Перейти к содержанию

Приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Дано: волнистый пух примерно 8-ми месяцев от роду, рук особо не боится, но и не интересуется ими, если еды на них нет :idontno:. Нами, людьми, вообще не интересуется. Сама виновата, знаю, запустила это дело(( Когда только купили его, у нас был ремонт и пух тусовался почти всё лето на лоджии, само собой, в клетке. Выпускать его было нельзя - шум, грохот, пыль, окна на распашку, никаких сеток и штор, и т.п. - называется, только переехали.
В итоге птиц в общем-то весёлый, живчик, постоянно играется с игрушками, щебечет, "дружит" с колокольчиками, поилкой, и всем, чем угодно, вплоть до морковки. Умеет говорить пару слов, подражает некоторым звукам. Причём у него как-то периодами: могу неделю-две-три твердить какое-то слово - без толку, даже не попытается повторить. Я забиваю, потом через месяц возвращаюсь к нему и за 2 дня выучивает))) В общем, хочу - учу, не хочу - не учу))) Щас пытаемся выучить ещё 2 слова))
Летать по комнате его стали отпускать только неделю как - у него есть свой стенд около клетки, но ему, похоже, всё равно, где играть - в клетке или вне её. Выходит только за любимой игрушкой-качелькой - колечком, если его вытащить. Полетать :fly: тоже может ооочень редко, в основном за тем же колечком, если отнести его от стенда.
Ни мной, ни мужем вообще не интересуется - полностью на своей волне, но попик далеко не тихий и не "нудный" - постоянно колбасится...
Так вот, подскажите, как вызвать его интерес к себе? Доверять-то в общем доверяет, от рук не шарахается, голос слушает с интересом, в клетке убираю при нём - не обращает внимания.
Кормить с ладошки без толку - ест, но сам просто так не приходит.
Посоветуйте что-нибудь, плиз, или помогите ссылочками)) Сама ищу, но пока безуспешно. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertoffka, еще не все потеряно, раз он Вас не боится совсем. Всегда советую вот эту необъятную тему, в ней собрано множество советов: Воспитание и приручение волнистиков, делимся опытом, плюс раздел Психология и поведение птиц. Приручение и воспитание птиц.

 

На Вашем месте я бы сейчас наладила режим, и старалась заниматься каждый день, хотя бы по 5 минут, но каждый день. Можно разучивать трюки, можно команды, можно просто сюсюкаться с ним. Волнистики очень любят просто слушать, когда нахваливаешь или песенки поешь, изменяя постоянно интонации. К нам в гости часто приходит девочка и дает моим волнистикам представление, танцует, поет. В общем, с ума сходит. Не поверите, но птички сидят и внимательно смотрят на это сумасбродство. :wacko: Им нравится и хотят еще, даже не отвлекаются на свои занятия. :dribble:

 

Если у волнистика есть любимая игрушка, играйте с ним. Смотрите, что ему нравится и старайтесь так играть. И старайтесь, чтобы Вы были в поле зрения. Может, клетку переставить поближе?

 

Пару советов из моей темы, как я приручала своего семимесячного волнистика. К слову, иногда я могу уделить не час на разговоры, а только 5 минут. Но не пропускаю ни дня.
Наша приблизительная тактика
Как мы учим команды
Как мы учим команды, часть 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, привет!

 

Друзья, очень нужен совет опытных приручителей попугаев)

 

Мне кажется у нас не очень стандартная ситуация...
Вкратце опишу всю предысторию:

 

