Перейти к содержанию

У меня появилась пара голубей


May

Рекомендуемые сообщения

Свершилось! Муж позавчера принес пару голубей. Два месяца собирался и вот наконец-то. Конечно, он не узнал ни возраст, ни чем их кормил прежний владелец, главное было скорее птицу притащить в дом. Я конечно прочитала все что связано с голубями уже давно, но вот рекомендации составлять кормовую смесь в зависимости от времени года, возраста и т.п. сбивают с толку. Чем сейчас-то их кормить? Точно известно, что это подростки, начали линять. Поселили их на балконе: у нас там шкафчик такой, удобный, под полки можно переделать. Только вот делать его закрытым или предоставить птицам весь балкон? И когда их можно выпускать на улицу? Муж уже собрался их начинать гонять с понедельника, а я считаю, что птица должна хоть к новому дому привыкнуть.
Попробую вставить фотки: снимала через сетку, пока в руки брать не хочу. На переднем плане предположительно голубь, в глубине - голубка.
post-6170-1190873034_thumb.jpg post-6170-1190873055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • May

    61

  • Torkut

    47

  • Mari-An

    10

  • Лана

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Решилась подержать голубя в руках. Чистенький, оперение тугое, мускулистый парень. И рук не очень боялся, поуркал только немного. Ловили при выключенном свете.
Из смеси повыбирали пшеницу, горох и семечки, а кукурузу и гречу оставили. Поставила им кормушку опять, ничего не добавляя - стали лопать, что было. Линяют - перья во все стороны летят. Им сейчас наверное еще что-то надо добавлять в корм? В выходные на дачу поедем, могу какой-нибудь зелени нарвать для них, если она еще не пожухла. А крапиву им надо шпарить кипятком или так можно, свежую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это высоколётные породы будапештский среднеклювый турман, у нас в простонародье именуемые "венграми". Со стандартом на эту породу можно ознакомиться здесь: http://andrehungaria.livejournal.com/1263.html#cutid1
Голуби простые в содержании и жизнеспособные. Хорошо привыкают к дому и некоторые способны в пределах города найти дорогу к своей голубятне.
При ежедневном гоне в охотку летают час-полтора, но при правильных тренировках и гоне два-три раза в неделю могут летать и три и шесть часов. Я, правда, таких не видел.

 

Если у Вас есть возможность предоставить им весь балкон, предоставьте. Простор не повредит.
Чтобы приучить голубей к своей голубятне, им необходимо предоставить хороший обзор из нагула, чтобы они видели окружающую местность и запоминали её. Ещё лучше, если часть нагула немного выступает за край балкона, чтобы у птиц был лучше обзор. Перед нагулом необходимо сделать прилётную доску, с которой они будут взлетать и на которую садиться. Обычно венгры очень строгие птицы и не садятся на чужие балконы, а сразу с неба опускаются только на свой.
Для некоторых голубей достаточно прожить пару дней на новом месте, чтобы навсегда тут остаться, но я бы порекомендовал подержать их хотя бы недели две. Тем более, что у Вас больше нет голубей.
Первый раз ни в коем случае птицу не пугают. Открывают выход и дают им возможность самим спокойно выйти, осматриваясь. Дня через три после таких прогулок можно будет уже гнать.
Высоколётные часто пулей выскакивают из голубятни, как только её открывают. Не исключено, что они могут так же рвануть и при первом выпуске.
Выпускают их один раз в сутки, как правило утром. После того, как голуби сядут, лучше если они зайдут в голубятню. Свободное болтание по улице расхолаживает птицу и настраивает соседей на враждебный лад. Предотвратить свободное болтание можно, устроив на входе автомат. Несколько вариантов их рассматривается в одноимённой теме в Живом Журнале, в сообществе, на которое Вам дали ссылку: http://community.livejournal.com/pigeons_r...454.html#cutid1

 

Я бы посоветовал Вам сразу приобрести ещё пары две голубей этой же породы, чтобы они сразу привыкали жить в коллективе, да и летать им в стайке будет уютнее, чем парой. Если же они так и останутся вдвоём, то всё предоставленное им пространство будут считать только своим и станут гнать, вполоть до убийства, всех других голубей, в том числе и своих подросших детей.
Но брать им в компанию голубей других пород не советую, мешать в одну стаю птиц с разным стилем полёта очень плохо. Даже наши высоколётные летают по-другому и тормозят венгров.

