Перейти к содержанию

Кобчик


Hunter

Рекомендуемые сообщения

По случаю купил ХП, но "хозяин" не знал как она называется. Скорее всего поймал где-то, чтоб заработать на бутылку. Скажите пожалуйста что это за птица. Почитав Ваш форум, я предполагаю, что это пустельга.

post-11725-1189531505_thumb.jpg

post-11725-1189531534_thumb.jpg

post-11725-1189531555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это молодой кобчик. А можно фото покрупнее - что за опутенки у него на лапках?

 

Опутенки это самопальные, слепил из того что было, малыш у меня второй день, и только первый день я у Вас на форуме, уже многое почерпнул, исправлю опутенки - обещаю.

post-11725-1189533291_thumb.jpg

post-11725-1189533866_thumb.jpg

post-11725-1189534030_thumb.jpg

post-11725-1189534110_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сокол, но не пустельга. Это молодой чеглок. Хвост, насколько я вижу, то ли выдран, то ли поломан...

Хвост у него явно выщепан, парочка перьев торчит и все, а это охотничий сокол? На голубей он может охотиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, окстись, кобчик это :)
Hunter, снимите тогда все это с лапок, иначе дело травмами закончиться. Он, по-видимому ручной, и надеть на него снова правильные опутенки не составит труда.
Хвост у птички обломан из-за неправильного содержания.
Кобчики в природе в основном насекомых и грызунов ловят. Голубь ему не по силам, максимум - перепелка или скворец. И то после долгих мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dipperman, окстись, кобчик это :)
Hunter, снимите тогда все это с лапок, иначе дело травмами закончиться. Он, по-видимому ручной, и надеть на него снова правильные опутенки не составит труда.
Хвост у птички обломан из-за неправильного содержания.
Кобчики в природе в основном насекомых и грызунов ловят. Голубь ему не по силам, максимум - перепелка или скворец. И то после долгих мучений.

Ramka, то кольцо на фото, это не от опутенок, это градусник в террариуме весит на нем,к СОКОЛУ :-) оно не имеет отношения. Вот более "правильная" фотография, я их сделал из аксессуаров от мобильных телефонов, просто не могу дома найти подходящую кожу.

 


Dipperman, окстись, кобчик это :)
Hunter, Он, по-видимому ручной,

Очень сомневаюсь, орет как потерпевший, когда к нему подходишь ближе 15 метров.

post-11725-1189536024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отлично разглядела эти аксессуары, снимите их пожалуйста - птица во-первых может зацепиться за что-нибудь петельками, и повиснуть, во-вторых, синтетика натирает птице лапы, в-третьих, леску замените толстым шнуром - порезать об нее пальце птице очень легко. Кожа на первое время идет даже с перчаток, если птица не грызе топутенки.

 


Очень сомневаюсь, орет как потерпевший, когда к нему подходишь ближе 15 метров.

У вас нехилая квартирка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне голова показалась темновата, хотя мысли о кобчике были. Да и на последних фотках действительно видно, что это кобчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то мне голова показалась темновата, хотя мысли о кобчике были. Да и на последних фотках действительно видно, что это кобчик.

Сделал на скорую руку.
Получается у меня кобчик и причем самка, я посмотрел на другом сайте, самец темный, без белой горловины.
Только вот непонятно с кормлением, где я ему сейчас стрекоз буду ловить? Мясом не отмазаться от него?
По наблюдениям, молодую телятинку кушает без проблем, наверно на воле телятами питался, или ягнятами.

post-11725-1189541555_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жуть присада!!!
повесится на раз, срочно переделывайте. Вот тут есть руководство, как быстренько сделать присаду нормальную:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry279080
а вот выкройка опутенок:
говядина ему не пойдет, надо давать грызунов, птичек, в зоомагазине можно купить сверчков и др. насекомых. Причем имейте ввиду - не одних насекомых надо давать, а и мясо и насекомых.
Так же ему понадобится поилка-купалка. Идеально подойдет кошачий лоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жуть присада!!!
повесится на раз, срочно переделывайте.

Переделал, вот что получилось. Правда пока не нашел кусочка коврового покрытия, пока сделал кружок из плотного, ворсистого материала. С опутенками опять проблема, нашел кусочек кожи, тат этот монстр перегрыз их за полтора часа. Будем искать что то более подходящее, возможно железное :-)

post-11725-1189689854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под присаду необходимо постелить что-то мягкое, иначе птичка отобьет пятки.
На фото плохо понятно - присада на высоте стоит? Если так, то срочно регулируйте длину опутенок и должика - все это должно быть такой длины, чтоб птица ни под каким видом, как бы не трепыхалась не свесилась на должике за край присады (стола)
И проследите за длиной опутенок отдельно - подберите так, чтьобы, когда птичка прыгает с присады на пол (станину присады) карабин, за который вы цепляете должик к опутенкам не елозил по хвосту птице. Если елозит - опутенки надо укорачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По случаю купил ХП, но "хозяин" не знал как она называется. Скорее всего поймал где-то, чтоб заработать на бутылку. Скажите пожалуйста что это за птица. Почитав Ваш форум, я предполагаю, что это пустельга.

