Перейти к содержанию

Какого цвета должны быть щечки?


Рекомендуемые сообщения

У меня волнистый попугайчик голубого цвета, мальчик, около 5 мес. Я смотрю фото таких попугаев, щечки у них чисто белые, а у моего желтоватые. Это норма или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фибка, раз у него желтоватые, значит такой он есть! :D:punk:
А когда выбирали не задавались таким вопросом, или это подарок?
Успокойтесь у меня такой же, как у Вас :bigwink: :applause:

 

66113699.jpg

Остальные фотки можете посмотреть тут Лойя и Бруто
Выбрали самого игривого, на цвет особо и не смотрели. Это у меня первый, так что я мало разбираюсь пока. А потом стала фотогафии на форуме смотреть, все синенькие - с белыми щечками, а мой нет... Вот и засомневалась, все ли в порядке.
Где-то встретилась фраза, что при выборе попугая надо и на окрас обращать внимание: чтобы вместо черного не было белого, вместо белого - желтого.
Хорошенький попугай, и вправду на моего очень похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, по крайней мере, нас уже двое таких :)

 

У меня тоже в сознательном возрасте первый опыт с попугаями.
А я выбирала не игривого, а красивого самого. Там их много в одной клетке, особо не разыграешься там, думаю.
А по поводу окраса, ну я даже заморачиваться не стала. Какого выбрала - такого выбрала.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой окрас называется синий желтолицый, а с белыми щечками и шапочкой- обыкновенный, звучит как синий обыкновенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей Прошеньки маска тоже желтая. В книге было написано " лазурный с золотой маской" Зайдите по ссылке в моей подписи там есть фото Прошеньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой весь светло-желтый, на пузике практически белый, а спинка светло-зеленая. Горловые пятна с обной стороны фиолетовые, а с другой...абсолютно белые! Как будто депигментированные. Такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бывает это же пестрый. Он у Вас пестрый голубой желтолиций. Просто у вашего желтолицесть на все тело дает оттенок.А щечки такое часто у пестрых бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня два волнистика, которых я хочу попробовать скрестить, потом оставить себе сынишку и докупить ему девочку... а что дальше, посмотрим...

 

я надеюсь, что эта тема, зависнет тут на несколько лет...

 

на сегодняшнем этапе мы имеем следующих птиц:

 

самка: Лора - приобретена в магазине, рожд. ~ окт.-ноябрь'07, по моим наблюдениям: доминантный пестряк (paid =1), опалинка (X*Y), skyblue (dark factor=0), без желтизны и пр. видимых добавлений, за исключением серебряного пятнышка на щеке, природа которого мне пока неизвестна, радужка стала понемногу светлеть.
post-13597-1206691327_thumb.jpg post-13597-1206691597_thumb.jpg

 

самец: Барт - приобретен у заводчика (Мокка), рожд. январь'08, родители уточняются. из того, что видно: доминантный пестряк (paid =1), не опалин, skyblue, бледная желтизна на хвосте, крыльях, спине, голове (только начал линять, поглядим), с желтизной с трудом вникаю в суть, вроде это Yellowface Mutant 2, если это то же самое, что "желтолицый второго типа" ... если кто-нибудь переведет или перескажет мне в двух словах этот абзац, буду премного благодарна! и имеет ли это все к нам отношение?

The Mutant 2 Yellowface represents another allele in the series which like the Goldenface produces its own unique version of yellow-producing enzyme. It has the same breeding pattern as the Goldenface and the same foibles including spillage of yellow into the body colour due to the overactive enzyme (by2/b1). The only real difference between the Mutant 2 and the Goldenface is that the Mutant 2 enzyme is less efficient at producing yellow pigment than the Goldenface enzyme.

