Перейти к содержанию

"Мужские игры" -


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Имеются два самца (взрослый - полтора года, молодой - месяцев шесть). Старший гонял молодого, периодически их рассаживала.
Подсадила к ним самочку (ей тоже полгода) и вдруг мои мальчики образовали пару: чистят друг друга, танцуют друг перед другом, кормят друг друга (как положено, отрыгивая еду), имитируют половой акт (старший позволяет молодому взобраться на него, потом переворачивается на спину и кусает его за лапы) и напару гоняют самку. Чтобы старший не "портил" молодого, снова рассадила их - старшего отдельно и молодого оставила с самкой. Самцы друг друга не видели, только перекрикивались, довольно громко, оба нервно бегали по клеткам, грызли прутья, видно было, что переживают разлуку. Молодой гонял самку или не обращал на нее внимание, хотя она постоянно пыталась приблизиться к нему.
Сегодня я не выдержала их криков и беготни по периметру клеток и подсадила старшего в общую клетку. Встреча была радостной и нежной - снова кормят и чистят друг друга, а также пытаются спариваться (неудачно). На самку не обращают внимания.
Это нормально?
Я в растерянности!
Что я делаю не так? почему самцы не обращают внимание на самку? почему они вдруг спаровались, если до этого только дрались?
Правда ли, что еду отрыгивают только самцы?
Что мне делать в такой ситуации? ждать? отсаживать?
Я совсем не владею ситуацией :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М=да..ситуация...такого с нами не происходило..но наблюдалось у птенцов..не знаю как это обозначить :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sand, с полом птичек точно разобрались? ;)

 

Ну, с полом у неразлучников на 100% нельзя быть уверенным - всегда есть сюрпризы :)
Насколько я знаю, кормит (отрыгивая пищу) самец - самку, но не наоборот (могу ошибаться, поэтому спрашиваю, так ли это?). Они делают это оба.
Вообще, все движения они делают одинаково - расправляют крылья, становясь в позу, чешут за ухом перед этим, взбираются один на другого по-очереди, как только один сверху, нижний переворачивается на спину и начинает кричать и кусаться. Т.е., имитация полового акта, как я понимаю.
Такое впечатление, что старший соблазняет молодого - старший иногда просто распластывается на полу клетки перед молодым и позволяет молодому взбираться ему на голову (в прямом смысле), тот просто топчется у него на голове - странные игры.
Еще обратила внимание, попытки спариваться происходят только на полу клетки, не на жердочках.
Ночью спят отдельно - старший прогоняет молодого. На самой верхней жердочке - старший самец, на жердочке пониже - молодой самец, самочка спит в самом низу - вот такая иерархия.
Решила подождать и посмотреть, чем закончится - или один все-таки окажется самкой (тяжело поверить, но это неразлучники :)), или им надоест играть в "как-будто пару" и и они обратят, наконец-то, внимание на самочку.

Изменено пользователем sand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, кормит (отрыгивая пищу) самец - самку, но не наоборот (могу ошибаться, поэтому спрашиваю, так ли это?). Они делают это оба.

Да..у взрослых именно так: кормит (отрыгивая пищу) самец - самку..но наблюдая за птенцами - видела то..что птенец по-старше может кормить младшего и при всём этом - самцы 100% (делала анализы)
спариваний..правда..не наблюдалось

 


Еще обратила внимание, попытки спариваться происходят только на полу клетки, не на жердочках.

У меня Гермеона с Сашей спариваются на дне клетки...а Марья с Роном - только на жердочках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да..у взрослых именно так: кормит (отрыгивая пищу) самец - самку..но наблюдая за птенцами - видела то..что птенец по-старше может кормить младшего и при всём этом - самцы 100% (делала анализы)
спариваний..правда..не наблюдалось
У меня Гермеона с Сашей спариваются на дне клетки...а Марья с Роном - только на жердочках

 

Ну, если самки не "отрыгивают" - значит, оба самца :crazy:
Одно радует, они так заняты друг другом, что перестали гонять самочку.
Ой, сейчас подумала, а вдруг она тоже самец :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sand, а сколько времени две "старые" :) птицы находились у Вас?
На самом деле пока ничего страшного, ИМХО, не происходит. Птицы образуют стаю и разбираются в "табели о рангах". Только приглядывайте - если образуется пара, могут гонять оставшуюся птицу.
И обобщая - три не самое лучшее количество птиц в одной клетке. Либо две, либо от 4-х .... до ;) Любовные треугольники не только у людей бывают :P , в стае проблем меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самка тоже пыталась самцу на спину взобраться, а он от нее по дну клетки бегал (в это время в гнезде уже птенцы вылуплялись). Так что это может и не спаривание, а какие-то их личные заморочки, например, попытка установить лидерство на территории клетки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sand, а сколько времени две "старые" :) птицы находились у Вас?

