Перейти к содержанию

Что любят и не любят есть Ваши амазоны


Рекомендуемые сообщения

Mascot,
Вы - специалист по составлению рациона попугаев, живущих в неволе?
Как давно?
Где учились?
Что в хлебе полезного для пищеварения птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mascot,
Вы - специалист по составлению рациона попугаев, живущих в неволе?
Как давно?
Где учились?
Что в хлебе полезного для пищеварения птиц?

 

Такие же вопросы можно задать и Вам.
Я просто ориентируюсь на стандарты кормления принятые в европейских питомниках. Амазонам противопоказана жирная пища, но пшеница нормальный компонент в зерновой смеси. В определенных кол-вах изделия из пшеницы вполне подходят для пищи амазона.

 


А у нас новая любимая игрушка! называется огрызок от яблока. Он выдирается у меня изо рта, потом птиц носится с ним по стенду, радостно кудахтая, а потом зверски расчленяет и раскидывает останки в радиусе примерно 3-х метров.

 

Осторожно, в огрызке остаются семечки, а это ЯД для амазонов!!!!!! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mascot, против пшеницы никто ничего не имеет, против баранок - тоже, поскольку они изготавливаются из муки и воды, без дрожжей и жиров, а вот обо всем хлебе это сказать нельзя, в хлебе содержится излишнее количество не только перечисленных инградиентов, но и соли и сахара, а часто еще и ароматических добавок и иногда консервантов. Вы подпишитесь под тем, что такой хлеб полезен попугаям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mascot,
А какой у вас амазон?

что-то это мне напоминает! Или кого-то? У меня дежа вю? Ущипните меня.... Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно, в огрызке остаются семечки, а это ЯД для амазонов!!!!!!

А почему ЯД? И почему авокадо нельзя? Я читала, что можно. Ну, судя по Вашим советам, Вы уже достаточно опытный содержатель амазончиков...
Покажите нам пожалуйста Вашего амазончика!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, я тоже в любом источнике встречала что семочки от яблок яд, точнее они содержат вещества которые не на пользу идут, а отравляют организм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV,
Авокадо, манго я бы тоже не советовала бы давать. К нам их отправляют не спелыми. И к сожалению сорванными они не вызревают до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осторожно, в огрызке остаются семечки, а это ЯД для амазонов!!!!!!

300376[/snapback]


 

Вообще, это странно, т.к. в статье "Кормление попугаев" на главной странице сайта, среди прочего, есть такие слова:

 

"Вот список фруктов и овощей, которые можно и нужно ввести в рацион попугая:
Яблоко, груша (можно с косточками)..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV,


что-то это мне напоминает! Или кого-то? У меня дежа вю? Ущипните меня....

300423[/snapback]



И мне тоже... Изменено пользователем -xl-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амайзе, а есть специалисты которые утверждают что там не все правильно написано

:) :) :) Сама-то я косточки ем, а вот попикам не даю - на всякий случай. "Лучше перебдеть, чем недобдеть!" ;) Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу яблочных косточек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=181236

 

Таким образом, небольшое количество яблочных косточек из плодов свежего урожая - безвредны, но, в принципе, надежнее придерживаться стратегии, предложенной sovunja:

"Лучше перебдеть, чем недобдеть!"

 

Статья последний раз обновлялась давно, написана еще раньше, с тех пор появились новые данные, взгляды на некоторые вещи изменились, статья, безусловно будет обновляться еще не раз. Поэтому в нашем проекте есть не только сайт со статичными материалами, но и живой форум, на котором владельцы птиц могут обменяться информацией и вместе выработать наиболее верную позицию.

 

Анятка, мы всегда рады новой информации, уточнениям, корректировкам и т.п. Поэтому, буду Вам признательна, если Вы уточните, кто именно из специалистов и что именно в наших материалах считает неверным. Все авторы - люди, а человеку свойственно ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амайзе, а есть специалисты, которые утверждают, что там не все правильно написано

300490[/snapback]


 

Анятка, не знаю, не знаю. Пока у меня не было повода сомневаться в компетентности написавших данную статью. :)
А вот действия некоторых "специалистов" сейчас как раз обсуждают в разделе для новичков. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, я видимо не так выразилась, я не хотела сказать что сдесь написано вранье или что-то в этом роде. Про вред косточек я читала на многих сайтах (сейчас точно не могу ссылки дать), а про питание на этом сайте я имела ввиду что там написано ветерианское питание, а попугаям также можно вареную курицу и говядину(правда немного, в маленьких количествах). Обидеть никого не хотела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, Немного - это сколько?

