Перейти к содержанию

Что любят и не любят есть Ваши амазоны


Рекомендуемые сообщения


перец чили можно даже сказать полезно - иммунитет стимулирует, а насчет арахиса - есть такая бяка аспергилез споры которого там могут жить. кстати на кукурузе живет клепсиелла...
все это не сильно страшно если у птахи с имунитетом ок, а вот если есть траблы со здоровьем...

 

футикс а вы своим не пробовали кроме мороженого еще и мяска давать? желательно сырого с опарышами чтоб прям ваще как в природе жуки, личинки....
кста футикс а что теперь ваш питомник перекочевал к знакомому? эээ вы следите за своими легендами повнимательнее а то несколько унижает когда из тебя идиота пытаюстя сделать

 

и между прочим вы мороженое когда покупаете обертку читаете? я вот например себе стала ой как сильно мало покупать после того как вычитала: ароматизаторы, красители, масло и т.д.

 

и интересно если у меня жакошка испытывает интерес ко всему что я ем и готова лопать за обе щеки неважно что это фрукты или шоколад, чипсы и т.д. я по вашему тоже должна ей устраивать дни десертных лакомств?
милая птаха воть тебе мороженое, пироженое ну и что что у тебя потом печень накроется, почки перестанут функционировать и ничем это вылечить - это же ЛАКОМСТВО!

 

Мой питомник никуда не перекочевал потому что он мой и я его владелец. Просто в питомниках живут не 100-200 попугаев как кто-то думает, а несколько пар. И конечно знакомые владельцы питомников у меня есть, и в этом нет ничего плохого. Но опять же это к делу не относится, вы все равно поедете на птичку за птицей или туда где дешевле.
Про мясо - в природе попугаи потребляют личинки гусениц и других насекомых, некоторые дают им немного отварного мяса. Я своим не даю, но знаю людей которые дают в ограниченном кол-ве. Насколько это полезно или нет - спорный вопрос, и на него нет однозначного ответа. Просто если попугай привыкнет к мясной пище он хуже будет есть растительную.

 

Да, я своим даю ломтики чипсов. Они их тоже любят. Неполезно? Соглашусь, но и мы люди едим и чипсы, и мороженое и очень много другого неполезного.

 

Не надо так буквально воспринимать и преувеличивать то что я сказал. Если давать мороженое раз в неделю-две и по столовой ложке, то вряд ли будет нанесен такой удар по печени. Я знаю амазона, который уплетает мороженное более 20л и живет припеваючи, у него прекрасное здоровье.

 

Если говорить о том что мы едим, то мы давно все больные. У нас нельзя есть колбасу, там сплошь химдобавки, сисиски, котлеты и тд. Мясо почти все мороженое, рыба тоже, дышим сверхгрязным воздухом. Нашу води пить нельзя, она просто вредна для здоровья. У нас средний возраст жизни мужчин 59лет, хотя в других цивилизованных странах далеко за 70.
Как видите мороженое это очень безобидное лакомство, хотя его качество за последнее время сильно упало. Не знаете кто в этом виноват?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Footix, - люди жрут всякую дрянь, но вот дальше небольшие отличия начинаются- человек ЗНАЕТ, что ест дрянь и САМ делает выбор- есть или нет + наш желудок питается этим уже не один десяток лет (в смысле кушать ЭТО начали еще наши предки) и поэтому кое- как наша пищев. система подстроилась под эти продукты (жирное, сладкое и т.д.), а вот птица НЕ ЗНАЕТ о вреде продукта и ест просто то, что предложил хозяин, она не может сделать выбор- есть или нет, хорошо это для нее или плохо, да и предки ее не питались такими продуктами и система пищеварительная у нее не перестроена. Так что хозяин должен кормить птицу только полезным и безопасным кормом ( это и к моему творожку, конечно, относится :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с Footix, - люди жрут всякую дрянь, но вот дальше небольшие отличия начинаются- человек ЗНАЕТ, что ест дрянь и САМ делает выбор- есть или нет + наш желудок питается этим уже не один десяток лет (в смысле кушать ЭТО начали еще наши предки) и поэтому кое- как наша пищев. система подстроилась под эти продукты (жирное, сладкое и т.д.), а вот птица НЕ ЗНАЕТ о вреде продукта и ест просто то, что предложил хозяин, она не может сделать выбор- есть или нет, хорошо это для нее или плохо, да и предки ее не питались такими продуктами и система пищеварительная у нее не перестроена. Так что хозяин должен кормить птицу только полезным и безопасным кормом ( это и к моему творожку, конечно, относится :) )

