Перейти к содержанию

Приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

LevAris,


Но будем дальше заниматься, может его безразличие победим

1556694[/snapback]



правильно!

Вот что мы сейчас умеем

1556760[/snapback]



Какие молодцы! Значит, птичка доверяет Вам. :) мой Яша так не позволяет, всего лишь 1 раз прилетел по собственной воле на руку. Вы с ним беседуйте, пока носите так, может, чего ответит Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие молодцы! Значит, птичка доверяет Вам. :) мой Яша так не позволяет, всего лишь 1 раз прилетел по собственной воле на руку. Вы с ним беседуйте, пока носите так, может, чего ответит Вам.

 

Мой по своей воле тоже не летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет))у меня есть попугай Гоша,появился у меня летом, и как то быстро ко мне привык,садится ко мне,лезет целоваться,вообще смелый мальчуган)) я решила купить ему подружку, купила, а она очень боится всего, даже подхожу к клетке,она падает с жордочки от страха, уже вместе летают,Гоша ко мне летит,когда зову, а она сидит на карнизе и все,возможно ли будет ее приручить или так и останется трусихой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.Надеюсь кто нибудь мне ответит.
у меня живут 4 молодых попугая. им по 2-3 месяца. можно ли приручить птиц живущих стаей или обязательно попугай должен жить один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приручить, тем более молодых, чтобы не боялись людей, чтобы садились на руку, чтобы залетали в клетку, когда пора. Предлагайте лакомства с рук. Если один сядет, то и остальные подтянутся.
Но, конечно, усилий потребуется больше, чем с одним птенчиком, и степень привязанности будет другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно приручить, тем более молодых, чтобы не боялись людей, чтобы садились на руку, чтобы залетали в клетку, когда пора. Предлагайте лакомства с рук. Если один сядет, то и остальные подтянутся.
Но, конечно, усилий потребуется больше, чем с одним птенчиком, и степень привязанности будет другая.

Спасибо за ответ. специально брала молодых птиц. значит сначала стоит сосредоточить внимания на одном наиболее смелом попугае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребят, подскажите, пожалуйста. Хочу посадить пару на гнездо, и в дальнейшем, одного птенца забрать в другую комнату, чтобы приручить. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте примерно лучше его взять? На него как-нибудь повлияет если в соседней комнате будут другие попугайчики жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Девочке 2 года, она не приручена. В принципе пока жила с мальчиком и надобности не было, если он к нам прилетал то и она за ним садилась. Но мальчика с нами нет, и встал вопрос как же теперь приручить 2-х годичную девочку? Она рук боиться как огня, даже в нашу сторону не летит, если подходишь к ней близко улетает.
Подскажите как быть, хочеться что бы она нас не боялась а доверяла нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Девочке 2 года, она не приручена. В принципе пока жила с мальчиком и надобности не было, если он к нам прилетал то и она за ним садилась. Но мальчика с нами нет, и встал вопрос как же теперь приручить 2-х годичную девочку? Она рук боиться как огня, даже в нашу сторону не летит, если подходишь к ней близко улетает.
Подскажите как быть, хочеться что бы она нас не боялась а доверяла нам.

Повторю, что написала Вам в другой теме: терпение и труд всё перетрут.

 

Для начала я бы ограничила время прогулок, чтобы птица не целый день была на вольном выпасе. Полетала чуток, зашла в клетку покушать - и будет с нее. Это к тому, чтобы у Вас была возможность подходить к ней, когда она в клетке и не могла бы улететь.

 

Начинайте предлагать корм с руки. Голод - шикарный приручитель. Вся дрессировка основана на чувстве голода животного. Однако специально морить голодом не надо. В день птице полагается максимум 1,5-2 ч.л. зерносмеси. Разбивайте на 2 порции. Половину - с утра, чтобы птица поела. К вечеру она проголодается, тут-то Вы протягиваете руку с зерном. Без резких движений, медленно и печально засовываете руку в клетку. И держите руку, пока терпения хватит. :) Я это называю "до посинения". Можно и 15 минут стоять. Не надо сразу подсовывать под нос птице. Птица сама должна подойти. И подойдет, когда созреет. Сначала будет улепётывать на стенку клетки, но это пройдет. Поначалу птица будет игнорировать руку. Подождали долго-долго, можно пересыпать в зерно в кормушку. На следующий день повторить. И так, пока птица не осмелится и не подойдет к руке поклевать. Потом можно начинать руку отодвигать, чтобы птица поставила лапку... Дальше будет проще.

