Перейти к публикации
GAMBIT™

Канюк обыкновенный со слолманным крылом

Рекомендованные сообщения

GAMBIT™

У мя сидин канюк, машиной сбило. Костиьт сломана в месте сустава, не знаю как сустав назвывается но он ближе к телу птицы. так вот на месте перелома образовалась костная мазоль. стазу поясею снимок делеали 2 раза. перелом был, потом кость срослась хорошо, мизирное смещение и все. кстати не которые люди говорят что в сустеве кость без операции срастьись не может, а у моей птицы срослась. хотя есть вероятность чтоя не так понял слова ветеринара. так вот собственно в чем проблеиа: крыло птице я разрабатывал так : вертел крутил перчаткой, сажал на качалку , скидывал с руки, 6 метров мах что пролетеала птица. а вот вчра(я совершил глупость бесконечную) я решил раскрыть крыло(не зная зачем) но не ссилой а на скока это возможно. и в о втором суставе на ощуп ощущалс ккак будто щелчек. птица после этого при полетах стала заваливатся на болное крыло , оно все врем висит(раньше тоже весело и очень малоптица весгда его поправляла а щас постоянно) завтра пойду к ветеринару делатьснимок опять. силно волнуюсь что это может быть? на ваш взгляд подскажите , говорят что сустав выбил по моему описанию может такое быть? если не можете ответить без снимка завтра он будет здесь(надеюсб) заранее спасибо

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

Ramka

GAMBIT™, без рентгеновского снимка и заключения специалиста ничего за глаза сказать нельзя, в том числе насколько серьезно повреждение. Суставы птице нужно разрабатывать крайне осторожно, очень слабой нагрузкой.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

GAMBIT™

ок
завтра снимок будет а пока просто фото

Поделиться сообщением

GAMBIT™

седня снимок делали. опять перелом черт подери. да что нам так не везет то. снимок щас закину

вот это общий вид снимака

сейчашний перелом лучше виден тут:

а вот это перелом который был раньше в птинципе все срослось удачно:

кста я извиняюсь первый перелом был не в суставе а рядом с ним. просто на суставе загноение произошло так мне и запомнилось что перелом был в суставе. загноения больше нет зато есть новый перелом
извиняюсь за плохое качество снимков

приходицца держатьв коробке в темноте а что поделать? крылом то шевелить нельзя

перлом верхнего сустава если на фотке не ясно

Поделиться сообщением

GAMBIT™

тк фотки гентгена плохие я попытался его срисовать вот что получилось:
сторого не судите, все таки на рисунке лучше видно

Поделиться сообщением

GAMBIT™

уважаемые форумчане, кто посаветует какие витамины давать , если птица не получает солнечного света(в коробке сидит и накрыта покрывалом чтоб крылом не шевелила)? и в каки х количествах?
заранее спасибо

Поделиться сообщением

Zhenia

Птица на фотках какайто зачуханная. Или захватанная. Или мне так кажется? А не паталогический ли это перелом? Чем кормишь птицу? Подробно опиши.

Я согласен бегать в табуне. Но не под седлом и без узды.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

птица не зачуханая это просто фотки такие. а так состояние если не считать крыла замечательное, постоянно разговаривает, пока не посадил в коробку была довольно активна, а в коробке тем более накрытой покрывалом там уж самый борзый двигаться не будет, что кстати и надо, чтоб крылом не шевелила, аппетит отл естм голубятину без внутренностей и куриные головы.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Исче один вопросик для знающих людей назрел: стоит ли давать моему канюку костную муку если он ест и головы и голубятину с костями. к тому же я ему даю глицерофосфат кальция. Лично я думаю чтто лишним не будет костная мука, все таки перелом у ХП. Из витаминов даю виттри(извини Рамка, ничего лучне не нашел, а витамин нужен только В3, который вырабатывается, когла птица на солнце находится, а моя а коробке сидит::( ) Одна капля в неделю. выскажитте , кто занет толк в этом деле, свое мнение по этому поводу. все оценю и учту:)

Поделиться сообщением

Ramka

В костной муке дополнительно при таком питании особого смысла нет, так же как и вреда. Про витамины я уже говорила - нужны комплексные.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

на счет муки понял. я канюку щас даю глюцирофосфат кальция. глюконат не даю т.к. Zourg гдето писала что глюконат вреден для почек . а глюцирофосфат так недейстыует?

