Перейти к содержанию

Синдром самоощипывания комнатных попугаев


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума Самоощипывание попугаев!

 

Возможно, кто-то из вас пришёл на этот форум за решением конкретной острой проблемы.
Надеюсь :), что кого-то интересует информация о самоощипывании вообще, чтобы знать её суть и постараться предупредить её в частности.

 

Хочу обратить ваше внимание на статью, обобщающую информацию о самоощипываниии попугаев, которую удалось найти и осмыслить на настоящий момент: http://mybirds.ru/health/dis/fp.php.

 

Недостатки этой работы для меня очевидны: статья слишком обобщённая, слишком научная и (возможно ;)) трудно воспринимается.

 

Нужны ли подобные статьи широкому кругу читателей (или они должны быть более популярными и более узкими - посвящёнными одной предпосылке проблемы, специфике отдельно взятого вида и т.п.)?

 

Мне очень интересно ваше субъективное мнение - поделитесь им.

 

Идеи написания подобных статей могут быть подсказаны вашим живым интересом.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, я не испытал никакого дискомфорта по поводу научности статьи.

 

Тема важная, злободневная и, увы, не имеющая простых решений. Мыслей и идей в публикации много. Спасибо.

 

Вот только изобилие ссылок на авторов хорошо бы подкрепить указанием полного названия источников. Боюсь, многим читателям приведенные фамилии ни о чем не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо огромное за эту статью и за многие другие. Всегда читаю их с удовольствием :)
Мне статья о самоощипывании дала огромное количество пищи для размышления. Раньше я вообще этой темой не интересовалась, а сейчас решила прочесть, чтобы если вдруг, не дай бог понадобится... До этого я как-то не задумывалась особо о факторах риска, а тут обнаружила, что у нас их настолько много, что пришлось серьёзно задуматься о том, как изменить условия жизни Никки к лучшему.
Мне, как совершенному новичку в этом вопросе, статья показалась познавательной. В ней оказались собранны вместе все маленькие кусочки информации, на которые я натыкалась в разных местах и ещё добавлено множество новых вещей о которых я не знала. Думаю, тем, кто столкнулся с этой пробемой у своей птицы, всё-же понадобилось бы побольше подробной и развёрнутой информации но, наверное, это настолько огромная тема, что можно целую книгу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вот только изобилие ссылок на авторов хорошо бы подкрепить указанием полного названия источников. Боюсь, многим читателям приведенные фамилии ни о чем не говорят.

 

Соглашусь.
Но полный список источников заключает в себя 52 пункта. СтОит ли их указывать полностью в Интернет-публикации?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 



...тем, кто столкнулся с этой пробемой у своей птицы, всё-же понадобилось бы побольше подробной и развёрнутой информации но, наверное, это настолько огромная тема, что можно целую книгу написать.

 

Вика, "show must go on" (очень хочется верить, что так и будет :)).

 

Но в какую сторону пойти? О чём писать в первую очередь?

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но в какую сторону пойти? О чём писать в первую очередь?

277418[/snapback]



О все и постепенно. Можно поочередно разбирать каждую проблему ощипа, её лечение и возможное устранение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но в какую сторону пойти? О чём писать в первую очередь?

277418[/snapback]


 

Я думаю, в первую очередь стоит писать о том, что нужно делать, чтобы остановить самоощип (ну, или чтобы улучшить ситуацию). Если бы такое случилось с моей жакошей (даже представить страшно!), больше всего меня волновало бы то, как я должна действовать в деталях, на какие вещи обращать внимание и как вести себя с такой птицей. У меня создалось впечатление, что тут нужно действовать быстро, пока ситуация не ухудшилась (может я и не права, но мне так показалось), а информация так растеряна по интернету (и иногда противоречива), что на поиски кусочков нужной уходит куча времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а информация так растеряна по интернету (и иногда противоречива), что на поиски кусочков нужной уходит куча времени.

 

В реалии не бывает единственно правильного подхода. Противоречивость - это типичная характеристика любого знания.
Не думаю, что следует ждать однозначных ответов: делай так, и проблем не будет.

 

Я не знаю, почему мой жако перестал щипываться. Возможно, появление подруги, возможно смена питания (вместе с хозяином), возможно еще тысячи причин. Вполне допускаю, что другой жако в таких же условиях и при таких же обстоятельствах не только не перестал бы заниматься самоощипыванием, но и активизировался бы.

 

Я не знаю, почему мой аратинга, много лет находившийся у прежних хозяев в прекрасной форме, но перешедший ко мне практически "голым", потихоньку восстанавливается, грудь обросла, живот почти.
Возможно, смена питания, возможно то, что он у меня находится недалеко от кровати, поэтому имеет возможность участвовать в общении со мной, в том числе и в форме присутствия. Возможно, все не так, и этим событиям можно дать совершенно другое объяснение.

 

Попробуйте найти ответ без серьезных исследований и массовой статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат кропотливой работы налицо. Лена, Вы великолепно справились с поставленной задачей.Статья обобщает максимальное, на мой взгляд, количество возможных причин самоощипа. Для нашего читателя вполне доступная к пониманию статья. Никакой сложности, опять таки на мой взгляд, в плане научности нет.
Обобщённость? Где то да. Но Вы ведь не готовите научный доклад для узкой аудитории...
Вне всякого сомнения сия статья лучшее, что у нас можно найти.
Несмотря на всю массу причин, указанных в статье, проблема самоощипа оставалась и будет оставаться таковой. И причина тому отсутствие специалистов, занимающихся исключительно данной проблемой.
А проблема весьма разносторонняя(" Для каждого пациента следует учесть следующие факторы: медицинское состояние, пищевая недостаточность, отклонения в поведении, окружающая среда. ")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за статью. Мне (правда я еще новичок в этом деле), показалось, что она хорошо систематизирует основные проблемы и намечает пути выхода из них. Тем более, что у нас самоощипывание становится проблемой номер один, т.к. с питанием - проживанием более менее справились за первые 6 недель общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо Вам большое за замечательную статью. :flours: Воспринимается очень легко, все разложено по полочкам. Если планируется развитие этой темы в дальнейшем, было бы здорово остановиться на каждом аспекте проблемы отдельно. Отталкиваться от вида скорее всего нецелесообрвзно: насколько я поняла, одни и теже причины могут быть предпосылками к самоощипу у разных видов.
Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, можно сделать текстовый файл с 52 источниками и выложить сюда в качестве приложения - кому надо, скачает.

