Перейти к содержанию

Амазоны мюллера- кто они?


Рекомендуемые сообщения

Читая информацию об амазонах Мюллера, задаешься вопросом, а какие на самом деле эти Мюллеры? Очень скудная информация! Много ли их у нас хотя бы в Москве? Хоть это тоже амазон, но отличается от других и размером и характером ( это уже из некоторых описаний). Создалось впечатление, что их вообще редко привозят, почему? Информация порой самая противоречивая. Может быть можно, чтобы владельцы Мюллеров как-то объединились, чтобы делиться своим опытом содержания этих птиц, их поведением и т.д.? Кто из опытных владельцев может что- то ответить на этот вопрос? Мне кажется было бы гораздо удобнее для всех начинающих черпать более полную и интересную информацию здесь, чем искать какие-то, ничего не дающие отрывки, по разным местам. Или я не там искала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не спец, зеленый у меня только 3 года но могу сказать следующее:
1. очень и очень избирателен в еде, привередлив, ест ограниченный набор фруктов (овощи не ест вообще), если корм плохого качества или другой фирмы будет демонстративно сидеть голодный. кормовые палки с семечками развлечение на пару минут только в качестве погрызки. Наш набор это крупные жесткие зеленые яблоки, банан, виноград, гранат, семечки от дынь.
2. характер независимый, никого не подпускает как бы и сколько не прыгали. несмотря на то что вроде бы ходит как кошка сам по себе очень переживает если вдруг я пропадаю и например ночую не дома, т.е. наличие человека по крайней мере ночью обязательно. детей кстати к себе любимому не подпускает и они его неслабо так бояться.
3.активность по утрам - вопли бешеного ишака и мнокогратный перелеты тушки с клетки на окно и обратно + махи крылями на клетке. В течения дня спокойная птаха напоминающая изредка сфинкса - либо сидит на клетке либо на окне. Кстати окно это наилюбимейшее развлечение. может немного поорать и поздно ночью часов в 10. Между прочим предпреждаю сразу привыкала к воплям года два и как поздно бы не ложилась ночью и под утром (например после клуба в 7 утра) ровно в 11 утра просыпаюсь (птаха натренировала) и приходится оставшийся день ходить как сомнамбула. Если я что то делаю вечером в комнате не спит, не прокатывает даже тема с накрытой клеткой и просмотром ТВ в наушниках. т.е. придется ложитьс вместе с ним. Опять же для особо тупых может вечером повякать что в переводе на человеческий будет означать "ложись спать курица а то мешаешь".
4. Если начинаешь до него приставать вначале рявкнет, потом чуть - чуть укусит, если ты особо тупой и не отстаешь то тогда однозначно укусит от все души. (кусается намного больнее чем жакошка). Щадит только меня - но я у него "свет очей" особенно когда не пристаю для очередных экзекуций.
5. не говорит, не произносит никаких звуков, только курлыкает по птичьи, и орет как безумный ишак.
6. так как спокойный то все разрушения за 3 года - погрызенная коробка по весне, немного обоев и кусочек обивки со шкафа, поэтому живет на свободном выпасе круглосуточно. но наличие просторной клетки обязательно так как там можно спрятаться ото всех пришедших (он у меня одичал), прекрасно обороняться и спит только там
7. птаха реально большая, мощный клюв и сильная так что фиксировать, например для уколов, очень и очень тяжело. С одной стороны надо иметь очень сильные руки с другой не повредить ему ничего так как опять же повторяю птичка сильная и мощная.
8.мой бормочет по ночам.
9.как у всех амазонов более удобная психика (меня не убили даже когда я ему по дурости сожгла спину правда теперь и не подпускают к ней), хотя самоощип тоже м.б. быть (у нас например).
10.при всей избирательности в еде как и все амазоны обжорка будет есть даже и полумертвый, если вдруг птаха не ест сразу же к доктору - птичка на пороге перехода в мир иной.
11. иногда складывается впечатление что это такой мудрый старичок

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень здорово, что Вы решили поучаствовать в предложенной теме! Спасибо!
А вот у нас, например, Сеня вообще не орет. Только может сильно крякать, если что-то не нравится. А в основном курлычит. Еще, когда хочет купаться тоже особый звук, и головой , крыльями двигает. Любит спать накрытым, в темноте. Утром сидит тихо под тряпкой, даже, если уже часов 9. но мы открывали летом в 8.00, а зимой 9- 930. Живет тоже на вольном выпасе. Ему предоставили нижнюю часть мебельной стенки. Там у него разные коробки, деревяшки и прочее - все, что можно грызть. А вот по поводу общения действительно очень спокоен. Не любит, когда досождают, любит посидеть спокойно в одиночестве, подремать. Когда время еды - 16.00 и 19.00 садится высоко на свою палку- треножку
( очень удобна в применении - можно везде ее носить, если надо забрать Сеню, когда сам лететь не хочет) и выжидательно ждет, когда я принесу еду. Если задержусь - прилетит за мной. Вообще совсем не досаждающий попугайка, очень уравновешенный. Живет у нас год. Но я думаю, что если бы он сидел все время в клетке, то колотился бы там и общипался. Я конечно не имею никакого опыта общения с попугаями, кроме нашего, но мне кажется, судя по отзывам о других амазонах, амазон Мюллера очень удобен в содержании, если ему будет предоставлена свобода. Если будут какие- нибудь вопросы, спрашивайте. А то можно очень много рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос только один - а вы уверены что у вас мальчик?
кстати наличие клетки обязательно, для птицы это его собственный дом, отдельная территория, мой в клетке ест и спит (кстати тоже любит чтобы его накрывали). по утрам он тоже как правило ждет когда я проснусь но у меня дурная привычка поставить будильник а потом еще пару часов валяться и птицу это не нравится - его разбудили но не открыли а вдруг на окне в это время что то происходит.....К тому же раньше я могла прийдя после тусовки в клубе спать до вечера, а это неприемлемо, так как слонику есть то хочется ..... Ест минимум 2 раза в день - утром и вечером. Кормушки ставлю: с водой, сухой корм, и пара кормушек с фруктами которые и меняю 2 раза в день (зеленый любит устривать кашу из фруктов). Еще раз подчеркну птица имеет хороший аппетит даже в полумертвом состоянии за все время 1,5 л. эпопеи с лечением тяжелейшего аспергиллеза и почти полным отсутствием легких, скотинка отказывалась от еды ровно 1 раз. Кстати первые полгода после покупки тоже молчал, так что моей первый реакцией на безумное "ИААААААААА" был шок - птахе плохо :-) это потом уже выяснилось что наоборот птахе очень даже хорошо что он и показывает

