Перейти к содержанию

Подскажите, кто знает!!!


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом!!! У меня волнистик Гошка, ему 1 год. Он у меня совсем ручной, разговаривает, никого не боится, в клетке находится только ночью. И вот, я надумала приобрести ему подругу. Вопрос: будет ли он после этого таким же ручным и разговаривать или изменится????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ручным будет. У меня год жила девочка (кореллка, правда :)) - не то чтобы жаждала общения со мной, но не боялась, иногда прилетала ко мне. Купила ей мальчишку. Оказался тоже очень ручной. И ничего - оба ручные остались. Пацан очень общительный. Правда самка вот ему не нужна как-то. Но Ваш совсем молоденький, думаю может с девочной еще подружиться ;)

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичка как мне кажется скучает немного. Я тоже подумываю о покупке пары. Мой птенчик не совсем ручной, в клетке дается погладит себя, на палец садится, можно из клетки его на пальце вынести - он не улетает, можно на себя посадить. Но если слетит - то уже в руки не дастся, на меня не сядет. Вот думаю - а как же я буду с ними двумя справляться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Матильда появилась 2 месяца назад. Гера как был ручным, так и остается им быть. Как говорил, так и говорит и новые слова учит. В том числе, он говорит, обращаясь к Матильде.
Матильда была очень пугливой, людей боялась, как огня. Сейчас, вслед за Герой, она позволяет себя рассматривать близко, садится на голову, плечо, руки. Только по команде не идет на руки. Пока что ;)
Она научилась журчать и щебетать, как Гера. Когда Гера говорит, то она часто "на подпевках". Может, и какие-то слова разучит со временем.
Гера не слишком к ней привязан, но кормит ее, ухаживает, зовет из другой комнаты. Матильда же его частенько допекает своими преследованиями.

 

Но нужно быть готовыми и к возможным трудностям.

 

Если имеющаяся птица неручная, то можно попробовать во время карантина приручить новую птицу, тогда и первая за ней потянется.

 

Ну и, конечно, лучше брать птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть усокоили меня, а то мне тут сестра все говорит: зачем тебе второй, Гошка не будет больше ручным с ней, и все в таком духе. Только вот проблема у меня с карантином, надо искать попика не в магазине а у кого-то, кто не специально разводит для продажи, а так случайно. Скажите а как будут обстоять дела с птенцами??? Я слышала что если не вешать домик, то и не будет яиц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему с карантином проблема?

 

Я тоже слышала, что если нет домика - нет и полового поведения.

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не вешать домик, то птенцов не будут выводить. хотя бывают случаи, когда самочка начинает нестись и без домика, но причины тогда надо искать в неправильном питании, уходе либо каких-то внешних раздражителях.

 

если соберетесь брать птичку без карантина, то надо покупать у людей, в которых вы уверены и знаете, что у них птицы здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже Гоша, тоже годик. и тоже хотим купить ему подругу.Одного боюсь, что он её затреплет.Как правильнее после карантина их знакомить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, свершилось. Взяли девчушку. Карантин я не устраивала, т.к. брали у частного заводчика. Птичке не больше 2х месяцев. Первый день она была у меня в отдельной клетке, на второй мой Гошка залез к ней знакомится, только вот большой любви я что-то не вижу. Гошка к ней все время пристает, и как бы тюкает клювом в лицо. Что это значит? Это такие игры или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это он знакомится с ней. У нас тоже так было http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=2372

Вот-вот, у меня тоже самое!!! т.е это в порядке вещей да? А как они у вас сейчас живут? Такое обращение есть?