 

Composites between Mutant 2 Yellowface and Goldenface do exist and likewise produce three versions of the enzyme namely (bg/bg) enzyme, (by2/by2) enzyme, and (bg/by2) hybrid enzyme. All three versions of the enzyme are active but the hybrid enzyme is not overactive. These birds closely resemble the double factor Goldenface. The Mutant 2 Yellowface allele can therefore be regarded as another homoallele of bg and b2.


post-13597-1206691752_thumb.jpg post-13597-1206691879_thumb.jpg

 

что я сама смогла сообразить по потомству:
- все мальчики буду носителями по крайней мере одного опалинового гена;
- если хоть один птенец окажется опалином, след. Барт - скрытый носитель опалинового гена;
- paid=0,1,2 в пропорциях 25%,50%,25%
- будут ли птенцы без желтизны, зависит от типа и количества желтизны Барта...
- dark factor останется на 0

 

на данном этапе у меня свербит несколько вопросов:
1) отчего у моей девицы пятно на щеке? какой фактор за этим может стоять?
2) когда сажать на гнездо? (я решила, что в апреле-мае'09)
3) каких результатов ждать? какого мальчика себе на потом выискивать (может быть не из первой-второй кладки, подождать)
4) какую девочку брать в невестки? с какими отличиями? (я бы хотела приобрести у Манон, у нее очень интересные, на мой взгляд, гены в попиках живут, спенглы, осветленные, серые и пр.)
5) какие интересные вариации можно получить в третьем поколении (внуки), к чему, так сказать, стремиться?

 


подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала. желтизна - желтолицесть в одном факторе. Т.е. птенцы могут быть 50 на 50 от такой птицы желтолицие и белолицие. Интенсивность желтизны не причем в данном случае.
Насчет доминантных пестрых - птицы могут быть пестрыми одно и двух факторными. от дух факторных будут только пестрые независимо от того кто в паре будет (пестрая или нет птица).От однофакторных моугт быть нормально окрашенные птенцы.
1. Пятно на щеке.. Ничего такого не вижу необычного для пестряка.

 

2. На гнездо птиц надо бы подготовить, где то за 3-4 недели начать давать пару раз в неделю яйцо, ежедневно пророщеный овес, зелень. Про это в общем то писали неоднократно. Весна время удачное до наступления настоящей летней жары- день удлиняется и "часы" в птичках тоже запускаются.

 

3. Результаты от 2х петрых птиц зависят от того, какие они двух или одно факторные. Если хоть одна птинццы двухфакторнае пестрая, то все птенцы будут пестрые. Если нет. то вариант самый вероятный такой: 25% двухфакторных пестрых (про потомство которых я писал), 50% однофакторных пестрых (как родители) и 25% непестрых птиц. пестрые одно и двух факторные между собой не отличимы. Если среди девочек будут опалины - самец носитель гена опалино.

 

4. Песрых вообще на мой взгляд не интересно спаривать с коричными (с коричным волнистым рисунком), со спенглами, осветленными, лейсвингами, серокрылыми. тк. пестряки с таким генами просто внешне не красивые. Красота, как по мне, пестрых как раз в их контрасте. А при сочетании с указанными вариациями дает более бледную окраску. Такие вариации лучше паровать с нормльно окрашенными птицами. ЭТО мое мнение. Смело паруйте с нормально окрашенными серыми, серо-зелеными, зелеными, фиолетовыми (все желательно однофакторные, т.к. все эти вариации доминантны по отношению к голубому) в результате будете иметь разноцветное потомство.

 


5. Вообще решите для себя каких птенцов вы хотите. Это как поможет не гадать в русле загадки: крокодил больше зеленый чем длинный? или шершавый чем широкий? :)
Естествено от вашего желания бедет зависить решение поставленой задачи.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur

 

спасибо большое за ответ :)
придется подождать, что же из них выйдет... а там будем решать, кого оставить, вместе с вами, я надеюсь ;) я тоже склоняюсь к птенцу с отсутствием пестроты, но вы меня расстроили тем, что у моих может быть двухфакторная пестрота, я думала, что двухфакторная - это когда волнушек совсем почти нет... но я очень надеюсь, что такой птенчик все-таки получится...
какую-нибудь серую или серо-фиолетовую девочку я бы с удовольствием приобрела... также подумываю о спенгле... но опять же придется выбирать из того, что сможется найти, к сожалению...

