Перейти к содержанию

Черноплодная рябина и рябина обыкновенная


Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос: черноплодная рябина.

 

1) Таит ли она какие-нибудь опасности для птицы?
2) Как часто и в каком количестве следует давать ее жакошке?
Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Елена_К,
позволю себе влезть в тему :P
Я закупаюсь красной и черной рябиной осенью, когда ее продают. Мою, подсушиваю и в морозилку... Даю с каждым кормлением - птицы едят с удовольствием. Никаких опасностей нет, это очень полезный и питательный корм для попугаев. Я даю вволю. Интересно, что черную они любят больше красной. :nyam:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена_К,
Я закупаюсь красной и черной рябиной осенью, когда ее продают. Мою, подсушиваю и в морозилку... Даю с каждым кормлением - птицы едят с удовольствием. Никаких опасностей нет, это очень полезный и питательный корм для попугаев. Я даю вволю. Интересно, что черную они любят больше красной.  :nyam:

 

Да, я тоже заметила, что попугайчику рябина нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже немножку влезу :wub:

 

robo-devil,

 

где-то читала, что черноплодка стимулирует сердечную деятельность, поэтому в больших количествах не рекомендуется, хотелось бы компетентных уточнений :). Но мои так или иначе красную больше любят и она входит в постоянный рацион (не в сезон - сушёная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм......... я вот не слышал об этом. что=ж, всерано они едят ее только по 5 месяцев, а иногда и меньше... :crazy:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...где-то читала, что черноплодка стимулирует сердечную деятельность, поэтому в больших количествах не рекомендуется...

207212[/snapback]


 

Не совсем так. Черноплодная рябина снижает артериальное давление (но только у гипертоников).

 

На птиц арония такого действия не оказывает :).

 

:sp: Бруно обожает черноплодную рябину (исключительно зимой и подмороженную :nyam:).

 


-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Черноплодная рябина снижает артериальное давление (но только у гипертоников).

 

На птиц арония такого действия не оказывает  :).

 

:sp: Бруно обожает черноплодную рябину (исключительно зимой и подмороженную  :nyam:).
-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Helen T!
спасибо, успокоили.
Тем более в такой период, как зима, в выборе ягод не разгонишься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Елена_К,
позволю себе влезть в тему :P
Я закупаюсь красной и черной рябиной осенью, когда ее продают. Мою, подсушиваю и в морозилку... Даю с каждым кормлением - птицы едят с удовольствием. Никаких опасностей нет, это очень полезный и питательный корм для попугаев. Я даю вволю. Интересно, что черную они любят больше красной. :nyam:

Скажите, а Вы рябину где покупаете, на рынке или где -то в супермаркетах? спрашиваю, потому что разве можно застраховаться от того, что на рынке будут продавать рябину, растущую около дорог?
у нас во дворе растет рябина, но я как-то сомневаюсь в ее чистоте( внутренней конечно). Сейчас еще продают? я не очень разбираюсь в этом. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой почему то после черноплодки становитя ужасно агрессивным и возбужденным - уж не знаю точно что именно так на него действует но то что действует - проверено. Любит он ее очень, но мы перестали давать именно из за реакции.
Кстати черноплодка отлично повышает давление.
ой... прочитала выше

Не совсем так. Черноплодная рябина снижает артериальное давление (но только у гипертоников).

 

У меня всю жизнь пониженное давление, вдетсве выпила махом 2 стакана черноплодного сока - рвало так что думала того, на тот свет. Насколько я помню именно из за того, что она его повысила слишком резко. Могу напутать может конечно она его понизила и мне было от этого так плохо. Но точно знаю одно - мне с моей гипотонией так плохо никогда ни от чего не было - ни от кофЯ (хотя если выпью настоящего тоже дурно) ни от чего иного.

 

Наверное уже офф: влезла в интернет - действительно понижает. Тогда не понимаю почему и от кофе и от черноплодки реакция одинаковая - становится плохо... Кофе же вроде повышает?

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Многие попугаи с удовольствием поедают ягоды рябины, многие, но не все, а ведь в ней так много витаминов и сейчас она доступна всем. У меня живут кореллы, какарики и волнистики. Какарики едят рябину в любом виде - и свежую, и сушёную, кореллы и волнистики по-разному кто-то ест, кто-то ни в какую. Сейчас я заготавливаю рябину на зиму: сушу ягоды в духовке, так вот, слегка подсушенные ягоды, ещё тёплые, с выделившимися капельками сока все мои птицы без исключения едят с большим аппетитом. Может эта информация кому-нибудь пригодится, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю, что рябина поглощается попугаями на любой стадии зрелости с одинаковым аппетитом. Мои африканцы и ожерел ежедневно получали обильные порции кистей с ещё зелёными ягодами - ели так, что приходилось приносить свежие дары природы по 3 раза в день. Сейчас рябина уже созрела - едят с неменьшим удовольствием. К слову о незрелых ягодах - калина у нас и дозреть не успела - всю съели зелёную.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Пожалуйста, помогите!

 

Друг оборвал рябину в деревне (всё дерево), принес целый пакет :clap:
Что делать? сушить или замораживать?
У меня только две розеллы - они сразу всё не съедят :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заморозьте. Сушить мороженную не очень хорошо, она получается вареная.

Да, думала заморозить (она же на улице морозовая висела - зима и минус за окном), но её ооооочень много - где я остальные продукты и ягоды хранить буду?
Но, если скажете, что сушеная птичкам не в радость будет, повезу на хранение к маме... надеюсь, она будет не против :)

 

Только вот ещё вопрос: как долго рябину в морозилке хранить можно? Когда она сорванная теряет свои свойства или что-нибудь ещё в этом духе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, дело не в том, что птицам сушенная не в радость.
Если сравнивать качество замороженных ягод - это примерно как если их сварить, т.е. это термообработка (у меня мороженная черешня, то при разморозке у нее вкус как будто из компота).
И как такое сушить я даже не особо представляю (потечет наверняка), про вкус тоже не понятно.
Рябину мороженную хранить как другие ягоды, а лучше до следующего сезона употребить, чтобы новые заготовить (до заморозков).
В мороженной ягоде меньше витаминов, чем в свежей и сушеной (если она сушилась при низких температурах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shepoopochka, дело не в том, что птицам сушенная не в радость.
Если сравнивать качество замороженных ягод - это примерно как если их сварить, т.е. это термообработка (у меня мороженная черешня, то при разморозке у нее вкус как будто из компота).
И как такое сушить я даже не особо представляю (потечет наверняка), про вкус тоже не понятно.
Рябину мороженную хранить как другие ягоды, а лучше до следующего сезона употребить, чтобы новые заготовить (до заморозков).
В мороженной ягоде меньше витаминов, чем в свежей и сушеной (если она сушилась при низких температурах).

Скажите, а если её просто в холодильнике хранить, не в морозилке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она подморожена, то срок хранения совсем не долгий, растает и начнет киснуть. Если у вас ее много, то в морозилке хранить, если чуть чуть, то зависит от холодильника (если сильно охлаждает до +2- +3 градусов, то наверное дней 5 пролежит, а потом портиться начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не отчаивайтесь! Мои пол-зимы не ели размороженные ягоды. Но я не сдавался. Предлагал снова и снова. В итоге распробовали к февралю и сейчас за уши не оттащишь. Просто птицы иногда долго привыкают к внешнему виду новой еды. И следите, чтобы ягоды не были холодными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.