Перейти к содержанию

Хомяковые страсти и разборки


aibolit975

Рекомендуемые сообщения

Проблема у меня с хомяками самка(мамка пять детей ) грызёт самца за то что я иногда выпускаю его побегать в колесе.и не просто грызёт повреждает его тельце до ужаса.Иногда мне кажеться что он в следущий раз не выживет.............
Что лучше делать отсаживать самца от семьи или отсаживать детей ?

Изменено пользователем ципи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца отсадите, пока детки маленькие.Есть такие нехорошие самки, которые могут насмерть загрызть самца во время выкармливания детёнышей.У вас хомяки джунгарские или сирийские(более крупные)?Вообще-то джунгарики иногда потомство могут и вместе воспитывать, когда у меня жили хомяки(аж 30-40 штук), самцы сидели с детками чаще всего, ничего такого не случалось с ними...дрались в основном хомячихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не держите хомяка с хомячихой в одной клетке, когда у хомячихи маленькие детки. Это может кончится очень трагично. Хомячка может не только покалечить хомячьего мужчину, но и съесть своё потомство. У моей знакомой так было - хомячка съела несколько выводков. Поедание потомства продолжалось до тех пор, пока не додумались, что хомяка нужно отсадить и дать хомячиной мамашке в спокойной обстановке воспитывать детей.
И вообще разнополых хомяков, мне кажется, лучше всегда держать в разных клетках (так по крайней мере они у меня живут) Если будут жить в одной клетке - хомячиха очень скоро истощиться от частых родов и может умереть. Обязательно посетите сайт www.hamster.ru - если ещё не заглядывали туда. Там дана исчерпывающая информация о содержании хомячков разных пород, в том числе и о том, когда и как ссаживать вместе хомячков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alya, это смотря какой вид хомяков.если сирийские, то сажать вместе самца и самку с детками нельзя, а если джунгарики(мелкие виды), то самец нормально с ними уживается в большинстве случаев, хотя есть и исключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ananaska, я не имею такого богатого опыта по содержанию птиц, как у Вас, но хомяков я держу всю жизнь сколько себя помню. :) У меня были и сирийские хомяки и джунгарские. И мой опыт показывает, что разнополых джунгарских хомячков, как и сирийских, надо держать в отдельных клетках (вместе можно держать пожалуй только самочек-джунгарочек - у меня замечательно жили вместе две сестрёнки-джунгарочки, пацаны же передрались и были рассажены). О раздельном содержании не только сирийских, но и джунгарских хомячков я прочитала и на www.hamster.ru
Среди джунгариков бывают пары, которые можно держать в одной клетке (редко), но парочка, о которой написано здесь, явно не из таких.
Если хомячка кидается на своего кавалера и кусает его - значит она нервничает, а нервная мамашка может неадекватно поступить как со своим супругом, так и со своим потомством. Я просто на 100% уверена, что папашку в данном случае нужно держать в отдельной клетке, купить ему его личное колесо, а не пускать побегать в мамашкино, и оставить в покое самочку, раз она так нервничает.
Если не верите мне - можете спросить на форуме:
http://www.hamster.ru/forum/viewforum.php?...caf501933cd5000
Они скажут всё тоже самое.
Просто не могу читать про то, как хомяка после побоев опять подсаживают к кусачей нервной хомячке - сердце кровью обливается - ну нельзя же так, люди! :(

 

P.S. Извините, я зачем-то с Вами спорить начала - а спорить-то собственно и не о чем - Вы то же, что и я рекомендуете - отсадить хомячка. :)
Но это всё из-за эмоций - я джунгариков очень люблю и страшно за них переживаю, они такие беззащитные и ласковые - ну по крайней мере с хозяивами. :) Всё выше написанное мне в общем-то надо было писать не Вам, а aibolit975. :)

Изменено пользователем Alya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aibolit975, ау! Откликнитесь! Что с Вашим хомяком? Он ещё жив? А детишки?

