Перейти к содержанию

Черные и чернолицые волнистики


Рекомендуемые сообщения

paselena,

Соболезнуем...

Присоединяюсь , жалко ...
paselena,
Народ, как думаете: корректно ли выкладывать переписку с ним, там все по теме?..

Лен, если ты получала консультацию для всего форума, то можно , я думаю, а если он только тебе поведал "секреты ремесла" , то нет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • paselena

    17

  • TaniaOK

    13

  • Lanka33

    12

  • karaur

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пообещал прислать несколько статей и может сам доклад напишет для нас :)
Lanka33, здорово!

 

И еще очень прескорбная новость : на этой недели умер Hans-Jьrgen Lenk.
Ой-ой, как жаль... Легендарный заводчик..

 


Народ, как думаете: корректно ли выкладывать переписку с ним, там все по теме?..

 

paselena, думаю, можно просто спросить его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, paselena, i-am-helen, TaniaOK, А дальше? ... :) "Я требую продолжения банкета!..... :nyam:

 

Хочу показать птицу, очень похожую на серого однофакторного антрацита, что скажите?

post-31943-1313065629_thumb.jpg

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, переводы делаются :) Как только будут готовы, выложим :)

 

БАНДА ПОПУГАЕВ, точно, конечно, не скажу :idontno: Но вроде не Антрацитовый, по крайней мере, по статье Герда..

 

В общем, есть 2 новости, хорошая и плохая:
Плохая - родственники Ленка не дают согласие на перевод и опубликование его статей на других сайтах.
Хорошая - Герд дал согласие на перевод и публикацию своей прерасной статьи об Антрацитовых. Так что занимаемся ею.

 

Обещанный перевод статьи Герда об Антрацитовых здесь:)

 

P.S. Не смогла разместить тут, так как в статье есть таблицы, не знаю, как их вставлять. И вообще, что думаете, как публиковать здесь? В посте этой темы или статьей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Хорошая - Герд дал согласие на перевод и публикацию своей прерасной статьи об Антрацитовых. Так что занимаемся ею.
Ура! TaniaOK, ждем!

 

Обещанный перевод статьи Герда об Антрацитовых здесь:)
P.S. Не смогла разместить тут, так как в статье есть таблицы, не знаю, как их вставлять. И вообще, что думаете, как публиковать здесь? В посте этой темы или статьей? :)
Большое спасибо!
Мне кажется, что лучше в теме, в статьи не каждый ходит, хотя можно и в статьи, а сюда ссылку кинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТРАЦИТОВЫЕ ВОЛНИСТЫЕ ПОПУГАИ

 

Эта статья основана на моей лекции на Конвенции Общества заводчиков волнистых попугаев в 2006 г. в Саутпорте
Gerd Bleicher

 

Антрацитовые волнистые попугаи – это, возможно, последняя известная новая мутация у волнистых попугаев. Эта мутация не связана с характером отметин, как это было у Спэнглов, Седлистых или Чистотелых, эта мутация затрагивает общий цвет тела.

 

Конечно, выведение новой мутации является мечтой каждого заводчика. Большинство новичков в разведении волнистых попугаев мечтают получить розового или красного волнистого попугайчика. Но мечты осуществляются очень редко, и шанс получить новую мутацию для всех нас очень низок.

 

Что такое действительно новый цвет или новая разновидность? Как понять, что один из птенцов в гнезде – представитель новой мутации? Что делать, если это действительно произойдет?

 

У нас есть кое-что новое: черные волнистые попугаи, или, иначе говоря, Антрацитовые волнистые попугаи.

 

Этот новый цвет впервые появился в питомнике господина Hans Lenk в Германии. В то время я регулярно навещал его. Когда господин Hans показал мне птицу с новым цветом в первый раз, мне пришлось признать, что я никогда не видел такого глубокого, близкого к черному, цвета тела у волнистых попугаев.

