Перейти к содержанию

Хрюша вырос...


Uka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я уже писала в этом форуме и просила забрать у меня голубенка. Но никто не откликнулся, пришлось выхаживать голубя самой. Кормила его через шприц, потом он начал есть сам. Он подрос, у него выросли перышки, вырос хвостик. За свою манеру есть кашу и похрюкивать голубь получил имя - Хрюша. Хрюша живет в большой коробке, у него там есть разноуровневые площадки, на них он тренировался летать. Я его обычно выпускаю полетать три раза в день по квартире, большую часть времени он бегает по полу, любит залетать на барную стойку, а с нее на холодильник. Собственно вопрос, не пора ли выпускать птицу на волю?
Сегодня в первый солнечный день, мы вынесли коробку на балкон, открыли ее и оставили так, Хрюша посидел в коробке, побегал по полу балкона, потом залетел на балконные перила, посидел на них и слетел на соседний балкон, там не удержался, слетел на балкон снизу, оттуда вернулся на наш балкон. Мне показалось, что он делал все это очень неуверенно и боязно. На ночь забрала птицу домой, вот сижу и думаю: может все таки рано ему на волю? Или может он вообще не сможет он там жить? Страшно за него...
Вот так выглядит Хрюша сейчас... 3 первые фотки

 

И вот так выглядил Хрюша в начале августа, когда только свалился на балкон... И еще две фотки, где-то через неделю выхаживания.

post-10779-1190145356_thumb.jpg

post-10779-1190145372_thumb.jpg

post-10779-1190145383_thumb.jpg

post-10779-1190145779_thumb.jpg

post-10779-1190145787_thumb.jpg

post-10779-1190145797_thumb.jpg

post-10779-1190145808_thumb.jpg

Изменено пользователем Uka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Хрюша у вас такой умурзаканный или линяет? Может, его маленько почистить?

 

Мне кажется, что выпускать нужно рядом с голубями, чтобы он мог к стае прибиться. Но более толковый совет вам дадут владельцы голубей с большим опытом содержания этих птиц. А себе оставить не хотите? Они забавные птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Хрюша у вас такой умурзаканный или линяет?

 

Да похоже, что он не долинял ещё.

 

Хрюша посидел в коробке, побегал по полу балкона, потом залетел на балконные перила, посидел на них и слетел на соседний балкон, там не удержался, слетел на балкон снизу, оттуда вернулся на наш балкон. Мне показалось, что он делал все это очень неуверенно и боязно.

 

Ну ещё бы! Он же фактически воли не знает, в незнакомой обстановке особо смелым не будешь :). Но он умненький - не потерялся среди балконов и нашёл родной, чтобы вернуться. Не исключено, что он не захочет улетать :), или будет летать гулять и возвращаться домой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Хрюша у вас такой умурзаканный или линяет? Может, его маленько почистить?

281195[/snapback]



Он у нас чистенький, посто еще не все перышки выросли до конца, поэтому вид такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну ещё бы! Он же фактически воли не знает, в незнакомой обстановке особо смелым не будешь

281214[/snapback]



Меня больше поразило то, как он летал, "короткими перебежками", я не зря написала, что дома он летает ло барной стойки, а с нее на холодильник, хотя у него есть возможность преодолевать бОльшие расстояния в полете. Я думала, что на воле он так и сделает, а он нет, метр-два пролетит и садится. Он не может или не хочет летать побольше?
И еще интересно, у нас деревья растут прям напротив балкона и ветками достают до перил, но Хрюша на них смотрел как на фон, он даже и не думал полететь и сесть на них, только балконы и подоконники...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще интересно, у нас деревья растут прям напротив балкона и ветками достают до перил, но Хрюша на них смотрел как на фон, он даже и не думал полететь и сесть на них, только балконы и подоконники...

Голуби садятся на деревья крайне редко, они предпочитают плоские горизонтальные поверхности. Хотя мои окормыши умудряются часами сидеть на толстом проводе, ожидая еды. Там удобный обзор на окна моей кухни, и они сидят, вцепившись лапами и дергая хвостом для сохранения равновесия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и продолжайте его выпускать с балкона, постепенно он освоится. Раз уже смог взлететь вверх и вернуться на свой балкон с нижнего, значит возраст самый тот, что нужен. И ориентируется птиц нормально, раз не заблудился.
На деревья сизые голуби действительно редко садятся, el_min точно отметила, что им удобнее на плоской поверхности. Они же жители скал, а не лесные птицы. Но в ожидании еды вполне и на ветках сидят и равновесие сохраняют. А дом с подоконниками для них те же скалы.

 

А Хрюша у вас такой умурзаканный или линяет?

