Перейти к содержанию

Кролик куплен


Юлька и Рёмка

Рекомендуемые сообщения

помогите, пожалуйста, новичку с крольченком (декоративным).
Хочется услышать мнение тех, кто содержит кроликов:
1. Чем его кормить кроме морковки, буряка, капусты, листьев салата
2. Как приучить к кошачьиму туалету
3. Чем занять
4. Какие зерновые смеси лучше(желательно состав), можно ли орехи

 

Прочитала сегодня уже массу противоречивых мнений

 

Всем большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.яблоки, груши, кабачки
2.у меня как-то сам приучился ... насыпала гранулированных опилок в туалет и добавила уже использованных.
4.у меня был жуткий привереда, из любой зерносмеси половину оставлял в кормушке, перешла на гранулированный корм (типа собачье/кошачьей сушки) ему очень нравился.
Ну и конечно сено, свежая трава и ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот прочитала вот такое о сухом корме:

 

" В настоящее время в продаже существует множество разнообразных фабричных сухих кормов как западного, так и отечественного производства. В них содержатся необходимые вещества, витамины и минералы, которые кролик не сможет получить, если питается лишь сеном и овощами. Однако выдавать их своему декоративному кролику можно только в очень ограниченном количестве, так как кролик, питающийся в основном сухим кормом, может получить ожирение, особенно это касается кастрированных и стерилизо-. ванных особей. Кроме того, кролик, который привык получать много сухого корма, может отказаться от необходимого ему сена, что приводит потом к очень серьезным проблемам.
Качественные корма для кроликов обычно представляют собой зеленые гранулы на основе люцерны. В корме не должны содержаться сухие
фрукты, зерна, орехи. В природе кролики — травоядные животные и почти не получают такую разнообразную пищу. Некоторые специалисты вообще советуют кормить кроликов только натуральными продуктами, а сухие корма использовать в качестве лакомства. Корма типа мюсли (смесь из злаков, кукурузы, сушеных овощей и фруктов, орехов, овсяных хлопьев и т. п.) слишком жирны для кроликов. Такая диета может окончиться для них ожирением печени, приводящим к летальному исходу"

 

выделенный теккст очень насторожил

 


а, и еще. Он уже покушал овощей, походил (дома), пописял на меня в долгоц дороге дмой. Сейчас становится на задние лапы и осматривается.
Но, почему-то залазит в кормушку с едой и сидит там, не долго правда, зато уже несколько раз. Кормушку купила ту, из которой он ел в зоомагазине, может запах родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж уже, по-моему, писала, что мой Перуанский кролик(как выразился продавец)--он же морская свинка Бася, прожила у меня 10 лет(если не больше), и с возрастом у нее развился рак крови (как сказал вет врач: "для морских свинок это нормально". чего нормального в раке крови?). У Басюты появилась опухоль на левой лопатке (тут врач сказал, что нам повезло, т.к. опухоль обычно вылазит на горле или в области бронх и со временем душит кролика на смерть). Так мы еще месяца 3 ее дружно любили, содержали и лечили...но потом появилась 2-ая опухоль, у Басюты отказали задние лапки, и она так (признаюсь, жуткова-то) волокла их за собой. У нее начала отпадать шерсть большими клоками с кусочками гноящейся кожи, а вокруг глазок все , как бы засахарилось...тут мы и приняли нелегкое решение повезти ее к вет врачу на усыпление, но конечно же сначала долго расспрашивали его о том, что еще можно сделать. Но дальше мучать животное было нельзя, т.к. кал не выходил сам полностью и я периодически чистила ей задний проход. И её усыпили...плакали все, даже отец плакал(что я увидила первый раз в жизни). вот такая история.

 

вспоминаю и опять плачу.

 

пока морскую свинку больше не хочу, смотрю на них и думаю о Баське.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, прости, не знала..
Бедный Басенька... соболезную!

 

Как зовут кроля? Когда фотки будут?:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька и Рёмка,

 

Прелесть какая. А каким он вырастит? То есть будет большой или такой маленький и останется? Отзываются ли кролики на имя? Так интересно. Ваш кролик само совершенство, симпопуська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выростают в зависимости от породы 1 - 2 кг. на имя отзываются, в туалет ходят кошачий , или в угловой туалет для кроликов. Я своего уже приручила к угловому.

 

Безумно ручной попался(тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

 

Томо у меня сам вылазит из клетки, вспрыгивая на сенник (кормушка с сеном) и перелезая на диван, и залазит сам, спрыгивает с дивана в сенник(там краешек клетки как раз на уровне дивана, а сена в той кормушке много, так что см 15 лететь всего :) ), а потом вниз в клетку. Выучили "нельзя", поняли эту команду сходу, но иногда делаем вид, что глухие :). Сейчас учу на имя откликаться. Голову уже поворачиваем, но подбегаем, если в руках видим что-то вкусненькое.