 

Ваше видео с первым знакомством, копия моего сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, совсем недавно говорила, что мой Гошка забияка, шугает бедную девочку, а сейчас ситуация в корни изменилась. Она видимо уже почти освоилась в новом доме к новому месту и начала потихоньку наглеть. Сбрасывает и грызет все что не приколочено, особенно кормушки наполненые зерном, начала гонять моего Гошку, днем у них разборки, а вечером,когда оба в клетке у них любовь. Ничего не понимаю!!! А еще она постоянно кричит, и ругается сильно когда Гоша у меня сидит. Может ревнует? И у меня вообще вопрос на счет ну того откуда яйца получаются, в смысле сам процесс, говорят что до года нельзя, а как это предотвратить или она сама знает что маленькая еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13533 Еще можно посмотреть другие темы раздела Разведение.

 

В принципе, если не будете вешать домик, птицы не будут заниматься продолжением рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумываю подарить своему Кузику подружку, не могу смотреть как он обнимается с колокольчиком :)) не хочу чтобы он был одиноким! Только вот очень переживаю (точнее мой папа переживает) что он перестанет разговаривать. Он рассказывает так забавно, всех веселит! Поделитесь опытом пожалуйста если кто-то содержит 2-х птичек. Кузику моему около 8-ми месяцев сейчас, обожает общаться с зеркалом

Изменено пользователем len-chick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда и никто не разучится делать то, что уже усвоил. Может, он не станет запоминать новые слова, но старые зачем ему забывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые слова они все-таки забывают, если не повторять. Даже скорее некоторые слова им становятся неинтересными. Ну по крайней мере, у нас так. Но если повторить весь "репертуар", то тут же многое выдаст да еще вспомнит то, что я забыла.

 

Мой вывод такой: если попугайчик был ручной и с у довольствием говорил, то он и будет говорить и учить новые слова, но при условии, что с ним продолжат заниматься.

Уже с Матильдой Гера выучил порядком слов, в том числе и те, которым его не учили, например, "Ну что ты боишься?" - это к Матильде относилось. Ну и самое забавное, как я писала выше, что он и с ней говорит "по-русски". Когда ухаживает, обращается к ней: "Иди сюда, Матильда! Матичечка, да моя птичечка! Давай почешу. Ну что?"

 

Я тоже подумываю подарить своему Кузику подружку, не могу смотреть как он обнимается с колокольчиком

Скорее всего с колокольчиком он не расстанется все равно. По крайней мере, наш Гера все также обожает все блестящее, но зато Матильду он кормит по-настоящему и только с ней разговаривает, в зеркала - он просто журчит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старые слова они все-таки забывают, если не повторять. Даже скорее некоторые слова им становятся неинтересными. Ну по крайней мере, у нас так. Но если повторить весь "репертуар", то тут же многое выдаст да еще вспомнит то, что я забыла.

 

Мой вывод такой: если попугайчик был ручной и с у довольствием говорил, то он и будет говорить и учить новые слова, но при условии, что с ним продолжат заниматься.

Уже с Матильдой Гера выучил порядком слов, в том числе и те, которым его не учили, например, "Ну что ты боишься?" - это к Матильде относилось. Ну и самое забавное, как я писала выше, что он и с ней говорит "по-русски". Когда ухаживает, обращается к ней: "Иди сюда, Матильда! Матичечка, да моя птичечка! Давай почешу. Ну что?"
Скорее всего с колокольчиком он не расстанется все равно. По крайней мере, наш Гера все также обожает все блестящее, но зато Матильду он кормит по-настоящему и только с ней разговаривает, в зеркала - он просто журчит.

 

Ну спасибо всем большое! Я теперь твердо намерена в эту субботу завести еще одну пташку. Надеюсь они подружатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я привезла для Кузика подружку, замечательная девочка, очень шустрая. Кузька сначалаходил возле нее пытался за лапу схватить, но она на него крикнула и он от нее шарахнулся. Теперь он не очень хочет с ней общаться, удирает от нее, а она наоборот к нему лезет, летает за ним. Один раз даже полезла к нему с поцелуем ,я так поняла, он попятился и опять удрал... ну вобще это только второй день их общения... скажите ситуация изменится в будущем?
и еще такая проблема, девчушка облюбовала места куда Кузя не залетает (люстра, шкаф) и сидит там большую часть времени, короче они как-то порознь получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!!!
У нас было точно так же. Появление новой птицы бывает шоком для одиноко содержащихся птиц, но потом они привыкают. Постепенно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!!!!!
У нас было точно так же. Появление новой птицы бывает шоком для одиноко содержащихся птиц, но потом они привыкают. Постепенно ;)

