Перейти к содержанию

Про грибы, авокадо, картофель, какао-бобы и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!
У меня возник вопрос, о котором я хотела бы поговорить...
Можно ли давать грибы птице? В интернете ответ не нашла.
Например, гриб Шиитаке (Lentinus edodes) очень полезен для людей.
Здесь о нем подробнее: www.nazdorovye.ru/lentinus_edodes_shiitake.html
Интересно, едят ли попугаи грибы в природе...?

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла книгу "A New Owner's Guide to African Grey Parrots" by Nikki Moustaki (Author). В конце книги список опасных и безопасных растений и плодов. Грибы относятся к чёрному списку! Кстати, там же и картошка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227993

Изменено пользователем Dimikcus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

В группе попугаи в вк админ делает салат своим арам из грибов, авокадо, картошки, и какао-бобов. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно делает, что даёт.
Мы очень зашорены в плане кормления попугаев. Многие не знают, что попугаям (особенно южно американским) сухая зерносмесь противопоказана. Вот и кормят одной сушкой + яблочки-морковка.
Сейчас на западе люди сильно продвинулись в изучении питания попугаев.
Видела пирамиду питания некоторых видов попугаев, так вот там авокадо занимает большую часть!
Благородные грибы давать можно, картофель тоже можно, как и какао-бобы. Но(!) нужно обеспечивать попугаям разнообразие, т.е. не меньше 5 видов фруктов-ягод-овощей в день в небольших количествах.
Важно: птицы должны хотя бы раз в год обследоваться, и нужно корректировать рацион в зависимости от состояния здоровья птицы. Я не говорю, что авокадо и картофель можно всем попугаям без исключения.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, будьте так любезны, приведите первоисточники информации, которую предоставляете.

 


Важно: птицы должны хотя бы раз в год обследоваться, и нужно корректировать рацион в зависимости от состояния здоровья птицы.

Конечно, после картошки с грибами состояние здоровья птиц будет так вариабельно изменяться каждый раз не в лучшую сторону, что и раз в год - слишком большой перерыв для обследования.

 


Видела пирамиду питания некоторых видов попугаев, так вот там авокадо занимает большую часть!
Благородные грибы давать можно, картофель тоже можно, как и какао-бобы.

 


Я не говорю, что авокадо и картофель можно всем попугаям без исключения.

 

А точно не говорите? Как считаете, эти две фразы одной цитаты они как, не противоречивы?

 

Конечно, не всем можно. Только тем, кому доктор прописал. Один доктор на всех современных экспериментаторов.

 


Многие не знают, что попугаям (особенно южно американским) сухая зерносмесь противопоказана. Вот и кормят одной сушкой + яблочки-морковка.

Для многих, кто не знает, запрашиваются разрешения на переводы статей известных специалистов, с мировыми именами. В том числе, и рекомендованные рационы. Всё это абсолютно бесплатно и в открытом доступе публикуется.
Совершенно не вижу проблемы в том, чтобы ознакомиться с трудами этих людей, посвящающих несколько десятилетий своей жизни изучению и работе с попугаями.

 

 

 


А всех экспериментаторов хотелось бы направить на сайты заводчиков Европы и Америки.
И выяснить в личном общении, что они думают про внедрение в рацион своих птиц, которых успешно содержат и размножают отнюдь не первые несколько лет, потенциально опасных продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, не знаю, следует ли приводить имена, но раз уж просят указать источники моих сведений... Я кормлю попугаев, по рекомендациям Валентина Козлитина, которые он публикует. Он очень понятно объясняет почему вреден или полезен тот или иной продукт.
Также следую советам Людмилы Тихоновы (на этом форуме Agoniya). У неё стайка из крупных попугаев. И прислушиваюсь к мнению врача Марии Маркиной (Полосатая на форуме) (по её совету начала давать даже сирень).
Нравится сайт thebestbirdfood. Там приведены отличные диеты для попугаев без сушки.
И я сама себе не противоречу. Я говорю, что давать можно, но не всем. Насчёт питания надо консультироваться со специалистом! Я это подчёркиваю.
Обследовать любую птицу надо хотя бы раз в год, это нормально.
Не все умеют пользоваться поиском, а особенно на английском.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, нет смысла приводить имена - здесь все прекрасно знают, откуда идёт трансляция этой теории.
Поэтому именно первоисточник я и просила.
Вы же не просто так пересказываете чьи-то слова? Наверное, как-то обдумываете новую информацию?

