Перейти к содержанию

Приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго Дня! У меня вот какой вопрос...отдали семейную пару..2 и 1,5 года...ими не занимались там,у ребенка аллергия...Живут недели И: Пацанишка ест уже с пальца, дева-если Очень голодна...Пацанчик знает команду Иди-Иди....и Угощение....но: когда Она рядом-смотрит на Неё(матриархат...подкаблучник))), Яблочко и морковку едят хорошо (тем говорили,мол,Не едят-не давали,как я понял)...
Т.о.... Возможно - ли их приручить (влезть в ИХ семью на правах Старшего), чтобы можно было выпускать и если надо-посадить домой без проблем??Были у кого-нить случаи приручения взрослой,сложившейся пары?? Про птенов нет и речи, т.к. они сами от рук шугаются, а птенов надо держать в руках....чтоб ручные были))))) До этого у меня жил Пацан--говорил и как солдат по Уставу...если я из другой комнаты кричал команду ДОМОЙ!!, САМ бегом в клетку бежал....а если где бы не был и кричал УГОЩЕНИЕ)))) Иди-Иди....чем и с кем бы не занимался и шуровал)))) Что-то угощают...пропустить Ни-Ни....
Так как со взрослой то парой?? Советы интересны....может рассадить?? :fly:
Всех С ПРАЗДНИКАМИ!!! :drinks::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балу, пару приручать действительно трудно, но разлучать их не стоит, ведь они совсем привыкли друг к другу. В клетку они должны заходить сами после прогулки, пока есть не захочется. Если выпускаете в первый раз, то, может быть, придется ловить. Но это в крайнем случае. Посмотрите тему Как приручить пару волнистиков или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!

 

У меня вот такая ситуация:
У меня два волнистика (мальчик и девочка) живут уже 10 месяцев. Самим им примерно по году, может чуть больше уже.
Они совсем не ручные, более того они меня боятся и шарахаются, как от огня. Дело в том, что мне пришлось их пролечить почти сразу, как они у меня поселились. А так как процедура лечения была насильственной (горькое лекарство в клюв 2 раза в день), то, мне кажется, они мне этого никогда не простят :cray: ..
Возможно ли приручение в таком случае, подскажите пож-та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strana_aa, мне кажется, Вам нужно подумать о приобретении парочки своему Крошу. Попробуйте найти прирученного птица, тогда возможно Крош начнет ему подражать, да еще и благодарен будет за друга.
Грустно всё-таки, когда птиц один. Я вот не выдержала картины одиночества моего Тоши и прикупила ему подружайку и никапельки об этом не жалею, хоть к сожалению, они у меня совсем неручные..

 

почитайте темку, может тоже впечатлитесь :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=50390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinam, спасибо за поддержку, мой Крош уже 26 дней как счастлив, я его просто не узнаю, как приехала к нему дама сердца, он просто кардинально изменился! Она не ручная, но спокойная как удав, а он берет с нее пример и уже не шарахается от меня, а пророщенные зерна наперегонки бегут с руки кушать, попробуйте тоже вкусненьким позаманивать, они все-таки те еще обжоры :up: . Радость мою омрачает другое, вместе с мадмуазель к нам приехал и ее якобы жених :idontno: . Пара у них была не сформирована, т.к. молоденькие еще, но живет он у меня теперь отдельно в другой комнате, с попугаями перекрикивается, а со мной также общаться не хочет, игнорит меня и все тут :not_i: . Игрушками не играет, вобщем повторение истории... Незнаю может это я такая бестолковая, что попугаи от меня шарахаются. Раньше наоборот проблем не знала, все как-то сами собой приручались :friends:
Кстати мой Крош тоже весь леченый-перелеченый этим я и объясняла его дикость. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strana_aa, рада за Кроша, но теперь надо и второму птичку-девочку.. и будет у вас 2 счастливые пары.. где трое, там и четверо поместяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinam, да я только за! Только чуть подлечимся, клещи у нас((
А в вашу темку обязательно заглянем, времени как-то не было!

Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! вот, хочу спросить - если птички - мальчик и девочка из одного выводка - им же нельзя птенчиков делать, да? просто купили мы в зоомагазине Кекса, недельки 2 у нас посидел, и тут ВНЕЗАПНО нам дарят самочку из того же магазина, соответственно - сестричку. они оба на людей реагируют просто: спокойно, но самостоятельно, сидят в одной клетке - девать нашу Булку некуда, да и Кексу она по вкусу пришлась. сидит, почесывает ее, успокаивает... значит, малыш не заговорит и рук будет побаиваться, а девочка - и подавно. может, рассадить их пока, малыши ведь совсем, даже клювики у обоих темные...

