Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье купил парочку чечевиц, больше всего понравились! У меня вопрос к знающим людям, чем их лучше кормить? Я купил корм для лесных птиц и для канареек, еще купил мел и гроздья из проса, как думаете этого достаточно?
Еще вопрос есть ли какие нибудь особенности в их содержании? Поделитьесь советами хоть какими нибудь!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В воскресенье купил парочку чечевиц, больше всего понравились! У меня вопрос к знающим людям, чем их лучше кормить? Я купил корм для лесных птиц и для канареек, еще купил мел и гроздья из проса, как думаете этого достаточно?
Еще вопрос есть ли какие нибудь особенности в их содержании? Поделитьесь советами хоть какими нибудь!
Спасибо!

 


Ещё можно давать зеленые расстения, это одуванчик, мокричник, кусочки яблока...
При неправильном питании или световом режиме бывают проблеммы с линькой

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В воскресенье купил парочку чечевиц, больше всего понравились! У меня вопрос к знающим людям, чем их лучше кормить? Я купил корм для лесных птиц и для канареек, еще купил мел и гроздья из проса, как думаете этого достаточно?
Еще вопрос есть ли какие нибудь особенности в их содержании? Поделитьесь советами хоть какими нибудь!
Спасибо!

поздравляю с первой парой птиц....а какой вид вы купили.??самцов или пару....клетка нужна большая...если свежеловленная то сильно бьется.....при линьке добавляйте корм или состав для красных канареек....не пробовалбно говорят что немного красного перца молотого тоже помогает решать проблему....тертая морковь с сухарями то же попробуйте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зимнее время обязательно устройте им световой день продолжительностью по крайней мере 9, а лучше 10 часов - иначе, как и было сказано, будут "проблемы с линькой" - вплоть до полного облысения! Причём, по моему опыту - комнатного освещения недостаточно, нужна лампа дневного света. В пищу - как можно больше зелени и как можно меньше жирных семян (подсолнух, коноплю лучше исключить полностью) - они весьма склонны к ожирению, особенно в маленьких клетках (маленькая клетка - это любая, где птица не может летать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они рдимые:) Как я глянул по фоткам в нете - Чечевица обыкновенная.
Клетку купил 80/60/40, больше просто некуда ставить, купил самку и самца, только вот самец самку начал сразу гонять...не дает ей нормально посидеть, странно, что это может означать???
Самка ест хорошо, все корма, а вот самец практически только семена подсолнечника, берет семечку садится на самую высокую жердочку и грызет, потом опять. Зато яблоки безумно любят!!!!!
Еще какие нибудь советы дайте по содержанию!!!!

post-11664-1189452384_thumb.jpg

post-11664-1189452430_thumb.jpg

post-11664-1189453184_thumb.jpg

post-11664-1189453191_thumb.jpg

post-11664-1189453197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshtunica, поздравляем! Очень плохо когда человека ни чем не удивишь. А у Вас уже есть то, чему можно порадовавться, удивляться. Ведь это здорово! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всем зерноядным предлагала на пробу березовые сережки. У меня их5 месяцев в году с утра до вечера с восторгом едят чижи и волнистики. Запас хорошо хранится в холодильнике. Витамин + развлечение - лущить эту «бруньку». Но, конечно, в отсутствие агрессии на фронтах квартирной чистоты.

Изменено пользователем parra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую таким птицам, как чечевицы обязательно приобрести лампу Sun Glo с таймером и пускателем - будет имитация солнечного освещения. Для пера и для здоровья полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите что это за корм? (Фотография чуть выше, та которая в середине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите что это за корм? (Фотография чуть выше, та которая в середине).

Купил на птичьем рынке, называется корм для лесных птиц, без упаковки продается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чечевицы не стайные птицы, и конфликты во внегнездовое время в небольшой клетке вполне возможны. Не исключено, что самку придётся отсаживать в отдельную клетку, если самец не успокоится, иначе ей грозит истощение, моральное и физическое. Бывает, птицы даже забивают партнёров на смерть - явление случается даже у самых мирных видов птиц, если индивиды не сдружились. Кроме того, я бы не был так уверен, что у вас именно разнополая пара. Молодые самцы этого года до осенней линьки окрашены точь в точь, как самки. Тогда вообще не удивительна природа конфликтов.