Поделиться сообщением

GAMBIT™

А вот так мы разговариваем сидя на перчатке:
(нет, на перчатке я ее не ношу, прото посадил на несколько минут когда коробку чистили)

Поделиться сообщением

Dmitri

GAMBIT™, Ramka права. От себя скажу, что если птица есть свежих грызунов (цельных) то потребность в кальции отпадает полностью. С витаминами тоже всё условно, если корм качественный, зачем добавки???

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

GAMBIT™

ну у меня к сожаленю нет возможности покупать мышей(у нас нет птичьего рынка).самый лучший корм- -это потрошенные голуби с костями. так думаю - что кальций не нужен, а вот витаминчики не помешали бы:) щас их ищу

Поделиться сообщением

GAMBIT™

несмотря на заточение в короьке птица ведет сеья оч активно вне коробки. посадил на пару минут на перчатку:с руки не слетает, активно интерисуецца окружающей обстановкой и вообще ко всему проявляет интерес:)
хоть бы крыло хрошо срослось

Поделиться сообщением

GAMBIT™

сегодня дал целого не потрошенного голубя. Дал живого - так канюк от него шугаецца! хишник мне нашелся:) оторвал голову - ноль внимания! пришлось разделать грудину на мясо . тоже никак . на голубя запрыгал но куски не оторвать! не то что б сил нет, просто может еще не оч голодный?(вчера поздно кормил) а когда мясо на грудине порезал ножом сразу стал есть. ту т уж она показала все свое умение!кишки есть не стала(я считаю что это хорошо). парвда съела не всего голубя, а ток половину. остальное не стала есть. ничего, подожду до вечера, а осстатки скормлю.
меня ток что удивляет : канюк голубя боицца! это шо такое? и если мясо в добыче не видно то есть не будет. был взят дикарем! может за это время забыл что добыча это что что в перьях да в шерсти?. так как все это время я кормил его потрошенными голубями. там уж все мясо напоказ! может привык к тому что ямсо всегда видно? я в неведениии. просветите, кто смогет:)
заранее спасибо!

Поделиться сообщением

GAMBIT™

голубя доел полностью. не съел желудок и кишки. кости я раздробил молотком, так все съел. Постепенно буду приручать к тому, чтоб сам забивал птицу. Если с птицей будет все ок. то планирую занимацца на вабило! Если будет перелетывать то тож на вабило:)
И еще вопросик: стоит ли завтра голодный день устраивать, а то он седня выпендривался многа()нехотел голуья етсь). у него летняя масса - 900г, сейчас - 1 кг, но и мороз есть. так чтоить ли голодный день или нет. я думаю что стоит . кто меня поправит?

Поделиться сообщением

Myst_range

Засада в чём - при житии в коробке у птицки может появиться гиподинамия -> отсюда пониженная пищевая активность, т.к. организм меньше потребляет ресурса, когда мало двигается. Но для успешного сращивания перелома повышенное содержание кальция на фоне витаминизации Отредактировано модератором необходимо! Поэтому - костная мука, витамины, и всё это - вперемешку с молотым голубем. Кишки не ест - и не надо. Меньше риск что глистов нахватается. Что не охотится - понятно, травматический стресс, судя по звукозаписи - птенцовое поведение. В таком психологическом состоянии у него могли выключиться охотничьи "программы". И фиолетовую лампу для компенсации недостатка света - раз в день, начиная с пары минут. Только не Ультрафиолетовуую, не кварцевую! Обычная крашеная лампочка, раньше детям при насморке назначали. В питомниках используют. Всё это желательно организовать срочно, т.к. переломы у птиц срастаются быстро, и желательно чтобы в этот период у организма весь "стройматериал" был "под руками", чтобы оно срослось ещё и правильно. Налётывать раньше чем через 3-4 недели нельзя, т.к. костная мозоль ещё не есть сращение. Но позволить птичке разрабатывать крыло начать через недельку - полторы, а точнее - как рентген покажет. Иначе сустав может "закостенеть" в сложенном положении. и никаких экспериментов с самостоятельной разработкой крыла своими руками. Пусть птиц сам определяет, как стоит а как - нет , шевелить травмированной конечностью.