 

Спасибо! Сегодня Кузя уже пытался пританцовывать возле нее, но пока как-то с опаской. Я думаю у них все получится. Она ужасно шустрая, уже клетку научилась открывать и пытается все время пролезть между прутьями (голову просунуть у нее получилось :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ужасно шустрая, уже клетку научилась открывать

Значит, надо сделать замок. Нельзя, чтобы шустрая девочка могла гулять без присмотра.

 

пытается все время пролезть между прутьями (голову просунуть у нее получилось

Радость по этому поводу мне не ясна.
Значит, у вас неподходящая клетка. Это крайне опасно, что она может просунуть голову между прутьями. Застрянет - привет :(

 

Опасные предметы и вещества
Опасности в городской квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои попики. Гоша и Стеша. Я вот думаю, что не ужились мои попики. Стешка все время гоняет Гошу, конечно он тоже может тюкнуть ее , но в большинстве случаях он почему то просто убегает или улетает. Она сгоняет его с клетки. А еще она так безобразничает... Это ужас. Грызет все, даже когда на руку садится ее грызет. Сбрасывает все кормушки, хоть приколачивай. Постоянно ругается. Не знаю что и делать то. Вот думаю, может отдаь ее, и Гоше спокойнее будет. Пока я еще не так к ней привыкла, больше Гошу жалко. :(

post-6977-1195559082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snupi, через это проходили все - девочки по характеру более бойкие, шкодливые. Моя Лушенька тоже скидывала миски - мы просто привязали их к клетке.
Гоняет - не заклевывает, для самочек это вроде спорта. Развлечения. Даже моя, с ее шелковым характером (ттт) может в клетке идти напролом, будто Кира нет, прям по голове. Наглые они, самочки:-))))
Чего самца жалеть? Поверьте, жалеть надо, когда все на работе, а он один в клетке сидит клювом щелкает.
Все, что Вы пишете, на мой взгляд, совершенно не критично. Дайте им шанс узнать друг друга получше, они научатся жить в паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь только взяли самку! нельзя так быстро опускать руки!
И судя по фотографии, все не так уж плохо. Они сидят рядом, вид Гоши говорит о том, что он собирается ухаживать за самкой.
Да, некоторые птицы непросто сходятся, но сходятся.

 

Я взяла самку 3.5 месяца назад. Сначала самец был вообще в шоке, что она летает. Сейчас она его тоже донимает и даже можно сказать обижает. Да, это не так легко наблюдать, но все равно они общаются вместе, он ее кормит и целует и, главное, он перестал быть одиноким!

 

У птиц отличные от людей нормы поведения. Да, самки часто более наглые, а самцы часто подкаблучники, но такова их природа. И, держа птиц по одиночке, мы лишаем очень важной составляющей их сущности - общения с сородичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, я даже не знаю. Гошу то безумно люблю, он у меня такой лапочка, ни разу никого не укусил, к любому садится на плечо и лезет целоваться, не кричит не балуется. А тут такая бестия.... Я то думала все по другому будет.... :( Жалко мне его конечно(подкоблучника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snupi, в Вас говорит голос "мамочки", я понимаю.
Когда я пошла за самочкой, сразу решила - если будет тиранить моего тюфячка - не прощу:-)) Но как только я ее увидела, Лушку, поняла, что влюбилась по уши.
С первого дня знакомства Кир и Луша бесконечно целовались-начесывались... стали неразлучниками такими, даже вдвоем доставали Фуняшу, у которого гостили, пока я была в отпуске.
Конечно, были и ахтунги, где-то в 4 месяца у Луши проснулось подростковое "я" - но она быстро это дело переросла.
Попробуйте рассадить малышей по клеткам, пусть встречаются на выгуле.
Если она гоняет Гошу от еды, разместите кормушки на противоположных сторонах клетки. Это прием работал у всех.
Сделайте так, чтоб иногда он мог побыть один - например, уходите с ним в другую комнату.
Не знаю, что еще посоветовать.