 

P.S.: Вы не уточнили возраст хомячат - если им больше месяца, то их тоже уже нужно отсаживать от мамки - причём мальчиков отдельно, а девочек отдельно - а то они у Вас начнут плодиться со страшной скоростью. А если маленькие ещё - то ни в коем случае детей от мамки отсаживать нельзя.
И хомяка, кстати, сажать к самочке после родов рекомендуют не раньше, чем через два месяца! Иначе она у Вас не сможет восстановиться после родов - её организм будет истощён, и она может заболеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не редко, когда сирийские хомяки (самка и самец) живут вместе в одной клетке, то самец съедает потомство. Либо срабатывает инстинкт самосохранения и самка поедает детенышей сама либо наподает на самца, где и то и то печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, я так поняла, что все хомячки (сирийские, джунгарские, хомячки Кэмпбелла) агрессивны по отношению к своим собратьям. Исключением являются только хомячки Роборовского.
Почему народ не держит хомячков Роборовского, если хочется наблюдать дружную хомячиную семейку? Скорее всего по незнанию. Хомячки Роборовского ведь мало чем отличаются от джунгарских внешне, но их как раз можно содержать вместе (самочку, самца и деток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что хомячков Робовского содержат редко не по незнанию, а по отсутствию их в продаже, по крайней мере у нас в городе.
Я же занимаюсь разведением сирийских хомячков. В дальнейшем хочу завести джунгариков и сунгурских хомячков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что хомячков Робовского содержат редко не по незнанию, а по отсутствию их в продаже, по крайней мере у нас в городе.

В Москве нет хомячков Роборовского?! Не может быть! За последние несколько лет сидения в интернете у меня сложилось впечатление, что в Москве есть всё.
А у нас в Питере я их прямо на рынке видела.

 

Я же занимаюсь разведением сирийских хомячков. В дальнейшем хочу завести джунгариков и сунгурских хомячков.

Маришка, джунгарские и сунгурские хомячки - это одно и то же. Правда иногда продавцы на рынке обзывают сунгурскими хомячками Кэмпбелов, тут нужна осторожность. ;)
Вот тут, кстати, на Хамстере задавали вопрос, кто такие сунгурские хомячки: :)
http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=9070

 

P.S. А вообще мне джунгарики больше всех нравятся - с ними весело - они всё время в движении и выделывают такие акробатические номера на прутьях клетки, что это лучше любого циркового представления, и в то же время достаточно хорошо приручаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, а город, в котором Вы живёте - Ульяновск - это в Московской области?
(извините меня за мою географическую неграмотность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в зоомагазине видела хомячков Роборовского, но так и не решилась купить...

Ananaska, правда они очень хорошенькие? Ни чуть не хуже джунгарских, мне кажется. ;)
Я тоже хотела себе купить хомячков Роборовского, когда увидела их у нас на базаре, но у меня уже есть джунгарики, а большой зоопарк я, к сожалению, не могу себе позволить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alya, да, они мне тоже очень понравились!Последний раз в этом зоомагазине видела их осенью, в сентябре, а сейчас их там пока нет.Хочу купить сирийского хомяка(пушистого белого, именно такого!) в пару к своей сирийской хомячихе.Вряд ли, конечно, они уживутся в одном аквариуме, но есть ещё и клетка запасная, будет жить в клетке.Интересно-возраст хомячихи 1,5 года, могут ли у неё быть детки?А то до этого она одна жила...Хотя джунгарики очень плодовитые были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возраст хомячихи 1,5 года, могут ли у неё быть детки? А то до этого она одна жила

Ananaska, к сожалению ваша хомячишка уже старенькая для деток. Очень рисковано её с самцом сейчас сводить - можете её потерять. Оптимальный возраст для разведения у самки от 5 месяцев до 10 месяцев (если уже были хомячата - крайний срок 1 год - позже нельзя).
А вот мужичков хомячиных можно размножать до старости. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что деток не будет...А то очень нравятся так называемые ангорские хомяки, пушистые.Причём самцы более пушистые, чем самки.Моя Соня иногда скучает, мне кажется.Хотя я её каждый день беру в руки, иногда даже пускаю побегать в комнате под присмотром.А бывает, что она вечером поздним грустная-грустная, даже в колесе не бегает.А однажды ночью запищала ни с того ни с сего...А насчёт позднего возраста:давно было, отдала знакомым джунгарскую хомячиху(примерно 1.5 года, точно не помню, но она старенькая была, но окрас красивый), так они её свели с хомяком-самцом, и хомячиха умерла во время родов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нравятся так называемые ангорские хомяки, пушистые. Причём самцы более пушистые, чем самки.

Так можно просто красивого пушистенького сирийского хомячка купить, но с Соней вместе не сажать, а просто любоваться на них по отдельности. :)

 

...отдала знакомым джунгарскую хомячиху(примерно 1.5 года, точно не помню, но она старенькая была, но окрас красивый), так они её свели с хомяком-самцом, и хомячиха умерла во время родов...

