Перейти к содержанию

Мифы и реальность


Рекомендуемые сообщения

Для тех, кому интересно узнать, как определить возраст и еще немного интересных фактов о кольчатых.Статью написала я общаясь с разводителями ожереловых и прочитав рекомендованную ими литературу,в основном американских авторов.Статья называется "Что нужно знать, покупая кольчатого попугая?"
http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-9295/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Mariagr,здорово статья очень интересная , а главное познавательная для такой как я ( которая тока собирается покупать ожерелика), спасибо, что просветили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну особо к статье не прислушивайтесь, там много неправильного)))

 

А что именно вам кажется неправильным?У мнея друзья занимаются разведением попугаев втч ожереловых более 10 лет.Я от них 7 лет назад брала жако в возрасте 2 месяцев и 2 года назад ожерелового,которому было чуть больше месяца.Я в статье написала только очень точные и проверенные факты,также есть некоторые отличия между самками исамцами,но так как это трудней увидеть неопытным глазом,я не стала описыввать.Также есть очевидные отличия между индийским иафриканским кольчатым,но это не так актуально,но могу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariagr, ..может посмотрите Своим опытным глазом..самец по-Вашему или самка??? индийский или африканский??
e4b109af2853.jpg

Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда ли , что ещё путём прощупывания могут определить пол - что у самочек косточки внизу не так близко стоят, как у самцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам заимаюсь разведением кольчатых.
Я не придирчивый, но придерусь. что значит фраза - ожерелье появляется от 1 с чем то до трех (цитировать немогу, я на работе, тут плохой комп). Когда оно именно появляется??? :) я ничего плохого сказать нехочу, но я считаю, если ты не имел опыта - то брать на себя ответственность писать такие статьи и всем демонстрировать с убеждением "я права" нестоит. Всетаки разведением занимаются друзья, а не Вы.
межу индийцами и африканцами отличия есть, но и тех и других существует множество подвидом, сходных между собй визуально.
Индийцы действительно крупнее и ярче, а африканцы меньше. Африканцы более черноклювые.
Попробую попридираться еще, только не обижайтесь пожалуйста:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Птенец рождается с черными глазами, а свое полное оперение получает к одному месяцу. Сейчас он выглядит взъершенным. Именно этот возраст и есть самый лучший для приобретения попугая."

 

не совсем ясно. какое полное оперение? хвост растет вообще до 3 месяцев. у месячного птенца вовсю растут колышки. оперяется полностью птенец к 2 месяцам.

 

"К 3-4 месяцам жизни глаза у кольчатого попугая становятся светлыми (голубые вокруг зрачка с почти белым белком). В этом возрасте оперение становится глянцевым и гладким, в отличие от несколько взьерошенного птенца."

 

так к трем или к четырем? вообще я замечал что глаза светлеют к 5 месяцам. оперениеможет и не статт глянцевым и гладким, все зависит от содержания птицы.

 

"К 6-8 месяцам подклювье становится черным, а сам клюв из морковного - красным."
у меня два года назад вылупились два птенца, которые имели ярко красные подклювья и надклювья. подклювье оставалось красным до года. (я одного их них до сих пор наблюдаю, он переехал в соседний дом). У африканцев или более блклых самок он может красным и не стать.

 

"От полутора до трех лет самцы обзаводятся черно-розовым кольцом вокруг шеи(отсюда и название - кольчатый, ringneck). Кольцо является самым что ни на есть очедвидным признаком возраста птицы: попугай с кольцом вокруг шеи - взрослый. Так что, если вам пытаются продать птенца с черным ободком вокруг шеи - будьте уверены, вас обманывают."

 

кольчатый пишется "ring necked" но это уже мелочи:)

 

". В среднем такой попугай проживёт в неволе 25-30 лет. "

 

я читал о 45 летнем александрийце. на английских сайтах пишут, что срок жизни крамера - 35-40 лет.
Это тоже мелочи, но все же.

