Перейти к содержанию

Мимика и жесты волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Den,
Спасибо.

 

А что самцы хотят этим сказать?

 

Чешир,

 

Спасибо, я эту тему и правда пропустила, когда читала.

 

Но я хотела вообще-то именно о звуках поговорить.
А жесты присоединились просто к мысли...

 

А то как птицы говорят по-человечьи - есть тема, а как по-птичьи - нет... :(

 

Ну, да ладно.
Давайте тогда в этой теме про звуки обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть еще такой звук: резкий короткий крик. Так подзывают друг друга, если в паре или человека если одни. От таких звуков бывает даже голова побаливает. :)
Еще когда злые, дерутся или если ночью к клетке приблизится то трещат переливистыми негромкими трелями и клюют все что попадется под клюв. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый нелюбимый мной Панкрашкин жест это когда он подлетает тихонечко сидит сидит на плече...потом резко цапает за ухо и улетает! гавняшка!
Боюсь я его в эти моменты...
А так вообще все прикольно и понятно! Особенно клева когда я к нему подхожу ченть говорю а он сидит шею вытенет и лезет ко мне ближе чтобы послушать ( но иногда тоже наровит укусить) Поэтому все Панкушины жесты сводятся к желанию цапнуть МЕНЯ. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха, таже история, сначала слушает, губы и нос теребит и раз как цапнет, потом прям подхотить не хочется, но долго злиться на них не получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Они же такие "АНГЕЛОЧКИ" :angel:

 

Причем сеня приезжала в гости подруга...так он на ней весь день сидел пока мы шпоры писали...и не кусал...только целовался , и :) какал ей на голову... А меня жрет ванючка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Они же такие "АНГЕЛОЧКИ"  :angel:

 

Причем сеня приезжала в гости подруга...так он на ней весь день сидел пока мы шпоры писали...и не кусал...только целовался , и :) какал ей на голову... А меня жрет ванючка :)

66214[/snapback]



У меня тоже самое и жертва-я...однако какает на всех)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!!!!! Слава Богу! Я не одна! :friends:
А еще у меня Панк когда ухаживает за собачкой которая качает головой весь распышится и ходит перед ней на вытянуктых ногах :))))))))))

Изменено пользователем Натаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А у нас волнистик (мальчик), вообще ни чем не интерисуется, сидит на жердочке или на двери и чирикает, к нам не подходит при том что он у нас почти уже 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stepa1e, есть ли у птички стенд (присада) в комнате? есть ли на нем и в клетке игрушки?
любит ли птичка купаться?
какой у нее рацион питания?

 

если хотите сделать жизнь вашей птички более насыщенной, попугайчика нужно учить играть в игрушки, заниматься с ним, возможно, обучить каким-то фокусам, приручать. если не хотите заниматься приручением, то лучше завести ему подружку.

 

можете завести тему в "приручении" или в "волнистиках", мы подскажем, как наладить птичке досуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


stepa1e, есть ли у птички стенд (присада) в комнате? есть ли на нем и в клетке игрушки?
любит ли птичка купаться?
какой у нее рацион питания?

 

если хотите сделать жизнь вашей птички более насыщенной, попугайчика нужно учить играть в игрушки, заниматься с ним, возможно, обучить каким-то фокусам, приручать. если не хотите заниматься приручением, то лучше завести ему подружку.

 

можете завести тему в "приручении" или в "волнистиках", мы подскажем, как наладить птичке досуг.

 

Здравствуйте, спасибо за ответ.
У птички есть присада, игрушки ( зеркало с колокольчиком), только он и к нему особого интереса не проявляет ( сидит и смотрит на себя без всяких действий ). Клетка всегда открыта, он там только спит, а так все время в комнате.. Купалка тоже есть, только он не купается. Мы с ним общаемся, палец подставляем ( на палец не идет ). Хотя если в ладонь насыпать зерно, запрыгивает на руку и ест ( это все, чего мы смогли от него добится ). Если поднести руку без корма он тутже сматывается. Питание это корм "TRIOL", овощи-фрукты. Выглядит совершенно здоровым ( за 1,5 года проблем небыло ). Одним словом какой то отшельник, сидит один и бубнит.
Вот думаем купить ему самку, хотя слышыл, что в двоем им будет совсем не до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеркала с колокольчиком недостаточно.
в клетке необходимо иметь 3 разных игрушки (головоломки, соломенные, веревочные, разные по цвету и фактуре), и периодически менять их, чтобы не надоедали. игрушки не должны стеснять движения птички в клетке.
на присаде игрушек должно быть гораздо больше, разных.