 

Насчёт кормления, каждый голубевод придерживается своего мнения, а под каждого не подстроишься. Вы нормально их кормите, продолжайте в том же духе.
Помимо зернового корма голубям нужны минеральные вещества. Если Вы живёте в Москве, можно их купить на Птичем рынке. Если будете сами делать, то обычно советуют давать им толчёный красный кирпич, крупный речной песок, крошку древесного угля, толчёную яичную скорлупу от сваренных вкрутую яиц и белый школьный мел, только не прессованный, а резанный (боюсь, сейчас такого уже не достать). Все ингридиенты должны иметь такой размер, при котором они легко проваливаются через дырочки дуршлага. Хорошо в эту смесь добавлять немного кормовой серы, так как сера входит в состав пера.
В отдельной плошке ставится подсоленный песок - к обычному чистому речному песку добавляется немного соли и тщательно перемешивается. Можно песок залить солевым раствором и дать просохнуть. Сами увидите, как охотно голуби будут его клевать. Только вот на этом форуме слово "соль" вызывает у всех панический ужас. Да, соль ядовита для птиц, но она им так же необходима, как и любому другому животному. Чтобы убедиться в этом, поставьте рядом точно такую же плошку с таким же, но не солёным песком. Пр таком способе дачи соли голуби будут склёвывать ровно столько, сколько им необходимо.
Зелёная трава голубям так же необходима. Для птиц удобнее, если Вы её порежете на мелкие части, но тот же одуванчик можно подвешивать пучком, чтобы голуби сами его драли.
Я предпочитаю резать. Скармливаю голубям одуванчик, обычные злаки (ежа, тимофеевка, рейграсс, пырей - без разбора) и спорыш (горец птичий). Насчёт крапивы ничего не скажу, не скармливал. И не буду. И без неё зелени хватает.
Хорошо бы приучить голубей к тёртой моркови и резанной капусте, зимой-то с зеленью туго. Тёртую на крупной тёрке морковь и мелконарезанную капусту (на тёрке капусту тереть бессмысленно, получается месиво и много сока) смешивают с отрубями или белыми панировочными сухарями, чтобы не слипалась.

 

Иногда голубям необходимо купаться. Купание необходимо не для чистоты, а для качества пера. Для этого им можно ставить неглубокий тазик. Глубина воды 3-5 сантиметров. Я у своего таза срезал один край до высоты семи сантиметров, так как с высокого края голуби бояться прыгать в воду. Вообще идеально, если вход в воду будет пологим.

 

Вы сделали правильный выбор, что приобрели именно эту породу. Моё личное мнение - нет для балкона лучше голубей.
Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Писала раньше, но что-то в пятницу меня на форум не пускало. Гули боевые, требуют прогулок. Пожалуй, отгородим им сеткой вольер на полбалкона с отдельным окном. Завтра, то есть уже сегодня, хочу поехать к тому же голубеводу, у которого их брали. У него еще желтые чехи есть, а я очень люблю цветную птицу. Он говорит, что венгры у него с чехами хорошо в стае ходят. Ну, там видно будет, кого возьму. А вообще, моя мечта - черный голубь! Как-то была еще на старой Птичке и видела черного голубя, похоже, какого-то почтового, горбоносого, теперь вот мечтаю о таком же. Сейчас рядом дочка сидит, спрашивает, бывают ли черные голуби? Требует обязательно завести.
Вчера по дороге на дачу заехала в Клину в зоомагазин и попросила что-нибудь для голубей, чем ввела мальчика-продавца просто в ступор: и угодить покупателю надо, и ничего конкретно для голубей нет. В итоге купила серу пищевую и специальную молотую ракушку для птиц как кальциевую подкормку. Про яйца читала, что вареные яйца как источник кальция не подходят, сырые могут стать источником заразы, а в духовке прокаливать мне лень. Еще у меня песочек крупненький есть, только они его рассыпают постоянно, надо еще кормушку придумать. А то муж грозится в субботу отвезти наконец на Птичку, там что-нибудь присмотрю.
Теперь еще вопрос: а нужно ли голубей прививать и если нужно, то где брать вакцину?