 

"ведь именно они доминируют в паре."
тут согласен на половину. у кольчатых самок действительно характер не сахар, но это лишь во время размножения. в остальном - они не агрессивны

 


только не обижайтесь, я не хочу задеть Ваши чувства, но всетаки я уверен, что если ты не разбираешься в чем то - нестоит брать на себя ответственность что бы писать статью


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, может посмотрите ВЫ..самец по-Вашему или самка??? индийский или африканский?? (фото выше)

Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...ach&id=2674

 

sheffina
я - это сенегалус на allparrots
я уже высказал свою точку зрения)))


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sheffina
я - это сенегалус на allparrots
я уже высказал свою точку зрения)))

:) буду знать...Да-да..Вы сказали..что самка..помню..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати название вроде правильно написала - вот сайт You Tube тут везде,как она написала его называют indian ringneck

 

:read: А вот тут кстати интересная статья про попугайный бизнесс http://www.mk.ru/blogs/idmk/2006/04/27/mk-daily/74390/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если я опоздала с ответом,но я не могу целый день в интернете сидеть.Я только что с работы вернулась.Sheffina(надеюсь, написала правильно,сейчас нет страницы перед глазами),если можно ,хотела бы посмотреть побольше фото, желательно в спокойном виде ,как обычно сидит на жердочке.Сбоку и спереди.Хотя на первый взгляд, очень похож на самца,но желательно,покажи еще фото.Я сейчас вкратце напишу,тк спешу.Опять же,это не 100%,но в большинстве случаев выходит.Если все было бы так просто,то у нас производители не делали бы анализы.Хоя попугаев,думаю,заметно больше,чем в России.Все таки Африка напротив.В общем у самцов более квадратная голова и более ровный аереход от клюва к голове.Самец сидит более вытянуто,гордо как бы.Ноги,на самом деле,ставит ближе.Самки более полные,самцы изящней.
Забыла сказать,что у вас индийский,это точно.Различия,в следующий раз,если можно(не ругайтесь,если найду время ,только в воскресение).
К вопросу об оперении птенцов,я вам фото выкладываю.Чтобы сразу ясно было,зачем расписывать,когда можно показать.
Объясняю по порядку
1 новорожденный
2 2х недельный
3 3х недель
4 здесь несколько выводков.Самому большому 26 дней
5 те же 10 дней спустя
6 8 недель
Я не специалист,но если могу помочь-с радостью.И если вы внимательно читали,цель статьи,помочь людям,чтобы их не обманули при покупке.Я не утверждаю,что я все знаю.Очень хотелось бы узнать что-то новое об этих попугаях,тк у меня живет тоже.Он и жакоша(он их тоже могу рассказать,если кому интересно).

post-12507-1195504620_thumb.jpg

post-12507-1195504645_thumb.jpg

post-12507-1195504668_thumb.jpg

post-12507-1195504683_thumb.jpg

post-12507-1195504696_thumb.jpg

post-12507-1195504710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Самец сидит более вытянуто,гордо как бы.

а Вам не смешно;)?

 

не специалист,но если могу помочь-с радостью.И если вы внимательно читали,цель статьи,помочь людям,чтобы их не обманули при покупке.Я не утверждаю,что я все знаю.Очень хотелось бы узнать что-то новое об этих попугаях,тк у меня живет тоже.Он и жакоша(он их тоже могу рассказать,если кому интересно).

ну дык я не ругаю. просто высказал свои замечания. И на мой взгляд опять же - не знаешь точно - не пиши:)

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец сидит более вытянуто,гордо как бы.Ноги,на самом деле,ставит ближе.

Гы! Сидит мой ожерелик вот прям щас на ветке (ждет, пока я его кашу не попробую, ритуал у нас такой), лапы расставил, шеяку распушил, пузо надул. Шею вытянул, голова под 45 градусов вбок и вниз. Похож на стервятника. Чета совсем не гордо смотрится :). Подозрительно озирает окрестности (пока не сверлит меня взглядом) и распушается еще больше. Во, пошел есть кашу. Перед этим встряхнулся, вякнул (типа, ну и хрен с тобой!), гордо вытянулся и улимонил в клетку. Насчет гордой посадки, действительно, смешно! У нас такое бывает, когда он танцует или случайно себя в блестящем предмете завидит. А так принимает самые разные позы и положения, когда сидит и кемарит, вообще похож на зеленого снегиря. Тока красный клюв выдает.

