Перейти к содержанию

Что любят и не любят есть Ваши амазоны


Рекомендуемые сообщения


Мы вот Гаврюше даем кукурузу, предварительно вываривая ее часа 2-2.5, чтобы мягкой была. А консервированную кукурузу ему давать можно? А то это вариво очень утомляет;)

Ни консервированного, ни соленого, ни перчёного, ни... ни... ни... :no:

 

leadia, найдите время, почитайте про кормление! Ошибки тут могут быть фатальны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замороженную можно? Из супермаркета. В ней вроде нет консервантов. И Еще там продают замороженные ягоды, вишню, смородину, и т.д. Их можно?

Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А замороженную можно? Из супермаркета. В ней вроде нет консервантов. И Еще там продают замороженные ягоды, вишню, смородину, и т.д. Их можно?

Можно (по-моему), только разморозить ;)
В отделах здорового питания продаются еще готовые проростки, вроде, неплохие. Я брала Ромке нут (испанский горох, отечественного разлива :) ). Попробовала сама: на вкус совершенно живой! А эта мордень зелёная кочевряжится :( Впрочем, надкусывает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно (по-моему), только разморозить ;)
В отделах здорового питания продаются еще готовые проростки, вроде, неплохие. Я брала Ромке нут (испанский горох, отечественного разлива :) ). Попробовала сама: на вкус совершенно живой! А эта мордень зелёная кочевряжится :( Впрочем, надкусывает :)

 

А зачем мороженые брать? Разве мало обычного корма? Не забывайте что 60-70% питания амазона это зерновые смеси и орехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем мороженые брать? Разве мало обычного корма? Не забывайте что 60-70% питания амазона это зерновые смеси и орехи.

Зерновая смесь - само собой. Орехи - ограниченно. 3-4 штучки в день, не больше. Я даю орехи только из рук, как лакомство. А вот фрукты/овощи - сколько угодно. А это сезонная пища. Где найти зимой ту же клюкву или смородину? Приходится размораживать. К тому же, птицам, как, собственно, и людям, одно и то же приедается: надо менять ассортимент. Очень здорово, кстати, замораживать самим, допустим, молодую кукурузку в початках. А проростки в супермаркетах продаются не замороженные, а "охлажденные".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябинки разной я наморозила. Еще у нас в ботсаде растет такая яблонька... название забыла, наверное, склероз... У нее яблочки величиной с рябинку, все местные птицы зимой лопают, тоже наморозила, а остальное покупать буду. Действительно, приедаеться ему, любит каждый день разное, а когда купили, худой был и метелил что дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала что консервированное можно, но там же консерванты

Дело не в консервантах, она подслащена (посмотрите состав). Небольшое количество сахара (как и соли) птице нужно и полезно, но кормя консервированной кукурузой и горошком Вы приучаете птицу к сладкому (как ребенка) в итоге в сезон она не будет есть обычную кукурузу что на мой взгляд не есть гуд.
Вообще насколько я читала, кукуруза не славится особенной полезностью - в ней углеводы - т.е. от нее хорошо поправляются, но как и картошка, она никакой другой ценности особой не имеет.
Поэтому я думаю можно не мучаться идеей можно консервированную или нельзя а замочить (отварить) бобовые, крупы (гречка, геркулес, рис особенно дикий) и давать.
Я когда готовлю суши своему обязательно даю - и ест "со стаей" и полезно. Только я васаби не кладу - рис а наверх креветка все хитрости. Ну и ессно без соевого соуса - дам, когда научится палочками есть ;)

 

Не забывайте что 60-70% питания амазона это зерновые смеси и орехи

По моему Вы ошибаетесь, в рационе птице зерно и орехи должны составлять 20 процентов, остальное - овощи и фрукты. По моему даже на этом форуме это писали, и во всех книгах пишут. Тем более что амазоны склонны к полноте им особенно не стоит налегать на зерно. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не забывайте что 60-70% питания амазона это зерновые смеси и орехи.

60-70% корма амазона должны составлять овощи и фрукты. И как можно меньше семечек и орехов. У нас орехи - только за хорошее поведение или по праздникам...
Не вводите людей в заблуждение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


60-70% корма амазона должны составлять овощи и фрукты. И как можно меньше семечек и орехов. У нас орехи - только за хорошее поведение или по праздникам...
Не вводите людей в заблуждение...

 

У нас с вами разные подходы, у меня "европейская" кормежка, а там именно так. Тут спорить бесполезно, каждый считает что он прав. Так что не будем никого заблуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рябинки разной я наморозила. Еще у нас в ботсаде растет такая яблонька... название забыла, наверное, склероз... У нее яблочки величиной с рябинку, все местные птицы зимой лопают, тоже наморозила, а остальное покупать буду. Действительно, приедаеться ему, любит каждый день разное, а когда купили, худой был и метелил что дадут.