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же , значит нам тоже ждать его, как Вы выражаетесь, ишачьего ора?!! Вообще я конечно не знаю его половой принадлежности, но мне кажется, что мальчик, потому что мужчин он не очень любит - боится. А так кто ж его знает, кто это он или она. но имя у него уже было, когда мы его забирали - Сильвер. Это потом, чтоб проще было, стали звать Сеней. Конечно, наш бы тоже стал возмущаться, если бы был в такой же ситуации , как Ваш, но..мы уже по клубам отходили, отплясали, поэтому соблюдаем, как получится, режим. Наш тоже спит в клетке, а перед сном наедается, как удав. Причем он сам себе такой режим кормления утвердил, а я только приноравливалась. Он утром ест мягкие зерна, сразу после сна, потом перекусывает чуть -чуть овощи или фрукты, в 16.00 - всякую кашу-малашу с проростками. А в 19.00 идет спать в клетку и начинает есть все подряд-овощи, фрукты, чуть еще проростковс кашкой, орешков пару лесных, чипсы банановые. Унас тоже из овощей ест только кабачки, морковку, перец, а из фруктов - яблоко, виноград, гранат, апельсин. Но бывает, что ему что надоедает видимо, это есть перестает. И ест все только зеленого цвета. Но советуют настойчиво предлагать и другие овощи и фрукты, у меня пока не хватает настойчивости. а у Сени хватает упрямства. Конечно очень много по кормлению узнала здесь, на форуме. В основном я здесь многому научилась за этот год, спасибо. А так и не знаю, где бы так подробно узнала всего. Вот у меня вопрос: Ваш идет на руку? И, если да, то когда он стал это делать? У нас не идет. Толь чешу рукой шейку, носик, ковыряем кази в носу перышком. Как у Вас с этим делом? у нас часто нос забивается, хотя и увлажнитель есть и чем можно достать из носа? А то перо только так, чтоб сверху почистить и чтоб чихнул- покрутить. А там внутри вижу, что что-то есть, но достать не получается. А как у Вас оказался Зеленый? Он уже был болен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так у Вас уже есть мюллер?

Наш Мюллер появился год назад, но он уже до нас жил у людей и очень может быть , что у нескольких. потом от него все отказались. Вот сейчас я не могу понять, почему он был неугоден. Совсем непроблемный. но условия жизни и обстоятельства у всех разные и может быть даже просто не было времени для него. У него очень выразительное лицо - все эмоции там видны. Раньше у нас никогда не было птиц, тем более попугаев таких. Так уж случайно вышло. Вы для себя должны просто решить, что ждете от птицы. Конечно, что и говорить, ручной попугай очень хорош. Ведь есть же и ручные амазоны, только надо искать. Мне кажется, что такого можно брать по случаю у кого-нибудь из семьи. Может и Мюллеры есть ручные у кого- нибудь. Но это и мне хотелось бы знать.
Сейчас я знаю, что Мюллер спокойный, уравновешенный, адекватный, веселый, красавец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручных амазонов, конечно, можно и поискать. Я бы предпочла сделать его ручным самостоятельно. При достаточном внимании птица сама пойдет на контакт, ей одиночество сахаром не кажется. Нужно помнить, что контрабандной птице пришлось хлебнуть настоящего горя. Попугай - птица гордая, с чувством собственного достоинства, за стакан семечек не продается. Все в ваших руках.
Банановыми чипсами, как и прочими химически обработанными сухофруктами, попугая кормить не надо.
И еще: вашим птицам на вольном выпасе еду интереснее и полезнее добывать, чем есть из кормушек. Можно и семечки/кедровые орешки чуть смазать медом и запихнуть в шишики, можно положить еду в картонку от туалетной бумаги, завернув края целиндра, можно каждую семечку завернуть в бумажку. На форуме это обсуждалось. Пишите побольше о своих птицах, это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, люди! Так интересно- пишите еще!)))
Блин, ну почему мне именно мюллер понравился? Хоте, если получится взять желтокороного ...у него то же вокруг глазок серое.... Они от этого очень выразительные ( во всяком случае мне именно такие нравятся...).
Тот, которого я увидела впервые в жизни, произвел неизгладимое впечатление именно своим выражением лица))). А когда я ему сказала, что он красавчик, так сразу важно начал переступать с ноги на ногу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это что же , значит нам тоже ждать его, как Вы выражаетесь, ишачьего ора?!!

