Перейти к содержанию

новая жизнь Кирюши


Vergee

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Недавно (в пятницу) мне принесли серую ворону...
Причина - некуда девать и некогда(!) и нечем(!) кормить. Даже для меня, вблизи никогда не видевшая этих птиц, зрелище было ужасным : худющая до ужаса, весь хвост и одно крыло вырезаны (как мне объяснили – чтобы не летала)…..Кормили её время от времени котлетами, свиным фаршем, хлебом…..
Наспех сделали клетку – она пока живёт там. Скоро переберётся к нам домой.
Есть пару вопросов:
- можно ли вместо Vita – Sola давать препарат «кальфастоник» ?У нас (в Одессе) я его не могу найти – в зоомагазинах все пожимают плечами.
- несколько раз брали в руки – притихает и «мурлыкает» - продолжать в том же духе, или оставить пока птичку в покое – для адаптации к новым условиям и людям?

 

А вот и фото Кирюши :

 

da7a4c1480b8.jpg

 

82f73f566cfd.jpg

 

7c231b03ae9c.jpg

 

537e336436cb.jpg

 

2cc6acbeb2ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Про "Кальфастоник" ничего сказать не могу, Vita-Sol считаются лучшими витаминами для птиц, но, думаю, это не критично, главное сейчас - откормить зверя качественной мешанкой, овощи/фрукты в большом количестве - вот и будут ему витамины, тока натуральные..
- что значит "брали в руки"? -на руку сажали или хватали саму вороняку? Если на руку, то, конечно, продолжайте- быстрее к вам привыкнет.
Перья новые отрастут на следующий год, и будет птиц совсем красавец.. Удачи!
На первом фото Кируюшу держат за лапы - это чтобы лучше видно было со спины? или ему в кайф так висеть?))) Лапки можно повредить запросто - это ж не кошка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Про "Кальфастоник" ничего сказать не могу, Vita-Sol считаются лучшими витаминами для птиц, но, думаю, это не критично, главное сейчас - откормить зверя качественной мешанкой, овощи/фрукты в большом количестве - вот и будут ему витамины, тока натуральные..
- что значит "брали в руки"? -на руку сажали или хватали саму вороняку? Если на руку, то, конечно, продолжайте- быстрее к вам привыкнет.
Перья новые отрастут на следующий год, и будет птиц совсем красавец.. Удачи!
На первом фото Кируюшу держат за лапы - это чтобы лучше видно было со спины? или ему в кайф так висеть?))) Лапки можно повредить запросто - это ж не кошка...

 

За ноги не брать ни в коем случае. Птице нельзя опускать голову ниже туловища, возможен инсульт.
Лучше птицу вообще не хватать. Подносите на руке кусочек лакомства, и держите под носом. должна сама на руку прыгнуть.
Что значит "вырезано крыло" -- отрезано или просто срезаны перья?
Кстати, из-за чего проплешены на голове?
Витаминов для птиц много, но Витасол лучшие. Сейчас вороне нужно усиленное питание, курс кальция и витаминов. В субботу буду в Одессе, хотите, могу захватить.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya ,

 

"брали в руки" - и то, и другое - когда выносили из клетки, то она сидела на руке(кстати, когти у неё будб здоров!Так впилась мне в руку, что потом дырки остались).Потом (на руке) начала падать головой вниз - вот и поймали её за лапки(так это фото и получилось - тут и видны её "красивые" крылья и хвост).

 

evggor,

 

да, извините, не так выразилась - просто срезаны перья.С проплешинами её к нам уже принесли.
Кормлю её такой основной смесью: гречка + обезжиренный творог + тёртая морковь + тёртая груша + куриное варёное яйцо + перепелиное яйцо(3 шт. сырых ) + 4 толчёных таблетки кальция глюконата + 4 толчёных таблетки угля активированого.

 

На упаковке кальфостоника указано, что можно давать и домашней птице, из расчёта 20-30 г/кг в течение 10-20 дней.В составе его очень много витаминов, аминокислот и минералов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 толчёных таблетки кальция глюконата + 4 толчёных таблетки угля активированого.

