить и чесать себя не позволяет и вообще ко всем относится настороженно, но на перчатку за едой прилетает регулярно. Всё дело в том, что бы не перекармливать птицу. Сова как и в природе должна быть чуток голодной. Тогда птица будет работать, и дрессировать ее будет намного проще.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совет на будущее:
При проведении мед процедур и любых неприятных действий – накрывайте сову полотенцем – целиком с головой – она не должна видеть ваших рук, и вообще чем меньше она увидит в такой момент тем проще будет вам с ней общаться, если при процедуре глаза не нужны – вообще не снимать покров с головы – пускай вся процедура пройдет в неведенье – и ей будет спокойнее и вам удобнее.

ну... мы так и делаем. если опутенки надевать или что-то в этом роде, то сова всегда с головой. но вот с глазами вышел косяк, т.к. капали 2 раза в день с шумной процедурой отлова и естественно, совик видел кто ему затем в глаза едкую фигню льет.

 


Что бы сломить негатив в настроение совы – кормите на руке, это один пункт. А так старайтесь быть рядом с ней, при возможности подносите к ней руки – не обязательно трогать – ровно так близко как сове приятно.
Два пути – я не знаю как лучше – сделайте присады в таких местах где сова будет выше вас но при этом вы можете спокойной пройти под ней. Или наоборот сделайте так что бы присады были ниже уровня ваших глаз.
В первом случае сова будет чувствовать себя в безопасности – даже если вы будете очень близко – им важно быть выше.
Во втором случае все проще – она все время будет испытывать дискомфорт, но рано или поздно поймет что вы не опасны.

 

сову кормлю как уже писала с перчатки, и он знает, что если я снимаю её с крючка на стене и шуршу на кухне значит счас будем кушать. Потом я издаю короткий свист и вытягиваю перед собой руку с едой. Совик, уже готовый, снимается и хватает еду с перчатки, причем не важно с какого расстояния. Даже из другого конца комнаты. Пока он летит (если далеко) я убираю с перчатки еду, а в момент, когда он садится зажимаю опутенки в кулак, затем даю еду либо целиком либо кусочками. Если просто держать и не отдавать еду, он на перчатку не садится, чтобы её вынуть. Просто улетает в свой угол и обиженно дуется. Может в этот вечер вообще еду так и не взять, причем даже после разгрузочного дня.

 

Насчет присад: У нас однокомнатка, так что сова всевремя находится в моей компании. У совки любимых мест 3 в целом. у меня компьютерный стол, с набитой прямо на край присадой. Я постоянно сижу за компом, он буквально на расстоянии 70 см выше, если я сижу и чуть выше уровня глаз, если стою. Там ему абсолютно комфортно. он даже садится на край и смотрит как я печатаю или щелкаю мышкой. Он и спит в моем присутствии там и тд. Но стоит протянуть руку - сразу шок.
Второе любимое место в клетке, накрытой полупрозрачной тканью. Дверца клетки все время открыта и по сути это самая высокая присада в комнате. Там он спит по утрам, как в дупле и шпионит за прихожей :) . Там его достать сложно и он эт знает. Но мы с мужем постоянно лазим в шкаф на котором эта клетка стоит. Плиньке на это абсолютно пофиг.
Ну и третья - спинка стула у батареи. Вот эта присада низкая. На ней он тоже сидит, и даже подпускает на метр примерно, но если ближе - улетает. Вот.

 

Получается, что сов находится в основном выше по уровню и это его не напрягает :) Собственно поэтому, наверное такой независимый.

 

Со вчера еда дается и будет даваться только мной, только на перчатке и только по кускам, естественно с "предупредительным" свистом, чтоб совка привыкал к нему, т.к пока он на свист не реагирует. Посмотрим, за сколько он привыкнет спокойно сидеть на перчатке.

 

Кстати. Вчера ради интереса попробовала посадить птица на плече (должика, пристегнутого к перчатке хватает по длинне как раз). Ну так вот. Он на плече сидит намного спокойней и меньше "напрягается" если руки не совать. Если не делать резких движений, он даже не пытается улететь. Его хватил примерно на полчаса, если не больше, такого катания :)

 

Breath спасибо за совет, видимо я кое-что упустила, бум исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ну... мы так и делаем......

 

Добрый день!

