Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Думать, конечно, надо было раньше, но что уж теперь. Чарли уже 11 лет, хотя по нему не скажешь - довольно активная птичка. (тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук). Первые 8 лет он прожил в доме, где было полно людей и скучать ему в общем-то не приходилось. Три года назад я стал жить один и вполне очевидно, что Чарли сильно скучает. Целый день сидит в клетке - я с утра и до вечера на работе. А вечером видимся, когда ужинаю - выпускаю его полетать. Собственно в полётах, пока я дома, он не ограничен, но всё чаще замечаю, что при открытой двери клетки он сидит внутри. Очень любит зеркало, собтственно с ним и проводит всё своё время.

 

Ну и собственно вопрос. Недавно моя знакомая спасла от гибели трёх волнистиков - подобрала из кафе, где они сидели на самом сквозняке. Так вот, одну птичку она готова отдать. Птички как будто ещё юные - точный возраст, конечно, не знаю, но думается, что до 5 лет. Я же в совершенной растерянности: как приживутся 11-летняя и молодая птички? И вообще стоит ли проводить такой эксперимент? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erjik, мне кажется, все может сложиться.
Процент успеха такой же, как и при знакомстве молодых птиц - все зависит от характера каждого из попугаек:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю о случае удачного знакомства 10-летнего волнистика, всю жизнь прожившего в одиночестве, с молоденькой самочкой. Но вообще было бы неплохо иметь возможность отыграть ситуацию назад, то есть вернуть птицу, если что пойдет не так. И, естественно, важно правильно познакомить птиц, вряд ли Чарли дико обрадуется, если ему просто сунуть в клетку новую птицу, все ж он уже в летах, до инфаркта его доводить не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Вы вселяете в меня уверенность. :-) Кстати, выяснил возраст "подселенца" - новые хозяева определяют его как 2 года.

 


Знаю о случае удачного знакомства 10-летнего волнистика, всю жизнь прожившего в одиночестве, с молоденькой самочкой. Но вообще было бы неплохо иметь возможность отыграть ситуацию назад, то есть вернуть птицу, если что пойдет не так. И, естественно, важно правильно познакомить птиц, вряд ли Чарли дико обрадуется, если ему просто сунуть в клетку новую птицу, все ж он уже в летах, до инфаркта его доводить не стоит :)

 

Само собой, никто сразу в клетку новичка совать не будет. Сделаю карантин (насколько я понял не меньше 40 дней): в отдельной клетке и отдельной комнате, потом в разных клетках в одной комнате, а потом, если поладят в общий дом. Я всё правильно мыслю? И можно ли после 40-дневного карантина их вместе выпускать гулять?

 

Кстати, предлагают мне самца, а не самочку. Может оно и лучше, для возраста моего Чарли :) Да, и вариант с возвратом, если они не поладят, тоже возможен, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделаю карантин (насколько я понял не меньше 40 дней): в отдельной клетке и отдельной комнате, потом в разных клетках в одной комнате, а потом, если поладят в общий дом. Я всё правильно мыслю? И можно ли после 40-дневного карантина их вместе выпускать гулять?

Смысл карантина - выявление заболеваний, инкубационный период которых укладывается 40 дней (таких большинство). Всякие хронические инфекции и паразиты, которых птица подцепила давно, и, возможно, живет с ними всю жизнь, во время карантина могут никак себя не проявить. То есть карантинирование можно и не делать столь длительным (с учетом того, что "свежих" контактов с посторонними птицами не было), а вот анализы было бы сдать неплохо.

Кстати, предлагают мне самца, а не самочку. Может оно и лучше, для возраста моего Чарли

Да уж, некоторые самочки - развлечение не для пенсионеров :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как приживутся 11-летняя и молодая птички? И вообще стоит ли проводить такой эксперимент? Что посоветуете?

У нас чуть похожая ситуация..волна Дарья живёт 8-ой год ..скучно ей одной (мне так показалось)..взяла самца молоденького Кешу..вот живут почти полгода..всё отлично..она его приняла хорошо..он за ней как хвостик..такое впечатление..что мама и сынок :) ...иногда замечаю - влюбляются
fc38de7d7661t.jpg 282160b5e836t.jpg 3614314c6246t.jpg 6c654b45de6et.jpg Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у моей знакомой был довольно печальный опыт знакомства ,попику было 8 лет жил всевремя один разговаривал был ручной а у моих попугаев были птенцы и одну самочку она у меня взяла.И их попугай на следующий день улетел .может быть это совпадение конечно ,но знакомая уверенна что он обиделся и сбежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у моей знакомой был довольно печальный опыт знакомства ,попику было 8 лет жил всевремя один разговаривал был ручной а у моих попугаев были птенцы и одну самочку она у меня взяла.И их попугай на следующий день улетел .может быть это совпадение конечно ,но знакомая уверенна что он обиделся и сбежал.

 

может, знакомая просто недооценивала риск открытых форточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Хотелось бы поделиться своим горем и попросить совета..Раньше я равнодушно относилась к попугайчикам, но недавно у меня появилась любовная парочка. Я не могла насмотреться на то, как они любят друг друга, обихаживают, я настолько к ним привязалась, что внезапная смерть Яши просто сломила меня. Бедная Кити металась по клетке и не давала мне его взять. Все еще идут слезы пока это пишу. Смерть его наступила моментально, ночью, я как раз очень плохо спала и все слышала, как он резко упал на поддон, и как сумашедшая замахала крыльями Кити. Помогите, объясните, что могло случится, питались они правильно, все получали, не забывала про добавки. Вечером он тоже был нормальным, активным, никаких признаков. Только может быть одно, в корме у них добавлены семечки, может он подавился? И как мне помочь теперь Кити? Как она одна в клетке? Им обоим еще по 5 месяцев. Стоит ли мне сейчас принести Кити нового друга, или подождать? Примет ли она его? Очень буду признательна за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смысл карантина - выявление заболеваний, инкубационный период которых укладывается 40 дней (таких большинство). Всякие хронические инфекции и паразиты, которых птица подцепила давно, и, возможно, живет с ними всю жизнь, во время карантина могут никак себя не проявить. То есть карантинирование можно и не делать столь длительным (с учетом того, что "свежих" контактов с посторонними птицами не было), а вот анализы было бы сдать неплохо.

 

Наконец, новая птица появилась у меня в доме. Хотел спросить, так как совсем профан в этом деле, как анализы взять у птички? К ветеринарку везти или на дом как-то приезжают?

 

И хватит ли недели карантина? (До этого он жил вместе с ещё двумя попугаями довольно-таки долго.) Можно ли после этого в одной комнате в разных клетках их поселить. А то мне сложно будет одному им двоим внимание уделять в разных комнатах. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.