Перейти к содержанию

Анализ на пределение пола птицы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сколько в москве в среднем стоит сделать анализ на определение пола.
И еще хотелось бы знать стоимость диспансеризации для жако.
Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сколько в москве в среднем стоит сделать анализ на определение пола.
И еще хотелось бы знать стоимость диспансеризации для жако.
Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна.

Москва, "ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ при ВГНКИ"
Контактные телефоны (495) 259-27-18, 2592718
Звенигородское ш., д. 5 (м. 1905)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, правда они сами же говорят, что достоверность такого анализа 50 на 50.

 

Анализы на сальмонелез, орнитоз. гельминты и простейшие можно сдать там же на Звенигородском шоссе, стоит примерно 600 рублей, нужно собирать помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, нет птицу не надо, помет надо собирать три дня через день, можно позвонить и там объяснят, как правильно собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правда они сами же говорят, что достоверность такого анализа 50 на 50

295310[/snapback]



Это точно. Знаю случаи когда 2 разные лаборатории давали разные результаты.

 

Как показывает практика, самым достоверным является эндоскопия.

 



И еще хотелось бы знать стоимость диспансеризации для жако

295300[/snapback]


 

мазки из клоаки и зоба в нормальной лаборатории будет стоить 800-1000
рентген в двух проекциях ~400-500р
исследование крови - биохимия (точно сколько стоит не помню, но в районе 500р) и общеклинический анализ, специалистов которые могут сделать такой анализ птице мало, нужно уточнять.

 

анализ помета на яйца гельминтов и простейших ~200р.
ну и сам прием специалиста с осмотром, аускультацией, пальпацией сильно колеблется (600-800 и др.)

 

вроде бы все назвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как показывает практика, самым достоверным является эндоскопия.

боюсь показать неучем:( а что это такое?
И спасибо что расписали, что сколько стоит!
А сам анализ на определение пола попугая сколько стоит не в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сам анализ на определение пола попугая сколько стоит не в курсе?

295387[/snapback]



Боюсь наврать. Постараюсь узнать.

 

Эндоскопия. птице под нарозом делают малюсенький разрез, около 1см, туда вводят специальный прибор (эндоскоп), который проецирует изображение на телевизор. Таким образом вашу птичку смотрят изнутри при минимальных внешних пореждениях. И пол устанавливают визуально, т.е. видят сами половые железы или железу. Достоверность 99,9%. если ваша птичка окажется гермафродитом, это тоже увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, сколько в москве в среднем стоит сделать анализ на определение пола.
И еще хотелось бы знать стоимость диспансеризации для жако.
С уважением, Татьяна.

 

Татьяна, если я правильно понимаю это всё для будущего птенца? А зачем всё это? Вы таким образом подвергаете малыша в большей степени риску "подхватить" что-либо. Возможно такие предостережения целесообразно проводить с птицей из природы, но если речь идёт о будущем малыше от нас...... - оставьте всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Татьяна, если я правильно понимаю это всё для будущего птенца? А зачем всё это? Вы таким образом подвергаете малыша в большей степени риску "подхватить" что-либо. Возможно такие предостережения целесообразно проводить с птицей из природы, но если речь идёт о будущем малыше от нас...... - оставьте всё это.

Да, Сергей,я готовлюсь во всех планах, что бы дитенышу было только хорошо!
Я уже почитала про эндоскопию....Неееееее,я не готова на это!
В отношении пола, я это узнаю, исключительно, что бы было правильно имя выбрано!
У меня у друзей получилось, что лет 15 жакусик был Карлушей, а сейчас выяснилось,что это Карла:)))
В отношении диспансеризации, я не переживаю, что Вы отдадите нездорового ребеночка.Наша общение по телефону наоборот мне дало уверенность в том,что Вы очень порядочный человек и обманывать не будете!
Извините, если обидела Вас.Я не хотела!Простите ради Бога, мне стыдно!
Я узнавала только для того,что бы хоть раз в год проводить диспансеризацию питомцу.
Я очень боюсь запустить какую-нибудь болезнь и потом видеть как животное "плачет", а ты не знаешь,почему ему плохо :( Для меня это действительно ребеночек, только сказать не может, что не так!
Поэтому, еще раз прошу меня простить,я это все делаю только из благих побуждений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень бы хотелось задать вопрос специалистам:
На чем основывается анализ ДНК на определение пола попугая?