 

Есть у птички любимые продукты? Используйте их для пущего соблазнения.

 

И главное, не форсируйте события. Всему своё время.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за дельный совет. С сегоднешнего дня так и попробуем делать.
Я вот за что еще переживаю, у птички нарост на клюве и приходиться ее ловить что бы смазать клювик. Но когда ее берешь в руки ей это очень не нравиться. Может пока попробывать немного приручить а чуть позже уже брать в руки для смазывания клювика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, можно ли выпукать попугая? Купили в возрасте 35 дней, мальчик, живет дома ровно две недели. Вроде попривык к нам, по клетке не мечется, но когда я меняю кормушку, отлетает в самый дальний угол клетки.рук боится, на руки не идет. Но мне жалко, что он две недели в заточении. Стоит ли ждать того, что он будет идти на руку, или можно первый раз выпустить ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aussie Ваш ещё к Вам не привык. Выпустите, а дальше что? Как ловить будете, если сам не пойдёт в клетку? Словите, посадите в клетку - приручение затянется.
У меня с детства жили волнистые попугаи. По своему опыту и наблюдениям скажу, что те птенцы, которых выпускали через несколько дней, так и не привыкали к клетке, боялись заточения. А потом стали выдерживать в клетке 30 - 40 дней, постоянно тихим голосом разговаривали с птичкой, открывали клетку и предлагали корм с ладони. Ни каких резких движений!
Первый шаг - это когда попугай осмелеет и сядет на руку, начнёт клевать зерно с ладони. Потом уже можно пробовать подставлять руку без корма, чтобы садился, пробовать его почесать за ушком, например.
Волнистые обычно быстро идут на контакт, после этого пробуете его выпускать из клетки. Первый раз лучше во второй половине дня, когда темнеет, они становятся менее пугливы. При приглушенном свете предлагаете сесть на руку, разговариваете с ним и пытаетесь на руке вынести из клетки. Смотрите, чтобы шторы были завешены, вдруг взлетит, чтобы не ударился об стекло. В общем, нужно сделать комнату менее безопасной.
Заметила, когда выдержать попугая в клетке подольше, тогда они её воспринимают, как собственный дом, а не как тюрьму.
Это мой личный опыт не только с волнистыми попугаями.
Удачи Вам в приручении! :)

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня :)

 

Полторы недели назад взяла волнистика из зоомагазина. Зелёный симпатяга природного окраса, мальчик, возраст я думаю месяца 3-4, потому что восковичка при покупке была ещё не совсем синей и вот только на днях посинела окончательно и оперение только в начале процесса смены на взрослое.
Естественно, не ручной, но и не дикарь, предполагаю, что вольерного разведения, судя по ответам продавцов из магазина.
По дороге домой сидел в коробочке тихо-тихо, в клетку перешёл сам, и долго думал перед этим. И вообще весь первый день ничего не ел, притворялся чучелком :) Ну, стресс, что поделать. Потом он постепенно стал оживать, интересоваться обстановкой, но чуть что - пугается и замирает, даже до сих пор. Я клетку не стала закрывать уже со второго дня. Жалко было его, в магазине клеточка маленькая, там их трое было, жёрдочка одна, развернуться негде совсем. Знаю уже, что моя ошибка, не до конца прочитала форум тогда, но сделанного не воротишь.
Что имеем сейчас: птичка в меру любознательная, любознательность видимо ограничивается неимоверной пугливостью, хотя в руки я его ни разу не брала, полотенцем не ловила, палкой не пугала. Предпочитает конечно же летать по комнате, в клетку идёт только если сильно голоден (сильно - это полдня и больше не ел) или если уже поздно и хочет покоя. Клетку держу открытой, когда хочет вылетает, насильно не загоняю. Если нужно его закрыть, то хожу по его местам посадок и ласково предлагаю пальчик - ни разу не сел, всегда демонстрирует страх, улетает, убегает, но в конце концов устаёт и либо садится-таки на предмет, который я несу к клетке, либо на предплечье мне - тоже заношу. Было это раза 3-4 наверное за 10 дней. Любит сидеть где-то на верхотуре, но через некоторое время слетает пониже и поближе ко мне и наблюдает, что я делаю. Но как только проявляешь к нему интерес - замирает и сидит боится, особенно если подойти или поднести руку к нему. Может и улететь. Так-то он вроде и играется на игровой площадке, и начинает пробовать на клюв предметы, где сидит (но пока робко и не активно), и бормочет много и прикольно, даже можно "заготовки" слов разобрать, но он ужасная, просто ужасная бояка.
Опытные приручатели, посоветуйте, пожалуйста, как лучше себя с ним вести? Меня не сильно беспокоит его любовь к свободе вне клетки, поскольку я всё время дома и не планировала его там запирать, со временем он привыкнет и поймёт, что клетка не тюрьма и свободы его никто не лишает, но что делать с этим страхом? Надо ли "приставать" к нему с общением, чтобы втягивать в компанию или наоборот лучше оставить в покое, чтобы не отпугнуть - пусть сам дойдёт до интереса к общению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло 10 дней. Он всё ещё боится, но уже не так сильно. Можно взять на пальчик с клетки (когда сидит на ней сверху), с других мест убегает или улетает. Внутри клетки тоже садится на пальчик, если спокоен. Прогресс есть :) Недавно распробовал веточки.

