Перейти к содержанию

Рисовки - разведение


катя перелыгина

Рекомендуемые сообщения


Андроо, продадитесь. На это просто время нужно.
Они у вас еще маленькие.

Так возраст уже три месяца, пора бы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • катя перелыгина

    32

  • nast

    30

  • Inna V

    18

  • lvivskiy_ptic

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для смеха и не только.
У приятеля была пара рисовок возраст 4-5 лет, но спариваться не хотела ни как. Климат очень сухой (Крым). В качестве эксперимент он предложил попытаться развести их, но если не получится — отдать в зооуголок.
Птицы были рассажены в две разные части разделяемой клетки (100х60х60см) и видели друг друга. Кормление проводилось раздельное. Самка получала куриный желток с витамином Е (2-3 капли на ? желтка), самец — желток с метилтестостероном ( 2-3 раза соскребал ножом пыльцу с таблетки на ? желтка), препараты из обычной аптеки. У птиц была возможность греться на солнце. Кормил так, с вечера изымалось зерно, оставалась вода. Утром народ получал свою «дозу», через 2 часа яйцо выбрасывалось, а через 2 часа давалось зерно. Через пару недель мои птенцы стали обращать внимание друг на друга. Садились на разделитель клетки, на ночевку устраивались рядом на одной жердочке. В общей сложности через месяц успешно прошло спаривание и отложили шесть яиц. Но памятуя об их предыдущей жизни — высиживание и выкармливание было поручено трем парам японцев, за что им низкий поклон. Но сами рисовки сидели на деревянных подкладах и во второй кладке отложили семь яиц. После этого приятель отставил их дома дожидаться пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться и спросить совета. У моих рисов первая кладка. Из 5 яиц три оплода. Вчера удалось подсмотреть - было два птенца. Но родители тупо сидят, греют птенцов. В результате выбросила сегодня два трупика. Из корма - мешанка, вареное яйцо, пророст пшеницы (это помимо зерносмеси). Гнездовье закрытого типа. Мои предположения - молодая пара, учатся... Что скажете, рисоводы?

 

Почему не кормят, только греют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ефимова, я не рисовод, но могу сказать, что проблемы с первыми кладками к сожалению есть у многих птиц.
Да, пара учится. Можете дать им передых и - новую попытку. Удачи :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу поделиться и спросить совета. У моих рисов первая кладка. Из 5 яиц три оплода. Вчера удалось подсмотреть - было два птенца. Но родители тупо сидят, греют птенцов. В результате выбросила сегодня два трупика. Из корма - мешанка, вареное яйцо, пророст пшеницы (это помимо зерносмеси). Гнездовье закрытого типа. Мои предположения - молодая пара, учатся... Что скажете, рисоводы?

 

Почему не кормят, только греют?

 

У моих первый раз тоже самое было, из пяти яиц вылупился один птенец, который вскоре сдох. Через две недели снова кладка и пять здоровых птенцов, еще через месяц кладка и два птенца, научились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и советы! Выбросила неоплодотворенные яйца, проделала отверстия в дне гнездового домика и поставила туда мисочку с водой, чтобы подстраховаться (ведь сейчас отопительный сезон, воздух сухой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добра :)
Впервые развожу рисовок, да и амадин в общем) Появился вопрос про материал для гнезда. У птах в качестве него кокосовое волокно и то, что они натаскали.
Сколько его давать нужно? А то птахи все что ни дашь, тащат в гнездо. Пару дней назад давала им зелень - мокрицу, подорожник, пастушью сумку. Они это все немного погрызли и в гнездо утянули. Я поняла, что во время кладки его давать не нужно из-за того, что могут яйца закопать, но до нее не очень понятно.
И, когда они закончат плести? Гнездо висит уже неделю, но первые три дня они им не интересовались. Заглядывала вчера - что-то классное у них выходит, стараются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне все еще интересно. Уже распихали все кокосовое волокно, которое было, сейчас им сухой травы в парке набрала, позже сена нормального куплю, волокно заказывать надо, у нас оно не продается. Уже 8 дней птахи что-то плетут, много времени в гнезде проводят, особенно самка, сегодня вот почти все утро просидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, мне все еще интересно. Уже распихали все кокосовое волокно, которое было, сейчас им сухой травы в парке набрала, позже сена нормального куплю, волокно заказывать надо, у нас оно не продается. Уже 8 дней птахи что-то плетут, много времени в гнезде проводят, особенно самка, сегодня вот почти все утро просидела.