Купили птичку около двух месяцев, чуть меньше..По заверению продавцов ему было 2 месяца, получается сейчас около 4х..Купили мальчика. Это мой второй попугай в жизни, первый прожил 8 лет, но я тогда был в несознательном возрасте и его воспитанием не занимался.
Тут мы с женой твердо решили воспитать птичку, приручить и желательньо научить говорить нашего Прошку.
Период адаптации:
Первые 2-3 дня ни ел ни пил, потом сорвался и дольго и делал, что бегал от миски с едой, до емкости с водой) Что насторожило, это полная его пассивность. Но такой реакции мы ждали, т.к. понимали, что ему не просто...Прошла неделя, ел и пил он уже уверено, но по прежнему почти не передвигался по клетке, только если хотел есть...
Физически выглядел здоровым. Но он с самого начала был очень пугливым. Любого звука необычного боялся...
Затем начали выпускать из клетки..Что меня удивило, т.к. то что занести его удалось обратно на руке, в которой была зажата миска с его едой...
Что имеем сейчас:
По началу я очень обрадовался, что рук он не боиться, но прошло почти 2 месяца,а ситуация почти не улучшается.. Во-первых такое ощущение, что он начисто лишен любопытства, которые являеется неотъемлеой частью любого волнистика. Клетку свою он не любит. Игрушек боиться, минеры не клюет, вообще не признает никакой еды, кроме его корма. Решили, что надо что-то менять и выпустили его из клетки на долгосрочной основе, т.к. на свободе должен лучше приручаться сейчас 3й день живет на воле, сидит на гардине и город оттуда взирает) Кормим его изключительно с рук, т.е. если я держу его крышечку с кормом в руке (это синяя крышка от пятилитровой бытылки). Он садиться на руку и ест..Но если еды нет, руки он побаивается, хотя и не панически..Можно поднести к нему, почти в плотную, иногда даже грудку слегда задеть, но не более...
Очень настораживает его пассивность, почему он не исследует пространство вокруг? Думали, может его пугает клетка, но сейчас то он на свободе..Единственное, что приходит в голову, это то что у нас очень сухо в квартире, денег на увлажнитель нет, пытаемся влажность повышать мокрой тряпкой на батареии..Но как-то эффект малозаметен..Может в этом дело?

 

Не вериться, что нам достался самый флегматичный попугай, которого ничего не интересует. Потому, что любопытство в его глазах я видел много раз, но такое ощущение, что он чего-то побаивается..И уж больно он боится звуков различных, например включение холодильника, или питарда за окном (но тут признаться и я вздрагиваю), звонок телефон, да все что угодно...

 

Не знаем, как дальше продолжать приручение..Из рук он ест, но не более того...После того как поест, пытался приучить его садитьс на плечо, посидит там секунд 5 и летит испуганно на гардину..
Что с нашим питонцем может быть не так?

 

P.S. текст получился довольно сумбурным, это потому, что переживаем за него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы посоветовала бы, чтобы было довольно шумно в комнате с попугаем - радио, музыка энергичная - они на это хорошо реагируют. Разговариваете ли вы с ним? Слушает ли? Я помню, что говорила со своим столько, что муж запретил мне произносить попугайское имя :crazy: Заметив, что какая-то музыка его будоражит, я крутила ее почаще. Первый раз он подал голос, когда муж стал читать вслух совершенно безумные стихи Л. Кэролла. Попробуйте включить ему щебет птиц.

 

Влажность, конечно, важна, но навряд ли так уж влияет на поведение.

 

Достаточно ли просторна клетка? Я бы не советовала держать его на вольном выпасе. Это и опасно, и потом будут сложности, когда надо будет, ради его безопасности, например, чтобы посидел в клетке.

 

Опять же очень опасно кормить птицу исключительно с рук. Волнистики должны часто есть. А если вам надо будет уехать на целый день, а то и сутки? А если передать другим людям на время отпуска, например?

 

Не хочу пугать, но встречались клинические случаи пугливости. Одна самочка категорически отказывалась выходить из клетки, например.

 

Если уж совсем дело не пойдет, то заведите ему подружку - возможно, это изменит его. Конечно, приручать и обучать разговору будет совсем сложно, но за парочкой очень интересно наблюдать и радоваться за обоих.

