Перейти к содержанию

Амазоны из Атола


Рекомендуемые сообщения

wolodik, а зачем за голову? просто накидываете полотенце, накрывая голову и берете с двух сторон так чтоб крылья были прижаты. он сможет только шеей вертеть чтоб цапнуть, но кроме как полотенце цапнуть больше ничего не цапнет

 

Я вчера его спокойно голой рукой обхватывала и перетаскивала с клетки, а он опять туда летел. Я уж и не знаю как его приучить свободно сидеть в комнате, сидит только на клетке и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 505
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анятка

    149

  • ТатьянаК

    86

  • ИРИСКА 73

    34

  • sovunja

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уж и не знаю как его приучить свободно сидеть в комнате, сидит только на клетке и все

 

Зачем птицу насиловать??????? Пока он сам не убедится в безопасности окружающего пространства для прогулок - он не захочет гулять. Птицы вобще и попугаи в частности - ОЧЕНЬ осторожные создания. Прежде чем начать гулять в незнакомой местности (и особенно - сильно отличающейся от родного ландшафта), он должен просканирвоать пространство, оценить его и "поведение" каждого предмета в нём в разных ситуациях. Заставляя его покидать клетку - знакомое и изученное место относительной безопасности, Вы подвергаете птицу серьёзному стрессу.... оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, он в своей комнате уже 2 месяца сканирует и крыльями машет пытаяь взлететь а если я сажусь с ним буквально в пол метре от клетки он все равно летит на клетку, его ни кто не пугает, почему рядом с клеткой не может сидеть а обязательно НА клетку летит?

 


wolodik, Ничего старшного не переживайте, приходится иногда птичек ловить... Наш, тоже когда,что то ему не нравиться уходит и как бы дуется на некоторое время... потом все забывается )))

а я не замечала за своим такого, не разу не дулся тьфу-тьфу-тьфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, он в своей комнате уже 2 месяца сканирует и крыльями машет пытаяь взлететь

 

отвыкайте судить о его действиях исходя из собственных = ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ - категорий :). Пусть сканирует, сколько ему надо :).
Пытайтесь всегда поставить себя на его место :) и оценивать ситуацию с его ПТИЧЬИХ позиций. :) (Ну это в принципе полезно, не только для общения с птицей :) ).
Вам кажется, что его никто не пугает, а его может насторожить что угодно....
Клетка для него - что-то вроде родного дупла на своём дереве :), место безопасности, как только что-то чуть его тревожит - он спешит скорее в место максимальной безопасности, где он может при необходимости спрятаться. Я вообще советую Вам не "приставать" к птице, когда она внутри клетки, и, пожалуй, когда НА клетке - тоже, иначе он потеряет ощущение того, что есть заветное место укрытия, это для психики вредно (и птичьей, и человечьей :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, что такое страстотерпцы?

Анятка, это те, кто "терпят страсти"... (мучаются)
Про Страстную пятницу помните? ;)

 


Я вчера его спокойно голой рукой обхватывала и перетаскивала с клетки, а он опять туда летел. Я уж и не знаю как его приучить свободно сидеть в комнате, сидит только на клетке и все

:) :) :)
Как начнет летать - мебеля грызть, вспомните это счастливое времечко!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, я совсем не мучалась ))) было неприятно его прищипы но достаточно терпимо, просто по другому ни как, я руку убирала и он снова ее изучал пока не дала полностью изучить ))
Я к мазахистам не отношусь )))
Мне все говорят что лучше когда сидит чем свободно летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, я совсем не мучалась ))) было неприятно его прищипы но достаточно терпимо, просто по другому ни как, я руку убирала и он снова ее изучал пока не дала полностью изучить ))
Я к мазахистам не отношусь )))
Мне все говорят что лучше когда сидит чем свободно летает

Конечно, Анятка! Не обижайтесь: наверное, я слишком "сложно" формулирую - издержки профессии. Мы все подписываемся под эти "страсти" добровольно и с удовольствием!
Ромка сегодня наконец-то полетел - и я рада-прерада!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наше утро началось с легкого завтрака, облизали творог с ложки. Потом купание и мытье клетки, а теперь скрипучее пение под Мурзилок, а напевшись занялись игрушкой.

post-5987-1196500026_thumb.jpg

post-5987-1196502604_thumb.jpg

Изменено пользователем ТатьянаК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня наше утро началось с легкого завтрака, облизали творог с ложки. Потом купание и мытье клетки, а теперь скрипучее пение под Мурзилок, а напевшись занялись игрушкой.