 

Несколько позже, в феврале 2003 г., я приобрел 3 Антрацитовых самцов у господина Hans Lenk. Нельзя сказать, что я очень сильно хотел в то время получить представителей этой новой разновидности, потому что у меня тогда были птицы широкого диапазона цветов, и я активно занимался разведением и планированием следующих сезонов. Однако линия моих Паровых, в общем, закончилась, и это давало шанс для появления чего-то нового. Я всегда советовал господину Hans Lenk найти еще одного селекционера, чтобы поместить Антрацитовых в другой питомник, так как если бы в его питомнике вдруг произошел какой-то несчастный случай, эта новая разновидность могла бы погибнуть. Так что, забирая Антрацитовых, я смог доказать на деле, что следую собственным советам.

 

До этого мы с господином Hans Lenk часто обсуждали генетику Антрацитовых, основываясь на результатах его разведения. Теперь у меня появился шанс планировать собственные экспериментальные спаривания и глубже рассмотреть этот вопрос.

 

Итак, каковы основные характеристики Антрацитового волнистого попугайчика?

 

Главной особенностью является цвет тела, близкий к черному. Я считаю, что термин «антрацитовый» - наилучшее описание этого цвета. Отметины на голове, спине, крыльях и рулевые перья - угольно черные. Нащечные пятна того же цвета, что и цвет тела: антрацитового.

 


Фотография 1: Антрацитовый
0_6a2ff_88f61ad2_L.jpg

 

На фотографии 1 изображен Антрацитовый. Глубокий, почти черный цвет тела очевиден, также видно, что нащечные пятна того же цвета, как и перья тела.

 


Фотография 2: Антрацитовая Опалиновая
0_6a300_9f24dd12_L.jpg

 

На фотографии 2 показана Антрацитовая Опалиновая. Обратите внимание на глубокий антрацитовый черный цвет тела на крыльях. Однако цвет тела немного светлее, чем у Антрацитового Нормального, как очень часто бывает у Опалиновых.

 


Фотография 3: птенец Антрацитового
0_6a301_99546b0d_L.jpg

 

Фотография 3 снова демонстрирует глубокий антрацитовый цвет тела и тот же цвет нащечных пятен у птенца.

 

Давайте сравним антрацитовый с другими цветами.

 

Фотография 4: Сравнение Кобальтовых (слева) и Антрацитовых (справа)
0_6a302_f640fdd1_L.jpg

 

Сначала сравним цвета тела - антрацитовый и кобальтовый. Разница в цвете тела очевидна. Следующий индикатор отличий - цвет нащечных пятен. В Таблице 5 перечислены основные характеристики обеих разновидностей.

 

Таблица 5: Сравнение Антрацитовых и Кобальтовых

 

0_6aaa0_b803e670_L.jpg

 

Фотография 6: Сравнение Серых (слева) и Антрацитовых (справа)
0_6a303_e824702d_L.jpg

 

Фотография показывает различия в цвете тела, цвете нащечных пятен и в глубине черного отметин. Таблица 7 еще раз перечисляет основные характеристики.

 

Таблица 7: Сравнение Антрацитовых и Серых

 

0_6aaa1_c343a0ae_L.jpg

 

Фотография 8: Сравнение Аспидных (слева) и Антрацитовых (справа)
0_6a304_e887ed7d_L.jpg

 

Фотография демонстрирует различия в цвете тела и цвете нащечных пятен.

 

Таблица 9 еще раз перечисляет основные характеристики.

 

Таблица 9: Сравнение Антрацитовых и Аспидных

 

0_6aa9c_3196124e_L.jpg

 

У господина Hans Lenk была своя теория о генетике Антрацитовых, а у меня - своя. Господин Hans Lenk предполагал рецессивный тип наследования, а я был уверен, что это особый фактор, не такой, как рецессивный, но также и не сцепленный с полом, и не доминантный.

