Перейти к публикации
катя перелыгина

Рисовки - разведение

Рекомендованные сообщения

Андроо

Андроо, продадитесь. На это просто время нужно.
Они у вас еще маленькие.

Так возраст уже три месяца, пора бы :)

Священная Майна- Кай, рисовки - Сашка и Машка, ожереловый попугай - Алекс, кенар - Рыжик, дрозд - Чуча, немецкая овчарка Жанбель Домино Инсигния (Синди), такса - Элька. 4 аквариума: Аргус - Лопух, всякие цихлиды и много разных мелочных козявок типа неонов и меченосцев.

Поделиться сообщением

telenin20

Для смеха и не только.
У приятеля была пара рисовок возраст 4-5 лет, но спариваться не хотела ни как. Климат очень сухой (Крым). В качестве эксперимент он предложил попытаться развести их, но если не получится — отдать в зооуголок.
Птицы были рассажены в две разные части разделяемой клетки (100х60х60см) и видели друг друга. Кормление проводилось раздельное. Самка получала куриный желток с витамином Е (2-3 капли на ½ желтка), самец — желток с метилтестостероном ( 2-3 раза соскребал ножом пыльцу с таблетки на ½ желтка), препараты из обычной аптеки. У птиц была возможность греться на солнце. Кормил так, с вечера изымалось зерно, оставалась вода. Утром народ получал свою «дозу», через 2 часа яйцо выбрасывалось, а через 2 часа давалось зерно. Через пару недель мои птенцы стали обращать внимание друг на друга. Садились на разделитель клетки, на ночевку устраивались рядом на одной жердочке. В общей сложности через месяц успешно прошло спаривание и отложили шесть яиц. Но памятуя об их предыдущей жизни — высиживание и выкармливание было поручено трем парам японцев, за что им низкий поклон. Но сами рисовки сидели на деревянных подкладах и во второй кладке отложили семь яиц. После этого приятель отставил их дома дожидаться пенсии.

Поделиться сообщением

ефимова

Хочу поделиться и спросить совета. У моих рисов первая кладка. Из 5 яиц три оплода. Вчера удалось подсмотреть - было два птенца. Но родители тупо сидят, греют птенцов. В результате выбросила сегодня два трупика. Из корма - мешанка, вареное яйцо, пророст пшеницы (это помимо зерносмеси). Гнездовье закрытого типа. Мои предположения - молодая пара, учатся... Что скажете, рисоводы?

Почему не кормят, только греют?

Поделиться сообщением

Tala

ефимова, я не рисовод, но могу сказать, что проблемы с первыми кладками к сожалению есть у многих птиц.
Да, пара учится. Можете дать им передых и - новую попытку. Удачи :) .

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Андроо

Хочу поделиться и спросить совета. У моих рисов первая кладка. Из 5 яиц три оплода. Вчера удалось подсмотреть - было два птенца. Но родители тупо сидят, греют птенцов. В результате выбросила сегодня два трупика. Из корма - мешанка, вареное яйцо, пророст пшеницы (это помимо зерносмеси). Гнездовье закрытого типа. Мои предположения - молодая пара, учатся... Что скажете, рисоводы?

Почему не кормят, только греют?

У моих первый раз тоже самое было, из пяти яиц вылупился один птенец, который вскоре сдох. Через две недели снова кладка и пять здоровых птенцов, еще через месяц кладка и два птенца, научились)))

Священная Майна- Кай, рисовки - Сашка и Машка, ожереловый попугай - Алекс, кенар - Рыжик, дрозд - Чуча, немецкая овчарка Жанбель Домино Инсигния (Синди), такса - Элька. 4 аквариума: Аргус - Лопух, всякие цихлиды и много разных мелочных козявок типа неонов и меченосцев.

Поделиться сообщением

ефимова

Спасибо всем за ответы и советы! Выбросила неоплодотворенные яйца, проделала отверстия в дне гнездового домика и поставила туда мисочку с водой, чтобы подстраховаться (ведь сейчас отопительный сезон, воздух сухой).

Поделиться сообщением

Que chupa

Всем добра :)
Впервые развожу рисовок, да и амадин в общем) Появился вопрос про материал для гнезда. У птах в качестве него кокосовое волокно и то, что они натаскали.
Сколько его давать нужно? А то птахи все что ни дашь, тащат в гнездо. Пару дней назад давала им зелень - мокрицу, подорожник, пастушью сумку. Они это все немного погрызли и в гнездо утянули. Я поняла, что во время кладки его давать не нужно из-за того, что могут яйца закопать, но до нее не очень понятно.
И, когда они закончат плести? Гнездо висит уже неделю, но первые три дня они им не интересовались. Заглядывала вчера - что-то классное у них выходит, стараются)

Поделиться сообщением

Que chupa

Ну, мне все еще интересно. Уже распихали все кокосовое волокно, которое было, сейчас им сухой травы в парке набрала, позже сена нормального куплю, волокно заказывать надо, у нас оно не продается. Уже 8 дней птахи что-то плетут, много времени в гнезде проводят, особенно самка, сегодня вот почти все утро просидела.