 

Белковая пища провоцирует у попиков половую активность и не думаю, что курица или вареное мясо нужны птицам, которых не собираетесь разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугаям также можно вареную курицу и говядину

Не могу согласиться с такой рекомендацией хотя бы из соображений здравого смысла. Можете себе представить, что бы в природе попугай заловил своего сородича, а еще лучше какое-нибудь непарнопопытное, сварил и съел? :)
Эта древняя рекомендация кочует из книжки в книжку вместе с рекомендацией кормить молоком с булкой. Я уже писала, что если уверенность в том, что попугаю-компаньону нужен животный белок, непоколебима, всегда можно использовать яйцо и кисломолочные продукты, помня при этом, как выше написала Deja vu, о том, что белковая пища провоцирует половое поведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"немножко" это совсем маленький кусочек и не часто, можт 1-2 раза в месяц. Я не утверждаю что надо давать и что всем особям, я говорю что можно давать, возможно только при разводе птиц. Я просто сказала что мясо тоже можно. А в природе сородичей они не едят конечно ))
но личинок кораедов то кушают они!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная штука - человеческая психика!
Ну почему, ПОЧЕМУ так уж необходимо предлагать птице мясо, чипсы, тот же йогурт и прочую хню?!! :rus_ruletka:

 

Можно диссертацию писать на тему "Странности любви" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, это странно, т.к. в статье "Кормление попугаев" на главной странице сайта, среди прочего, есть такие слова:

 

"Вот список фруктов и овощей, которые можно и нужно ввести в рацион попугая:
Яблоко, груша (можно с косточками)..." :)

 

Знаете мне странно что какие-то материалы здесь возводятся в догму. Ну аксиоматично что АВОКАДО это яд для амазонов, почитайте авторитетных зарубежных амазоноведов. Как и шоколад, кофе, соль и тд. И яблочные косточки тоже очень опасны. А птице интересно как раз погрызть семечко.
Если Вы так уверены, кормите своих амазонов чем считаете нужным. Просто нужно чтобы другие форумчане знали всю информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете мне странно что какие-то материалы здесь возводятся в догму. Ну аксиоматично что АВОКАДО это яд для амазонов, почитайте авторитетных зарубежных амазоноведов. Как и шоколад, кофе, соль и тд. И яблочные косточки тоже очень опасны. А птице интересно как раз погрызть семечко.
Если Вы так уверены, кормите своих амазонов чем считаете нужным. Просто нужно чтобы другие форумчане знали всю информацию.

Спасибушки. Я не даю Авокадо, я только читала.

 

А чтож Вы про Вашего амазончика ничегошеньки не расскажете???

 

 

 

Да, пожалуй у меня дежа вю в о-о-очень сильной форме! Ну неужели только у меня? Ведь тот же стиль, и тот же слог, и те же неответы, такие же советы?

 


Странная штука - человеческая психика!
Ну почему, ПОЧЕМУ так уж необходимо предлагать птице мясо, чипсы, тот же йогурт и прочую хню?!!

 

Можно диссертацию писать на тему "Странности любви"


Ну, люди и сами склонны жрать и пить всякую дрянь, особенно если им вкустно. Ведь все знают, что по утрам нужно есть овсянку, и кто ее ест? Что нельзя, пить, курить, и что? детям нельзя шоколад до трех лет, и что, кто-то из родителей не даст дитяти? Так и тут, по аналогии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, люди и сами склонны жрать и пить всякую дрянь, особенно если им вкустно. Ведь все знают, что по утрам нужно есть овсянку, и кто ее ест? Что нельзя, пить, курить, и что? детям нельзя шоколад до трех лет, и что, кто-то из родителей не даст дитяти? Так и тут, по аналогии.

:) :) :)
:secret: У меня муж есть овсянку. КАЖДОЕ УТРО! УжОс!
А я курю, пью всякую дрянь и отнимаю у попугаев мясо: здоровее будут! :drag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка,


"немножко" это совсем маленький кусочек и не часто, можт 1-2 раза в месяц. Я не утверждаю что надо давать и что всем особям, я говорю что можно давать, возможно только при разводе птиц.

300605[/snapback]



