Перейти к содержанию

Зерносмесь для волнистика


O-bird

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые создатели сайта MyBirds, уважаемая Helen T!

 

Благодарю вас за высокопрофессиональные, полезные, глубокие материалы, за ваш труд. Это действительно энциклопедия! Кладезь информации для владельцев птиц! Здесь нашла исчерпывающие ответы на многие наболевшие вопросы.
А проблема наша заключается в следующем.
После того, как наш волнистый попугайчик переболел воспалением зоба, я стала пристально изучать всю информацию, касающуюся правильного питания и содержания попугайчиков (поздно, конечно, - нужно было это делать раньше!). Пришлось отказаться от корма "Трилл", которым я кормила своего питомца с первых дней, т. е. 3 года (искусственные гранулы, в которых содержится этот небезопасный йод, моя птичка не ела). И теперь испытываю огромные трудности в составлении зерносмеси.
Проблема в том, что обитаем мы в украинской провинции. " Трилл" - это лучший и самый чистый корм, который я могла купить у нас. Наш мальчик съедал с удовольствием все, за исключением гранул. Сейчас покупаю разные украинские зерносмеси в поисках оптимального состава и, прежде всего, канареечного семени, но состав, указанный на коробках совершенно не соответствует содержимому.
Не так давно, после вечерней кормежки новым кормом обнаружила с утра Кешку всего мокрого, как после купания, и перепуганного. Только перья оказались не мокрыми, а сухими и слипшимися. Я предполагаю, что у него была рвота (нечто подобное я видела при воспалении зоба), да и помет был жидким.
Может это какое-то совпадение, но с этого момента я панически боюсь экспериментировать с нашими "отечественными" кормами.
Вернулась к проверенному просу 2-х цветов из харьковской коробки "Элит" и к чищенному овсу, купленному в бакалее в килограммовой упаковке (Кешка любит его больше всего). А вот канареечного семени не могу нигде найти (оно было в составе Трилла, и птица к нему привыкла). Коноплю, льняное семя наш сорванец не ест, да эти зерна слишком жирные. Видимо, без них можно обойтись.
Я подумала, может, можно использовать корм "Трилл" для канареек для кормления попугайчика? Он не содержит этого злополучного йода, зато в нем есть канареечное семя. Что вы скажите, каково ваше мнение? Но в канареечном "Трилле" есть еще какие-то семена, которых я не знаю. Они не вредны для попугайчика? Я готова их выбирать.
О бельгийском "Престиже", о "Падоване" и т.д. наши ЧП даже не слыхали. Насколько я поняла, эти корма не могут найти даже киевляне. Что говорить о нас...
Одним словом, огромная проблема с приобретением качественного и разнообразного корма. А ведь это так важно! Просто беда!
Буду признательна, если ответите.
Желаю здоровья вам и вашим пернатым друзьям.
С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать корм перед кормлением тщательно промыть и высушить. И попробовать прорастить. Думаю, вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая O-bird, я тоже с Украины, правда, живу в Киеве. настоятельно советую НЕ ПОКУПАТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОРМОВ В ПАЧКАХ!!!!! Это самый настоящий яд для птицы. Мои, когда были проблемы с кормами, соглашались на хлеб и воду, но есть эти корма не хотели. Дело в том, что я знаю человека, который делает эти зерносмеси и знаю, как он их делает. Ему это очень выгодно в финансовом плане, так как зерно он покупает отходное, которое испещрено грибками, имеет низкие питательные показатели(пустые) и часто с истёкшим сроком годности. Я тоже однажды чуть не отравила попугая этими крмами. Это зерно в сёлах копейки стоит.
Если Вы живёте в провинции, то это значит, что близко сельская местность. Разузнайте, где можно купить проса, овса, семечек и т. д.. и покупайте всё это там. Можно в районном центре посмотреть на рынках и сделать запас: по литровой банке каждого зерна. А канареечник сейчас довольно дорогой - 10 гр. за лит. банку!!! Но без него можно обойтись. Давайте больше овса (лучше не чищеный). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю канареечное семя в ларьке на рынке, в котором продают семена газонных трав, рипак, и пр. Такие маг. есть практически на каждом базарчике Укр. провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я покупаю канареечное семя в ларьке на рынке, в котором продают семена газонных трав, рипак, и пр. Такие маг. есть практически на каждом базарчике Укр. провинции.