 

Вообще то, что он ест с руки и выходит из клетки - уже добрый знак :) Не опускайте руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, мне кажется, прогресс есть! Надо продолжать в таком же духе. Но я согласна с Shy насчет клетки и постоянного кормления с рук. Мой старшенький обожает музыку!!! Я ему периодически оставляю включенным радио (если ухожу на немного), также, каждый день по таймеру включается музыкальный центр на 1 час в дневное время))) Он уже привык. Сейчас у меня 2 неделе живет новая девочка, маленькая еще совсем. Оказалась пугливая. Я тоже переживаю. Ела с руки в клетке первый раз, но боится движений разных возле клетки и не слушает, когда с ней разговариваю :( Вот тоже думаю, как продолжать,чтобы не спугнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня птенец волнистый, почти уже 3 месяца нам. Пока что Ипполит но возможно девочка, в "определении пола и возраста" мнения разделились.
Отсадила от родителей полтора месяца назад. Неделю птичка просидела одна, особо не трогали, потом я поставила клетку прямо рядом с собой. И вот так вот целый день птенец собственно меня видит (я дома работаю). Первые несколько дней очень стремительно происходило приручение. Полька в первый же день дал себе почесать голову, потихоньку начал на палец садиться. Я не выдержала и сразу почти выпустила полетать. Было достаточто легко засунуть обратно в клетку. Просто подносишь палец под животик - садится - несём в клетку.
Сейчас фигушки. На руку садится уже почти не хочет. Любит больше садится когда на мне мой жёлтый халат. Но если нет халата, то уже не так активно. Как правило когда сама сажаю его на плечо, сидит немного, а потом улетает. Я то ставлю клетку рядом с собой, то она стоит возле окна. Если клетка несколько дней подряд стоит возле окна, птица как будто забывает что меня не надо боятся. Шугается от меня. Сегодня вообще ужас. Выпучивал глаза при виде моего пальца, как будто впервые видит.
У меня ещё такое дело, каждую неделю я либо на всю субботу уезжаю, либо аж до воскресенья. То есть 1-2 дня птен один сидит практически. Я это к сожалению не могу изменить никак. Сейчас наверное вообще всегда буду пропадать на 2 дня, а не на один.

 

Что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже самое в 1 день от руки с зерном вообще не отходил,на 2 день садился уже на пустую руку,
на 3 день решила полетать выпустить :bang: улетел на верх кухни и не в какую пришлось свет выключать и ловить :beee: ,стал боятся,но предлагаю постоянно корм с руки ест с опаской,но я думаю всё нормализуется. :)
Я думаю надо не выпускать до того момента когда не достигните полного приручения птички каждый день разговаривайте и кормите с руки удачи вам :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой там, она(думаю что девочка всё таки) у нас уже давным давно на вольном выгуле. На ночь возвращается в клетку сама. Вот правда последнюю неделю вроде дела наладились. Руки она так и не любит, а вот сесть мне на плечо, это святое. Садится, что то мне ласково на ухо говорит. На руку садится тоже, но с меньшим удовольствием, норовит смотать побыстрее. В принципе даёт себя руками потрогать, но это под настроение. Вообще, есть у меня подозрение что в моё отсутсвие бабушка её "приручала". Она мне как то рассказала что когда меня не было она засовывала руки в клетку. И по её словам брала птицу в руки, та немного потрепыхалась... Ну короче знаю я свою бабушку. Скорей всего схватила птенца и не смотря на протесты птицы держала в руке. На этих выходных бабушка болела, была неактивна. Да и я попросила маму следить что бы бфбушка не заходила в мою комнату. Птица ведёт себя нормально. А то обычно после выходных шарахалась от меня. Возможно я и преувеличиваю конечно, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДВообще, есть у меня подозрение что в моё отсутсвие бабушка её "приручала". Она мне как то рассказала что когда меня не было она засовывала руки в клетку. И по её словам брала птицу в руки, та немного потрепыхалась... Ну короче знаю я свою бабушку. Скорей всего схватила птенца и не смотря на протесты птицы держала в руке.