 

Так у Вас все отлично - немного настойчивости и все будет. Совы - тормоза - им нужно безумного много времени, по человеческим меркам, на то что бы поменять что то в своем поведение.

 

Попробуйте играть с ним – бумажки там, шерстяные клубочки и т.д. – скорее всего это Вас сблизит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!

 

Так у Вас все отлично - немного настойчивости и все будет. Совы - тормоза - им нужно безумного много времени, по человеческим меркам, на то что бы поменять что то в своем поведение.

 

Попробуйте играть с ним – бумажки там, шерстяные клубочки и т.д. – скорее всего это Вас сблизит.

 

Мдя... То что он тормоз мы заметили :) Но вроде с июля сколько времени прошло, а всё никак...

 

Играть с ним пробовали. Как-то без энтузиазма. Когда пытаешься привлечь внимание - смотрит, но с присады не слезает. Если "шуршать" в неспосредственной близости - улетает. Это ж РУКИ :uzhas: а вот когда не играешь, а сидишь печатаешь, например, может и охоту за пальцами устроить - хоть варежки надевай. Или просыпаешься утром, а все носки из под дивана вытащены и за шторой сложены :)
Еще вот заметили интерес к бумажным самолетикам. Подходишь к нему, пускаешь в другой конец комнаты игрушку, он либо снимается и ловит в полете, либо ждет, пока самолет приземлится или застрянет где-нить и всем телом на него "падает" :) Получается, что когда я играю с совой, он не хочет, а потом играет самостоятельно с теми же самыми предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Прошла неделя, чего мы достигли.
1) Совищща на руку летит только когда видит, что там еда, и пытается улететь. Безуспешно :)
2) Берет кусочки с раскрытой ладони или вытаскивает из кулака (чего раньше не было) достаточно аккуратно, надо заметить.
3) После того как еда закончилась улететь не пытается примерно в течении 15 минут (пока не надоест сидеть, видимо)
4) Дается погладить между глазков и грудку, но только если оооочень медленно подносить руку и ооочень нежно касаться. Любое резкое движение вызывает агрессию.

 

Вопросы. Почему:
1) На призывный свист Плинька стал отзываться жалобным портяжным стоном. Раньше такой звук слышала от него редко.
2) Кормлю ок. 23-30, обычно после кормежки "без приставаний" онн еще пол ночи летал по комнате, теперь же улетает к себе в клетку и сидит там. Перестал ночью мешать спать. Только разве что часов в 7 утра активничает.
3) Когда сидит на руке иногда меленько по паре секунд вздрагивает, как будто от холода. 100% это не у меня рука дрожит. Это нервы шалят или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Берет кусочки с раскрытой ладони или вытаскивает из кулака (чего раньше не было) достаточно аккуратно, надо заметить.

Этого нельзя позволять. ТОЛЬКО с перчатки, и никак более
4) Дается погладить между глазков и грудку, но только если оооочень медленно подносить руку и ооочень нежно касаться. Любое резкое движение вызывает агрессию.

Это пройдет, просто проявите настойчивость - носите на руке как можно дольше - не 15 мин., а час, два, три.. сколько у вас хватит терпения
1) На призывный свист Плинька стал отзываться жалобным портяжным стоном. Раньше такой звук слышала от него редко.

Ну и вообще все изменилось...
2) Кормлю ок. 23-30, обычно после кормежки "без приставаний" онн еще пол ночи летал по комнате, теперь же улетает к себе в клетку и сидит там. Перестал ночью мешать спать. Только разве что часов в 7 утра активничает.

Сова устает просто, это нормально на первых порах - сова в нервах и т.п.
3) Когда сидит на руке иногда меленько по паре секунд вздрагивает, как будто от холода. 100% это не у меня рука дрожит. Это нервы шалят или что?

Не знаю... но, думаю - таки нервы... хотя не замечала такого со стороны дневных хищей..
Вы анализы давно сдавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю... но, думаю - таки нервы... хотя не замечала такого со стороны дневных хищей..
Вы анализы давно сдавали?

мы анализы не сдавали вообще. для этого птицу нужно везти в москву, а это 4 часа на электричке. у нас все ветки от птиц в принципе открещиваются. даже попугаев практически не принимают. Летом, когда сов у на появился, я его в клинику местную сносила, там его ощупали, перья-глаза-всё такое осмотрели, сказли здоров. когда я спросила про анализы, вылупили на меня газа, сказав "Вы что, это же дикая птица, зачем ей" и отказались. вот так.