 

Конечно Вы правы, птицу нужно правильно кормить. Но ведь они тоже как дети, первым делом поедают все самое вкусненькое, а нужные семена едят с неохотой, когда выбора нет.
Я вот например считаю что нашу воду им пить нельзя, поэтому специально езжу за родниковой водой, два раза ее фильтрую и кипячу. Обычная вода содержит столько химии, что ни одна печень не выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и в голову не приходит птичкам давать мороженое, чипсы, сосиски и пр. А зачем? В природе ведь они точно это не едят... Какая необходимость в этом? Лакомством может быть, например, орешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

есть еще один такой малюсенький фактор. маааленький такой. мы - человеки ВСЕЯДНЫЕ животные, а попугаи - (большинство) зер-но-ядные...

Да, вот где, пожалуй, кардинальная разница. И при том, что человек всеядный, для него есть куча вредной еды... а уж для зерноядных и подавно.
Лакомство можно сделать в виде игрушки, попугаи с радостью едят теплые каши, почему?? потому что тепленькое у них ассоциирутеся с пищей из зоба другой птицы.

А из какой крупы можно варить им кашку?
Про мясо - в природе попугаи потребляют личинки гусениц и других насекомых,

В природе попугаи не потребляют гусениц и личинок. Иногда они могут их случайно слопать, если личинка находиться в зернышке или плоде, ни особого вреда, ни пользы от этого не будет. Но сознательно кормить мясом? глубоко сомневаюсь. А чипсов я даже своим детям стараюсь не давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV,
про каши подробно написано в кормлении попугаев. на главной стр помоему.

Изменено пользователем Emily

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!
А как Вы относитесь к такой довольно популярной "теории кормления", мол, птиц стоит кормить только теми овощами и фруктами, которые произрастают в наших широтах? Никакой привозной экзотики! Живёт птица, допустим, в России годами - значит, должна есть то, что растёт в нашем климате: для здоровья полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы относитесь к такой довольно популярной "теории кормления", мол, птиц стоит кормить только теми овощами и фруктами, которые произрастают в наших широтах

впервые слышу о такой теории. Изменено пользователем Emily

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к теме питания.

 

чипсы, мороженое и т.п. ерунду я например стараюсь не есть - здоровье не позволяет. кста сосиски, колбаса и т.д. исключительно по праздникам - раз в месяц где-то.
если говорить про здоровую человеческую еду то это не жареное, не копченое и не дико соленое и низкокалорийное.
опять же у кого какое здоровье и кто сколько чего хочет прожить, если 59 лет то тогда предлагаю перейти на диету из мака и литров алкоголя - гаратирую максимум года 3 веселья.
Опять же птички, они читать не умеют, рассказать о болевых ощущениях не в состоянии (футикс между прочим проблемы с печенью протекают бессиптомно и только когда полная ж.... тогда у вас и кожа желтеет и болевые ощущения появляются, а в таком состоянии чтобы привести ее родимую в порядок денег потребуется ой как много да еще и везения а то статитика смертности от цирроза не так уж и мала ..)
так что тут выбор исключительно хозяина хочет он чтобы птичка жила долго и была здорова либо же в угоду своим собственным желаниям и хотеньям птичка будет жить не долго и не здорово.
опять же пример из разряда что кормят всякой ерундой и типа как 20 лет живет. наш пример (из разряда пощупать и потрогать). птичку 16 лет кормили всякой херней ну и что все 16 лет птичку считали мальчиком а как только перевели на нормальную еду птичка вдруг оказалась девочкой. вам кажется это нормальное функционирование организма когда самочка за 16 лет не снесла ни одного яйца? и опять же по результатам обследования и анализов - печень посажена (сидит у меня теперь вместе с зеленым на ежедневном карсиле), почки плоховатые (а к сведению всех тех кто слушает футикса если с почками плохо копите денег на германию здесь вам не поможет никто!- но опять же если вас с больной контрабандной птахой как то выпустят/впустят в/из страну/ы - что маловероятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но хочу вступиться за Футикса в части лакомства.
Как-то не правильно, что все накинулись на человека владея преподнесеннойи только этим сайтом информацией о питании (заметте о питании, а не о лакомствах) и совсем не продолжительным опытом содержания попугая. Да к тому же утрируя информацию, что мол Футикс кормит своих птиц молоком, да мясом.
А как же многолетние опыты профессиональных разводчиков?

