Перейти к содержанию

Голубь породы турман у нас на подоконнике живет. Кто может приютить на голубятню?


Элинор

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

 

у нас на подоконнике поселился голубь с кольцом на лапке. Очень похож на породу московский серый турман.

 

Кто-нибудь может его приютить в свою голубятню?
Зима скоро. Мы за него беспокоимся.

 

Нам можно позвонить по телефону: 8-926-245-94-62.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень, очень сильно сомневаюсь, что это может быть московский серый, да и вообще какой-нибудь турман. Глянуть бы на него.
Я бы взял, да только мне сейчас нельзя - эпидемия у меня. :((((

 

Можете хотя бы описать его поточнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Torkut:)

 

Мне кажется, что это все-таки турма или чайка. Я посмотрела много фоток голубей. Ну просто очень похож!

 

Попробую его описать: небольшой, голова маленькая, глаза огромные, клюв совсем маленький, окрас бело-серый.
Это вкратце.

 

Я могу попробовать завтра его сфотографировать.

 

Torkut, если сможете его взять, будем очень признательны! Мы готовы ему корм приносить:) Он с другими голубями вечером не улетает, остается у нас на подоконнике, ночует... Жалко. Замерзнет же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото породу точно не понять. А с подоконника его еще поймать надо, не всякая птица человеку в руки дастся. Но домашний голубь на улице зимой вряд ли выживет, это точно, так что попробуйте взять. Его можно пока в птичьей клетке или коробке подержать, до пристройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поймать-то его не проблема, если он постоянно на подоконнике тусуется. Достаточно открыть окно и насыпать внутрь крупы, а дальше дело техники.
Я бы с удовольствием взял его, но мне сейчас никак нельзя, у меня все голуби сейчас болеют и очень серьёзно. Его надо длительное время содержать отдельно, а у меня просто уже помещений нет для этого. У меня сейчас голуби в садках сидят и на кухне и в ванной.
Хотя, конечно, на кухню можно было бы поместить, только садка свободного нет. На кухне у меня как раз условно-здоровые отсажены.

 

Главное отловить птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, птиц! Кто он по породе и полу? Где-то совсем недавно натыкалась на похожего в Инете... Сидит у меня в карантине. Кольцо металлическое, на нем 06г., значит, птиц прошлого года. Еще цифра 1 и что-то еще, не прочитала. Сам грязнющий, где его только носило.

post-6170-1193598809_thumb.jpg

post-6170-1193598869_thumb.jpg

post-6170-1193598893_thumb.jpg

post-6170-1193598999_thumb.jpg

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чайка. Боюсь ошибиться, но, по-моему, это русская короткоклювая щиткового окраса. Очень нежная и капризная птичка.
Пол определить затрудняюсь, чаек не держу, и нет у меня опыта по идентификации этих птиц. Я бы предположил, что это голубка, но уверенности у меня нет ни на грош.

 

Собственно, у чаек обязательно должен быть бантик на груди, но у некоторых русских чаек бантика не стало, но так как птица соответствовала всем остальным признакам породы, чтобы не терять ценный генотип, голубеводы выдумали новую породу - русская короткоклювая, полностью идентичную русской чаке, но без бантика.

 

Я бы, на Вашем месте, оставил эту птичку себе, в качестве домашнего любимца. Чайки нежные, но очень милые создания, а маленький размер делает их очень удобными для содержания. Их можно держать в большой клетке, периодически выпуская полетать по комнате.
Если же для Вас этот вариант не подходит, подержите её некоторое время, я попробую узнать, кто держит таких птиц? Вы ведь в Москве живёте?

 

Надо бы протравить пероедов у неё. Купите в зоомагазине энтомозан или неостомозан. Одна ампула не дорого стоит. Разведите её в пульверизаторе в половине литра воды, и опрыскайте крылья изнутри, перья на боках, и два пшика под перья живота, разотрите препарать по животу. Не переусердствуйте, если птица сильно намокнет, она может умереть от переохлаждения, ведь чайки очень нежны. Аккуратно опрыскайте перья шеи, прикрыв рукой голову птицы. Препараты пиретроидов и пиретринов не токсичны для теплокровных, но сильно раздражают слизистую, если попадут на неё. У некоторых голубей стомозаны так же вызывают кожный зуд, но это не страшно, паразиты гораздо неприятнее.

 

Собственно, пероеды, это ерунда, а вот если у неё есть вши, это проблема. С коротеньким клювом чайки не могут сами бороться со вшами. Именно против вшей надо прыскать под перья живота.
Однако, если у неё есть вши, то обработку придётся проводить повтороно через неделю.

 

Вшей можно увидеть, если внимательно посмотреть под перьями живота и шеи. Если на основании некоторых перьев Вы увидите гроздья белого цвета, то можете быть уверенными, вшей у птицы очень много.
Я Вас запугал? Но лучше перестраховаться. Вши не очень беспокоят голубей, по поведению птицы можно и не догадаться о том, что она заражена, а крови вши выпивают из неё много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, мы с тобой уже познакомились на Сборной! ;)
Птичка очень интерсная, так смешно "хрюкает", когда к ней руку подносишь, мне уже ее отдавать и не хочется. Дочке она очень понравилась. Мы предположили, что это голубка. Опять забыла ее на предмет паразитов просмотреть, на работу тороплюсь. Я вечером ее разгляжу, пока ее в клетку на другой балкон определила, чтобы к комнатной температуре не приучалась. Надо узнать, можно ли ее вместе с другими зимой на балконе держать.
Оказывается,птица все лето с сизариками прожила, но ночевала у девушки на подоконнике. Надо же какое чувство дома. И никакой хищник ее не взял, а уж в Тушино их, думаю, полно. Этим она мне и нравится.
Бантика у нее нет и в помине, из-за чего я и засомневалась, что это чайка. Надо будет разобраться поконкретнее, что за порода и к весне пару ей найти, не дело птице без супруга, опять к сизарям умотает.
У меня просьба: если найдешь, кто чаек держит, поинтересуйся пож., у нее глаза крупные и нижнее веко будто отвисает, так что коньюктиву видно здорово. Это вариант нормы или что-то надо предпринимать, подлечить.

