Перейти к содержанию

Зелёный корм


Рекомендуемые сообщения

К сожелению, проходит время, когда можно своим любимцам нарвать колосьев на лугу, нарвать свежих веточек с листвой, привезти с дачи хорошей зелени, не обработанной химикатами. Поделитесь, пожайлуста, чем зимой балуете своих попиков? Что можно выращивать на подоконнике, что им будет вкусно и полезно? И где берете семена, чтобы это вырастить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    43

  • Одна

    16

  • IrinaP

    14

  • Наталья74

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.parrotchronicles.com/septoct200...2/germinate.htm

 

 

 

т.е. любой зерновой корм, в пророщенном виде.

 

Одно из самых полезных растений, о котором редко говорят, - портулак. Высокое содержания витамина Омега 3 делает его незаменимым дополнением к зерновым смесям, в которых его недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно ли кареллам давать свежий укроп? Раньше у нас жил волнистик, так он от укропа просто балдел. Попробовали этой птичке дать - тоже понравился. Но можно ли? И в каких дозах? Что еще из продаваемой зелени можно давать попугаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю, летом с грядки в неограниченных количествах (сколько съедят, а съесть могут много).
А то, что продают зимой, покупать не рискую (как их там растят?...)
Лучше посадите им овес, мои его лопают с большим удовольствием с первых дней прорастания.
Или тот же укроп можно выращивать под 100вт-ной лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в горшочках на кухне стоят салат, петрушка и лук. Если птиц проедет на ручках мимо этих горшочков, то обязательно за что-нибудь ухватится и стащит, правда есть не будет:yellowgrinx:
Раньше покупала зелень в супермаркетах и давала Гавриле, ел очень понемногу, никаких плачевных последствий это не вызывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Polik А какую зелень вы покупали в супермаркетах? Я чего-то кроме китайского качанного салата,больше ничего не видела.Салат  качанный мы очень любим.Но хотца еще чего-нибудь полезного и вкусного дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот очень сомневаюсь. КАк-то прочла в интернете очень вескую статью ( небольшую где не помню) о вреде петрушки и укропа-дескать они содержат эфирные масла, которые накапливаются в организме и очень токсичны, последствия ужасные. В общем, меня запугали:(. Своему Прошке не даю больше, боюсь птенца отравить. Хотя в книге В. Михайлова "Кореллы" говорится, что "если попугаи хорошо едят зелёный лук, укроп и петрушку, не стоит их в этом ограничивать". Но я не дам:(.
 Мой птиц ест одуванчики, крапиву и морковную ботву весной, рябину осенью, и веточки разные, яблоки, морковь, бананы, лимоны, круглый год. ЗИмой выращиваю травку-из корма беру семена и их проращиваю. Но он не очень охотно это ест.
Но в общем можно же и без петрушки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про укроп ничего не могу сказать, а петрушка содержит вещество (чего-то там кальция), которое связывает кальций в организме...  при скармливании в большом количестве может привести к подагре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наталья74,

 

Сныть обыкновенная , действительно , съедобна .
Но только молодые побеги .

 

Думаю , что и для птиц они опасности не представляют .

 

С семенами - посложнее . Зонтичные , знаете ли ...
В семенах зонтичных ОЧЕНЬ МНОГО эфирных масел ,
а для птиц это вряд ли полезно .

 

Важнее всего в данном случае УМЕТЬ БЕЗОШИБОЧНО
ОПРЕДЕЛЯТЬ зонтичные , которых - великое множество ,
и среди них есть ядовитые , например , цикута .

 

---------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зонтичные , знаете ли ...  

 

Знаю зонтичные :) И определяю, точнее многие определяла по определителю и помню :)
Понятно, что семена их давать не стоит, они все эфирномасличные, просто непонятно, зачем - и так семян хватает... А вегетативные части зонтичных такие разные... Есть и вех (цикута), и борщевик (если кому-то придет в голову давать птице ТАКОЕ :shock: ...), валериана, болиголов и т.д., а есть морковка... Хорошо, что сныть тоже можно, пусть клюют... Или хоть побалуются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить чего давать или не давать, то сою пророщенную можно давать? Ту, что корейцы на рынках продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 


сою пророщенную можно давать? Ту, что корейцы на рынках продают.

 


Не уверена , что корейцы продают пророщенную сою в свежем виде . Мне кажется , она у них вся маринованная и со специями ...

 

Лучше сами проращивайте фасоль или чечевицу .