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Ведь можно песок пролить крепким солевым раствором, а можно - слабым, количество потребленной птицей соли будет в итоге разным. А ракушку тоже можно так же просолить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше на кружку песка брал столовую ложку соли без горки. В последний раз сделал крепкий солевой раствор и промочил песок. Но ракушку солить не стоит, песок солится только для того, чтобы они именно соль могли клевать, ведь в чистом виде её давать нельзя. А если ракушку посолить, где гарантия, что они не переедят соли только потому, что им необходим кальций из ракушки?
В общем, примерная пропорция 1 к 10.
И соль лучше давать в отдельной кормушке. Голуби съедят столько, сколько им необходимо.

 

Вообще-то венгры и чехи не могут вместе полноценно летать. Венгры, это высоколётная птица, а чехи ходят на средних и низких высотах. И полёт у них разный.
Вообще-то среди венгерских пород высоколётных есть и цветные. Только они несколько другой экстерьер имеют. На один из вариантов можно посмотреть тут: http://community.livejournal.com/pigeons_r...644.html#cutid1

 

И вот ещё один вариант: http://community.livejournal.com/pigeons_ru/16144.html

 

Их, правда, достать сложнее.

 

Но если хочется цветную высоколётную птицу держать, можно взять пермких высоколётных. Они бывают красными, чёрными и жёлтыми, а так же эти же цвета в сочетании с белым:
Белоголовые: голова, концы крыльев, живот и хвост белые, всё остальное оперение цветное.
Слизастые - то же самое, но крылья целиком белые.
Гривуны - птица вся белая, за исключением пятна на шее сверху.
Ну, и бывают совсем белые.
Гривуны кроме чёрных, жёлтых и красных бывают ещё сизыми (синими), белоголовые так же бывают сизыми, сиреневыми и лимонными.

 

Только пермские, в отличие от венгров не столь строгие птицы, могут и по чужим балконам болтаться. Да и лётные качества у современных наших пермяков оставляют желать лучшего. Хорошую птицу найти сложно.

 

Вот пермские чёрной масти: http://www.ljplus.ru/img3/o/l/oldloft/P1070563.JPG

 

Однако, если нет цели получить хорошо летающую стаю, а голуби заводятся ради красоты, то можно брать любых.
Одни из самых красивых по окрасу пород - архангельские, ещё известные как снегири.
http://community.livejournal.com/pigeons_ru/20597.html

 

Прививать голубей нужно. Вакцину можно попробовать заказать через клуб (сомневаюсь), а можно купить на Птичем рынке в Москве. Можно так же поискать вакцины для сельскохозяйственной птицы. Только учтите, что все вакцины рассчитаны на большое количество птицы. Проще познакомиться с голубеводом, который прививает свою птицу и присоседиться к нему, оплатив, соответсвенно, ему часть вакцины.

 

О вакцинации можно кое-что прочесть тут: http://blogs.privet.ru/community/golub/31131911#comments

 

Кстати, а кто сказал такую глупость, что скорлупа варёных яиц не подходит, как источник кальция? С чего бы это??? Что, варка кальций разрушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а кто сказал такую глупость, что скорлупа варёных яиц не подходит, как источник кальция? С чего бы это??? Что, варка кальций разрушает?

Нет, сильно падает усваиваемость кальция или его биологическая активность, как угодно.

 

Ладно, я поняла, что мне сначала нужно до того голубевода добраться, а уж на голубятне я разберусь, кого хочу. Может, правда, только венгров наберу. Снегирей я видела на фото, и у него они есть. Но хочется в живую увидеть.
Вакцинировать действительно лучше к нему присоединиться: там все серьезно, человек в клубе состоит, по выставкам ездит, наверное и птиц прививает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером пришла домой и пошла голубей покормить. Они увидели кормушку, набросились и ели прямо из кормушки в руках, хотя видно было, что страшновато. А с руки еще боятся. Оказывается, муж не успел их утром покормить, а мне не сказал. А сегодня так же есть отказались, видно недостаточно проголодались. Вот и не знаю, можно их кормить пока один раз в день для приручения или надо обязательно дважды? Волнуюсь, потому что холодает, хотя и не зима пока. А голубка подхрипывает, никак не пойму, что это может быть. Сначала думала, она так зерно из зоба проталкивает, но нет, непохоже... И что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что и как у Вас, т.к. я не голубятник и не врач. Но у меня птицы не раз простуживались (как раз в такую "непонятную" погоду). И сейчас двое подпростыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю что и как у Вас, т.к. я не голубятник и не врач. Но у меня птицы не раз простуживались (как раз в такую "непонятную" погоду). И сейчас двое подпростыли...

