Перейти к содержанию

Оплодотворенные ли яйца???


Kesha-Yasha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нашей кареллы Яши 1я кладка. всего пока 3 яйчка, последнее снесла позавчера. Скажите пожалуйста, как определить, оплодотворенны ли они? Читала, что надо просвятить их фонариком и что-то там увидеть...
Но что именно я должна увидеть и через какой срок?

 

Спасибо большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает посмотреть на свет из окна. Будет виден красный сгусток.

 

Я, наверно, туплю, но нигде не нашла информации, сколько волнистик должен максимально насиживать яйцо - т.е. сколько времени максимально проходит между снесением яйца и вылуплением кого-то, если оно там, конечно, изначально было.
Внимание, вопрос: когда мне ждать птенцов или выкидывать пустышки, если Лукантий сел на яйца примерно 1 марта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! Ну, не лезьте вы к яйцам!!! Это как пытаться на улице у всех встречных женщин определить на глазок: беременна она или нет.
Само собой в яйцах вы увидите кровянистый сгусток с сеточкой сосудиков, но не сразу.
Хотя бы 6 дней после снесения яйца должно пройти. И то... можно ошибиться и на более поздних сроках: не увидеть птенца, а он есть.
А лишний раз хватать яйца - это шанс загубить зародыш!

 

Не рекомендую выкидывать пустышки...
особенно если птенцов мало.
Пустое яйцо используется как "грелка" - самка сидит на нем и птенцах, а когда она выходит, то яйцо начинает отдавать тепло малышам

 

у волнистых 18 дней насиживание... Реже больше... еще реже меньше.

 

Сейчас посмотрю, на месте инфа в прекрепленной теме "гнездование" - там были сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Т. есть 1 марта было первое яйцо? Тогда ожидайте с 16 по 19 марта- должно вылупиться первое яйцо., ну а дальше через день примерно. У меня вылупляются на 17 день примерно

 

Пустышки на таком сроке уже понятны- яйца на свет выглядят светлыми, в то время как яйца с птенцами- матовые, сероватые. Я обычно определяю так- если к моменту выхода птенца яйцо вдруг становиться как бы пятнами, то жду еще пару тройку дней и выкидываю. Если яйцо пятнами не пошло, то можно подождать подольше- вероятно малыш задерживается немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще яйца, чтобы точно быть уверенной что там кто - то есть, лучше просветить на овоскопе. Я научилась просвечивать яйца даже у зебровых амадин. Берете плотный картон, вырезаете в нем дырочку чуть меньше размеров яйца. Далее берете настольную лампу ( я пользуюсь лампой для аквариума), включаете ее, прислонаете плотно картонку, чтобы яйцо находилось напротив лампы и в дырочку вставлянте яйцо. На ранних этапах развития виден маленький зародыш и хорошо развитая каппилярная сетка, ближе к вылуплению зародыш должен быть темный и занимать все пространство яйца за исключением воздушной камеры. Удачи вам.

 

а всяким просвечиванием лично я доверяю мало всегда есть шанс ошибится.
и зря уж пустые яйца определяются с точностью 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 дней как то маловато обычно у моих волнушек первый птенчик появляется через 18-21 день.+ я ещё жду 2-3 дня чтобы быть обсолютно уверенным что яйцо пустое а всяким просвечиванием лично я доверяю мало всегда есть шанс ошибится.только высыхшие яйца определяются легко они встают на ровной поверхности как поплавок. a если в гнезде мало птенчиков то пустые выбрасывать не надо они служат грелкой с этим полностью согласен:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а скажите пожалуйста,на какой день насиживания примерно можно увидеть в яйце зародыша.ну если на свет подставить и посмотреть)

 

а вот это не подскажете?

 

яичку 2 дня

post-24902-1260119750_thumb.jpg

post-24902-1260119757_thumb.jpg

post-24902-1260119778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где-то через недельку, их и так видно, яичко с зародышем белое, а, без желтоватое и кажется, что скорлупка у него тоньше, на свет видно оплодотворенное будет не равномерно красное полупрозрачное, а с темными элементами.

 

Такое ощущение, что неоплодотворенное, но Вы его оставьте, пусь лежит со всеми остальными и греет, срок пройдет, уберете.

 

Если только 2 дня - рано ещё для прогнозов, оставьте их сейчас в покое, пусть отнесутся, а там по яйцам будем определяться.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите определить, срок 14, 12 и 8 дней(без порядка)

 

1-е яйцо [098a72777c34t.jpg

 

2-е яйцо 8bfa9d8dbd8ft.jpg

 

3-е яйцо af94528acd6bt.jpg

 

А последнее яйцо? оно особо не просвечивается, видны только очертания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Объясните, пожалуйста, принцип оплодотворения яйца у самки волнистого попугая. Почему некоторые яйца оплодотворены, а некоторые нет? Могут ли в кладке после оплодотворенного яичка появиться неоплодотворенные? Каждому яйцу нужно свое "оплодотворение" или на несколько яиц хватает?