 

попугаям (особенно южно американским) сухая зерносмесь противопоказана
- у Вас есть подтверждение этим словам?
Видите ли, волей случая я содержу как раз южноамериканских попугаев. Разных форм и размеров. Удивить меня информационными атаками приверженцев разных мнений и "конфессий" весьма непросто.
Но таки я требую подтверждения Ваших слов.
Южноамериканцам необходим рацион из влажных и сочных кормов. Да, он не должен строится на основе сухой зерносмеси, и да, её процентное соотношение к остальным компонентам должно быть невелико.
Но "противопоказано" - это, знаете ли, слишком.

 

Мария Полосатая, по её собственным словам, не считает попугаев основными своими клиентами.
Но да речь не о том. Вы же умеете пользоваться поиском на английском? Ну так прочитайте внимательно, какие последствия потребление сирени может иметь для Ваших, вроде как, некрупных птичек.
Может, это подтолкнёт Вас к осмыслению некоторых нюансов таких рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, вот пост про зерно https://vk.com/wall-28755466_23199
Это пост авторства Макса Шигаева. Вроде как на него нареканий не было + работает он в Европе. Или он тоже неправ?
Я всегда обдумываю все рекомендации.

 


К слову, амадины у меня питаются по-другому. (Ну это если кто-то посмотрел в подпись.)

 

Также прикладываю статью Маркиной Марии.
https://vk.com/redtabby?w=wall16661885_2596%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, простите, но соц.сети сейчас вместо заборов. Всё стерпят.
Сначала доктор так напишет, потом передумает и отредактирует. Как уже бывало на нашей памяти. Про те же гранулы, например.
В официальных же источниках либо публикуются опровержения, либо приводятся результаты новых исследований, на основании которых принимаются решения о внесении изменений в рекомендации по содержанию.

 


Для всех интересующихся темой экспериментального содержания птиц.
Администрация оставляет за собою право требовать предъявить официальный источник информации, которую пользователи изволят публиковать на тему включения в рацион птиц заведомо опасных продуктов. Официальным источником являются, например, публикации научных деятелей или сотрудников крупных зарубежных парков и организаций, имеющих известные научные степени в обсуждаемом вопросе, а также известных западных специалистов ветеринарной медицины и заводчиков из крупных питомников с многолетним стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, изменение мнения у врача - это нормально. Потому что прогресс не стоит на месте, и появляются какие-то новые знания.
Вот у thebestbirdfood, например, есть свой реабилитационный центр. Можно зайти к ним на сайт и ознакомиться и с пищевой пирамидой попугаев и с кормами. Там же и есть статьи.
PS(Мне кажется, что к мнениям этих врачей вполне можно прислушаться, хоть я и привела ссылки на соц. сети.)

 

Вот ещё.
post-50013-1444676402_thumb.jpg post-50013-1444676421_thumb.jpg

 

Та самая пирамида с того самого сайта.
post-50013-1444676751_thumb.jpg

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент живет попугай средний. Конкретно - бронзовокрылый пионус. Птица у меня месяц с чем-то и в общем-то я поняла, что это не моё и с птицей буду расставаться. Но речь не об том.

 

Я вот на своем личном примере птицы, которая живет у меня, скажу: у нас в рационе постоянно есть авокадо, манго, ветки хвойных, ветки дуба, что там у нас еще "ядовитое"... а, вот, имбирь свежий, пряные травы всевозможные (розмарин, укроп, базилик, орегано и прочее). Все это птица СРАЗУ С МОМЕНТА ПРИЕЗДА получает ЕЖЕДНЕВНО.
Конечно, помимо остального набора фруктов-овощей-ягод (а там, обожемой, помимо "разрешенных" продуктов, есть и сырой картофель, и помидоры, и ягоды черемухи, и брусника и чего только нет...).

 

С чем птица приехала: сердечные шумы, одышка, тошнота и рвота при укачивании - всё это типичная проблема среднестатистических выкормышей (сердечная недостаточность). Дисбаланс микрофлоры кишечника, воспалительные процессы в ЖКТ.
Не применяла ни одного медикамента. С сердцем проблема нормализовалась после первых двух недель нового рациона, равно как и с кишечником.

