Перейти к содержанию

Жако - птица-грызун


Рекомендуемые сообщения

Яна, у меня правда не жако, но жердочки уничтожаются месяца за 2-3. Он просто нашел занятие и тренровку для клюва. Мне так каацца :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, а как часто Вы даете ему другие игрушки, обновляете их? Наш жаконя начинает грызть свою жердочку, когда игрушки, которыми он занимался уже или сгрыз или они ему надоели. Для меня это первый сигнал- пора придумывать новую игрушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я временно отвлекла своего Гриню от поедания палок толстым жердочкой-канатиком. Но это только на время - в наше отсутствие птиц грызет все, что попадается под клюв :twisted: и я не вижу в этом ничего страшного - ну просто палочка очень вкусная попалась, респект хозяевам :!: :wink: :eat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, витамина Р :D , ремня то бишь (шутка)
свежие веточки с деревьев не могут не быть полезными, может быть, это его отвлечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, мы тоже боялись практически всего, чего-то еще продолжаем бояться. Но! Приучать к игрушкам необходимо.
Первую игрушку, которую мы купили Чеку, он боялся месяца 3. Мы ее ему показывали, что-то с не делали у него на глазах, но никогда не оставляли в клетке, на клетке или где-то в зоне видимости. За это время он довольствовался ветками(скажем так, веточками) деревьев и .... моей одеждой. Перегрыз на мне всю домашнюю одежду(раз мне он доверяет, а я ее ношу, значит, она не такая страшная). Постепенно перестал при виде игрушки улетать, потом убегать на другой конец клетки, затем коснулся клювом, чтобы оттолкнуть, потом попробовал "на зубок", а потом уж ухватился ее грызть, да так, что за уши не оттянешь. Грыз неделю.(Эх, золотое время, теперь двух дней хватает). Кстати, почему-то игрушку легче осваивает и проникается большим доверием к ней, если ему предлагает ее дочка, хотя к ней относится с большой ревностью, как покушающуюся на мое внимание.
Та же история была и с канатиком. Так же было и с другими игрушками, только знакомство с ними по времени сокращалось. Что у нас сейчас.Купила на той неделе ему новую игрушку- он как ее увидел, прям затрясся, только уже не от страха, а от радости, уже бежит по клетке не от нее, а к ней. :D Вот так... А недогрызанные запчасти перевязываем веревкой, вновь делаем игрушку- тройное удовольствие: и веревку погрызть, и распутать, и деревяшки поточить. Пилим с мужем березовые черенки лопат, яблоневые ветки, сверлим в них дырки... Вобщем, не дом, а мини -фабрика для производства игрушек попугаю.
Так что я не подскажу никаких новых способов. Как и во всем с жако, только терпение, постепенность и вера в успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна,
Честно говоря - а в чем проблема то? У нас в принципе жако это не делает, а вот для ары я меняю жердочки, т.е. черенки из под лопаты :) раз в неделю - они стоят по 15руб на рынке. А еще он очень любит есть стены, рамы и т.п. :) А вот минеральные корма и всякие камни из магазина его не устраивают. Рабоче-крестьянский птиц :) . Кстати, не в коем случае не давайте птицам резиновых игрушек - вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что надо ехать на фабрику деревянных игрушек и скупать некрашенные деревяшки оптом для форума.

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему попику меняю ветки почти каждый месяц.Их хватает где то на месяц,все с грызает.А когда надоедает ,начинает грысть свою жердочку. :roll:
-----
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш грызёт штору, блин :evil: :evil: :evil:
Наверно когда начнёт разговаривать , то первое что он будет говорить это будет :
А-я-яй!!! Жора нельзя грызть штору! Жора не грызи! Жора перестань! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего птица, когда он жил у мамы и мы еще не изобрели надежные замки для его клетки, было любимым занятием на несакнционированных прогулках снятие штор с крючков :D приходишь домой, и, если все шторы валяются на полу, а собак не сбивает тебя с ног радостным приветствием, ищи где-нибудь в квартире птица. Причем у него была фишка - на солнечных шторах он петли просто снимал с крючка, а на тюли разгрызал. Делал он это просто молниеносно - повисал на струнах, начинал ползти, а шторы за ним падали... Было бы очень весело, если бы потом не приходилось все это заново зашивать и вешать :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас все шторы тоже в дырках, как с автомата растреляли. На мебели все штапики погрыз, он по ним как-то приловчился лазить и в самых видных местах в щепочки все поразгрызал. Канатик в клетке ему только перед сном интересен. А ветки и коряги на клетке грызет только на десерт после фруктов. Один раз пока утром мы спали, он втихаря перегрых провод от мышки.(было о-о-чень весело :x ) Я подозреваю, что чем чаще ему подсовывать что-то новое для грызни, тем меньше будет страдать интерьер, но все зависит от характера птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, можно сказать, послушная птичка. Вчера ссадила ее на дверь с клетки, чтобы палку к коряге подвязать. Только встала на стул, она откусила кусок дверной обивки. Спрыгнула со стула, перенесла птицу на велосипед (она там раньше очень смирно сидела). Запрыгнула на стул и тут же побежала обратно - она откусила кусок седла... То есть сама по себе птица хулиганить не полетит, но где ее посадить, там и откусит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птица седит на толстой ветке,которую сгрызает за пару месяцев.Я не думаю,что это проблема,ну нравится ему грызть,что поделать,сделайте проще,принесите побольше толстых веток и сделайте из них жордочки...