 

скоро у птиц будет линька, и рекомендую заранее начинать понемногу подкармливать птицу кормами, богатыми каротинами (они хорошо накапливаются в организме), в том числе и специальными красителями, естьспециальные корма для красных канареек, но для начала обязательно найдите на форуме темы про красный цвет в оперении - там все плюсы и минусы уже обсуждались весьма интенсивно.
В частости, если начнёте давать красители только в момент линьки, и ударными дозами, посадите птичкам печень, если не будете давать совсем или недостаточно, птички быстро потеряют свой сказочный цвет.

 

Не самого простого питомца Вы выбрали. И прежде, чем покупать, следовало основательно изучить литературу о данном виде (Надеюсь, всё же, вы это сделали). если нет, не теряйте время хотя бы теперь. Не ждите, пока мы напишем, всего сразу не скажешь, ищите информацию сами.

 

Совет по обустройству клетки - места там много, а летать птицам сейчас негде. разнесите жердочки по краям, максимально удалите их друг от друга. Из центра уберите совсем. Сделайте так, чтобы у птиц не было выбора - долететь или допрыгать до противоположного края.

 

Семечки птица будет таскать из кормушки до тех пор, пока они там есть. то, что они ей нравятся ещё не означает, что они полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Только что увидел инфу, что чечевицы зимой линяют.
(я их не содержал)
Так что пока цветная подкормка не нужна.
Надеюсь, кто-нить скажет, в какие именно месяцы линька начинается.

 


Корма, которые в середине - очень путёвые смеси, первая, как я понимаю с разнотравьем, вторая - классическая канареечная смесь. Недостатки - очень много семян конопли (похожи на маленькие серые орешки).

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! Только что увидел инфу, что чечевицы зимой линяют.
(я их не содержал)
Так что пока цветная подкормка не нужна.
Надеюсь, кто-нить скажет, в какие именно месяцы линька начинается.
Корма, которые в середине - очень путёвые смеси, первая, как я понимаю с разнотравьем, вторая - классическая канареечная смесь. Недостатки - очень много семян конопли (похожи на маленькие серые орешки).

чечевица зимует в индии и линяет в местах зимовки....поетому связанна длинна светового дня и успешность линьки.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня с чечевицей проблема...
Сидела она с самочкой японской амадины (ее отсадила за несговорчивый характер, а японку все обижали)...
Пришла я с работы... и вижу, японка гнездо пытается свить в клюве травинку держит, запихивает в решетку, а чечевивица, не сразу даже поняла... у нее есть пара перьев на голове и штуки по 4 в каждом крыле, далее все лысо :(
На почти полный ощип ее ушел один рабочий день, т.к. утром я раздавала корм - все было нормально.

 

(фото сейчас сделала, подсадила к ней выкормыша-зебру чтобы грелись.)

post-296-1190143796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня с чечевицей проблема...
Сидела она с самочкой японской амадины (ее отсадила за несговорчивый характер, а японку все обижали)...
Пришла я с работы... и вижу, японка гнездо пытается свить в клюве травинку держит, запихивает в решетку, а чечевивица, не сразу даже поняла... у нее есть пара перьев на голове и штуки по 4 в каждом крыле, далее все лысо :(
На почти полный ощип ее ушел один рабочий день, т.к. утром я раздавала корм - все было нормально.

 

(фото сейчас сделала, подсадила к ней выкормыша-зебру чтобы грелись.)


Ужас какой то!!!! А долго она у вас живет? Если есть какие нибудь ньюансы в их содержании может напишите!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет почти год...
про ньюансы (а они есть, т.к. птица очень боевая) напишу попозже... сейчас просто ищу способ обрастания безболезненного... т.к. в таком виде при полной лысятости и массовом росте пера - это больно и чешется (почти как зубы режутся) созможен самоощип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально... но я думаю это ее ощипала японка, все таки голову она сама себе не обреет. Или я просто не так понял:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот они рдимые:) Как я глянул по фоткам в нете - Чечевица обыкновенная.
Клетку купил 80/60/40, больше просто некуда ставить, купил самку и самца, только вот самец самку начал сразу гонять...не дает ей нормально посидеть, странно, что это может означать???
Самка ест хорошо, все корма, а вот самец практически только семена подсолнечника, берет семечку садится на самую высокую жердочку и грызет, потом опять. Зато яблоки безумно любят!!!!!
Еще какие нибудь советы дайте по содержанию!!!!

 

С августа у меня живут чечевицы самка с самцом, любимый корм это семечки подсолнуха.
Очень любят яблоки с гнильцой,выклёвывают всю гнильцу.
На даче давал иргу,ани набрасывались на ягоды,она багата пектином.Птицы любят эту ягоду.
Птиц надо разсодить,так они будут перекликатся и петь.
Самца предаставляю на показ.

post-12162-1193075462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.