 

Активированный уголь особо не нужен. Кальций лучше давать "органический" -- в любой человеческой аптеке продается. Только брать таблетки без красителей и ароматизаторов. По таблетке через день хватит с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птице нельзя опускать голову ниже туловища, возможен инсульт.

Наши птицы сами любят повисеть вниз головой-никаких намеков на инсульт замечено не было,
правда, за лапы их, конечно, никто не хватает...
Кстати, из-за чего проплешены на голове?

Подозреваю, что это обычная линька.. Наш Гаврий совсем недавно оброс, а до этого тоже был плешивый...
Кормлю её такой основной смесью: гречка + обезжиренный творог + тёртая морковь + тёртая груша + куриное варёное яйцо + перепелиное яйцо(3 шт. сырых ) + 4 толчёных таблетки кальция глюконата + 4 толчёных таблетки угля активированого.

В смесь необходимо добавить мясо (свинину нельзя, курятину нежелательно, лучше всего нежирную говядину) сырое или вареное (я даю сырое, предварительно обдав его кипятком). Яиц на мой взгляд многовато. Зачем нужен уголь? - это адсорбент, который впитывает в себя всё - в том числе и полезные вещества...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya ,

 

мясо(а так же сердце и печень) и рыбу я чередую и даю только в обед.Яйца я меняю(или 1 куриное, или 3 перепелиных), а вот уголь я хочу продовать ей с недельку - она у прежних хозяев питалась бог весть чем - посему, при переводе на нормальную пищу хочу подстраховаться.

 

Кстати, а вот ливерную колбасу можно давать?Мои коты от неё безума, и Кирюша через клетку тянется за ней, но я ей пока не давала - ограничеваюсь пока "чистыми" сердцем и печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponya ,

 

а вот уголь я хочу продовать ей с недельку - она у прежних хозяев питалась бог весть чем - посему, при переводе на нормальную пищу хочу подстраховаться.


не вижу никакого смысла в том, чтобы давать уголь (только зря всякую полезность будет в себя впитывать...)- то, что он съел у прежних хозяев, давным давно распределилось по организму.
Кстати, а вот ливерную колбасу можно давать?Мои коты от неё безума, и Кирюша через клетку тянется за ней, но я ей пока не давала - ограничеваюсь пока "чистыми" сердцем и печенью.

От колбасы никакой пользы- сплошной яд для печени... (наша вороняка обожает все, что очень вредно, вплоть до пива- всячески пытается стащить, если удается, безумно счастлива... думаю, Вы понимаете, что таким пристрастиям потакать нельзя.. )
Кстати, котам колбаса тоже не полезна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше пары перепелиных яиц в неделю или одного куриного на два дня я бы давать не стала.
Кальций лучше всего усваивается из панциря каракатицы. Продается в зоомагазинах. Пусть грызет - хорошая игрушка.
Вместо груши обычно лучше яблоко. В груше минеральные включения могут слизистые раздражать.
И солому уберите! Весьма опасная пдстилка - грибок легко развивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не вижу никакого смысла в том, чтобы давать уголь (только зря всякую полезность будет в себя впитывать...)- то, что он съел у прежних хозяев, давным давно распределилось по организму.

 

От колбасы никакой пользы- сплошной яд для печени... (наша вороняка обожает все, что очень вредно, вплоть до пива- всячески пытается стащить, если удается, безумно счастлива... думаю, Вы понимаете, что таким пристрастиям потакать нельзя.. )
Кстати, котам колбаса тоже не полезна...

 

Ливерный паштет можно делать самому, без жира.
Перебиваете на блендере отваренную печень, сваренный вкрутую желток и какие-то мягкие отварные овощи, типа цукини или спаржи.
Тащатся не только вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не увидела.
А о каких сердце и печени идет речь?
Сердце можно только говяжье, но под его названием продаются, обычно, свинные. Их нельзя давать. И печенку можно только куриную и не много. Как деликатес.
Мясо - говядина, без жира.
Ошпаривайте мясо тщательно или немного проваривайте.
Рыба - не жирная.
Я предпочитаю варить, во избежание глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya,

 

вот так и знала!Всё, Кирюша может забыть о таких "деликатесах", но котов ограничевать не буду - они её просто молотят(даже лучше, чем корм, мясо или рыбу).