 

П.С.: я не понимаю, почему форум не хочет развиваться. Почему все держатся за старые стереотипы. Ладно, если форум не хочет развиваться. Но смысл "глушить" других любителей?
Ну кормит человек "экспериментально". Ну пусть администрация форума к этому относится хотя бы "снисходительно", и получает из опыта других новую информацию. А принимать эту информацию или нет - решает уже каждый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, изменение мнения у врача - это нормально. Потому что прогресс не стоит на месте, и появляются какие-то новые знания.

Да, и это здорово.
Только врачи избегают сообщать о том, что повлияло на изменение их мнения. И на чём оно базировалось ранее.
Что было бы недопустимо в официальных публикациях.

 

Вообще Вы не находите это несколько забавным?
Конечно, в природе южноамериканские попугаи не питаются зёрнами. Хотя, в общем-то, всем известно, что фермеры уничтожают попугаев как вредителей, потому что стаи сметают всё, что попадётся им на пути.
Я допускаю, что фермеры Южной Америки не выращивают зерновые культуры, с неохотой, но чтобы не превращать диалог в флейм, так уж и быть :) (Хотя Шигаев пишет, в числе неупотребляемых культур только просо, овёс и подсолнечник, если Вы заметили).
А вот картофель с грибами (внимательно смотрим, с чего начался разговор) - безусловно, природный рацион.
Так и представляю себе - джунгли, кора из хвойных вечнозелёных растений вперемешку с дубовой, жёлуди и шампиньоны. Как после это не пойти амазонам картошки накопать - даже не знаю.

 

Предлагаете мне сейчас изучить все варианты рационов, представленный в статьях на данном сайте?
На мой взгляд, это проявление неуважения к собеседнику.
Вы конкретно пишете, можно грибы, картофель, какао-бобы. Зерносмесь противопоказана. Так будьте добры, ссылку на статью, где все желающие могут ознакомиться с авторитетным мнением по этому поводу.
Извините, но пока складывается впечатление, что Вы хотите от меня отделаться, дав ссылку на посты врачей в соц.сетях. Это несерьёзно.
На просторах Facebook, знаете ли, можно как приятно побеседовать с американскими заводчиками, повстречать откровенных западных экспериментаторов с претензией на популярность и парочкой психиатрических диагнозов, так и увидеть средний бред отечественных содержателей, ищущих собственный путь в угоду духу противоречия.
Это не значит, что FB вдруг может стать источником рекомендаций.

 

Полосатая, ну наконец-то.

 

А давайте уж предметно. Я имею сейчас редкую возможность наблюдать амазона, по самым скромным подсчётам, ровесника своего. Птица несколько лет на чистом сухом зерне, без выхода из клетки. Ну хвост потрёпан, крылья целы, так ей и возраста такого не дашь, и перо у неё получше некоторых юных. А рентген у неё прекрасный, кто сказал, что птице надо летать? Даже не так - крыльями полноценно хлопать.
И кто сказал о вреде сухого зерна? Ложь и провокация. Какие яблоки/морковки? Буржуи это всё, революцию в отечественном птицеводстве задумали.
А ещё птицы до трясучки любят колбасный сыр, Кока-Колу и пиво. И совершенно точно в определённой перспективе не мрут от этого.
Давайте рекомендовать?
А что, булка-то с молоком до сих пор в фаворе.

 


А как же статистические данные? Пусть экспериментаторы базу подводят. Лет через двадцать - ну нужно же справедливо приравнять хотя бы к служителям Лоро-парка - смогут сказать и своё веское слово.
А то получится - ну вот нескольких нет уже, они не считаются, так как совсем плохие были, трое улетели - но летели хорошо, здоровье отменное - и какая статистика?

 

Администрация, вообще-то, долго относилась снисходительно.
Пока не поползли уже грибы с картофелем по форуму как нечто само собой разумеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, как человеку авторитетному, Вам должно быть интересно почитать новую информацию.
И по Вашей логике, этот форум тоже совсем уж не авторитетный источник информации.
Кому ещё верить, как ни врачам по птицам и диетологам? Почему тогда у "экспериментального" кормления попугаев так много последователей?
Ну и да, в джунглях полно родстенников дубовых.
И ещё вот.
post-50013-1444682389_thumb.jpgpost-50013-1444682403_thumb.jpg

 

PS Словосочетание "дубильные вещества" пошло от того, что из дуба их первыми вывели. В дубе их 12%.
В берёзе 9%, т.е. не намного меньше. Также берёза содержит эфирные масла и смолы, никотиновую кислоту и т.д. А между тем, никто не опасается предлагать попугаям берёзу.