А что, тоже выход. Только нужно смотреть, чтобы зерно было чистое, блестящее и не горькое на вкус(впрочем, как и все корма). А ещё верный способ проверить зерно: взять немного в емкость и залить крутым кипятком. У зерна хорошего качества будет свежий приятный запах, отдающий немного свежим сеном, а некачественное зерно сразу же издаёт горьковато-тухлый запах или запах заплесневелости, вобщем, пахнет не приятно. Вы сразу поймёте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признательна всем за ответы, спасибо большое!

 

Много читала о риске при покупке зерна на вес на рынках (на баночки-это то же самое). Оно может быть обработано химикалиями. Хотя, конечно, можно понюхать, поkробовать. Но я в этом абсолютный профан. А на лотках, где продаются травы, такой риск, видимо, тоже есть? Ведь эти семена вообще предназначены для высадки в грунт. Очень боюсь. Вы, если у вас птичка болела когда-нибудь, наверное, меня понимаете...
А промывать какое зерно? Украинское из пачек или Трилл? Его промыть, высушить феном и сразу в этот же день скормить?

 

Девочки-киевлянки! Я на каком-то форуме нашла киевский телефон, якобы гл.менеджера по бельгийскому Престижу. Позвоните, пожалуйста, разузнайте. Можно ли заказать у них, могут ли они выслать, какой их адрес- может, кому закажу. Тел.(044)243-03-77,Оксана.

Хотелось бы узнать по поводу Трилла для канареек. Он тоже лечебный? Насколько я поняла в Трилле для попугаев опасен именно йод, а в канареечном его нет.
Очень жаль, что Трилл опасен. Он нас очень устраивал. Я знаю, что в моем городе многие кормят Триллом. Когда я сообщаю информацию о нем, все очень удивляются и, я чувствую, что не доверяют.
Говорят, что это происки конкурентов. Жаль, что нет официальной информации по Триллу, нет заключений лабораторных исследований. Ведь сколько птичек может заболеть!
На сайте фирмы-создателя Трилл, Валтам, к сожалению, не могу ничего почитать. Английский в объме ср.школы. Может, кто-то знает, где можно почитать официальную информацию?

 

А фирма 8in1 тоже американская?

 

А если мой мальчик не ест неочищенный овес? Только чищенный. Это нестрашно? Вы, девочки, пишете, что недостаток канареечного семени можно восполнить овсом. А я читала, что овсом нельзя злооупотреблять, что он очень калорийный.

 

Опять забросала вас вопросами. Извините.
Спасибо.
С уважением, Ольга

 

P.S. Где можно почитать, как на этом форуме вставлять цитаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его промыть, высушить феном и сразу в этот же день скормить?

Вы через неделю проклянете все на свете, суша зезно феном.
Много читала о риске при покупке зерна на вес на рынках (на баночки-это то же самое). Оно может быть обработано химикалиями. Хотя, конечно, можно понюхать, поkробовать. Но я в этом абсолютный профан. А на лотках, где продаются травы, такой риск, видимо, тоже есть? Ведь эти семена вообще предназначены для высадки в грунт. Очень боюсь.

На самом деле - редко Химикаты нынче дорогие. Мы у себя в ботсаду и то уже забыли, что это такое. Я беру все время зерно в этих магазинчиках, и для морских свинок тоже, и пока все нормально. И не все семена, продающиеся там, предназначены для высадки. Льняное семя, например, просо, гречка иногда там бывает, пшено и т.д. Это не магазин семян. Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не знаком этот Интернет-магазин?