 

Это кобчик обыкновенный (Falco vesperensus) - самец прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это кобчик обыкновенный (Falco vesperensus) - самец прошлого года.

Прошу прощения за неправильную латынь (F.vespertinus) промахнулся по "клаве" - (sorry!), Hanter, а можно узнать откуда птица, из какого региона?
С ув. L.Sparks.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения за неправильную латынь (F.vespertinus) промахнулся по "клаве" - (sorry!), Hanter, а можно узнать откуда птица, из какого региона?
С ув. L.Sparks.

Прица была куплена в Крыму, в районе Бахчисарая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прица была куплена в Крыму, в районе Бахчисарая.

 

Спасибо Вам, уважаемый Hunter, за инфу! я так и думал, что эта птица или из Крыма или с Кавказа.
возможно, что я ошибаюсь в данном случае с определением возраста по Вашему фото, и быть может это самец этого, а не прошлого года. Кобчики из этого региона - есть одна популяция, и лапы у здешних самцов краснеют уже на втором году жизни, а на третий год, окраска уже почти полностью чернеют. 4-х летний самец очень отличается окраской от самки и молодых, да так! как будто это совершенно разные виды. такой половой диморфизм присущ ещё пустельгам и дербникам, но выражен не так ярко как у кобчика. У больших соколов половой диморфизм в окраске не выражается настолько ярко как у кобчика, ну разве что в пределах монопопуляции окраска самца сапсана у старых птиц всё-таки несколько контрастней. У кречетов и балобанов окраска не является определяющим фактором при определении пола, учитывая полиморфизм видов.

 

А знете ли ли Вы, уважемый Hunter, что копчики общественные соколы? То есть они гнездятся, совершают миграции, обороняются от непрошенных гостей - сообща, как бы колонией в 10-20 (иногда и больше) гнёзд.

 

На сегодняшний день этому виду уже начинает угрожать опасность сокрощения численности, и локально он уже вносится в региональные Красные Книги, особенно после имеющей место в последнее
20-летье применение на С/Х угодьях зооцидов и инсектицидов.

 

Кобчики, особенно молодые быстро становятся ручными, и даже - в умелых руках могут летать охотно
возвращаясь на руку, тем самым радуя хозяина истинно соколиным полётом, но вот охотника из него не получится никогда.

 

посмортите: - http://avesphoto.com/website/NA/species/FALRDF-3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, уважаемый Hunter, очень мало людей содержит кобчиков, а посему, коль Вы решите оставить птицу у себя, любая информация просто бесцена и чрезвычайно важна, для общего банка данных.
С ув. L.Sparks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё, уважаемый Hunter, очень мало людей содержит кобчиков, а посему, коль Вы решите оставить птицу у себя, любая информация просто бесцена и чрезвычайно важна, для общего банка данных.
С ув. L.Sparks.

Здравствуйте, я конечно его оставлю, во всяком случае на зимний период, возможно весной или летом выпущу, отсюда следует вопрос, какого рода инфа Вас интересует, наблюдение за поведением, фотографии?. Скажу сразу, характер у данного "орла" отвратительный, крикливый до ужаса, но постепенно осваивается и при приблежении уже не всегда пытается укусить. У нас тут еще проблема в зимний период будет с кормом, насекомых купить негде, город у нас маленький, и в зоомагазинах ТАКОЕ не продают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего птицу уже нельзя будет выпускать - станет ручной. Относительно насекомых - 1 раз потрудитесь приобрести мраморных тараканов, мучного червя и сверчков. Всю эту пакость сажайте по банкам, и будет вам корм - они отлично размножаются - знай, вынимай подросших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, я конечно его оставлю, во всяком случае на зимний период, возможно весной или летом выпущу, отсюда следует вопрос, какого рода инфа Вас интересует, наблюдение за поведением, фотографии?. Скажу сразу, характер у данного "орла" отвратительный, крикливый до ужаса, но постепенно осваивается и при приблежении уже не всегда пытается укусить. У нас тут еще проблема в зимний период будет с кормом, насекомых купить негде, город у нас маленький, и в зоомагазинах ТАКОЕ не продают.