 

ага, это типичный амазонский вопль. зато прикиньте как соседям будет весело - вы ишака завели)))) мой тоже у кого то жил но я приобрела у компашки во главе с мужчинкой в банде а им было глубоко фиолетово на птаху, чего только стоит то что они впарили мне какое то просо типа кормить надо только им.
хорошо что хоть у меня голова на плечах есть и увидев в продаже витакрафтовские корма я стала кормить только ими. птах был ручным, сейчас каюсь совсем дикий, на руку не идет и никого не подпускает, в свое оправдание могу переадресовать в дневник где есть часть эпопеи из нашей истории болезни и сказать что когда "добрый" доктор Валентин на протяжении нескольких месяцев закатывает глаза и говорит: этого не может быть и я не понимаю чего это вы живы, не до дрессуры. Мне в принципе все равно ручной он или нет, меня давно перестали кусать (за исключением моментов когда укол в многострадальную спинку делаю), а то что не говорит начинаются комплексы когда какое нить убожество достает вопросами: а че не говорит да? а почему не говорит?. лично мне и так все понятно по выражению мордочки.
к серой вот счас ревнует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim, мне тоже не принципиально будет говорить или нет - его мимика полна слов. Главное - чтобы ему было хорошо! А вот меня еще кусает. Я конечно стараюсь не давать повода, но вот, например, кормушки из клетки взять, когда он там сидит, не дает и недавно вот куснул меня, да не тихонечно, так, что я на него завопила. И он понял, что сделал нехорошо, даже лицо выражало вину и сидел тихонько, как мышка, весь день, только все следил за мной, когда же я подойду. А я на него не обращала внимания специально ( это мы были на выезде и там из клетки выпускали нечасто). Ну жалко же мамке своего ребятенка, хоть и бандита - подошла, почесала. Ну сразу опять весь из себя герой стал - чирикает! Теперь я сначала даю ему орешек и тогда могу что-то делать при нем в клетке. Самое интересное - когда только он появился у нас и сидел в клетке, я совершенно спокойно делала в клетке все, что мне было нужно. Сеня сидел и только крякал. Я тогда и не подозревала, что попугаи кусаются. Наверно моя наглость его удивила и он не знал, что делать. Это уже потом он меня цапанул больно и я долгое время пребывала в ужасе и боялась его, но потом, когда все прояснилось, я успокоилась и стала просто аккуратней. А укусил меня поделом. В первый же день я решила его обработать спреем от всяких насекомых на всякий случай( мы еще к доктору не ездили). Сеня сидел на клетке, а я взяла этот вонючий спрей и прыснула прямо на него, представляте! Совсем я безмозглая была! вот если бы мне так кто-нибудь прыснул......?! Ну, Сеня полетел в сторону окна и запутался в тюле. Я, уверенно, взяв уже не помню что ( ведь я уже прочитала как надо ловить попугая), вооруженная знаниями ( вот умора, как вспомню), подошла к Сене и набросила на него. Но не тут-то было! Он одной свободной лапой сбросил с головы, развернулся ко мне лицом и спиной к окну, вися вниз головой и орудовал одной лапой, крыльями и клювом, при этом орал душераздирающе. В общем занял оборону профессионально ( так потом доктор в клинике сказал). Короче, я смело взяла его тряпкой и тут он меня за палец та--а--ак прижал, как клещами! Но я, прочитав уже, что нельзя кричать, надо терпеть, героически терпела пока Сеня сжимал мой палец и про себя только думала, чтобы он мне его не откусил вообще. Но, сильно сжав, он отпустил. А я, обрадованная, что пале цел, хоть и поврежден, предоставила ему возможность самому выпутываться, пододвинув к нему клетку, что он и сделал благополучно. С тех пор, я знаю как больно может укусить Мюллер и знаю, что попугаи кусаются.
Сейчас, конечно, многое изменилось, но куснуть, хоть и тихонько,еще может. А орал он, когда ловила, оказывается с целью напугать. У доктора он тоже орал так, что ожидающие в очереди и находящиеся на улице в ужасе и страхе пребывали, думали что там убивают! А у Сени и пульс практически не участился. Это мы с мужем думали, что инфаркт получим, пока его осмотрят и ногти постригут.
А вот по поводу чипсов хочу уточнить. Ведь они есть в корме тоже и я оттуда их даю. А еще есть просто смесь ореховая с чипсами, изюмом, но для людей. Ее нельзя давать? Там ведь нет сахара и добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Между прочим предпреждаю сразу привыкала к воплям года два и как поздно бы не ложилась ночью и под утром (например после клуба в 7 утра)

 

sefim, вот это круто!!! Сейчас даже стыдно в этом признаться, но я почему то Вас намного старше себе представлял, сейчас даже не скажу с чего :huh1:

 

Звиняйте, но как говорится "Кто старое помянет..." :drinks:

 

Прошу прощения за офф-топ, просто не смог удержаться :)

 

Что касается темы - то я тоже всячески поддерживаю идею обсудить особенности этих очень красивых и крупных товарисчей, но на фоне владельцев этих птиц получается могу только голословить, так как у меня венесуэлец.

 

Имею общее представление о мюллерах из книг и как раз по отзывам форумчан в разных темах - получается что основное их отличие например от венесуэльцев помимо размера - это их некая индифферентность к происходящему - можно сказать закрытость и представляющееся олимпийским спокойствие. Слышал про агрессивное поведение по отношению к другим попугаям. При этом у этих птиц всегда есть свои поклонники - к которым и я отношусь, мне мюллеры тоже ОЧЕНЬ нравятся!!!

 

То есть всегда со стороны говорят о своего рода "недостатках", очень интересно послушать из первых уст о достоинствах и преимуществах вида!!! :)

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банановые чипсы из попугайского корма,думаю, давать можно. Чипсы получают из слегка недозревших бананов, обжаривая ломтики в масле. Наверняка добавляют стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sefim, вот это круто!!! Сейчас даже стыдно в этом признаться, но я почему то Вас намного старше себе представлял, сейчас даже не скажу с чего :huh1:

 

 

ха...... моя мама собирается с подругами - все пенсионерки у многих внуки, так они между собой - девочки, ой девочки :-))))

 

девилан птичка у вас чудесная , здорово что вы нашли к нему подход. я как уже писала выше не занимаюсь с ним поэтому он у меня и одичал.