 

Простите, если вопросы глупые, но хочется разобраться... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ptee4ka, оплодотворенные яйца различают не по форме, а на просвет, но не на сильно ранних сроках. Почитайте раздел "Разведение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ptee4ka, оплодотворенные яйца различают не по форме, а на просвет, но не на сильно ранних сроках. Почитайте раздел "Разведение"

 

У меня есть еще амадины, у них яйца различают по форме, читала где-то, и действительно одни вытянутые, другие круглые- одни оплодотворенные, другие нет (только не помню какие к каким относятся). Я думала, что и у попугаев так же.

 

Говорящий попугай, Shy, спасибо за советы :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptee4ka, здесь в разделе можно и эту тему посмотреть Причины неоплодотворённых яиц


оплодотворенные яйца различают не по форме, а на просвет,

937512[/snapback]


совершенно верно - форма тут ни при чём,
да, на шестой день уже видно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Первая кладка и яйца пустые. Так грустно! Но там, как я поняла, самец научился это делать после последнего яичка (всего 3 получилось).

1052566[/snapback]



А как ВЫ поняли что яйца пустые, ведь до срока вылупления еще далеко :fish:? Если попы пушистые перья вокруг попки можно подстричь, перед следующей кладкой. Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провела миражирование. Т.е. просветила яйца на свет. Сейчас процитирую.
"Всё очень просто, на самом деле. Эх жаль выбросила своё приспособление, а то показала бы как оно выглядит. Просто каждый раз новое делаю.
В небольшой коробочке (в этот раз была картонная коробка-упаковка из под подарочной кружки), на стенке делаю дырочку диаметром около 1 см. Всё! Приспособление для миражирования готово!
В дырочку кладу яйцо и подношу к настольной лампе. (Просто, она рядом стоит. Так удобно. Можно пользоваться карманным фонариком. Снизу подсвечиваю яичко. В тёмной коробке оно прекрасно просвечивает. Если яйцо пустое, то оно просто светится всё, как лампочка. Если яйцо оплодотворено, то в зависимости от возраста яйца оно либо внутри имеет кровяную сеточку с тёмной точечкой, либо становится совсем тёмным, непросвечивающимся с одной стороны яйца. Другая же часть яйца, как-будто пустая. Это воздушный карман.
Только миражирование нужно делать не раньше 10-14 дней, после снесения яйца. А то просто ничего не увидите."
Писала пользователь Gaika с другого форума. И еще ссылочка на видео.


Попки всем пообстригала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: Миражирование теперь буду знать,мне аж стыдно :oops: столько раз просвечивала яйца и не знала что это так называется :bang: Спасибо что просветили :flowers1: .

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем пару карелл и пять яиц...два точно неоплодотворённые :(
а вот на счёт трёх вопрос... оплодотворённое? ему около от 3 до 6 дней

 

ce77eb8dfa16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Смирнова, а вы подождите хоть 10-15ть дней-то!зачем так рано яйца трогать?я от своих яйца только после двух недель просвечиваю :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если так мучить яйца , то даже оплодотворенные могут не вылупиться.
Я заглядываю в домик 2 раза за весь срок насиживания, а примерно в 15 дней видно какое потемнело, а какое светлое.
Вообще интересно , даже в родословных нужно отмечать с какого по счету яйца, когда вылупился птен, сколько длилась инкубация и когда вылетел из гнезда. Зачем это, мне не понятно. Не все самки нормально переносят вторжение в домик, особенно молодые. У меня одна самка выбросила все яйца , как только увидела что их трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то это все прекрасно видно и без этих приспособлений, достаточно яйцо поднести к яркому свету.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно спросить :shuffle:? У ожерелов первая кладка, муж меня от гнезда гоняет, чтобы часто не заглядывала, а жуть как хочется смотреть на яйки, изо всех сил себя сдерживаю и бью по рукам :). Хотя все равно иногда лезу, каюсь :huh1:
Вопрос вот в чем, первое яйцо Киви снесла 4 апреля, последующие 3 через день каждое. Из домика она практически не выходит, очень редко и минуты на 2-3.
Вобщем подстерегла я сегодня королевский выход, конечно об овоскопировании и т.д за такое время и речи не шло, но визульно 3 яйца одинаковые- какие-то более темные, матовые, сероватого или не знаю коричневато-розоватого цвета, а одно-чисто белое и более светлое что-ли.
Просто интересно, можно по этим признакам определить-оплодотворенные или пустышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите самка не может снести яйцо . Почему ? В чем дело ? Самке 2 года , самцу 3-3,5 года я ей помог при родах она просто ходила большим животом месяц и я решил поймать ее и протолкнуть яйцо на ружу я полегчало вот щас опать живот есть с самцом спаривется все нормаль только не рожает . Сидит на только на одном яйце второго не рожает . И еще хотел спросить насчет яйца она его 18 дней уже высаживает так и не вылупился посмотрел его через лампу и увидел некую желтоватую жидкость и что то черно-серое круг что это значит ?