 

Здравствуйте, ! Судя по всему "в нашем полку прибыло", и в Вашем лице мы скоро получим ещё одного сокольника, так как это (знаю по опыту) очень заразно. В любом случае опыт - дело прекрасное, и никогда не бывает лишним. А если Вы станете фиксировать все свои действия (взвешивать птицу раз в неделю, взвешивать корм, отмечать порядковость линьки: в какой последовательности на следующий год , будут меняться маховые и рулевые перья, , и как проходит смена наряда с ювенильного на взрослый, и много-много другое), а потом всё - так как есть опубликуете на этом замечательном форуме, или же где-нибудь в периодике - этому материалу цены не будет! А по содержанию думаю что форучане с радостью и без секретов поделятся опытом.

 

И так, вопрос 1-ый - чем кормить? казалось бы простой вопрос для профи, но не тут то было. Вопрос
непростой даже для профи! так как специфика питания кобчика, здорово отличается от всех соколов, и неправильное кормление быстро приводит к ожирению и необратимой паталогии. Так что к этому процессу нужно подойти со всей ответственностью. Мне никогда не приходилось содержать кобчика, но я содерждал африканских соколов-крошек, и думаю что их питание схоже, так как птицы занимают одну пищевую нищу.
Вес Вашего питомца наврядли превышает 140гр. + - 20гр. в одну или другую сторону, так вот - эту величину и нужно взять за основу, взвесив птицу с пустым желудком и зобом, прибавить 5-10% от веса на гиподинамию и то что возможна птица попала в ваши руки истощенной, и строго настрого придерживаться этой величины! Помните что птица с возрастом практически не меняет массу, и более того - в момент слёта из гнезда молодые весят больше родителей, так как в период интенсивного роста потребляют больше пищи.
Кобчик, степная пустельга, и амурский кобчик - птицы которых желательно кормить в несколько примов, например утором и вечером: к легко усваемому нежирному мясу (мышатина, крысятина, перепелятина, цыплятина, нутрятина и т.д.) добавляют болеее 50% фрагментов насекомых! и витаминные и кальцинированные добавки. Делают это так: кормовых насекомых из заслуживающей доверия инсектокультуры - заготавливают впрок. то есть после приобретения нет необходимости ставить культуру (хотя это оптимальныей вариант), вполне пойдёт глубокая заморозка в полиэтиленовом пакете без доступа воздуха. А потом, по мере необходимости, доставать необходимое количество насекомых, и предварительно разморозив до комнатной температуры - задавать в корм. Замораживают насекомых - кормленых, а не пустых, саранчу (Locusta migratoria) и (Schistocerca gregaria) предварительно спаласкивают в воде и замораживают во влажном состоянии не высушивая, чтоб не ломались крылья - которые Ваш питомец с самозабвенным наслаждением зимними вечерами, будет попискивая от удовольствия, как гурман, радуя Вас - смаковать держа в лапке. (и которые потом будут аккумулировать влагу влияя на формирование погатки. То есть крупных насекомых таких как уже упямянутая саранча, жуки, кубинские блаберусы и мадагаскарские грамфодарины (тараканы), и пр. которых можно без проблем достать у людей содержащих террариумных животных,предварительно разморозив дают целиком. А мелочь - размороженных личинок хрущей и чернотелок (мучник и зофобас), сверчков, тараканов до 2-х см. дают с мясом.
Пока тепло можно большим сачком в дали от с/х полей (дабы избежать попадания нежелательных
удобрений и зооцидов) накосить кузнечиков, акрид, кобылок и пр. их тоже необходимо заморозить,
дабы избежать гильминтозов.
Ну вот как бы вкратце всё, чуть сумбурно, но надеюсь это понятно, и что гланое - поможет Вам, и что-нибудь разъяснит. Дерзайте, уважаемый Hunter, от всего сердца желаю Вам успехов .
С ув. L.Sparks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Назрел вопрос. Живёт у меня пару недель соколик. Думали, что чеглок. К ветеринару, так она с уверенностью сказала, что это не чеглок, а кобчик. Вот я сижу и думаю, кто же он?) Как можно их различить. У нашего - рыжие штаны, сзади на голове два светлых пятна (ветеринар сказала, что такие пятна - типичны для кобчиков). Если надо фотки, скажите, с какого ракурса сделать - сфотаю и выложу. Просто интересно стало, кобчик или чеглок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, а какова цвета когти у птицы? По моему у чеглока тоже есть такие пятна.

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когти чёрные)

Значит чеглок :) У кобчиков когти светлые Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо) А то ветврач сбила меня с понтолыку - я уже про чеглоков столько начиталась, а тут на тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже про чеглоков столько начиталась, а тут на тебе...