 

На одном из сайтов профессионального питомника, где птиц достаточно удачно разводят и содержат, увидела фоту где ара дают в качестве лакомства сливки из балончика.
Вот пожалуйста:
http://www.pionusparrot.com/PhotoGallery.htm
Может быть в мизерных дозах и крайне редко не так уж и смертельно опасно давать такие лакомства, как малюют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один заводчик с большим опытом очень четко дал понять чего можно а чего нельзя: всё ОЧЕНЬ ПРОСТО, всё хорошо в меру-съешь килограмм соли за раз-сдохнеш,а не будешь её получать по одному грамму в день-тоже сдохнешь! Также и с птицами: все хорошо в меру, единственное что им действительно нельзя так это шоколоад и молоко. Это не озночает что можно чипсы, чипсы и людям не полезны, но держать птицу на одних фруктах тоже не верно. Даже вареное мясо (не жирное) чучуть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка,
Он говорил о разводных птицах или о ПЭТСах? Я к вопросу о мясе?

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анятка,
Он говорил о разводных птицах или о ПЭТСах? Я к вопросу о мясе?

что такое ПЭТСа? я не могу точно сказать, мы тогда разговаривали просто о питании птицы, возможно при разведении (яйцекладки) кормление особое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭТСом называют птиц (да и не только птиц, но и любое живое существо), которых содержат как компаньонов для человека, а не для службы или разведения.
Однозначно должны быть различия в кормлении ПЭТСа и разводной пары особенно в период подготовки к кладке и высиживанию.

 

Я неоднократно читала информацию, о том, что разводных птиц небольшим количеством нежирного вареного мяса или мучным червем подкармливают перед гнездованием в дополнение к яйцу. Даже где-то читала, что креветки не соленые дают.

 

Я не утверждаю, что это правильно, и не утверждаю, что это из авторитетных источников. Слишком мало опыта у меня в содержании и уж тем болеев разведении, что бы утверждать или опровергать.
Я говорю о том, что такие теории кормления разводных птиц существуют. И возможно они сложились благодаря долгому и успешному содержанию и разведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче кормите своих птиц чем хотите, но помните когда у ваших животных начнутся траблы со здоровьем как у моей жакошки и у вас не будет возможности лечить, будет отчень и отчень проблематично найти человека готового брать и исправлять то что вы напортачили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


короче кормите своих птиц чем хотите, но помните когда у ваших животных начнутся траблы со здоровьем как у моей жакошки и у вас не будет возможности лечить, будет отчень и отчень проблематично найти человека готового брать и исправлять то что вы напортачили.

 

Друзья не надо так радикально ип категорично судить о том чего мы все можем не знать по той простой причине что мы не можем побывать на месте попугая. И не надо обвинять что-то если кто-то дает мороженое то значит он преступник.
Вот я смотрю Sefim имеет жако и делает выводы на основе его содержания и питания. Но, все-таки здесь мы говорим о амазонах, жако в другой теме. У меня есть жако, живет со мной около 15 лет, и его питание кардинально отличается от амазонов. По своему опыту могу сказать что рационально и правильно кормить жако намного тяжелее чем амазона. Да, мой жако любит чипсы (чистые картофельные слабосоленые) но я ему даю пару ломтиков раз в неделю. И мороженое даю (тоже не чаще раща в неделю). И палки даю погрызть, и баранки тоже. Но при этом у моего жако шикарное оперение, он никогда самоощипом не страдал, очень крепкий, веселый, никогда не болел. Значит все у него в порядке.