Вполне вероятное развитие событий. как результат -....
Следите за бабушкой :dont:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно птицы отвыкают немножко, если им не уделять какое-то время внимание.
Занимайтесь с птицей, проводите вместе время, хоть 15 минут, но каждый день. Каждый день угощайте лакомством с рук и отвыкания быть не должно.
Если бывают какие ошибки - то волнистые попугайчики со временем забывают. Но все же старайтесь "бабушку" не допускать, а то постоянно придется приручение заново начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пишу и почти плачу от отчаяния :( Люди, подскажите, объясните, разъясните, научите
Дочка давно просила живое существо и наконец-то наш выбор пал, так сказать решение было осознанно и обдумано на семейном совете.
Покупали в магазине (о чём сейчас очень горько жалею) долго присматривались к стайке в клетке и наблюдали за их поведением какого же взять и приглянулся нам наш Кеша весёлый такой игривый возраст точно не сказали, сказали только что молодой и ещё подрастёт. Брали специально мальчика т.к. хотели чтоб он потом разговаривал, а было это 3 недели назад. Положили нам его в переноску, привезли домой оставили в ней же успокоится (всё сделала, как читала), а потом приставила вплотную к клетке, и ждала когда сам из неё вылетит и залетит. Первый раз поел только на следующий день ближе к вечеру (сейчас заплачу т.к. прочитала здесь же что у кого-то через 2 часа как принесли домой волнистик уже ел с руки). Привыкает к своему имени, чирикает часто даже очень громко поёт, играется, аппетит хороший, прикорм никакой не берёт никак (а чтобы дать с руки и в мыслях нет) постоянно разговариваю с ним спокойным голосом, приближаю лицо к клетке всё нормально, но как увидит, что собираюсь её открывать, чтобы почистить, начинает по клетке метается. только пух летит. :fly: Думаю, что пора ему и полетать дать, открою клетку отойду - не вылетает (а сама думаю как его ловить буду, ну поймаю так у него понос сразу откроется от шока). Люди научите, объясните, подскажите возраст (может это и не птенец а матёрый попугай) и есть ли у нас шансы посадить его когда на палец и услышать, как он разговаривает. Буду рада любому совету. Заранее всем большое спасибо :flours:
P.S. Пластмассовые палочки в клетке поменяны на деревянные из рябины
post-31695-1288296760_thumb.jpg post-31695-1288296793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок и Кеша, хочется сразу вас успокоить, попугай пойдет к вам на палец только тогда, когда будет полностью вам доверять! Например мой птичек Рони(хоть он и корелла, и к нам он попал когда ему было 7 месяцев) пошел на руку на 7 день, но это ещё ничего не значит! А вот Проша(волнистик, ему 2 месяца), тот руки жахаеться, потому что только неделя прошла. Так что, возможно птичка чего-то испугалась, некоторые попугаи могут и через два месяца пойти на руку! В этом нет ничего удивительного. Больше проводите времени с птицей, разговаривайте. А если захотите выпустить будьте готовы, что будет врезаться во все. Так что за ранее приготовьте жердочку, или тряпку чтобы его накрыть, если не пойдет на жердочку. Ваш ещё маленький, не болешь 4 месяцев, он ещё будет линять, так что готовтесь, он может сменить пол. Удачи!

Изменено пользователем Irisha 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупали в магазине (о чём сейчас очень горько жалею)