 

А вообще, mariagr, вы молодец, что написали. Вам, несомненно, укажут на недостатки (мнимые и реальные), но просветительство - полезное дело, в любом случае.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы смешно не было,но это мне это отмечают все профессиональные разводители.Я это видела своими глазами.Поверьте мне,у нас в стране гораздо больше питомников,чем в России.И к моим друзьям я захожу почти каждый день,тк очень люблю попугаев.Они занимаются этим профессионально,а не так,как описано в статье из газеты выше.В квартире просто площадь не позволила бы.И как я уже отметила,ничего не утверждаю.Просто хотелось бы поделится наблюдениями людей,которые этим занимаются.Я перед тем,как написать их расспросила.Как они говорят,различия между самцом и самкой может быть не столь ярко выражено.Хотя на данной фото,как уже сказала,голова очень характерна самцу.А вообще самый легкий и более точный способ это понаблюдать за птицей.Если она приоткрывает чуть крылья,вытягивается и начинает качаться в стороны при этом,как бы кланяясь,то это самец.А если присаживается и запрокидывает назад голову,то это самка.Они обычно издают и характерные звуки.Еще у обоих зрачок меняется(шире-уже).Эти признаки проявляются заметно раньше ,чем ожерелие.Обычно около года и даже раньше.Часто их помещают перед зеркалом,чтобы увидеть эту реакцию.Они так быстрей проявляются.Но часто это делают и перед некоторыми игрушками,если быть повнимательней.А на счет вашего замечания про разброс в возрасте.У каждой птицы это индивидуально проявляется.Обычно в возрасте 1.5 лет появляются первые признаки ожерелья.У некоторых это сразу видно,а у других всего несколько черных и(или)красных перышек появится.А закончится весь процесс через2-3 линьки.И в последний рас скажу.Лиди все учатся на ошибках.Что-то тебе говорит один,что-то замечаешь сам.Рассказываешь другим,они тебе объясняют поправляют.Так постепенно пополняются знания.И тк здесь у все одно и тоже увлечение,думаю и другим будет интересно поделиться своим опытом.Не для этого ли мы все здесь?Но то,что я написала в статье о возрастных отличиях,довольно точно.И как вы правильно добавили,у птенцов хвост короткий.

 

el_min Спят они все одинаково.Распушатся,чтобы регулировать температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните про зрачек шире-уже. Это признак самца или самки???
У меня у взрослой самки так сужаются зрачки, и у молодого предположительно самца - таже реакция - особенно на зеркало.
Что это значит?
И вопросик к Robo : через месяц произойдет знакомство моей Дольчи и новенького молодого мальчика Гуччи (9 мес). Гуччи поживет отдельно а потом будет переселен в клетку к Дольчи (других вариантов нет, клетка действительно очень большая)
Не станет ли Дольчи его гонять? На сколько ожереловые агрессивны друг к другу?
Что если Гуччи окажется девочкой? Две девочки могут ужится в одной клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sheffina (надеюсь, написала правильно,сейчас нет страницы перед глазами),если можно ,хотела бы посмотреть побольше фото, желательно в спокойном виде ,как обычно сидит на жердочке.Сбоку и спереди.Хотя на первый взгляд, очень похож на самца,но желательно,покажи еще фото.

Вот наши фото..хватит ??? Что скажете??:
a019e9ecdc84t.jpg 50535ec7eceat.jpg d0a15240b666t.jpg b8cdb9fdc2f8t.jpg 30ef179b615et.jpg 820eb434b29at.jpg d695de20df1dt.jpg ab6ec7c86726t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот на этой фотке видно как самцы м как самочки лапки ставят..

да..и я вижу..где самец и самка..но наш Яша никогда не сидит так..как на фото птица справа (самка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мож тада это и самец..? Говорят самочки не сидят с близко поставленными лапками, т.к у них сроение шире, чем у самцов ( чтоб яйцо проходило)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так мож тада это и самец..? Говорят самочки не сидят с близко поставленными лапками, т.к у них сроение шире, чем у самцов ( чтоб яйцо проходило)..

Так вот и речь об этом..анализ показал - самец!!! а многие..у кого есть ожереловые - говорят САМКА!!! - ожерелья нет черного..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там как-то ещё их прощупывают.. у самца косточки на животике более сдвинутые, чем у самки, но это конечно надо, чтоб знающий человек посмотрел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А там как-то ещё их прощупывают.. у самца косточки на животике более сдвинутые, чем у самки, но это конечно надо, чтоб знающий человек посмотрел..