 

Хочу поделиться, как я придумала научить есть овощи, знаю, что это частая проблема.
Я повесила рядом с жёрдочкой две кормушки, одинаковые. Сначала насыпала в обе зерно, потом начала подкладывать туда что-нибудь нарезанное - огурцы, яблоко, морковь, но он игнорировал напрочь, просто выбрасывал. Тогда я поступила по-другому. Он ведь уже привык, что в кормушках еда, и висят они рядом с любимой жёрдочкой под самым носом (в других местах он их просто не находил :idontno: ). Так вот, я стала в одну кормушку сыпать зерно, а во вторую мелко порезанные овощи-фрукты вперемешку. И он в тот же день заинтересовался. Сначала всё раскидывал, едва укусив, а потом ему понравился огурчик :) Теперь вот уже морковку тоже грызёт, но яблочко пока ни в какую почему-то. Правда всё равно после трёх подходов все яства на полу клетки, но вижу, что перед тем, как уронить, он их грызёт.

 

А ещё мой птичик большой оригинал - все птицы дверцы открывают, а мой закрывает :shok: Я только никак не могу застать момент, как он это делает. Не пойму, специально или как-то случайно.

Изменено пользователем ЛедиНочь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё забыла написать - птичка половину времени проводит в клетке, заходит туда сама, похоже, что воспринимает как домик свой, хотя выпустила я его практически сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А ещё мой птичик большой оригинал - все птицы дверцы открывают, а мой закрывает :shok: Я только никак не могу застать момент, как он это делает. Не пойму, специально или как-то случайно.

:clap::clap::clap:
Выяснили, как Ваш птиц закрывает клетку? :)
А какой там замочек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увидела :) Сидит в проёме и тянет на себя. На замочек он, конечно же, не запирает. Не думаю, что он и в самом деле хотел закрыть дверцу, скорее это он так играет. Открывать её обратно, правда, не пробовал. Но теперь я стала закреплять дверку, потому что похоже она ударила ему по лапке, он её весь вечер потом прятал в "карман".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, играет... :) И любопытничает...Они(волнухи) очень любопытны и шилопопы...Правда, встречаются "особи" и с другим характером. Но, таки, редко.
А с лапой...Скорее всего, да, травмировался слегка...Но, самое обидное, они из таких ситуаций уроков не извлекают...Маленькие дети....Какой с них спрос?!... :( Потому и до самой их "взрослости" приходится не спускать с них глаз...Во избежание...И для обоюдного спокойствия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу и мне сказать, как приручить птицу.
Вчера принесла из зоомагазина. Сидит и не чирикает пока. Но когда подхожу к клетке, то потягивается, чистится, стряхивается, переминается на лапках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у Вас птиц совсем недавно, то Вам необходимо ознакомиться с тем, как содержать птиц, как приручать и т.д.
По ссылке ознакомьтесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;hl=%F8%EC%E1
Успехов в воспитании! :)

 


... Сидит и не чирикает пока. Но когда подхожу к клетке, то потягивается, чистится, стряхивается, переминается на лапках.