 

кстати мой очень любопытен по отношению к другим попугаям, причем хитрюга шифруется когда я дома, показывает всем своим видом что ему все равно. была бы возможность поставила камеру на время моего отсутствия.

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ха...... моя мама собирается с подругами - все пенсионерки у многих внуки, так они между собой - девочки, ой девочки :-))))

 

А среди парней - с начальной школы уже - "Ну что, мужики, как дела?" :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim, а какие у Вас еще есть птицы и как именно ведет по отношению к ним Мюллер? Как его вообще - то зовут? У нас еще есть Гуля( травмированный голубь) , я уже где -то на форуме рассказывала про нее и донимала всех с расспросами. Она появилась у нас на месяц раньше Сени. Так вот наш Семен выбрал для себя место на ее клетке. Утром Гуля тоже вылетает, скорее выпрыгивает, как парашютист из своей клетки и садится на свои , сделанные для нее места. Так этот периодически ее начал сгонять и сам садится на ее место.Ну, а если она не улетит от него, тогда рядом сядет. Потом он заинтересовался как и Ваш, окном. Подоконник скользит и Сеня свалился пару раз вниз. Тогда мы приделали палку с намотанными кокосовыми волосами (такие продаются в сад-огороде), может знаете. Ждали, когда же он полетит на эту палку. Первой полетела Гуля, очень ей тоже нравится смотреть на волю. Ну а Сеня, как всегда, увидел такое дело и тоже туда. В общем Гуля в чем-то оказывает обучающее действие. Но бывает, временами Семен очень агрессивным в отношении нее и гоняет - прямо лапами ей на спину садится. тогда Гуля перестает выходить из клетки какой-то период. А тут недавно вообще залез к ней в клетку и нападал на нее, а она, бедная, как могла, защищалась крыльями и клювом. Хорошо, что я услышала шум, пришла, а он гульку в угол прижал. Вытолкала я его картонной трубкой. Теперь не оставляю ее в открытой клетке. А вот мне интересно, почему же он залез в чужую клетку, это же не его территория? В общем отношение у него, прямо сказать, не добродушное, но терпимое. Но конечно шею ей свенуть при желании сможет в два счета. Но гульку девать некуда, так что приходится быть внимательными. Вот интересно, как Мюллер к другим попугаям, таким же какон себя ведет? Может это у нас такой вредный? Сеня вообще не проявляет никакого страха и к собакам, даже наоборот. Он конечно улетит в последний момент, но угрожать будет до последнего. Если собака лезет на диван, а там его величество разгуливает, так бежит навстречу,угрожающе вытянув шею и растопырив крылья. Уж не знаю за кого бояться больше - Сеню ли? Вот вопрос по поводу самостоятельного "добывания" корма. Если он уже привык к своему распорядку приема пищи, не будет ли это ему вредно? Я вообще -то пробую прятать в коробочки ореши или семечки, но он не хочет их доставать. Любит завернутые в фантики орешки. Это я ему перед тем, как ему спать идти кладу. А то положешь ему еды по разным местам и будет он голодный сидеть, а искать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Lidia рассказала о своей девочке - Мюллере. Какой интересно возраст у нее? И почему она так быстро стала ручной? может быть девочка не была дикой, а просто боялась новых сначала новых людей, новая обстановка? Как же узнать каким будет у вас дома новый Мюллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас живет еще и жакошка. У меня тоже был голубь со сломанным крылом, пожалела, подобрала, к Валентину тоже приволокла. (чесно скажу пожалела так как очень тяжело его пристраивать). кстати имейте ввиду уличные голуби часто болеют трихомоназом так что будьте очень аккуратны. Мой партизан как я уже указывала изображал полное безразличие по будням но в выходные когда я былы дома целый день "палился" - и на клетку с гуле лазил и как то загнал в укол и сел на спину. кстати мне показалось что это была попытка изнасилования (между прочим и мой и гуля были мальчиками!!!!), в итоге гулю я отдала в зооуголок. к жакошке его тоже тянет, но она девчонка боевая и если полезет схлопочет по первое число. она очень четко отслеживает все его телодвижения по направлению к ее клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim, что-то мы только с Вами и общаемся. Я видела , что зарегистрировано с 2004 года 10 мюллеров, если не ошибаюсь. Где же все они сейчас? Можно было бы составить характеристику поведения Мюллера, его индивидуальные особенности. Вот, например, я читала, именно Мюллеры очень чувствительны к ультрофиолету, не выносят низких температур (правда не указано каких именно), нуждаются в прогулках на свежем воздухе (опять же, при какой температуре - не ясно). Может быть кто- нибудь расскажет об этой информации, насколько она правдива?
Сейчас уже у нас есть информация о том, что Мюллер может быть совсем ручным, как Броня у LIDII. Это опровергает то, что он считается трудным.
sefim[, а Вы думаете, что в отношении гульки - это типа ухаживание с его стороны? Мне тоже так подумалось, потому что Гуля не улетела, а продолжала сидеть. А ведь при желании он мог очень быстро ее травмитовать? А может ли другой вид попугаев залезть в чужую клетку и напасть на хозяев?
А Вы видели какой Мюллер появился у robo? Весь животик без перышек, только пух.Такой несчастный! И что же с ним приключилось? А ведь говорят, что амазоны меньше других подвержены самоощипу, особенно Мюллеры.
Расскажите пожалуйста еще кто-нибудь про своего Мюллера! Особенно было бы интересно узнать от опытных владельцев Мюллеров, у которых есть и др.крупные попугаи. Ведь они имеют возможность сравнивать характер, поведение и т.д..
С уважением.