 

Моя теория об антрацитовом факторе включала в себя следующие положения:
- это самостоятельный фактор (подобно фактору Спэнглов)
Это заставило меня задаться вопросом, все ли птенцы Антрацитовых будут выглядеть как птицы с темным фактором.
- в одинарной форме антрацитовый фактор дает внешний вид, похожий на внешний вид птицы с темным фактором
- двухфакторные Антрацитовые – визуальные Антрацитовые

Я начал разведение этой разновидности в феврале 2003 года, тогда у меня было 3 визуальных Антрацитовых самца. Я провел спаривание каждого из самцов с Небесно-голубыми Нормальными самками. С самого начала работы с этой разновидностью одной из моих целей было выведение качественных Антрацитовых. Эта же цель была и у господина Hans Lenk, и, таким образом, птицы, с которых я начал разведение Антрацитовых, обладали приемлемыми выставочными качествами. Также и Небесно-голубые Нормальные самки были из моих лучших линий.

От всех 3 самцов появилось потомство, и все птенцы были или Кобальтовыми, или Серыми. Все были «расщепленными» или «однофакторными». Так как я получил Серых от каждого самца, все самцы должны были нести серый фактор. Этот факт привел меня к

Выводу 1: Двухфакторные (визуальные) Антрацитовые доминантны относительно серого фактора.

Это удивило меня, так как в течение долгих лет разведения я твердо усвоил, что серый фактор является таким доминантным, что его можно обнаружить почти во всех комбинациях. Но вот перед нами фактор, который является доминантным относительно серого.

В конце сезона разведения 2003 года у меня было достаточно птиц, чтобы работать в следующий сезон, так как Антрацитовые очень фертильны и давали в среднем семь оплодотворенных яиц в гнездование.

Конечно, моей целью было разводить собственных Антрацитовых, по нескольким причинам. Во-первых, потому что я хотел их выставлять, во-вторых, потому что я хотел установить линию, и, в-третьих, потому что намеревался продать, возможно, одного или нескольких, чтобы возместить свои инвестиции.

Спаривания однофакторных с двухфакторными (первыми Антрацитовыми самцами) дали в потомстве:
- двухфакторных (визуальных Антрацитовых)
- Кобальтовых (однофакторных)
- Серых (однофакторных).

Спаривания однофакторных Антрацитовых с серым фактором между собой дали в потомстве:
- двухфакторных (визуальных Антрацитовых)
- Кобальтовых (однофакторных)
- Серых (однофакторных), с одним или двумя серыми факторами
- Серых (без антрацитового фактора)
- Небесно-голубых.

Спаривания однофакторных Антрацитовых с однофакторными Антрацитовыми с серым фактором дали в потомстве:
- двухфакторных (визуальных Антрацитовых)
- Кобальтовых (однофакторных)
- Серых (однофакторных), с одним серым фактором
- Серых (без антрацитового фактора)
- Небесно-голубых.

 

Давайте теперь поближе рассмотрим однофакторных Антрацитовых с серым фактором или без него. Сравнение проведем на примере однофакторного Небесно-голубого Антрацитового (выглядящего почти Кобальтовым) и истинного Кобальтового.

 

Фотография 10: Сравнение Кобальтовых (слева) и однофакторных Небесно-голубых Антрацитовых (справа)
0_6a305_ad86a1a2_L.jpg

 


Единственное различие между этими двумя птицами - цвет нащечных пятен. Это довольно трудно распознаваемый признак для определения, несет ли птица антрацитовый фактор или нет, поскольку у птицы с антрацитовым фактором в нащечных пятнах только легкий отлив антрацитового. Разглядывая птицу при прямом солнечном свете, держа ее в руке и рассматривая с различных сторон нащечные пятна, эта разница становится очевидной. При наличии некоторого опыта можно уже точно определять присутствие антрацитового фактора.

 

Селекционерам с небольшим опытом разведения Антрацитовых не следует добавлять темный фактор к антрацитовому. Так они смогут быть уверены, несет ли птица антрацитовый фактор или нет.

 

Вернемся к Фотографии 10. Если Вы захотите выставить однофакторного Небесно-голубого Антрацитового (выглядящего почти Кобальтовым), его будут оценивать как Кобальтового. Я сам так делал, и никто никогда не сомневался, во всех случаях птица проходила как Кобальтовая.