Поделиться сообщением

Андроо

Ну, мне все еще интересно. Уже распихали все кокосовое волокно, которое было, сейчас им сухой травы в парке набрала, позже сена нормального куплю, волокно заказывать надо, у нас оно не продается. Уже 8 дней птахи что-то плетут, много времени в гнезде проводят, особенно самка, сегодня вот почти все утро просидела.

Добрый вечер :) Я бы давно ответил, только мои не плетут гнездо, они в ящике подвесном гнездятся)))

Поделиться сообщением

Que chupa

Ну, так мои плетут в подвесном ящике) Просто долго как-то плетут и материала много используют.

Поделиться сообщением

Que chupa

Сидит, кстати две пары, но я не знаю, что наплела вторая - гнездо очень высоко, не хочу просто так лезть.
А первая вот такое наплела:
3609394m.jpg

Поделиться сообщением

Андроо

Сидит, кстати две пары, но я не знаю, что наплела вторая - гнездо очень высоко, не хочу просто так лезть.
А первая вот такое наплела:
3609394m.jpg

Значит мои просто лентяи, они уминают под собой кокосовое волокно и все)))

Поделиться сообщением

Que chupa

Не, ну я читала, что рисовки не строители, обычно как раз уминают материал и радуются, но мне с птахами видимо повезло)
На сегодня гнездо уже такое:
3659386m.jpg
Птицы сидят там почти весь день, но вечером и ночью обычно сидят на жердочках.

Поделиться сообщением

videnie7

Добрый день!
Мои тоже любят строить, все пары. Даю материал и потом подкладываю недельку иногда две. Это нормально, что они и когда яички начинают нести все-равно любят доделать гнездышко. У Ваших как я понимаю еще не началась кладка, значит пусть строят и радуются. Может просто хотят крышу сплести и вход замаскировать, у меня белые такие маскировщики.
Вот как самочка будет постоянно в гнезде сидеть, так уже не давайте строй. материал, чтобы самец ее лишний раз не тревожил.

Мои любимые птички:

3 пары розовощеких неразлучников,

10 пар рисовых амадин,

7 пар японских амадин,

Острохвостые амадины

Масковые амадины

Канарейки

Кареллы

Певчие попугаи

А также зебровые и гульды.

Поделиться сообщением

Que chupa

Вот, может быть и так)
На сегодня они уже свили "крышу", но фото плохо получилось, на нем оно словно просто куча травы лежит, а в реальности гнездо очень аккуратное. И красивое) Завтра лесенку притащу, гляну, что у пары наверху. Вот еще нет ни яиц, ничего, а я беспокоюсь о том, как птенцов кольцевать буду)

А вообще, не долго ли они гнездом занимаются? Вроде и отношения у обоих пар хорошие, чешут головы друг другу, спариваются, а ничего нет. У попугаев с этим как-то проще.

Поделиться сообщением

Que chupa

Ну, отпишусь чтоль, вдруг кому-то пригодится)
Одна пара рисовок сплела классное гнездо, но так и не загнездилось. Оно провисело больше месяца. Потом еще и самка как-то лапку повредила, я его сняла. Вот такое классное строение:
4788116m.jpg4786068m.jpg4791188m.jpg4792212m.jpg
А у второй пары все ок) Гнездо тоже очень внушительное.
4015337m.jpg

Поделиться сообщением

FanyaSova

Здравствуйте! Собираюсь покупать рисовок в первый раз, хотела бы уточнить: ведь чтобы избежать размножения рисовок, надо просто не вешать гнездо? Или есть еще какие-то нюансы? В интернете не нашла информации

Поделиться сообщением

Александра Р.

Рисовых Амалией, впрочем каки другие виды Амалией, содержат по половому признаку отдельно во внегнездовой период! Клетка не менее 70 см не в высоту, а пролетная часть! Мальчики отдельно ( сетное кол-во), девочки отдельно! На гнездование сажают в отдельную клетку! Если не собираетесь птенцов разводить-приобретайте стайку мальчишек! Очень приятно поют (на мой взгляд). 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.