 


Мушен ,

 

от соломы, думаю ничего плохого не будет - она заменяется каждый день.Хотя, впринципе, мождно и опилками заменить - с этим вопросов нет.
По поводу мяса - сердце и печень куриные(хотела давать ещё желудки, но, подумав , сколько в них гадости, отказалась).
Из рыбы давала только свежую мойву.
И мясо, и рыбу ошпариваю кипятком и держу в нём 3-5 минут(от собаки научилась - ей только так и делаю)

 

evggor,
о, спасибо за совет!Сегодня же испробую, в первую очередь, на муже :)

 

Кстати, прочитала в предыдущих темах, что крылья могут вырасти только в период линьки, или их нужно выдёргивать.Выдёргивать как-то не хочется(травмировать и без того травмированую птицу), а вот придать им более правильную форму можно? или оставить всё, как есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, прочитала в предыдущих темах, что крылья могут вырасти только в период линьки, или их нужно выдёргивать.Выдёргивать как-то не хочется(травмировать и без того травмированую птицу), а вот придать им более правильную форму можно? или оставить всё, как есть....


Я бы оставила все, как есть - на следующий год эти страшные перья выпадут, и вырастут новые - красивые... очень красивые :)
Только, если будете держать в клетке, все равно обломаются скорее всего... Наш Гаврик прожил все лето на балконе- отрастил красивейший длинный хвост, а сейчас переселили в вольер (1м*1,5м*2м) - половины хвоста уже нет ...(((( Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день для Киры прошёл под дивизом "даёшь новые открытия!".

 

Она вылезла самостоятельно из клетки, пошла важно изучать окресности, знакомиться с котами, проверять все ёмкости, а под конец прогулки залезла в кошачью поилку и искупалась там.
Да, и ещё она сегодня сидела у меня на ноге(я присела на пол, кормила кошек) и клянчала колбаску громким "кар-кар".Начала с ней разговаривать, так она с громкого "кар" начала как-то тихо и невнятно "мявкать".

 

А вот рук она боится - уходит(не убегает), или пригибается к полу и кряхтит.Хотя из рук ест спокойно.
Бывшая хозяйка говорила, что она спокойно у неё сидела на руке и даже ела из одной тарелки красный борщ.Но это было давно, примерно месяца 3 назад.

 

evggor,

 

огромное спасибо за рецептик - все просто в восторге(включая мужа) - Кира только и успевает заглатывать, а что уже не влезает, прячет и снова настоятельно требует добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergee,

А вот рук она боится - уходит(не убегает), или пригибается к полу и кряхтит.Хотя из рук ест спокойно.

это не страшно, это она рук не то чтобы боится, но они ей скорее не очень нравятся. Это вполне поправимо. Если проявите терпение и последовательность, то на руки за едой она спокойно будет забираться, а там можно будет показать что это, например, хороший транспорт до интересных вещей и вообще теплая удобная присада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшая, так сказать, проблема - дело в том, что когда Кира ходит, у неё как-то странно отвисает левое крыло.Правое нормально прижато к боку, а вот у левого нижний край отвисает почти до коленного (?) сустава....На форуме кто-то задавал уже этот вопрос, только ответа небыло.
Постараюсь сегодня сделать фото и выложить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... у неё как-то странно отвисает левое крыло.Правое нормально прижато к боку, а вот у левого нижний край отвисает почти до коленного (?) сустава....

 

у нас такая же фигня .. крыло практически кончиком по земле ..но мы это относим к тому, что ее помяли немного перед тем как мы ее взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и фото нашей хулиганки....