Существенной разницы нет, по крайней мере по условиям содержания и кормления.
Вот так выглядит кобчик http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/041.php
с той лишь разницей, что у вас, вероятно, может встречаться АМУРСКИЙ кобчик.
А вот так чеглок http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/039.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опираться на эти изображения, то у меня точно чеглок - голова чёрная. Впрочем, поскольку я живу в городе под названием Комсомольск-на-Амуре, то это может быть и амурский кобчик ))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой амурский кобчик действительно похож на чеглока. Но у чеглока не такая яркая спина, менее полосатый хвост, и чёрные когти. Кроме того, за глазом есть более или менее выраженный второй тёмный "ус". Вот фото, сравните сами:

 

молодой амурский кобчик
67972903128531.jpg 67972925046043.jpg 67972976599518.jpg

 

молодой чеглок
falsub9135.jpg SDIM4443_cr.jpg 1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё раз убедилась - чеглок) Спасибо за разъяснения!)

а фото-то выложите,,интересно просто на птицу посмотреть))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотика пока нет, поэтому выкладываю изображение примерно месячной давности. Сейчас он линять начал :clap: чему я безумно рада - после предыдущего хозяина и содержания в клетке от хвоста остались одни пеньки, да и с оперением крыла беда. Так что ждём обновления оперения)

post-34257-1301215957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


после предыдущего хозяина и содержания в клетке от хвоста остались одни пеньки

1081623[/snapback]



ох как это знакомо!у меня два чеглока с таким же сидят,и как это не печально-тоже после клеточного содержания :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет ! Дети притащили домой птенца кобчика, провел он у нас две ночи , на вид ничего не сломано , подвижный птенец, ест отлично мясо , кузнечиков , мух , криветку , стрекоз , жуков-солдатиков. Вопрос он сможет самостоятельно жить если его выпустить?

post-44202-1343762903_thumb.jpg

post-44202-1343762992_thumb.jpg

post-44202-1343763115_thumb.jpg

post-44202-1343763198_thumb.jpg

post-44202-1343763413_thumb.jpg

post-44202-1343763508_thumb.jpg

post-44202-1343763608_thumb.jpg

post-44202-1343765887_thumb.jpg

Изменено пользователем MOPSа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет ! Дети притащили домой птенца кобчика, провел он у нас две ночи , на вид ничего не сломано , подвижный птенец, ест отлично мясо , кузнечиков , мух , криветку , стрекоз , жуков-солдатиков. Вопрос он сможет самостоятельно жить если его выпустить?

Слеток, такого еще родители кормят. Надеюсь он у вас не в клетке сидит? Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слеток, такого еще родители кормят. Надеюсь он у вас не в клетке сидит?

нет) передвигаеться по всей квартире самостоятельно, куда хочет туда идет , думаете лучше выпустить? туда где взяли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица слишком молодая, что-бы питаться самостоятельно. Выпускать её опасно - если родители не примут, умрёт с голоду. А родители соколков, бывает, отказываются от птенцов которых не видели всего сутки. Так что, если выпускать - придётся его адаптировать к природе. Как именно - вот эта тема подскажет:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=31094&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет:))
На днях на птичьем рынке купил кобчика (завтра выложу фото)
До этого никогда не держал подобных птиц:)))
Вопрос:
Чем кормить и сколько раз в день и какой обьем пищи?
Пьет ли он воду?
Если ли кто в Украине, кто имеет опыт содержания таких птиц?
напишите свой мобильный...есть ещё вопросы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка купленная птица к кобчику не имеет отношения. У нас кобчиком или кобцем называют чуть ли не десяток разных видов, чаще всего - ястребов. А настоящие кобчики уже давно улетели на зимовку в Африку, поскольку этот соколок почти полностью насекомоядный. Так что - без фото даже говорить не о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое мне привалило счастье:))) Помогите определить пол:))

 

На данном этапе даю ему индюшиное сердце:) Воду что-то не хочет пить:)

post-53242-1387798198_thumb.jpg

post-53242-1387798228_thumb.jpg

post-53242-1387798242_thumb.jpg

post-53242-1387798279_thumb.jpg

post-53242-1387798299_thumb.jpg

post-53242-1387798338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав правильно догадался.. Это не сокол а ястреб перепелятник . Его кормят в основном воробьинными . Мясо индюшки , кур, говядина, итд.. вредно. Здесь на форуме есть темы по кормлению перепелятника ..сейчас я зашел через телефон , не то скинул бы ссылки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица - молодой самец ястреба-перепелятника. Тем по этому виду на форуме много. Навскидку по кормлению и содержанию:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=81493&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12852&st=0
В клетках таких птиц не держат, они там убиваются на раз. Может вообще без клюва остаться. Вот тут последствия подобного:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81730

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы:) Но он диковатый....что бы не бился...я его завешиваю светлой тканью....что бы чуть привык....верх у клетки тряпчаный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.