Перейти к публикации

Елена_К

Черноплодная рябина и рябина обыкновенная

Рекомендованные сообщения

Елена_К

Есть вопрос: черноплодная рябина.

1) Таит ли она какие-нибудь опасности для птицы?
2) Как часто и в каком количестве следует давать ее жакошке?
Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена

Поделиться сообщением

robo-devil

Елена_К,
позволю себе влезть в тему :P
Я закупаюсь красной и черной рябиной осенью, когда ее продают. Мою, подсушиваю и в морозилку... Даю с каждым кормлением - птицы едят с удовольствием. Никаких опасностей нет, это очень полезный и питательный корм для попугаев. Я даю вволю. Интересно, что черную они любят больше красной. :nyam:

с сайта ушел, по вопросам о птицах пишите:

robo-devil собака hotmail.com

С уважением, Макс

Поделиться сообщением

Елена_К
Елена_К,
Я закупаюсь красной и черной рябиной осенью, когда ее продают. Мою, подсушиваю и в морозилку... Даю с каждым кормлением - птицы едят с удовольствием. Никаких опасностей нет, это очень полезный и питательный корм для попугаев. Я даю вволю. Интересно, что черную они любят больше красной.  :nyam:

Да, я тоже заметила, что попугайчику рябина нравится.

С уважением, Елена

Поделиться сообщением

Лана

Я тоже немножку влезу :wub:

robo-devil,

где-то читала, что черноплодка стимулирует сердечную деятельность, поэтому в больших количествах не рекомендуется, хотелось бы компетентных уточнений :). Но мои так или иначе красную больше любят и она входит в постоянный рацион (не в сезон - сушёная).

КАК МАЛО НАДО ДЛЯ СЧАСТЬЯ - ЧТОБ ТВОЙ ПУХ МОГ НОГОЙ ЗА УХОМ ЧЕСАТЬ :)

(цитата из письма)

Моя банда здесь:

http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...m&album=157

и здесь:

фото и видеоролики http://foto.mail.ru/list/lana906/

Наш дневник http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;blogid=28&

Поделиться сообщением

robo-devil

хм......... я вот не слышал об этом. что=ж, всерано они едят ее только по 5 месяцев, а иногда и меньше... :crazy:

с сайта ушел, по вопросам о птицах пишите:

robo-devil собака hotmail.com

С уважением, Макс

Поделиться сообщением

Helen T
...где-то читала, что черноплодка стимулирует сердечную деятельность, поэтому в больших количествах не рекомендуется...

207212[/snapback]

Не совсем так. Черноплодная рябина снижает артериальное давление (но только у гипертоников).

На птиц арония такого действия не оказывает :).

:sp: Бруно обожает черноплодную рябину (исключительно зимой и подмороженную :nyam:).

-----------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Елена_К
Не совсем так. Черноплодная рябина снижает артериальное давление (но только у гипертоников).

На птиц арония такого действия не оказывает  :).

:sp: Бруно обожает черноплодную рябину (исключительно зимой и подмороженную  :nyam:).
-----------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Helen T!
спасибо, успокоили.
Тем более в такой период, как зима, в выборе ягод не разгонишься.

С уважением, Елена

Поделиться сообщением

девилан

Елена_К,
позволю себе влезть в тему :P
Я закупаюсь красной и черной рябиной осенью, когда ее продают. Мою, подсушиваю и в морозилку... Даю с каждым кормлением - птицы едят с удовольствием. Никаких опасностей нет, это очень полезный и питательный корм для попугаев. Я даю вволю. Интересно, что черную они любят больше красной. :nyam:

Скажите, а Вы рябину где покупаете, на рынке или где -то в супермаркетах? спрашиваю, потому что разве можно застраховаться от того, что на рынке будут продавать рябину, растущую около дорог?
у нас во дворе растет рябина, но я как-то сомневаюсь в ее чистоте( внутренней конечно). Сейчас еще продают? я не очень разбираюсь в этом. Спасибо

Поделиться сообщением

Anastassia_1

Мой почему то после черноплодки становитя ужасно агрессивным и возбужденным - уж не знаю точно что именно так на него действует но то что действует - проверено. Любит он ее очень, но мы перестали давать именно из за реакции.
Кстати черноплодка отлично повышает давление.
ой... прочитала выше

У меня всю жизнь пониженное давление, вдетсве выпила махом 2 стакана черноплодного сока - рвало так что думала того, на тот свет. Насколько я помню именно из за того, что она его повысила слишком резко. Могу напутать может конечно она его понизила и мне было от этого так плохо. Но точно знаю одно - мне с моей гипотонией так плохо никогда ни от чего не было - ни от кофЯ (хотя если выпью настоящего тоже дурно) ни от чего иного.

Наверное уже офф: влезла в интернет - действительно понижает. Тогда не понимаю почему и от кофе и от черноплодки реакция одинаковая - становится плохо... Кофе же вроде повышает?

Изменено пользователем Anastassia_1

Поделиться сообщением

Sheila

Многие попугаи с удовольствием поедают ягоды рябины, многие, но не все, а ведь в ней так много витаминов и сейчас она доступна всем. У меня живут кореллы, какарики и волнистики. Какарики едят рябину в любом виде - и свежую, и сушёную, кореллы и волнистики по-разному кто-то ест, кто-то ни в какую. Сейчас я заготавливаю рябину на зиму: сушу ягоды в духовке, так вот, слегка подсушенные ягоды, ещё тёплые, с выделившимися капельками сока все мои птицы без исключения едят с большим аппетитом. Может эта информация кому-нибудь пригодится, попробуйте.

