Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :privet: Принимайте в свои ряды новичка. Нас зовут Жора (от слова Ожереловый ;) ). По заверению продавца птицу 3 месяца. Покупали не на рынке, не из питомника. Просто у людей пара ожереловых регулярно несёт яйца. Птенцов или отдают знакомым или продают (как нам). До этого у нас был Корелла, (который, кстати также был куплен) поэтому опыт содержания попугаев есть. В принципе, уже 2 года я посетитель этого замечательного форума и все вопросы обычно решались через поиск на форуме. По крайней мере с Кореллой было именно так. Правда, справедливости ради, Корри и не озадачивал особо :) Потом случилась беда - Корри улетел... Без него было совсем грустно, поэтому было решено взять попика. Только побольше. Выбор пал на Ожерелового. И вот Жорик у нас уже неделю.

 

Сейчас поведение птицы меня беспокоит, поэтому прошу совета :sos:

 

Итак, первые два дня птиц был очень активен. Передвигался по клетке. Облазил её всю. Покусывал прутья. Вобщем поведение скорее нервное, чем активное. Ясно, что это стресс, поэтому мы старались делать все, чтобы Жорика не беспокоить лишний раз. К клетке близко не подходили. Ласково разговаривали. Спал он сидя на одной лапе. Насколько я знаю, это один из признаков хорошего состояния птицы. Вечером же первого дня попробовал корм из кормушки :yahoo: Естественно семечку :) На второй день начал активно кушать. Правда, как и у многих, выбирает семечки. Даем Padovan Naturalmix/ Повесили палочку Padovan Stix - ноль эмоций. Хотя она так и увешана семечками разного колибра :glare: С большим удовольствием есть яблоки :thumbup: Несколько раз в день чирикнет и все. Один раз дали половинку грецкого ореха - стрескал с удовольствием :yes: Больше пока не стали. Через недельку решили повторить. По вечерам сидит, хрустит клювом и всем своим видом выражает удовлетворение...

 

НО... через четыре дня стал меньше есть. Поведение ОЧЕНЬ спокойное. Пугающе спокойное... Т.е. по клетке фактически не передвигается. Только к поилке, кормушке и то редко. Уж поверьте в клетке ему есть чем заняться, я это предусмотрел. Так, иногда погрызет веревочную жердочку чутка и все... В основном спит. На одной лапе. Почистится - и опять дремать... Зевнет, потянется - спать... попка чистая. Клетка, пока мы дома открыта - ноль эмоций. Вот и сейчас сидит и чистится... Вобщем я могу прдеположитьчто наш птиц флегматик, но почему он стал есть меньше? И конечно бросается в глаза прежде всего контраст поведения и питания вначале и сейчас... Вот и вопрос - это нормально?

 

Ну и хотелось бы посоветоваться насчёт прогулок. Как сделать так, чтобы он вышел погулять. Уверен, что птица должна летать, а не сидеть в клетке. Предыдущий попугай, когда мы были дома, в клетке только кушал и спал. Сам, кстати заходил ;) В принципе Жорик достаточно спокойно относился к рукам (по крайней мере, когда мы его забирали) Может быть его просто достать из клетки? Сейчас он нас уже не боится - сидит спокойно. Вобщем... это... хэлп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что пока он привыкает к новой обстановке и все идет нормально. Месяц подождите, в том числе с прогулками. Кормушку, воду поставьте подальше от того места где он любит сидеть, чтобы было зачем лазить. Как с освещенностью, может темновато ему? Светлое время должно быть 12-14 часов. С игрушками тоже пока не торопитесь - от новой игрушки мой на 2 недели мог в угол забиться. Вот как начнет вам петь по утрам -:) это, пожалуй, привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже так было - сразу сидел и молчал, мало ел. А сейчас летает, орет и ест как ни в себя :rofl: , так что наслаждайтесь и запоминайте какой хорошенький и тихонький он был... А вообще - мало двигается, значит и есть много не зачем. Вместо игрушек можно пока свежие веточки поразвешивать, может они заинтересуют больше. Я бы, к примеру, пока не выпускала, подождала недельки 2, пока на руки идти будет, чтоб потом его и в клетку сажать удобней было и из клетки вытягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.