Добрый вечер :) Я бы давно ответил, только мои не плетут гнездо, они в ящике подвесном гнездятся)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так мои плетут в подвесном ящике) Просто долго как-то плетут и материала много используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит, кстати две пары, но я не знаю, что наплела вторая - гнездо очень высоко, не хочу просто так лезть.
А первая вот такое наплела:
3609394m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидит, кстати две пары, но я не знаю, что наплела вторая - гнездо очень высоко, не хочу просто так лезть.
А первая вот такое наплела:
3609394m.jpg

Значит мои просто лентяи, они уминают под собой кокосовое волокно и все)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я читала, что рисовки не строители, обычно как раз уминают материал и радуются, но мне с птахами видимо повезло)
На сегодня гнездо уже такое:
3659386m.jpg
Птицы сидят там почти весь день, но вечером и ночью обычно сидят на жердочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мои тоже любят строить, все пары. Даю материал и потом подкладываю недельку иногда две. Это нормально, что они и когда яички начинают нести все-равно любят доделать гнездышко. У Ваших как я понимаю еще не началась кладка, значит пусть строят и радуются. Может просто хотят крышу сплести и вход замаскировать, у меня белые такие маскировщики.
Вот как самочка будет постоянно в гнезде сидеть, так уже не давайте строй. материал, чтобы самец ее лишний раз не тревожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, может быть и так)
На сегодня они уже свили "крышу", но фото плохо получилось, на нем оно словно просто куча травы лежит, а в реальности гнездо очень аккуратное. И красивое) Завтра лесенку притащу, гляну, что у пары наверху. Вот еще нет ни яиц, ничего, а я беспокоюсь о том, как птенцов кольцевать буду)

 

А вообще, не долго ли они гнездом занимаются? Вроде и отношения у обоих пар хорошие, чешут головы друг другу, спариваются, а ничего нет. У попугаев с этим как-то проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, отпишусь чтоль, вдруг кому-то пригодится)
Одна пара рисовок сплела классное гнездо, но так и не загнездилось. Оно провисело больше месяца. Потом еще и самка как-то лапку повредила, я его сняла. Вот такое классное строение:
4788116m.jpg4786068m.jpg4791188m.jpg4792212m.jpg
А у второй пары все ок) Гнездо тоже очень внушительное.
4015337m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Собираюсь покупать рисовок в первый раз, хотела бы уточнить: ведь чтобы избежать размножения рисовок, надо просто не вешать гнездо? Или есть еще какие-то нюансы? В интернете не нашла информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовых Амалией, впрочем каки другие виды Амалией, содержат по половому признаку отдельно во внегнездовой период! Клетка не менее 70 см не в высоту, а пролетная часть! Мальчики отдельно ( сетное кол-во), девочки отдельно! На гнездование сажают в отдельную клетку! Если не собираетесь птенцов разводить-приобретайте стайку мальчишек! Очень приятно поют (на мой взгляд). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. У меня тут рисовки нежданно-негаданно решили размножиться (до этого я вообще думал, что это два самца), так что срочно понадобилась помощь советом от аксакалов. ;)

Птицам около трёх лет, первая кладка. К кладке я их никак не готовил (думал же что самцы оба), гнездо повесил «для уюта и декора» (неправ, да, теперь понимаю). А они начали мостить гнездо. Материал - сено (из пакета для грызунов), какие-то мелкие мягкие волокна, которые в зоомаге именно как материал для гнёзд продавались, ну и мягких салфеток для рук они у меня натырили. 

Видя, что строят гнездо, подчитал немного форумов и стал в еду добавлять понемногу пророщенной канареечной смеси, мешанки из яйца, морковки, сухарей и скорлупы; мучника (благодаря формикариям был в наличии). Счас ещё заберу заказанный мягкий падован для птенцов.

Несётся курочка, вроде, нормально, по одному в день - вчера было четвёртое, сегодня, судя по звукам - пятое (ещё не вылазила из гнезда, не видел).

Но вот, собственно, вопрос - как мне кажется, плохо сидит. Днём сидит, а на ночь - вылазит к папаше на жердочку ночевать. Подозреваю, что это не очень хорошо. Для уже снесённых яиц - критично? Имеет смысл как-то её «настраивать» на сидение в гнезде (или списать на первую неопытность и готовиться морально, что ничего с этого не будет)?

Ставить ночник? Могу обогрев рядом с гнездом присобачить, надо ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вот есть коврики-обогреватели до 5 Вт регулируемые. Могу попробовать рядом приспособить.

К слову, ну вот сейчас вылетела маманя, лазит по клетке, в глаза мне заглядывает, сидеть не хочет.

Ну и форточку гнезда вчерашнего счас найду.

IMG_20190928_120215.jpg

IMG-ebbbc96f0d958b88c0d7aac507e69a37-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Донесла" и пятое. Народ, выручайте-подсказывайте! Переживаю же... 

Или стоит новую тему завести, со своими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрассьте.

Значит, так: обогреватель не нужен, будет сушить воздух, это яйцам не полезно, могут высохнуть вообще. Я даже плошку с водой на клеть сверху ставлю, чтобы воздух увлажнять. И купалка в клетке должна быть. 

22-23 градуса норм., но сквозняков не устраивайте птичкам. Очень маленькая клеть, не для рисовок, а для попугаев, узкая-высокая. Надо пролетную от 80-90 см. в длину и шириной от 50 см. Возможно, поэтому они долго не гнездились у вас. Не беспокойте птиц излишним вниманием, тогда спокойно усядутся насиживать, ну и в принципе нормально, если усядутся после последнего снесенного яйца. Тогда птены вместе вылупятся и не будет отстающих. Удачи!