 

Амазонов кормить намного легче, они едят почти все. Обожают капусту, с удовольствием грызут редиску, про фрукты не говорю. И я не вижу криминала чтобы птица съела в охотку ломтик чиппа или ложку мороженого, или погрызла баранку (очень любят!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазонов кормить намного легче, они едят почти все

как свиньи? есть и жако, которые все едят.
а есть амазоны, заставить которых есть чтото кроме зерна почти невозможно

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim, именно так все и поступают :). Кормят как хотят.... например, амазонов только семечками, пусть и из дорогих кормов.

 

Более того, разговор выше шел про лакомства и временные добавки, а не про основной рацион.

 

Я еще раз повторюсь любая теория кормления имеет место быть. Складываются они, как правило, из научных познаний, из практики удачного содержания и разведения, ну и конечно народного творчества :)?
Что хорошо, а что плохо не нам СУДИТЬ..... слишком мало опыта.
Мы можем принять или не принять ту или иную теорию кормления и придерживаться ей.
За три с лишним года содержания амазона у меня выработалась своя теория кормления венесуэльца - ПЭТСа, с моими с уловиями содержания, которая основывалась на базисах, данных на этом ресурсе.... т.е. растительные корма.
На сегодняшний день условия поменялись и мне интересно мнение людей, которые разводят птиц.... причем именно амазонов, а не жако, синегалов, ара, кольчатых. Ну возможно еще какаду, т.к. у них тоже не сильно жирный состав зерна, а значит наиболее приближенный к амазонам по крайней мере по степени жирности.

 

Приведу свои доводы по поводу необходимости белковой пищи, во время кладки и высиживания птенцов амазонами.
Амики гнездятся в дуплах деревьев или трухлявых стволов. Расковырять такое дупло для придания ему необходимого интерьера проще в том дереве, которое изъедает жук или его личинки. Значит их там много. Самка слишком долго сидит на яйцах и птенцах и чем дольше сидят птицы (не забываем, что по близости наверняка сидят и еще несколько пар) тем меньше пищи поблизости к гнезду становится. Перерывы все дольше, а кушать хочется. Я больше чем уверена, что амики во время гнездования поедают питательных личинок, что б запастись жирком на время высиживания птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот я смотрю Sefim имеет жако и делает выводы на основе его содержания и питания.

 

я понимаю все тут люди деловые и крутые и посмотреть на профиль людей а тем паче хоть что то удержать в памяти это из области фантастики.

 

для таких ленивых особ особо же указываю на то,что:
1. амазон мюллера 4ый год имеющие такие траблы со здоровьем с которыми не сталкивались никто из присутствующих но при этом живой к вящему удивлению всем известного доктора. (у птица фактически нет легких и последние 1,5 года это ежедневные лекарства + периодами уколы/ингаляции и т.д.)
2. 16 летняя жако - 3 месяца - бывшая усыпленка - проблемы со здоровьем как результат 16 летнего кормления всякой херней (почки/печень, синегнойка, аспергилезз, кишечная, клепсиелла.....)

 

еще какие у кого комменты по поводу своего ума и моей некомпетентности есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, И если перечитать - будет видно, что он специально Вас бесил. Плюньте... Посмотрим, что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


robo-devil, Footix,
Вы не думали о том, что портите репутацию нашего форума и ресурса целиком?

 

Новички вместо получения необходимой информации в каждой теме натыкаются на ваши калометания.

 

Вы абсолютно правы. Читаю раздел через силу, только потому что сам плотно размышляю над покупкой.

 


Касательно жуков и личнок. Мне кажется, в этомчто-то есть, но сможем ли мы в городских условиях воспроизвезти тех самых короедов и пр.? Мы можем дать мучного червя, мотыля, при елании можно попробовать летом поймать кузнечика или найти гусеницу... что еще? Я вот читал, что птицам периодически полезно давать водоросль спирулину. Обычно они идут в гранулах для донных рыб и основной состав гранулы - рыбная мука. Я давал один раз своему - ел с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня через рыбий корм заразился птичий корм и завелись у волнистика, которого в итоге потеряла (((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, нельзя попугаям живой корм или тот, который был живым, в частности, из-за опасности глистных инвазий. Если вы так убеждены, что птице-компаньону необходим животный белок (я лично убеждена в обратном) всегда можно дать яичко, нежирный творожок, другие кисло-молочные продукты (но надо быть готовым к тому, что это спровоцирует половое поведение, которое у амазонов сопровождается изрядной агрессивностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, нельзя попугаям живой корм или тот, который был живым, в частности, из-за опасности глистных инвазий. Если вы так убеждены, что птице-компаньону необходим животный белок (я лично убеждена в обратном) всегда можно дать яичко, нежирный творожок, другие кисло-молочные продукты (но надо быть готовым к тому, что это спровоцирует половое поведение, которое у амазонов сопровождается изрядной агрессивностью).