 

Таблица 11: Сравнение Кобальтовых и однофакторных Небесно-голубых Антрацитовых

 

0_6aa9d_bd0697b3_L.jpg

 


Фотография 12: Сравнение Серых (слева) и однофакторных Антрацитовых Серых (справа)
0_6a306_34ec37d_L.jpg

 

Различие в цвете тела очевидно и ясно заметно. Нащечные пятна также различны по цвету, и антрацитовый отлив на нащечных пятнах Антрацитового самца является четким индикатором.

 

Когда я выставлял однофакторных Антрацитовых Серых, их появление всегда вызывало дискуссии об их «странном» цвете тела. Цвет нащечных пятен фактически не затрагивался, вероятно, потому, что у Серых их цвет варьируется в широком диапазоне.

 

Таблица 13: Сравнение Серых и однофакторных Антрацитовых Серых

 

0_6aa9e_105d12b9_L.jpg

 


Что можно рассматривать как доказанные результаты всех этих спариваний и исследований различного цвета у волнистых попугаев?

 

Таблица 14 демонстрирует различия между всеми обсуждаемыми цветами. Я соотнес цвет тела с кодами цвета Pantone. Хотя этот стандарт был разработан главным образом для полиграфии, это соотнесение позволяет точнее понять тонкую разницу в цвете. Процентные составы на самом деле представляет собой компоненты для смешивания цвета стандартного кода Pantone, но эти процентные составы данного смешения цвета дают впечатление качества этого цвета. Особое значение у процентного состава белого в смешении, поскольку он указывает на глубину данного цвета.

 

Главный результат сравнения различных цветов:

 

Антрацитовый - самый темный цвет у волнистых попугаев.

 

Таблица 14: Краткий обзор цветов
0_6aa9f_a9d11bf3_L.jpg

 

Другие результаты, вытекающие из исследования спариваний на данный момент:
- антрацитовый фактор - самостоятельный
- этот фактор проявляется визуально и в зеленом, и в синем ряду (утверждение относительно зеленого ряда сделано на основе анализа результатов господина Hans Lenk)
- антрацитовый доминантен относительно серого
- визуальный Антрацитовый – двухфакторный Антрацитовый синего ряда

Какие вопросы остались открытыми после рассмотрения первых результатов? Я не ожидал, что открою все тайны новой мутации спустя всего лишь двух лет разведения Антрацитовых.

При проверке результатов разведения мне показалось, что серый фактор играл определенную роль. Поскольку все три первых самца, с которых я начал, несли серый фактор, я предположил, что, возможно, визуальный Антрацитовый должен нести серый фактор? Таким образом, я запланировал в течение следующего сезона провести некоторые спаривания, чтобы выяснить это:
- Спаривание двух однофакторных Небесно-голубых Антрацитовых (выглядящих как Кобальтовые). Если я получу Антрацитовых от этой пары, то нет никакой связи.
- Спаривание двух Антрацитовых с одним серым фактором. Если я получу неАнтрацитовых, связь есть.

Оба спаривания прошли успешно:
- первая пара дала в потомстве нескольких визуальных Антрацитовых,
- вторая пара дала в потомстве 100% Антрацитовых.

Этот результат привел меня к следующему выводу:

Антрацитовый фактор не зависит от серого фактора.

Я продолжаю проводить исследовательские спаривания Антрацитовых. Еще осталось много вопросов, на которые нужно получить ответ, и я пробовал свой подход в сезоне разведения 2006 года. Укажу основные пункты для обсуждения.

Первый вопрос - о темном факторе. Я избегал использования темного фактора в своих первых спариваниях, потому что это использование увеличивает количество возможных комбинаций. Мой вопрос о темном факторе: углубляет ли он цвет тела? Существующие результаты не дают оснований для каких-либо утверждений, но представляется так, что цвет становится более глубоким в комбинации с темным фактором. Теоретически это можно предполагать.

Другой вопрос - влияние фиолетового фактора. Изменяет ли он цвет тела? Существующие результаты это подтверждают, но пока я получил единственную комбинацию – однофакторного Антрацитового с фиолетовым фактором. Так как при этом спаривании был вовлечен серый фактор, я могу сравнить это также с этой точки зрения.