Вообще, очень похоже: как раз резко похолодало, хоть балкон и застеклен, на нем холодновато. А я их еще пока с балкона не выпускаю, хотя они по всему балкону летают. Так что вопрос согрева в движении у них не очень...
А что делали при простуде у своих?

 

2Torkut А балкон на зиму как-то утеплять нужно или нет? Для голубей там шкаф стоит деревянный, с двумя полками. Я его хочу перегородить на 4 ячейки и дверки приделать. На пол опилок насыпала. Хочу придумать, как в ячейки опилок насыпать, газеты не очень гигиенично стелить. Еще вот надо подоконник линолеумом закрыть, другой стороной, а то потом не отмою, а менять потом нереально.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, очень похоже: как раз резко похолодало, хоть балкон и застеклен, на нем холодновато. А я их еще пока с балкона не выпускаю, хотя они по всему балкону летают. Так что вопрос согрева в движении у них не очень...
А что делали при простуде у своих?

 

:) Ну, я не запускала простуду сильно, только заметила признаки - сразу забирала в тепло. Не давала пить холодную воду. Не давала купаться и не мочила перышки. Под теплом я подразумеваю комнату...
А Вам, наверное, нужно по мере возможности поставить обогреватель (типа масленной батареи, чтобы небыло опасных мест) и положить в их "гнездо" (где спят) какую-нибуть старую ненужную шубу (что, чтобы у них было некое теплое местечко где бы они "всернулись в клубочек" и согрелись, с трех сторон "Укутать").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться я им не даю, с обогревателем проблема - розетки на балконе нет. А спят они на шкафу, там не укутаешься. Хотя у них полка закрыта частично, они в закрытую часть не ходят. И в квартиру не взять - кошка будет против. Буду думать, что еще можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воле случая мы этот вопрос обсуждали здесь: http://community.livejournal.com/pigeons_ru/61987.html
Прочитайте, голуби все же не попугаи, что-бы им батареи ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) мало у кого есть розетки на балконе.
Удлиннитель возьмите и закройте его как-то чтобы птицы не влезли в 220.
А насчет шкафа... Они же на полке спят, т.е., на широкой ровной поверхности? Положите на ту полку какую-то теплую ткань и заверните края "бортиками". Вот и всё "гнездо". Только переднюю часть не заворачивайте а то еще побоятся залазить в такую "коробку".

 


По воле случая мы этот вопрос обсуждали здесь: http://community.livejournal.com/pigeons_ru/61987.html
Прочитайте, голуби все же не попугаи, что-бы им батареи ставить!

 

Извините, не успела заметить.

 

Значит, мне птиц не стоит забирать в холодное время в квартиру с балкона (только в сырость)? На ночь я их всегда забираю в комнату... Малышка чихает если на улице прохладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По воле случая мы этот вопрос обсуждали здесь: http://community.livejournal.com/pigeons_ru/61987.html
Прочитайте, голуби все же не попугаи, что-бы им батареи ставить!

Я тоже думала, что их греть не нужно. Кормила их сейчас, а голубка передо мной лопала с кормушки и сопела носом. А так нормальная птица, бодрая, активная. Гулять хотят, стекло протирают, пора выпускать. Только я пока не соображу, как к окну присаду с внешней стороны присобачить. А вообще я так поняла, сейчас много у кого голуби болеют. Позвонили бывшему хозяину, так у него птица на голубятне и вовсе вовсю чихает.
Я в голубином собществе сегодня зарегилась, а прочитала все уже неделю назад. Только пока не наберусь смелости влезть. Там все вон в генетике так рубят, а я, бестолочь, никак в ней не разберусь, видно не дано. Уж сколько и попугаев разводила, а никак, только на уровне доминантный-рецессивный и все! Стыдобища!!! Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы каждый человек всю жизнь боялся начинать делать то, чего не умеет, мы бы до старости на четвереньках ползали, так и не решившись на ноги встать.
Не надо бояться показать свою некомпетентность, если, конечно, вы эту некомпетентность не выдаёте за знания.
Любопытство - самый быстрый способ накопления знаний (С) и В спорах рождается истина (С), так что не стесняйтесь задавать вопросы, вступать в дебаты.

 

Я не ветеринар, но ни разу не видел простуду у птиц. Переохлаждение, конечно, может вызывать ослабление огранизма, в результате чего у птиц начинаются различные заболевания. Вот у меня как раз сейчас эпидемия идёт. Но её мои от сизарей окрестных подхватили. Сизари тоже мрут, но это не так заметно, большинство трупов на чердаках остаётся. Заметно только, что их меньше стало.