И кроме того, часто встречаються в разных источниках упоминания о попугаях, заболевших или даже преждевременно скончавшихся из-за пристрастия к неположенной для зерноядных еде. Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазинах продаются сушеная спирулина и сбор водорослей для добавки кошкам и собакам. Я своему даю курсом 2 недели в 1,5-2 месяца (такая дозировка получается из-за того, что курсом даю витамины, цветочную пыльцу, пивные дрожжи не смешивая).
О водорослях даже темка была.
Единственное, водоросли немного слабят. Помет может быть житковатым . Если решите давать водоросли, следите за пометом, что б не нарушить микрофлору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Держите себя в руках! Сколько можно превращать топики, которые могли бы быть полезны для форумцев и новичков в лавину ругани и выяснения отношениий? Для этого есть личка, в конце концов! Впредь ваши сообщения будут редактироваться без предупреждений с целью оставлять информацию только касающуюся темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не даю много... не более 5-6 ягод в день каждому.
Если нужно использовать как лакомство - разрезаю ягоду на 4 части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли давать попикам отруби?

 

Стоит у меня пачечка, не хлопьев, а прессованых палочками... Дитя есть отказался, мол, курить вредно, а здоровеньким помирать - обидно :) Вдруг птичкам сгодятся? И какова дозировка (если "да") - чтоб не "перевитаминить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли давать попикам отруби?

Неужто никто не знает? ;)

 

Я дала одну отрубятинку. Ромка съел и стал намекать, что ещё б одной с удовольствием отравился... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужто никто не знает? ;)

 

Я дала одну отрубятинку. Ромка съел и стал намекать, что ещё б одной с удовольствием отравился... :nyam:

 

Думаю что тут никто не кормит отрубями. Хотя вот хлеб с отрубями полезен для человека, почему для птиц должно быть вредным? Но в любом случае не перебарщивайте, любое питание должно быть сбалансированным. Мое мнение - надо давать больше овощей и фруктов, в этом залог здоровья и благополучия птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет чили - мнение опытного человека - давать можно у нужно, не каждый день конечно.. у амазонов горько-сладкий вкус..
какие корма вы даете, есть ли корма без семечек вообще? мы едим в основном их, а остальное летит из кормушки во все стороны, когда не насыпаю корм, ему приходится что-то выбирать из предложенного, но.. мне птичку жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас новая любимая игрушка! называется огрызок от яблока. Он выдирается у меня изо рта, потом птиц носится с ним по стенду, радостно кудахтая, а потом зверски расчленяет и раскидывает останки в радиусе примерно 3-х метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОЧЕНЬ любит виноград. Не вредно ли его много

300125[/snapback]



Много вредно, почитайте форум о кормлении. С виноградом надо осторожнее, давать не каждый день.
Mascot,
Хлеб для птиц вреден - что с отрубями, что без.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja,
Почему бы Вам не задать этот вопрос в форуме "Кормление попугаев"? Там HelenT Вам все быстренько разъяснит.
Вот здесь, например:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja,
Почему бы Вам не задать этот вопрос в форуме "Кормление попугаев"? Там HelenT Вам все быстренько разъяснит.

Спасибо! Попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много вредно, почитайте форум о кормлении. С виноградом надо осторожнее, давать не каждый день.
Mascot,
Хлеб для птиц вреден - что с отрубями, что без.

 

Ну хлеб не такой уж вредный, не надо преувеличивать. Немного даже полезно для пищеварения. Я своим даю баранки, грызут с огромным удовольствием. Правда больше половины летит мсимо клюва, ну так важен же процесс!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.