Перейти к публикации
nomoneyman

Линька канюка, подзыв с присады

Рекомендованные сообщения

nomoneyman

Простите если стоило открыть новую тему. У меня пятилетняя самка канюка. После полетов на руку, когда я пристегиваю ее к присаде, она начинает когтить(Джекки Чан позавидует технике удара ногой). Так она абсолютно ручная но на присаде звереет.
Объясните пожалуйста ее поведение(+ как это исправить) может это потому, что я несколько дней тренировал ее дома и звал с ее собственной присады(кстати почему этого делать не стоит?)?
У прошлого хозяина летом она не полностью перелиняла, а на днях под присадой я утром нашел трубку с вылезшим на пару см пером...крови не было. Как помоч ей перелинять...но чтоб безопасно, без уколов итд.

Поделиться сообщением

manasmult

Если я сейчас напишу какую-нибудь несуразицу, а более опытный человек меня поправит - буду только благодарна. Исключительно ИХМО на собственных шишках...
nomoneyman, во-первых, маловато информации. Сколько времени канюк находится у вас и сколько до этого он провел в неволе - и в каких условиях? Пытались с ней заниматься до вас или нет?

Так она абсолютно ручная но на присаде звереет.

На перчатку с присады спокойно можете ее взять, или она протестует и в этом случае? Если рвется и дерется - протестует против нарушения ее личного пространства. Она живет на присаде, это ее "дом". Если отпущенная в комнате птица стремится вернуться на присаду - так оно и есть, на присаде птица чувствует себя наиболее комфортно и в безопасности.
А вот если на присаду "не загонишь"... :) Варианты есть. 1. Птица вообще еще не привыкла к жизни у вас. 2. Присада устроенна(установленна) неправильно, птице на ней неуютно, птица не может "прижиться" на ней. 3. Птица вполне освоилась в окружающем пространстве и самостоятельно выбрала себе более уютное, с ее точки зрения, место. К нему и рвется, против ограничения свободы протестует, на вас, как на главном виновнике всего безобразия, и вымещает свой протест. Но - этот вариант возможен только в том случае, если с самого начала птице предоставлялась возможность свободных прогулок в той же комнате, где установленна присада.
Какой вариант у вас?
Скорее всего, доверие между вами и птицей еще не установленно. Уделяйте больше времени птице, больше носите, гуляйте с ней ежедневно. Драки просто игнорируйте - делайте свое дело, и все.
Если птица у вас уже давно - скорее всего, у нее уже сформировалось собственное отношение к жизни у вас и выработались свои стереотипы поведения. Это уже "расшатанная дисциплина", которую надо выправлять =) Стройте свой график общения с птицей так, чтобы птице было все четко и понятно. На присаде не кормите вообще. Вам нужно от птицы: "ага, меня берут на перчатку, а сам он в верхней одежде... значит, сейчас будет масса впечатлений на улице и еда"; "Опять лезет с перчаткой... но одежда домашняя... что-то ему неймется, небось на весы потащит или еще чего, но если буду драться, останусь без поощрительного кусочка".
Мне удалось выработать спокойный возврат птицы на присаду именно с помощью небольшого кусочка мяса. Возвращаемся - ага, кусочек... (только МАЛЕНЬКИЙ!)
Звать птицу с собственной присады не стоит потому, что птица начнет рваться к вам с привязи. Тем не менее, на привязи она ограниченна в движении - и она это помнит. Птице это неприятно. Это нечеткая организация занятий. В итоге, когда вы смените место занятий, птица вообще может начать бояться лететь к вам на перчатку - "вот прыгну, а оно опять каак дернет...(((("

У прошлого хозяина летом она не полностью перелиняла, а на днях под присадой я утром нашел трубку с вылезшим на пару см пером...крови не было. Как помоч ей перелинять...но чтоб безопасно, без уколов итд.

Полноценное комление, возможность купаться, регулярные прогулки в конце концов сделают свое дело.

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

nomoneyman

Живет у меня 2 недели. До этого жила года полтора у опытного(на мой взгляд) сокольника...еще раньше мне не известно. Птица выношена(не боится ни людных мест ни машин, но время от времяни начинает волноваться(чего конкретно боится я пока не определил) )иногда готовится слететь с руки когда иду, но если остановиться, то успокаевается. Она сама залазиет на перчатку. На присаду возвращается по команде. На руку летит метров на 15(дальше не пробовал).
С купанием сложнее.Присада на балконе, а там +15(обогреватель с терморелле)Боюсь простудится если искупается. Хозяин купал ее вручную.