Вообще-то существует такое мнение, что именно так птиц нервничает...Понаблюдайте за ним. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жужжа, это нормально. Мой в первый день ни разу голос не подал и не ел ничего совсем, на второй день услышали его нежный голосок, а сейчас он почти весь день чирикает :) Радует, что голосок действительно на удивление нежный и приятный, иначе бы наверное доставало, а так - приятно слушать, он уже даже слова говорит "Филя привет", "ты где?", ещё несколько, но пока нечётко. Наверное, говорун будет знатный.

 

VALGR, да, они разные бывают очень, я всё переживала, что мой нелюбопытный совсем, он просто сильно пугливый. Прошёл пока месяц, но уже видно, что интересуется обстановкой, если можно так сказать исподтишка :) Думаю, со временем освоится, и будет нормальный волнистый шилопопик. Но привыкает, конечно, с трудом :( У кого-то вон за 3 дня на руку идёт, а у меня где-то недели через две только, и только если на клетке сидит - с других мест не садится, улетает. И вот сейчас месяц прошёл, большого прогресса в приручении нет. Трусишка он :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, трусишка. А может и нет...Ну, просто необщительный... Но ещё прошло слишком мало времени.
А вот то, что начал что-то "говорить" - поздравляю! Это очень здорово! :clap:
Вам повезло с птицем! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще меня беспокоит, что он не пьет. Потому что не вижу, чтоб подходил к поилке. Уже перед носом поставила, а обходит стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно поставить ещё одну-две плошки с водой...На всякий случай. Вдруг он действительно не понимает, где вода...
Но волнухи пьют редко. Вы могли этого и не увидеть...А без воды он не прожил бы более суток.

 

Вам надо обязательно ознакомиться с инфой в ШМБ!
По ссылке , которую я дала Вам вчера...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку изучила. Но все равно переживаю. Поставлю еще плошки.
Благодарю Вас за внимание к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, мне кажется, он боится, потому что когда к нему приближаешься, он сразу перестаёт делать то, что делал, и смотрит настороженно, он пугается даже, когда падает подвеска на игровом стенде, которую он сам же с крючка снял и уронил - смывается пулей :shok: Новых предметов боится тоже. А вот когда летает по комнате, проносится в миллиметре от моей головы, кажется прямо, что хочет обратить на себя внимание или может быть проверяет безопасность :) Сделает петлю и возвращается где сидел, и так несколько раз.

 

У меня ещё такая проблема, что приручать надо вкусняшками, а я так до сих пор и не пойму, что для него вкусняшки, кроме проса :( овощи-фрукты больше раскидывает, чем ест, из смеси в первую очередь съедается просо. Канареечное семя, которое другие мои птицы обожали, не ест вообще. Семечки очищенные выкидывает. Сенегальское просо в колосках как еду не воспринимает, скидывает на пол, а на пол мы ни ногой даже в клетке. Ну не поощрять же его тем, что должно составлять основу рациона и в кормушке его навалом? Может быть, поделитесь, что ещё может быть лакомством для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VALGR, мне кажется, он боится, потому что когда к нему приближаешься, он сразу перестаёт делать то, что делал, и смотрит настороженно, он пугается даже, когда падает подвеска на игровом стенде, которую он сам же с крючка снял и уронил - смывается пулей :shok: Новых предметов боится тоже. А вот когда летает по комнате, проносится в миллиметре от моей головы, кажется прямо, что хочет обратить на себя внимание или может быть проверяет безопасность :) Сделает петлю и возвращается где сидел, и так несколько раз. ..