 

Дело в том, что у меня есть возможность бесплатно сделать анализ ДНК в ином учреждении (не в ЦМД), однако они обычно работают с человеческим материалом (ужасное словосочетание :crazy1:).

 

Поэтому они просили узнать о "птичьей" специфике анализа, чтобы понять, осуществим ли подобный анализ на их оборудовании и есть ли у них соотв реагенты (заранее извиняюсь, в их терминах и формулировках наверное окончательно запуталась :sorry::swoon: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень бы хотелось задать вопрос специалистам:
На чем основывается анализ ДНК на определение пола попугая?

 

Дело в том, что у меня есть возможность бесплатно сделать анализ ДНК в ином учреждении (не в ЦМД), однако они обычно работают с человеческим материалом (ужасное словосочетание :crazy1:).

 

Поэтому они просили узнать о "птичьей" специфике анализа, чтобы понять, осуществим ли подобный анализ на их оборудовании и есть ли у них соотв реагенты (заранее извиняюсь, в их терминах и формулировках наверное окончательно запуталась :sorry::swoon: )


На чем делают в Москве не знаю, но за рубежом на крови или пере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какое название гена?

301273[/snapback]


 

Хм, думаю Х-хромасомы или У-хромасомы ищут. Ваши человеческие друзья должны это также знать. Но как показала практика достоверность анализа очень низкая, хотя может быть в других лабораториях к этому отнесутся более ответственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм, думаю Х-хромасомы или У-хромасомы ищут. Ваши человеческие друзья должны это также знать. Но как показала практика достоверность анализа очень низкая, хотя может быть в других лабораториях к этому отнесутся более ответственно?

Дело в том, что у человека анализ ДНК делается по амелогенину AMELX и AMELY (именно этот половой хроматин у нас отвечает за половой признак). У птиц половой хроматин этот же (так же называется)?

 

Мне объяснили, что от этого зависит, какие реагенты будут использоваться для проведения анализа.
(интересно,а в ЦМД мне дадут такую консультацию? :crazy1:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте позвонить в лаборатории которые этим занимаются может они смогут проконсультировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, если обидела Вас.....
Я узнавала только для того,что бы хоть раз в год проводить диспансеризацию питомцу.
Я очень боюсь запустить какую-нибудь болезнь и потом видеть как животное "плачет", ......

 

Вовсе не стоит извиняться, ноборот простите, что, видимо, не правильно изложил свою мысль.
Действительно бдительность за здоровье своего питомца должна стоять на первом месте. Я так же постоянно на страже даже со своими малышами. А проверка на наличие гельминтов вообще-то обязательный профилактический элемент для каждого пернатого питомца. А если прогулки на даче по свежей травке регулярны, то конечно же после их желательна консультация квалифицированного ветеринара. Увы у нас (Минск) все обстоит гораздо сложнее(отсутствие ветеринаров с соответствующей спецпрактикой), и при возникновении каких-либо опасений лучший вариант -бегом к Доктору Валентину в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вовсе не стоит извиняться, ноборот простите, что, видимо, не правильно изложил свою мысль.
Действительно бдительность за здоровье своего питомца должна стоять на первом месте. Я так же постоянно на страже даже со своими малышами. А проверка на наличие гельминтов вообще-то обязательный профилактический элемент для каждого пернатого питомца. А если прогулки на даче по свежей травке регулярны, то конечно же после их желательна консультация квалифицированного ветеринара. Увы у нас (Минск) все обстоит гораздо сложнее(отсутствие ветеринаров с соответствующей спецпрактикой), и при возникновении каких-либо опасений лучший вариант -бегом к Доктору Валентину в Москву.