Не знаю, как можно жалеть о том, что птичик получил шанс на жизнь, где о нем будут заботиться. Ведь не только домашние выкормыши-попугайки заслуживают хорошей жизни. У меня, например, оба попки из магазина. И я ни разу не пожалела, что взяла именно их. На руку мой попугай пошел только года через пол, хотя я каждый день вокруг него скакала, когда он перестал метаться при моем приближении. И колокольчиками звонила, и бумажками шуршала, и зерном трясла. Ничего. Только время помогло. У меня вообще попугай был психованный - метался по полу клетки взад-вперед по полчаса-сорок минут. И делал так около недели. Потом успокоился. И из клетки вышел через 2 месяца, хотя после 3х недель пребывания дома клетка каждый день стояла открытая. А потом около недели он выходил только на порожек, и то только если в комнате никого не было или я тихо лежала на диване, читая книжку. Кстати, впервые он выманился на бумажную ленточку, привязанную около выхода. Даже сейчас он неручной, может недолго посидеть на руке или побегать по халату, но потом улетает. А прошел почти год. Вторая девочка-попугайка до сих пор дикая - не садится даже на палочку, хотя команды "ай-ай-ай!" и "домой" знает. В нервных припадках грызла прутья клетки (я на это место приспосабливала кусок морковки). С тех пор морковку грызет исправно и со страстью до выковыривания из решетки последней крошки. После этого всегда очень собой довольна. :crazy: Она тоже очень пугливая, хоть и боевистая. Но любит слушать, когда я с ней заговариваю: пушится и начинает подчирикивать. Когда добрая дает погладить лапку, но обязательно при этом укусит. Наверное, просто она неручная по натуре. Может слетать на голову, но только по собственному редкому желанию. Так что надо ждать терпеливо-терпеливо и заниматься с птичкой. Главное, чтобы птичек был здоров, а остальное придет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок и Кеша, вот тут целый раздел. посвященный приручению волнистиков.
Три недели - не срок, как правило. Да и попики - все разные. У меня одна девка вольерного разведения только через 1,5 месяца перестала прыгать на пол и забиваться под кормушки во время уборки клетки. А так - бой-баба, всем мзды раздает, везде нос свой сует. А вот рук - боится катастрофически. Но я над этим работаю. Уже зелень из рук через решетку грызем :) Главное - руки не опускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Вам большое человеческое спасибо :) Поняла, что не надо форсировать события.
Почитала Вас и легче даже стало, а то как не читаю, у всех так сразу и на руку и с руки корм.

 

Irisha 17 а что это не точно мальчик? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок и Кеша, нет, сейчас у вас мальчик, но после линьки пол может поменяться, так как это ещё молодая особь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок и Кеша, по идее это все же самец (белых кругов вокруг ноздрей ведь нет?), но иногда случается, что маленький мальчик вырастает девочкой... А Вам обязательно нужен именно мужик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка хотели мальчика, ну а если будет девочка - узурпаторствовать не буду, не выгонять же ребёнка за это :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки ничем не хуже пацанов: могут научится говорить, могут стать такими же ручными. Вот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок и Кеша, да мальчик, мальчик. Окрас у него достаточно темный, восковица характерного цвета, все в порядке, не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай Ватсон

 

Да я это читала и здесь же школу молодого бойца. Спасибо за участие в нашей судьбе

 

Irisha 17

 

Я не понимаю, как они рождаются с одним полом, а потом в период линьки меняют его :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорящий попугай Ватсон

 

Да я это читала и здесь же школу молодого бойца. Спасибо за участие в нашей судьбе

 

Irisha 17

 

Я не понимаю, как они рождаются с одним полом, а потом в период линьки меняют его :oops:


Они пол не меняют, пол с рождения один и до конца жизни, а просто до первой линьки может казаться, что птичка мальчик, а потом выяснится, что девочка, и наоборот (визуально не всегда сразу понятно).
А по теме: зря вы так переживаете раньше времени. Моему попке 10 лет, он с рук никогда в жизни не ел и не говорит совсем, но это не делает его хуже. Впрочем, я никогда к нему с приручением и не приставала, а вы-то со своим малышом заниматься планируете. Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а Вы своего летать выпускаете? Если он на руки не идёт?
Планируем он ведь изначально и покупался для ребёнка. :clap:

 

Может кому мои вопросы покажутся наивными или нетактичными, извините у меня в голове только теория, а практики ни какой. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок и Кеша, летать - обязательно. Ведь это птица. И отсутствие полетов сильно сказывается на их психике. Не с первых дней, конечно, но он у вас уже достаточно давно, чтобы привыкнуть к клетке и окружающей обстановке. Уже вполне можно выпускать. А заниматься приручением - по утрам и вечерам, предпочтительнее даже вечером, перед сном, когда уже темно. Сделать так, чтобы свет падал в основном на Вас и Ваши руки. Перебирать всякие соблазнительные штучки - игрушки, железячки мелкие, колокольчики, бубенчики. Разговаривать с ним. Показывать игрушки или лакомства, поднося руки к решетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катя, а Вы своего летать выпускаете? Если он на руки не идёт?
Планируем он ведь изначально и покупался для ребёнка. :clap:
Может кому мои вопросы покажутся наивными или нетактичными, извините у меня в голове только теория, а практики ни какой. :sclerosis:

Выпускаю, конечно. Клетку он свою очень и любит - сделает круг по комнате и на клетку садится, загонять специально не приходится.
Кстати, я на форуме часто читала, что попугай некоторое время упорно не приручался (у кого-то и до 2х лет, и больше), а потом что-то ему стукало в его маленькую головенку - и сам начинал искать человеческого общества. Поэтому не падайте духом :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самец, уже 1 раз полинявший или еще в процессе. Значит ему месяца 4-5. Пол он не поменяет. Попугаи не меняют пол, это просто мы с вами не правильно определяем.

 

Если даже он не будет ручным, я считаю, что это не главное, а главное то - что попугайчик получил дом. И не будет все свою жизнь скитаться по зоомагазинам. А вопрос, как приручить, можно решить таким образом - купите еще одного волнистика с рук, ручного. А этот пусть будет брать пример со второго.

 

Удачи!

 

У меня живет кареллик, ой как он меня дастает своими дикими орами и скандалами. Он других птиц к себе не подпускает и меня тоже. Пришлось ему отдельную большую клетку покупать. Так мне его, иногда, хочется отдать. Но, потом я понимаю, что он не виноват в том, что он такой злой и дикий. А виноваты люди, которые сделали его таким. Поэтому не теряю надежды его приручить, хотя ему уже год.
Поэтому и вам желаю терпения и удачи!

 

Так и ваш малыш тоже натерпелся страха в зоомагазинах. И покупатели любят пальцами тыкать в витрину, и постоянный отлов других попиков и тп и тд. вот он и дикий у вас.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё у вас будет. Главное любите птицу просто за то что она есть и не принуждайте к насильному общению и она к вам сама потянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viraru
Спасибо за поддержку, что Вы никакого насилия :)

 

Анютка К

 

У меня такая мысль (про второго) уже возникала купить у заводчиков, чтоб он смотрел и учился, но если их будет 2 значит общаться они будут только между собой :drinks:

 

Катяха и Говорящий попугай

 

Сегодня будем пробовать :fly:, надеюсь кушать он захочет всё таки и вернётся и не придётся мне ловить его шапкой (шучу конечно)

 

