Перейти к содержанию

Что значит гурчание голубя?


Рекомендуемые сообщения

У нас голубь уже 4 неделю... по причине, описанной в моей первой теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21921
так вот. вчера поднесла к нему зеркальце. он увидел там себя, и давай клевать зеркало и гурчать - "уррр,уррр,уррр".
потом днем сидя в коробке он тоже гурчал. потом выпустили его погулять по кровати, тоже гурчал. сестра поднесла палец к голубю. тот её цап за палец и гурчит. головку вниз опустил и еще подстилку клювом треплет и гурчит.
это нормально? вроде как весна..ммм...далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас голубь уже 4 неделю... по причине, описанной в моей первой теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21921
так вот. вчера поднесла к нему зеркальце. он увидел там себя, и давай клевать зеркало и гурчать - "уррр,уррр,уррр".
потом днем сидя в коробке он тоже гурчал. потом выпустили его погулять по кровати, тоже гурчал. сестра поднесла палец к голубю. тот её цап за палец и гурчит. головку вниз опустил и еще подстилку клювом треплет и гурчит.
это нормально? вроде как весна..ммм...далековато.

Вообще, голуби издают разные гурчанья и гуканья. Когда возмущаются, то гулят на повышенных тонах, когда ухаживают, то раскатисто и бархатисто. Еще они укают очень забавно, когда зовут. У меня на окне голубь укает, если я долго не отзываюсь. Сидит, смотрит в окно и укает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко добавлю к сообщению el_min.

В разделе про голубей где-то задевался вопрос о их "разговорах". Попробуйте поискать, если есть желание.
В Вашем случае, похоже, он показывал кто здесь хозяин. Мог еще быть вариант заигрывания.

 

Если показывает свою територию то воркует воинственно, дерется со всем, что по его мнению может хотеть забрать себе его место.

 

Когда заигрывает - показывает какой он красивый. Кроме воркования вытягивает шею вверх, грудь - вперед и маршем ходит :) Хвост распушивает и метет им по полу. Может еще клонить клюв к полу и раздувать грудь. Но это свойственно исключительно мужчинам. Как я поняла это называется токованием. (Мой одиночка ухаживает и за мягкими игрушками и за тапочками, и за тряпкой может (в доме есть "холостые" голубки!). После такого ухаживания может запрыгнуть на игрушку и топтать ее. Поэтому имейте ввиду ;):D)

 

Еще голуби могут издавать длинный протяжный вой (типа "ууууу-уууууууу-уууууууу"). Так они зовут к себе. Иногда они так делают даже если их возлюбленная находистя плечем к плечу с ним, тогда это означает просьбу поласкать (последнее является моим личным наблюдением).

 

И еще они могут просто разговаривать :) Сидит или ходит спокойно, никаких особых поз. Говорит просто "гу", коротко и отрывисто. Потом собеседник "гу", потом он "гу" :). Человеку несложно научится повторить такой звук. Я так с ними разговариваю иногда. И ему приятно и мне забавно :) (это тоже мое личное наблюдение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, Mari-An, :grin::grin::grin:
значит наш голубок...ммм...у него и весна и он территорию отвоевывает =) иногда он просто так гурчит, а иногда тряпки клювом треплет. и пальцы клюёт. даже отаковал рулон бумаги туалетной (это для ликвидирования "мин")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, Mari-An, :grin::grin::grin:
значит наш голубок...ммм...у него и весна и он территорию отвоевывает =) иногда он просто так гурчит, а иногда тряпки клювом треплет. и пальцы клюёт. даже отаковал рулон бумаги туалетной (это для ликвидирования "мин")

Ну, так и дайте ему всяких игрушек, пусть развлекается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

еще у него звуки такие есть - либо когда суём руки в коробку - он начинает делать так - "ууууууууу-ууууууу-ууууу-" и заканчивает мелодичным "ррьррррррррррррррьррррррррь" а иногда просто когда сидит в коробке (по утрам) и начинает "мурлыкать"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще у него звуки такие есть - либо когда суём руки в коробку - он начинает делать так - "ууууууууу-ууууууу-ууууу-" и заканчивает мелодичным "ррьррррррррррррррьррррррррь" а иногда просто когда сидит в коробке (по утрам) и начинает "мурлыкать"..

 

Честно говоря, не могу представить в звуковом виде...... :) Может, аудио есть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не желает он "ууууууууууууууурррркать". погурчал, как нормальные голуби, тяпнул за руку и все...

 

раньше когда он издавал мучащие звуки, яего хотела записать на телефон. не успела...

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно другой вариант. Я приблизительно догадываюсь, вечером могу выложить голоса своих а Вы выберете :)
У меня с этим проблем нет, проблемы с тишиной... :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно другой вариант. Я приблизительно догадываюсь, вечером могу выложить голоса своих а Вы выберете :)
У меня с этим проблем нет, проблемы с тишиной... :(:)

хорошо. буду ждать голосов зверюшек.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то диктофона испугались......
Вот что получилось:

 

Гы, а оно не хочет файлы добавлять...
Ну, что тогда завтра еще попробую... Заодно и конвертирую из амр в вав, а то у Вас может не быть проигрывателя на амр :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а то у Вас может не быть проигрывателя на амр

319193[/snapback]



да... я вчера пыталась из мобильного воспроизвести.. не читает... винамп нужно установить мне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да... я вчера пыталась из мобильного воспроизвести.. не читает... винамп нужно установить мне...