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8670-1189825946_thumb.jpgЗдравствуйте! Вот решила присоединиться к вашей беседе. У меня Мюллер! Птица действительно независимая с ХАРАКТЕРОМ! Он живет в нашей семье 8 месяцев. Купили абсолютно диким! За 3 месяца его проживания - он стал идти на руку, а то ж шарахался как ошпаренный. Пероиды активности у него утро и вечер, иногда орет (как тут уже говорились) как всбесившийся ишак. Из всех членов семьи, а она у нас небольшая 3 человека, он позволяет себя брать, чесать под крыльями, целовать только мне. Мужа побаивается, максимум на что он способен, дать потрогать свою лапку. С моей мамой - у них перемирие. Она оставалась с ним в агусте на целый месяц.Бедная мама и бедный птиц!!! Птиц кричал, пока меня не было, еще активнее, не давал поговорить по телефону - так орал, кусал ее, летал на мой стол, похудел. Как сказал нам нам птичий доктор - он искал своего друга, то есть меня. Приятно, конечно!!! Но все равно - чесать себя дает только под крыльями, голову трогать нельзя, кусает, сначала не больно, а потом кааак тяпнет... Вот так и живем! Да, кстати, мыться мы ужасно не любим. Кусаемся, бегаем по ванной, только бы не намочили. И еще - он у меня трус. Боится незнакомых ему вещей, даже когда я меняю домашнюю одежду на костюм, он боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Judge, спасибо, что решили принять участие в рассказах о Мюллере! Ну вот, я опять огорчена тем, что у нас до сих пор на руку не идет - кусается, а уж взять его - так это мечта, не знаю, осущевится ли когда-нибудь. У нас пока дает гладить лапку, только, когда в клетке сидит, перед сном. Я глажу, а он смотрит, уже не крякает. Он лапами за решетку зацепится, вот тогда и трогаю и , кстати, очень удобно стричь ногти, когда по клетке ползает. Незнакомых вещей: одежда, или игрушки, корм, все попугаи боятся ( так говорят специалисты) Так что не только у Вас -трусишка! Я вначале тоже удивлялась этому, теперь знаю, что надо дать привыкнуть к новому объекту. Зато такое восприятие хорошо использовать в воспитательных целях, например класть предмет там, где не разрешается находиться птичке. На одежду у нас реагирует только очень внимательным взглядом. А вот дала ему черную виноградину (даем только зеленый), так убежал сначала от нее. А наш Сеня, когда меня нет, сидит и молчит, пока не приду, не будет ни играть, ни кушать. Купаться у нас любит, только струя душа должна быть как пыль водяная, а если обычная, так ему тоже не очень нравится, потому что наверно сильная она для него. Вообще-то я решила лучше его опрыскивать. Он это любит, сам просит. И можно его и полностью намочить и слегка. Вода очень жесткая у нас и от этого только чешется. А в опрыскиватель вода уже кипяченая наливается, да и добавить можно либо витаминки, либо всякую травку. А у Вас были раньше попугаи или это Ваш первенец? На фот-ке у Вас клетка стоит прямо под светильником. Вы не боитесь, что он может провод тяпнуть и его тогда "тяпнет"?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руку и плечо мой Чикка идет, но только ко мне :-). Поскольку с самого первого дня приручать его стала я. А то что светильник висит прямо над клеткой - до самой лампочки он не дотягивается, на клетке мы не любим сидеть вообще, гуляем только под строгим моим присмотром, так как с некоторых пор летаем... куда взбредет в голову. Муж соорудил ему игровую стойку - это любимое его место. А у нас наооброт - ест только черный виноград. От клубники убегает. Смешной такой! Наш тоже - ждет меня с работы, только потом у него начинается ужин, прогулка. Опрыскиваться как и мыться мы не любим. Попугаев до Чикки не было. Появился он у нас неожиданно, мы собственно не собирались брать именно попугая. Но когда он появился (прочитала сразу кучу книг и информации в нете по Амазону, проконсультировалась со специалистом), пусть и дикий, это сейчас мы с ним - друзья, общение доставлялои доставляет массу удовольствия. Все для птички: уговаривала купить мужа другую клетку - купили, игрушки - заказали в штатах у друга мужа. Бегу домой с работы пораньше к своему вредному зеленому кусаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Наш амазон Мюллера Броня у нас появился, когда опыт общения и воспитания был уже накоплен. До этого у нас был венесуэлец, но пришлось отдать его дочери, когда она от нас отселилась.Купили мы его буквально через 3 дня после этого. Я помню, как у меня тряслись руки, когда я давала орех или семечку первому попугаю. Они, как я теперь понимаю, все очень здорово чувствуют. А тут я была абсолютно спокойна ( внутренне дико счастлива, что мы его приобрели сразу же, несмотря на денежные проблемы в то время). Еще один немаловажный момент- я очень часто нахожусь дома. И практически все время рядом с клеткой, на которой она раньше сидела постоянно.Как-то она махала крыльями и нечаянно слетела и, в панике приземлилась на спинку дивана. Палки у меня под рукой не было и я подставила руку ( только спокойно)- она минуты 3-4 думала и пошла. Я перенесла ее на место. А дальше через какое- то время она прилетела ко мне на плечо. Так все и началось. А недавно мы с мужем уезжали в отпуск и почти на 2 недели оставили ее на даче с мамой. Место знакомое. На субботу и воскресенье мы ездили с ней туда с весны. Даже жили с ней там 2 недели. Но через 3 дня, как сказала мама, она заскучала. Плохо ела, не пела, никуда не лазила. Когда же мы вернулись, она не спускалась с наших плеч! И, по-моему у нас начался новый период отношений- еще более теплый. Она знает, от кого что можно ждать и получить. Так как орехов много давать нельзя, то их дает муж ( в благодарность за такой мне подарок :). Как только он садится ужинать, она приходит к нему по столу и стоит рядом с поднятой лапкой- это просьба. Какой бы он ни был уставший, орех выдается. И вообще как-то так получилось, что она сама этот знак-поднятая лапка- применяет теперь как знак просьбы ко всему. Мы с ней часто играем в " отнимание палочки". Эта игра предполагает, что я у нее палку отнимаю. Она, видя, что палку ей не отнять, поднимает лапу. Ну,конечно, мое сердце растекается от счастья и палка ее. Простите за большой рассказ - приятно поговорить с единомышленниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всетаки девочки всегда более ласковые и покладистые, чем мальчики. Наверно это у всех животных и не только.... Интересные у вас рассказы. Lidia, а вот Вы находили разницу в манере поведения венесуэльца и Мюллера? А у нас Сеня первое время нападал и на диван, на который залез,и на стенд, который сразу соорудили. В общем все "пробовал на зуб". Крякал, если вдруг случайно дотронется спиной или хвостом до чего - нибудь - думал, что кто-то его трогает сзади. Начинал крутить головой и защищаться от невидимого врага. Ну, а сейчас у него это как игра в войнушку- сражается с воображаемым противником и любит геройствовать: швыряет все подряд, игрушки, веревки, кормушки и гордо разгуливает по крыше гулькиной клетки. Чесать шейку не всегда любит. Иногда сам просит почесать, а иногда опять же кряхтит, чтоб не трогали, не нарушали его покой.
А никто из вас не думал завести в пару еще попугашку, чтоб не скучно было Чикке и Броне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мы условно решили, что Броня -девочка. Она как-то больше сначала тянулась к мальчикам- сыну и мужу. Сейчас относится ко всем нам абсолютно одинаково. Никого не выделяет, хотя очень много времени проводит со мной. ногда тоже не хочет чесаться- крякает. Очень выразительно "мурлычет"- всегда можно понять интонацию: удивление, негодование, благодарность за что-то. У меня создалось совершенно другое мнение об этих двух видах амазонов- Мюллеры более контактные, живые, общительные, любопытные. Венесуэльцы более "нордические" по характеру, спокойные. Хотя тоже летал постоянно ко мне на плечо. Но мужа активно не любил. Даже когда тот проходил мимо клетки , Карлуша ( венесуэл) бежал по ней и пытался его укусить. Может поэтому мой муж теперь млеет , когда Бронька к нему прилетает и начинает перебирать ласково волосы, просит ее почесать. Ездили весной в Кобру, на обследования и хотели заодно определить пол птицы, но нам сказали, что временно не делают этот анализ. А специально лишний раз мучить ее не хочется! А вторую птицу очень хочется (какаду), даже почти перед отпуском решилась, но посмотрела, как она теперь к нам относится, почти не слезает с рук и пребываю в большом сомнении... Знаете, как начитаешься разных рассказов о птицах, так хочется всех- и ару (нереально дорого!!!), и какаду разных, и маленьких неразлучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lidia,