 

-----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, пророщенную сою можно купить в продуктовых магазиназ (в супермаркетах, главным образом) Она продается в полиэтиленовой упаковке и на ней, обычно, указывются сроки годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она продается в полиэтиленовой упаковке

 

И часто в больших... Мы проращиваем чечевицу, обычную пищевую, зеленую, фирмы "Мистраль". Крупная прорастает где-то через сутки-двое, мелкая - на 2-4 сутки. Получается как раз на пару дней птичкам. Фасоль и горох нашим, наверное, крупноваты, у них и крупная чечевица не помещаетс в клювик - они ее вылущивают и роняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья74,

 


Фасоль и горох нашим, наверное, крупноваты, у них и крупная чечевица не помещаетс в клювик - они ее вылущивают и роняют.

 

А Вы попробуйте довести проростки до состояния первых
развернувшихся листочков ( не семядолей , а именно листочков ).
Это - особое лакомство , и вполне по клюву неразлучнику .

 

Мой Бруно предпочитает у всех проростков бобовых именно
эту первую пару листочков . Ест проростки - только из рук ,
такое удовольствие его кормить !..

 

-----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще какая свежая, правда мож в вашем городе такой не продают? Это просто пророщеная соя без приправ, в пакетах где то по килограмму и ценой в 10-12 рублей.
И как там на счет Нолины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - особое лакомство , и вполне по клюву неразлучнику .

 

Что-то они не признают зеленые листики :( Наверное, еще не привыкли, просто разбрасывают по клетке, и все. Но чечевицу, которую они не съели, я так у них и оставила, как раз растут первые листики (в мисочке из их "опада" образовадлсь что-то вроде почвы), может быть, снизойдут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья74,

 


Что-то они не признают зеленые листики  Наверное, еще не привыкли, просто разбрасывают по клетке, и все.  

 

Моему Бруно если просто так в клетку проростки поставить ,
тоже с наслаждением расшвыряет :twisted: ...

 

Но когда кормлю его проростками из рук , он просто млеет ...
Смотрит на меня с таким благоговением , словно я куда-нибудь
в Мозамбик слетала за ними ...

 

Кстати , мои кошки тоже ни за что не станут есть пророщенный
овёс из миски . А из рук - просто , как две козочки :lol: ...

 

Для моих животных кормление проростками - интимный акт
наивысшего доверия и расположения ...

 

--------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне в зоомагазине посоветовали купить семена травы для попугаев. Правда на пакетике написано "ТРАВКА ДЛЯ КОШЕК", но сказали, что и для попугаев очень хорошо, едят за милую душу.
Стоит ли выращивать и давать ее?
И как ее выращивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,

 

Под названием "Травка для кошек" продают обычно
всё те же зёрна овса , пшеницы или ячменя .

 

Отличие - лишь в том , что кошек слегка пророщенное зерно
не интересует . Им нравятся длинные ростки .

 

Чтобы получить мини-лужок для кошек , зёрна злаков
равномерно перемешивают со специальным древесно-волокнистым
наполнителем ( обычно пакет прилагается ) . Смесь из
зёрен и наполнителя хорошо смачивают водой
и ставят в тёплое место . В дальнейшем процесс ничем
не отличается от обычного проращивания зёрен ( только
отсутствует этап промывания семян ) .

 

При правильном уходе через несколько дней ёмкость с
посеянными зёрнами становится похожей на маленький газончик .

 

При желании можно выращивать так злаки и для птиц ,
особенно если им нравится трава подлиннее . Некоторые
птицы даже купаются в такой траве , если её слегка увлажнить .

 

Понаблюдайте за Вашими птицами и определите опытным
путём , что им больше нравится : есть совсем молодые
проростки вместе с оболочками зерна или щипать длинную
травку и купаться в ней .

 

Если птицы попробуют на вкус древесный наполнитель ,
в котором прорастали семена - ничего страшного . Наполнитель
безопасен для здоровья и не содержит никаких удобрений и стимуляторов роста растений .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моих животных кормление проростками - интимный акт  
наивысшего доверия и расположения ...  

 

Как здорово :)
Моя кошка из моих рук (еще из дочкиных) ест тоже чуть ли не все съедобное, хлеб может есть. Хотя вообще-то она ест только свой корм и мясо, когда угощают ;)
Попугаи дикие, из рук не будут есть ничего... Травинки, бывает, мочалят клювом, наверное, сок травы им в рот попадает :) Надо будет им сплести гирлянду из зелени, может, будут ее дербанить, как ветки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, продают ли корейцы, а в супермаркетах пророщенная соя продаётся (по крайней мере московских).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне задать вопрос?