 

2) Берет кусочки с раскрытой ладони или вытаскивает из кулака (чего раньше не было) достаточно аккуратно, надо заметить.

 

Этого нельзя позволять. ТОЛЬКО с перчатки, и никак более

 

ну он сидит на перчатке и берет еду из руки. Ну или вытаскивает мышака из кулака руки в перчатке. я без перчатки его не кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы что, это же дикая птица, зачем ей"

хахаха... Ну да... логика!!!!
мы анализы не сдавали вообще. для этого птицу нужно везти в москву, а это 4 часа на электричке.

Придеться потерпеть и съездить...
Я видела одну сову, которая потом (через 2 дня) умерла - она делала страные такие движение, по описанию - как у вашей...
Не хочу Вас пугагать.. но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3) Когда сидит на руке иногда меленько по паре секунд вздрагивает, как будто от холода. 100% это не у меня рука дрожит. Это нервы шалят или что?

 

На руку Бумка у меня не идет, но вздрагивания я тоже за ней замечала. Это бывает у нее, когда сидит на присаде потом вдруг что-то углядела и пару минут пристально во что-то там вглядывается. Вот при этом небольшая дрожь и появляется. После этого либо сова задремывает, либо подлетает поближе рассмотреть, что же ее так заинтересовало. Ну и дрожь, соответственно, проходит.

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хахаха... Ну да... логика!!!!

 

Придеться потерпеть и съездить...
Я видела одну сову, которая потом (через 2 дня) умерла - она делала страные такие движение, по описанию - как у вашей...
Не хочу Вас пугагать.. но...

 

хм... Я вчера писала до кормления, решила попробовать кусочки на поменьше порубать... вроде странные телодвижения перестали наблюдаться :)

 

А насчет поездки, мне-то потерпеть ничего не стоит. У меня вот каникулы с февраля начнутся, время будет, а вот совешника по морозу таскать не хочется очень, тем более, что везти не в чем пока. к тому же я в москве не ориентируюсь вообще. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот совешника по морозу таскать не хочется очень, тем более, что везти не в чем пока

Вопрос решается очень просто: берете обычную коробку, изнутри обклеиваете пенопластом, кладете пеленку, или там тряпочку - сову внутрь.. не замерзнет.
к тому же я в москве не ориентируюсь вообще

Это тоже весьма решаемо. У Вас 2 варианта - клиника "Белый Клык" или В.козлитин в Московском зоо.
Московский зоо не найти невозможно - выходишь из м.Баррикадная и упираешься в него практически, а БК имеет на своем сайте схему проезда, и, кстати - тоже находится возле зоо московского..
Так шо не волнуйтесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это тоже весьма решаемо. У Вас 2 варианта - клиника "Белый Клык" или В.козлитин в Московском зоо.

 

А сколько всё это счастье будет стоить?? Сколько в принципе денег брать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в районе 2000р, но лучше узнавать в клинике - позвоните и спросите

Ого... я позвоню, конечно, спрошу, буду копить к февралю. А то у меня все "лишние" деньги на мышей уходят.....

 

Кстати, видимо дело действительно было в слишком больших кусках.

Изменено пользователем Calluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Написала в "Белый Клык" мэйл, сказали что ничего страшного, что торопливо съетые большие куски давят птицу изнутри, поэтому когда он,например, поворачивает голову, ему неприятно и он дрожит :))) Но на осмотр всё равно поедем как только выдастся мало-мальский выходной!

 

По поводу дрессировки. Плинька присаживается на руку за едой, я теперь спокойно беру опутенки, но птиц стал ооочень нервный и немного более агрессивный. Может схватить когтями за протянутый палец. Раньше такого не наблюдалось. Я так понимаю, мне надо упорствовать, чтобы он привыкал? Или пока прекратить, чтобы птичка чуть-чуть "остыла...? Я прям не знаю. Ему явно не нравится такое обращение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, мне надо упорствовать, чтобы он привыкал?

да, именно так. Причем не убирать руку - когда кусает и т.п. Чтобы понял раз и навсегда - что пугать - кусать - бесполезно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! Написала в "Белый Клык" мэйл, сказали что ничего страшного, что торопливо съетые большие куски давят птицу изнутри, поэтому когда он,например, поворачивает голову, ему неприятно и он дрожит :))) Но на осмотр всё равно поедем как только выдастся мало-мальский выходной!