да..было бы с кем сравнить..пощупать..а то у Яшки-то пощупаю...и что??? ;):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё цитировать не буду,но во многом не согласна, например с этим:

В общем у самцов более квадратная голова и более ровный аереход от клюва к голове.Самец сидит более вытянуто,гордо как бы.Ноги,на самом деле,ставит ближе.

 

Мы можем сидеть,стоять,ставив ноги как широко,так и близко, можем сидеть более вытянуто и гордо,да и голова помоему у нас далеко не круглая... :) И 100% девчонка .
b895ccb8b01ft.jpgc8a35eb46f1ft.jpg5db085e31550t.jpg

 


4b34ec25012ft.jpg5aeb4707addct.jpg3dfb74185b67t.jpg

 

Согласна полностью с мнением robo-devil, :yes: Кстати он единственный,давно ещё, сразу сказал ,что у меня девочка.. :)

 

sheffina,
Твоя правда на девчужку похожа... :grin: Уж очень большое сходство с Чюллькой.. :grin:

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariagr писал(а):,

 

А вообще самый легкий и более точный способ это понаблюдать за птицей.Если она приоткрывает чуть крылья,вытягивается и начинает качаться в стороны при этом,как бы кланяясь,то это самец...А если присаживается и запрокидывает назад голову,то это самка.

Моя делает и то и другое.... :grin:

 

Они обычно издают и характерные звуки..

Ага, или просит чтобы её почесали ... :grin:
Часто их помещают перед зеркалом,чтобы увидеть эту реакцию.Они так быстрей проявляются

У моей на зеркало реакции не какой не было, и до сих пор нет.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI, да..сходство с РиччЮлей есть..огромное..ты первая была..кто мне сказал об этом..потом Сенегалус..а сейчас уже три мнения..о том что это девочка..я звонила в ВГНКИ ..рассказала эту историю - они ещё раз просмотрели наши анализы - всё равно кричат САМЕЦ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheffina
Ну тебе же не принципиально, кто самка или самец? :) Или нет? Потому что хоть и похожа, но вполне может потом оказатся самцом,тут не угадаеш..Тем-более если по анализам самец.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопросик к Robo : через месяц произойдет знакомство моей Дольчи и новенького молодого мальчика Гуччи (9 мес). Гуччи поживет отдельно а потом будет переселен в клетку к Дольчи (других вариантов нет, клетка действительно очень большая)
Не станет ли Дольчи его гонять? На сколько ожереловые агрессивны друг к другу?
Что если Гуччи окажется девочкой? Две девочки могут ужится в одной клетке?

 

сделайте анализ)) молодую птицу к взрослой самке в одну клетку сажать опасно. даже если самец.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько ожереловые агрессивны друг к другу?
Что если Гуччи окажется девочкой? Две девочки могут ужится в одной клетке?

Я думаю это не очень удачный вариант, ожереловые сами по себе не добрые птички, у меня в одной комнате не ладят ,потому что 2 девчонки,хотя и разные виды, постоянно ожереловая хоть как-то но пытается задеть ару, а вот если 2 ожереловых одного и того же пола.. :( Мне кажеться ни чего хорошего не выйдет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sheffina
Ну тебе же не принципиально, кто самка или самец? :) Или нет? Потому что хоть и похожа, но вполне может потом оказатся самцом,тут не угадаеш..Тем-более если по анализам самец.. :)

Впринципе нет..если только ОНо не начнёт нести пустые яйца и ине озлобится на меня.. Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI, robo-devil, Спасибо за ответы.
Надеюсь, что Гуччи действительно мальчик (мне кажется легкий намек на ожерелье есть - перышки немного темнее у клюва).
Посмотрим, как пройдет знакомство. Если совместное проживание не будет возможным, будут в разных клетках, что поделать. Отдавать никого не будем. Дольчи люблю, хоть она и вредная, кусачая и дикая, и Гуччи люблю, хоть он со мной всего 3 дня.
А делать анализ с вероятностью 50 % смысла нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно же сказать, что у девочек светлый ободок вокруг зрачка, а у мальчиков темный. И на этом остановиться.
Грену различили, что девчонка еще в 4 месяца(а у неё был брат и сестра, из этого выводка) я сначала не верила, потому что она танцевала как Панда, тоже вытягивалась, крылья раскрывала, качалась в разные стороны. Но ободки вокруг зрачков были светлые, у Рамы тоже светлые. Из-за этого из глазки кажутся более мелкими и злыми чем у самцов, а самцы смотрятся всегда с большими широко открытыми глазами. Конечно у самок тоже бывают большие зрачки в темноте.
Я думаю, что у вас sheffina, все же самка.
Один раз мы наблюдали в зоомагазине самку ожереловую серого цвета, эта была 100% самка, продавали её, естественно, как самца. Она была по виду уже не птенец. И никого с ней не сажали, рядом сидели множество корелл, розелл (все в одной клетке, а в другой она), видимо у продавцов был печальный опыт. Но вот взгляд у этой самки был настолько идентичен нашей Грене, что просто усомниться было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mariagr писал(а):,
Моя делает и то и другое.... :grin:
Ага, или просит чтобы её почесали ... :grin:

 

У моей на зеркало реакции не какой не было, и до сих пор нет.. ;)

 

А вы уверены,что ничего не путаете,птица может просто тянуться к игрушкам и толкать их играя или злясь,но это совсем не то.И тем более самец закидывать назад голову.Ну а то,что они нагибают голову,чтобы почесали или поворачивают,показывая,где почесать шею,то совсем другое дело.Посмотрите вот здесь,я уверена,что ваша самка не это делает.Тут тоже думали,что у них самка


Nad,попробуйте для начала рядом клетки поставить,но не в коем случае не помещайте в одну.Один может даже убить другого,даже одного пола. Изменено пользователем mariagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел практически все видио с Ричей, (посмотрите, это интересно) поведение у нее самцово-самковое:) достаточнопосмотреть как она уничтожает зеленую лягушку:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки у нас Грена вела себя в детстве как 100 % самец, в точности танцевала как Панда и пр.
Вот к примеру пара фоток, где они одинаково танцуют
А это видео, где попугайчик перед зеркалом, я считаю, что это издевательство над птицей.
Во первых крылья, смотришь, просто так жалко, никогда ожереловых не видела с подрезанными крыльями, да и вообще им зеркало лучше не показывать. У моих всегда был стресс после зеркала. Они начинали за него заглядывать, искать там попугаев, дрались с отражением.

 

Вот нашла еще морду Панды-подростка. Без ожерелья.

 

Здесь ему примерно 2 года

 

 

Вот тоже ссылка, это по-моему самочка, вот у нее мордашка симпатичная. Но от моих такого не дождешся, Грена у нас настоящий ЗВЕРЬ кусачий!

post-4758-1195721706_thumb.jpg

post-4758-1195721729_thumb.jpg

post-4758-1195722217_thumb.jpg

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, на фото самца (2-ое фото) четко виден светлый ободок вокруг зрачка.
Я совсем запуталась...говорили что это признак самки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он конечно светлый :), но у самок еще раза в два светлее, практически его не видно, за счет этого они сужают зрачки до 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на другой ссылке явная самочка.Самцы так не чешутся.Они тоже могут вертеть головой,чтобы почесали везде,но чтобы опускали при этом хвост,задрав голову я не видела.Конечно,опять может быть спорным,ведь они опускают его и для равновесия,разница в том,что самка,прося самца будет делать это довольно часто.
Вот здесь еще 2 ссылки.Здесь оба самца
http://www.dropshots.com/Kyria#date/2006-05-31/16:50:25
Ну а здесь,желтая явно самочка.
http://www.dropshots.com/mickeykai#date/2006-08-13/10:35:24
Кстати Риччи,когда танцует перед игрушками,не думаю,что пытается их накормить к тому же?А вот нападать на свою пару,как приведенную в пример лягушку уж точно не станут.

Изменено пользователем mariagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас обе самки нападают на самцов после окончания..., после того как он спрыгивает с нее, она отряхивается и как стукнет его, как в одной так и в другой паре, каждый раз. Типа вали отсюда, и сидит довольная :).
А Грена вообще очень злая, и даже когда Панда её кормит, она злобно кусает его, так что он очень быстро её кормит и отворачивается, чтобы не попало.

 

Насчет кормления, Грена пыталась Панду кормить, но это такая сразу обида, он очень гордый и сразу убегает или даже бьет её. Последнее время она уже не пытается.
Раньше у нас был какарик, Грена была тогда маленькая, она его кормила, но потом Панда напугал какарика, и он стал также и Грену боятся, видимо не различал, чем очень её огорчил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.