Красавец!!!
Ромка деревянную игрушку за два дня расшепил в пух и прах. Пора бежать за новыми!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавец!!!
Ромка деревянную игрушку за два дня расшепил в пух и прах. Пора бежать за новыми!

Мы уже не бегаем за новыми, а делаем их сами. Это не сложно только просверлить дырки не палочках. Одна есть пластмассовая, он ее только за колокольчик дергает, а пластмассу не трогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы уже не бегаем за новыми, а делаем их сами. Это не сложно только просверлить дырки не палочках. Одна есть пластмассовая, он ее только за колокольчик дергает, а пластмассу не трогает.

Да, пора начинать рукодельничать! Надо только цепочками обзавестись, чтоб было за что подвешивать.
Колокольчик этот "кулибин" тоже разобрал :) Сразу взяла на заметку: никаких мелких запчастей!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой игрушки подобные почти не трогает, иногда сядет погрызет, любит веточки отдельно нарубленные. От колокольчика откусил язычок в первый же день. Но больше всего мы любим веревочку, которая привязана к жердочке. Он конец верхней жердочки смещает когда заводной и она падает вместе с ним, а поскольку он может повредиться, мне сказали привязать жердочку, вот я и связала с одной стороны жердочку и клетку. Сначало он просто трепал ее, потом научился узлы развязывать. А сегодня замучалась веревочки менять, наловчился так что тут же все отрывает, любой узел ему не почем )))
А еще у нас радость!!! Сегодня получила посылку от Лены с игрушками, Гоша так обрадовался ))) Там и колечки и лесница и палочки (как на фото ТатьяныК) и жердочка из веревки. В общем решила сначало убрать деревянную жердочку и повесить веревочную, но поскольку он уже привык к старому расположению мебели в его доме и при команде "место" садиться только туда, то пришлось деревянную оставить и опять замотать ого-го как сильно веревочками. Пока я ему делала перестановку, он туда сюда лазил, помогал закручивать обновки и даже не разу не укусил, мы свободно с ним общались, я могла его руками убрать в сторону чтоб не мешался, он понимал и убегал в сторону. Теперь я окончательна спокойна что нашли общий язык, он понял что кусаться не обязательно при общении со мной. Гоша тоже остался довольным от обновленного домика!!!

 

Лана, я купила ему клетку (чтоб можно было его брать в деревню и т.п.) и он совсем не испугался с нее слезть и походить по ней. Так что его ничего не пугает, просто видимо ну не нравиться ему мягкая мебель с которой так быстро улетает на дом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saga, больше команд не учили, понимает "на верх", это когда сидит на стенке клетки и мне мешается, говорю "на верх" и он лезет на крышу домика. А "на место" очень просто, когда даю лакомтсво говорю сять на место и он садиться на верхнюю жердочку, или когда балуется, спустя несколько дней он начал слушаться и понял где у него место )))
теперь у него есть еще одна жердочка веревочная но все равно "место" осталось прежним

 

Я уже писала что получили игрушки, вчера весь день с утра гуляли на них игрались бесились, а в 15 часов дня спать завалился ))) устал, к вечеру опять давай играть
вообщем Гоше вс еочень очень понравилось!