 


если коротко - то как мне сейчас поступить правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня!

 

У меня вот такая ситуация:
У меня два волнистика (мальчик и девочка) живут уже 10 месяцев. Самим им примерно по году, может чуть больше уже.
Они совсем не ручные, более того они меня боятся и шарахаются, как от огня. Дело в том, что мне пришлось их пролечить почти сразу, как они у меня поселились. А так как процедура лечения была насильственной (горькое лекарство в клюв 2 раза в день), то, мне кажется, они мне этого никогда не простят :cray: ..
Возможно ли приручение в таком случае, подскажите пож-та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте все! вот, хочу спросить - если птички - мальчик и девочка из одного выводка - им же нельзя птенчиков делать, да? просто купили мы в зоомагазине Кекса, недельки 2 у нас посидел, и тут ВНЕЗАПНО нам дарят самочку из того же магазина, соответственно - сестричку. они оба на людей реагируют просто: спокойно, но самостоятельно, сидят в одной клетке - девать нашу Булку некуда, да и Кексу она по вкусу пришлась. сидит, почесывает ее, успокаивает... значит, малыш не заговорит и рук будет побаиваться, а девочка - и подавно. может, рассадить их пока, малыши ведь совсем, даже клювики у обоих темные...
если коротко - то как мне сейчас поступить правильнее?

 

А вам птенчики жизненно необходимы? Птички не станут делать птенчиков, если вы не создадите особенные условия. А жить можно вместе, волнистики - стайные птички, чем их больше, тем для них лучше, тем более что они у вас малыши еще, привыкнут друг к другу. Только клетку побольше купите, или сделайте. Как вариант, можете и рассадить, только по разным комнатам, так поприручаете обоих, а если хотите чтоб самец заговорил, главное чтоб они не слышали друг друга, не перекрикивались. В дальнейшем можно будет воссоединить уже ручных, если захотите.

 

Кстати самочки тоже разговаривают)).

Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ. мы и сами не знаем, чего хотим "на выходе" - говорящих или многократного увеличения. но разъеденить птичек не получилось - они самовольно стали летать вместе (причем девочка перебралась к парню).... с ручными туговато будет, но мы, наверное, их вместе оставим сидеть... очень уж красивая парочка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день =)

 

Я вот тоже хотела задать вопрос по поводу волнистика.
У нас молодой мальчик - попугайчик, живет с нами 3 недели. Он изначально не боялся людей - не шарахался, кушал лакомства с рук. Потом выяснилось, что у него нелады со здоровьем - пришлось отлавливать и поить лекарствами. У него выпали все маховые перья (очинный клещ) и он потерял способность летать.

 

В результате он боится отходить от клетки. Может это быть связано с тем, что он не умеет летать? Потому что, пока перья у него были, он проявлял любопытство - выходил наружу, перелетал на стол, на подоконник, садился на руку, перебегал по руке на плечо. И вообще, вел себя куда жизнерадостнее.

 

Сейчас он большую часть времени проводит в клетке. Иногда вылезает из неё и забирается на стенд с игрушками (мы прикрепили его рядышком), разминает крылья. Но спрыгнуть на стол или на диван боится. Людей как будто не замечает. Подносишь к нему палец - он на него заходит, хоть и с неохотой. Но отнести себя от клетки не позволяет - перепархивает обратно. Иногда спускается на пол - к большому зеркалу и "зависает" там до тех пор, пока я не посажу его на руку и не отнесу к стенду.

 

Думаю вот заклеить нижнюю часть зеркала бумажным скотчем. Может быть, так я смогу пробудить в нём интерес к людям?)) У меня есть время с ним заниматься - я с ним разговариваю, играю, но он меня, как объект для общения, не вопринимает.

 

Над покупкой самочки мы думаем. Но сначала хотелось бы вылечить его и приручить. Птах не блещет здоровьем - не хотелось бы рисковать и покупать еще одну птицу - не надо нам взаимозаражения. Как его развеселить хоть немножко? У меня такое ощущение, что он сильно скучает =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus, я бы не стала заклеивать бумажным скотчем - будет грызть, а это на пользу не пойдет... Лучше тогда завесить тканью.