Для чего тогда вообще это говорить? Может, оставим право давать рекомендации по кормлению специалистам? Когда кто-то где-то что-то читал, то это не дает ему право раздавать рекомендации по кормлению попугаев!
Я также, как и многие новички, купив своего амазона, искала информацию в интернете по кормлению в далеком 2000 году. Так вот, прочитав сообщения таких же "специалистов по кормлению", как вы, кормила птицу мясом, маслом, картошкой, чипсами, он сам ел со стола (ну какже, птица сама знает, что ей полезно, а что нет!), в малых количествах и умудрилась из птенца(!) за 3 года сделать почти инвалида! При этом, он, конечно же, получал самый лучший корм, фрукты и витамины в нужных количествах. Птиц выглядел отлично - роскошное оперение, правильный вес, активный и болтливый попугай! При обследовании доктор был в шоке - как можно такую молодую птицу довести до такого состояния - печень была просто разрушена!
Вы понимаете, что Вы советуете? Представляете последствия таких советов?
Извините, что так эмоционально, но я сама и моя птичка чуть не стали жертвами подобных советчиков.
Я не возвожу в догму то, что написано на этом сайте, но все статьи тут писали именно СПЕЦИАЛИСТЫ, ВЕТЕРИНАРЫ и РАЗВОДЧИКИ птиц, которые занимаются этими вопросами не один год. И я знаю, что соблюдая эти правила, птице не будет нанесено никакого вреда. А вот последствия от кормления в небольших количествах всем тем, что советуете Вы, привело мою птицу в плачевное состояние. Так что пожалуйста, если Вы знатете что-то о кормлении птиц из своего долголетнего опыта, подтвержденное профессиональным обследованием Вашей абсолютно здоровой птицы, то, пожалуйста, делитесь подобным опытом, мы будем только очень рады! В противном случае, Вы можете травить свою птицу чем угодно, также как это делала я, но не надо советвать это другим, пожалейте несчастных попугаев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, вы уж меня извините, но кормить чипсами я не советовала и даже ругала за эти совету Футикса. Мне и читать книжки не надо я без этого знаю что чипсы давать нельзя. Я просто сказала что можно давать мясо и ВСЕ! а есть нежирное вареное мясо можно, но возможно только при размножении. Речь шла только о мясе, а вы приписалы и масло и картошку и чипчы. Этого я не писала.

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам конечно, только это иностранцы!

Да ничего, мы иностранцев понимаем. А знаете ли Вы, что многие статьи переводят?! На русский язик причем! Это делают специально для тех, кто не понимает иностранцев. Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mascot,
Надеюсь это не китайские, японский. корейские и прочие экзотические амазоноведы :)?
Англоязычные сайты думаю здесь найдется кому перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В противном случае, Вы можете травить свою птицу чем угодно, также как это делала я, но не надо советвать это другим, пожалейте несчастных попугаев!

О Господи!
Если мои остроты могли кого-то ввести в заблуждение, поясняю: "животный" белок - не лучшее, что Вы можете предложить своему попугаю. МЯСА, МОЛОКА, КУРИЦЫ и прочего - подобного (даже йогурта) попугаи в природе - точно!!! - не едят!!! Так зачем же им это предлагать?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Амазон любит курагу, даю третью или четвертую часть одной штуку в день. Добрый муж дал целую сегодня, съел. Он вообще больше любит фрукты овощи и уде не втором месте семечки и орехи. А вот мелкие корма есть с неохотой. Так что предлогаю то кашку, то замоченное, то запаренное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли давать попикам отруби?

 

Господа, ежели кому интересно! Уважаемая Helen T меня просветила: отруби можно давать без ограничений, кроме ржаных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли давать крекесы? Это такое зерно, в виде печений спрессованное, без сахара, соли, дрожжей и т.д. Написано на пачке, что зерно сохраняет все природные свойства. Типа очень полезно, выводит токсины, куча витаминов и прочего. Грыз бешено, там есть что грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился мой арест! Рад снова участвовать в дискуссии!
Крекеры вполне можно давать, птички с удовольствием их погрызут и без вреда для здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (опять же за компанию) ел отруби (пшеничные) с тыквенным пюре ("Нестле"). Очень неплохо прошло!!!
А вот курага - увы! - совсем не покатила :(

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (опять же за компанию) ел отруби (пшеничные) с тыквенным пюре ("Нестле"). Очень неплохо прошло!!!
А вот курага - увы! - совсем не покатила

Да, чего не сделаешь за компанию. :gossip:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот Гаврюше даем кукурузу, предварительно вываривая ее часа 2-2.5, чтобы мягкой была. А консервированную кукурузу ему давать можно? А то это вариво очень утомляет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


leadia, я слышала что консервированное можно, но там же консерванты и поэтому не очень полезно.

 


гм, консервированные продукты вредны даже людям, особенно если есть какие либо проблемы с пищеварительной системой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вот Гаврюше даем кукурузу, предварительно вываривая ее часа 2-2.5, чтобы мягкой была. А консервированную кукурузу ему давать можно? А то это вариво очень утомляет;)

У Вас есть старый(стеклянный термос).
Положите в него вечером ложку кукурузы и залейте кипятком, а утром она будет запарена....
Тоже можно делать и с сухим горохом, но в неболдьших количествах...Особо не увлекайтесь запаренным....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вот Гаврюше даем кукурузу, предварительно вываривая ее часа 2-2.5, чтобы мягкой была. А консервированную кукурузу ему давать можно? А то это вариво очень утомляет;)

Можно готовить в скороварке, время сильно сократится. Но в вываренном продукте не так много полезных вещей. А гречку даете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


leadia, я слышала что консервированное можно, но там же консерванты и поэтому не очень полезно.

Ай-яй-яй!!! :nono:

 

Меня в свое время учили, что кукурузу лучше запаривать, чем варить, но ещё лучше - просто замачивать в холодной воде на два дня. В процессе промывать два-три раза в день. Можно хранить в холодильнике, но не в морозилке. Перед подачей промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.