К хорошему быстро привыкаешь! ;)
Эх, прощёлкала я в этом году рябину...

 

А забавно, как с приобретением попугая увеличивается процент фрукто-, ягодо- и овощепотребеления у непернатых двуногих! Они и орехи птичьи приворовывают :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас с вами разные подходы, у меня "европейская" кормежка, а там именно так. Тут спорить бесполезно, каждый считает что он прав. Так что не будем никого заблуждать...

303040[/snapback]



Спорить, действительно, бесполезно. Вам вынесено очередное предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоня Туринго она называеться.

А забавно, как с приобретением попугая увеличивается процент фрукто-, ягодо- и овощепотребеления у непернатых двуногих! Они и орехи птичьи приворовывают

Ага, приворовывают! Я уже ругаюсь и прячу. Хорошо, хоть рябину не едят. Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яблоня Туринго она называеться.
Ага, приворовывают! Я уже ругаюсь и прячу. Хорошо, хоть рябину не едят.

Нет, я не прячу - тоже ведь родные люди! :flood:

 

Туринго... надо же! Орнитология - никуда без ботаники, химии и т.д. Ещё б ветеринарную медицину подтянуть!
Ромка, к счастью, яблоки ест всякие - не обязательно искать экзотику. Очень любит гранат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас с вами разные подходы, у меня "европейская" кормежка, а там именно так. Тут спорить бесполезно, каждый считает что он прав. Так что не будем никого заблуждать...

Можно ссылку на авторитетный "европейский" ресурс, где написано про "европейский" подход к кормлению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с вами разные подходы, у меня "европейская" кормежка, а там именно так. Тут спорить бесполезно, каждый считает что он прав. Так что не будем никого заблуждать...

В европейском подходе 60-70% составляют ПЕЛЛЕТЫ что составляет ГИГАНТСКУЮ разницу с семечками.
Действительно не путайте людей пожалуйста. Нельзя амазонам ТАК много семечек и орехов!!!

 


Пока не поздно поправлю сама себя

 

Небольшое количество сахара (как и соли) птице нужно и полезно

 

Это самое небольшое количество содержится в нат. продуктах - фруктах (фруктоза) и тд и тп. В любом случае НЕБОЛЬШОЕ это НЕБОЛЬШОЕ. Т.е. дополнительно ничего солить\подслащивать не требуется.

 

Единственное - я читала (по моему на другом форуме) что советуют иногда птице давать минеральную воду чтобы как раз "предоставить" ей необходимое количество солей.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, наконец, цитрусовые есть стали(мандаринка, апельсинка), причем с большим аппетитом))

 

А мы, наконец, цитрусовые есть стали(мандаринка, апельсинка), причем с большим аппетитом)) Я и сам то не ожидал, бросил просто так в кормушку... и ушел... вернулся, а птиц все захавол)

 

По поводу сухого корма... то, лучшее, что я нашел у себя в городе, эт Падован.. единственный корм, который самому съесть хочеццо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поосторожней с Падованом.... корм ориентирован на жако - слишком много семечек. А это жирно для амиков. Если у Вас можно овес, пшеницу, просо купить..... лучше разбавляйте Падован, хотя бы на 1/2 части Падована 1/2 часть смеси, собранной из равных долей овса, пшеницы, проса.
Если нет возможности разбавлять, то почаще давайте запаренным или проросшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дошла я , что называется, до ручки. Насчитала на полке 14 пачек корма разных для 3-х птиц.

 

А не проще покупать отдельно и самим готовить смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще покупать отдельно и самим готовить смесь?

Амадинам готовлю. Проблема в том, что продаючееся у нас зерно грязное. Как - то боязно такого попугая грязными овсом и базарными семечками пичкать.

 