Фотография 15: Фиолетовый Серый однофакторный Антрацитовый
0_6a307_cdec8b23_L.jpg

Признаки, указывающие, что это птица несет Антрацитовый фактор: цвет тела и цвет нащечных пятен.

Фотография 16: Фиолетовый однофакторный Антрацитовый
0_6a308_f7dcd2f8_L.jpg

Цвет тела этого визуального Фиолетового более интенсивный, чем у обычных Фиолетовых. Нащечные пятна - с антрацитовым отливом.

А что можно сказать о комбинации антрацитового фактора в зеленом ряду? У меня есть Светло-зеленый однофакторный Антрацитовый, для моей программы разведения. Фактически эта птица выглядит 100 % как Темно-зеленая, нет никаких различий.

Фотография 17: Светло-зеленый однофакторный Антрацитовый (выглядящий как Темно-зеленый)
0_6a309_4f922660_L.jpg

Как проявится фактор Златолицых у Антрацитовых? Фактор Златолицых у Небесно-голубых меняет цвет от линьки до линьки, пока мы не получим птицу, которая выглядит на первый взгляд зеленой. Когда присутствует темный фактор, он работает против распространения желтого и сохраняет птицу в основном синей, особенно в нижних частях тела. Работает ли антрацитовый фактор так же?

Я вывел однофакторного Антрацитового с одним фактором Златолицых, и у него проявление желтого весьма распространилось даже в птенцовом оперении. Это говорит о том, что антрацитовый фактор работает иначе, чем темный фактор, относительно распространения желтого.


Фотография 18: Однофакторый Златолицый Небесно-голубой однофакторный Антрацитовый
0_6a30a_36250cb8_L.jpg

На Фотографии 18 показана эта птица. Обратите внимание на цвет тела, близкий к цвету тела птиц зеленого ряда. Но нащечные пятна определенно с антрацитовым отливом.

Я хочу включить в мою программу разведения на следующие сезоны все эти различные комбинации однофакторных Антрацитовых, и я надеюсь, правильно подобрав пары, получить двухфакторных Антрацитовых с этими дополнительными факторами. Я хочу вывести и Антрацитового зеленого ряда.

Это приводит меня к размышлениям относительно будущего. Каким я вижу будущее Антрацитовых?

Вероятно, эта разновидность не получит такой популярности, как одна из последних мутаций - Спэнглы. Конечно, Антрацитовые будут в большей степени представлять интерес для профессиональных селекционеров. Через несколько лет на выставках будут показываться Антрацитовые не только от господина Hans Lenk и меня. Таким образом, Антрацитовые будут установлены как новая разновидность, и для них будут разработаны Стандарты.

Чем больше селекционеров начнут разводить эту разновидность, тем больше будет комбинаций. Появятся комбинации:
- Антрацитовые пестрые
- Антрацитовые Коричные
- Антрацитовые Спэнглы
- Антрацитовые Чистокрылые
и т.д.

 

При разведении разновидности, всегда существуют какие-то личные цели. Одной из моих личных целей является углубление знаний, полученных от уже проведенных исследований. Другой целью – победа с Антрацитовым («Лучший на выставке») на одной из важных выставок.

 


Фотография 19: Группа Антрацитовых

 

0_6a2fe_a4053f4c_L.jpg

 


Статья переведена и опубликована с разрешения автора
Нумерация фотографий и таблиц сохранена авторская; порядок столбцов в таблицах изменен: приведен в соответствие с фотографиями; цвета по коду Panthone для оформления таблиц взяты с сайта www.ackerdesign.com
Перевод выполнен TaniaOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, Натусик+,

огромное спасибо

Присоединяюсь, Таня, Вы делаете фантастическую работу, спасибо большое!
Фотография 18: Однофакторый Златолицый Небесно-голубой однофакторный Антрацитовый - никогда бы не сказала, что он голубой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
TaniaOK, огромное спасибо

Присоединяюсь к теплым словам. Вы молодчага! Такую роботу громадную проделали.