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мой Гоша меня удивил, значит клетка стоит рядом с диваном, уже до этого пару раз он с осторожностью спускался за лакомством и улетал сразу, а вчера сижу значит я, ем яблоко, Гоша увидал и давай ко мне лесть, первый раз я близко села и дала возможность укусить яблоко, потом отодвинулась на другой конец дивана от клетки и смотрю телек, слышу над ухом "ууу" поворачиваюсь, а Гоша сам слез прошел по всей спинке дивана и сидит ждет яблоко. Я так удивилась его смелости. Праву говорят что надо лакомством, лакомством....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш мальчик заинтересовался сегодня кошкой, увидел, что я ее держу на руках, со всех ног бросился по клетке к нам и попытался хватануть ее за нос, потом за лапу, кошака замяукала и решила убежать от такого наглого приставания.
Он у нас осмелел, можно сказать почувствовал себя хозяином своей клетки.. сидя на ней может сделать пугающий выпад вперед, но не кусает, а как бы припугивает, если на это не обратить внимания, то идет и лижет лоб или перебирает волосы...
Научился открывать дверь клетки, нужно ставить запор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на третий день замки купила, открывает за секунду, но сейчас потерял интерес к замкам и я его не запераю под ключ, знаю что открывать не будит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я на третий день замки купила, открывает за секунду, но сейчас потерял интерес к замкам и я его не запераю под ключ, знаю что открывать не будит

А Ромка выходит только через крышу - дверцами вообще не интересуется. (У нас "Омега 1"). При желании, думаю, запросто откроет, но пока не пытался. Когда гулять просится, головой на верх показывает... Открывай, мол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас началось обследование прилегающей территории, слетает не далеко от клетки немного посидит там и обратно на домик. Гуляет почти целый день, пока есть кому за ним присмотреть. Вечером дремлет на откинутой дверце клетки. И только на время ночного сна уходит на свою спальную жердочку. Распробовал вкус мелкого корма и теперь тщательно его поедает, пока во второй половине дня не получит свою порцию семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас началось обследование прилегающей территории, слетает не далеко от клетки немного посидит там и обратно на домик. Гуляет почти целый день, пока есть кому за ним присмотреть. Вечером дремлет на откинутой дверце клетки. И только на время ночного сна уходит на свою спальную жердочку. Распробовал вкус мелкого корма и теперь тщательно его поедает, пока во второй половине дня не получит свою порцию семечек.

Герой! :)
А "мелкий" корм - это что? Просо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас он спокойно может спуститься на диван, вот вчера сидела чай пила, он спустился и стал отнимать горячий чай, прям клювом в крушку....еле еле спасла его язычок, пришлось посадить в клетку, иначе не давал, цеплялся и висел на кружке.
На руку идет хорошо, сидм на плече иногда.
Татьяна а у вас идет на руку или что нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руку наступает, но как то скользит и возвращается на клетку, любит полизать руку и пожевать рукав, залезает головой под рукав прижимаясь к руке. Как то попытался прилететь на плечо, но не расчитал и не попав сделал круг на клетку. Когда клетку ставим у письменного стола, спукается на стол и обследует лежащие предметы, особенно понравились кнопки на калькуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопки я своему не показываю, теперь мы дажечай попить не можем в одной комнате, точнее можем но когда Гоша в домике. Если видит мою крушку то все срывает башню и лезет ко мне. Вчера пришлось посадить из-за этого в домик, Гоша видимо этого очень не хотел и злился до укусов,в итоге мы с ним поругались, он меня я его. Но потом все наладилось. Очень любить залазить мужу на голову,только он не понимает что его когти удовольствия не прносят.
Мы ему наконеч-то соорудили березовый стенд, фото скину, сидит его обдирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! А мы к вам :)

 

Мы купили в Атоле синелобика Гаврюшу :)
Честно говоря, когда мы ехали в Атол, думали, что скорее всего пока только посмотрим...
Там было штук 10 синелобиков на продажу, у нас глаза разбежались. Но потом, когда мы стали ходить вдоль клеток, муж мне говорит - смотри, как он тянется! И действительно, он прямо так и льнул к нам, высовывал к нам клюв, протягивал лапку через прутья. Это был самый помятый, потертый амазон из представленных, но это для нас уже не имело значения :)
В общем, упаковали в коробку, получили запас корма впридачу, и поехали домой. По дороге и окрестили его Габриэлем (Гаврюшей).
Дома вначале он сидел в клетке неподвижно. Но сразу стал брать через клетку из рук арахис. Мы много стояли с ним рядом, разговаривали.
Вчера к вечеру раскурлыкался, и даже показалось, что пытался сказать что-то похожее на "Гаврюша".
Сегодня утром в 9 часов разбудил нас криками. Впервые слез с жердочки в клетке вниз, к кормушке, и поел. Сейчас вот опять ест :)

 

Постоянно тянется к человеку, к рукам, и если дать палец - довольно больно прихватывает. Без злобы, явно из любопытства, но как бы его от этого поскорее отучить?.. Последний раз сильно меня прихватил, я на него резко дунула - он отпустил, но не знаю, будет ли этот способ всё время действовать.