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Успокоили.

Хотя большая клетка им, увы, в ближайшем будущем не светит. Значит, будем стараться больше не допускать гнездований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас уже клеть менять нельзя, и подстилку тоже, иначе птицы бросят гнездо. Грязь не страшна, главное - спокойствие птичек! Сейчас пока отмените мешанку и мучник, тогда сядет и перестанет нестись, а за 2-3 дня до планируемого вылупления снова добавляйте в рацион мешанку и мучник. За яйца не беспокойтесь, они не портятся в течение 10 дней точно, ничего страшного, если ночью не сидит. Там зародыши не сразу развиваются, надо пару дней посидеть безвылазно, тогда. Как втянется, тогда уже должна засесть и тогда уже перерыв нежелателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с перепланировкой жилья не лезть - это понятно.

За рекомендации по корму - спасибо.

Может ещё подскажите, открытый яичный Падован как хранить лучше, в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Падована яичного не скажу, вроде в холодильнике влажность, тоже не очень хорошо. Если только в полиэтиленовый пакет завязать, а потом в холодильник. Яичный Падован хорош тем, что не испортится в течение дня и у птиц всегда будет чем кормить птенов, если вы весь день на работе. Хотя я стараюсь не кормить суррогатными кормами, делаю мешанку с нормальным яйцом и отжатой потертой морквой, сухари не кладу, там все-таки дрожжи, что для птиц не айс. Зато добавляю россыпь сухой крапивы из аптеки (и витамины, и не дает мешанке закиснуть, и подсушивает ее). Ну так шоб не зеленая мешанка была, а вообще крапиву очень любят. Насчет скорлупы - если ее растереть в пудру, тогда ничего, знаю, многие добавляют, но я всегда боялась за птенов, не дай бог заглотят острый осколок и капец. Вместо скорлупы можно потереть ножом панцырь каракатицы (тоже отличный источник кальция), он мягкий. Продается в зоомагах. Ну и ежели лень каждые два дня делать мешанку, можно заморозить порционно и потом размораживать (для ускорения процесса ставим блюдце с порцией мешанки на батарею) :) 

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупа шла в мешанку для родителей. Ноу-хау с пошкробаной сепией для мешанки для птенцов возьму на вооружение. Как и крапиву. Но ставку таки делал на Падован, т.к. действительно, работа, целыми днями внимание им уделять никак не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, паниковать было рано. Птица поумнее меня и целеустремленно идёт к своей цели. Пять отложила, на этом остановилась и уже сутки уверенно высиживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Они вылупляются. Поверить не могу. )))

Какие умные птички.

Пока двоих мелких видел. Пока не видел, чтоб кормили...

Теперь буду переживать, выкормят ли.

Дал всего - и зерносмеси, и мученика, и мешанки, и Падована (кста, Падован не уважают вообще. А он пахнет так, что я б сам ложкой стоптал бы). Хай выбирают.

Чего ещё им предложить?

IMG-837d7da4f567a2c3b9ecdc7f63c7a370-V.jpg

IMG-32b36d1ad9c62bef2d090e23e25068f6-V.jpg

IMG-d39974511cafeafab58227598a2d9e31-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить обычно начинают на следующий день. Если будут нормально кормить, на шейке птенцов будет хорошо заметен набитый едой зобик. Там такая тонкая кожа, что все просвечивает.

Кормить пока больше ничем не надо, особенно в первые дни не рекомендуется растительная пища.

Удачи в выращивании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как пять из шести. Последнее яйцо, наверное, неплодное.

И, вроде как, оба родителя заботливо кормят.

Короче, я преисполнен оптимизма. )))

Так тихонько и нежно попискивают, сплошная милота. А эти ромбики клювиков... ))

IMG-c8cb3ac60534329978778f842db3d0a4-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда жрать хотят - орут так, что стройку за окном и соседские перфораторы заглушают. Жуть.

Вот этот непоседа второй раз уже выпадает. Понимаю, что в не очень подходящем гнезде им просто тесно, но... Просто выпадают или пришло время большей самостоятельности? Т.е., надо ли мне его обратно в гнездо сажать?

IMG-edae6add21706494b0a35b81c01b8926-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато им еще покидать гнездо. Но по опыту знаю (такое не только с рисовками случается!), что если не хочет сидеть, так и не будет. Лишь бы родители находили и кормили.

Пробуйте сажать в гнездо хотя бы на ночь. Спать все-таки лучше в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем растить дальше.

Родителей они уже задолбали до чертиков. Раз прихожу - кормушку вывалили и смылись летать по кухне. Выпускаю сам полетать - возвращаются после прогулки, но не в свою клетку, а к щеглу и канарейке. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После линьки, конечно, и когда клювы покраснеют. Я своих раньше 3х месяцев не отдавала, даже позже. Им же нужно хорошенько окрепнуть и стать совсем независимыми от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.