Я считаю, что он просто хочет обратить на себя внимание и одновременно боится этого пока... :)
А что касаемо вкусняшек - предлагайте ему их постоянно...Распробует рано или поздно...
А фрукты-овощи предлагаете?
А запареный овёс или овсянку? Многие волнухи их любят. :) Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый день мелко режу в отдельную кормушку огурец, морковь и яблоко - но он их возьмёт, чуть помусолит и скинет на пол. В итоге кормушка пустая, все кусочки на полу за 3 подхода. Мне кажется, огурец ему нравится больше, но сказать, что он ест - будет натяжкой :) Пробовала кусочком на прищепке подвешивать - тоже не сказать, чтобы ест, скорее играет ими.
Однако вот колоски проса стал есть, когда я вешаю их на прищепку. Очень ему понравилось, но если положить или в руке показывать - не реагирует. Очень ещё ему понравилось выедать остатки из съеденного початка варёной кукурузы. С целыми зёрнами поступил так же, как с овощами.
Запаривать пока не пробовала ничего, давала только варёную гречку. Что-то съел, что-то раскидал.

 

Мне не понятно, почему он вроде бы уже знакомую еду, которая даже нравится, не берёт с рук. К клюву подносишь - отворачивается или улетает. Или если она не в привычной кормушке. Выглядит, как будет он её не узнаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте по-другому.
Когда он в клетке, то насыпьте корм на ладонь и просто протяните руку, чтобы он видел...Под клюв не надо. Это"агрессивно" для него... :)
Просто протяните и ждите...Привыкнет, перестанет бояться и подойдёт. Я так делала. Но и ждать приходилось немало. И с первого захода не получалось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую :)
Сегодня цирк был - повесила в клетке большой кусок початка на шпажке для фруктов - всё, птица была потеряна для общества. Это у неё и игрушка, и еда, и место для акробатических тренировок :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет :flowers1:

 

Попугайчик Кеша, возраст около 3 месяцев, живет у нас месяц. В первую же неделю пришлось показывать орнитологу и лечить - итого был пойман 4 раза для неприятных процедур (осмотр врачом, врач ловил гоняя по клетке, дважды я его ловила в темноте и мазала аверсектинкой, и один раз выпаивала со шприца).

 

Птиц шуганый. Дрожит, когда стоишь рядом с клеткой. Если вдруг в этот момент хоть какой-то звук - начинает дышать клювом. Рук боится. Но если голоден (утром) берет с ладони вкусняшку, может даже запрыгнуть на ладонь, но все это с дрожью и дыханием через клюв (еще такие щелчочки слышно, мы теперь называм это состояние "щелкает клювом"). Так вот Кешуня наш чуть что - шелкает клювом :cray:

 

По клетке особо не лазает, не играет (игрушки: кольцо, колокольчик, жгут с узлами и погрызушка из крафтовой бумаги самодельная). Сидит на жердочке целый день. Но хоть чирикать начал.

 

До сих пор не выпускали. Боюсь или в клетку не залетит потом (ужас как не хочется ловить) или совсем стрессняк птицу накроет. Сделаны с любовью и площадка из молодой яблоньки с игрухами и пара простеньких присад в комнате и лестница-качеля на люстре висит.

 

Как помочь птицуну побороть страх? Что вообще с ним делать? По приручению уже наизусть темку выучила, и в покое оставляли его на неделю, и ласково разговариваем, и вся семья на цыпочках ходит, а он все щелкает :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот я тоже не знаю, что делать со страхом. Мой живёт тут уже 3 месяца, возраст наверное 6-7 мес, весь день на вольном выпасе, в руки не брали ни разу, но до сих пор боится всего. На руку когда идёт, когда нет. Всё новое - паника, чуть более резкое движение - паника. С руки на плечо пересадить нельзя - улетает. Ну правда, без дыхания клювом, и то спасибо.

 

