Перейти к содержанию

Вопросы новичка


som

Рекомендуемые сообщения

подскажите, пожалуйста, можно ли держать в клетке одного самца рисовки, если не собираешься заниматься разведением? и возможно, кто-то знает, у какого заводчика его купить? если не рисовку, то какого амадина можно держать одного? есть ли такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) я хочу прояснить ситуацию. самец амадины будет жить на свободе, т.е. лететь по комнате вместе с другими птицами (канарейками). а значит, ему уже не будет слишком скучно? но если взять пару, то самка рано или поздно начнет нестись. как я смогу остановить это процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет.
не давать материалов для гнезда, не перекармливать белковыми кормами. да даже если и снесется пару раз - ну и что? убрать яйца, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет) рисовок найти трудно, как мне показалось, пока никто не откликается. а мне они так нравятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня жила рисовка,абсолютно ручная, спала у меня на носу,повсюду за мной летала.Отзывалась на цоканье языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто это был - самка или самец? интересно, потому-что моя девица абсолютно истеричная особа: постоянно покрикивает на любимого: "куда пошел, оставил одну" и ect. пацан - наоборот -флегматик. про него как раз и думала, что может на руки пойти...
и еще, по-поводу компании для рисовки: кенар гонял пацана по клетке так, что пришлось отсадить. одно хорошо, что Чижик (кенар) после этого опыта стал есть морковь. я год билась до этого, что бы хотя бы попробывал! рисовка морковь не ест. потом рисовки (уже парой) были помещены в общую клетку с гульдами и японцами. как результат: пришлось в срочном порядке бежать покупать еще одну клетку, т.к. предыдущая маловата для пары, да и уже была занята кенаром. а в большом курятнике парочка рисовок уселась в "красный угол" поверх гнезда, причем даже не делая попытки заглянуть вовнутрь, и сталa ломать конечности пролетающим мимо, избивать пытающиxся присесть в радиусе полторы рисовки, потихоньку расширяя круг

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вопросы, наверняка, глупые, но тем не менее: скажите, пожалуйста, не вредно ли рисовкам купаться по три раза в день? И не простудятся ли они, когда потом прыгают по мокрой подстилке? И еще - сегодня у девочки при чистке вывалилось перышко из крыла - она, похоже, была крайне удивлена и целый день с ним носится... в этом нет ничего ужасного? И вообще - как часто они линяюти, и нужен ли им во время линьки какой-то специфический уход/кормление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, пусть купаются сколько хотят, только смотрите чтоб сквозняков не было, мокрая подстилка тоже им не повредит. Одно выпавшее перо не является признаком линьки, сколько раз в год они линяют - честно не знаю (именно рисовки), кстати присоединяюсь к вопросу. Во время линьки можно давать витамины, постарайтесь разнообразить их корм (зелень, фрукты, овощи, можно раз в неделю предлагать им мешанку, тоько не чаще, а то можете спровоцировать на гнездование), следите чтобы была минеральная подкормка (песочек специальный для птиц) и камень для клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня в клетке две пары рисовок
Одна пара классическая, вторая - белая

 

post-19490-1236618525_thumb.jpg

 

У одной из белых на голове залысина.

 

Вроде и не сильно дерутся, но у белой никак не проходит
С другими все нормально

 

Что может быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rogozza, причиной может быть неправильное питание или ее систематически обдирают. Опишите рацион птиц, какова продолжительность светвого дня, как давно они линяли, сейчас не в линьке, были ли кладки?
Клетка у вас ну совсем не для рисовок (1- круглая, 2-е ооочень маленькая), тем более для 2-х пар, им там даже полетать негде....
Гнезда снимите, в такой теснотище их не разводят, тем более есть проблемы со здоровьем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, во первых, клеточка даже для одной пары очень маленькая и неудобная. На пару необходима клетка прямоугольной формы длиною от 60см. В такой клетке им тесно, поэтому они и деруться. Соответственно, драть перья не перестанут, может стать только хуже.
Во вторых, гнезда. Для пары на период гнездования необходима отдельная клетка, т.к. соседние птицы мешают гнездованию. На фоне гнезд тоже возможна агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль
Они у меня с сентября 2008 года
Кормлю Prestige Premium Tropical birds
Продолжительность светового дня - как на улице, 11...12 часов
Сейчас не в линьке, явной линьки я не заметил
Кладок не было
Гнезда мне посоветовали поставить как раз как метод борьбы с залысинами

