Перейти к содержанию

подобрала Московского Монаха


Евгения К

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
12 ноября подобрала Московского Монаха. Сейчас живет в квартире. Очень активный.
1. Подскажите, куда его можно отдать, в хорошие руки естественно.

 

2. Можно ли как-то найти его хозяина?

 


3. Правда ли, что если его выпустить, он полетит к своему дому, т.е. к своему прежнему хозяину? (Я бы была очень рада).

 

4. И еще вопрос: у меня живет 2 волнистых попугайчика. Насколько опасно то, что в одной квартире с ними живет голубь, хоть и в разных комнатах? После контакта с голубем мою руки, стараюсь пока не общаться с попугаями.

 


5. Как правильно его содержать? Кормлю его пока кормом для попугаев (просо, овес «Витакрафт»), пою водой. Прочитала в нете, чем кормить декоративных голубей.

 

6. К сожалению его апартаменты пока – картонная коробка с многочисленными окошками. Пока не успела приобрести для него большую клетку. Понимаю, что так долго птицу держать нельзя. Выпускаю его, чтобы у него не затекли лапки. Он ходит по квартире, иногда взлетает на какую-то мебель. Скажите, насколько такое содержание опасно для него?

 


7. И последний вопрос: можно ли такого голубя оставить себе и поселить в очень большой клетке или это будет издевательство над птицей? Ему же надо, наверное, летать на улице и жить в голубятне.

 

Посоветуйте, пожалуйста. Очень за него переживаю. Первый раз в жизни столкнулась с голубем. Хочу, чтоб у него было все в порядке.

Изменено пользователем Евгения К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубей можно держать в квартире. Здесь на форуме есть люди, которые их держат в клетках, выпуская полетать. А почему решили, что это московский монах? Монахи есть разные, выложите фото птички, желательно фас и профиль, заодно попробуем пол определить. Если у голубя есть кольцо, на нем указан возраст птицы.
Пристроить на голубятню сейчас наверное проблематично, очень многие птицу уже закрыли на зиму, летать не выпускают. Соответственно застать хозяина голубятни сложно. А если это действительно монах, то дом он сам не найдет, это уже практически декоративная птица.
Голубя надо осмотреть под крыльями на предмет наличия паразитов. Если они есть, поможет однократная обработка спреем Фронтлайн: 1 пшик под перья шеи на кожу. Это не страшно, как блохи у собак. Если нет Фронтлайна, можно обработать несколько раз Неостомозаном, в инструкции написано, как разводить, и в отличие от первого стоит копейки. И конечно, карантин с мытьем рук минимум 3 недели. У меня, кстати, тоже живут голуби на балконе, а в комнате попугаи.
Кормить временно можно смесью для средних попугаев. Но лучше на Птичке купить мелкую семечку, пшеницу, ячмень и кормить такой смесью.

 

Torkut, дополни пожалуйста, если что забыла.

 

И попросите модераторов дубль-темы объединить.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, May!
С Torkut я уже общалась, он мне очень помог советами, за что ему очень благодарна.
Я сначала разместила свое сообщение, а потом просмотрела форум и нашла много ответов на свои вопросы. Действительно, очень хороший сайт.

 

Сегодня вечером, часов в 11, выложу фотографии птицы. Буду очень рада если поможете определить пол и породу.

 

Кольца нет, к сожалению.

 

Сегодня осмотрю крылья, результаты сообщу. Спасибо за рекомендации.

 

Читала на форуме про питание, сегодня утром купила ему PADOVAN для средних птиц Грандмикс Пароччетти. Он подойдет?
Читала, что порция на день – 1,5 –2 столовых ложки корма. Я правильно поняла?

 

Меня беспокоит следующее:
У голубя помет с жидкостью. Я читала, что это плохо. Но помет темно-зеленого, коричневого цвета с белым вкраплением. Сегодня с утра выпустила его. На полу первых 2 раза был помет с жидкостью, третий – четко оформлен без нее, а потом снова с жидкостью.
Это может быть вызвано тем, что я его кормлю Витакрафтом для волнистых попугайчиков? Может зерно для него мелкое?
Или перенесенным стрессом?
Как я поняла, что он долго не ел, когда я его подобрала. Так как он вообще не какал около 2,5-3 часов, которые заняла дорога к дому. Может у него расстройство?

 

Знаю, что когда у попугаев расстройство, надо дать им сушенную кожуру граната. Она помогает.

 

Хочу его проверить на наличие инфекций. Я читала, что надо собрать помет за 3 дня и отвезти в клинику, можно в Красногорск. Проконсультируйте, пожалуйста по этому вопросу. Как сделать так, чтобы проверить птицу на все инфекции? Думаю еще свозить ее к орнитологу в Красногорск, чтобы сделать общий осмотр.

 

Если хозяин не найдется, оставлю птицу у себя.

 


Спасибо всем за советы, я в них очень нуждаюсь, т.к. ничего не знаю о голубях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит московский монах:
http://img.photobucket.com/albums/v672/Smo...reeds/Monah.jpg

 

Цвет шапочки и хвоста бывает чёрный, красный и палевый. Иногда встречаются коричневые.