 

корм лучше заменить на более качественную зарубежную марку - Падован, Престиж, Фиори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мой Чак практически всегда открывает рот широко так, как будто зевает ил что хочет сказать, когда я подхожу к клетке и разговариваю с ним. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой Чак практически всегда открывает рот широко так, как будто зевает ил что хочет сказать, когда я подхожу к клетке и разговариваю с ним. Что бы это значило?

 

А как Чак себя ведет в другое время? Зевает ли? Достаточно ли активен, кричит, сидит ли на одной ноге? Не любит ли посидеть в какой-нибудь другой позе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Чак себя ведет в другое время? Зевает ли? Достаточно ли активен, кричит, сидит ли на одной ноге? Не любит ли посидеть в какой-нибудь другой позе?

 

Да обычно ведет себя. Иногда на одной ноге сидит. Орет нечасто, он не шумный. Я так не замечала, чтобы он зевал - только когда я подхожу. И напоминает это не зевание (когда птица зевает - она часто закрывает глаза, так же как и люди), а "немую речь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попугайчик очень боится рук, и всегда агрессивно реагирует на их приближение. Руку с кормом обычно сначала поцапает, потом немного угомонившись, покушает из неё, и скорей удирать подальше. Он у меня домосед, сам никаких попыток не делает, чтобы выйти из клетки, даже если она открытой оставлена, т.ч. я, терпя все его укусы (у него манера - сесть на палец и кусать его), достаю из клетки, и он сразу летит к любимому своему большому зеркалу, правда приземляется там весьма неуклюже, но не разу не было, чтобы он врезался в стекло. И вообще, находясь снаружи сразу же обвыкается с обстановкой и ведёт себя как ни в чём не бывало. Надо сказать, что летать он не сразу стал. Когда я его принесла к себе домой, держала в клетке. не выпуская какое-то время, потом всё же решила отпустить, с боем он выехал на моём пальце из клетки, потом сделал попытку полететь и сразу спикировал на пол - крылышки совсем его не держали :o к счастью без травм всё обошлось. Я испугалась, думала, что может с крылышками чего, но несколько дней тренировок - и мой птах уже мог пролетать какое-то расстояние, научился даже с пола взлетать (на 70 см в высоту) к любимому зеркалу. И обычно мне даже не приходится его домой переносить, он сам летит в свой дом после небольшой прогулки.
Ещё что интересное, вне клетки он спокойно и даже особо не возражая садится на палец, но в клетке он показывает, кто хозяин в доме :spiteful:

 

Уважаемые форумчане, скажите, чем может быть вызвано такое его равнодушие к прогулкам? И стоит ли безпокоиться по этому поводу?

 

Тут ещё одна особенность у моего попугайчика есть - он иногда, когда справляет нужду, зачем-то виляет перед этим попой - но это редким явлением в последнее время стало, в основном бывает, что легонько покряхтывает перед этим делом; мне просто интересно, распространённое ли такое явление среди попугаев вообще? Или же это какое-то отклонение или что-то в этом роде?

Изменено пользователем nastenka-flomastenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastenka-flomastenka,
попугайчика доставать из клетки против его воли можно только если он заболел и ему срочно нужна ваша помощь.
клетка - крепость птицы, она будет всегда защищать свою территорию. вы научили попугайчика тому, что выход из клетки - это страшно, потому что в его дом вторгаются руки, хватают его и заставляют выходить. поэтому он и защищается из последних сил, и в другой раз ни за что выходить не хочет.

 

чем больше будете к нему тянуть руки, тем больше он будет их кусать - ибо с его точки зрения, руки очень страшные и мучают его.

 

чтобы помочь попугайчику выйти из клетки, положите рядом с открытой дверцей что-то вкусное, любимое лакомство. пускай птица сделает один маленький шаг наружу, а потом зайдет обратно - со временем лакомство можно будет класть все дальше, мотивируя птичку выходить все дальше и дальше.
не помогайте руками - если попугай не выходит, значит он боится, а вы активно делаете хуже своими действиями. возможно, он будет сидеть внутри с открытой дверцей несколько дней - не заставляйте его выходить, ему нужно время, чтобы привыкнуть и перестать бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо большое за совет! :) всё учту и больше не буду его терроризировать.
До меня его отдавали другим хозяевам, у которых он не прижился, видимо, ещё и тогда он страху нажил себе :(
Я пока несла его домой в коробочке, он так громко возмущался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а мне вот интересно такое ведение. Он бегает или сидит и быстро-быстро кивает головой несколько раз. или будто сидит на фотке и будто стучит по ней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мне вот интересно такое ведение. Он бегает или сидит и быстро-быстро кивает головой несколько раз. или будто сидит на фотке и будто стучит по ней)))

 

мальчик? :) это может быть проявлением полового поведения самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мальчик? :) это может быть проявлением полового поведения самцов.