 

Чихание и слизь из носа у птиц может быть при различных заболеваниях, например при трихомонозе. Mari-An с этой штукой уже сталкивалась, может проконсультировать. Но есть и масса других болячек, не менее опсных для птицы, которые сопровождаются соплями. Тот же орнитоз, кстати.
так что рекомендую проверить свою птицу, и относиться к "простуде" серьёзнее.

 

А холод голубям не страшен, если сухо, нет сквозняков, и организовано хорошее кормление. У меня от мороза ни одна птица ещё не погибла.

 

P.S. а в генетике у нас, на самом деле, толком никто не рубит, только пытаемся разобраться. У кого-то лучше получается, кому-то она не даётся. Так что не пугайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я там пока как пытливый читатель, а не участник разговора. А птице Вашей быстрее поправляться и не болеть. Я кстати, теперь тоже боюсь своих сейчас выпускать, именно чтобы заразу не подцепили где-нибудь.
А соплей у голубки нет, она просто носом сопит, громко. И это странно для меня. Я раньше не слышала, чтобы птицы так сопели, потому и волнуюсь. Может, у нее такое строение индивидуальное: она в покое нормально дышит, а когда ест или волнуется, то сопит. Буду дальше наблюдать... А ячмень голубям только на Птичке продается или еще какие источники есть? Мне ж пока мешками не нужно. И хранить зерно можно на балконе или в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, где ещё можно приобрести ячмень, кроме "птички", но кормить голубей можно и кормами для средних попугаев, хоть голуби и не всё зерно из этой смеси будут съедать.

 

Возьмите голубку в руки и внимательно осмотрите её ноздри, возможно что-то мешает проходить воздуху. Иногда это бывают повреждения, полученные птенцом, могут быть наросты, вызванные болезнями, например оспой, но может быть и посторонний предмет, попавший в ноздрю. Сами голуби извлечь его не могут, они же не умеют ковыряться в носу ;)

 

Забыл добавить: зерно нужно хранить в сухом прохладном месте. Если на балконе зерно не будет подвергаться воздействию влаги, то, в зимнее время, лучше там - холод не даст размножаться насекомым. А так, условия хранения те же, что для круп. Так что храните там, где Вам удобнее.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А соплей у голубки нет, она просто носом сопит, громко. И это странно для меня. Я раньше не слышала, чтобы птицы так сопели, потому и волнуюсь.

 

У меня все аналогично! Только с двумя из трех птиц. Один сопит ночью (просыпается, начинает чисаться и сопит, перья проверяла - не нашла никаких живых существ и каких-либо аномалий кожи, трубочек много, поэтому списываю на линьку) и после этих чесаний тоже сопит. Также ночью и девочка сопела.

 

4 месяца назад у меня умерла птичка. У нее были сильные хрипы. Я писала много тогда о ней, предполагая простуду, а в дальнейшем - воспаление легких. Мне никто не сказал, что у птиц не может быть простуды! Это 100% не трихомоноз, с опорно-двигательной системой тоже было все в норме (т.е., как я понимаю и не орнитоз). Никаких соплей небыло, просто сильные хрипы и очень тяжелое дыхание... Когда умерла с клюва пошла кровь... Так мы и не смогли понять что это было... Я осталась при мнении "пневмония", а пневмония, насколько я понимаю, неким образом связана с понятием простуда.

 

В данном случае сквозняки не исключаются.
Исправьте, пожалуйста, мой рассказ на корректный с точки зрения голубеводства, потому что у меня, как я вижу, формируется неправильное представление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никто не сказал, что у птиц не может быть простуды!

 

потому что она может быть. Собственно, что такое простуда? заболевание вследствие переохлаждения. Другое дело, что у голубей прослойка пуха мощная и так просто и сразу они не переохладятся. плюс они от природы приспособлены к перенесению низких температур, в отличие от, например, тропических попугаев вроде амазонов и каиков.

 

а ещё бывают паразиты, поселяющиеся на стенках воздушных мешков и лёгких. И это может быть причиной хрипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно, что такое простуда? заболевание вследствие переохлаждения.