Пичуга, Вы его в дремотном состоянии не пробовали по лапке гладить или по грудке? Они когда сонные, меньше пугаются. Мой такой и на руку легко идёт, а когда активный - фиг. Но надо же с чего-то начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем!
У меня живут два волнистых попугайчика уже чуть больше чем 1,5 года, мальчик и девочка. Они очень шугливые, в руки не даются, на плечи не садятся, камень упадет в клетке, летать начинают по клетке, чуть что, сразу выбегают из клетки, у них почти полная свобода, гуляют когда хотят почти всегда. Фрукты из рук едят в клетке. Если корм закончится в кормушке, тогда могут выйти просить начать, и могут на руку сесть снаружи поесть. А так ни в какую не хотят в руки идти. Посоветуйте пожалуйста, как их приручить, чтобы они не только друг другом занимались, но и к семье тянулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу поделиться своим невероятным сдвигом в отношениях с попугайкой :drinks:
К нам она уже попала взрослой из стаи, заводчик не приручал.
первые пару месяцев я честно пыталась ее приучить и сидела у клетки с зерном(фруктами, травами вкусняшками), но птица не то что на руку даже не подходила, улетала в дальний угол клетки п\и все время там сидела.
Прошел год...
Птица нас не боится (ребенок может рядом с клеткой бегать - ноль внимания), но и к нам не идет :huh1:
А недавно один гость (у которого вообще не было попугаев) после очередного рассказа про фиаско с приручением, сказал что не надо ей еду предлагать, может с ней надо поиграть, ну вроде он слышал что попугаи играть любят, да и у нас вон игрушки висят???
И я с новыми силами взялась ее приручать. Вначале проверила что руки в клетке Лимонка не боится, просто опять отходит в угол.
Так 3 дня я руками изнутри, то еду шевелила, то жердочки трогала, а потом начала в ее игрушки играть, т.е в колокольчик позвоню, карусель покручу.
Прошло еще 5 дней...
А вчера я карусель покрутила, она подошла тоже покрутила и отошла в сторону, я опять покрутила, она опять подошла и тоже покрутила, так мы с ней минуту развлекались.
У меня еще лежат игрушки которые меняю, я взяла барабан и вне клетки покрутила, он звенит, Лимонка подошла к колокольчику и позвенела :clap:
Сегодня закрепили результат, на мое действие она тоже отвечает действием, а под конец я ее по лапе погладила и она не ушла :shok:
Еще конечно рано говорить о полном приручении, но для меня это шок, и до этого я нигде не читала о приручении через игрушки, а не через еду!
Вот что значит характер, за едой она не шла, а поиграть это пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите, как быть в дальнейшем по приручению?
Сначала Гарик по утрам кушал из рук недели две, сидя на жёрдочке . Сегодня уже 10 дней,как прилетает сам на руку и уже уверенно. Может остаться на руке после того ,как покушал минут на 5-10 слушает меня.
 И когда я замолкаю,он начинает щебетать и смотрит на меня будто ждёт продолжения разговора). Вчера пока он лакомился,я руку вытащила из клетки вместе с ним и он продолжал оставаться сидеть.
После этого в течении дня он просто наблюдает за мной сверху со шкафа(на прогулке). Когда приближаюсь,убегает торопливо)
8 февраля будет месяц, как его купили. Вечером я также угощаю его в клетке с ладони.

 Просто то что происходит в клетке я добилась хорошего результата я считаю,но как мне поступать дальше правильно? Что нужно делать,что бы его приручить?

Хочется,чтобы он прилетал к нам не боялся и играл с нами)

17.11.2007 в 01:32, Romiko$ сказал:

у кого есть вопросы по приручению,то пишем сюда!

 

Изменено пользователем Svetlano4ka
Допущена ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlano4ka 

Вам надо просто набраться терпения, не форсировать события...:)

У Вас и так всё складывается неплохо.

Главное- не пугайте птицуна. Потом будет трудно восстановить доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,спасибо.. я это поняла уже?) я просто так же продолжала его угощать утром и вечером. Каждый раз он всё смелее был. А вчера начал летать прям над головой,ни когда этого ни делал,летал много вчера и всегда именно низко, над моей головой. Я это восприняла так,что он хочет но боится сблизиться. Но уже делает попытки. К вечеру он всё же в метре от меня , сделал присадку на стол(всегда сидел только на шкафах как можно выше) и любопытно наклонял головку свою, разглядывая меня)

 

Итог всему своё время,главное продолжать с ним так же общаться и проявлять свою любовь и внимание?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно!?

Чтобы посмеяться,у меня неделю назад два пацана,которые живут у меня с 2014 года, стали по макушке прогуливаться...И продолжают это делать...Я чуть было со стула не свалилась.?Но я их не приручала специально...Осмелели...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VALGR сказал:

Чтобы посмеяться,у меня неделю назад два пацана,которые живут у меня с 2014 года, стали по макушке прогуливаться..

Классно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.