 

а относительно того, чего же я все-таки хочу, мне трудно определиться... точно хочу необычных птиц, из тех окрасов, которые на каждом углу не встретишь... в моем понимании это птицы однотонные (не пестрые), либо сильно осветленные, либо спенглы, либо явно коричные, светлокрылые и т.п. внимательно изучаю сайты с цветовыми вариациями, их наследственность, возможно, как результат, у меня появится точное понимание, чего же я хочу... и, главное, могу... мне были бы очень интересны птицы в серой гамме от белого до антрацитового (мечты-мечты) БЕЗ цветных вкраплений... как ч.б. фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот интересно у моей девчушки линька, слезли волнушки на голове, хвост отвалился)) И на одной стороне на щечке под глазиком распустились рядком фиолетовые пятнышки, а на другой щечке появилось одно круглое коричневое (сама она у меня бельчонок). Так вот интересно появится ли фиолетовый рядок с другой стороны и наоборот с противоположной круглое пятнышко?) надеюсь вы не запутались)) Или все должно появляться симметрично разом? Просто больше нераспустившихся пенечков у нее на щечках я не вижу..

post-25730-1273911846_thumb.jpg

post-25730-1273911864_thumb.jpg

Изменено пользователем irinakom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinakom, как интересно))) а девчушка очень красивая)))
Может так и останутся пятнышки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


irinakom, как интересно))) а девчушка очень красивая)))
Может так и останутся пятнышки)))

спасибо) если так и останутся будет у меня вот такая забавная девчонка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих соседей по офису жила пестренькая желто-зеленая девчушка (сейчас ее забрала домой одна из сотрудниц).
Так у нее справа "щечка" была синяя, а слева - белая. Смотрелось забавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня , у Кешки тоже разные , он желто-зелёный пёстрый , одна щёчка синяя -другая белая :)

 

irinakom, девчушка у Вас очень нежненькая ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мой волнистки вообще и форма, и цвет разные. Одна щечка - неоново-белая, вторая - фиолетовая. Одна щечка у нее получилась - сердечком, вторая - капелькой.

 

Bild012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас красивая птичка. У нее с одной стороны синяя щечка, с другой или еще не выросла такая же или она действительно белая. А вот круглое пятнышко относится не к щечкам, а к горловым знакам (их еще называют ожерельем или бусами). Вот такая у вас необычная девочка с разными щечками и одной бусинкой на шее :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к знающим!
У меня есть мальчик Тима. Ему 4 года и 3 месяца. Четыре года у него на правой щеке было 3 бусинки, а на левой-2 бусинки.
И тут совсем недавно на пятом году жизни на левой щеке появилась третья бусинка! Это совершенно точно! Я ничего не путаю! Всегда удивлялась этой ассиметрии! А тут такой пассаж! :yahoo:
И что это? И как это? :idontno:
Вот кто-нибудь бы объяснил мне... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бусинка "вылезла" в каком месте? Часто у них самая "дальняя" закрыта синенькой "щечкой" и не всегда просматривается. У моего она видна от силы на половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай
Так в том то и дело, что были две бусинки-верхняя и нижняя... А новая появилась между ними! Я с него всё время глаз не спускала, сомневалась, что , может путаю... Нет. Всё именно так, как я описала...Правда, оперение у него достаточно густое... :) Может, и действительно как-то внутри "пряталась"... Короче, ничего не понимаю... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, пряталось, может, что-то было с пером, что оно не могло вылезти, а теперь проклюнулось. В любом случае - теперь ве ОК! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа! Теперь парень хоть куда! :)
Правда, на днях полностью лишился хвоста и даже намёка на него...Крылья теперь у него выступают за тело сантиметра на 1.5... Несчастный случай... :cray:
Но он не унывает! :) Зато мордаха симметричная!... :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает! Зато теперь - точно - воробей цветной! У меня девулька жила серо-голубая, та точно без хвоста в воробья превращалась, да еще и по-воробьиному чирикала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.