 

Фотография 18: Однофакторый Златолицый Небесно-голубой однофакторный Антрацитовый

Самый интересный птиц...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я новенькая на форуме. Живу в Челябинске. У меня 2 пары волнистиков. Самому старшему 10 лет. Самому младшему 11 месяцев. Вторая пара появилась совсем недавно. Отдали из-за того что решили взять собаку. Опыт содержания очень большой , но как простого любителя. Так вот , самец второй ( новой) пары такого интересного окраса, что я не знаю даже как это назвать. Фото выложу в ближаший день. Не догадалась раньше сфотографировать, а сейчас уже все спят. Побродила по интернету и пришла к выводу что больше всего он похож на "углемордиков" как тут кто-то назвал подобных птичек. Ему уже 2 года ( со слов бывшей хозяйки), а маска вся в больших крапинах распространяющихся на бородку. И бородка вся в "горошек". Основной цвет насыщенно фиолетовый. Очень красивая и необычная птичка. В паре у него обычная зеленая самочка. У меня поэтому вопрос, может ли моя птичка быть чернолицей и какую птичку мне приобрести ей в пару? Хочется получить необычных и красивых птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отвечаю сама себе. Скорее всего бывшая хозяйка напутала с возрастом у птичек. Допускаю что два года самочке. а самцу года нет. Сегодня я очень хорошо разглядывала мальчика и пришла к выводу что он еще мал. И волнушки ( а не крапинки) у него по головке и маске. Хотя бородка знатная, и пятнышки на ней очень крупные. Посмотрим несколько месяцев каким станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугайкина мама, это может быть флекинг.

 

2. ФЛЕКИНГ определяется как наличие любой темной отметины (пятна, серых крапин или полосатости) на лбу и макушке. Баллы за эти отметины снижаются строго, принимая во внимание, что Стандарт для любой разновидности предусматривает ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КАКИХ-ЛИБО ОТМЕТИН НА ЛБУ И МАКУШКЕ.

 

отсюда

 

Без фото, конечно, сказать вообще ничего нельзя :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитала уже про "грязное лицо". Фото конечно сделаю. Выхожу в инет поздно.

 

Мальчишка сам по себе какой-то робкий по сравнению с самкой. На затылке видно что пятно должно быть чистым, а по нему легкие волнушки.Сидит скованно, она его задирает, да и она на 10-11 мес. не тянет. Старше выглядит. И маска чистая и клювик желтый. Отдавала даже не хозяка а через третьи руки. Могли и перепутать возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

TaniaOK, извиняюсь за блатной жаргон,:), но - очень хочется написать: " Респект и уважуха" !!:))
Просто мощная информационная поддержка!! Все копирую и складываю в папочку! :ok:
Только что увидела, что писала уже:), но- не помешает:)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подниму темку:)
У меня есть вот такая хохлатая самочка,возраст 1г 2 мес,после линьки волнушки остались и волна такая крупная и жирная.Вопрос:чем это объясняется и как закрепить такой окрас в потомстве,какого окраса взять самца?
post-14585-1331589116_thumb.jpgpost-14585-1331589128_thumb.jpgpost-14585-1331589138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто ищет птицу с черным лицом, чтобы попробовать вывести интересное потомство,
post-8844-1333015163_thumb.jpg
могу дать коорднаты продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 5 недель спустя...

Красивы птиц, реально чёрный :)
А однофакторные выглядят светлее или чернее?
Однофакторные антрацитовые нормального окраса, визуально их очень сложно отличить от обычных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Испания, Малага

публикация фото  -  чернокрылые волнистые (Black wings)

 https://www.facebook.com/groups/ExhibitionBudgerigars/?

multi_permalinks=10157290560052907&notif_id=1520083336312542&notif_t=group_highlights&ref=notif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот такая самочка есть в 4 лапах в Вешняках. 

Общее состояние, чисто внешне, не очень. Но бодра и весела. Видела 1 марта. 

IMG_20200301_122646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.