Перейти к содержанию

Малый синелобый ара нобилис


Рекомендуемые сообщения

У нас в Питере есть возможность приобрести такого птица. Продаёт их оптовая фирма, у которой нет своих магазинов, поэтому, увидеть своего будущего "пернатого друга" можно только в момент оплаты, когда курьер доставит его домой. Фирма гарантирует только здоровье птички, а особенности характера - как повезёт. По телефону сказали только то, что эти птицы весьма крикливые. В интернете про них информации очень немного. Удалось найти ролик с их голосом (голос довольно прикольный и не такой уж громкий) Ara_nobilis.wav.
Откликнитесь, пожалуйста, у кого есть такой птиц? Расскажите, чего можно ожидать от этого малыша? Каков он в поведении и как относится к людям, его ли голос звучит на записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в Питере есть возможность приобрести такого птица. Продаёт их оптовая фирма, у которой нет своих магазинов, поэтому, увидеть своего будущего "пернатого друга" можно только в момент оплаты, когда курьер доставит его домой. Фирма гарантирует только здоровье птички, а особенности характера - как повезёт. По телефону сказали только то, что эти птицы весьма крикливые. В интернете про них информации очень немного. Удалось найти ролик с их голосом (голос довольно прикольный и не такой уж громкий) Ara_nobilis.wav.
Откликнитесь, пожалуйста, у кого есть такой птиц? Расскажите, чего можно ожидать от этого малыша? Каков он в поведении и как относится к людям, его ли голос звучит на записи?

 

контрабанда рулит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продаёт их оптовая фирма, у которой нет своих магазинов, поэтому, увидеть своего будущего "пернатого друга" можно только в момент оплаты, когда курьер доставит его домой. Фирма гарантирует только здоровье птички, а особенности характера - как повезёт. [/quote
Хорошо замаскировались и оптовая, и только курьер едет .... Как интересно они могут гарантировать здоровье? Спросите о наличии неразъемного кольца и документов. А голос не такой уж крикливый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно правилам форума, я не имею права рекламировать, да и не хочу выступать в роли рекламного агента этой фирмы, поэтому скажу лишь то, что и без меня известно: наберите, практически, в любой поисковой системе обсуждаемую тему и без особого труда найдёте их сайт. Там они про себя пишут достаточно подробно, правда, как мне кажется, чересчур приукрашивают, и прайс-лист есть.
Мне одно непонятно: когда я их спросил, могу ли я посмотреть или купить такую птичку в каком-либо магазине, который купил её у них, они ответили, что в магазинах таких птиц нет..... странно это. Я бы лучше в магазине купил, пускай дороже, но, по крайней мере, можно понаблюдать за птичкой и понять, что она собой представляет. А покупать "попугая в мешке" как-то, я думаю, неправильно. Это же не таракан или паук какой-нибудь, а почти человек, только в перьях (в соответствии с классификацией Платона) :) Не только он мне должен понравиться, но и я ему.....поэтому, "хватаюсь за соломинку" на этом форуме......авось, специалисты подскажут..... :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет это не контрабанда это закупка :) А уже от них по магазинам\продавцам. Но птица ессно дикая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карликовые ары очень забавные. У меня, правда, живет Ara Manilata, тоже принадлежащая к роду карликовых ар. Очень прикольная птица. Но вот брать с доставкой "кота в мешке" я бы побоялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне жалко птичку, ее ради вас вырвут из привычного окружения, напичканную черте чем черте как провезут через границу, а если вдруг вам не понравится или что то произодет непонятно что и как с ней будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.жалко птиц.пойманных.и.привезённых.Но пока будет спрос.то и будет отлов.Главное в какие они руки попадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, (вернее уже вчера) днём, более обстоятельно побеседовал по телефону с продавцами. По их словам, торгуют они, в основном,оптом, но в питерские зоомагазины птиц не продают, потому что продажи оформляют официально, следовательно, по безналу. А в городе действовал запрет на продажу птиц, введённый ещё в прошлом году, во время очередной, так называемой, "вспышки" птичьего гриппа и отменённый только на днях: http://www.versiya.org/2007/32/6. Поэтому всю птицу отправляют в регионы. А по городу, поштучно, продают в виде исключения (видимо, для получения налички, сам постоянно сталкиваюсь с такой проблемой).
Этих синелобых малышей привезли весной и к сегодняшнему дню, из нескольких десятков, их осталось всего два, остальных продали. Птички не окольцованы, а ветсвидетельство есть только целиком на всю привезённую партию.
Так что, из привычного окружения птиц вырвали уже давно. Мне тоже жалко таких птичек и я всё никак не могу решиться стать последним звеном в этой цепочке птичьей работорговли. Всё думаю, может не брать грех на душу, и взять себе, выведенного в Питере, кореллку, такого же, как был мой серый Кирюшка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почитал повнимательнее, запрет-то, оказывается, отменили ещё в августе....