 

На одного голубя в день примерно две столовых ложки корма и выходит. Овёс он есть не будет, а всё остальное должен. Однако, когда корм для птицы незнакомый, он может его и не есть. Некоторые голуби категорически отказываются от определённых видов корма. Даже умирая с голоду не пробуют его клевать. Так что, если он что-то упорно будет оставлять в кормушке, это не означает, что он зажрался.
Но Вы постепенно наработаете навык определения, наелся птиц или нет?

 

Помёт может содержать некоторое количество жидкости, это не страшно. К тому же, ему ещё необходимо "настроить" своё пищеварение на новую диету.
А вот зелёный цвет помёта, это плохо. В норме цвет должен быть либо тёмно-коричневым, либо тёмно-серым, почти чёрным. А белое вкрапление, это моча.
Так же плохо, если помёт совсем жидкий или пастообразный.

 

Если птица некоторое время голодала или была лишена воды, её помёт может быть ярко-зелёным из-за большого количества желчи. Но при нормализации кормления всё должно войти в нормальное русло.

 

Зерно может быть мелким, это не проблема. Главное, чтобы птица его ела.

 

Насчёт анализа помёта, я так слышал, что наоборот, помёт годится только совсем свежий, собранный в течении последних трёх часов. Обычно вечером накануне сдачи анализов у птицы убираются, на пол стелят полиэтилен, а утром с него собирают помёт.
Но это лучше уточнить у ветеринаров.

 

Про кожуру граната ничего не знаю.

 

2 May: Всё сказано конкретно и правильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купили клетку, т.к. решила, что жить в коробке долго нельзя.
Torkut, спасибо за советы насчет размеров. Я купила клетку для грызунов, большую.
Новый корм Падован голубь ест с аппетитом.
Утром я насыпала 2 ст. ложки зерен и поменяла воду. Вечером, корм был весь съеден, вода выпита полностью, в коробке помет, естественно. Выпустила погулять по квартире – помета не было. Вечером насыпала в кормушку корм, голубь его начал быстро клевать. Вижу, что был голодный.
Я так понимаю, что он будет, есть, сколько будет у него в кормушке, т.е. мне надо в сутки давать 2 ст. ложки корма и все. Если корма нет, то не подсыпать в этот день. Так? Может это глупый вопрос, но я беспокоюсь о его физической форме.
Когда лучше давать корм, утром?
Сколько воды необходимо в сутки?
Помет стал нормальным. Оформлен, без жидкости, темный.
May, к сожалению, осмотреть под крыльями у меня не получилось. Боюсь сделать ему больно. Я даже не знаю, как его правильно держать. Беру очень аккуратно. Он вырывается из рук. Думаю, скоро отвезу к орнитологу на осмотр. Или с этим лучше не тянуть?
Спасибо Вам всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не монах. Либо беспородная птица, либо, в лучшем случае, бойный.

 

Я бы не стал ограничивать птицу в еде. Кормить лучше так, чтобы чуть-чуть корма оставалось. Лучше кормить два раза в день, утром и ближе к вечеру. Но можно только утром. Доступ к воде должен быть постоянный, если птица выпивает всю воду, надо поставить поилку побольше.

 

Судя по фотографиям, скорее всего это голубка. Только вот расцветку я не разобрал. На одних фото у неё хвост кажется белым, а на других жёлтым. Видно пятнышко жёлтого цвета на шее. Но не пойму, голова имеет жёлтые перья или целиком белая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, голова светло-желтая, как и хвост.

 

Кормить лучше дважды в день: утром и вечером, в определенное время. У меня так и получается, перед уходом на работу и при возвращении домой. К этому времени у меня все стадо при виде меня начинает биться в балконную дверь, требовать еды.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Перья на голове и хвосте одного цвета – крем-брюле. Т.е. они не желтые, а ближе к светло-коричневому. На шее, сзади перья растут в противоположную сторону. Фотографии не очень, т.к. снимала без вспышки.
Буду кормить 2 раза в день.
Какую минеральную подкормку можно купить птице?
Купила в клетку жердочку, широкую, для птиц средних размеров. Это жердочка рельефная, для естественной точки когтей и сделана из минеральной добавки. Т.е. эту жердочку можно есть. В инструкции написано, что она подходит для всех птиц средних размеров, но на картинке изображен только попугай. У меня вопрос: если я напечатаю состав этой жердочки, можете ли сказать подходит ли она голубю?
В зооаптеках есть разные препараты фирмы UltraCare, в том числе те, которые добавляется каплями в воду. Они содержат комплекс витаминов и предназначены для укрепления иммунитета, для блеска перьев и т.д. Стоит ли ими пользоваться?
Я имею ввиду:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=1180
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=1179
Torkut и May, спасибо Вам за Вашу помощь. Вы очень мне помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим купила Вита-Сол и добавляю в поилку раз в неделю. А летом можно траву резать. Мои с удовольствием клевер резаный трескают.
Жердочку голубь есть точно не будет, это же не попугай, который все грызет, так что состав без разницы какой. Пусть просто на ней сидит.
Касаемо минералки: я купила своим ракушечник и специальный брикет минералки на Птичке, там разные есть (синие брикеты и по-моему оранжевые). А в рыбных рядах там стоит мужичок, продает грунт для аквариумов, у него гравий хороший по 30р, белый и черный. Спросите его, что для голубей берут, он подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.