 

уже спокойно на мне спим и везде любопытствуем. Любит, когда его гладят и чухают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька и Рёмка, Здорово. Удачи вам в дальнейшем. Будем следить за вашей темкой. Уж больно ваш пушистый комочек понравился. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая партия фотографий ушастика и еще пернатиков

 

post-7028-1190805209_thumb.jpg post-7028-1190805220_thumb.jpg post-7028-1190805233_thumb.jpg

 

post-7028-1190805248_thumb.jpg post-7028-1190805264_thumb.jpg post-7028-1190805275_thumb.jpg

 

post-7028-1190805285_thumb.jpg

 

пока все

 

всем цемочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый кроль! :wub: Мне когда-то подарили такого-же маленького.Вырос больше кота.Любил метить диваны,грызть провода и кожаный чемодан.Мне перегрыз вену на руке,зашивать пришлось...Любил гулять на шлейке.И постоянно бегал почему-то именно за моими ногами,принимая их за крольчиху... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего кострировать собираюсь, чтоб не метил, не приставал с интимом. И еще кроли не кастрированные без крольчих агрессивными становятся, вот.

 

Грызть отучаю, понимает команду нельзя. Людей не кусает, без присмотра не оставляю бегающим, даю ему много разного погрызть, чтоб не грыз то, что нельзя.

 

В общем, занимаюсь воспитанием :)

 

Спасибо Вам,Be-be-shka, за предупреждения. Теперь буду еще внимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ушастая умничка уже отзывается на имя, писюшает только в свой туалет (тьфу-тьфу-тьфу), знает команды "тянись" (вставание на задние лапки) и "нельзя"(эту выполняем не всегда :) - балуемся).

 

Кушал сегодня подсушеную травку (мытую), так ел, что даже мой переборчивый кот решил присоедениться к "зеленому" завтраку.

 

научился с дна клетки выпрыгивать на диван -- так что прыгучесть у нас повышена (правда, не в смысле частоты, а в смысле качества). Очень дружелюбный и любвиобильный. На спине любит кататься и спать на боку немного пузиком вверх с вытянутыми лапками (особенно у меня на спине или облакачиваясь об меня). Пристает к коту, кот спасается бегством.

 

Расчесывания не очень жалуем, зато любим, когда нас пальчиками чешут за ушками, шейку и кончики ушек, а когда совсем хорошее настроение, то даже животик почесать можно.

 

Пока вроде все!

 

Всем удачи! Любим, целуем -- кот по кличке Кот, попсы Рёма и Рюша, крольча Томо и я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для точки зубов очень полезно давать веточки деревьев и кустарников - яблоня, орешник, берёза, липа, малина, ель(не увлекаться). А так же я свей зае сушу сухари из обычного хлеба (как белого, так и чёрного).
Из травки даю: подорожник, одуванчик, сныть, клевер(не увлекаться). Ну и сено.
В основном моя зая ест готовый корм Престиж производство Бельгия (но на него мы перешли недавно), до этого ела нашу обычную Трапезу для мор.свинок.Иногда даю вместо корма моркову, капусту, листовой и качанный салат, огурцы, помидорки, кабаок, тыкву, яблики, бананы, виноград, курагу, персики, абрикосы, нектарины, початки кукурузы, дыню, арбуз.
Ещё необходим соляной камень.
Вот в кратце всё. Кролю мою зовут Лаки. Ей почти 6 лет.
Юлька и Рёмка, а ваша кроля привита?

post-11940-1191593458_thumb.jpg

Изменено пользователем Кешка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроля просто замечательная!
капустой мне советовали не увлекаться, т.к. от нее вздутие животика бывает и вообще не очень хорошо для пищиварения заи, но иногда можно. И еще кабачок не советовали давать. Вот.

 

Кролю собираюсь привить. Сказали, что это надо сделать весной(обязательно). Я вот думаю, а можно раньше, просто моей крохе оказалось меньше 3 месяцев. Но скоро 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можо обойтись без сена?
кормление и содрежание декоротивного кролика и недекоративного(большого - которого на сельхоз рынках продают) отличается? вобще разница только внешняя или они характером приручаемостью и т.п. отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сено надо обязательно -- это основной продукт питания.
Люди дома, как декоративных, держат и обыкновенных(даже к туалету приучают), но представляете кроль в 7 кг скачет по вашей квартире. А теперь представте какую надо ему клетку надо купить.
а так особой разницы кроме размера пока не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 кг - это "фламандский гигант", а у меня будет "белый великан"(до 5 кг)
а сколько раз в день(неделю) нужно давать сено? и в каком кол-ве?
клетка уже есть
какать они тоже приучаются в горшок или только сцать? а то он бегает и из него каки прям сыплюца :bad:

 

просто крольчёнка подарили другу - а его родители в тихаря его бананами и ошмётками овощей закармливают и слушать ничё не хотят - видать придётся себе забирать... :rip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boarder ,
сена давать много и по мере съедания, чтоб оно не залёживалось, так сказать.
Писять будет в туалет, а каки будет раскидывать по мере прогулки, хотя большинство как будут в туалете, т.к. обычно кролик решает покакушать заодно с пописюшать.
овощи и фрукты до 3-4 месяцев лучше не давать, но кроли разные бывают, если ему дают много сена, то все может обойтись.