Ух ты! А куда они высылают? Там нет никакой информации о рассылках, и условиях оплаты. Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV,
Вроде как только по Киеву, там при заказе станции метро указаны. А жаль :(

Изменено пользователем Dimikcus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Будем просить киевлян разузнать об этом интернет-магазине. А вдруг? И, по крайней мере, есть адрес магазина, можно заказывать в Киев. Хорошо, что Престиж появился хотя бы в Киеве. Девочки, а ведь обычный Престиж дешевле Трилла. У нас коробка Трилла 8-10 гр. А 1кг Престижа 15гр. Только вот я не помню его состав. А тот, что дороже, в бордовой упаковке, говорят, слишком пахнет. Разве нат. корм может быть таким душистым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если мой мальчик не ест неочищенный овес? Только чищенный. Это нестрашно? Вы, девочки, пишете, что недостаток канареечного семени можно восполнить овсом. А я читала, что овсом нельзя злооупотреблять, что он очень калорийный.

А в фирменных кормах овес тоже только чищеный. Овес вовсе не нужно жестко ограничивать, но проса он не заменит.
А тот, что дороже, в бордовой упаковке, говорят, слишком пахнет. Разве нат. корм может быть таким душистым?

А тот, что в бордовой пачке, содержит гранулы и витаминизированный, вот от них он и пахнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в фирменных кормах овес тоже только чищеный. Овес вовсе не нужно жестко ограничивать, но проса он не заменит.

 

А тот, что в бордовой пачке, содержит гранулы и витаминизированный, вот от них он и пахнет.

 

undula !
Cпасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц кормлю самодельными смесями. зерно для них покупаю на рынке. Просеиваю, промываю - и вперед.
Живем и размножаемся! Старшим птицам по 6 лет. Иногда в качестве добавки использую готовые корма. Для волнистиков уважаю Флинт и Оптиму. Иногда добавляю витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просеиваю, промываю - и вперед.

innas !
Вы промываете только ту дозу, которую собираетесь засыпать? Или все? Как потом сушите? Наш попугайчик любит сухое зерно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O-bird, приветствую. Да, лучше промывать ту часть, которую скармливаете. Это удобней. Просушить весь корм сложнее, если его много. Промыть хорошо горячей водой (до чистой воды) и разложить тонким слоем на плотной чистой бумаге или полотняной салфетке. Высохшее зерно будет легко ссыпаться. Я, например, сушу при комнатной температуре. Правда беру корма на 3-4 кормления. Слышала, что некоторые сушат в духовке. Но тут риск пересушить, я не пользуюсь таким методом.
По поводу овса. Да, он калорийный, но его особо много не дают не из-за калорийности, а способности "уплотнять" помёт. Но если Ваш Кешка ест и овощи, и фрукты, то бояться нечего. Канареечник, кстати, тоже калорийный. Если птицы зажирели, то ограничивают в первую очередь маслиничные и канареечник. Успеха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что значит "овес калорийный"? Калорийность лущеного овса выше, чем калорийность лущеного проса менее чем на 10%, то есть они почти равны по калорийности. А если сравнить нелущеный овес и нелущеное просо, то овес получится раза в два менее калорийным, нежели просо.
Я никогда не замечала, чтобы помет становился плотнее от овса, мне кажется, скорее наоборот. Впервые слышу о таком явлении...
Об овсе есть хорошая тема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6836 .

Слышала, что некоторые сушат в духовке. Но тут риск пересушить, я не пользуюсь таким методом.

В духовке зерно легко "убить" и тогда его уже только в помойку. Крупными партиями не промывают именно из-за того, что при недостаточной просушке могут образоваться плесневые грибы и зерно станет еще вреднее, чем было до промывания. Чтобы определить, не слишком ли горячая вода используется для промывания, нужно применить тест на проращиваемость.
Если промывать разовую дозу, то зерно можно после промывания замочить на ночь, потом просушить. После замачивания оно "проснется" :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nola! undula!
Хоть ваши мнения чуть разнятся :), все равно благодарна любой информации. Спасибо!

Изменено пользователем O-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nola! undula!
Хоть ваши мнения чуть разнятся :), все равно благодарна любой информации. Спасибо!

А это вообще не мое мнение, а Helen T., Amazona и таблицы калорийности продуктов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


innas !
Вы промываете только ту дозу, которую собираетесь засыпать? Или все? Как потом сушите? Наш попугайчик любит сухое зерно...