 

Вот и я так считаю.
Или, скажем, птицу просквозило, так что, разве, будете не простуда?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возьмите голубку в руки и внимательно осмотрите её ноздри, возможно что-то мешает проходить воздуху. Иногда это бывают повреждения, полученные птенцом, могут быть наросты, вызванные болезнями, например оспой, но может быть и посторонний предмет, попавший в ноздрю. Сами голуби извлечь его не могут, они же не умеют ковыряться в носу ;)
Забыл добавить: зерно нужно хранить в сухом прохладном месте. Если на балконе зерно не будет подвергаться воздействию влаги, то, в зимнее время, лучше там - холод не даст размножаться насекомым. А так, условия хранения те же, что для круп. Так что храните там, где Вам удобнее.

 

Да нет, абсолютно чистая внешне здоровая птица, нос нормальный, попка чистая... Я ее уже вчера осматривала со всех сторон, в клюв лазила и т.п. Ничего!

 

На балконе как раз тумбочка стоит, буду, пожалуй, зерно складывать туда.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я так считаю.
Или, скажем, птицу просквозило, так что, разве, будете не простуда?

 

На это мое сообщение мне бы хотелось услышать мнение Torkut'а. Почему Вы считаете что птица не может простудится? Если для нее -35 - еще норма, поэтому не простудится - я поняла, но если, скажем, будет -50 (например) что произойдет с птицей?

 

Как было написано, "в спорах рождается истина" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, чтобы там ни родилось в итоге ;)
Вопрос, что такое простуда? Когда мы ответим на него правильно, тогда можно будет судить, бывает ли она у птиц?

 

Переохлаждение организма птицы может вызвать ослабление иммунитета, снижение интенсивности обмена веществ, как следствие - повышение вирулентности патогенных микроорганизмов, чья активность до того сдерживалась иммунитетом, и в итоге заболевание. Собственно, наверное, наша простуда протекает по такому же принципу. Однако я не слышал, чтобы у птиц были такие вот простые респираторные вирусные инфекции, которые проходят от одного только перевода птицы в комфортные условия. Если у птицы выделяется слизь, затруднено дыхание, сильные хрипы, это, скорее всего, что-то более серьёзное, нежели обычная простуда. Если можно считать простудой гемофилёз или орнитоз, то это простуда.
А так, обратитесь к ветеринарам, они должны знать.

 

С переохлаждением птицы чаще бывают связаны миозиты. И тут не в температуре дело, как правило, а в сквозняках или повышенной влажности. При сильных морозах птицы чаще не переохлаждаются, а обмораживаются. А при слишком низкой температуре просто замерзают до смерти.

 

Что же до хрипов при дыхании и смерти птицы с выделением крови, это могло быть и механическое повреждение, например, проникновение в дыхательную систему постороннего предмета. Так же может быть повреждение воздухоносного мешка. Такое может произойти и от удара птицы о стену, дерево или землю.
Затруднённое дыхание и хрипы бывают и при заболевании аспергиллёзом, а оно с переохлаждением никак не связано.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирей привезла! Пару, наверное. Один точно голубь. Он постарше, с первых выводков этого года. А предположительная голубка помладше. Медные с черным, голубь темнее, как будто в угле выкупался, а голубка посветлее. Не успела на камеру поснимать, стемнело.
Как Torkut предупреждал, был небольшой гомонеж, но сейчас все успокоились. Это венгр себя хозяином почувствовал. Ничего, он еще соседей попозже получит.Обещали мне тут кое-кого, после Сборной посмотрим выгорит или нет.
Любопытно, но снегири меньше от меня шарахаются, чем венгры, хотя все с одной голубятни.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. :)
А Вы не спросили хозяина, летали ли эти снегири? Сможете Вы их выпускать или придётся всю жизнь взаперти держать? Ведь если птица вовремя не облеталась, не научилась ориентироваться и возвращаться на голубятню, потом ей сложнее этому научиться, тем более на балконе. У меня пропадали голуби, выведшиеся у меня же, но с полгода или год сидевшие без выпуска. Они так и не научились ориентироваться.
Те же, кто с месяц пересидели, ещё могли привыкнуть, но панически боялись открытого пространства, чуть что, сразу в голубятню ныряли.

 

Насчёт сборной - посмею напомнить о необходимости жёсткого карантина вновь приобретённой птицы. Эти-то снегири с венграми из одного хозяйства, а вот то, что Вы купите на рынке, может быть носителем любой инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент я по незнанию упустила. Вот хозяин приедет с выставки с Ростова, полюбопытствую. Он еще сказал, что эти птахи от хорошо летающих родителей, что радует. Вроде в выгуле ходили, а вот поднимал он их или нет, вопрос.
Кстати, а что за выставка в Ростове в эти выходные? Что-то про нее ничего найти не удалось.