 

ага, мальчик...Еще у него при этом так зрачки сужаются :crazy: он так и к пальце делать может))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой Чак практически всегда открывает рот широко так, как будто зевает ил что хочет сказать, когда я подхожу к клетке и разговариваю с ним. Что бы это значило?

как написано в одной книжке - поднятая голова и открытый клюв это своеобразная форма агрессии - типа моя ветка-клетка,а ты иди себе!
Может это у него форма приветствия такая!? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

мальчик? :) это может быть проявлением полового поведения самцов.

 

А если девочка часто кивает головой и звуки издает, что это могло бы значить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как написано в одной книжке - поднятая голова и открытый клюв это своеобразная форма агрессии - типа моя ветка-клетка,а ты иди себе!

вот-вот... сегодня я такую мимику впервые заметила... он сидел на карнизе и около десяти раз так широко открывал клюв, будто поёт, только беззвучно... так прикольно и смешно это выглядело...
это что значило??? типа карниз его и не подходить к нему???
а ещё он любит махать головой вверх - вниз и начинает громко стучать клювом по бубенчику или громко чирикать...
что это означает??? :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нашла на одном птичьем сайте пару тем о поведении волнистых попугаев
Что он имел в виду? Или как общаются волнистые попугаи
"Почему он так смотрит?" или Общение без слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вот мне интересно почему когда я учу его разговаривать если он сидит рядом он любит, что бы его клюв упирался мне в губы... вот так я говор, а он упирается в губы и внимательно слушает, ну а через некоторое время начинает покусывать меня за губы... а несколько раз пытался залезть лапами мне на губы... :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а вот мне интересно почему когда я учу его разговаривать если он сидит рядом он любит, что бы его клюв упирался мне в губы... вот так я говор, а он упирается в губы и внимательно слушает, ну а через некоторое время начинает покусывать меня за губы... а несколько раз пытался залезть лапами мне на губы... :shades:

 


Это он внимательно слушает. Ну, а когда Вы замолкаете, то попугайчик пытается "отремонтировать" источник чарующих звуков и, таким образом, требует "продолжения банкета". Подобные кренделя выделывали все мои попугайчики, кстати, говорящие. Нынешний Яша с большим успехом выуживает из нас уже целые речи и стишки о себе любимом. Так что, подобное поведение, опираясь на собственный опыт, могу назвать проявлением птичкиного говорибельного таланта.

Изменено пользователем Мошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что, подобное поведение, опираясь на собственный опыт, могу назвать проявлением птичкиного говорибельного таланта.

пасибки...
а почему он потом ещё начинает кусать меня за губы. мне же больно... я кричу "нельзя", а он кусается снова и снова, приходится его прогонять... :not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пасибки...
а почему он потом ещё начинает кусать меня за губы. мне же больно... я кричу "нельзя", а он кусается снова и снова, приходится его прогонять... :not_i:

чем больше будете кричать, тем больше он будет кусать - он же не знает слова "нельзя", а разные звуки, которые вы издаете, ему нравятся, и он заметил, что вы их издаете, когда он вас кусает.

 

если кусается - нужно наоборот, замолчать и перестать обращать на него внимание. тогда это будет для него знаком, что его поведение вам не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и он заметил, что вы их издаете, когда он вас кусает.

прикольно... умный мальчик :fly:

 


если кусается - нужно наоборот, замолчать и перестать обращать на него внимание. тогда это будет для него знаком, что его поведение вам не нравится.

я обязательно попробую...
но только он и когда на руках или ногах сидит кусается... я тогда начинаю за хвост его дергать, что бы понял как это не приятно, ведь мне больно... тогда он улетает... :no: ну, если ему по другому не доходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но только он и когда на руках или ногах сидит кусается... я тогда начинаю за хвост его дергать, что бы понял как это не приятно, ведь мне больно... тогда он улетает

826919[/snapback]



не думаю, что это хорошая идея.
он думает, что ведет себя хорошо и правильно - волнистики-малыши любят все грызть, им все интересно, все нужно попробовать. клюв постоянно растет, нужно его стачивать.

 

а вы его дергаете за хвост - у него одна ассоциация: меня поймал хищник и сейчас съест. о каком налаживании отношений может идти речь?