 

Светлана.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила птичку на паразитов: было бы странно, если бы их не было, но что за звери еще не разобралась. Заскочила сегодня на Садовод, купила энрофлон, на всякий случай попоить, а стомозана не было. Завтра по нашим ветаптекам поищу. Знаю, что попугаев можно Фронтлайном брызгать, с голубями такое не пройдет?

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, какой я невнимательный! Начинал тему один человек, а продолжает другой, а я на ник и не посмотрел. ;)
Если у тебя уже есть фронтлайн, попробуй им, тут многие им птиц обрабатывают, говорят, помогает. Прыскают на затылок под перья. У него главное свойство, что он месяца на три паразитов отшивает. Вроде как, впитываясь в кожу, он по жировой клетчатке распределяется по всему телу и пропитывает перо, а в кровь не попадает, потому и не опасен. Но сам я им не пользовался, а когда узнал, сколько он стоит, засомневался, что стоит его вообще покупать. ;) Хотя, любопытно проверить, насколько он действительно хорош, справится ли со вшами и !чесоткой!? Вот пока бью свою жабу. ;)

 

На балконе её можно держать, главное, чтобы сквозняков и сырости не было. Ну и, конечно, регулярно брать её в руки и осматривать на предмет упитанности и самочувствия.
Другие голуби, конечно, могут её притеснять, так что по первости стоит повнимательнее последить за ней и другими, чтобы не покалечили. Своим крошечным клювиком она не сможет дать отпор ни венграм, ни снегирям.
Если в будущем выяснится, что это действительно самка, то самца найти ей будет проще. Однако сами они не смогут выкормить своих птенцов, им однозначно нужны будут кормилки.
Хорошо бы, конечно, самца с бантиком подобрать. (смайлик с мечтательной мордочкой)

 

Глаз навыкате у этих птиц норма. Даже особо ценится глаз "со слезой", это когда из-за сильного укорочения лицевой части головы сужается слёзный канал, так что слеза не проходит в нос, а накапливается в нижнем углу глаза.

 

Если у птицы нет признаков инфекции, то, мне кажется, не стоит её пичкать антибиотиками.

 

Из паразитов однозначно есть пероеды, их видно на фотографии. Причём весьма много. Но они не опасны. А вот если есть вши, это плохо, их сложно вывести.

 

А отличить этих гадов не сложно: пероед ползает по перу, а вши по коже.

 

Вот фотки:
пероед
Голубиная вошь на пальце
Она же крупным планом
Ещё вошь
Гниды (вшиные яйца) на основании перьев. Чёрная "грязь" - помёт вшей.
Гниды крупным планом напоминают жемчуг, Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн есть, сейчас зайду к маман и заберу остатки. Стоит он действительно здорово, но мы его собакам от клещей берем - дача под Клином, леса и поля клещевые кругом. Самое интересное, что на ней действительно куча пероедов, но перо абсолютно целое, т.е. она их недавно что-ли подцепила... Явных признаков болезни не вижу, только сидит все время грустная не замечаю, ест и пьет ли она. А антибиотик думала подавать на всякий случай, ведь она столько с сизарями летала, может и скрыто носить какую-нибудь гадость. Лучше, как грится, перебдеть. Я вот ей переоедов и глистов прогоню, посмотрим, как она дальше себя вести будет. Такая маленькая, чудная, руку подносишь, а она крякает. Плохо только, что она до весенней линьки грязной будет, сама точно не очистится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если сидит грустная, это плохо. Может, действительно провести ей курс антибиотиков. У нас сизари чем только не болеют. :(

 

А пероеды, на самом деле, не так страшны, как о них говорят. Я ещё ни разу не видел голубя. у которого перо было бы сильно пероедами попорчено. Это всё же не моль. ;)
Вероятнее всего она давно их на себе разводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработала ее сейчас Фронтлайном, посмотрим, кгда подействует. А грустная сидит, может потому, что вот она летала себе свободно со стаей сородичей, а тут словили, в клетку засунули, руками цапают ежедневно... Так-то никаких проявлений болезней у нее не видно.
А на кольце у нее 1 ЛП18 06Г. Это, похоже, самодельное кольцо.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Фронтлайн действует быстро, оказывается. Уже к вечеру ни одного пероеда на гуле не было. Корм она тоже быстренько подчищает, но пока никто не видит. Муж ее вчера выпускал погулять по балкону, говорит, бодренько так носилась, и на улицу хотела.
Я сегодня утром за ней немного понаблюдала: смешная такая, теперь понимаю, почему у чаек еще название совы. Предположительно, это порода называется польская чайка(сова). В породе есть и с манишкой и с хохолком, и с одним хохолком или только манишкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.