 

d50caac65f92.jpg

 

вот то самое, что меня беспокоит.
FufLandia, нашу-то не "мяли" вроде....

 

4eb6f54ef6b7.jpg

 

наводим ужас и страх на котов - воруем рыбку.Причём, если кот пытается возразить этому действию, то тут же получает дружеский "клевок" за ухо и громкое"кар-р-р".

 

b0a8e8351584.jpg

 

44892b17f57a.jpg

 

ad5d0d224a87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про крыло, к сожалению, ничего сказать не могу, а вот это:


наводим ужас и страх на котов - воруем рыбку.Причём, если кот пытается возразить этому действию, то тут же получает дружеский "клевок" за ухо и громкое"кар-р-р".

 

b0a8e8351584.jpg

 

44892b17f57a.jpg

 

ad5d0d224a87.jpg


меня повеселило, здОрово))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cxfp28530004_m.jpg

 

вот то, что мы подобрали 4 года назад, так что, ваше чудо выглядит оччень даже прилично ))))

Изменено пользователем FufLandia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло может так свисать по нескольким причинам:
1. Общая ослабленность.
2.Недавняя или застарелая травма.
3.Врожденное недоразвитие или подвывих сустава.

 

Все это не смертельно. Кормите, давайте возможность полетать.
Ворон с такими крыльями в природе много. Они сносно летают и живут нормально. Я даже с одним таким бухаром двора знакома.

 

С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya ,

 

она нас веселит постоянно ;), всегда придумывая что-то новое.
вообще, она себя считает самой главной, и первая мчиться на звуки "кис-кис-кис".

 

Кира ужинает

 

FufLandia,

 

спасибо за комплимент.Надеюсь, мы станем ещё краше, когда полиняем.

 

Мушен,

 

впринципе, она гуляет на свободе всю вторую половину дня(где-то с 15 до 21-22), но , восновном, передвигается "пешком".
А вот если она взлетает, то на короткие расстояния(до 2 метров), и как-то странно летит - вертикально земле, т.е. хвост, ноги, и голова практически на одном уровне. Птицы же летят горизонтально земле.Или это связано с обрезаными крыльями и хвостом?

 

И ещё одно - что-то у нашей Киры не заростает лысина сверху правого глаза, даже наоборот, она как-то увеличивается.Это из-за того, что она высовывает свою головешку за пределы клетки, когда она сидит в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это насчет лысины.
У ворон сейчас у многих активная линька, а Ваша долго плохо питалась. Она ослаблена и печень наверняка пострадала. Такая линька в этом случае вполне характерна.
У меня ворОн вот сейчас из такой же выходит. Он линяла после курса антибиотиков и долгой болезни. Так весь в проплешинах был, а голова совсем лысая. Сейчас уже оброс.
Кстати, а другие перья выпадают, не с головы?
Кожа в этой правой проплешине гладкая, без покраснений?

 

Кормите хоршо, без жира и с творгом. Витамины давайте, добавляйте Цамакс.

 

А что до полетов - может наладится, а если нет, то гулять с ней прще будет - не улетит далеко.

 

С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мушен ,

 

Кстати, а другие перья выпадают, не с головы?
Кожа в этой правой проплешине гладкая, без покраснений?

 

Нет, в том-то всё и дело, что другие перья все на месте (а так хочется, чтобы они поменялись!).Кожа гладкая, покраснений нет, уже начала заростать лысинка, по-видимому, это таки была линька(но почему тогда не сменились обрезанные перья на крыльях и хвосте?).