Изменено пользователем Cocok710
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cocok710, неоплодотворено яйцо получилось. И у самочки проблемы, нельзя ей детей заводить. Снимите гнездо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Просвет яиц неразлучников
На какой день оплодотворенные яйца неразлучников должны переставать просвечиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добавлю свое фото из архива в темку.
Рождения волнистой жизни )))
от оплодотворенного яичка до восьми дневного возраста малюток.

 

10651313_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как определить живое яйцо?, Яйца корелл

 

Уважаемые заводчики, прошу поделиться информацией. Как выглядит живое яйцо, которое скорее всего вылупиться. Одно яйцо в кладке очень больное и неравномерного цвета, то есть есть пятна, от очень темных до светлых. Ещё два яица заполнены внутри тёмным ровно на половину. То есть половина не просвечивает, а половина пустая. Я так понимаю все эти яйца уже мертвые? Если да, то какие могут быть причины. Буду очень признательна тем, кто поделиться любой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца,которые на вид заполнены наполовину(воздушная камера скошена сверху вниз) , такой вид принимают за несколько дней до вылупления птенцов.Если овоскопировать яйцо с уже имеющимся проклевом,можно заметить что края воздушной камеры неровные,сама она очень большая и видны движения птенца.

 

http://d35vx518gq09qn.cloudfront.net/images/eier.gif
http://beautyofbirds.com/candlingeggs.html

 

Если яйцо имеет большой срок насиживания но ещё не проклюнулось,зайдя с ним в тёмное помещение(так лучше видно),и просветив его в течении нескольких минут,можно увидеть движения птенца,но несколько более слабые чем когда птенец уже проклюнулся либо дышит воздухом из воздушной камеры..Сама тёмная часть яйца(сам птенец) имеет красноватый оттенок,сосуды на этой стадии неопытный глаз может не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ценную информацию! Живое половинчатое яйцо приняла за испорченное, теперь все понятно.

 

c7c7fb77a353.jpg

 

А если пошли пятна как здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за ценную информацию! Живое половинчатое яйцо приняла за испорченное, теперь все понятно.

 

Яйца - они такие .... :)
Не забывайте увлажнять домик, а то при сухой скорлупе могут быть проблемы с проклевыванием.

 

Я тоже ничего не понимаю без просвета :( И так и сяк посмотрела - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и как вариант яйца могут просто сохнуть при недостаточной влажности,недостаточной толщине скорлупы либо индивидуальной особенности самки несущей такие яйца.

 

Можете сделать фото яйца при просвечивании?
Такое бывает когда яйцо погибло или как вариант птенец в процессе вылупления(достаточно редко)или погиб в процессе вылупления.В любом случае нужно фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

фото яиц. сроки вылупления прошли, что думаете? могла я их переувлажнить? у нас влажность большая плюс стоит купалка мокрое полотенце и опрыскивала каждый день. или в чем причина , что малыши замерли?

 

5c8fe6afa5bf.jpg4a2e6da4bb22.jpge794de6ec64c.jpge8c813e62148.jpg17217459051d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из двух овоскопируемых яиц погибло за 2-3 дня до вылупления,другое -на средних стадиях.Кореллам не особо нужна влажность в период насиживания в отличие например от неразлучников.Причин гибели может быть много разных.
Уэтой пары выводились уже птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, нет не выводились, это первый раз. но тут яйца двух пар. у одной два птенца все же вылупились, а у другой вообще ни одного. вот все перед вылуплением погибли и как то одинаково.. Насиживали плохо может поэтому( все выкидывать? они точно погибшие? тут яйца снесенные и 27 декабря и 9 января. только я не знаю какие именно какого числа, так как не метила. Но раз такие пятна , то наверное уже все? на просвет никаких движений не видно, на слух тоже. на одном трещины, но они уже несколько дней на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что погибшие-99,99%,судя по фото ,кроме второго яйца на первом фото.Но если последние были отложены 9-го числа,оставьте яйца под птицами до конца месяца-птицам лучше пересидеть чем недосидеть(на будущее),да и вопрос с ошибкой будет снят.
Трещины на одном яйце как проклев(изнутри) или как продавлены(снаружи)? ив каком месте яйца они находятся?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз это второе на первом фото яйцо и кокнутое. В двух местах. Мб и проклев, но оно уже не живое, не пищит. Остальным я тоже уверена что труба пришла. Жаль конечно очень сильно(
1ba89373908d.jpg73da7d273966.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещинки по кругу в неск местах? Или как? Давайте вы все таки наберетесь мужества и вскроете - для точного понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.