Поделиться сообщением

manasmult

nomoneyman,
советуйтесь чаще с человеком, у которого забрали птицу - раз это опытный человек. Он может знать о ее привычках и повадках что-то, чего со стороны вообще не угадаешь :)

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

Dmitri

nomoneyman,
опишите пожалуйста проблему более подробно.

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

nomoneyman

с поведением вроде все нормально(просто продолжил прогулки и кажется она успакоилась)
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА : только что нашел еще одно вырваное выросшее ~ на треть перо(хвост...именно хвост нам нужен)
Летом она сцепилась с кошкой и потеряла 6 хвостовых+ 1 уже у меня вырвала...я все ждал когда отрастут, а тут на тебе...

Поделиться сообщением

Ramka

nomoneyman, растущие перья могут вываливаться из-за стрессов или болезней. Причиной вполне мог послужить переезд птицы к вам. Если фотографию пера приложите, можно будет что-то сказать (меня интересует основание).

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

nomoneyman

фото с мобилы приеду домой сделаю норм фотиком.
первый раз выложил фото(не бить если что не так )
первое(маленькое) без крови, второе с кровью. коньчики ровные, остренькие.post-9697-1194880940_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ramka

Так и есть, скорее всего причина в переезде и стрессе. Как только у вас все успокоится в отношениях, перо будет расти нормально. Выпавшие перья вырастут заново, но те перья которые растут сейчас, тоже могут выпасть. Если вы ограничиваете сейчас птицу в еде, это тоже весьма отрицательно сказывается на росте пера.

Поделиться сообщением

nomoneyman

Спасибо. По поводу ограничения питании: кажется я ее раскормил. Киль не прощупывается. Значит надо чаще гонять на руку ? Но последнее время она все хуже летит на руку(долго ломается, пищит) и перестала закрывать корм крыльями. Как гонять ее в таком случае ? Или как сбросить вес другим способом ?

Поделиться сообщением

Ramka

Способов контроля веса много. Наиболее просто вес контролируется с помощью весов, на которых птица регулярно взаешивается на пустой желудок.
Порцию корма можно ограничивать так, чтобы птица наелась, но к этому же времени на следующий день приобрела хороший аппетит и быстро реагировала на подзыв. Эту порцию вам нужно найти самому, и помнить что она не является чем-то абсолютно постоянным. Дали поменьше - слушается получше, дали побольше - слушается похуже, и тд.
Можно давать побольше "блласта" - пера, шерсти, костей. Зоб набит а пищевая ценность ниже, чем у чистого мяса.

Поделиться сообщением

nomoneyman

подскажите пожалуйста как отучить птицу держаться лапой за перчатку при возвращении на присаду
ну нихочет отпускать и всё тут

Поделиться сообщением

Ramka

Если это во время или после кормежки - птица желает оставить себе перчатку, надеясь выковырять из нее побольше мяса.. :) После кормежки дайте ей внимательно осмотреть перчатку и подьесть все маленькие кусочки, убедиться что мяса больше нет. Ссаживайте как успокоится и расслабится, в том числе и пальцы расслабит. Если все равно хватается по привычке - аккуратно разжимайте пальцы, руками переставляйте лапы на присаду и покажите опять же перчатку ладонью наружу напоследок - мяса там не осталось.
Еще это очень часто случается когда у птицы отнимают мясо на перчатке - она это дело естественно просекает и не доверяет уже в принципе - рецепт - кормить порционными кусками, сколько положли на перчатку столько и сьела. И все, что написано выше.

Поделиться сообщением

nomoneyman

спасибо. это действительно происходит только во время комёжки. Она подьедает всё до последнего кусочка...но наверно не до конца успокаивается. держится она всегда за неё правой лапой...Её же она время от времени при посадке на перчатку сжимает "в кулак" и опирается так на перчатку. я проверял нет видимых повреждений...правда потом она хватается нормально, почему такое может происходить?

посмотрите пожалуйста у нас сильно клюв переросший???

post-9697-1197423487_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ramka

Это нормально.. просто ждите подольше и аккуратно разжимайте пальцы, обычно если пару раз отцепить лапу от перчатки и дать птице поставить ее обратно то она всеж успокаивается рано или поздно. То, что жмет правой лапой - так просто она правша и лапа эта у нее рабочая, хватательная :) И кулачок - тож вполне обычное поведение.. ждите пока птица успокоится. Да, еще можно очень аккуратно чтобы птица не видала положить маленький кусочек мяса размером с сердечко на присаду - авось соскочит пошустрее когда хоть немного успокоится.