 

М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна,но лично я своему попугаю с дачи ветки рябины привожу и есть жордочки он и не собирается(я так думаю) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Man next door,

 


ну нравится ему грызть,что поделать,сделайте проще,принесите побольше толстых веток и сделайте из них жордочки...  

 

В полной мере это проблем не решает . Жако со временем "приедаются" однообразные занятия . Особенно , если птиц много гуляет по квартире .

 

В один прекрасный момент его IQ достигает такого уровня , что он не может уже тупо грызть ветки :lol: .

 

Здесь уж придётся изощряться хозяину : постоянно придумывать и изобретать новые развлечения и игрушки для сгрызания .

 

С жако Вы точно не соскучитесь .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Интересно,а как жако и вооще попугай не тупо грызет что-то?Смею предположить,что он вырезает фигурки из обгрызаемого объекта :PИ вообще мне кажется,что переключение попугая на обгрызку чего-то другого не является показателем интелекта,а лишь наличием асортимента... Я не держу жако,но мне кажется все попугаи грызут что-то только с одной целью:чтоб стачить клюв.Мой попугай (см.аватар) грызет буквально все игрушки,которые у него есть и не забывает про ветку на которой сидит.Если смотреть по тому,что вы пишите,то мой попугаи МЕГА РАЗУМ,т.к. не зацыкливается на одном.И помоиму нельзя ставить попугаев одной породы в одну рамку,т.к. у каждого свой характер,повадки и пристрастия.Один будет грызть все,а другой ничего,или почти ничего.Один будет говорить,а другой нет и т.д..

 

М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Man next door,

 


помоиму нельзя ставить попугаев одной породы в одну рамку,т.к. у каждого свой характер,повадки и пристрастия.Один будет грызть все,а другой ничего,или почти ничего.Один будет говорить,а другой нет и т.д..  

 

Ни в коем случае вообще не стоит ставить кого-либо в какие-либо рамки . В том числе и попугаев .

 

Мой жако рядом со мной практически 8 лет , и за это время сильно изменился и его характер , и повадки , и пристрастия .

 

Раньше ветки , которые я с самого начала использовала вместо фабричных жёрдочек , он грыз с остервенением и непрерывно (находясь в пределах клетки) . Ветки , будучи перегрызены , просто падали и приходилось их менять . То же происходило и с игрушками .

 

Теперь , слегка "стесав" кору , он прекращает это занятие . В игрушки он ИГРАЕТ и почти не грызёт их .

 

Зато в последние 2 года ему гораздо большее удовольствие доставляет процесс разрушения тканей :twisted: ... Но ткани были вполне доступны и раньше , только совсем не интересовали ...

 


Если смотреть по тому,что вы пишите,то мой попугаи МЕГА РАЗУМ,т.к. не зацыкливается на одном.

 

МЕГА или не МЕГА - это во многом зависит от того , разовьёте ли Вы в нём задатки интеллекта , которые уже , определённо , проявляются :wink::D ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос заключается в следующем: вам Ваша птица что нить портила? Ну например, мебель, обои, или что нить подобное? Боретесь вы с этим или это бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, бороться бесполезно - пострадали рама от картины и потолочные полиуритановые плиты - он просто "переболел" этими предметами и потерял к ним интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 


Боретесь вы с этим или это бесполезно

 

У нас БОГАТЫЙ опыт по этой части .

 

Борьбы , как таковой , не веду . Стараюсь ОТВЛЕКАТЬ и ПРЕДОСТАВЛЯТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ тем предметам , которые разрушать не разрешается , в виде тех предметов , которые РАЗРЕШАЕТСЯ РАЗРУШАТЬ ДО ОСНОВАНИЯ . :lol:

 

Так , например , у Бруно есть ДВА ПЛЕТЁНЫХ КРЕСЛА , которым по 8 лет и которые уже ДАВНО ЕГО КРЕСЛА . Другую мебель он не стремится грызть .

 

Когда он посягает на сахарницу на столе , я подсовываю ему керамического верблюдика с крышечкой , которую также МОЖНО ОТКРЫВАТЬ И ЗАКРЫВАТЬ И ДАЖЕ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ , если сбросить крышечку на пол . Альтернативой сахару служат обломки привезённых с моря ракушек . Так что , у Бруно есть и СВОЯ "САХАРНИЦА" , И СВОЙ "САХАР" :wink::lol: ...

 

Чтобы удовлетворить его потребность в РАЗРУШЕНИИ ТКАНЕЙ , я отдаю ему на растерзание старые простыни и т.п.