 

Не знаю какой именно винамп хотите ставить, но мой не читает такое.
Сейчас перекодирую в мп3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуем залить...

 

Вроде, получилось?
Это называется "Гу" :D Исполняет Дон Ципа

__.mp3

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Малышка наша защищает гнездо: (первые 2 файла)

 

Дальше... (3-й файл)
Ципа просит ласки у своей девочки-мягкой игрушечки :)

 

Ципа сердится и Ципа заигрывает: (4-й и 5-й файлы)

 

6-й файл наш малыш Карлуся боится :))

 

Остальные отказались поучавствовать :)

 


Торкут, у меня еще к Вам просьба. Послушайте, пожалуйста, первый файл во втором сообщении (где много), Так воркует наша Малышка. За такую особенность Вы говорила, что от породистых перешла?

_______________.mp3

__________________....mp3

________________________.mp3

___________.mp3

__________.mp3

_______________.mp3

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дальше... (3-й файл)
Ципа просит ласки у своей девочки-мягкой игрушечки

319691[/snapback]



вот так он и гурчит, только в конце он как бы на выдохе "врррррррррррррррррррррррррр", музыкально очень.

Вроде, получилось?

319614[/snapback]



какая прелесть... какие милашки птички :):up::yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скачал все файлы, но проблема с названиями, я ВСЁ перепутал. :)
Короткие "гу", это чаще всего испуганное "эй, ты чего лезешь?" У Карлито особенно хорошо получается. :) Но и самый первый трек, похоже, из той же серии. В какой момент Цыпа так гукал? Я в других случаях не слышал от голубей подобного.
У малышки чётко выражена попытка "торкутить", как это делают барабанщики. В большинстве своём они так же после воркования начинают торкутить. Увы, записать не могу, хоть давно хочу. Во-первых, просто нечем, а во-вторых, у меня Ленинский проспект так шумит, что голубей практически не слышно становится. Но у них эта барабанная дробь длится не два-три гука, а достаточно долго. Кстати, с возрастом некоторые голуби улучшают своё "пение". Так что и Малыша может развить свои способности, хотя вряд ли, конечно. Тем не менее у неё этот признак есть.
Длинное гудение, это зов своей пары в гнездо, да и вообще сигнал домашнего уюта и умиротворения. Часто голуби начинают гудеть, забравшись под зоб своей пары.

 

А в остальном там воркование на драку. Характерного воркования саца при ухаживании за голубкой нет. Но этот тип воркования, насколько я помню, можно увидеть в теме про павлиньих голубей, в ролике, где красно-чистый перед зеркалом крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой записи (где перерыв между "Гу" длинный) Ципа просто разговаривает. Он просто сидит слегка нахохленный и задумчивый и гукает. Также разговаривает и Гуль. А как Карлик гУкает (часто-часто так, почти без перерывов) то так "боятся" или как Вы написали, типа "прочь от меня" :) (например в темноте беру в руки или при свете гоняюсь ловлю).

 

А насчет заигрывания... Честно говоря, плохо что здесь не подписываются файлы... Я и сама спутать могла их, а на работе у меня нет... колонок... :) Дома послушаю что я там скинула вместо Ципыного заигрывания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я записала своего Гулю. как он "ррррррррр" делает =)
вот. у меня в формате амр, не знаю как перекодировать. если перекодирую - то залью сюда.

 

РС-ну вот.. в формате амр не принимает....

 

позже-
ПОКА ИСКАЛА КОНВЕРТЕР из амр в ваф иплевалась.:swoon::swoon: "скачать программу можно зарегистрировавшись" или "нет такого файла" или "подождите 90...89...88... секунд....00.." введите код, ввожу код - вы ввели неверный код... еще раз...опять.. зла не хватает. установила программу- она не работает.... :sport_boxing:
:sport_boxing::sport_boxing::swoon:
еще 24 доллара стоит программа, :glare::angry2::mad:
скачали бесплатно, но на 30 дней.:crazy1:

 

вот Гуля -

____.wav

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У малышки чётко выражена попытка "торкутить", как это делают барабанщики.

319738[/snapback]



а это как? примерно. "барабанить"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это как? примерно. "барабанить"?
Ну да. часто повторяющиеся короткие "гуки", напоминающие барабанную дробь.
Кстати, у вашей птички подобный случай. Только чуть другой вариант. Ведь и у барабанщиков тоже разная "песня" бывает. Вот если бы и Малыша и ваша птица не замолкали в конце, а продолжали бы эту раскатистую трель бесконечно, они бы были полноценными барабанщиками.

 

Вообще-то здорово, два сизаря и у обоих задатки барабанщиков. :) А у меня некоторые барабанщики даже такого не имеют. :( одно название.