Изменено пользователем Ramka

Поделиться сообщением

Ramka

Ребятки, своих птиц кормите чем угодно. В личке тоже можете советовать что угодно вплоть до водки с перцем. В форуме, будьте добры - сдерживайте свои лечебные порывы.
Кстати, сейчас, боюсь, уже могло начаться формирование ложного сустава. Я с этой дрянью сталкивалась - очень тяжело выправляется, только хирургически.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

А это че такое - ложный сустав?
Вообще аппитит у коня замечательный., кальций получает и витамины!
У нас было дваперлома. Одни уже сросся давно, а второй щас сращаецца. Вет сказала что крыло полноценно работать не будет:(

Поделиться сообщением

Ramka

Ложный сустав - когда перелом по разным причнам не срастается, а концы кости просто затягивается костной тканю. Возникает паталогическая подвижность. Те повреждение заросло, но кость не срослась воедино.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

А, ну такого у мя быть не должно, т.к. у моего птица не сустав сломан, в кость радом с ним. Первый прелом срося хорошо, практически без смещения .Перелом , который сейчас, со смещением, вет говорит что смещение так и останецца:( А вообще я его в среду на вет станцию таскал, так оказалось что прелом еще не сросся(гипс сломан был и не известно когда он сломался:()Так что еще на месяц активной ловли голубей. И еще , РАмка, нельзя ли тебя лично поросить: тебя не затруднит мне по почте выслать один флакончик витасола! Мне его нигде не найти! А надо бы.

Поделиться сообщением

manasmult

А, ну такого у мя быть не должно, т.к. у моего птица не сустав сломан, в кость радом с ним. Первый прелом срося хорошо, практически без смещения .Перелом , который сейчас, со смещением, вет говорит что смещение так и останецца:( А вообще я его в среду на вет станцию таскал, так оказалось что прелом еще не сросся(гипс сломан был и не известно когда он сломался:()

GAMBIT™, так Ramka вам о чем пишет?? "ложный сустав" вообще никакого отношения к обычному суставу не имеет, выше вам было объясненно, что это такое. Не ленитесь, забейте незнакомые вам термины в яндексе - и вы получите кучу медицинских статей по этому поводу. Пожалуйста, если спрашиваете - читайте внимательно ответы и думайте над ними. А то фигня какая-то получается, честное слово :( Сами же потом будете обижаться.
Какой срок прошел с начала сращивания? Сломанный гипс сняли? Повторный рентген делали? Именно в этом месте вы могли заработать "ложный сустав".
И определитесь в своих переломах =( Я в прошлый раз минут двадцать только понять пыталась, что именно у вас там сломанно сейчас, скача по вашим темам.

Так что еще на месяц активной ловли голубей.

А что через месяц будет?

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

GAMBIT™

За совет спасибо, что такое ложный сустав понял, я в яндексе получил ответ:) Тока что звякнул вету: сказала что в нашем случае ложного сустава быть не может , т.к. расстояние между концами сломавшейся кости маленкое(на моем рисунке же все нарисовано, или там не понятно:(?)
С начала сращивания прошло 1 мес. Сломаный гипс естественно сняли, наложили новый! Повторный ренотген делали.! Поэтому врач и сделала вывод что кость не срослась.
А что мне определяться в своим переламах? да и сам вопрос я не очень понимаю:) У нас их было два(опять же на рисунке все есть:)) Первый сросся отлично, второй сейчас лечим
Через месяй понесу птица на вет станцию. Опять сделаем рентген, короче как всегда.