Спасибо большое, люди добрые, за Вашу отзывчивость и поддержку :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок и Кеша, а вот и нет :acute: У меня 10 попугаев и самый первый и самый ручной очень тянется ко мне и не перестал говорить, даже других научил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, прошёл год с тех пор, как я эту тему открыла, думаю, стоит отписаться. На данный момент что у нас есть))
Есть ручной попугай, который под настроение может и задолбать своей липучестью, но при этом проводит много времени в клетке, любит жену (он больше не одинок!), летает, как вертолёт, поёт песенки, болтает и подражает различным звукам. Короче, многозадачный он, его на всё и всех хватает. Не так давно сам стал на руки запрыгивать, до этого ограничивался плечами и головой. Его подруга, которой сейчас около года, живёт у нас с марта, была дикая, сейчас тоже следом за ним прилетает ко мне, ест с руки чумизу и начинает тянуться к людям. А что самое странное, для этого не пришлось делать практически ничего. Такие они у меня звери, САМИ заинтересовались нами, САМИ решили приручаться. Один в возрасте полутора лет, другая - около года)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем доброго времени суток. Скажите мне, пожалуйста, исходя из вашего опыта какова вероятность приручения 2х месячного самца волнистика? Я имею ввиду полную безбоязненность рук. Птенец у меня 2 недели. Сейчас он иногда клюёт с руки в клетке, пару раз вынудил его встать на ладонь, но он просто стоял на ней и один раз на палец вынудил сесть. Боится всё равно. Вне клетки на руку не идёт совсем, только на жёрдочку. В клетке с колокольчиком не играет. Иногда может полазить, попрыгать и всё. Чирикает большей частью на льющуюся воду, кипящий чайник, горящий газ, стиралку, микроволновку.) Тут он просто целый букет звуков издаёт.) Может ли такое статься, что он не приручится? И почему не очень активный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86, еще слишком мало времени прошло :)
Все зависит от характера птицы, кто-то приручается быстро, а кому-то нужно несколько месяцев, чтобы просто на руку начать садиться. У Вас прогресс явно на лицо, так что продолжайте. Можете "заигрывать" с ним, например, шуршать п/э пакетом. Многим это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86, скорее всего будет ручным :)
Вы только не торопите события, всему свое время :)
Продолжайте упорно предлагать вкусняшки с рук, разговаривайте с ним почаще, со временем бояться перестанет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще от опытности человека много зависит, имхо. Не знаю как Яша, а Гренка мой как мне кажется ужо был бы совершенно ручным, если с толком к делу подходить. У нас же шаг вперед, два назад. (Я баклан в этом, очень хорошо теоритически подкованный баклан).
Но даже если не получается все так быстро, как вам хотелось бы, это не значит, что не надо стараться. Мне кажется, стопроцентно приручится рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот, когда вылетал, подносил ему жёрдочку, садится без вопросов, но может быстро обратно слететь, но всё-таки на поднесённый аккуратно палец я его вынудил сесть пару раз, но не надолго совсем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток. Скажите мне, пожалуйста, исходя из вашего опыта какова вероятность приручения 2х месячного самца волнистика? Я имею ввиду полную безбоязненность рук. Птенец у меня 2 недели. Сейчас он иногда клюёт с руки в клетке, пару раз вынудил его встать на ладонь, но он просто стоял на ней и один раз на палец вынудил сесть. Боится всё равно. Вне клетки на руку не идёт совсем, только на жёрдочку. В клетке с колокольчиком не играет. Иногда может полазить, попрыгать и всё. Чирикает большей частью на льющуюся воду, кипящий чайник, горящий газ, стиралку, микроволновку.) Тут он просто целый букет звуков издаёт.) Может ли такое статься, что он не приручится? И почему не очень активный?

 

Вероятность 100%))
Я перевоспитала своего двухгодовалого Яшку и его девчонку Тришку заодно. Как правильно говорят в различных сообщениях форумов - наблюдайте за птицей. Мой Яшка ничего не хотел и не хочет передразнивать, кроме воробьев. Я закачала на телефон голос воробья и начала тихонько подходить к клетке. Подхожу - включаю. Стою - Яшка хохлится весь, щеки дует, зрачки сужает, в общем, все как надо :ok: Триша на него смотрит и тоже интересуется. Отхожу - выключаю воробья.
Если раньше птицы улетали на дальние жердочки от меня (несмотря на наши многочисленные беседы и проч.общение), то после "воробьиных заходов" стали оставаться на своих местах.
Затем, прочитав опубликованные на Mybirds главы от Барбары Хайденрайх и Игоря Маскина, применила к своим попикам описанные там методы. В итоге на второй день мы уже не боялись пальцев и лихо кромсали из них морковку, яблоки. Правда, через клетку)))). Но лиха беда начала!
Сейчас мы уже сидим на ручках и не боимся))
Так что читайте и тренируйтесь вместе с питомцем ;)post-22843-1294653636_thumb.jpg