 

нужно ему побольше занятий придумывать, чтобы не ноги ваши кусал, а игрушки, деревяшки, травку ему может какую вырастите, чем ему еще заняться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здрасте :) вот у меня какие наблюдения:мы закрываем клетку только на ночь,раньше наш Какошенька много летал,а теперь почему то все время в клеточке сидит?может кто знает отчего так....а еще он за моим пальцем ухаживает,но только за правым,левый боится :) а если я на кухню ухожу,громко кричит,зовет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всем здрасте :) вот у меня какие наблюдения:мы закрываем клетку только на ночь,раньше наш Какошенька много летал,а теперь почему то все время в клеточке сидит?может кто знает отчего так....

вам нужно создать тему в разделе "болезни птиц" и описать подробно, какие еще изменения в поведении птицы произошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это может быть какая то болезнь? :shok: у него каждый день какие то изменения,всегда по разному себя ведет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметные изменения в поведении могут быть вызваны многими причинами. в частности, внутренним заболеванием. если птица была подвижная, а летать перестала - может быть что угодно. может, заболел, может, ожирение, может, еще что-то.
поэтому вам нужно задать ваш вопрос, описав подробно, что случилось, в том разделе, где консультируют специалисты по заболеваниям птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все написала,разбираемся.а еще такие наблюдения,я ему купалку поставлю,а он вместо того,чтоб купаться,сидит по ней стучит,раздуется весь и словечки всякие свистит,так же с колокольчиками,так же с моим пльцем,и головой так вверх,вниз много раз делает.Это обозначает ухаживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит когда попугай быстро и громко кричит чи-чи-чи (это чаще происходит когда я ухожу в др комнату,даже не на долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я расцениваю это, как возмущенный спич. Попик чем-то недоволен, либо напуган. Наше чи-чи-чи, в процессе воспитательных работ, превратилось в похлопывание крыльями, взглядом искоса и звуками похожими на что-то среднее между кудахтаньем курочки и воркованием голубя. Необычно и тихо). Это означает: "Отвали и не суй нос не в свои дела!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ооо, а мы любим комментировать фильмы, делаем это громко и самозабвенно :D
Еще по утрам (если есть солнце) Кеша любит пронзительно крякать и махать крыльями, мол "открывай ворота, летать охота!" :fly:
Зеленка например буянить начинает с кормушкой, подбрасывает и дергает ее. В итоге кормушка остается висеть на одном крючке - значит пора завтракать/ужинать.
Чаще всего это бывает по выходным дням, прям как специально. :D

 

Заговор? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня такая проблема, наша Хруньтья, уже 3-й день обнаглела - как выпустишь, летит к рукам и вцепляется в руки, начинает больно кусать нежную кожу пальцев, уберешь руки, начинает орать. Я над ней издеваюсь - покажу руки, она пикирует, что бы вцепится, я их резко убитаю, она приземляется рядом и начинает верещать. Если нет рук, то виснит на волосах и щиплет лицо, веки, хорошо что не больно, а руки почти до крови.
И что бы это могло значить? :bang:
Гуляет вместе еще 2 девочки и мальчик - ее подруга Маруся, Тиша с Капи.

post-23112-1288384275_thumb.jpg

post-23112-1288384338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Кузя тоже в какой то момент начал кусаться подобным образом. Но я здесь на форуме нашла ссылочку (да простит меня администрация за размещение) http: //(удаленная ссылка)/domestication/j_doss/j_doss_03.htm
Я на него рузалась, строгим голосом говорила нельзя и отправляла в клетку минут на 15. Он потом садился на руку, брал кожу в клюв, аккуратно, и потом говорил: Нельзя! )))) я все равно не позволяла. Сейчас он не кусается. Даже когда грызет серьги, делает это очень аккуратно, что б не укусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neo6a, Вы все правильно делали, единственное, я не рекомендую ругаться и делать попугаю эмоциональные выговоры. Должно быть только одно слово "нельзя", холодным строгим тоном, ну и, конечно терпение и настойчивость. Думаю, Вы именно так и поступали :) , просто я бы хотела акцентировать на этом внимание, чтобы люди не допустили ошибки, так как бурная эмоциональная реакция может понравиться попугяю и привести к прямо противоположному эффекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ооо, а мы любим комментировать фильмы, делаем это громко и самозабвенно

968474[/snapback]



И мой под фильмы, музыку орёт как ненормальный.

 

А вот буквально пару дней назад мой прилетел и сел на плечо, я начала говорить с ним, Маша (да-да мы его покупали как девочку) подошел ближе... и укусил за нижнюю губу :cray: .

Изменено пользователем Jane_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мы стали замечать, что наш Кеша стал часто зевать. Причем, это происходит в основном, когда он на прогулке, и чаще всего, когда сидит на плече или руке. Что это может значить? Но при это м птиц активный, живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.