 

 

Старший самец (Пингу) - больше полутора лет. Молодой самец (Эльмо) - месяца три. Самочка (Гига) - месяц.

 

 

И обобщая - три не самое лучшее количество птиц в одной клетке. Либо две, либо от 4-х .... до ;)

 

Это я понимаю, что три не самое лучшее количество (вообще их у меня пять :)). Самочку приобрела, что бы один из самцов (расчитывала на более взрослого) образовал пару. Потом бы и второму самцу пару подобрала. Но они решили по-своему.
Кстати, сегодня самцы начали спать вместе, на одной жердочке. Самочка одна, бедняжка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои самцы оставили попытки спариваться, но по-прежнему кормят и чистят друг друга. Очень нежные у них отношения :)
Днем спят вместе - голова к голове. Ночью - старший самец прогоняет молодого.
К самке - ленивое равнодушие, хотя она не перестает обращать на себя их внимание - постоянно пытается приблизиться, за что иногда бывает бита, но уже начала огрызаться. Видимо привыкает ;)
Заводчик дал нам контрольные три недели - за это время должно что-либо измениться. Ждем.
Еще он посоветовал, для скорейшего образования пары, повесить дуплянку. На это я пока не решилась, хотя с другой парой (Манго и Йона) этот трюк прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои самцы оставили попытки спариваться, но по-прежнему кормят и чистят друг друга. Очень нежные у них отношения :)
Днем спят вместе - голова к голове. Ночью - старший самец прогоняет молодого.
К самке - ленивое равнодушие..

по моему-Пингу - девочка..долго разглядывала фото..очень похоже...Эльмо точно самэц :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sand,
пока у нас жили два самца- тоже спали вместе, а Петя (который сейчас комит пять ртов) обожал, когда его Сэм кормил. И спали вместе, и перья друг другу чистили.
А когда Петю с самкой посадили-она его кормить пыталась (он опять же не отказывался) и топтать его пыталась, но все вскоре встало на свои места.
Двое же у Вас разобрались сами-и эти разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по моему-Пингу - девочка..долго разглядывала фото..очень похоже...Эльмо точно самэц :)

 

Снова плавное превращение из Пингу в Кики :)
Да, характер у него слишком склочный и агрессивный, как для самца. Потом - тазовые кости? И "отрыгивает"? Как бы мне хотелось, что бы Пингу самкой оказался, но видно - не судьба (хотя я еще надеюсь :))
Я вот думаю, может Гига тоже самец, поэтому они себя так ведут (объединились против новичка). Заводчик обещал забрать или обменять любую из птиц при любом раскладе, а я уже так к ним привязалась, что мне легче еще одну самку прикупить ;)

 


sand,

 

Двое же у Вас разобрались сами-и эти разберутся.

 

Спасибо за поддержку!
Вся надежда на то, что сами разберутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снова плавное превращение из Пингу в Кики :)
Да, характер у него слишком склочный и агрессивный, как для самца. Потом - тазовые кости? И "отрыгивает"?

Так..как Пингу старше 1,5 и "отрыгивает"..возможно (если она самка) - материнский инстинкт - она кормит Эльмо (если ему 3 месяца):)
...но могу ошибаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так..как Пингу старше 1,5 и "отрыгивает"..возможно (если она самка) - материнский инстинкт - она кормит Эльмо (если ему 3 месяца):)
...но могу ошибаться...