 

Желаю удачи Вам!

 

а вот новые фото поправившегося и поручневшего :) Томо, который просто-таки валяется у меня на диване

post-7028-1191872778_thumb.jpg

post-7028-1191872839_thumb.jpg

post-7028-1191872878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот - кроль у меня.
сразу понял что такое нгорщок и для чего он нужен, пока что ни чего не грыз.
проблем пока что две:
1. он ужастно высоко прыгает и умудряется запрыгивать даже на кухонный и компьютерный стол(хотя размером пока что со взрослого карликого кролика).
2. он гоняется за моими ногами и грызёт тапки :help:

 

ps
оказывается "белый великан" выростает около 7кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прыгать высоко он и будет - это у кролей мулька такая :), хобби
тапки грызть отучайте - говорите "нельзя" и убирайте кроля в сторону, позже, когда по команде "нельзя" кролик начнет отходить сам, дайте ему немного лакомства(как поощрение). Не бейте и не шлепайте ушастого, они очень обидчивы и даже злопамятны, могут потом и отомстить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчс ещё одна проблема появилась - пока клетка была открыта он ипражнялся только в горшок когда я его закрыл - он сначала долго пытался выбратся, а теперь налил уже две небольших лужи мимо - он мстит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все может быть, но клетку действительно надо закрывать (для безопасности зверька, да и квартиры).
чтоб убить запах(чтоб больше не возникало желания туда писюшать) протрите места "преступления" ваткой смоченой в уксус, а потом промойте проточной водой или протрите влажной гупочкой(чтоб не было резкого уксусного запаха)

 

кстати, совсем забыла -- ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!! С появлением зверушки :)
Удачки Вам и терпения :)

 

это мы так тянемся за вкусненьким или интересненьким

post-7028-1191956638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!!!!!!! Не кролик, а прям маленькая собачка :)
но мой, надеюсь, выше колена не вымахает, хотя я его все равно любить буду. Но вот коту тогда не поздоровится :)

 

Кстати, как у вас дела с кролей? как кушает? часто выпускаете? как зовут мордашку? учите на имя откликаться? Буду ждать от Вас известий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, подрастёт - станет большой собачкой...
купил ему витакрафта и сена - и то и другое хрумает за обе щеки)
живёт на вольном выпасе, ибо в клетке он начинает переворачивать миски и писать мимо горшка, а без неё он только в горшок ходит и не буянит. очень ласковый, любит когда его гладят, по всему дому за мной бегает - на руки просится.
зовут его Пестес - менять имя смысла уже нет, т.к. он на это откликается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично!
не переусердствуйте с кормом, после 4 месяцев кроликам советуют уменьшить дневную норму сухого корма и давать много и сена и сочные корма (овощи и фрукты). К последнему стоит приучать постепенно.
Воспитывайте своего ручного Гигантика - Пестеса и обязательно рассказывайте как у вас дела--очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте всем!
это сново мы.

 

у нас произошло грандиозное событие! Начал Томо метить территорию рядом со своей кормушкой, сенником и поилкой. И решила я свозить его к ветеринару, узнать, как можно с этим бороться (мытьё и уксус не помогают), может все же кастрация. Врач порасспросил меня о кролее, и сказал, что сейчас посмотрит и решим окончательно насчет кастрации, но она делается без наркоза за пару минут, так что кроля придется подержать. тут у меня невольно подогнулись колени и затряслись руки, я глянула на любимого в поисках спасения, и он героически согласился подержать ушастого в ходе осмотра и , если я решусь, в момент операции. Мужчины скрылись за дверью кабинета для осмотра..время шло, мужчины не появлялись, прошло 15 минут. Я уже решила, что они там кастрируют бедную животинку. И тут в дверях показался взволнованый Жорик с перепуганым кролем и запыхавшийся, не менее удивленный врач. Я бросилась к роле в переживаниях. Жорик молчал и только удивленно на меня смотрел...Я спросила, что случилось, на что врач улыбкой сказал : "у Вас девочка" . Улыбалась вся приемная. там еще парни с котом были, все кролю сочувствовали.
Так на радостях и в удивлении, я забыла разузнать о прививке.

 

Хорошо я все таки имя выбрала, менять не пришлось на женское.

 

а Томо вчера получила новый вкусный мелок и немного анаса за проявленную смелость

 

вот так-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

boarder, без сена обойтись нельзя,можно обойтись без всего остального,гранулированого кома,различного зерна,но без сена нельзя,оно жизненно важно для здоровья кролика можно давать в неограниченных количествах,в зоомагазинах есть готовое без пыли и паразитов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазинного пакетика хватает,максимум на 3 дня,и качество оставляет желать лучшего.Мы сами косим,но учитывая,что еще и морские свинки есть,все равно не хватает,приходится покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Магазинного пакетика хватает,максимум на 3 дня,и качество оставляет желать лучшего.Мы сами косим,но учитывая,что еще и морские свинки есть,все равно не хватает,приходится покупать.

Мы своему тоже на даче свое сено делаем....теперь покупное категорически не ест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.