 

Мандаринку взял из руки внутри клетки :)
В общем, надеюсь, что будем прогрессировать.

 

С уважением,
Елена

 

P.S.: амазоны действительно испускают запах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в наш коллектив! Очень рады за вас, что вы сделали такой выбор. Ждем фото вашего Гаврила. Все атоловца так жделают, они знают что человек и руки это источник вкусностей и игры, поэтому облизыват прикусывают пальцы, мой еще пытается ноготь погрызть. Я всегда говорю больно и сразу отхожу от птицы если он прикусил сильнее. В принципе можно и не давать руки ... тогда и не будет кусать. Когда идет на руку, то не кусает) Почему то такая реакция, как прикусить только на пальцы. А вообще то грызть эт их первейшее дело.. у нас грызет с удовольтвием все и морковку, и деревяшку, и камень минеральный, да и одежду любит пожевать ( одежду не разрешаем портить) На аппетит мы тоже не жалеуемся ест все и с удовольствием. Фрукты овощи все ест. Мо амазон пахнет, не знаю как все) Но вчера была большая баня, первый раз его мыли в ванной душем. Так что после душа и ваш станет пахнуть меньше, просто вам стоит подождать с мытьем. На говорит свое имя четко, а остальное бурчит не разборчивое, но это бурчание похоже на попытки сказать что то))) Зато как лает ... как атоловские песики))) Орет по утрам, слышит как в другой комнате волнушки щебечут, явно старается переорать )
Удачи вам в дружбе с вашим Амазоном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю -поздравляю!!!! Это ещё один Гаврюндель прибавился!!!
А если он вам лапки тянул, значит, этол был Самый умный Амазон! И самый Ваш!

Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже линять и мыться необязательно - два-три дня позанимается собой и будет выглядеть прекрасно...

 

Э нет, я думаю, тут все-таки серьезная линька нужна...

 



Зато какое выражение лица! Глазки умненькие, хулиганские такие...А наш такой же был, ничего, не страшно.

 

Инна, а у Вас на аватаре амазон из Атола? У него тааакой синий лоб! :up:

post-1376-1199805007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, а у Вас на аватаре амазон из Атола? У него тааакой синий лоб!

Ну что Вы! Где я, а где Атол!
У меня Львовский веник неведомового происхождения! А синий лобик - это светофильтр на фотоаппарате. У него ещё и клювик вышел слегка фиолетовый. Это просто пытались снять так, чтобы вышел на фото поярче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще он так забавно делает... интересно, что это значит?
Приседает, растопыривает немного крылья, опускает голову немного ниже уровня жердочки, смотрит на меня и курлычет...
Может, это Она? Хотя муж говорит, в Атоле так многие амазоны делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще он так забавно делает... интересно, что это значит?
Приседает, растопыривает немного крылья, опускает голову немного ниже уровня жердочки, смотрит на меня и курлычет...
Может, это Она? Хотя муж говорит, в Атоле так многие амазоны делали...

Мой тоже так делает, растопыривает крылышки и покрикивает... Он что то показывает, вот знать бы что ))) И вроде у меня тоже мальчик, сидел вместе с самкой, та была мельче и как то аккуратнее... хотя никто не проверял. А еще когда он просит вкусненькое он начинает пританцовывать и головой вниз вверх двигать, сразу понятно просит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще он так забавно делает... интересно, что это значит?
Приседает, растопыривает немного крылья, опускает голову немного ниже уровня жердочки, смотрит на меня и курлычет...
Может, это Она? Хотя муж говорит, в Атоле так многие амазоны делали...