 

Это интересная версия - я об этом тоже думала :)
Остается "пристроить" тазовые косточки (вдруг они не разошлись при "снесении" яиц) и увериться, что Пингу - самка ;)
У меня есть еще две "контрольных" недели. Подождем-посмотрим :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это интересная версия - я об этом тоже думала :)
Остается "пристроить" тазовые косточки (вдруг они не разошлись при "снесении" яиц) и увериться, что Пингу - самка ;)
У меня есть еще две "контрольных" недели. Подождем-посмотрим :shades:

А по корсточкам проверяли и сказали что самец???
а может Пингу ещё не неслась... :this:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по корсточкам проверяли и сказали что самец???
а может Пингу ещё не неслась... :this:

 

Ну, историю Кики помнишь?
Вся моя стая образовалась из-за того, что я думала, что Пингу - самка (Кики) и возила ему самцов, пока заводчик не проверил и поверг меня в шок тем, что это самец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, историю Кики помнишь?
Вся моя стая образовалась из-за того, что я думала, что Пингу - самка (Кики) и возила ему самцов, пока заводчик не проверил и поверг меня в шок тем, что это самец :)

Значит будем ждать... :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была похожая ситуация с волнистиками, самец оказывал внимание дамам у которых уже были птенцы и молоденькому мальчику, а девчонок игрорировал.За это был переименован в поручика Ржевского:-) Потом младший подрос и в свое время стал отцом. Ну у волнистиков конечно все это проще.
Так что может быть и оба мальчишки, а на девочку не обращают внимания так как маленькая еще.
3 неразлучника в одной клетке - очень плохое сочетание. Не было бы беды, особенно если вы домик повесите. Причем все может быть прекрасно до какого-то момента, а потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История повторяется :)
Пингу активно начал строить гнездо.
Если это то, о чем я думаю, кобальтовую самочку придется вернуть прежнему хозяину :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sand,
Да...у sheffina?глаз-алмаз, да и Вы-то знали что она Кики, мои поздравления :ok:

 

Спасибо.
Если Пингу - это Кики, то я навсегда разочаруюсь в методе "прощупывания" :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.
Если Пингу - это Кики, то я навсегда разочаруюсь в методе "прощупывания" :down:

Я в этот метод не верю давно (если птицы ещё маленькие)..а птица..которая неслась - да..отличается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в этот метод не верю давно (если птицы ещё маленькие)..а птица..которая неслась - да..отличается

 

В том то и дело, что Кики неслась!
Видимо, многоопытный заводчик ввел меня в заблуждение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело, что Кики неслась!
Видимо, многоопытный заводчик ввел меня в заблуждение :)

некоторые продавцы любят продать то..чего хочет покупатель...не зависимо от того ..что есть на самом деле........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!
Сегодня Эльмо и Пингу спаривались. По-настоящему :)
Пингу - это все-таки Кики.
Кобальтовая Гига возвращается к прежнему хозяину. Очень жаль, но для третьей пары места просто нет.
Кики построила странное гнездо - всю дуплянку выложила ветками и пальмовыми листьями, только дальний угол оставила пустой, даже на полу ни веточки. Как они туда пробираются - загадка.
Так что, снова ждём яиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура!
Сегодня Эльмо и Пингу спаривались. По-настоящему :)
Пингу - это все-таки Кики.
Кобальтовая Гига возвращается к прежнему хозяину. Очень жаль, но для третьей пары места просто нет.
Кики построила странное гнездо - всю дуплянку выложила ветками и пальмовыми листьями, только дальний угол оставила пустой, даже на полу ни веточки. Как они туда пробираются - загадка.
Так что, снова ждём яиц :)

Ого! Поздравляю.....снова глаз-алмаз меня не подвёл.. ;)
Я своих птиц сама выбирала - не ошиблась в определении пола..хотя хозяин говорил немного другое - я настояла на своём ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого! Поздравляю.....снова глаз-алмаз меня не подвёл.. ;)
Я своих птиц сама выбирала - не ошиблась в определении пола..хотя хозяин говорил немного другое - я настояла на своём ;)

 

Спасибо за поздравления!
"Глаз-алмаз" - это точное определение :)
Жаль, что я не доверилась своим чувствам и поверила заводчику :( , но то, что должно было произойти - произошло!
Теперь буду умирать от нетерпения :)

 


sand, Поздравляю!!!

 

 

Спасибо! И за то, что переживали за нас :)
Какие славные детки :up:
И Вам поздравления :beby_ball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.