я промываю недельную порцию. оставляю стечь, потом насыпаю в большой лоток и когда мспоминаю - перемешиваю. Назавтра высыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я никогда не замечала, чтобы помет становился плотнее от овса, мне кажется, скорее наоборот. Впервые слышу о таком явлении

306994[/snapback]



Об этом написано у Рахманова и проверено практически. Возможно, я не так выразилась. Я имела ввиду, что помёт у птиц делается более сухой, что ли. Мои, когда налегают на овёс, то такое явление прослеживается.

 

В духовке зерно легко "убить" и тогда его уже только в помойку. Крупными партиями не промывают именно из-за того, что при недостаточной просушке могут образоваться плесневые грибы и зерно станет еще вреднее, чем было до промывания.

306994[/snapback]



Абсолютно с Вами согласна. Я даже в дождь и в мокрый снег не рискую покупать корма на рынке в рассыпную. Бог его знает, сколько они там мокли и где потом стояли.
А овёс ещё хорошо применять, особенно пареный, при поносах у птиц. Уже испробовано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Об этом написано у Рахманова и проверено практически.

По поводу того, что написано у Рахманова - к значительной части того, что содержится в его книгах, я бы относилась с большой осторожностью. Я понимаю, что там сведения едва ли не полувековой давности, и сейчас у нас гораздо больше возможностей для получения достоверной информации, чем у Рахманова в период написания книг, но и это не объясняет некоторых вещей. ИМХО, более чем достаточно обыкновенной бытовой сообразительности, чтобы не предлагать кормить попугаев вареной картошкой со сливочным маслом или же хотя бы на глаз определить, что ну никак не могут кореллы, неразлучники и волнистые иметь одинаковую массу тела :crazy:
Это я не для того, чтобы развить дискуссию :angel: , Рахманова обсуждали в соответствующем разделе. Просто многие читают и не хотелось бы, чтобы принимали как руководство к действию. Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я не для того, чтобы развить дискуссию , Рахманова обсуждали в соответствующем разделе. Просто многие читают и не хотелось бы, чтобы принимали как руководство к действию.

308759[/snapback]



Возможно Вы правы на счёт Рахманова. Однако я начинала с его советов и пока не жалуюсь. А потом стала читать и другую литературу, доступную на русском языке и принципиального отличия в составе зерновой смеси не наблюдаю. Я ведь описала только основу своего состава корма. Он у меня варьируется в зависимости от размеров и вида попугаев. А составы купажных кормов особо не отличаются от предложеного мной. К тому же все авторы сходятся на том, что качество и разнообразие - это главное и я с этим согласна. У меня каждая пара попугаев получает от 12 до 15 видов семян и зёрен в составе. И это не предел. Я изучаю свойства растений из медицинских и диетических соображений как для человека, так и для моих животных, поэтому думаю, что это поможет мне только улучшать эти смеси. А добавочные корма - овощи, фрукты, ягоды, почки деревьев икустарников и т. п. - так это само собой разумеется. :) Мне кажется, что столетняя давность (если она работает в положительную сторону)не должна подвергаться гонениям только за то, что это было давно. Вот и в медицине происходит точно такое же: давние знали больше, чем нынешние. Я часто слышу, что "там, у них загарницей, с разведением попугаев дело обстоит лучше, чем у нас и они знают больше, чем мы". Может быть. Но и у нас разводят разных попугаев и в процессе получают опыт. Я лично видела выкормышей отечественных - лялечки! :) Пёрышко к пёрышку, клюв, лапы, психика...и без всяких "мифических анаболиков". Я принимаю только то, что проверено на практике. Извините, но такая я уж испорченная материалистка, но не лишённая чувств :) :) Просто поймите меня правильно, я НЕ НАВЯЗЫВАЮ, а лишь предлагаю свои положительные результаты. А за девять лет содержания птиц, из которых ни одна не умерла от кормов, уже можно сделать какой-то вывод. По крайней мере для себя.:) Вот недавно купила на выставке энциклопедию (или что-то вроде этого) "ихнюю". Авторы не орнитологи и не врачи-ветеринары, но любители с опытом и подключением специалистов,
Б. Ватсон и М. Харли. И что же... Да всё то же. Большим попкам - плоды и мясо, а мелким - разное зерно. Изменено пользователем nola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.