 

С возрастом в дубе содержание дубильных веществ уменьшается, в берёзе - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, исходя из простого и, казалось бы, всем понятного "не навреди" - непонятно упорство в проталкивании реально токсичных продуктов.
А что, сов-то на курином магазинном мясе держат. Ну не сразу ведь необратимые изменения. Что ж мы их травим-то, экспериментаторов?
Кто-то не до конца прочтёт длиннющий пост, не увидит махоньких буковок в конце "по медицинским показаниям" (а были ли, буковки-то?), кааа-ак накормит пижмой-то с можжевеловыми и черемуховыми ягодами, да разгрызёт любимому птаху зёрнышек-то вишнёвых горсточку да с помидорками "черри", фаршированными авокадо - а потом, конечно, будет отравление бутилированной водичкой из супермаркета.
То, что не помрёт сразу - ну допустим, от размеров зависит. А что будет в отдалённой перспективе? Кто возьмёт на себя ответственность?
Кто возьмёт на себя ответственность за отлетевших птиц, чьи хозяева не в добрый час полюбовались на фотографии гуляющих по зиме попугаев на плече?
Почему так сложно понять простую истину - да люди читают по диагонали. Конечно, их-то и обвинят в халатности и недалёкости. А вот на чьей совести это будет - у меня мнение своё.

 

 

 


И по Вашей логике, этот форум тоже совсем уж не авторитетный источник информации.

Вы хотя бы потрудитесь прогуляться на сайт MyBirds и ознакомиться с авторами статей, которые на нём представлены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, мы не можем отвечать за всех владельцев птиц. И никто не будет виноват, если некий Вася прочитает всё по диагонали, даст всю "ядовитую" пищу разом в немерянных количествах и пойдёт в -30 гулять с птицей на плече.
Тут всё пишется понятно и доходчиво, 30 раз говорится, что новые продукты надо давать в небольших количествах, постепенно. Что надо следить за здоровьем птицы и т.д.
Почему Вы обвиняете людей в недалёкости?

 


Кстати, насчёт грибов. Ссылка из этой же темы, выше. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry227993
Елена Туржевская пишет:
"Богаты витамином D также грибы, в частности шампиньоны и вешенка. Вешенку можно давать попугайчику, страдающему от рахита, в сыром виде (в небольших количествах и при отсутствии почечных патологий). Ряд зарубежных диетологов рекомендует изредка включать в рацион попугаев также отварные и хорошо промытые шампиньоны (сырыми их давать не следует из-за накапливаемых в срезанных шампиньонах токсинов)."

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об том и говорю. Хорошо, не кормите, не советуйте. Пусть МайБердз как ресурс отрицает-опровергает-будет против-и т.д. на тему экспериментального кормления.
Но смысл спорить до посинения из раза в раз?... Вот прям "нет, не кормите этими бяками!!!! кормите чем ВСЕ кормят!!! иначе помрут!!!".

 

Не проще ли тогда писать что "портал МайБердз не рекомендует экспериментальное кормление ... продуктами, потому что оно ведет к ... патологиям из-за содержания ... веществ в продукте" + прилагать ссылки.

 

Из раза в раз одно и то же. Кидается куча ссылок об "экспериментальном" кормлении, о том, что в природе едят то, в таком-то питомнике едят другое, у таких-то киперов едят третье. А форум парирует доводы только тем что "НЕЛЬЗЯ! ".

 

Смысла дальше нет наверное что-то писать.
Ну если хочется верить, что сидючи в комнате на "классическом разрешенном" рационе птице хорошо - ну и пусть. У всех своя правда. Пусть будет много мнений, это, в общем-то, неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно чем так хороши и необходимы ветки сирени, хвойных, дуба и иже с ним, содержащих дубильные вещ-ва? Почему мой попугай без них умрет, если вместо спорных пород деревьев я буду давать однозначно рекомендованные: рябина, береза, ива, ирга, яблоня, смородина и т.д.???

 

Или это просто лень владельца? Зачем что-то выискивать, если можно надрать все подряд, что под руку попало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе, полазила я по ВК, почитала.
Ну что могу сказать, очередная крайность. Сухое зерно вообще не подлежит скармливанию, зато все запаренное и пророщенное можно заменить размоченным гранулятом.
Ценность замоченного/запаренного в активизации процессов, при которых многократно увеличивается кол-во полезных веществ, что невозможно приравнять к ценности замоченного гранулята. Общее только одно: мягкость корма.