 

Но опять появилась другая непонятка....
У моей птички начали появляться какие-то коричневатые оттенки на серых перьях. До этого, вроде бы, они были чисто серыми. Заметила я это недавно, когда моя Кирюша сидела на дереве и подставляла солнышку всё, что можно было подставить.
Это не грязь, т.к. она у меня купается каждый день в чистой артезианской воде. Подстилка всегда чистая(всегда свежие чистые сосновые или буковые опилки), да и в клетке она проводит мало времени – в основном, гуляет со мной на улице.
Питание тоже в норме: 3-4 раза в день + постоянная охота на мух, жучков и всяких разных насекомых.
Про Цамакс у нас никто не слышал (ни в ветеринарных аптеках, ни в зоомагазинах)
Ей чего-то не хватает или это у ворон встречается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мушен ,
Нет, в том-то всё и дело, что другие перья все на месте (а так хочется, чтобы они поменялись!).Кожа гладкая, покраснений нет, уже начала заростать лысинка, по-видимому, это таки была линька(но почему тогда не сменились обрезанные перья на крыльях и хвосте?).

 

 

У врановых и так линька длительная, а если птица находится в тепле, линять может круглый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Vergee.

 

Мои вороны линяют этапами. То маховые перья, то спина и пузо, то голова и шея. И Кирюша сменит перья, только, очень может быть, в следующем году.

 

А вот насчет коричневого оттенка - посмотрите внимательно. А на черных перьях его нет?
Дело в том, что мне лично приходилось наблюдать коричневу на хвосте и крыльях и проплешины на голове у своего птица, когда его печенка пострадала от антибиотиков.
Ничего сташного нет, сейчас, после линьки пигментация нормальная. Печенка восстанавливается.
Я давала карсил очень долго и метионин. Это все из человеческой аптеки.
Подробно см. личку.

 

С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мушен ,

 

Вы знаете, даже как то не присматривалась - завтра попробую запечатлить документально, и присмотреться к чёрному оперению.

Изменено пользователем Vergee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а-а!!!!!
У меня паника: ну почему у Киры одно крыло постоянно торчит и отвисает???

 

Вот фото:

 

e2e4adae8901.jpg

 

470d8e6d3999.jpg

 

e7d9601486b5.jpg

 

Может, у неё был вывих или перелом?Положение левого крыла меня крайне настораживает.Ведь правое прижато к туловищу, а левое, в таком необычном положении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FufLandia ,

спасибо, конечно, но хотелось бы по существу вопроса.
Ведь, возможно, она уже и летать не сможет полноценно(я про такое на форуме начиталась, что просто...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей вороны, как я заметил, в случае если она обломанное перо клювом пыталась выкручивать и загнула конец его крючком, нарушается положение сложеного крыла. Возможно птице больно его правильно складывать так как загнутое перо колется или вызывает напряжение в месте, откуда оно произрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergee, ну не переживайте так!
К людям редко попадают совершенно здоровые вороны. А крылья - очень уязвимое место.
Это может быть любой из вариантов, что я описала раньше, но они не страшные.
Важно,что крыло цело и птица перелетывает немного.

 

У моего Айки, чью фотографию Вы мне помогали разместить, крыло так-же висит в плече, как у Вашего и вывернуто назад из-за перелома, который, похоже, случился еще в гнезде. Десантировался птенец при нас, топориком и на железку ногой налетел... Ну и что? Хороший птенец, веселый. И летает понемногу, приноравливается.

 

И у Вашего Кирюши, в любом случае, все будет О.К....
Будет летать - не будет летать. Ему не в гонках участвовать.
Главное, что у него мама заботливая и жить он будет любимым и веселым.

 

Если крыло его не беспокоит, то и Вам не стоит беспокоиться.

 

С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И у Вашего Кирюши, в любом случае, все будет О.К....
Будет летать - не будет летать. Ему не в гонках участвовать.
Главное, что у него мама заботливая и жить он будет любимым и веселым.

 

Если крыло его не беспокоит, то и Вам не стоит беспокоиться.

 

Золотые слова! Однако, и Vergee можно понять, она переживает за свою птицу. Если есть возможность ей помочь, почему бы это не сделать? А по существу вы абсолютно правы: таких созданий любят более активно, если можно так выразиться. Больше жалеют, гладят и всячески балуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min. В случаях с висящими крыльями, реальной и быстрой помощи требуют только свежие переломы и вывихи, но они беспокоят птицу и этого трудно не заметить.