 

Вообще-то мы условно решили, что Броня -девочка. Она как-то больше сначала тянулась к мальчикам- сыну и мужу

Вообще-то мы условно решили, что Броня -девочка. Она как-то больше сначала тянулась к мальчикам- сыну и мужу


Вы свято верите в то, что самка попугая может сексуально заинтересоваться самцом человека?;) Пол у попугаев определяют другими путями

 

Кстати, всем кто задумывается о реобретении мюллера - это огромная птица, которая будет обходиться в приличные суммы на содержание. (если конечно хорошими кормами кормить). Птица большая и ест, соответственно тоже много


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я с Вами согласна - хочется еще птичек, но....я прочитала про какаду на другом сайте. Специалист призывает: не покупайте какаду! Пишет, что они очень привязчивые, впечатлительные, не могут без хозяина ни минуты прожить. В общем там всякие истории о какаду, которые себя общипали до мяса! Я пока читала, вся слезами изошла и больше там не смотрю ничего. Это прямо душу разрывает, как птица переживает! Хочется помочь всем, но это невозможно.
Lidia , а вы пробовали применять разные способы самостоятельного добывания птицей корма, т. е. прятать его по разным местам, как советуют? я пробовала, но пока не получается, не хочет он ничего добывать, упрямый. У меня не хватает терпения, смотрю на него, а он все голодный сидит, ну не выдерживаю. Пусть я сама лучше его покормлю и успокоюсь. У нас сегодня распробован , наконец-то еще один фрукт- киви. Ну ни в какую не ел он киви. Куснет чуть и фу-у-у-у, какая мокрая - бросает. В первый раз я ему в клетку на ужин положила. Так он не полез туда , пока не убрали. И вот я уже столько этих киви извела, ну и другого всякого, прямо жалко было. а теперь я выбрасываю и представляю, что он это все съел - сразу легче становится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже трусишка, привык ко мне, а как приходят посторонние, моментально в клетку и начинает обороняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, robo-devil! Вы -человек опытный и наши разговоры, наверно, кажутся Вам смешными, детским лепетом. Очень-очень хотелось бы, чтобы Вы рассказали, чем отличаются Мюллеры от других амазонов, кроме размеров. Буду очень признательна и другие, уверена, тоже.

 

вот пишут, что Мюллеры редко ощипываются, а если это делают - какие причины чаще могут быть?
потом о температуре среды: не выносят низких температур, каких именно и так ли это?
более, чем другие, реагируют на ультрафиолет?
Отличается ли Мюллер своим отношением к другим птицам? То, что он защищает свою территорию- понятно, а почему он залезает на чужую территорию и там нападает на хозяина? Это обычное поведение для любого вида попугаев?
Расскажите пожалуйста о Мюллере, который у Вас появился. Почему он стал таким и как сейчас себя чувствует?
Извините, что много вопросов. С уважением.