 

Кстати, у Вашей ОЧЕНЬ красивый голос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс , КАКАЯ КРАСИВАЯ "ПЕСНЯ"!!!!!!!!! Какой голосочек!........ :wub: Исполнитель заслуживает лакомство в награду ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то здорово, два сизаря и у обоих задатки барабанщиков.

320613[/snapback]



=) ой, как здорово , может наши гули дальние родственники барабанщиков!

Кстати, у Вашей ОЧЕНЬ красивый голос.

320613[/snapback]



:)^_^

КАКАЯ КРАСИВАЯ "ПЕСНЯ"!!!!!!!!! Какой голосочек!........ Исполнитель заслуживает лакомство в награду

320642[/snapback]



он получает лакомства. немного семечек.. ^_^^_^

 

а как выглядят барабанщики? посмотреть бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как выглядят барабанщики? посмотреть бы.

320870[/snapback]



посмотрела. у вас, Torkut, на аватаре... и в галерее у вас тоже на них посмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у нас разговаривают голуби с друг дружкой.

 

сцена первая. он в коробке, она под кроватью. думаю,голоса различите, у него голос ниже,
1.mp3

 

сцена 2 и 3 (это когда я сейчас обрабатывала верхий файл)
он в коробке, она стоит около его коробки. гурчать начинает он (а начала записывать их разговор с её ответа) (потом он еще смотрел в стенку, наверное думал, что щас она к нему сквозь картон пройдет, а еще намыливался из коробки вылезти (голову задирал))
2.mp3

 

интересно, о чем они разговаривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена 1 - это они зовут друг друга (ну, насчет друг друга не знаю точно, но так они свою вторую половинку зовут), могут лежать вместе на пузика и вот так вот "гудеть", прося ласки от своей пары.

 

А вот в сцене 2 промелькнул недовольный "гук" (голос грубее, предполагаю, что Семеныч). Типа, "ну сколько же можно тебя звать-то???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, поздравляю, уже практически сложившаяся пара. :)
А как Белка-то торкутит, аж завидно. :) В перой записи она такую раскатистую дробь дала! Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это они зовут друг друга (ну, насчет друг друга не знаю точно, но так они свою вторую половинку зовут), могут лежать вместе на пузика и вот так вот "гудеть", прося ласки от своей пары.

368655[/snapback]



:)^_^:wub:

(голос грубее, предполагаю, что Семеныч

368655[/snapback]



ага, у него голос грубее :) (мужчина же)

 


В общем, поздравляю, уже практически сложившаяся пара.

368753[/snapback]



спасибо :)

 



А как Белка-то торкутит, аж завидно. В перой записи она такую раскатистую дробь дала! Класс!

368753[/snapback]



ага, любит она так по утрам особенно "урррчать". хороший будильник. :) главное в него жалко будет тапкой запустить! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага, у него голос грубее :) (мужчина же)

Не обязательно. У моей Вареньки голос грубее, чем у Ципы... Это так, к слову
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не обязательно. У моей Вареньки голос грубее, чем у Ципы... Это так, к слову

369309[/snapback]



хотя действительно... даже у человеков так. у девчонки может голос грубее быть, чем у парня.

 

зы-интересно, как они себя вести будут, когда у Семеныча карантин кончится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Воркование на драку, даже удары крыльями слышны.

397552[/snapback]



ужас... он изредка так делает... обычно просто возмущенно гурчит. (тогда я наверное, его достала...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

по-моему этутему стоит поднять. Может быть на ее основе сделать общеобразовательную информативную и попросить бимири закрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну, в принципе, потребность в такой теме оказалась. Часто стали задавать вопрос ы про воркование и его смысл. Надо набрать самых качественных и самых типичных звуков и можно создать зареплённую тему. Думаю, если у кого ещё имеются записи, их можно сюда вывешивать, а из этого потом отберём лучшее и сделаем информационную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, вижу несколько по-другому. Эту оставить как рабочую (для отбора лучших образцов, для прояснения смысла и т.д.), а закрепить вновь созданную, уже без разборов, что и почему, и разместить там файлы записи, озаглавленные : "Голубь зовет голубку", "Голубь прогоняет соперника", и т.д. Как такое предложение? Просто тут уже две страницы, а образцов - раз-два, и обчелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я именно это и сказал :)

Думаю, если у кого ещё имеются записи, их можно сюда вывешивать, а из этого потом отберём лучшее и сделаем информационную тему.

Именно здесь накопить материал, потом из него отобрать лучшее и создать специализированную закреплённую тему. Можно её сразу же сделать закрытой и дать ссылку для обсуждения в данную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я именно это и сказал

502770[/snapback]



Плох что-то я стал... :)

Можно её сразу же сделать закрытой и дать ссылку для обсуждения в данную тему.

502770[/snapback]



Тоже хорошо. Чтобы справочная тема не зафлуживалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

тов. голубеводы и голубелюбы, очень важный вопрос: а вот как сделать своего годовалого подобрашку чуть менее разговорчивым? ну или громкость уменьшить? а то работать дома абсолютно невозможно :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лён, я уже убедился - никак. Особенно, если по жизни болтун. Они ведь тоже разные есть - кто молчун, кто болтун...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.