Клюв перерос прилично, миллиметров пять с кончика надо бы снять и с краев надклювья. Если вам пока принципиально чтобы птица не обижалась на вас из-за подрезки (придется ее в руки брать и тп) то клюв можно не трогать до тех пор пока он не начнет реально мешать. А вообще я давала канюкам специально купленные для этого рубленные куски говяжьих позвонков - мяса там чуток и выковырять его надо постараться.. После пары часов, проведенных за работой над таким кусочком клюв значительно улучшает свою форму.

Поделиться сообщением

nomoneyman

спасибо попробую позвонки. У нас с когтями тож наверно проблемы...

Поделиться сообщением

nomoneyman

2й день у меня на болконе температура опускается до -3 -5(примерно...градусник на тёплой стене показывает 0)....канюка я занёс в квартиру которая, ужасая родителей, медленно превращается в курятник...вопрос в следеющем : до какой температуры упитанного канюка можно держатьна балконе(застеклённом...т.е. ветра нет)

Поделиться сообщением

Ramka

Да практически при любой температуре. Минус 20 - совершенно спокойно, только при температуре ниже минус 10 кормите птицу дважды в день. И ни в коем случае не заносите птицу в дом в сильные морозы - вы так только простудите его. Лучше в таком случае кормить почаще понемногу теплым свежим мясом (это когда двадцать и ниже).
И вообще уже не заносите в дом до весны - перепады температуры в 20-30 градусов пагубно сказываются на здоровье птицы.
Для спокойствия можно завести градусник в том месте где птица обычно сидит. На моем балконе ноль у теплой стены - не более минус одного в пространстве.

Поделиться сообщением

nomoneyman

большое спасибо. а гулять с ней значит тоже ща можно...или зимой лучше не стоит? ну там в безветренную погоду...итд

Поделиться сообщением

Ramka

Если птица живет практически при уличной температуре, то, конечно же, гулять с ней можно. Погода просто должна быть нормальной, небольшой ветер не помеха. Я обычно даже приоткрываю балкон чтобы уравнять температуру с уличной.

Поделиться сообщением

nomoneyman

пасиб

Поделиться сообщением

Ростислав

Я выношу зимой на улицу птиц, содержащихся в тепле, вначале подержав их при "промежуточной температуре". Т. е. тетеревятника, который содержится "в кругу семьи" (чтоб не дичал), вначале в клобуке высаживаю на застеклённый не отапливаемый балкон, где температура ниже комнатной, но выше уличной. Если мороз очень сильный, стараюсь быстрее пустить птицу в работу, после первых же полётов она перестает дрожать. Правда, у нас очень редко бывает мороз больше - 10...

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Ramka

В теплый сезон мой тетеревятник проводит на балконе ночь в садке. Остальное время - на улице или на домашней присаде. Когда температура приближается к нулю - сокращаю время в тепле до нескольких часов вечером после занятия. В мороз держу птицу в зависимости от - если весь день мы провели на природе и птица получила свой "паек" общения, то сажаю спать сразу, если вылазка была короткая до соседнего парка - не более пары часов в тепле - почиститься и поглазеть на нас. Перед прогулкой в дом на значительное время обычно не заношу, только взвесить - собраться и пойти.
Но для канюка вопрос дичания стоит гораздо менее остро, да и в вольере птице проще жить чем в садке.
Сейчас у нас -15, но у меня и у птицы "каникулы", так что она в основном в садке время проводит.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

а садок это что такое? :huh1::bang::blush::censored:

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

GAMBIT™

а почему бы просто на балконе обычную присаду не поставить? птице же в садке темно..

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

Ramka

В садке не темно, в садке полумрак. Птица видит достаточно, чтобы спокойно перепрыгивать с присады на присаду - в ограниченном пространстве она себя ведет именно так. При необходимости можно садок затемнить полностью чтобы птица сидела там как в клобуке. Или подвесить неяркую лампу в плафоне, можно даже на батарейках. При регулярных выходах на охоту это более чем приемлемо. Для жизни без прогулок садок конечно же не годится.
А ставить присаду на балконе чтобы птица постоянно рвалась в окно на пролетающих мимо ворон, била перья и мотала нервы мне и моим соседям - для меня это не вариант. У меня балкон всего лишь метр шириной - даже тетеря посечется, не говоря о канюках.

Все мои тетеревятники садок любили, запрыгивали туда сами. Птица, которая сейчас живет - убегает туда из комнаты самостоятельно - вечером ложиться спать.
Плюс - при том что, бывает, у меня живет не одна птица - они надежно изолированы, друг друга не едят (сейчас в штате ястребуха и два перепелятника). Голуби-перепелки в садочках тоже в безопасности. Перо цело, балкон пометом не заляпан, можно спокойно оставить птицу на день-два не боясь что домашние с ней не справятся.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.