 

nast
Залысина появилась до установки гнезд
В гнездах они спят - каждая пара в своем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность светового дня (11-12 часов) и наличие гнезд на такой маленькой площади провоцирует их на агрессию, вам сейчас надо срочно снимать гнезда и обеспечивать их нормальными клетками : либо одну большую на 2 пары от 80 см в длинну, либо каждой паре свою от 60 см. В таких условиях, в которых они у вас сейчас содержатся разведения не получится, а вот здоровье можно им угробить.

 

Они и без гнезд могли конфликтовать - слишком мало места :(

 

Вы только не подумайте, вас не кто не обвиняет, не наезжает. За частую людям продавцы дают весьма страную информацию и про размеры клеток и про кормление. Спрашивайте, с удовольствием поможем :)

 

Кстати, что нибудь еще кроме зерносмеси даете (мешанку, минеральную подкормку, зелень-фрукты-овощи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клетка диаметром около 35 см и высотой 60 см

 

Насколько я понял, клетка должна быть прямоугольной
А для моих двух пар какие размеры будут оптимальными?
Пока не для разведения, а для комфортной жизни моих птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо
Честно говоря, даже стыдно стало :sorry:
Я к продавцу прямо с клеткой подошел
И меня уверили, что такая клетка в самый раз для двух пар
Я именно за рисовками приехал

 

Делаю и даю мешанку
Иногда покупаю бисквиты от Prestige Premium

 

Всегда есть в отдельной кормушке песок
Прикручен отдельно прессованный мел (раньше была сепия)

 

На дно клетки после чистки кладу несколько пучков сухой травы - они ее за неделю в стружку перерабатывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, еще один вопрос?

 

Пара серых рисовок
У самца окрас головы черный, а у самочки - серо-черный
post-19490-1236622587_thumb.jpg

 


Мне сказали, что после линьки это пройдет
Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно серый, не коричнево-бежевый?

 

У меня была клетка 60см. Маловато :( Лучше 80 даже для одной пары.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, из личного опыта, от какого производителя клетка наиболее оптимальна для содержания рисовок?

 

Везде есть информация, какая клетка должна быть по размерам, сколько должно быть жердочек и т.д.

 

А вот какия или какие клетки (страна, производитель) наиболее функциональны и удобна в использовании?

 

... и для питомцев, и для хозяев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для амадин подойдет любой производитель. Вот попугаи грызут прутья - им выбирают качественную клетку. Я так понимаю, вы уже разобрались какая форма и размер лучше, по этим критериям и выбирайте.
У клеток ещё бывают внешние и внутренние кормушки. Вроде, внешние меньше мусорят.
Бывают клетки с выдвижным поддоном и без поддона. Лично для меня поддон не нужен, т.к. я всё-равно отстегиваю и мою весь низ. Поддон для меня только лишняя деталь.
У меня есть маленькая клетка Ferplast Rekord 4 и большая Fop Lorena. Обеими я очень довольна. У Fop нет выдвижного поддона. Качество на мой скромный взгляд одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял клетку
Пока только 60 см

 

post-19490-1237135825_thumb.jpg

 

Нормальную клетку 80 см не нашел, да и ставить пока не определил место

 

Теперь нужно думать, кого поселить в старую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rogozza, не знаю про размножение у рисовок, но просто для житья-бытья пары - красота, мне кажется! Отличная клетка! Купалку еще сбоку повесить и, может, чуть жердочки по-другому разместить, среднюю вообще убрать, а верхние чуть пониже. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для купалки есть "форточка" над кормушками

 

А жердочки так поставил временно
Вырежу новую во всю ширину клетки, как сверху

 

И поставлю одну вместо двух коротких в центральной части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению, залысина на голове не проходит :(

 

В новой клетке уже более месяца только пара белых

 

post-19490-1240553263_thumb.jpg

 

Не видно признаков клещей
В клетке не бьются, ведут себя очень мирно

 

Кушают хорошо

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А болше она не становиться? У моего мальчика тоже была лысинка в начале: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...7069&st=20#
Так вот она 2 месяца зарастала.
Витамины когда-нибудь давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.