 

Укроп, конечно, не комнатное растение, но все же...

 

Я тоже давала одно время своему амазону стебли укропа. Пока не прочитала где то, что в укропе есть какие то вещества вредные для попугая...

 

Что вы можете сказать на счет укропа и другой зелени? :roll:

 

Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali25,

 


Что вы можете сказать на счет укропа и другой зелени? 

 

Большинство зеленных культур содержат очень много эфирных масел
и гликозидов ( именно это обусловливает их пряный вкус и именно
поэтому их любят люди ) . У птиц , как правило , такой потребности нет , но существуют индивидуальные склонности и вкусы .

 

Вообще-то , ни одна из огородных травок большой опасности для птиц не представляет . Но птицы редко очень сильно их любят .

 

Укроп и другую пряную зелень давайте птице только в том случае ,
если Вы уверены , что они выращены с минимальным использованием минеральных удобрений и другой "химии" .

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена!
Я оказывается ошиблась с рожицей..... :roll: вот эту хотела.
Нет никакого наполнителя! Может в песок с землей посадить?
Так хочется травку им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто эта травка будет наиболее экологически чистой, без всяких загрязнений, гельминтов, своя......рвать травку с газончика ведь интереснее, чем жевать принесенную! Мои попугайцы не хотят травку с улицы......хотят свой газончик! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не едят покупную или выращенную :roll: ... исключение делают только зимой, и то не очень охотно...

 

Лучше все-таки нарвать... посмотрите: погода прелесть - солнышко светит, легкий ветерок... да и выходных много...
Взяли пакет (лучше пару) и за город: :beer: пикник, шашлык, сбор трав 8) веточек поломали бы для птиц... таких тоненьких с молодыми листочками... и толстеньких для жердочек :D
Домой приехали, промыли, раздали, а что осталось в пакет и в холодильник - это завтра отдадите :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 


Взяли пакет (лучше пару) и за город:  пикник, шашлык, сбор трав  веточек поломали бы для птиц... таких тоненьких с молодыми листочками

 

Весьма похвальное стремление быть поближе к природе ...

 

Одуванчики - тоже прекрасно . Но есть одно малюсенькое
осложнение : пока одуванчики в младенческом возрасте -
некоторые натуралисты путают их с лютиками ...

 

Так что , наслаждайтесь отдыхом на лоне природы , но
умейте отличить съедобные растения от несъедобных !..

 

ksyushka, я уверена , это замечание не к Вам ...

 

----------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это путают  :shock:

 

Я тоже не понимаю :shock: Но путают же бледную поганку с шампиньоном...
Цветущий, наверное, уже не путают ;)
А если путают, то, наверное, и попугая могут спутать с табуреткой, к примеру :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травку я им рвала, веточки приносила.......но интерес ко всему этому проявил только Рикардо, да и то на 5 минут......Кира УЖАСНО боится всякую травку! Я недавно веточку укропа дала Рикардо - он обрадовался, пообгладывал...так вот, пока он не доел - она к клетке не подошла! Боится она травку, одуванчики приносила - боится! От веточек шарахается!
Так что будем приручать, приучать к газончику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,
ты постоянно предлагай... да, бывает, что птицы долго не принимают новый корм... но, попробовав пару раз :twisted: за уши не оттянешь... А самочке особенно необходимо, тем более если когда-нибудь захотите посадить на гнездо :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давали попугаям сныть, один большой лист высох прямо на клетке, висел со вчерашнего утра и высох полностью. Никто его не клевал. А утром попугаи проснулись, нашли шуршучий сухой лист и стали есть :roll: Где-то половину съели. Вот как бывает 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. а наш редиску саму ест с удовольствием(я даже удивилась) только надо редиску на пополам разрезать и дать ту часть что с хвостиком :D иначе не станет есть :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас твердые овощи едятся только надетые на ветку, по крайней мере, их раздирают ;) Что-то и съедается... Самый любимый - кабачок, они им еще и кидаются :P
Длинную траву, типа чечевицы 10-15 см, они не сушат, свежую едят. Сушат только большие листья 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вырос прекрасный газончик!
Он уже почти весь вытоптан, обглодан - прелесть!
Скоро новый посажу!

 

А зелень Кире я постоянно даю - я мелко режу и в корм сыплю.....ест как миленькая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.