 

После болезни доверие восстанавливать действительно тяжело. Наберитесь терпением и вниманием к питомцу: предлагайте лакомства из рук, завлекайте новыми игрушками (хорошо - деревянными, еще одно занятие - грызть). Можно предложить чумизу или просо в колосьях - большинству попугаев колоски очень нравятся. И, конечно, общайтесь с птицем побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня живут два волнистика(пара). На ночь я решил убрать кормушки, чтоб на утро птицы были голодны. Как всегда проснулся утром, птички разбудили. Минут 10 просыпался, птички уже успели полетать в поисках кормушки, я встал, взял кормушечку за донышко, и предложил птицам. Птицы охотно стали передвигаться к кормушке, минуты две постояли, и решили рискнуть. Запрыгнули на кормушечку и кушали. Через 4 часа, я попробовал покормить с руки, минут десять стоял. Мальчик посмотрел, пальчики покусал мне, но так и не решился. Девочка вообще не пробовала. Это хорошие результаты? И что мне делать для дальнейшего приручения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master_Fire, здравствуйте.
Продвижения уже есть!) Можно пока добиться того, чтобы птицы без опаски ели с рук. Перед тем как покормить, продолжайте пробовать предлагать сначала попугаям зерно на ладони, а потом класть его в кормушку. А лучше давать с руки лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, сегодня с ладони у меня покушали корм. Вот только тут странность есть одна, дело в том, что руки они не боятся, а самого меня боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master_Fire, ну дык, Вы ж большой и страшный! :crazy:
Вы хорошо продвигаетесь :). Тем более, с парой. Продолжайте, желательно, в одно и то же время. У Вас все получится!.
Если кусают перед тем, как приблизится к руке - нормально, это они проверяют на предмет опасности и пригодности к сидению. Не реагируйте, не дергайтесь и не вскрикивайте. Удостоверятся, что эт безопасно и перестанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них вообще часто наблюдается, что руки воспринимают отдельно, лицо отдельно, всего человека в целом отдельно.

 

Master_Fire, только ни в коем случае не морите их голодом. Обмен веществ быстрый у мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично! Кормление с ладони пошло на удачу, все покушали, один даже посидел. Shy, я их утром кормлю, когда они чистятся еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите корм в одной руке и подставляете палец другой руки как жёрдочку. При этом говорите команду, чтобы потом прилетал по команде. Например, "Иди сюда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пальца потом посадите.
Эх, вспомнила, как муж трепетно первый раз нёс Геру на плече, ощущая себя почти пиратом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! У меня есть вопрос по приручению.
У меня живет парочка волнистиков: мальчик и девочка. Девочку подарила подруга ( по договоренности) в ноябре 2009. Она была в возрасте когда впринципе можно приручить (3-4 месяца). И я ее
почти приручила. Она и сейчас ест с руки ( правда корм не ест, только если фрукты кусочками держу), позволяет себя гладить, когда к ней протягиваю палец она ставит на него одну лапку и исследует палец клювом :D
Родители летом 2010 когда я отдыхала купили ей в пару мальчика, ему тогда было 6 месяцев, ну вот его приручить я не могу, ооочень редко позволяет себя по клюву погладить ( утром иногда, когда я воду меняю им), но фрукты если держу пальцами ест. Я уже сказала им ну зачем сразу подсадили к девочке? Мало того она его обижала сначала ( опять ошибку сделали), но сейчас все нормально. В итоге у меня полу ручная девочка и дикий мальчик. Есть ли возможность их приручить? И или только рассаживать и приручать?
Ну и настрочила..извиняюсь