 

Если же птица не демонстрирует признаков боли и дискомфорта, то, что бы ни случилось с крылом прежде, сейчас это уже не актуально. Или кто-то станет ломать застарелый, благополучно сросшийся перелом, с целью пересрастить попрямее?

 

Повреждения связок тоже не проходят полностью - и что тут поделаешь? Вон у меня, сбитая машиной птица, хромает, хотя лечила я ее по полной программе почти со дня травмы, и до сих пор долечиваю траумелем. И будет хромать, может чуть поменьше.

 

А в случаях с врожденными дефектами суставов или костей и делать нечего.

 

Потому я и советую ориентироваться на самочувствие птицы. Если оно нормальное, то не о чем беспокоиться. Медицинского вмешательства требуют только свежие или некомпенсированные травмы, имеющие тенденцию усугубляться.

 

Ну а если дело в ослабленности или чего-нибудь-недостаточности, то Vergee этот вариант быстро нейтрализует. У нее питание птичека замечательно поставленно!

 

С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И у Вашего Кирюши, в любом случае, все будет О.К....
Будет летать - не будет летать. Ему не в гонках участвовать.
Главное, что у него мама заботливая и жить он будет любимым и веселым.

 

Если крыло его не беспокоит, то и Вам не стоит беспокоиться.

 

С уважением, Мушен.

 

Единственное, я бы плохо летающую птицу не выпускал на улице без привязи. Чего-то испугаетеся и улетит за несколько кварталов. А сам выжить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor ,

так я её и не отпускаю без привязи никуда.Она, правда, не боиться, но сильно пока самостоятельная, хотя чуть что - сразу домой несётся, если мы поблизости гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно общалась с бывшей хозяйкой Киры, спрашивала её по поводу крыла, так она сказала, что у Киры такое уже было, когда она её подобрала.
Так что, возможно, мы теперь записуваемся в общество инвалидов(в чём есть и свои плюсы - ещё больше внимания, ещё больше полезностей, ещё больше прогулок).
Теперь будем пытаться как можно чаще гулять - может, всё-таки, не всё потеряно.

 

evggor,

 

прочла где-то на форуме Вы советовали гулять с такими птичками в полях, где они могли бы перелетать от помощника к хозяину, потом увеличивать расстояния и т.д.
У меня такого опыта нет.Мы просто путешествуем с Кирой на руке, она если и спрыгивает с руки, то на землю.
А можно по-подробнее, как Вы приучаете их на руку возвращаться?
Где-то читала, что такие занятия нужно проводить с голодной птицей, приманивая её на руку с помощью вкусняшек, но мне как-то не хочеться морить своё чудо голодом.Есть какие-то более гуманные способы?

 


Кстати, хочу поделиться рецептом своей основной зерновой смеси.Меня к ней подтолкнула сама Кира.Ну никак она не хотела есть пророщенные зерновые и семечки...
А мне так не хотелось ей добавлять в корм всякую химию, типа синтетических витаминов и минералов.
Я взяла все целые зерновые(пшеница, овёс, ячмень), которые были у меня в наличии, добавила семена и бобовые(семена подсолнечника и тыквы, просо, лён, горох и фасоль, подорожник и одуванчик, и ещё семена люцерны) и проростила.
А то, что не смогла проростить, типа гречки, пшена, я запарила на горячей бане.Т.к. получается немного жидковато, то добавила немного плющенного овса (хлопья овсянки).
Потом, когда это всё остыло и распарилось, добавила проросшие злавовые и бобовые, перемешала, добавила капочку мёда и одно яйцо.
Так вот, это всё улетело за чекунд 20-25. А вот такие вещи, как творог, рыба и мясо я даю отдельно в течение дня.
Вот так я обманываю свою Киру ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то читала, что такие занятия нужно проводить с голодной птицей, приманивая её на руку с помощью вкусняшек, но мне как-то не хочеться морить своё чудо голодом.Есть какие-то более гуманные способы?

Я учила Гаврика комаде "ко мне", используя его любимое лакомство- кедровые орешки чищенные.
Только заниматься надо постоянно, а то сейчас он летит только, когда не очень занят.