Да у нас по сути тоже нет....Единственная известная клиника "Зеленый попугай".Начитавшись "лестных" отзывов,я туда не ногой...Так что доктор Валентин,у нас единственный:))Дай то Бог все-таки не обращаться к нему! :snegurochka:
А на дачу обязательно поедем....Вот уже обдумываю, как бы безболезненно приучить к шлейке...Не хочу я крылья подрезать,жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, у меня есть ручной жако. На шлейке удалось прогуляться только разок. В следующий раз я увидела жако в позе ярости. ИМХО малыша лучше приучить к опутенкам, как у ожерелика Анубиса Максима.

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Eternity, у меня есть ручной жако. На шлейке удалось прогуляться только разок. В следующий раз я увидела жако в позе ярости. ИМХО малыша лучше приучить к опутенкам, как у ожерелика Анубиса Максима.

а Вы тоже с малых лет приучали?
Боюсь что бы с опутенками он себе лапки не повыдергивал...
А с опутенками он нормально летает?Не дергает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, птиц мне достался взрослым. Пощипанный отказник неизвестного возраста, много повидавший. Опутенок у меня нет. Поскольку у Вас будет малыш, попробуйте использовать опутенки.
Посмотрите http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Сейчас посмотрю!
Думаю как обживемся, попробуем два варианта и там уж что больше понравится, с чем малышу будет удобнее :)

Изменено пользователем Eternity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени суток! приношу извинения, если попала не в тот раздел-перенесите меня, пж-та) вопрос вот в чем-на форуме нашла список вет. лечебниц в Москве, где принимают врачи-орнитологи. Обзвонила, днк-анализ там либо не принимают, либо только после обследования орнитолога. Возить птицу просто так не хочется, а вызов на дом обходится дороговато :( Может быть кто подскажет лабораторию, куда самим можно анализ привезти. Читала, что можно перо или ноготь (боюсь, что с мазком из попы не справлюсь-такой на Звенигородке принимают).
Большое спасибо!

Изменено пользователем sliky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Звенигородке и перо тоже принимают, так что рвите и везите! :)

 

В общем ужас какой-то, дело там вот как обстоит: берут они теперь мазок+перо, только перо вместе с мазком, для достоверности, отдельно-никак))) самому перо привезти нельзя, только с осмотром орнитолога.Если на дом-для Москвы 1200, мы 10 км от Митино живем, так что нам 2500+забор+сам анализ.
Нашла информацию в интернете, что в Англию можно отправить-получается и быстрее и дешевле :clap:
неужели нельзя просто сдать смим в лабораторию :( бред какой-то, зачем для этого осмотр именно их орнитолога :huh1:

 


А объясните, пожалуйста: есть какие-то условия для сдачи Днк по перу: какое это должно быть перо и т.д.?

по опыту не скажу, но вычитала, что рвать из груди надо)) и желательно перо не меньше 3см.
главное-выдрать, а не подобрать упавшее...
а там-может более опытные люди ответят :)
достоверность, опять же как пишут, 99%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Решила поднять тему. Вопрос такой - где в Москве сейчас можно сделать анализ именно по перьям? В этой статье: http://www.mybirds.ru/base/tricks.php говорится, что можно использовать только перья для определения пола. Но нигде в Москве мне такое найти не удалось. В Центре молекулярной диагностики надо обязательно сдавать мазок и перья. Как этот мазок брать - вообще непонятно. Их специалиста вызвать невозможно, я сама не умею этого делать. Значит, надо вызывать ветеринара, плюс потом ехать туда - долго и очень дорого. В Шансе Био анализ на определение пола уже не делают.
Есть ли еще какие-то лаборатории, или это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.