У меня сейчас тоже джунгарская самочка примерно такого же возраста живёт (ей чуть-чуть меньше).
Она была самой маленькой среди своих братишек и сестрёнок, а маленьких самочек специалисты не рекомендуют размножать. Сейчас правда выросла, но уже поздно ей хомячат заводить. Я её очень люблю, а любой хозяин, который хоть чуть-чуть любит своего зверика и знает особенности его содержания и размножения, не будет подвергать своего питомца такому риску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Наверное, я посажу нового хомяка отдельно.А ещё, помню, когда у меня джунгарики были, я их продавала в зоомагазин 15 рублей за штуку, бывало, продам штук 10 в среднем, и куплю корму побольше или ещё чего-нибудь полезного.Надеюсь, в будущем опять буду разводить.Причём как джунгарских, так и сирийских.Конечно, жаль, что у Сони не будет потомства, а то окрас у неё нравится....Можно будет ради эксперимента ещё парочку хомячков робовского приобрести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, жаль, что у Сони не будет потомства, а то окрас у неё нравится...

Мне тоже жалко, что у моей джунгарочки не будет потомства - она немного отличается от сестричек и братишек - шерстка чуть светлее и телосложение очень аккуратненькое, миниатюрное, моська симпатичная - прям не могу и очень ласковая. Но я на риск всё равно не пошла - а то можно остаться и без хомячат и без моей красотульки.
А у нас в Питере в эти выходные очень большая выставка грызунов проходила. Были и такие хомячки, как вам нравится - вот: http://photofile.ru/users/kuzia-forever/32...742107/#breadcr.
Сирийский, очень пушистый и беленький. :)
А у вас в Москве есть куча питомников, где разводят хомячков на все вкусы. Наверняка там можно найти и такого окраса и пушистости, как Соня. Мне иногда даже завидно, что в Питере нет такого разнообразия. Впрочем, у нас зато есть питомник, посвящённый именно хомячкам Роборовского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно такой мне и нужен, как на той фотографии!!!!А моя Соня даже чересчур крупная и толстенькая, очень любит покушать:)А вот про питомник, посвящённый только хомячкам Робовского не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно такой мне и нужен, как на той фотографии!!!!

Посмотрите, тут есть информация про питомник Лаки Хамстер, если Вы про него ещё не слышали.
Там выращивают в том числе и таких длинношерстных белых хомячков, как на фотке.
http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=10525
Вот один из беленьких пушистых Лаки Хамстеров:
i-2452.jpg

 

А вот про питомник, посвящённый только хомячкам Робовского не слышала...

Ну он не только исключительно хомячкам Роборовского посвящён. Там выращивают сирийских хомячков и хомячков Роборовского. Но больше я не встречала целых питомников, в программе которого были бы хомячки Роборовского. Может быть я просто не в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alya, большое спасибо за ссылки:)Как раз на новый год куплю хомячка!

 

Хотелось бы, конечно, сейчас приобрести питомца, но время трудное:)недавно появился волнистый попугайчик и у кошки будут котята, поэтому думаю прежде всего о них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно появился волнистый попугайчик и у кошки будут котята...

Как класно! Столько звериков - это ж здорово. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё зверьё, кроме собаки, появилось благодаря мне, т.е. кота я притащила домой и так достала родителей, что котёнка разрешили оставить.С кошкой тоже самое.Хомячиху я тоже купила сама, хотя было нельзя и был скандал, но всё в порядке теперь.Амадин я так же приобрела и попугая тоже.Ещё была песчанка, но она, к сожалению, сбежала и поймать мы её не смогли.И ещё, был домовый воробей, но его бабушка выпустила...А сейчас надо котят пристраивать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас надо котят пристраивать...

Желаю удачи в этом нелёгком, но благородном деле :)
А я скоро обзаведусь хомячатами (поженю одного из своих горячих джунгарских мужчин)
и буду пристраивать хомячат. :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульяновск - это ульяновская обл. Среднее поволжье. На р.Волге :)

 

У нас в зоомагазине продавали хомячков, и там одни были джунгарики, а вот другие, (окраска слегка другая) и похожи на мышек больше.., сказали что это сунгурские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в зоомагазине продавали хомячков, и там одни были джунгарики, а вот другие, (окраска слегка другая) и похожи на мышек больше.., сказали что это сунгурские.

Продавцы, абсолютно не разбирающиеся в том, что они продают, попадаются довольно часто. Сунгурские хомячки и джунгарские хомячки - это один и тот же вид хомячков, просто это разное прочтение названия местности недалеко от Китая (а может эта территория к Китаю относится - не знаю честно говоря). В этой местности и водятся джунгарики/сунгурики. :)
А те зверики, которые немного отличались от джунгарских хомячков окраской - скорее всего хомячки Кэмпбелла, хотя может и Роборовского - по описанию сложно понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.