 

Представте себе, что и Гоша, и его подружка чувствуют себя случайными, вынужденными знакомыми на необитаемом острове. Им нужно время.
Представьте, что Стеша попадет к людям, которые будут кормить ее Вакой, держать только в клетке.. К людям, которые не станут ее лечить, если она заболеет... А таких попугаевладельцев, к сожалению, очень много....

 

Все еще наладится! Верьте!
Мы с вами!

Изменено пользователем Алена Кирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю, мне кажется ему одному всетаки лудше, а когда она будет уже взрослая, и если так и будет дальше продолжаться или драки нанутся, что я делать буду? Куда ее дену?

 

Отвечу здесь на Ваше сообщение на "Доске объявлений"
(http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23031&st=0entry297997)
т.к. в том разделе любое обсуждение запрещено.
Кое-что становится яснее...
Ну, ценность птички, коли уж стали мы говорить о ней как о товаре, не изменится от того, когда она станет старше. Видать, не творожок. Так что если из этих соображений спешите - не спешите тем более...

 

Вообще, дело Ваше,
а если...
"так и будет дальше продолжаться или драки нанутся, что я делать буду? Куда ее дену?"

 

может, замуж не идти - а вдруг муж бить начнет?:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snupi, не стоит так быстро опускать руки! Ну попробуйте отсадить ее в другую клетку, забирайте Гошу на некоторое время в другую комнату. Почитайте рассказы тех, кто сталкивался с тем, что пару приходилось долго знакомить, например, про Карпушку и Плюшку

Поверьте, многие сталкивались с тем, что очень жалко самца и хочется его защитить. Нужно перебороть это - ведь это естстественное для них поведение. Ведь она не обижает его по-настоящему, не ранит его. И на фотографии он выглядит вполне заинтересованным подругой, а не напуганным.

 

По поводу того, что мусорит, кричит и безобразничает... Это нормально для попугаев. К этому стоило быть готовой. Тем более девочка у вас еще птенец, наверное, в "подростковом" возрасте, и в это время им особенно свойственно не совсем корректное поведение, в том числе и по отношению к собратьям, человеку, еде и т. д.

 

В паре птицы с одной стороны легче приручаются, глядя на уже прирученного собрата, но с другой стороны, меньше интереса испытывают к человеку. По крайней мере у нас так. Но стоило немного подождать и приложить немного усилий, как наша дикарка стала идти на руку по команде и играть со мною.

 

И то, что они такие разные - в этом есть свое очарование. Интересно подмечать эти различия. Уверена, что вы найдете прекрасные черты и у Стеши. Вот наша Матильда тоже и озорная, и мусорщица, зато какие она выделывает акробатические номера! И в каких-то вещах она явно умнее и предприимчевее Геры...

 

Постарайтесь полюбить ее и пожалеть ее, ведь она так нуждается в общении и не знает, как его добиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная ситуация, у нас - самочка, подарили - самца.
Девочка приняла его на ура, только в начале.Теперь отгоняет его от кормушек, поилок и сепии, толкает его лапой.
Мы решили пока их рассадить. Возможно парень окрепнет тогда подсадить?
Попробуем, если не привыкнет, будут жить врозь.

Изменено пользователем SPIV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPIV, вам ответили в теме Консультация

 

Повторюсь: как знакомить птиц описано в теме Школа молодого бойца и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю, может клетку им побольше купить? Продаются , я видела, одна клетка, но с разделителем.... Скажите а самочки все такие агрессивные, она так сильно кусается, когда сама на руку садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот думаю, может клетку им побольше купить? Продаются , я видела, одна клетка, но с разделителем.... Скажите а самочки все такие агрессивные, она так сильно кусается, когда сама на руку садится.