 


Карликовые ары очень забавные. У меня, правда, живет Ara Manilata, тоже принадлежащая к роду карликовых ар. Очень прикольная птица. Но вот брать с доставкой "кота в мешке" я бы побоялась.

 

Скажите, ваша птичка долго приручалась? А в руки себя брать позволяет? Любит ли купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше возьмите себе какого-нибудь выкормыша. Зачем именно такая экзотика, как карликовый ара? Александрийского того же или ожерелика. Жакошку или там... Розеллку или сенегальчика. Кого найдете из выкормышей неподалеку. (если такой разброс в видах дозволен от ар (пусть и карликовых) до корелл. Тут уж точно птицу можно будет осмотреть и приручать не надо - будет ручным-ручным :) Как котик.
Если есть деньги и желание. И птица нужна не в пару к другой, а просто для себя.
Вместо того, чтобы выдергивать птицу из привычной ей среды - купить выведенную в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, у меня живет Ara manilata. Насколько я поняла, несмотря на то, что и Ara Manilata, и Ara Nobilis являются карликовыми арами, они отличаются по характеру, да и в кормлении тоже есть ньюансы. Например, краснобрюхие ары (Manilata) кормятся в дикой природе, в основном, плодами пальмы Burito, в которых бетакаротина в 50 (!) раз больше, чем в пальмовом масле. Выловленные в дикой природе, очень плохо переходят на новый корм, долго не живут. Это то, что я вычитала во всемирной паутине. Информация не обнадеживающая….. Хотя птицы выведенные в неволе подобных проблем уже не испытывают.
К сожалению, владельцев карликовых ар в России я не встречала, хотя они завозились. По крайней мере, в Интернете я никого с подобной птичкой не нашла.
Вроде, у Ara Nobilis таких проблем с кормлением нет.

 

Тоша - птичка с характером. В нашей маленькой стайке занимает лидирующее положение. Не ручной. Берет орешки из рук, но трогать себя не позволяет. Может легко впасть в истерику. Верещит тогда так, что мало не покажется. Купаться очень любит.

 

Вот парочка англоязычных ссылочек о карликовых арах:

 

http://www.avesint.com/mini.html
http://www.avesint.com/brmini.html

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше возьмите себе какого-нибудь выкормыша. Зачем именно такая экзотика, как карликовый ара? Александрийского того же или ожерелика. Жакошку или там... Розеллку или сенегальчика. Кого найдете из выкормышей неподалеку. (если такой разброс в видах дозволен от ар (пусть и карликовых) до корелл. Тут уж точно птицу можно будет осмотреть и приручать не надо - будет ручным-ручным :) Как котик.
Если есть деньги и желание. И птица нужна не в пару к другой, а просто для себя.
Вместо того, чтобы выдергивать птицу из привычной ей среды - купить выведенную в неволе.

 

Когда я собирался завести птичку и начал изучать этот вопрос, один "добрый родственник", который знал об этом, как-то раз позвонил и гордо заявил, что он купил мне птицу. Как потом выяснилось, он заскочил в зоомагазин за кормом для рыб, а предприимчивый продавец развёл его на кореллу. Родственник купил её, в комплекте с ужасной круглой клеткой, пачкой самого дешёвого корма и тоненькой брошюркой по уходу за птицами. И хотя я присматривался к птицам посерьёзнее кореллы, взял этого без разговоров, потому что родственник курит в квартире как паровоз, по 2 пачки в день, и птиц у него просто бы не выжил (однажды он взял себе кролика, который не выдержал и недели). Но несмотря на такое насильственное появление, попик быстро завоевал любовь всей семьи и стал одним из главных её членов. Впоследствии выяснилось, что птичик болен аспергиллёзом в хронической форме....

 

Pola, может быть вы подскажете, где в Питере можно купить правильно выкормленного выкормыша? :)

 

Kasia, большое спасибо за информацию! Попробую как-нибудь перевести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где в Питере можно купить правильно выкормленного выкормыша?