Пару дней назад было. Утром дала Гаврилу пол-ореха, а миску с орехами забыла на его столике. В миске примерно 1,5 литра. Прихожу вечером с работы - мамочки - в миске ни одного ореха, а вся скорлупа валяется в поддоне под стендом. Начинаю ме-е-едленно получать инфаркт. А оказалось, что это муж орехи слопал, а скорлупу ему было лень пойти выкинуть, ну и подкинул попугаю... вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У нас недавно случилось пополнение - очаровательный белолобый амазончик. Возраст -1.5г. пытаемся определиться с зерновой смесью.Взяли пока что бельгийский Престиж для крупных попугаев, но там, по-моему слишком много семечек. К тому же белолобика крупным назвать трудно...
Амадинам я покупаю Витакрафт в герметичной упаковке. Причем зерно ,на мой взгляд очень неплохого качества. В форуме наткнулась на некоторые нелестные отзывы относительно этой торговой марки. Если кто-нибудь может что-то уточнить по этому вопросу, ми были бы благодарны, поскольку у них имеется привлекательная для нас позиция (спец. для амазонов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! У нас недавно случилось пополнение - очаровательный белолобый амазончик. Возраст -1.5г. пытаемся определиться с зерновой смесью.Взяли пока что бельгийский Престиж для крупных попугаев, но там, по-моему слишком много семечек. К тому же белолобика крупным назвать трудно...
Амадинам я покупаю Витакрафт в герметичной упаковке. Причем зерно ,на мой взгляд очень неплохого качества. В форуме наткнулась на некоторые нелестные отзывы относительно этой торговой марки. Если кто-нибудь может что-то уточнить по этому вопросу, ми были бы благодарны, поскольку у них имеется привлекательная для нас позиция (спец. для амазонов)

 

Вы правы, в форуме на Витакрафт плохие отзывы. Что касается меня, то я считаю что немецкий Витакрафт амазоника очень неплохой корм для зеленых птиц, и я своих потчую только им. Мои коллеги тоже работают с Витакрафтом. Правда к нему я добавляю свои семечки и орешки. Птицы конечно не все компоненты едят, но там очень сбалансированная смесь, всего хватает. Остальное за счет овощей и фруктов. По классике кормления порядка 50% рациона - смеси, 30% - овощи, остальное фрукты. Птицы конечно предпочитают больше есть фруктов, но в некоторых слишком много сахара, что неполезно. Такие как авокадо, ананас категорически нельзя давать. Косточки яблок - яд для амазонов, не давайте их. Старайтесь выдерживать такие пропорции, тогда и перо будет хорошее, и кал нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Я наверное не буду рисковать и поищу Престиж для амазонов. А пока,не могли бы вы прикинуть максимальное кол-во семечек подсолнечника,которое можно оставлять птичке в кормушке без ущерба для его здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что откликнулись! Я наверное не буду рисковать и поищу Престиж для амазонов. А пока,не могли бы вы прикинуть максимальное кол-во семечек подсолнечника,которое можно оставлять птичке в кормушке без ущерба для его здоровья?

 

Если семечки белые, то 20 без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Косточки яблок - яд для амазонов, не давайте их.

Тут некоторые утверждали что на сайте написано можно давать с косточками, хотя я тоже много раз читала что яд. Своему попугаю я не рискую давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитых веществ нет, есть ядовитые дозировки...
У нас, если попалась косточка, трагедии никто не делает. Так же периодически даем огрызки - пока жив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ядовитых веществ нет, есть ядовитые дозировки...
У нас, если попалась косточка, трагедии никто не делает. Так же периодически даем огрызки - пока жив...

 

Посмотрите на сайте ассоциации американских амазоноведов, так четко написано что косточки от яблока такой же яд как и шоколад. Очевидно что от кусочка шоколада амазон не умрет, как и от пары косточек. Но нужно ли птицу пичкать ядом даже в небольшой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт яда - а какое именно ядовитое вещество содержится в косточках, и в каком количестве? Мой, когда грызёт огрызки, съедает обычно только первых 1-2 косточки, а остальные выкидывает. Насколько это вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт яда - а какое именно ядовитое вещество содержится в косточках, и в каком количестве? Мой, когда грызёт огрызки, съедает обычно только первых 1-2 косточки, а остальные выкидывает. Насколько это вредно?

 

Если Вы зашли на ссылку, то там очень научно все расписано. По-моему куда уж убедительнее. КОСТОЧЕК нельзя давать НИ ОДНОЙ!!!
У вашего попугая могут начаться необратимые изменения в организме если вы продолжите давать ему косточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix, Вы читать умеете? Там написано, что нельзя давать косточки из яблок прошлогоднего урожая и сушеных плодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а где у нас яблоки свежего урожая в конце декабря? А Вы полагаете что косточки из свежих яблок полезны?! И кормите своих птиц ими?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормлю. Но если птиц в сезон съест яблоко с семечками - ничего страшного не случится. Не надо нагнетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не кормлю. Но если птиц в сезон съест яблоко с семечками - ничего страшного не случится. Не надо нагнетать.

А я вот всегда отдавал птицам огрызки от яблок, с семечками...
И проблем не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вот всегда отдавал птицам огрызки от яблок, с семечками...
И проблем не было...