Изменено пользователем .Дарья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Моим волнистикам 2,5 года. Раньше были не особо ручные(даже из клетки не научились вылетать и на руку не садились.). Занималась с ними, вроде даже стали немноо слушаться.. Все бы ничего, но потом самочка заболела, приходилось брать ее в руки и мазать клювик. После лечения они, естественно, еще больше бояться и все усилия оказались тщетны. Сейчас стараемся приручать заново, понемногу, но прогресса никакого
Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте :)
есть 2 волнистых, взрослых, парнишке 3г девчушке 1-2, точно неизвестно, попали ко мне уже взрослыми, естественно не ручные, из развлечений любимое полетать по комнате, сами в клетку возвращаются но часа через 2, в зависимости от настроения, понятно что для них положительных эмоций от общения со мной никаких, особенно когда воду меняю или морковь-салат повешать, мальчишка воде как то по спокойней, а девченка почти сразу в панику и его тоже заводит, есть ли смысл приручать и как отношения наладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас тоже проблема с руками, точнее с тем, что наши попики ни в какую их не признают... Они почти все время проводят в свободном выгуле, обычно на стендиках, но иногда или на шторах или на картинах, в клетке только кушают и спт, причем сами туда прилетают когда пора спать (умнички такие) :) Они вполне нормально относятся к общению, НО пока не шевелишь руками... рук боятся((( но их двое и они обожают друг дружку, в этом-то и проблема... реально ли вообще сделать так, чтоб рук они перестали бояться? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня дома есть замечательный попугайчик - девочка "Цыпа" - лютинос, волнистый попугай. Она совсем дикая, ей уже год и месяц, у нас живет с 10 месяцев. Раньше был другой попугай-мальчик, его взяли в 3 месяца, он почти сразу же к нам привык, пошел на руки, затем стал садится на плечо, на голову, людей совсем не боялся. Из-за того что большее время он проводил один, мы взяли еще девочку, они сразу же сдружились, был небольшой дележ с территорией, но потом все определились на своих местах. Мальчик у нас умер в конце лета, был перелом лапки. Боялись что дечока не сможет одна, так как до 10 месяцев жила со своими сородичами и потом тоже с нашим попугаем, одна не оставалась никогда, но сейчас девочка одна, но она активная, летает, кушает хорошо, чирикает постоянно, даже повторяет звуки, отзывается на Цыпу. Но на руки не идет, и не шла, купили ее у разводчиков на квартире, к рукам их хозяйка не приручала, да еще и возраст у нее был 10 месяцев. Пыталась давать корм с руки, не идет, даже если голодная, боится любого приближения к клетке, либо к люстре на которой она любит сидеть. Прикоснуться к ней можно только если засыпает, и то недолгое время. Последние 2 недели стала посмелее, когда выпускаем из клетки она может подлететь, но потом резко повернуть в другую сторону, даже садилась в конце дивана, но только подальше от людей. Хочется чтобы она нас не боялась, что делать подскажите, прочитала не мало книг, и много чего из них испробовала, но все бесполезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и только терпение.
Добейтесь, чтобы не боялась, когда вы рядом с клеткой, потом ближе, ближе. Потом, чтобы не боялась, когда рука в клетке. С руки кормите чем-то особенно любимым. Ну и разговаривайте побольше.
Раз прогресс есть, значит - не клинический случай :)

 

Ну и, возможно, ей всё же нужна пара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А про пару уже тоже задумались, но не хочется чтобы опять повторился предыдущий случай, переживала она достаточно сильно, первое время кричала постоянно, как-будто звала умершего мальчика. Хотели даже вернуть ее в семью к разводчику, думали одна не сможет, но все оказалось лучше, и она теперь озвучивает мой голос:))) Но хочется чтобы и как предыдущий попугай шла на контакт, когда мальчик садится нам на плечо - она тоже подлетала и даже сидела, но только если он был рядом, а сама ни за что, иногда даже кажется что она не дружит с нами назло, как-будто показывает - не дождетесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посматривайте за объявлениями - может, кто-то будет отдавать хотя бы полуручного взрослого самца, которого вы сможете за время карантина приручить побольше.
И с девочкой продолжайте заниматься. И рассказывайте, пожалуйста, об успехах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть со временем, из того что я узнала, поняла, что приручать их лучше когда они по-одиночке. Еще думаю что она меня не взлюбила, потому что мальчика возила к ветеринару я и притом не один раз, и она все это видела, и когда ветеринар к нам домой приходил, его тоже в руки я брала((( Первое время она кричала когда я в комнату входила даже, и хотя они были в месте всего 1,5 месяца, но всегда рядом, без него она и шагу не делала. Это была настоящая любовь, ветеринар нам велела их рассадить по разным клеткам, чтобы она не мешала мальчику, но когда увидела как она ему помогает, взяла свои слова назад. Ему было неудобно сидеть на одной лапке, а она подпирала его, он даже всем телом на нее ложился, она вся согнутая была, но даже не шевелилась((( Ну ладно не будем о грустном, будем пытаться дальше нашу Цыпу приручить:) Спасибо за подсказки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! Есть же героические девицы! Надо ей кавалера!