так какую птицу всё-таки хотите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia,
Если по второй ссылке те зеленые птички и есть ары о который х мы говорим, то я видела такого в Сочи, в зоомаге. Сидел очень больной, издерганный, в клетке для волнистов, на жердочке пластиковой, толщиной тоже для волнистов. Стоил 18тыс. Именовался "карликовый ара"...

 

mr.Smok,
Так про какую птицу речь сейчас идет? И что по-вашему "правильно выкормленный"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.....наши зоомаги - отдельная тема, я сам "шефствую" над одним из них, недалеко от своего дома. делаю им нормальные деревянные жёрдочки из берёзовых черенков для швабры. Хорошо, хоть продавец не против, даже позволяет дать птичкам что-нибудь вкусненькое.....

 

А птиц мне нужен небольшой шустрый, горластый и ручной, чтоб, хотя бы, чесать позволял и, в идеале, давался в руки (это дочь хочет).....но для дикой птицы - в руки, сам понимаю, невозможно. А будет он говорить или нет - не так важно.

 

Под "правильно выкормленный" - я имею в виду, птенчика, которого кормили в "детстве", всем необходимым для того, чтобы он вырос здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да.....наши зоомаги - отдельная тема, я сам "шефствую" над одним из них, недалеко от своего дома. делаю им нормальные деревянные жёрдочки из берёзовых черенков для швабры. Хорошо, хоть продавец не против, даже позволяет дать птичкам что-нибудь вкусненькое.....

 

А птиц мне нужен небольшой шустрый, горластый и ручной, чтоб, хотя бы, чесать позволял и, в идеале, давался в руки (это дочь хочет).....но для дикой птицы - в руки, сам понимаю, невозможно. А будет он говорить или нет - не так важно.

 

Под "правильно выкормленный" - я имею в виду, птенчика, которого кормили в "детстве", всем необходимым для того, чтобы он вырос здоровым.

 

Гляньте на это объявление, может остались еще птицы.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12257

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kasia,
Если по второй ссылке те зеленые птички и есть ары о который х мы говорим, то я видела такого в Сочи, в зоомаге. Сидел очень больной, издерганный, в клетке для волнистов, на жердочке пластиковой, толщиной тоже для волнистов. Стоил 18тыс. Именовался "карликовый ара"...

 

Pola, это оно?
http://www.oiselleriepetitbisou.com/araventrerouge.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гляньте на это объявление, может остались еще птицы.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12257

 

ТатьянаК, спасибо за информацию! Я позвонил, птицы ещё есть, но они находятся в Подмосковье, в Домодедовском районе. И, потом, амазон - это не совсем то, что я хотел, они слишком крупные, боюсь, дочь с ним не справится. А общаться с птицей будет, в основном, она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они слишком крупные, боюсь, дочь с ним не справится.

 

ну ей же его не запрягать :).
И почему именно амазон? у них сейчас разве других птиц нет в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне тоже кажется, что Амазон более приемлемый вариант для дочери, чем карликовая ара.
По крайней мере, характер более уравновешенный.
Для сравнения: Жако (размером схож с амазоном) и карликовый ара (Manilata)

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=mod...si&img=6637

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=mod...si&img=6638

 

Конечно, жак побольше будет, у ары хвост размер добавляет.

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я уже писала, у меня живет Ara manilata.

 

Ara manilata - здорово!
На этих ар я не обращал внимание, пока один из известных форумцев чуть не соблазнил меня приобрести манилат. Но пока я изучал, собирал информацию, переписывался с западными любителями, из партии осталось только две птицы, и я не решился брать последних.
По сложившемуся у меня мнению (увы, пока чисто теоретическому), птица интересная, но не простая в содержании. Что привлекает - нет больших успехов в разведении в неволе, значит, есть возможность поиска. С другой стороны, раз нет успехов, значит, есть проблемы. Специалисты из Лоро-Парка, например, как-то очень осторожничают в рекомендациях по этому виду.
Поэтому Ваш опыт в содержании и кормлении этой птицы для меня очень интересен.