Вообще-то это ген такой, Dirty называется, то есть "грязный". При этом гене кожа у птенцов чёрная, в том числе и на лапках, что особенно заметно, клюв тоже, а перо более тёмное, чем у других голубят, словно в трубу птенец попал и измазался. С возрастом всё это сходит и взрослые голуби с этим геном не отличаются от сородичей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хрюша так и живет на балконе, но улетать совсем не думает. Иногда он гуляет по балконным перилам, разглыдывает улицу, не делая никаких попыток улететь. Зато каждое утро он с боем прорывается в квартиру, если закрыта балконная дверь, он пытается залететь сквозь стекло (дурачок, так не поймет никак, что через стекло не ходят). Несколько раз он выслеживал нас и прилетал на окно другой комнаты, в которой мы в тот момент находились и пытался зайти там. Я пускаю его, жалко птичку. Дома он обычно делает летательную гимнастику (стоя на месте усиленно машет крыльями, но не взлетает) и садится мне на плечо или на колени, когда я сижу, там он сразу начинает спать. Если я хожу по квартире, то он бежит или летит за мной, когда я в душе, он сидит под ванной. Мне кажется, что ему важно просто быть в компании, хотя при этом в руки он не дается, все время убегает. Такого общения ему нужно час-два, потом его можно отправить обратно на балкон и он даже не будет делать потыток зайти в дом. На балконе он почти все время отсиживается в своем домике, в основном спит, по-моему. Ну иногда гуляет, но очень редко.

 

Я так понимаю, что он не улетит??? Или еще есть шансы, что он захочет к своим сородичам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему для него Вы - сородич. Он считает себя членом Вашей семьи потому что вырос с Вами, он не знает своих истинных сородичей.

 

Хрюша свой выбор сделал :)
А чем Вас не устраивает такой вариант дальнейшей жизни как сейчас?
Вы же, наверное, сами будете скучать за ним если улетит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы же, наверное, сами будете скучать за ним если улетит?..

285705[/snapback]



Скучать, конечно, буду. Просто мне кажется, что на воле с другими голубями Хрюшке было бы лучше, чем с человеками.
Ну и определенные трудности в данный момент вызывает организация его проживания. Ведь в коробке на балконе на зиму не оставишь. В клетку тоже жалко сажать почему-то, вроде птичка привыкла к свободному перемещению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и так на воле. Как я поняла он свободно может полететь на улицу и вернуть при желании назад (что он и делает).
В соседней теме про пару голубей как раз бурное обсуждение вопроса зимования птицы - почитайте.
Там проясняется такая картина, что можете свободно оставлять Хрюшу зимовать на балконе (я все-равно остаюсь при своем мнении, поэтому обмотайте его коробку какой-то теплой тканью, чтобы он при желании мог там согреться). Они ведь на чердаках неутепленных живут и никто его не согреет там если он замерзнет а здесь Вы будете видеть его самочувствие и переносимость холода, сможете согреть если ему это понадобится и накормить-напоить всегда.

 

Но это лишь мое мнение, я далеко не идеальна в понятиях ;)

 

Если хотите чтобы он полностью улетел вынесите на улицу в стаю голубей (насыпьте голубям кушать и пока они будут клевать его к ним выпустите). По идее он с ними должен улететь. Только выносите не туда, куда выходят Ваши окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите чтобы он полностью улетел вынесите на улицу в стаю голубей (насыпьте голубям кушать и пока они будут клевать его к ним выпустите). По идее он с ними должен улететь. Только выносите не туда, куда выходят Ваши окна.

286181[/snapback]


 

Не, я так не могу. Сразу столько страшилок в голову лезет. К тому же, он людей любит, на плечи, головы садится. Прохожие, наверное, не обрадуются. Да и что-то мне подсказывает, что не улетит с другими голубями.
Буду зимовку устраивать... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends:
Добро пожаловать в клуб, называется! :D
Очень рада за Вас с Хрюшей!

 

Коль Вы уже решили то расскажу про свою глупость, когда попыталась скрепя серцем и душой выпустить моего Ципушку (первый мой голубчик) на свободу, считая, что ему там лучше будет.
Он чудом не погиб в зубах кошки. Она ему здорово разодрала шею и этим самым чудом не задела жизненно важных мест.

 

А через недельки 2 появился второй мой питомец. (1,5 года Ципка был одним, а тут прям так получилось...) Я его отвоевала с какого-то кота но тот кот перекусил Гулю кость на крыле и он у меня теперь нелетающий, тоесть, также на ПМЖ. И вот Ципка уже не один. Но он не хочет общаться с подобными себе, он играется игрушками и общается со мной и мамой, но подобных себе не отвергает.
Сейчас у меня трое на ПМЖ (у Гуля жена появилась, Ципка не захотел голубку, предпочитает мягкие игрушки...) и еще одну девочку буду выпускать в выходные (она очень крученая и компанейская, я чувствую, что ей здесь плохо...)