Если чтото я не понятно объяняю, уточняйте, попорбую объяснить:)
PS: мы на крыло наклабываем гипс и сверху арепим сеточным бинтом(на наю как он пральна называецца) Бинт 6 размера. В нем делаем 3 прорези для здорового крыла и для лап. Я понятно объясняю:)?

Дык мну кто нить могет с витасолом помочь или нет?
Е еще : СТАРЫЙ перелом сопровождался загонением . Теперь это место уже закрылось перьями

Поделиться сообщением

manasmult

Тока что звякнул вету: сказала что в нашем случае ложного сустава быть не может , т.к. расстояние между концами сломавшейся кости маленкое(на моем рисунке же все нарисовано, или там не понятно:(?)
С начала сращивания прошло 1 мес. Сломаный гипс естественно сняли, наложили новый! Повторный ренотген делали.! Поэтому врач и сделала вывод что кость не срослась.

Дык ваш рисунок же не из будущего. Это только сейчас "врач сделала вывод что кость не срослась" и сказала, что там "расстояние маленькое". Теперь понятно, спасибо за информацию.
GAMBIT™, не обижайтесь, но вы все время не договариваете. Мы же не находимся рядом с вами. Если вы не будете все рассказывать подробно - никто ничего вам не посоветует вслепую.
Пока вам повезло, ТТТ, чтобы везло и дальше. Лечитесь. Витаминами я бы птицу, кормящуюся свежатиной с костями, не заливала. В зоомагазин в ближайшее время не поеду, некогда и далеко (это к вопросе о витасоле. Вариант - попросите народ в форуме взаимопомощи http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=151 И заранее придумайте, как передать деньги тому, кто купит вам витасол). Слушайте Ramka, тщательнее нее здесь вряд ли кто-то выхаживает хищников, она знает, что пишет.
И просто на заметку:
у меня как-то канюк выздоравливал и адаптировался после операции. Но не в коробке. В комнате была поставленна купольная палатка. Преимущества: птица свободно двигается, притенена, но светом и воздухом обеспеченна. Избиться ей не обо что. В этой палатке канюк поправился и заново научился двигаться и держать равновесие. За это время он не поломал ни перышка. Что было бы с ним в коробке за это время - даже думать не хочется.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Да обижацца я и не думал!:) Не такаой человек! А вы все пральна говорите, надо поподробней рассказывать:) А рисунок палатки можно, может я такую же сделаю, тока на балконе, в комнате нереально(родоки против)
А РАмку я слушаю всегда и везде!:)

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Коня я кормлю голубями с костями,то да, ноя голуби же потрошенные, так что всех витаминов конь не получает. Поэтому витамины по моему и нужны

Поделиться сообщением

manasmult

рисунок палатки можно

Это обычная туристическая палатка из дешевых. Ставится очень легко и не требует крепления
http://www.bigtoy.ru/images/t2.jpg
Внутри только по углам надо грузики положить. На балконе вряд ли выйдет... Но при желании можно придумать что-то типа шалаша из светлой ткани

Коня я кормлю голубями с костями,то да, ноя голуби же потрошенные, так что всех витаминов конь не получает

Это он не витамины не дополучает в потрохах, а глистов :) Стресс у него сейчас жуткий - это да. Изменение условий содержания могло бы поправить ситуацию. Минимальный, но комфорт при лечении должен быть.

Поделиться сообщением

Ramka

GAMBIT™, ок, если вет считает что не выйдет - будем надеяться на благополучный исход. Если витаминки не добудешь раньше - перешлю с дисками. С палаткой кстати вариант очень хороший.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Блин, опять гипс сломан! Затра повезу в вету.
Выскажите версии, как он может сломаьть гипс. Кормлю на перчатке
Пару раз спригивал на пол с небольшой высоты и в виду гипса приземлялся на крыло(падал), может так ломал? в любом случае буду пытацца избегать этого.
Манасмулт, а п палатке конь в помете не измажецца?

