Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вешайте купалку с чистой водой ежедневно, со временем привыкнет и будет плескаться, за уши не оттащишь! У меня волнистик тоже не желал купаться очень долго, оказалось ему просто было глубоко, налил в купалку немного меньше воды( 7 -10 мм), и процесс пошёл.
А какарик, тот жить без воды не может, плескается круглосуточно!
Удачных экспнрементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A наш волнистик купается прямо в кухне на мойке . Я ставлю тарелку под еле течащую воду и он не залезая в тарелку купается как воробей. И когда ему хочется купаться , а он не в кухне, услышав знакомый звук , сразу прилетает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все попугаи купались, кроме Кеши, тот категорически отказывается добровольно мыться, никакие хитрости с зеркалами не помогают, приходиться его мыть насильно под душем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доротти, насильно мыть никого нельзя, если только, конечно, птица не вымазалась полностью в каком-нибудь жире или прочем, например, завалившись за холодильник или плиту. Если не такие случаи, они поддерживают свою чистоту сами и без помощи воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доротти, насильно мыть никого нельзя, если только, конечно, птица не вымазалась полностью в каком-нибудь жире или прочем, например, завалившись за холодильник или плиту. Если не такие случаи, они поддерживают свою чистоту сами и без помощи воды.

То есть вообще не мыть никогда? /Кеша за последние лет семь-восемь ни разу сам не мылся в купалке./ Честно говоря сомневаюсь в этом, мою я его под душем не часто раз в один-два месяца, хоть он полностью и не вымазывается, визуально вижу, что грязноватый становится без мытья, особенно это заметно на белых перышках на голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я свою капризку так приучила купаться- брала свое зеркало и клала его под ее стенд - оно ее естееесно очччень интересовало - ну и вот я на это зеркало ставила прозрачную пепельницу - наверно можно и что то другое но у меня пепельница оказалась под рукой (валяються ббез дела) - навливала туда воды и ждала что будет - первый раз она спускалась и заинтересованно ползала по зеркалу ( это вообше был первый раз как она спустилась на твердую поверхность - до этого только клетка и гардина) - ну и конечно натыкалась на пепельницу - оч заинтересованно облизывала ее и пила воду - потом случайно туда плюхнулась ну и началося..... сейчас сидит довольная - перья начищает...а вот листик салата она как то игнорирует хотя погрызть может его!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своим двум волнистикам сначала ванночку ставили - они из нее только пили, потом листья салата вешали - они к ним даже не подходили. А потом я попробовал им душ устроить прямо в клетке: все из клетки вытащили (кормушки, игрушки), остались только жердочки, сверху на клетку положил душ, так скраешку, чтобы у них выбор был мокнуть или нет (клетку с попугаями, соответственно, прямо в ванну поставил), они поначалу не подходили, потом мальчик стал под брызги забегать и быстро обратно (такое зрелище смешное), за ним и девочка потянулась, они вообще такие "коллективные" - все друг за другом повторяют. А сейчас просто обожают купаться, но они, конечно, не прямо под душ забегают, а купаются в мелких брызгах. Последний раз мальчик как только я душ положил, на пол клетки слез, пару раз забежал под брызги, выбежал, а потом сел под них, глаза закрыл и сидел так болдел, пока я душ не убрал.

Изменено пользователем qwe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

такая ситуация.
Гоша у меня сегодня 9 день, и я его из клетки не выпускаю.
но клетку-то и Гошу надо мыть!!!
клетка стоит грязная, там какшки под бумажкой(а бумажку я меняю). поддон от клетки потерялся, когда мы попугая покупали (выпал).
Короче, в клетке грязно.
Говорят, можно купать попугая вместе с клеткой по душем, но все равно! под душем не отмоешь присохшие какашки!!!

 

И про Гошу. я думаю искупать его под пульверизатором с теплой водой. нг клетка намокнет и ее прийдется сушить, а я не хочу, чтобы она долго стояла влажная, когда Гоша в ней сидит.