Поделиться сообщением

Marina-P

Ещё добавлю, что рябина поглощается попугаями на любой стадии зрелости с одинаковым аппетитом. Мои африканцы и ожерел ежедневно получали обильные порции кистей с ещё зелёными ягодами - ели так, что приходилось приносить свежие дары природы по 3 раза в день. Сейчас рябина уже созрела - едят с неменьшим удовольствием. К слову о незрелых ягодах - калина у нас и дозреть не успела - всю съели зелёную.

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

shepoopochka

Пожалуйста, помогите!

Друг оборвал рябину в деревне (всё дерево), принес целый пакет :clap:
Что делать? сушить или замораживать?
У меня только две розеллы - они сразу всё не съедят :dribble:

Уважаемые форумчане!

Я - не ветеринар, лечение и лекарства не назначаю. Я абсолютно уверена в том, что к каждой птице должен быть индивидуальный подход, поэтому все приведенные примеры, основанные на личном опыте, должны расцениваться исключительно как Примеры того, как это бывает и не более того.

А вот люди бывают умные или бестолковые, добрые или вредные, участливые или категоричные, миролюбивые или вспыльчивые, внимательные или заносчивые... - это так, для себя... Периодически забываю!

Всех недовольных и чрезмерно участливых прошу писать в ЛС и не разводить Оффтопик на форуме...

У меня живут 4 волнистика, 2 розеллы, певчий

Поделиться сообщением

Анел

Заморозьте. Сушить мороженную не очень хорошо, она получается вареная.

Поделиться сообщением

shepoopochka

Заморозьте. Сушить мороженную не очень хорошо, она получается вареная.

Да, думала заморозить (она же на улице морозовая висела - зима и минус за окном), но её ооооочень много - где я остальные продукты и ягоды хранить буду?
Но, если скажете, что сушеная птичкам не в радость будет, повезу на хранение к маме... надеюсь, она будет не против :)

Только вот ещё вопрос: как долго рябину в морозилке хранить можно? Когда она сорванная теряет свои свойства или что-нибудь ещё в этом духе?

Уважаемые форумчане!

Я - не ветеринар, лечение и лекарства не назначаю. Я абсолютно уверена в том, что к каждой птице должен быть индивидуальный подход, поэтому все приведенные примеры, основанные на личном опыте, должны расцениваться исключительно как Примеры того, как это бывает и не более того.

А вот люди бывают умные или бестолковые, добрые или вредные, участливые или категоричные, миролюбивые или вспыльчивые, внимательные или заносчивые... - это так, для себя... Периодически забываю!

Всех недовольных и чрезмерно участливых прошу писать в ЛС и не разводить Оффтопик на форуме...

Поделиться сообщением

KamaRo

shepoopochka, дело не в том, что птицам сушенная не в радость.
Если сравнивать качество замороженных ягод - это примерно как если их сварить, т.е. это термообработка (у меня мороженная черешня, то при разморозке у нее вкус как будто из компота).
И как такое сушить я даже не особо представляю (потечет наверняка), про вкус тоже не понятно.
Рябину мороженную хранить как другие ягоды, а лучше до следующего сезона употребить, чтобы новые заготовить (до заморозков).
В мороженной ягоде меньше витаминов, чем в свежей и сушеной (если она сушилась при низких температурах).

kamaro.gif

Поделиться сообщением

shepoopochka

shepoopochka, дело не в том, что птицам сушенная не в радость.
Если сравнивать качество замороженных ягод - это примерно как если их сварить, т.е. это термообработка (у меня мороженная черешня, то при разморозке у нее вкус как будто из компота).
И как такое сушить я даже не особо представляю (потечет наверняка), про вкус тоже не понятно.
Рябину мороженную хранить как другие ягоды, а лучше до следующего сезона употребить, чтобы новые заготовить (до заморозков).
В мороженной ягоде меньше витаминов, чем в свежей и сушеной (если она сушилась при низких температурах).

Скажите, а если её просто в холодильнике хранить, не в морозилке?

Уважаемые форумчане!

Поделиться сообщением

KamaRo

Если она подморожена, то срок хранения совсем не долгий, растает и начнет киснуть. Если у вас ее много, то в морозилке хранить, если чуть чуть, то зависит от холодильника (если сильно охлаждает до +2- +3 градусов, то наверное дней 5 пролежит, а потом портиться начнет.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

shepoopochka

Футы-нуты... Рябина после разморозки пришлась моим розеллам не по-вкусу... досадно...

Уважаемые форумчане!

Поделиться сообщением

Roman Popov

Не отчаивайтесь! Мои пол-зимы не ели размороженные ягоды. Но я не сдавался. Предлагал снова и снова. В итоге распробовали к февралю и сейчас за уши не оттащишь. Просто птицы иногда долго привыкают к внешнему виду новой еды. И следите, чтобы ягоды не были холодными.

Поделиться сообщением

shepoopochka

Вчера опять предложила ягодки - не скажу, что накинулись, но ели! :clap:

Уважаемые форумчане!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.