 

По поводу дрессировки. Плинька присаживается на руку за едой, я теперь спокойно беру опутенки, но птиц стал ооочень нервный и немного более агрессивный. Может схватить когтями за протянутый палец. Раньше такого не наблюдалось. Я так понимаю, мне надо упорствовать, чтобы он привыкал? Или пока прекратить, чтобы птичка чуть-чуть "остыла...? Я прям не знаю. Ему явно не нравится такое обращение...

 

Не повторяйте моей ошибки - нельза останавливаться на половине пути.
Иначе придеться начинать все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

так.. чего мы добились за всё это время.

 

1) Сова садится на пустую перчатку, если голодный, или просто цапает несколько раз, но потом всеравно садится. Иногда, конечно, если он видит, что в руке ничего нет, просто сидит и ждет, когда ему положат.
2) Сова относительно спокойно воспринимает, когда к нему подносишь руку. Но только если это делаю я. остальные руки - всёравно враги :)
3) Сова сидит на руке после кормежки относительно спокойно в течении 20-30 минут, потом порывается улететь. Если не отпускать, через какое-то время успокаивается и сидит пока снова не надоест :)

 

Чего мы не достигли.
1) Если класть еду на ладонь, то Плинька просто снимается с присады, цопает еду с перчатки и улетает обратно. Т.е. всё еще приходится удерживать за опутенки.
2) Передвигаться по квартире не хочет. Спокойно сидит, когда я, например за компом, он на руке, всё отлично, целый день так можно сидеть с переменным успехом. Он даже как-то заснул на перчатке. Но как только начинаешь ходить, сразу беспокоится, дергает горлом. порывается улететь :(

Изменено пользователем Calluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если класть еду на ладонь,

то и будет, как Вы пишите:
цопает еду с перчатки и улетает обратно.

Как уже говорилось в самом начале, тренировки (дрессура) должна быть всегда по одному принципу и с одним и тем же атрибутом - перчатка.
Так что подзыв и кормление должны быть ТОЛЬКО на перчатке. Сова не должна есть нигде, кроме перчатки. После еды сову не стоит отпускать - продолжайте, удерживая ее, ходить с ней по квартире. Так долго, сколько можете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто совундель вредничает, иногда опомниться не успеешь, а он еду уже схватил и умотал. Стараюсь, конечно, за опутенки хватать, если он беглятские настроения проявляет. Но, сова - птица юркая :) Я по кускам даю, так что если он и стырит кусок, за вторым всё равно надо на перчатку садиться. Так и живем. Вроде как маленький, но прогресс. Еще он, когда голодный, начинает перчатку со стены хватать, сбрасывать. Эт значит он запомнил где еду дают? :)

 

Сова ест с перчатки 2 раза в день - утром, с последующим "катанием" ок. 2-х часов (я потом в универ ухожу) и вечером примерно столько же, пока делами занимаюсь - ношу его. Ну по выходным уж - целый день. Птица до сих пор в шоке от таких насилий *)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь, конечно, за опутенки хватать

А вот штоп такого не было - так как только сова села на перчатку - опутенки ПРИСТЕГИВАЙТЕ к перчатке. и тогда, даже если выдернет опутенки - то все одно повиснет на должике.
Эт значит он запомнил где еду дают?

да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще кусок надо крепко держать - тогда уж волей-неволей для того, чтобы поесть, ему нужно будет остаться на перчатке. Если кусочки небольшие то удобнее их резать в виде полосок. Цыплячьи лапки и проч детали тоже достаточно удобно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как только сова села на перчатку - опутенки ПРИСТЕГИВАЙТЕ к перчатке. и тогда, даже если выдернет опутенки - то все одно повиснет на должике.

 

О, значит я на верном пути. Я как только беру за опутенки, сразу пристегиваю. Так ведь просто удобней. Не надо волноватться, что птица улетит и придется приманивать или недайбох ловить его :) Я вообще не фанат "отлова". И я злюсь, и птиц нервничает, да и наловилась я его, когда мы летом конъюнктивит лечили. Уря, я молодец, прально всё поняла! Только вот, несмотря на то, что застежка подвижная и легко вертится вокруг своей оси (как на собачих поводках, только поменьше и полегче, но держит хорошо), птиц всё равно как-то умудряется закрутить опутенки в крендель :( Может стоит сменить крепление на какое-нибудь другое?