Поделиться сообщением

manasmult

а п палатке конь в помете не измажецца?

не измажется. Внутри пару присад из подручных материалов сантиметров в 20 высотой стоит положить. У меня это коробки с каким-то барахлом внутри, обмотанные тряпками, были. На пол палатки - старые простыни несколькими кусками. При необходимости можно что-то вытащить и постирать. Изменено пользователем manasmult

Поделиться сообщением

GAMBIT™

у нас с одно строны все отлично, с другой ваще ппц.
Щас все объясню: седня водил к вету. Посмотрели гипс, хотели поменять, сняли повязку, а там... Короче: Гипс плохо лег и образовал небольшую шишку, так эта шишка протерла в теле дырку до мяса! :weeping: Буд мазать левомеколем и промывать перекисью водорода. Гипс мы больше не стали накладывать, вет прощупала крыло, сказала что кость не ходит, через неделю ваще повязку с крыла снимуи на присаду посажу птица, тока на ране повязкуосталю. мазать буду 2 раза в день, утром и вечером. Если надо могу фото выложить

Поделиться сообщением

GAMBIT™

у мя еще один вопрос назрел: если помет зеленый это что? мне говорили, что это значит, что птиц мало летает, это правда?

Поделиться сообщением

manasmult

у мя еще один вопрос назрел: если помет зеленый это что? мне говорили, что это значит, что птиц мало летает, это правда?

Нет. Присутствие зелени в помете говорит о том, что птица голодает (или чувствительно голодная. Странно, с чего бы это ей у вас в коробке голодать? Выложите фото помета, если можете)

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Зрелище не из приятных, но раз просят:

Поделиться сообщением

Ramka

Зеленую окраску помету придает желчь - во-первых, если кишечник птицы пуст или почти пуст (голодание, сбрасывание веса птице, а для тетеревятника может быть норма при разовом питании ограниченной порцией), во-вторых, при перепроизводстве желчи - те при проблемах с печенью.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

ну у меня сокрее всего первое, так как даю полголубя в день(больше не ест), кормлю один раз в день. Вет сказала кормить несколько раз в день, до отвала. Так и буду делать. в воск посажу на присаду, фото поздней. Еще крыс разводить буду :P

Поделиться сообщением

Ramka

Пары раз в день будет более чем достаточно. Перегружать желудок тоже не стоит.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Хорошо, тода утром и вечером кормить буду. я еще для себя правило взял: сажаю на перчатку - сразу даю маленький кусок мяса. И еще: он у мя 50 см в помещении на пустую перчатку идет даже сытый, для меня это новость.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Птица посадил на присаду:) Сидит спокойно. Должик плетеный, не кожаный, фото присады вышлю поздней

Поделиться сообщением

GAMBIT™

А вот и мы на присаде:
На всякий случай: питца вокруг присады не ходит, т.е не запутаецца никак

Поделиться сообщением

manasmult

GAMBIT™, об линолиум когти очень быстро тупятся... я бы что-то подстелила...

Поделиться сообщением

GAMBIT™

например?
Циновка подет?

Поделиться сообщением

manasmult

например?
Циновка подет?

От толщины зависит. Если птица начнет прыгать и загребать лапами-крыльями, тонкая циновка не поможет - раз, порвется, даже если ее закрепить к полу - два. А если не закрепить - птица ее скомкает.
Я стелила фланелевые одеяла, специально несколько штук "звериных" было. Достаточно легкие для стиральной машинки и достаточно толстые для птичьих лап. По-хорошему - астротурф нужен.

Поделиться сообщением

GAMBIT™

у мя толстая циновка, правда площадь маленькая, надо искать будет покрытие. А стротурфа многа надо, денег нету:(

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.