 

Вот такая моя история :)

 

Удачки Вам и Хрюшке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Собственно сегодня история Хрюши закончилась... Его усыпили...
А все было так хорошо, он жил на балконе летал куда хотел, у него появились друзья голуби... И мне казалось, что он собрался уже улететь от нас. Но какой-то урод прострелил голубю лапку, мы пытались его лечить, но у него началось какое-то нагноение сильное и его усыпили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный. Жаль не работает у нас закон о жестоком обращении с животными. В Штатах такого стрелка конкретно приговорили бы, чтобы неповадно было.
Что же за ранение такое было, что нагноение пошло? Куда пулька попала? Пульку извлекли? Обычно у птиц таких проблем не бывает, они даже с пульками в мышцах нормально живут.

 

Бедный Хрюша, толком и пожить не успел. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бедный. Жаль не работает у нас закон о жестоком обращении с животными. В Штатах такого стрелка конкретно приговорили бы, чтобы неповадно было.
Что же за ранение такое было, что нагноение пошло? Куда пулька попала? Пульку извлекли? Обычно у птиц таких проблем не бывает, они даже с пульками в мышцах нормально живут.

 

Бедный Хрюша, толком и пожить не успел. :(

 

Не пульки не было, ему почти лапу оторвало, все косточки сломаны были. А нагноение видимо из-за инфекции пошло. Честно скажу, муж к врачу ходил, я подробности узнавать не стала, ни к чему теперь.

 

P.S. Отдам клетку для голубя, если кому нужно. Хорошая, выкинуть жалко, может какому-нибудь голубю пригодится. (Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас... :( :( :( Бедненький Хрюшеника :cry:

 

Так ранение, получается, огнестральное? Или это сейчас десткие игрушки аж такие могут???

 

Вчера шла с работы и видела как малой стрельнул в голубя с расстояния 1-1,5 метра в туловище... А мамаша его даже внимания не обратила... Малому-то года три-четыре всего... Ну, голубь улетел, вроде нормально улетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не пульки не было, ему почти лапу оторвало, все косточки сломаны были. А нагноение видимо из-за инфекции пошло. Честно скажу, муж к врачу ходил, я подробности узнавать не стала, ни к чему теперь.

А что, к врачу не сразу обратились? за какой период образовалось нагноение?
голуби очень живучие, обычно при лечении все травмы быстро заживают. Вопрос в том, готовы лы вы (или муж) были бы возиться с инвалидом всю его жизнь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, к врачу не сразу обратились? за какой период образовалось нагноение?
голуби очень живучие, обычно при лечении все травмы быстро заживают. Вопрос в том, готовы лы вы (или муж) были бы возиться с инвалидом всю его жизнь...

 

К врачу мы обратились через два часа после травмы... А нагноение образовалось через неделю. И давайте без наездов. (хотя может мне так показалось?) Нужно было делать срочную операцию, но врач сказала, что очень малентькая вероятность, что птица перенесет наркоз и операцию, да и не факт, что она поможет. Птицу решили усыпить, может мы были и неправы... я не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птицы очень плохо переносят наркоз. Более того, те препараты, которые используются для млекопитающих, могут птицу убить. И у нас очень мало хирургов и анестезиологов, которые работают с птицами, если вообще есть такие.

 

И многим ветеринарам проще птицу усыпить, чем лечить, или проще ампутировать крыло, чем заниматься его восстановлением. Но это уже не зависит от владельцев птицы, они ж не ветеринары.
Так что, Uka, Вашей вины тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не наезд, просто попытка поняь ситуацию.
Конечно, сейчас уже поздно о чём-то говорить. Но насколько была оторвана лапка? И неужели врач не прописала никакого лекарства для обработки раны. Я многих птиц выхаживала, и лапы были повреждённые, и этими лапами топтались они по грязи, и рваные раны не первой свежести - и удавалось выхаживать без всяких нагноений. Здесь вовсе не в вас дело, а во враче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью солидарен. У птиц крайне редко встречаются раневые инфекции. Даже без обработки многие раны заживают.
Но здесь было что-то экстраординарное, либо пулька осталась в теле, что могло привести к нагноению, хотя известно, что многие гуси и утки годами носят в себе дробь, либо раздробленная кость начала гнить, что тоже редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это что, на полном серьезе пульки из детских пистолетов такое могут сделать???
Я всегда думала, что те пистолетики безопасны, если вдруг ребенок в кого-то случайно стрельнит, а получается, - .....

 

АБАЛДЕТЬ!...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так это что, на полном серьезе пульки из детских пистолетов такое могут сделать???
Я всегда думала, что те пистолетики безопасны, если вдруг ребенок в кого-то случайно стрельнит, а получается, - .....

 

АБАЛДЕТЬ!...

 

Так это могла быть и пулька из пневматики... дураков навалом по движущейся цели пострелять!
Врач попалась странная, возиться не захотела наверное. От нагноения можно промывать рану хлоргексидином например. Я как-то в нашу ветеринарку канарейку носила со сломанной лапой. Так там врач, никогда не лечившая птиц, мозги включила, придумала шину на лапу. А там та лапа - только в лупу увидишь. И ничего, срослась нормально.
Да, Хрюшу жалко, не повезло ему.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.