 

Так вот. Гоша долго грыз морковку, и теперь у него всмя мордочка в морковном соке и оранжевая!!!! что мне делать??? отмыть реками? он же сам не достает туда и не может, наверное этот сок счистить?!!!

 

помогите, пожалуйста советом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюнечка-Красотулечка, повесьте Гоше купалку. Может не сразу к ней пойдет, но со временем заинтересуется. Только воду меняйте регулярно. Оранжевая мордочка - это не критично.
Поддон клетки (если он не отстегивается) попробуйте протирать тряпочкой. Если птиц будет метаться по клетке, то конечно, этого делать не стоит. Но попробуйте, может и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что навесная купалка должна висеть на клетке постоянно.
Нужно лишь ежедневно её промывать и наливать новую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня настоящие банные дни начали происходить только когда попугайчиков стало четверо.
Двое жили у меня- не купались. Двоих забрала у другой хозяйки-они не купались. Когда они начали гулять вместе, то поставила купалку.
Первая реакция: "что это такое??? нужно срочно проверить!!! и не важно, что там- это мое, а не вот этих троих" :)) Так что шума было много, всем хотелось туда залезть.

 

Купалка глубокая, а водички мало, так что "просто попить" не удалось, им пришлось залезать в нее. Потом они сами разобрались, что можно в ней натоврить :))
Потом поставила вторую, обновила водичку, пульверизатором обрызгала "бортики" купалки. Такое шоу было! Нужно же было в каждой искупаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мои только в листьях купались, пока я не догадалась листья в купалку положить))) Теперь в купалке плещутся на ура. Я рада - удобнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я своих волнуш из пульверизатора купаю,им нравиться.А какарик у меня боиться пульверизатора,но зато купается в купалке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Яшка еще ни разу не искупался полностью (я думаю, все еще впереди). Но он пытался купаться в фонтане)
и еще хочется поделиться своим опытом. может, кому пригодится: птиц никак не хотел купаться в блюдце (сколько ни предлагай :bang: ) - у него скользили лапки...
Вчера поставила ему на дно клетки картонную одноразовую тарелочку. Положила зеркальце, чтобы заинтересовать. Попугайчик тут же спрыгнул вниз, стал, смешно косолапя, прогуливаться по тарелочке, стараясь приседать, чтобы вода мочила ему пузяку))) пушился, трепыхал перышками и получал удовольствие ! :clap: намочил пузо и голову. Надеюсь, в следующий раз искупается полностью...

post-42676-1339516351_thumb.jpg

post-42676-1339516554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугайчик совсем перестал купаться "цивилизованно" в ванночке. Он прилетает в ванную, где бегает в раковие пока вода льется и лезет под струю. Экстремал :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старшенький не любил купаться. Появился у меня Жорик и научил Кешу купаться в миске. Жорик, когда купается, аж пищит от удовольствия. Не умею выкладывать видео, поэтому только фото.
post-41853-1340392209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Нашему главное предложить.
Мокрая трава - легко, большая миска - с удовольствием. И в домашнем фонтане, и в ванне под струей воды.
Очень рады, что целенаправленно взяли ручного младенца. Ничего не боится, любые предложения на ура. Показываешь и тут же лезет попробовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас, хоть и брали именно малыша, да не очень-то и шустрый. Может, правда, рановато.... А еще вот такая проблемка нарисовалась: с самого начала замечаю, что под хвостом какашки (извините) скапливаются, а он их чистить даже не пытается :( Раньше у нас уже был птиц (еще в детстве), так тот чистился. А этот...... так и ходит с мешком и чистить не дает :bang: Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalicik, у здоровой птицы помет к перьям прилипать не должен. Создайте тему в разделе "Болезни", расписав подробно условия содержания, питание птицы и прикрепив фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalicik, возьмите птицу и помойте ей перья. Если помёт ещё будет налипать, то точно надо лечить. Так-то какашки норальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, помет-то нормальный, только иногда влажноватый (в клетке лежит салфетка, так она пару раз была влажная от помета. А так, как обычно, в виде червячка с белым вкраплением). Да и в условиях содержания тоже ничего особенного (т.е. все как обычно), только- только привыкать начинаем, наверное: когда подходишь, начинаешь разговаривать с ним, сразу прыгать, радоваться начинает. Да и в клетку руку засовываешь- сразу садится на палец и дает погладить. В остальное время, конечно, особо нас не балует своими "номерами". Единственное, кушаем мы пока только сухой корм, овощами и фруктами накормить еще пока никак не удается.... купили птицу 1,5 недели назад, птица молодая. Но, по прежнему опыту, знаю, что попик сам должен себе все чистить.... а у нас чего-то никак..... В общем, ничего не пойму :bang:

post-47564-1361307562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, после купание птички , обязательно должен быть светильник? И если после купания попугай немного иногда дрожит то это означает что он замерз или это ихняя политика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от температуры в помещении...
Летом,когда тепло, он ни к чему, на мой взгляд...
Зимой, когда прохладно, просто не устраиваю "помойку".
Если в комнате тепло-сами высохнут.Если прохладно -можно подсушить" мягкой тряпкой и под лампу. Но лучше в прохладном помещении не рисковать ...
И всегда надо избегать сквозняков...
Когда дрожит-это точно ему не жарко. Но в тепле это не очень опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире тепло очень. Мне кажется это как и все животные после купание немного дрожат.

 

Еще вопрос.

 

Вчера вычитал на форуме что можно приучить попугая к купанию так: отнести его в клетке в ванну, пустить ручеек через душ, попугай заинтересуется и сам полезет мыться . так я и сделал, он попил водички немного походил под водичкой и отошел, потом я начал потихоньку брызгать на него, он не отходил, просто сидел под струйкой. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю вы все эксперименты ставите над птенцом! Скажите вы любите когда вас заставляют делают то чего вы не хотите? Оставьте птицу в покое, не замучайте ее до смерти. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы имеете ввиду под словом "нормально"?
На мой взгляд, если было именно так, как описано-да, нормально. Птиц остался жив и здоров...
Но далеко не факт, что другой птичке это понравится. Тут уж на любителя...Как повезёт.
Если птицу это не понравится(испугается, например), то не надо на этом настаивать...Есть и другие способы купания волнушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

а мои вообще не купаются. :( :( :( уже не знаю как приручать. :( салат им не нравится, купалки не нравятся, пшикалки вообще вызывают панический страх. :(

а если в переноске перенести в ванную и тихонько полить из душа? Наши очень любят и душ и купалки, и только один предпочитает пшыкалки. Мне кажется, что купать птицу надо обязательно, хоть раз в 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте)Мои пухи не особо любят купаться.Но распробовали купание в отваре ромашки.Могут плюхаться каждый день...НО,они его еще и пьют...Вопрос:как долго, и как часто можно им давать такой отвар?Все таки это лекарственный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в том, что рошковый отвар быстро портится...Ну, если выставите его на пару часов, то может и не навредит. А потом убрать желательно. И,кроме того, его сделайте менее концентрированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо большое за ответ :flowers1: Раствор делаю очень слабый,только,чтобы слегка запах был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,заметила,что когда сменила пластмассовую купалку на металлическую,мои пухи стали охотней и чаще в ней купаться.Она привлекает их своей зеркальной поверхностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Впервые в фонтане.Даня боялся раньше. Тоша зелененький не реагировал пока я не повернула струйку на камень,вода зажурчала.Тут у парней сорвало крышу.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный видеоклип получился :) Раза три пересматривала...
Ольга. а можно фотографию крупным планом фонтанчика, как он там устроен и подключается?
(своим думаю такой в перспективе сделать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто-нибудь из пульверизатора купает своих любимчиков?
у меня есть некоторые, которые тащутся от подобных процедур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не любят с пульверизатора мыться,
они пугаются, убегают, вообще в шоке что происходит!
Мои птички любят купаться только тогда,
когда кладу в ванночку зелёную травку!
А без неё не купаются.

 

 

Почему-то не получается видео поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои - часть купается в открытых ванночках (причем 2-х определенных, в других не хотят), часть - в закрытых купалках, и есть парочка любителей пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.