 

Ramka, он цыплячьи лапки отрывает по линии колена, про остальные части тела вообче молчу. Мышей, конечно удобней, я их режу на 3 части, а иногда и вообще целиком. Я немного не так делаю: я зажимаю кусочек в кулак, чтоб маааленькая часть выглядывала, тогда Плинька садится выковыривать, а я в это время хватаю опутенки и цепляю к перчатке. Так нормально? Просто я себе слабо представляю полоски из мыши или ципленка :)
Ну а про кормление с ладони я уже говорила. Теперь этот номер не проходит, совик приловчился, поэтому этот способ отменяется. Раньше-то он на ладонь садился, чтобы взять.... Умник-разумник -_-

 


Чуйствую себя тупенькой на вашем фоне. Боюсь что-то непрально сделать, следую вашим советам, но всёравно как-то неуверена. Поэтому и пишу тут "достижения" наши с совкой и задаю дурацкие вопосы. Вы уж извиняяяйте ^_^

Изменено пользователем Calluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц всё равно как-то умудряется закрутить опутенки в крендель Может стоит сменить крепление на какое-нибудь другое?

Сделайте фото опутенок, перчатки и должика с креплением. Хотя, я думаю, все дело в опыте - у меня по первости даж легонький чеглочек перекручивал опутки... Там впринципе, зависит от трех вещей все:
1. Как из чего сделано
2. Как держать опутенки
3. Как двигать рукой, когда птица с перчатки сорвалась.

 

Последний пункт вапще искусство - не сразу просекаешь 8-))))

 

Просто я себе слабо представляю полоски из мыши или ципленка

Дык берите ножик поострее (я вообще разжилась мед.скальпелем и не горюю) и на дощечке режьте вдоль - от головы к хвостику или наоборот - это не принципиально.
Чуйствую себя тупенькой на вашем фоне

глупости - все когда-то не знали даже, что с попавшей в руки птицей делать! Было б желание - остальное - приложится.
Поэтому и пишу тут "достижения" наши с совкой и задаю дурацкие вопосы. Вы уж извиняяяйте

Все правильно делаете - за тем и форум, чтоп не изобретать велосипед!
Опять же - тема сама по себе полезна - вот кто-то захочет и свою сову дрессировать, можно будет не повторять в 20-й раз, а дать ссылочку 8-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calluna, Вы только не забудьте, что ушанки - "гуляют сами по себе" и далеко не кошки, в отличие от неясытей. Сколько я не читала про ушанок и сколько не пыталась дрессировать свою ушанку - результат, можно сказать, - нулевой (не, не нулевой, но очень маленький). Пимпа знает, что перчатка - это еда. И если голодная - радостно подтаскивает перчатку ближе. Но - ситуация - "сама - на ручки" - только к мужу (ну деффка у нас, однозначно) - и только когда сама хочет (причем, перчатка ей тут совсем не нужна). Во все другое время удержать ее на опутенках - это подвергнуться "остракизму" в виде жуткого воя и обтявкивания.
Хотя - не спорю - мы ее недодрессировали. Может быть - если чуть больше с ней занимались - она бы может и спокойнее сидела, но, увы :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Calluna, ((( Вы только не забудьте, что ушанки - "гуляют сами по себе" и далеко не кошки, в отличие от неясытей.)))
Ой права Меламори! Моя чебурашка, хоть и выращена с пуховичка, но ручной становится только для пожратушков. Когда была мелкая, проводила с нами 24 часа, а стала подростать, озверела.
Совсем другие отношения складываются с неясытью Фигулькой. Добра, мила и общительна. Просто не нарадуюсь! Kaluna, если я правильно понял, у вас ушастик. Тогда в случае неудачи в дрессировке не вените себя слишком сильно. Не исключено, что виной тому послужил вредный( от природы) характер ушастиков.
А! Вот ещё, что. Чем дольше длится процесс кормёжки, тем лучше. Я захожу в вольер к совам не показывая еду, а подняв,согнутую руку, стучу пальцем по предплечью. Когда сова присаживается на руку, достаю цыплака и зажимая его в левой руке, отрываю по маленькому кусочку и не спешно скармливаю правой. В это самое время, передвигаюсь по вольеру. Совы и не думают слетать, пока не получат последний кусочек. А Фигня вообще иногда тащит меня за палец к себе в гнездо. Наверное хочет сожрать меня потом, на досуге или хочет со мной размножаться. Вот ведь как. Разные совы, разные характеры.
Изменено пользователем Ягдаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э... попыталась сегодня изобразить из ципленка лапшу.... Неудачно. Получилось как-то странно и неудобно. Плинька ведничал, что маленькие куски даю и старался тяпнуть за палец. Удачно. Бум тренероваться в худ. нарезке циплят. мышей жалко пока. мало осталось :) Задумалась о приобретении скальпеля.