 

Ну и третье, не буду обсуждать пресловутый авокадо. Хочу понять, почему отсутствие прочих заморских фруктов в рационе преподносится просто бедствием? Никто не говорит, что яблока и моркови достаточно, но поясните мне, почему на богатом рационе доступных овощей/фруктов/ягод моего попугая ожидает затяжное умирание?!

 

А уж учитывая на какой стадии созревания все эти фрукты собираются для доставки к нам и как обрабатываются, то степень их полезности у меня вообще вызывает большие сомнения.

 

Еще одно, почитав все рекомендации и соавнения с рационом птиц на воле, нигде не нашла упоминания, что действие возможных вредных токсинов птицы в природе нейтрализуют поеданием глины, к примеру.

И последнее, при "экспериментальном " кормлении говорится, нужно делать анализы, нужно мониторить состояние, не рекомендуется при определенных отклонениях и т.д. А теперь давайте прикинем, у кого есть возможность это делать (я даже не говорю о стоимости этого всего)? У жителей столиц? А что делать остальным, последовавшим вашим рекомендациям?

 

П.С. Я понимаю, что ветврачи хотят на хлебушек не только маслице, но и икорку мазать, но уж увольте, лучше я покормлю разнообразно, но традиционно, а икорку на свой бутерброд намажу, или попугаю игрушек/вкусняшек накуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,

чем так хороши и необходимы ветки сирени, хвойных, дуба и иже с ним, содержащих дубильные вещ-ва? Почему мой попугай без них умрет, если вместо спорных пород деревьев я буду давать однозначно рекомендованные: рябина, береза, ива, ирга, яблоня, смородина и т.д.???

 

Ваш попугай не умрет без "них", т.к.в ветвях березы, рябины, смородины ОЧЕНЬ много дубильных веществ ;)))) Так что можете, видимо, тоже занести их в "противопоказанные". В ирге, яблоне, иве - их тоже не так мало.

 

Раз уж отстаиваем тут свою точку зрения до посинения, то давайте учиться копать информацию:
заходим в гугл, в поиске вбиваем "содержание танинов в ..." и дальше вместо многоточия пишем интересующее нас растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы очень зашорены в плане кормления попугаев. Многие не знают, что попугаям (особенно южно американским) сухая зерносмесь противопоказана. Вот и кормят одной сушкой + яблочки-морковка.
Сейчас на западе люди сильно продвинулись в изучении питания попугаев.

Кэтрин Шэмрок, только, пожалуйста, не надо отвечать за всех. Те, кто интересуется, а их достаточно много, читают много разнообразной информации, и иностранной, в том числе, мнения специалистов по питанию и мнения западных вет.специалистов, в курсе про питание попугаев в домашних условиях. Противопоказана сухая зерносмесь не может быть, она рекомендуется в рационе в ограниченном количестве. Сухая зерносмесь присутствует в рационе даже эклекутусов, которые считаются фруктоядами, грубо говоря, и питаются, в основном, мягкой пищей. Если птица сидит на одном сухом зерне и яблочке, то это может сказаться на здоровье не лучшем образом, поэтому рекомендации западных специалистов - не исключать из рациона сухую зерносмесь, а уменьшить её долю в рационе и сбалансировать и разнообразить питание. Не подменяйте понятия, пожалуйста.
Люди на западе... Владельцы птиц на западе разные, почитайте западные форумы и поймёте, что владельцы и там и здесь есть продвинутые, есть новички и есть те, кто не заморачивается над питанием. Просто там более доступна информация и есть специалисты.
Видела пирамиду питания некоторых видов попугаев, так вот там авокадо занимает большую часть!

Вы ошиблись. Часть пирамиды питания занимает папайя и манго. Авокадо там нет и быть не может.
Это может увидеть каждый на фото пирамиды питания, которую Вы выложили.
Благородные грибы давать можно, картофель тоже можно, как и какао-бобы. Но(!) нужно обеспечивать попугаям разнообразие, т.е. не меньше 5 видов фруктов-ягод-овощей в день в небольших количествах.
Важно: птицы должны хотя бы раз в год обследоваться, и нужно корректировать рацион в зависимости от состояния здоровья птицы. Я не говорю, что авокадо и картофель можно всем попугаям без исключения.