Изменено пользователем Sarancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertoffka, просто замечательно, вот видите какие они у вас молодцы, время многое меняет, по своим знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!
Помогите, не знаю чего делать. Купили нашего Кешу в ноябре 2010 года в зоомагазине в возрасте 4 месяцев, пытались его приручить, не хочет он с нами общаться... если его поймать и посадить на плечо он будет сидеть, а сам не сядет ни за что. Выпускаем его полетать, он перелетает в другой конец комнаты, садиться на стенку и сидит там не шевелясь, сгоняешь его оттуда, так он улетает в свою клетку и больше оттуда не выходит.(((
Думала купить птенца волнистика ручного, чтоб он его приручил к нам, но боюсь, что будет обратный эффект.
Что нам можно сделать, чтоб Кеша нас полюбил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у него игрушки? Соорудите игровой стенд. Вовлекайтесь сами в игры. Зеркало , если висит-убрать. А вообще два попугая-это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik=), часто бывает так, что птицы начинают сами проявлять интерес к хозяевам примерно через пол-года после покупки. Поэтому - наберитесья терпения. А вот жизнь вне клетки таки лучше разнообразить, как писала Чика & Букля. Желательно, чтобы ему было, чем заняться на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки у него есть и все разные, он не обращает на них внимания( И стенд есть, тоже мимо него пролетает и не смотрит даже в его сторону( В клетке весь день сидит на жердочке, спрыгивает покушать и снова на жердочку. После покупки очень любил в купалке резвиться, а теперь и к ней не подходит( Какой-то она инфальтильный чтоли...не знаю что с ним и делать...выпускать постоянно нет возможности (в доме кот и охотничья собака). Тут пустила его полетать, он на картину сел, не удобно ему, лапки не цепляются, а он висит и не перелетает( Посадила на плечо, поцеловала, поговорила, шейку почесала, а с его стороны нет никаких действий для общения(
Поэтому и задумалась о покупке ручной птицы второй, чтоб Кеша научился у второй птицы общению, но боюсь, что втора научиться у Кешы и будет у меня 2 диких попугая(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik=), по вашему описанию попугайчик ведет себя довольно аппатично и не эмоционально. Значит он у Вас уже пол года, а интереса ни к игрушкам, ни к Вам не проявляет. Судя по всему, у него проявления стресса от резкого изменения ситуации. В магазине он был в возрасте 4-х месяцев - это достаточный возраст, чтобы привыкнуть к большому количеству птиц вокруг. Отказ от игр и контакта, я бы расценивала, как демонстрацию дезадаптации в ситуации.


Поэтому и задумалась о покупке ручной птицы второй

1091346[/snapback]



Честно говоря, мне кажется, что Вы правы. :ok: Даже если ваш попугайчик не будет с большим интересом относиться к Вам, то он будет жить полноценной эмоциональной жизнью. Только старайтесь выбрать ему партнера ласкового и неагрессивного. Ваша птичка совсем неагрессивная и будет подавляться более агрессивным партнером. Но совсем не ручной ее назвать нельзя, раз она дается Вам в руки и даже сидит на плече. А желания к этому она не проявляет также, как и ко всему остальному. Очень может быть, что она скучает без себе подобных.
Если не хотите разводить попугаев, то можете купить однополого друга. У нас живут две самочки и очень довольны друг другом. Кстати обе более дикие, чем ваш попугайчик, зато довольные и активные. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажу о своем Крошечке. Купила его 8 месяцев назад, выбирала его по принципу "самый шустренький", после покупки попугай практически неделю ничего не ел, боялся каждого шороха, прижимался к жердочке и часто дышал. Немного освоившись, стал кушать, кроме проса ничего не ест, на мягкую пищу смотрит в шоке и не подходит, даже если голоден. Игрушки нафик не нужны, вообще ноль внимания, любые и самые яркие. Качели тоже мы не воспринимаем. Мой Крошуня даже чирикает шепотом, очень-очень редко,я даже вздрагиваю от неожиданности когда это случается. К рукам так и не привык и не собирается :cray: Вот живет в каком-то своем замкнутом мире и радостей у него нет абсолютно :Woodpecker: , пару месяцев назад повесила малышу зеркальце, т.к. жаль мне его безумно. К зеркальцу он отнесся благосклонно, сидит целый день в него смотрит иногда даже песенку споет. Выпускаю летать каждый день, но летает раз в три дня - не хочет. покружит 4-5 кругов по комнате, садится на стеллаж, сидит на нем час-полтора и обратно в клетку. Ну что мне с ним делать, как жизни радоваться научить? Или характер такой, ну уж совсем не попугаючий, Крош здоров - это абсолютно точно. И вообще у меня всю жизнь живут волнистики, но с таким букой я впервые сталкиваюсь :bang: , но люблю его, дурачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.