 

Про карантин знаю, конечно. А сколько времени птицу надо выдерживать?

 

Еще велено их провакцинировать в январе. Я только не поняла, что такое бор и от чего его дают.:)

 

Подумываю завтра на Птичку махнуть, прикупить корма, кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще велено их провакцинировать в январе. Я только не поняла, что такое бор и от чего его дают.
Это одна из вакцин.
Я бы Вам посоветовал по поводу вакцинации с заводчиком договариваться. Дело в том, что одна доза вакцины рассчитана на большое количество голубей, от 20 до 500, в зависимости от вакцины. Естественно, Вам столько не нужно, поэтому было бы разумно "присоседиться" к тому голубеводу, когда он будет вакцинировать свою птицу. Договоритесь с ним, оплатите ему часть вакцины, подвезёте к нему своих голубей, провкцинируете. Заодно опыта наберётесь.

 

По-поводу карантина мне говорили 40 дней.
Угу. Ну, или хотя бы недели три.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая пара. Только у них по черному блеска нет. Это потому что молодые? И снегири выглядят явно крупнее венгров, а в описании - "изящный, не крупный голубь".Хотя, смотря с кем сравнивать, конечно.

post-6170-1192285810_thumb.jpg

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красавчики!!!
И я себе таких хочу...
Да некуда уже...

 

Голубка как на мой взгляд выглядит еще ребенком...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубка как на мой взгляд выглядит еще ребенком...

Слева - предполагаемая голубка, а справа - точно голубь. Он уже успел венгерку пообхаживать.:slap:
А разница в размерах из-за степени нахохленности и ракурса съемки. Я их еще по цвету отличаю - голубь темнее и с черным крылом, а голубка -с шашечкой.

post-6170-1192367227_thumb.jpg

post-6170-1192367251_thumb.jpg

post-6170-1192367292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже, предполагаемая голубка решила оказаться голубем. Сегодня днем на пару с товарищем распушились и начали токовать вокруг венгров. А вчера я обоих застукала то ли целующимися, то ли один другому перышки на шее поправлял. Такое мимолетное движение было, при виде меня сразу притворились спящими. Ничего не понимаю! Мне теперь вместо еще одной пары двух мадамов искать что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии не очень чёткие, да и ракурс неудачный. Не могу определить пол.
Почитайте тему про определение пола у голубей, вдруг удастся уточнить. :)

 

Насчёт кружения вокруг венгров, тут надо бы видеть, так как всё могло быть по-другому: голубь снегирь мог начать ворковать на венгров, а голубка снегирь крутиться перед ним, чтобы привлечь его внимание. Я так даже наблюдал пару раз, как голубка ворковала, подобно голубю, со всеми типичными признаками. Не знал бы, был бы уверен, что это голубь.

 

Однако, если снегири всё же оба самцы, тогда проблема. Найти голубку, а уж тем более двух, очень сложно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я ухожу на работу - еще темно, прихожу - уже темно! Поснимать не получается.
А в каком ракурсе нужно снять? Я их боком поймать никак не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в профиль. По профилю проще различить голубя и голубку. У голубки более покатый лоб, тоньше клюв, тоньше веко. В общем, голубка нежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет воркующей голубки. У меня такая. Также не поверила бы, если бы не яйца ;) Хату защищает она а не муж, дерется хуже любого голубя и воркует больше мужиков, почти бесперестанно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд снегири всё же пара. В шашечках, по-моему, голубка. :)

 

Mari-An, воркование у голубей бывает разным. Гудение в гнезде есть и у голубя и у голубки, воркование на драку, тоже. А вот то, что тут все называют "токованием", свойственно только самцам. При этом голубь, воркуя за голубкой, издаёт длинный гул, надувая зоб, поднимается во весь рост, широко распуская хвост. Голубки ТАК себя НИКОГДА не ведут. И всё же, я видел именно такое вот воркование-токование у голубок.
А вокрование на драку, да и сама драчливость, это свойственно всем голубкам, просто некоторые по натуре более драчливые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Похоже, все мое увлечение голубями довольно скоро закончится. А отдавать их очень жалко и обидно. Даже представить не могла, что у меня проявится аллергия, да еще таким образом. Началось с легкого кашля, в декабре я уже просто не могла ходить, муж возил по врачам на машине. Зато все анализы совершенно замечательные, никаких инфекций, в том числе на орнитоз. Зато хрипы в легких и подозрение на пневмонию. Плюс куча скушаных микстур и таблеток. Сейчас наконец-то попала к аллергологу и почти получила приговор. Сделала пробы: у них нет пробы на птиц, а только перо подушки, но она у меня супер положительная. Конечно еще буду сдавать анализы конкретно на моих птиц, но... Похоже, выхода нет. Попугаев уже отдала матери, а голуби у нее уже не поместятся.