Сырой картофель имеет свойства накапливать при хранении алкалоиды - соланин и чаконин, содержание их в клубнях зависит и от сорта. Варёный картофель содержит слишком много крахмала - тяжёлая пища. Картофель часто путают с бататом (который богат бета-каротином), т.к. батат часто называют сладким картофелем, но это абсолютно разные продукты, из разных семейств с разными свойствами. А это две большие разницы, как говорят в Одессе.

картофель лишний продукт в рационе птицы.

Грибы. Грибы включены в список или токсичных продуктов или не рекомендованных, т.е. потенциально опасных. Грибы впитывают всё как губка - и опасные вещества из почвы и из окружающей среды, в том числе, значит они потенциально опасны.

грибы давать не надо, в силу высокого содержания в них белка, кроме того хитин содержащийся в грибах, плохо переваривается в кишечнике попугаев.

Какао-бобы. Не знаю, кто их из владельцев включает их в рацион, если только в качестве шоколада, но раз Вы написали "можно", то отвечу - "нельзя". В какао-бобах содержится кофеин и теобромин – алкалоиды, токсины. Опасность в том, что теобромин ускоряет обмен веществ до опасных уровней и при систематическом употреблении вызывает зависимость. Признаками интоксикации кофеином и теобромином - гиперактивность, рвота, диарея, судороги, чрезмерная жажда, сердечная аритмия.
Про разнообразие Вы правильно заметили, только рацион птицы изначально составляется в зависимости от вида, условий содержания, т.к. у разных видов попугаев разные потребности и по-разному генетически приспособлен организм к тем или иным продуктам. Как говорится, что волнистому хорошо, эклектусу - смерть. А в зависимости от состояния здоровья, рекомендации по питанию дают птице с недугами и проблемами со здоровьем. Поэтому, пожалуйста, когда Вы так уверенно рекомендуете те или иные "спорные" продукты, приводите ссылки на мнения западных специалистов.

 

Про авокадо. Авокадо является высокотоксичным для птиц в любой форме и в любом виде, все части, и не важно лечебное это питание или рацион здоровой птицы. Об этом пишут все абсолютно зарубежные источники и специалисты по птицам, в том числе, и ветеринарные специалисты и ветеринарные сайты.
Как пример, из множества информации о не просто токсичности авокадо, а продукте смертельно опасном для птиц, приведу лишь один.
Источник очень известный: Мед. справочник для ветеринарных специалистов Merck Veterinary Manual. Раздел Токсикология. Пищевые опасности.
"Употребление в пищу авокадо приводит к некрозу миокарда (инфаркту миокарда) у млекопитающих и птиц. Птицы, содержащиеся в домашних условиях, как домашние питомцы, наиболее чувствительны к действию авокадо. Употребление в пищу фруктов, листьев, стеблей и семян авокадо вызывает токсикоз у животных, т.е. интоксикацию организма.
Авокадо содержит токсин персин, который вызывает, например, у волнистых попугайчиков при скармливании 1 г плода авокадо, тревожное возбуждение, выщипывание пера, в то же время 8,7 г пюре из авокадо привело к смерти в течение 48 часов. Так же, при потреблении авокадо, в течение 24-48 часов, у птиц может развиться вялость, одышка, отказ от пищи, отёк сердца и лёгких, и может наступить смерть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,
Не спорю, погорячилась с ивой, относится к "спорному веточному корму" , кстати, бедный мой попугай, увы ивы у нас в лесу нет, приходится в основном дубильными веществами рябины/ирги/березы/липы да садовыми яблоневыми/смородинными кормиться.

 

Но все-таки хотелось бы по существу, а не отдельным примером.

 

Вопрос состоял в другом: что есть настолько ценного в рекомендованных вами сирени/хвойных/дубе и т.д., без чего попугаи постепенно умирают, потребляя только традиционно рекомендованные породы деревьев/кустарников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы мы, конечно, не едим, впрочем как и авокадо, но...

 

Ну никак не пойму, сирень-то за что? От первых лет существования этого сайта, то Козлитин, то Шигаев, теперь вот Полосатая включают ее в "разрешенный список". В течение 10 лет даю попугаям цветы, почки, молодые ветки с корой - любят ее очень, стенды часто из сирени делаю, никто не болел, птицы размножались, крохи-птенцы тоже не прочь были ее погрызть, пионусы вообще в восторге, чуть ли не любимое из веток, яблоню они так не едят :shok: ...