 

Melamory, Ягдаш, мдя... У меня ситуация наоборот. Мужа ушастик не переваривает категорически, иногда складвается ощущение что ревнует, вообще я так посмотрю, он на мужчин агрессивничает больше чем на девушек :)
Плинька у нас, конечно тот еще вреднявка. На ручки тоже сам не идет. Только платно. Но иногда бывает, что садится близко, "вместе потусить", даже если я ничего не делаю. Сидю читаю, например. или за компом. Когда на перчатку прицепишь, дает погладить себя между глазок или почесать, как кошку за ушками, довольно щурится и успокаивается если до этого нервничал.... В общем впечатление складывается двоякое.

 

В любом случае, мне кажется, в конце концов да привыкнет. Он же у нас еще малюсенький, этого лета. Летать при мне учился :) Если ему мозг каждый день компостировать, может лет через 5 будет эффект. Я оптимист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может лет через 5 будет эффект. Я оптимист!

Дык мы все оптемисты, раз такую скотинку завели. Если всё у вас "сростётся", то и славно будет. А для чего вам скальпель? Мышкам опендикс вырезать? Цыплаков, люментарно можно, без подручных средств порвать руками на крылушки, ножки и.. Ну в общем потом одно туловище остаётся, а с ним совешня сама прекрасно справляется. А мышкаф, крыскаф очень легко на доске топориком нашинковать. Фу, как это всё звучит мерзко! Зато, как моя Чебурашка любит наблюдать за этой процедурой. Да ещё подгоняет писком-криком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я: Просто я себе слабо представляю полоски из мыши или цыпленка
SleepingSun: Дык берите ножик поострее (я вообще разжилась мед.скальпелем и не горюю) и на дощечке режьте вдоль - от головы к хвостику или наоборот - это не принципиально.

Не... у меня уровень брутальности не дотягивает, чтобы цыплаков рвать на части руками. ^_^ Я режу ножницами кухонными. Оч удобно. Но на полоски цыплака ими не разрежешь. Хотя идея с аппендиксом мне нра.... >:)

 

Кстати, до сих пор, после ужина цыплаком в 11, сижу с Плинькой на руке. Сов нагло дрыхнет. :) Я уже почти тоже ^_^

Изменено пользователем Calluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, до сих пор, после ужина цыплаком в 11, сижу с Плинькой на руке. Сов нагло дрыхнет. :) Я уже почти тоже ^_^


А вот тут могу только оченно сильно завидовать! Мы с совешнями вместе не спим с тех пор, как они выросли и перебрались в вольеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот тут могу только оченно сильно завидовать! Мы с совешнями вместе не спим с тех пор, как они выросли и перебрались в вольеры.

 


Тихо у тебя в доме ночью.... Скуууушшнаааа.... Никто над ухом не летает, не пытается чайник спереть, при этом громыхая им по плиточному полу, не делает из носков и тряпочек шедевров совиного искусства.... Нееее... Скушна!
Даеешь совей обратно в хату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Точно. Я на днях ночевала у родителей, и всю ночь как на иголках. Никто не тявкает, над головой на бреющем полете не носится, пополу не шастает, одеяло не дергает... Непоряяядок! С совешней спится лучше ;)

 

Щас вот снова сидим. Нехоца его дергать. Он так мило дремлет )))) Как проснется, так я лягу ^_^

Изменено пользователем Calluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Щас вот снова сидим. Нехоца его дергать. Он так мило дремлет )))) Как проснется, так я лягу ^_^

 


Вот-вот! Так и начинают жить люди в совятнике, а не совы в "человечнике".... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.