 

Сергей, конечно пттицам сразу плохо не станет, но яд имеет свойство окладываться и накарливаться в организме. Ну никто не советует кормить жако и амазонов яблочными семечками! Так что лучше отгрызок или утилизировать или дать птице но без семечек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, конечно пттицам сразу плохо не станет, но яд имеет свойство окладываться и накарливаться в организме. Ну никто не советует кормить жако и амазонов яблочными семечками! Так что лучше отгрызок или утилизировать или дать птице но без семечек!!!

А что в природе птички не грызут плоды и не пытаются добраться до косточек..
У них тоже яд откладывается?
А сколько его в нас откладывается? Какую только п-у мы не кушаем и не пьем...
Нет я думаю макароны сыры и колбасы, которыми кормят птиц со стола пострашнее будут.... Изменено пользователем СИТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как я узнала о вреде яблочных семечек, в сезон яблок я Жорика не ограничивала в огрызках - сколько яблок в семье съедалось, все огрызки были его. Речь идет только о домашних летних и осенних свежих яблоках. И еще одно добавление - яблоки мы едим очень редко, т.к. их не любим особо. Зимой из магазинных яблок мне и в голову не приходило давать огрызки - мало ли что в них вообще может содержаться, кроме этих известных ядов.
Т.е. конечно, специально давать яблочные семечки не надо, но и трагедию тоже ни к чему устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, Footix, спасибо за ответ. Ограничила кол-во семечек (к огромному неудовольствию птица). Пытаюсь приучать к пророщеным семенам, но Малыш пока с не очень большим удовольствием ест только бобовые. Видимо от того что они аппетитно разбухают. Семечки подсолнуха тоже ел бы, скорее всего, однако именно они у меня что-то прорстают очень туго - одна из десяти. У меня подозрение, что они проходят какую-то термообработку для дольшего хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F,
Возможно они из прошлогоднего урожая.... чем дальше, тем хуже проростают.
Давайте иногда (1-2 раза в неделю) просто замоченное зарно... тогда семечки приобретают молочную спелость.
А сейчас я проращиваю на батарее. В тепле это быстрее получается.
Зерно замачиваю в теплой воде на ночь. Утром часть даю как размоченное. Из остатков сливаю воду и хорошенько промываю теплой водой. Потом складываю в миску, на дно которой положена влажная вата. Сверху зерно так же накрываю влажной ватой. Миску ставлю на батарею.
Как правило к вечеру уже пробиваются первые ростки.
Только нужно обязательно следить, что бы вата и зерно были влажными... и успевать добавлять водички. Обычно я два раза в день смачиваю вату и зерно.

 

Всех с наступившим Новым годом!

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, и вас с Новым годом! Я тоже ставлю в тепло - на крышку флорариума (греется от ламп). У меня даже были мысли, что семкам там стало жарко и прошлой ночью я их оставила на столе. результат тот же. Может и вправду не этого (в смысле прошлого) года урожай, хотя срок хранения корма нормальный. Надо будет тоже попробывать с ваткой - авось повезет. Я пока просто заливала небольшим кол-вом воды и накрывала пленкй, периодически промывала. Насчет замачивания зерна (без поращивания) вопрос: если в смеси ненароком встретится некачественное зернышко, оно ведь может испортится? И как его идентифицировать среди нормальных зерен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша цель дать пророщеные зерна, то выбирайте только пророщенные.
Плохое(?) вряд ли прорастет.
Если Вы про замоченное - то тут только на добросовестность производителя надеяться.
Кстати 70-80% пророста зерна - это свидетельство неплохого качества.
И еще, ИМХО...... зерно прорастает лучше именно в сырой среде, чем непосредственно в воде.
Офф топ - Если не секрет, что такое флорариум?

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, А замачивать и давать лучше каждый вид зерна отдельно или можно всё вместе вперемешку? Подходит сам корм, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, не знаю что сказать о качестве производителя, если прорастает все, кроме горячо любимых семечек (не считая кукурузы и овса которые все еще в процессе)! Заказала по инету Престиж для амазонов, посмотрим, что из него "вырастет".
А под флорариумом я подразумеваю эдакий сундук из стекла с пластиковой крышкой оборудованый спец. лампами для цветов, в котором в котором весьма успешно произастают влаголюбивые растения (в часности фаленопсисы, папоротники, фикусы и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV,
Я проращиваю Престиж Амазониан + Австралиан (в нем много проса, пшеници, овса и каких то белых семян, похожих на семечки, но меньших размером), выбрав из него перчик, орешки, попкорн и сухие гранулы.
Кукурузу не убераю, но она тоже естественно не проращивается.... в лучшем случае слегка разбухает.
Все остальные зерна (не на 100%) но прорастают. Я имею ввиду основной состав - семечки, овес, просо, пшеница.
Даю прямо смесью.....на третий-четвертый день даже самые упрямые обычно прорастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.