 

Ары у меня будут обязательно. Не думаю, что Александеры или жако могут быть заменителями этих птиц. Жако - это жако, ара - это ара. Каждый вид имеет свои притягательные черты, и каждый хорош по-своему.
Несмотря на многочисленные достоинства умниц жако, лично мне больше импонирует более сильная эмоциональность ряда южноамериканских видов, несмотря на их шумливость (говоря мягко).
Греют мое сердце радостные вопли (а к нерадостным - уже давно привык:)).

 

Большие ары мне недоступны из-за территориальных ограничений, а вот малые, в первую очередь, нобилиусы, надеюсь, появятся. Очень привлекательная птица.

 


По указанному в топике адресу цены вовсе немалые. Птицы, естественно, из природы. Риск? Очень большой. Птица из магазина? Да тут тот же "кот в мешке". Из питомника - риск существенно меньший, но ненулевой (абсолютно здоровых птиц нет и быть не может). Зато цены. И видовое ограничение. Увы, о видовом насыщении рынка разведенными в неволе птицами и мечтать не приходится Тут надо решать каждому самостоятельно.

 

Если есть возможность (содержания, кормления, обслуживания, да и покупки, естественно), я бы посоветовал рискнуть. Недаром дрессировщики предпочитают работать именно с арами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что ара-лучше :) Они более ласковые, менее территориальны, более уравновешенные на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я бы не сказала, что карликовые ары шумные. От жако, не говоря уже об какаду, шума гораздо больше. Ара Тоша кричит только тогда, когда напуган. И верещание может перейти в продолжительную истерику. Но, поскольку, птица уже привыкла ко мне, то истерики практически прекратились. Да и зная характер питомца, я стараюсь обращаться с ним бережно.
Истерики повторяются только при походе к врачу. В целом, Тоша не шумная птица, очень любознательная. Естественный звук - это тихое покрякивание. Звук – абсолютно не навязчивый, даже приятный. Не такой резкий, как у уток.

 

Если сравнивать двух дикарей: жако и ару манилату, то с арой мне гораздо легче. Во-первых, укусы не такие сильные, как у жако, нет консерватизма, упрямства. Птиц всеяден и проблем с питанием не возникает. К домашним, правда, относится с недоверием, делает выпады, будто хочет укусить.

 

Меня тоже очень настораживает информация о том, что выловленные из природы манилаты быстро погибают. Западные источники утверждают, что плоды пальмы Burito или"Mauritia составляют почти 100% в рационе манилат. От этой пальмы птицы практически не отлетают и кормятся ее плодами в течение дня. Я даю своему аре вареную морковку (вычитала в статье о кормлении манилат, что вроде так лучше усваивается), тру ее на терке и замешиваю с пальмовым маслом. Ну и стараюсь давать больше овощей-фруктов с высоким содержанием бета-каротина.
Насколько я поняла, недостаток бета-каротина у манилат очень быстро приводит к различным заболеваниям, в т.ч. и со смертельным исходом. Вроде, подобная проблема только у манилат, у остальных карликовых ар такой зависимости от бета-каротина нет.
Я, конечно, не знаю. Возможно, проблема питания в неволе сильно преувеличена, но буду говорить по факту: печень у Тоши в 2.5 раза больше нормы. Показатели крови плохие Но является ли это следствием неправильного кормления или другого заболевания - не известно.
До приезда ко мне птица сидела 1 год или 2 в зоомагазине, откуда и прибыла с рядом заболеваний. У врача мы были в день покупки птицы.

 

Как я уже писала, мне практически не удалось найти владельцев ар-манилат, хотя их завозили в Россию.
На семинаре Игорь Маскин сказал, что у его знакомых в Швейцарии живут ары манилаты и с птицами все в порядке. Но я, правда, забыла спросить, дикари ли это или же выведенные в неволе.
Вроде, в Питере у Robo-Devil самочки даже яички несли. Я даже подумала Тоше в пару взять в свое время, но у меня птица не здорова и потомство иметь нам нельзя. И потом, я до сих пор не знаю, самец Тоша или самка. Сейчас Тоша "высиживает" жако. Присаживаетс на него, как на кладку с яйцами и сидит с деловитым видом.

 


Если кому интересно, привожу ссылочку у том, как манилат пытались завезти в США:

 

http://www.voren.com/94-09-04.htm

 


Кстати, мне сказали, что цена дикого ары-манилаты у нас в России - $ 200-300.