 

Как же на душе хреново...

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно катастрофа. :(((( Эх, если бы у тебя хотя бы дача была! Тебе ж само общение с птицами не опасно, опасна их пыль перьевая, именно она попадает в лёгкие и вызывает аллергию. А у тебя птица как раз на балконе.
Причём при уборке можно было бы исхитриться, но пыль с балкона летит вообще, вот в чём беда. На земле в голубятне такой проблемы бы не было, думается.

 

Ты в сообщество напиши, подумаем, может чего решим сообща. Я не помню, ты где территориально живёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока в сообщество не пишу, потому что не знаю точно. Но подозрения, подозрения. Очень уж совпало появление голубей и моя болячка. Я даже хочу попытаться договориться и в голубятню их отдать, а самой быть "воскресной мамой". В марлевой повязке уж как-нибудь входила бы. А я еще удивлялась, зачем Андрей в повязке на балкон к своим ходит. Муж тянет до последнего, говорит, пока остальные пробы не сделаю, птиц не отдаст. Меня к ним не пускает, сам кормит-поит, а с балкона все равно ведь тянет...
Дача у меня за 101-м километром, за Клином. Даже по выходным не наездишься. Хотя там маманя по полгода живет. Но это тоже не вариант. Голубей надо от себя близко держать.
Живу между Коломенской и Нагатинской. У меня пока только вариант нашему председателю клуба их пристроить, у которого снегирей и венгров брали. Да возьмет ли? Хотя у него друг голубятню возле нас держит, может порекомендует нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж молодец, уважаю.
Что я бы сейчас сделал: в половине окон на балконе заменил стёкла на сетку, большая часть пыли будет улетать, проверено на своих. (Голуби не замёрзнут, не волнуйся) Наглухо перекрыл бы балконную дверь и окно с балкона, чтобы не тянуло оттуда. Если есть возможность, переселил бы тебя в другую комнату с нормальной вентиляцией, при условии, что окна той комнаты выходят на другую сторону дома.

 

У голубей есть такие тонкие волосовидные перья, пудретки. Их кончик постоянно обламывается, превращаясь в мельчайшую пыль-пудру. Эта пудра покрывает перо голубей, делая их несмачиваемыми, ведь у голубей не работает копчиковая железа, они перо жиром не смазывают, как утки. Иногда, особенно в солнечный день, видно, как над голубем прям взметается облачко этой пыли, когда он отряхивается. И пыль эта очень мелкая и въедливая, она плохо смачивается и потому её проблематично собирать тряпкой. Лучше всего от неё пылесос с аквафильром. Эта пыль очень липучая, липнет и на стекло и на потолок. Обычный пылесос у меня умирает через пять минут работы в голубятне. Вот у тебя, скорее всего, именно с ней проблема. Если бы у тебя голубятня вообще была на улице, то, думаю, ты с такой проблемой могла бы и не столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж молодец, уважаю.
Что я бы сейчас сделал: в половине окон на балконе заменил стёкла на сетку, большая часть пыли будет улетать, проверено на своих. (Голуби не замёрзнут, не волнуйся) Наглухо перекрыл бы балконную дверь и окно с балкона, чтобы не тянуло оттуда. Если есть возможность, переселил бы тебя в другую комнату с нормальной вентиляцией, при условии, что окна той комнаты выходят на другую сторону дома.

 

В том-то и проблема, что все окна в одну сторону, а воздушные потоки в квартире идут таким странным образом, что все запахи из кухни оказываются в комнате при закрытых дверях. У нас соседи сверху вентиляцию ликвидировали. А окна балконные вообще надо менять полностью, пытались их герметизировать и безуспешно, перекошенные напрочь.
Так что у меня один выход - по возможности на землю перебираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.