Поздравляю вас с синелобиком!!! Особенно приятно что все мы брали своих любимцев в Атоле! Не важно что сейчас он потрепан, через какое-то время вы его не узнаете. Я Гошу купила почти три месяца назад, оперение было немного получше вашего, но хвост тожебыл потрепанный. Сейчас у него все вырастает, несколько поломанных перьев выдрал при чистке, думаю к лету точно оденемся во все новое )))
Я первые недели две после покупки не выпускала из клетки, надо чтоб привык к домику, он постоянно делал подобный жест (как вы описали) "24 часа в сутки", признаться честно это иногда раздрожало, я не понимала что ему надо, после того как выпустили, подобный жест почти пропал, сейчас так иногда просится погулять, либо приветствует когда приходим домой.

 

Хочу похвастаться: на сегодня мы говорим "Гоша хороший попугай", "Анюта привет", "Привет Гоша", "Доброе утро", "Гоша дай лапку".
На Новый год мы уезжали на 4 дня в деревню, естественно Гошу брали с собой. Я очень переживала что Ему там будит дико,и будит стресс, но Лена меня успокоила,говорит главное чтоб он вас там видел. И вправду, приехали, освоился быстро, через час кушал, разговаривал, летал, один раз не успела проследить и Гоша приземлился на елку, слава богу я успела ладошку под пузо подставить,а то бы до пола через все ветки свалился. Но все обошлось, потом приходилось закрывать все двери в комнаты и в коридоре летал с руки на руку, налетавшись смирно сидел на клетке.

 

Сестра еще раз поздравляю с Гаврюшей,ростите большими красивыми, а главное здоровыми!!!

 


А еще когда он просит вкусненькое он начинает пританцовывать и головой вниз вверх двигать, сразу понятно просит.

А у нас при этом произносит определенный звук, и иногда я его произношу и так же делаю головой вверх вниз, Гоша тут же это подхватывает и мы вместе как два какаду пляшем )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! А мы к вам :)

 

Мы купили в Атоле синелобика Гаврюшу :)
Честно говоря, когда мы ехали в Атол, думали, что скорее всего пока только посмотрим...
Там было штук 10 синелобиков на продажу, у нас глаза разбежались. Но потом, когда мы стали ходить вдоль клеток, муж мне говорит - смотри, как он тянется! И действительно, он прямо так и льнул к нам, высовывал к нам клюв, протягивал лапку через прутья.


Поздравляем!!!
Кажется, не мы их, а они нас выбирают!.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа владельцы амазонов из Атола!

 

Вы проверяли здоровье ваших питомцев? И каковы результаты? Как вы считаете, когда нам лучше съездить к доктору?
Я спрашиваю, т.к. говорю мужу, что надо бы показать Гаврюшу доктору для анализов, а он говорит - "Отстань от Габриэля, он здоров!".
Аппетит отменный, характер бойкий, какашки нормальные, в общем, всё на вид ок, кроме оперения.

 

С уважением,
Елена

Изменено пользователем Сестра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не приглашала доктора специально к Амазону , он сам пришел (шутка), но Илья Тимерин у нас был по поводу конголезца и осмотрел Жору, сказал что ему нравятся птицы из Атола))) ... На суперпопугае один владелец Локи тоже волновался за оперение и вызвал доктора, там тоже все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра, по поводу оперния даже не партесь, пролиняет и будит еще тот красавец! Больную в Атоле вам просто не продадут, поверте, я не просто так именно там купила птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фотографии с Нового года, одна фотка сделана дома. Гоша сидит на березовой коряке которую мы сделали сами, сначало стенд был красивый, а потом Гоша потихонечку стал все сгрызать. На второй фотке Гоша заснят в полете.

post-11611-1200289498_thumb.jpg

post-11611-1200289508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти фотографии с Нового года, одна фотка сделана дома. Гоша сидит на березовой коряке которую мы сделали сами, сначало стенд был красивый, а потом Гоша потихонечку стал все сгрызать. На второй фотке Гоша заснят в полете.

:up: :up: :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти фотографии с Нового года, одна фотка сделана дома. Гоша сидит на березовой коряке которую мы сделали сами, сначало стенд был красивый, а потом Гоша потихонечку стал все сгрызать. На второй фотке Гоша заснят в полете.

 

У какой красивый! :) И оперение замечательное! Оно сразу такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, Какие красивые фотографии и Гоша такой славный) То что стенд грызет это нормально, даже очень хорошо клюв будет красивый )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.