 

П.С. Кстати, авокадо у нас в продаже оооочень отдаленно напоминает зрелые плоды в его родных местах, только что внешним видом.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Еще одно, почитав все рекомендации и соавнения с рационом птиц на воле, нигде не нашла упоминания, что действие возможных вредных токсинов птицы в природе нейтрализуют поеданием глины, к примеру.

 

Ну вот статья, например, отсюда https://www.highlightskids.com/science-stor...arrots-eat-dirt

 

Dr. Gilardi wondered if eating clay had something to do with that problem. He knew that naturally occurring clay has some special properties. It is made of small particles that carry a negative electric charge. Its particles can bind positively charged molecules, such as those of alkaloids. In a parrot’s stomach, even a small amount of clay might bind the alkaloids and keep them from being poisonous.

 

Доктор Гиларди задался вопросом, если глина помогает решить проблему (употребление семян, богатых алкалоидами). Известно, что глина обладает особыми свойствами. Она состоит из мельчайших частиц с отрицательным зарядом. Эти частицы могут связывать положительно заряженные молекулы алкалоидов и предохранять попугаев от отравления.

Изменено пользователем kirby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirby, всё так. Плюс, глина поедается ещё и как источник минералов. В природе.

 

Xan же имела ввиду, что при советах давать потенциально опасные продукты, не нашла упоминаний о том, что глина рекомендована в качестве нейтрализатора.
Я, впрочем, где-то встречала.
Описание, что на новом рационе птицы отказываются от её потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Марин, сирень считается ядовитым растением, в ней содержится гликозид сирингин, при распаде которого образуется синильная кислота.
В рекомендациях девушек я также читала, что опасность потребления абрикосовых косточек и т.п. - миф, их птицы прекрасно это все потребляют без каких-либо последствий.
В случаях сирени и косточковых все сводится к тому, считаем ли мы, что синильная кислота может навредить птице или нет. Лично как по мне, так я не вижу в этих продуктах ничего настолько незаменимого, чтобы играть в русскую рулетку повредит/не повредит.

 

И еще, возвращаясь к грибам, по тем же ссылкам ВК наткнулась на употребление сушеных красных мухоморов. И опять стал вопрос, а нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спробуй заячий помет!
Он - ядрёный. Он - проймёт!
И куды целебней Мёду,
Хоть по вкусу и не мёд.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают -
Те до старости живут!.. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, согласна на все 100! Зачем проводить эксперименты над своими дорогими и не только сердцу(!) птицами? Чтобы кому- то что- то доказать? Есть рекомендованный и отлаженный годами и кучами заводчиков рацион, его и стоит придерживаться. Без фанатизма, впрочем. То, что замоченное зерно ближе к природному, однозначно, но это не значит, что птицы не выискивают в природе и сухие злаки,они же на воле. И опять же кто увидит, что после налета на дерево с условно ядовитыми плодами какие- то птицы полетят медленней и где- то упадут. В природе естественный отбор. А у нас дома единственное и неповторимое чудо, о котором многие долго мечтали и наконец приобрели. Для того, чтобы травить? Вряд ли. Только полные профаны дают своим птицам картофель с грибами и умиляются этим. То, что на форуме последнее время стало жарко от споров, я заметила. В споре рождается истина. Главное, чтобы не страдали те, ради кого форум существует - наши питомцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то не до конца прочтёт длиннющий пост, не увидит махоньких буковок в конце "по медицинским показаниям" (а были ли, буковки-то?), кааа-ак накормит пижмой-то с можжевеловыми и черемуховыми ягодами,

Люди добрые, вот это как раз про меня...читаю по диагонали :oops: Не могу найти ссылки про черемуху и пижму :oops: Пижму на фотках у кого-то видела, поэтому стала предлагать. А На сайте зоокома читала, что в спелых ягодах черемухи яда нет, посему - спелые давать можно.
и, раньше видела такую тему с фотками съедобных трав/цветочков... Сейчас поисковик мне выдает на запрос ошибку.
Буду очень признательна Вам за ссылки! :oops:
:sp: простите, что влезла не совсем по теме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. При рекомендации всех спорных кормовых растений, стоит прежде всего придерживаться правила "не навреди".
Многие из них могут быть полезны в малых дозах при определенных медицинских показаниях. Учитывая именно "поперек читание" большого количества буковок основной массой народа, а также того, что эти самые малые дозы никто не выверял и не проверял, считаю недопустимым рекомендовать спорные растения для всеобщего пользования.