 

Пока карантин как раз по одиночке и приручите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Гошка спокойно прилетает ко мне на голову, на плечо, копашится в волосах, играет с цепочкой, ест корм из руки спокойно, прилетает на руку если в руке находится его любимая игрушка погремушка, но как посоветуете его приручить, чтобы он прилетал на руку просто так и не боялся рук, когда в ней нет корма или игрушки, вот даже сейчас пишу, услышал как клацаю по клавиатуре, прилетел на неё, начал грызть клавиши, но пальцев все равно боится, когда рядом щелкаю пытается укусить, тип запугивает

Изменено пользователем IgoRocK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgoRocK, совет, пожалуй, может быть только один: разговаривайте с ним побольше, чтобы прилетал ради общения. Можно попробовать почесать шейку или подуть туда.

 

natali-lu, попробуйте предлагать с рук то, что они особенно любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте! приобрела двух волнистиков. маленькие еще.. меньше трех месяцев. мальчика и девочку. подскажите с чего начать приручение моих пернатых.. они-то рук не очень и боятся, но на руки не идут. пробовала предложить корм, но они не приблизились.... :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgenaki, пару птиц приручать сложнее. Неудивительно, что они они Вас боятся, особенно, если Вы приобрели их пару дней назад. В этом разделе - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=181 можно найти много полезных советов (особенно в закрепленных темах).

 

На всякий случай:

 

Школа Молодого Бойца
Шпаргалка
Указатель популярных и полезных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то что бы они совсем дикие были. от рук не шарахаются, но и особого доверия к рукам не имеют. мальчик намного спокойнее, легче идет на контакт, даже иногда, когда рука в клетке на ней сидит, не уходит, а вот дама - более нервная. не дотронешься.. неделю они у меня.. рано, конечно.. :huh1: просто сама, не отдавая себе отчета, сравниваю с моей первой птичкой..та шла сама в руки с первого дня. карманная была... :cray: ну ничего... я буду пробовать и ждать.. что - нибудь да получится.
спасибо за ссылочки. обязательно прочитаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не то что бы они совсем дикие были. от рук не шарахаются, но и особого доверия к рукам не имеют. мальчик намного спокойнее, легче идет на контакт, даже иногда, когда рука в клетке на ней сидит, не уходит, а вот дама - более нервная. не дотронешься.. неделю они у меня.. рано, конечно.. :huh1: просто сама, не отдавая себе отчета, сравниваю с моей первой птичкой..та шла сама в руки с первого дня. карманная была... :cray: ну ничего... я буду пробовать и ждать.. что - нибудь да получится.
спасибо за ссылочки. обязательно прочитаю. :)

 

Пару всегда намного сложнее приручать)
Терпаение-терпение)))Вызывайте доверие)неделя это совсем мало) :)
удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя - это очень мало. А если через неделю может корм из рук взять, это просто здорово! У меня на руку самец стал садиться через месяц примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! ура! :clap: мой мальчик сегодня с руки ел! :) всего неделю у меня живет, а уже большой прогресс виден. самка, конечно, чихала на мою руку с кормом, дождалась кормушки....... и с гордым видом пошла удалять голод без моего вмешательства. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. У меня волнистик мальчик. Возраст 6 месяцев, брала в возрасте месяца. Садится на голову, на плечо, ест с ладони корм. Но когда подносишь к нему палец, убегает. На руку или на палец не садится никогда. В чем причина и можно ли что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте корм с ладони так, чтобы надо было сесть на палец для этого. Если сядет - разговаривайте с ним побольше, чтобы закрепилось, что так с ним общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте корм с ладони так, чтобы надо было сесть на палец для этого. Если сядет - разговаривайте с ним побольше, чтобы закрепилось, что так с ним общаются.
Так он рук не боится когда ест. И палец клюет когда я с ним играю. Но когда подносишь руку или палец, что бы просто посадить, то убегает. Может дело не в том, что он боится, а в характере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amaga, ну у меня похожая ситуация. Я как понял, он запомнил, что рука его может схватить, поэтому и боится, хотя когда он возбужден, и начинает долбиться с ногтями и разговаривать, руки он не боится, а вот когда он спокоен, просто так никогда не сядет, сразу отбегает, а по другим частям тела пожалуйста, особенно когда разговаориваю с кем-то, прилетает на плечо, ползет на шею и чуть ли не в рот заглядывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.