 

Так что мой ответ прост - ОТВЛЕКАЙТЕ И РАЗВЛЕКАЙТЕ ! Тем , что Вам не жалко и что МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ вожделенный запретный плод ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее бороться не в коем случае))) - это бесмысленно, просто интересно на что они посягают)) надо будет запастись плетеным креслом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

надо будет запастись плетеным креслом

... а также обоями, накидками, пультами ДУ, подлокотниками, скатертями...

 

Короче, ещё одной полностью обставленной запасной квартирой! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Творчески расчленяет :twisted: :evil: ...

 

Впрочем , под бдительным присмотром я разрешаю Бруше иногда поиграть мобильным телефоном .

 

--------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жако неравнодушен к проводу на люстре :shock:
Сначала качался на ней, как на карусели (сидя верхом, махал крыльями, раскачивал, а потом сидел и тащился) , но потом интересней стало грызть провод. Теперь на люстре висит маленькая плюшевая игрушка, которую он боиться и больше не летает на нее.
А так вобще у него много всяких игрушек, канатиков и т.д., есть что на клюв попробовать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, если бы мой попугай только какал, то он гулял бы по квартире, где хотел. Но он обглодал три двери, пару спортивных брюк, которые я ношу дома, пооткусывал пуговицы с нескольких рубашек, которые непредусмотрительно бросил где попало супруг, попробовал на прочность несколько рюмок и чашек, разодрал шторы и тюль в двух комнатах и т.д.

 

Но сделав дорогостоящий ремонт, пришлось выпускать питомца только на глазах у членов семьи.

 

Игрушки он грызть очень любит, особенно пластмассовые и яркие, типа детских погремушек или коробочек из-под киндер-сюрпризов. Но хватает ему на пару часов. Жердочки, которые мы ему сами делали, из полезных деревьев, "разъяснял" по-разному: какие прогрызал насквозь, с каких-то только сдирал кору, а какие-то и вовсе не трогал. Забавно, что он несколько раз прогрызал жердочку у качелей, на которых он спит ночью. Потом несколько дней до выходных попугай спал на нижних жердочках, пока не наступали выходные и у нас появлялось время срезать ему новую ветку.

 

А еще он очень любит сушилку с развешенным бельем. Если увидит - непременно перелетит, стащит какой-нибудь сохнущий носок, возьмет в лапу и начнет мусолить клювом. Потом бросит на пол и сидит, любуется сверху. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, :lol::lol::lol:
А наш попугай, когда крыльями машет, газеты, расстеленные на полу рядом с клеткой, начинают подниматься и шуршать. Птица этот процесс очень занимает. Он склоняет на бок голову и смотрит на них одним глазом. Мне кажется, он думает, что они тоже машут крыльями :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже долгое время стелили газеты под клетку, т.к. у нас в комнатах ковровые покрытия. Мне так это надоело... Последние пару лет я ничего не стелю. Просто держу наготове пылесос - простанство вокруг клетки пылесошу каждый день, на крайний случай прохожусь по ковру веником. Гораздо сложнее было избавиться от брызгов фруктов, преимущественно любимых яблок, на обоях в месте, где стоит клетка. Теперь, после отмывания моющихся обоев, после переклеивания нескольких полосок немоющихся, - у меня на клетке со стороны стены постоянно висит ткань, которой я накрываю птицу на ночь, - просто раздвинутая, как занавеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема в том, что фрукты во все стороны летят, когда попугай ест их, сидя на клетке, а не внутри ее (ему нравится повыше забраться и там их есть). Если бы он все время был в клетке, мусора вообще бы не было. А газеты я стелю из-за того, что фрукты прилипают к линолеуму и отмыть их потом целое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стелю газеты, и без них уже свою комнату не представляю. Ковер все равно за год сильно пострадал. Брызги от ягод и куски фруктов попадают на пол, даже если птичка ест внутри клетки. Недавно приучлись, наконец-то, есть гранат. 2 дня побаловала Джеки, и решила, что с меня хватит. Хотя застелено газетами было полкомнаты, брызги долетели дальше. Ковер в мелких пятнышках, о шкафах, батарее и столе я, вообще, молчу.
Наверное, у меня пока очень неаккуратная птица.
Теперь снова сок гранатовый пьем из рюмочки, а зернышки, оставшиеся от выжимания сока я складываю ей в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Внимание, сейчас на картинке вы видите как некое лицо серой национальности Куконя Кукоцкий разносит в пух и перья свежесделанный ремонт (правда на фото видна уже одна попытка подклеить обои, предполагалась закатать заплатку краской и забыть о дырке...не тут то было!) :hunter1: .
Предлагаю в этой теме выкладывать фотки всего, к чему был приложен клюв ваших питомцев Посочувствуем друг-другу, а?:bang:

post-84-1135764671_thumb.jpg

post-84-1135764689_thumb.jpg

post-84-1135764728_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptichka v Kletke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызлик,
ага, "Пусть не сердятся родители, что испачкались строители"
Milada,
Ну самые лучшие-то можно же :) много не надо, значительное только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.