 


дайте ей время привыкнуть к вам и чуть повзрослеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале темы вычитала, что появление второй птицы для попугайчика, до того содержащегося в одиночестве, всегда шок. А можно как-то этого шока избежать? Или хотя бы его облегчить? Я несколько раз включала записи птичьих разговоров (например, Геры кремова ;)), да и записи самого Персея... Он так волновался, летел на колонки, искал, откуда доносится звук, начинал кричать в ответ. Может, стоит дать птицам для начала послушать друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю, может клетку им побольше купить? Продаются , я видела, одна клетка, но с разделителем.... Скажите а самочки все такие агрессивные, она так сильно кусается, когда сама на руку садится.

 

Не все самки такие. Вот у Алены Лушка совсем не такая, но все равно более активная, чем Кир. Руку кусает скорее всего от страха и ощупывает на надежность. Потом это должно пройти. Наша Матильда тоже покусывает пальцы, правда не так больно, как это делал Гера в юности.

 

Большая клетка - это очень хорошо, особенно для птиц, которые еще не очень подружились. Можно быть достаточно далеко друг от друга, спокойно есть. Вообще кормушки нужно иметь парные, хотя бы для зерна, и в разных концах клетки.
Разделитель тоже удобно, undula вот им пользовалась - ее птицы тоже долго привыкали друг к другу.

 

В самом начале темы вычитала, что появление второй птицы для попугайчика, до того содержащегося в одиночестве, всегда шок. А можно как-то этого шока избежать? Или хотя бы его облегчить?

Для этого птиц сначала держат в разных клетках, выпускают гулять вместе, потом клетки ставят рядом. И только когда контакт налажен, можно пересаживать. Скорее всего самка сама перейдет к самцу и через пару дней вы поймете, что вторая клетка не нужна. Многие проблемы происходят именно из-за того, что берут и сажают одну птицу к другой. Это проходит, если птицы привыкли жить в стае, а для одиноко содержащихся птиц надо знакомство проводить постепенно.

 

У меня Гера сам полез к Матильде в клетку, ухаживал там за ней, все попробовал из ее припасов, а вот когда увидел, что она еще и летать умеет, тут его шок и хватил. Но ничего - привык ;)))

 

Я несколько раз включала записи птичьих разговоров...Может, стоит дать птицам для начала послушать друг друга?

Честно говоря, сомневаюсь, что это как-то серьезно повлияет. Собственно, описаное мною выше иллюстрирует это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот когда увидел, что она еще и летать умеет, тут его шок и хватил.

Ох, какие же они смешные! Хоть и нехорошо, меня это почему-то рассмешило! Да уж, и не знаешь, с какой стороны ждать... Насчет второй клетки вопроса не стоит - будем покупать обязательно, да и карантин выдерживать собираемся. Но все равно переживаю за Персея, он у нас такой "лопушок"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Давно не заходила, времени не было все. У нас ситуация в принципе не измнилась. Самочка так же грызет все что попадается. И кусается все так же больно когда на руку садится. Shy, скажите это точно пройдет или не известно. Все таки птица у нас уже достаточно давно и пора бы уже привыкнуть . Я не думаю что она боится нас. может у нее характер такой? Я вообще сначало подумала что она ненормальная, раз так ведет себя. У меня же Гоша сам ангел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snupi, я, увы, вовсе не спец и у меня точно так же, как и у вас самочка недавно и тоже далеко не ангел. Она тоже обижает Геру, часто мне хочется защитить его, но понимаю, что уж так у них заведено. По-настоящему она его все же не обижает, ну за хвост одно время хватала... скорее всего из хулиганских побуждений, проверяла что будет. Все равно Гера кормит Матильду, часто они сидят рядом или перекрикиваются. Она тоже еще не ручная, но зато какая забавная!
Думаю, что все-таки не так много времени прошло, чтобы отчаиваться. Постарайтесь полюбить ее такой, какая есть, и она потянется к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.