 

А вообще, птицы очень забавные, характерные, с ярким оперением. Да и выглядят они как настоящая, большая ара в миниатюре. Даже место вокруг глаз голое?.
Тоша вообще очень похож на героя какого-то мультфильма. Временами похож на обезьянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не путаю, то A.manilata -это краснобрюхий ара, да? с ярко-жёлтыми кругами вокруг глаз? год назад такого видела в зоомагазине на ул. Тимирязевской, на другом форуме мы обсуждали его судьбу - у него начался ощип. Знаю, что в магазин его сдал О.Рукин (торговец птицами). И стоил он 25 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Да, мы говорим с Вами об одной и той же птице. Это краснобрюхий ара. Но цена на птицу упала до 15 000 руб, поскольку в таком виде ее врядли бы кто купил дороже.

 

Знакомые в свое время узнавали у продавцов птиц и сказали, что 15 000 дорого и за здорового манилату. Им назвали цену в 200-300$.

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia,
т.е. директор магазина всё-таки внял??? А Вы знаете о её далдьнейшей судьбе? (Простите за Оф).
а почему 15 тыс. за здорового дорого? как определяется цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас рылся в интеренете, нашёл небольшое сообщение из Новосибирска о нобилисах на другом птичьем форуме: [www.суперпопугаи.ру/forum/topic6999.html- эта птичка, видимо из той самой партии, привезённой весной. Характер, судя по всему у птица бойцовский, а вот продавцы того зоомагазина - полные разгильдяи, если не сказать больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, Kasia
В той фирме, которая продаёт Ara nobilis, есть и Ara manilata. Продаются они за 10200 и 11000 соответственно. (рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus
Я, честно говоря, тоже рискнул бы, деньги не такие уж большие, и птичка - для ары - невеличка, как нибудь приспособились бы друг к другу. :P Но дело в том, что общаться с этой птичкой придётся, в основном, дочери и жене, поскольку я постоянно на работе. А они в тонкостях птичьей психологии не особо разбираются. Боюсь, что птиц их будет дрессировать а не они его. :) .......взвешиваю теперь "за" и "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Smok,

 

Спасибо за информацию. А про сенегала Вы не думали? Птичка небольшая, смышленая.

 

Лана,
То, что 15 000 дорого за ару-манилату - это слова продавца птиц.

 

Директор магазина, действительно внял. А что оставалось делать? Вид-то не товарный:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mr.Smok,

 

Спасибо за информацию. А про сенегала Вы не думали? Птичка небольшая, смышленая.

 

 

Конечно, думал. На мой взглад, это оптимальный вариант, но где ж его взять? В Питере я их, даже диких, в магазинах не видел....я уж не говорю про выкормыша....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере я их, даже диких, в магазинах не видел....я уж не говорю про выкормыша....

места надо знать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думаю, что дикая птица может не приручиться, а Вы же ищете компаньона. У меня ара Тоша так и остался не ручным.

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


места надо знать ;)

 

Я и сайты объявлений постоянно штудирую, но сенегалов там тоже не встречал, по крайней мере, в Питере. Может Вы подскажете, где они находятся, места, богатые выкормышами сенегалов? :)

 


Я просто думаю, что дикая птица может не приручиться, а Вы же ищете компаньона. У меня ара Тоша так и остался не ручным.

 

Я прекрасно понимаю, что приручение дикой птицы - дело трудновыполнимое, а иногда просто безнадёжное. Поэтому думаю уже почти 9 месяцев.....перебираю варианты....даже вот решился в форум выйти.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте этот дневник
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...blogid=127&

 

Богато - не богато, но бывают :). В Питере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы, главное, не торопитесь с приобретением. Может, кто что посоветует, а может и на Ara nobilis решитесь:).

Я и не тороплюсь и, одновременно, не решаюсь....особенно после того, как Кирюшка ушёл у меня на руках....

 

 

 


Вот почитайте этот дневник
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...blogid=127&

 

Богато - не богато, но бывают :). В Питере :)


Я этот дневник тоже читаю, причём, его автор живёт совсем недалеко от меня, но у него сенегальчиков сейчас по-моему нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом году увы - ничего:) Но мы постараемся в следующем:)

 

До следующего года осталось не так долго :) Очередь уже можно занимать? :)
Мало того, я надеюсь, что в Питере со временем, и не без Вашего участия, появится питомник не хуже, чем в Минске. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Smok, В Меге Парнас в зоомагазине сидит карликовый ара. Там было указано его точное название, но я не запомнила. Птица просто заворожила, глаз не могла оторвать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.