 

Относительно черемухи - черемуха обладает антибактериальным и вяжущим свойством, поэтому считается довольно эффективным средством при диарее любого происхождения и иных кишечных инфекциях, отвары применяются в качестве мочегонного средства, при сердечных и почечных заболеваниях, а также при желудочно-кишечных спазмах и т.д. В то же время настоятельно не рекомендуется употреблять плоды черемухи, из которых не удалена косточка, из-за содержания в ней синильной кислоты. К тому же абсолютно все части черемухи содержат алкалоиды, которые являются ядовитыми веществами. Поясню про алкалоиды - применяются в медицине, это факт и никто не будет с этим спорить, в то же время алкалоиды применяются для создания пестицидов и высокотоксичных инсектицидов, алкалоиды обладают галлюциногенным эффектом, используются для производства сильных наркотических обезболивающих и т.д.

 

Так вот скажите мне, зачем нужно рисковать и давать черемуху если можно дать например рябину или боярышник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Да, спасибо, нашла ту тему, вроде) Так в ней не указано все это про алкалоиды. Там он пишет, что он дает черемуху своим птицам. А вот по травам не нашла, что пижму нельзя. Там сам создатель темы высказал свое мнение на этот счёт, и Усё :)

 

Так вот скажите мне, зачем нужно рисковать и давать черемуху если можно дать например рябину или боярышник?

Ага, это я, конечно, все тоже приносила ветками вместе с черемухой. Только мой попугай почему-то кушал именно черемуху и пижму. А мне и не вдамёк было, что они ядовиты. :bang: Изменено пользователем пулька28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пулька28, а Вы название той темы внимательно читали?
Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц
Вы попугая своего к певчим или к декоративным относите? Он у Вас чиж или щегол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, нет, конечно) я вкурсе! Но конкретно про черемуху он уточнил, что дает и попугаям :beee:
Лучше киньтесь в меня ссылкой где про пижму то написано тут на форуме :)

Изменено пользователем пулька28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пулька28, Тема которую вы ищите в этом же подфоруме следующая :)

Не совсем. То, что подходит лесным птицам, не всегда и не всё подходит, а часто токсично для попугаев. Всё, на так просто.))

Люди добрые, вот это как раз про меня...читаю по диагонали :oops: Не могу найти ссылки про черемуху и пижму :oops: Пижму на фотках у кого-то видела, поэтому стала предлагать. А На сайте зоокома читала, что в спелых ягодах черемухи яда нет, посему - спелые давать можно.
и, раньше видела такую тему с фотками съедобных трав/цветочков... Сейчас поисковик мне выдает на запрос ошибку.
:sp: простите, что влезла не совсем по теме)

пулька28, всё правильно делаете. Лучше влезть и спросить лишний раз, не стесняться, чтобы потом не было мучительно больно...Надо учитывать и помнить, что у любого растения могут быть ядовиты как все части, так и отдельные, поэтому в теме про съедобные цветы, искать информацию по ягодам или веткам, не совсем верно.

 

Про пижму. Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare) в списке токсичных растений. Ядовиты все части.
Источник: Общество любителей попугаев Великобритании (The Parrot Society UK). Статья "Яды и попугаи. Яды и токсины: Защита ваших птиц от опасности". (На основе материалов Полного справочника владельца птиц. Автор доктор ветеринарии Gary Gallerstein D.V.M.)
Источник: Holisticbirds (думаю, это известный источник представлению не нуждается). Пижма обыкновенная (Tansy Tanacetum). Растения не должны использоваться в вольерах или около вольеров. Ядовитые части - листья, соцветия.

 

Про черёмуху. Черёмуха вергинская (Padus virginiana) - ядовиты семена, источник The Parrot Society UK, автор доктор ветеринарии Gary Gallerstein D.V.M.). Черёмуха обыкновенная (Prunus padus) - кора и древесина содержат ядовитый гликозид. Плод, хотя и съедобный, но содержит ядовитые семена, содержащие цианид в виде амигдалина. Дрозды-рябинники, чёрные дрозды, малиновки и др. птицы любят плоды черёмухи, т.к. они являются источником витамина С и других полезных веществ. Семена черёмухи не усваиваются птицами, птицы их не могут разгрызть и выходят семена в непереваренном виде. Это то, что знаю я по черёмухе, возможно у меня информация не полная, есть и какая-либо др. Привела для сравнения птиц, т.к. у попугаев есть вероятность разгрызть семена черёмухи, и поэтому, плоды черёмухи можно считать потенциально опасными для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.