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! К фруктам и овощам я приучаютолько своим примером ( пробовала разными способами, но ооо-чень плохо получалось!). Она сидит у меня на плече, а я как-бы не обращая внимания ем какой-то фрукт или овощ (приходится откусывать очень маленькие кусочки, т. к. может пройти и 3 минуты , и 5-7). Она пытается у меня изо рта попробовать, но тут надо незаметно дать маленький кусок этого фрукта( овоща), т. к. изо рта может попасть слюна. Бронька долго пробует это что-то языком, потом скорее всего выбросит. Я не обращаю внимание на это и ем дальше. Все повторяется опять. Пол , конечно, вокруг нас весь усыпан остатками еды. Потом мы играем вместе и она отправляется на свой стенд на часик. В кормушке лежит то, что она пробовала только что. Чаще всего Броня понемножку начинает это есть ( естественно очень много выбрасывая!). Потом даю стандартную кашу с добавками (творог, Йогурт, капуста и т. д.). Чаще всего на следующий день то, что мы пробовали накануне уже немножко знакомо и естся лучше уже на стенде. Но все это напоминает мне приучение маленького ребенка к новому виду продуктов. Самое интересное и смешное, что при мне она на стенде демостративно отказывалась есть кашу, когда я ее к ней приучала. А мне очень надо было это сделать!! Как-то я вышла на балкон и пробыла там не меньше мин. 20-30, разговаривая по телефону. Она, посматривая на дверь, в которую я вышла, начала чуть- чуть пробовать кашу. Я минут 5 понаблюдала за ней, потом вышла. Все остальное время кашу мы игнорировали. Так повторялось несколько дней (подсматривание с балкона и тайное пробование каши). А потом уже все встало на свои места и каша- любимое блюдо. Из бумажек ей не очень нравится добывать еду. Скорее мы любим играть с коробочками картонными из-под лекарств, играть с деревянными шариками ( но почему-то грызть их она отказывается ( наверное не удобно брать в клюв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, Lidia, у Вас получается! Действительно,что с ними, как с маленькими детьми. Вот у меня пока не хватает времени так играть. Вначале, когда Сеня только появился, я посвЯщала ему много времени, но так как тогда у меня стало накапливаться куча домашних дел, пришлось время сократить т.е большой частью я просто кладу ему еду и он сам уже там ковыряется. Я хоть тоже нахожусь все время дома, но ничего не успеваю. Были две собаки, но этим летом они умерли один за другим с разницой в месяц. Были старенькие 14 и 15 лет. Много времени требовалось для ухода за ними. Так было тяжело переживать все это и мы взяли опять собачку, но уже кардинально другую породу - йоркширского терьера - девочку, а были булька и французик - мальчики. Вот и получается круг, ну Вы сами знаете, что значит дома работать. Только и делаешь, что готовишь и кормишь всех по очереди: днем одних детей, вечером - папу и других детей. Но....всетаки нахожу время для интернета!
Вот сейчас Сенька уже сидит в клетке и будет теперь кушать часа два. Но чего- то проявил недовольство - перевернул кормушку, после того, как съел два орешка - первое, что всегда съедается. Теперь сидит надутый, наверно еще не хотел, чтобы его закрыли, но всегда закрываю в это время, а то потом до ночи будеть колобродить и не будет идти спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан,
С огромным удовольствием отвечу.
Кроме размеров - даже незнаю. Но скажу что поведение и вообще психология венесуэльцев оооочень сильно отличается от мюллеров. Я бы не стал утверждать что мюллеры - это птицы "сами себе на уме". Есть и спокойные, есть очень активны, есть молчаливые, есть крикливые... Но Мюллеры и веники - это оооочень разные в поведении птицы. По моему мнению, очень похоже (ОЧЕНЬ) поведение мюллеров, желтошейных, краснолобых, суринамских и синелобых амазонов. С остальными видами (из знаменитых) удавалось общаться реже. Кубинцы вообще сильно отличаются от всех амазонов, в прочем как и веники.
Вообще выше перечисленная группа амазонов очень интересна и похож в поведении.

 

Сказать что мюллеры редко ощипываются - ничего не сказать. Это уже не от птицы зависит. У моего мюллера Ричарда раньше (как мне рассказала его хозяйка когда отдавала) был неправильный уход. Был так же большой фактор стресса. Но хозяйка - собачница, и винить ее не имеет смысла, даже наоборот, очень уважаю её за то, что она не повела себя как собака на сене, а отдала, в надежде на лучшую жизнь для Рича. А к ней он кстати тоже попал с самоощипом. У нас он пока (тьфу тьфу тьфу) выщипныд себе хвостовое перо (одно) в день переезда. И пока не щипался. Надеюсь скоро обрастет.
Низкие температуры амазоны переносят плохо - активность падает до нуля, птицы просто сидят как комочки. Думаю температура должна быть не ниже 19С. Про защиту территории - большинство самцов амазонов агрессивны.
С уважением, Макс

DSC06934.JPG


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, огромнейшее спасибо за ответ!
Все понятно. Мы всеравно не зря развили тему о Мюллерах, потому что теперь знаем ( я имею ввиду неопытных владельцев) какие виды попугаев схожи. В общем ничем таким особенным не отличается, тогда и нет смысла развивать дальше тему.
Но может быть владельцам Мюллеров будет интересно общаться просто по поводу своих питомцев?
Вашему Мюллеру повезло, что он попал к Вам, а так мог еще к кому-нибудь, дальше - еще и так ведь может быть очень долго. Тяжелая судьба у попугаев! Наш Сеня тоже был никому не нужен
( представляете! такой амазон и не нужен?), не знаю сколько было у него владельцев. Мы тоже не собирались его брать - никогда не было птиц. Меня уговорили, так как вроде кто-то хотел взять для детей. Если бы взяли для детей - играть, то опять пошел бы он по рукам. Я не горжусь, конечно, просто знакомые знают, что у меня будет хороший уход ( по другому не умеем, как и все, кто умеет сочувствовать), вот и уговаривали. Конечно, хлопот много, но раз уж взялись за это дело - надо делать.
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник опять вопрос: как отличить амазона Мюллера от желтолобого амазона? У нашего Сени в прошлом году на голове была только малюсенькая желтая точечка, а сейчас уже больше желтого, может он у нас вообще не Мюллер? Хотя какая разница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у желтолобого желтая шапка на весь лоб, а у нас только на макушке и меньше желтого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит у желтолобого желтая шапка на весь лоб, а у нас только на макушке и меньше желтого.