 

Кстати, хочу поделиться рецептом своей основной зерновой смеси.Меня к ней подтолкнула сама Кира.Ну никак она не хотела есть пророщенные зерновые и семечки...
А мне так не хотелось ей добавлять в корм всякую химию, типа синтетических витаминов и минералов.
Я взяла все целые зерновые(пшеница, овёс, ячмень), которые были у меня в наличии, добавила семена и бобовые(семена подсолнечника и тыквы, просо, лён, горох и фасоль, подорожник и одуванчик, и ещё семена люцерны) и проростила.
А то, что не смогла проростить, типа гречки, пшена, я запарила на горячей бане.Т.к. получается немного жидковато, то добавила немного плющенного овса (хлопья овсянки).
Потом, когда это всё остыло и распарилось, добавила проросшие злавовые и бобовые, перемешала, добавила капочку мёда и одно яйцо.
Так вот, это всё улетело за чекунд 20-25. А вот такие вещи, как творог, рыба и мясо я даю отдельно в течение дня.
Вот так я обманываю свою Киру ;)

Я обманываю примерно так же))) Только подмешиваю в кашу с вязким творогом- там сложно ковыряться)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и линька началась.Мы линяем катострофически - такое ощущение, что где-то поблизости гуся общипывали :)
Интересно, сколько она продлится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и линька началась.Мы линяем катострофически - такое ощущение, что где-то поблизости гуся общипывали :)
Интересно, сколько она продлится....

 

Наш недели 2-3 линял в августе...
А еще мне кажется, что Кира мальчик :) - такой же шнобель, как у нашего обормота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поздновато. Зато станет еще краше.
А что до "обсыпной" линьки, так это характерно либо для стресса, либо для несеолько побитой печенки.
В данном случае, очевидно, второе.

 

Ничего, все нормализуется на нормальной кормежке и при правильном лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya ,

 

Вы практически угадали.Она у прежних хозяев Гарриком звалась.
А мне вот чего-то кажеться, что это девочка.
В любом случае, думаю, Гарри не будет против - главное, чтоб любили и кормили.

 

Мушен,

 

Вы всегда нас поддерживаете.Спасибо Вам!!!Постараюсь сегодня составить специальный рацион в период линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В связи с наступившими холодами у меня опять пару вопросов.

 

Стоит ли при температуре ниже +5С выводить воронку на прогулки? Знаю, что "уличные" вороны и в -20 гуляют, а эта же в тепле привыкла жить. Дело в том, что я её вчера вынесла, а она начала буквально после 5 минут прогулки дрожать(вчера было +8). Мы , конечно, тут же вернулись с прогулки.Стоит ли её вообще выводить при таких низких температурах, или лучше подержать дома?
Тем более, что у нас теперь лысая головешка:

 

b111d34bf205.jpg

 

и ещё один вопросик, не связаный с холодом ;)

 

Какие субпродукты можно давать воронам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давненько я тут не отписывалась - совсем времени нет.

 

У Кирюхи произошли следующие изменения:
- Мы переехали, но зато теперь у неё полная свобода действий(в пределах разумного), она всё время гуляет и у неё теперь нет клетки.
- На хвосте у нас таки вылезло одно "перо", на что моя знакомая при виде Киры сказала "а ШО там у неё торчит?". Правда, это пока единственное перо и оно немного обтрёпанное.

 

Фотографии постараюсь сделать завтра, уж очень забавно Кира теперь выглядит.

 


И вопрос про субпродукты остаётся актуальным: что можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вопрос про субпродукты остаётся актуальным: что можно?

Совершенно однозначно можно давать сердце, отварное или ошпаренное (сырое, только если уверены в происхождении продукта). Кажется, можно печень, очищенную от пленок, но не уверена. Может, лучше давать качественный собачий корм? Там, кроме субпродуктов, еще и аминокислоты полезные есть. Например, метионин, очень полезен для перьев, т.к. содержит серу в биологически доступном виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.