а у нас на макушке чего только нет и желтый и фиолетовый и кажется вроде и красный есть :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim, доброй ночи! Скажите, как у Вас дома - холодно? Как чувствуют себя Зеленый и Жакоша? Мы уже включаем обогреватель, потому что наш Сеня, да и мы тоже стали замерзать, в комнате +19. Смотрю- сидит Сеня, как комочек. весь скукожился, точно как говорил robo-devil . поддерживаем +22-24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sefim, доброй ночи! Скажите, как у Вас дома - холодно? Как чувствуют себя Зеленый и Жакоша? Мы уже включаем обогреватель, потому что наш Сеня, да и мы тоже стали замерзать, в комнате +19. Смотрю- сидит Сеня, как комочек. весь скукожился, точно как говорил robo-devil . поддерживаем +22-24.

 

по выходным тепло по будням прохладно, не так давно задымился музыкальный центр поэтому теперь я боюсь включать электроприборы в свое отсутствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью:) наконец-то и у меня появился попугай...Мы очень долго выбирали кого из попугаев приобрести, вроде остановились на Какаду, но прочитав ужасную статью про самоощипывание, изменили свое мнение. Из амазонов решили присмотреть либо желтолобого, либо синелобого (как лучших "говорунов")....но когда увидели его!...в общем не смогли удержаться и теперь с нами почти уже 4 дня живет Какоша - попугай Мюллера. Продавец уверил, что выкормыш, сейчас ему почти 5 месяцев....смутило немного оперение, но если все-таки поверить продавцу относительно возраста, можно ожидать, что скоро Какоша оперится и весь пух, торчащий из под перышек, вылезет (он его и сам вычесывает клювом). Очень довольны тем, что попугай - не дикий, Какоша преспокойно берет корм из рук. Конечно до полного приручения еще далеко, но мы очень стараемся:) не клюется, спокойно относится к руке в своей клетке:) Теперь ждем-не дождемся, когда пройдут 2 недели, чтобы можно было из клетки выпустить...хотся и сам-то он пока такого желания не испытывает, даже если дверца открыта и нас не рядом, он и не думает никуда слезать со своей любимой жордочки:) Он вообще пока мало двигается, только спит или ест...А наблюдать за ним одно удовольствие:) особенно когда он после еды начинает свой клюв языком чистить, таким необычным гортанным звуком:) очень умиляет...а еще он рычит, когда его беспокоят:) особенно когда я утром рано встаю, начинаю на работу собираться, сидит и ругается "мол, давай уже быстрее топай, поспать дай спокойно":) вот такой у нас забавный любимец...
post-12035-1192011400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем! Действительно, чем дольше смотришь на них, тем больше замечаешь, что всетаки он отличается от всех, а чем, пока мне непонятно - у самих мюллер всего год живет. Какие- то они особенные! У нас сейчас, после отпуска нарушился весь режим. Были в гостях у родственников и было много людей, поэтому наш Сеня ложился поздно, а вставал рано - беспокоили его. А он привык спать в тишине и в темноте сколько положено. Теперь даже в 10 утра сидит тихонько под покрывалом и не собирается вставать, а даже еще недовольно крякает. Покрывало снимаю, а он еще спиной ко входу сидит, повернул голову нехотя, покрякал, дескать, поспать не дадут. Ну, делать нечего, пора вылезать, а так бы еще отдохнул. В общем все никак не выспится, да и я с ним. В общем, входим в колею. Раньше, если в 8.00 не откроешь, будет стучать, как дятел. А по поводу пуха, так мне кажется, что он не должен вылезать, за исключением линьки, а перышки, наоборот, должны вырасти. Ведь пух под перышками всеравно должен быть. Но я не специалист. А Вы его на рынке покупали или у хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденный птиц. :) Поздравляю!
Не хочется писать - но это не птенчик, по крайней мере ему явно больше 5-ти месяцев... хотя на самом деле это никакой роли не играет :) у нас ара вообще "неизвестного возраста" - ну и что?! он уже лучший друг всем нам
У выкормышей колечко на лапке должно быть :)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хочется писать - но это не птенчик, по крайней мере ему явно больше 5-ти месяцев...

Добрый день! я и сама сомневаюсь относительно возраста, а Вы по каким признакам определяете? и по вашему мнению сколько ему (хотя бы приблизительно)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу пуха, так мне кажется, что он не должен вылезать, за исключением линьки, а перышки, наоборот, должны вырасти. Ведь пух под перышками всеравно должен быть. Но я не специалист. А Вы его на рынке покупали или у хозяев?

спасибо за поздравление:) я на самом деле так и не поняла, что должно происходить с этим пухом, для начала нужно точно выяснить возраст птицы, если он действительно маленький еще, тогда оперяется, а если взрослый, тогда линяет...пока для меня это загадка...а покупали у частного лица (хотя он и на рынке бывает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем только надо придумывать этим продавцам про возраст? Не думают, что люди разные - одним безразлично какой окажется возраст у птицы, другой и вернуть может. Вот и будут птицу пинать туда -сюда. Лучше надо рассказывать все как есть, чтобы новый владелец знал про птицу больше.
MariKo, а Вы отвезите его на медосмотр, там доктор все и расскажет про пух и перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.