 

К сожалению, несколько дней я не могла зайти на форум, поэтому источники выкладываю только сегодня: _________.doc

 

Большое спасибо всем, кто откликнулся по поводу статьи. Буду работать дальше :).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, огромное спасибо за статью! Все написано очень доходчивым языком, так что нет смысла беспокоиться, что кто-то что-то не поймет. ;)

 

Нужны ли подобные статьи широкому кругу читателей (или они должны быть более популярными и более узкими - посвящёнными одной предпосылке проблемы, специфике отдельно взятого вида и т.п.)?

Обязательно нужны!!! Я пока что не сталкивалась с этой проблемой (тьфу 3 раза), но лучше знать о всех тонкостях заранее, чем потом хвататься за каждый совет и применять все способы лечения на бедной птичке.

 

По поводу, что именно меня интересует...
Хотелось бы знать (если конечно есть подробная информация) как влияет на птичку раннее отлучение от родителей, т.е. какие могут быть подводные камни при приобретении выкормыша, как можно пробовать избежать возможных проблем, как вообще вести себя с такими птичками. Это конечно не сильно относится к синдрому самоощипывания, хотя на сколько я поняла, это тоже может быть причиной, но все же я (думаю и многие другие) была бы очень Вам признательна за появление на этом сайте подобной статьи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins,

 

Спасибо за Ваше сообщение и за Ваш интерес :)!

 


...По поводу, что именно меня интересует...
Хотелось бы знать (если конечно есть подробная информация) как влияет на птичку раннее отлучение от родителей, т.е. какие могут быть подводные камни при приобретении выкормыша, как можно пробовать избежать возможных проблем, как вообще вести себя с такими птичками. Это конечно не сильно относится к синдрому самоощипывания, хотя на сколько я поняла, это тоже может быть причиной, но все же я (думаю и многие другие) была бы очень Вам признательна за появление на этом сайте подобной статьи. :)

 

Относительно связи раннего отлучения птенцов от родителей и последующего самоощипывания данных крайне мало.

 

А вот о том, как влияет раннее отлучение от родителей на обучение разговору, есть очень интересные данные и много интересных мыслей.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Относительно связи раннего отлучения птенцов от родителей и последующего самоощипывания данных крайне мало.

 

Действительно, о связи выкормышей с повышенным самоощипыванием информации не встречал. Но о негативных последствиях ручного выкармливания статьи появляются и достаточно любопытные. Если очень кратко, скажу, что наблюдаемые проблемы несравнимо менее значимы (прежде всего, для человека), чем приобретаемые достоинства птицы-выкормыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

имхо полезная статья
мне она, в первую очередь, понравилась тем, что много говорится о психических проблемах, которые могут приводить к самоощипыванию. может, это подтолкнет публику к поиску подобных проблем? хотя я в этом очень сомневаюсь
люди очень не любят признавать существование психических проблем. они будут пенять на диету, на инфекцию, на атмосферное давление, на произвол властей, на звезды - на что угодно. лишь бы не признавать наличия семейного невроза, в котором почти наверняка будут принимать участие их попугаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...люди очень не любят признавать существование психических проблем. они будут пенять на диету, на инфекцию, на атмосферное давление, на произвол властей, на звезды - на что угодно. лишь бы не признавать наличия семейного невроза, в котором почти наверняка будут принимать участие их попугаи

 

:drinks_cheers:

 

Возможно, не все люди не любят признавать существование психологических (а тем паче психических) проблем, но большинство людей определённо не любят ими делиться. Тем более на форуме.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот о том, как влияет раннее отлучение от родителей на обучение разговору, есть очень интересные данные и много интересных мыслей.

Helen T, хотя бы коротко об этом? Ну пожалуйста....
Возможно, не все люди не любят признавать существование психологических (а тем паче психических) проблем, но большинство людей определённо не любят ими делиться. Тем более на форуме.

Верно. Была мысль выразить предположение о Рикиной причине, но ведь начнется молотьба костей хозяйских, а не приведение своих примеров. Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, хотя бы коротко об этом? Ну пожалуйста....

 

Чуточку позднее, хорошо? Если коротко: речь о венесуэльских амазонах ;).

 

Была мысль выразить предположение о Рикиной причине, но ведь начнется молотьба костей хозяйских, а не приведение своих примеров.

 

Очень жаль, но нельзя делать такие вещи открыто. С культурой и тактом большие проблемы :(.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:drinks_cheers:

 

Возможно, не все люди не любят признавать существование психологических (а тем паче психических) проблем, но большинство людей определённо не любят ими делиться. Тем более на форуме.

 



Вы знаете, Елена, имхо словосочетание "психологическая проблема" суть нелепость. у личности нет не "психологических" ни, скажем "психиатрических" проблем. есть психика и, соответственно, проблемы, в которых психика существенно участвует, суть психические проблемы. а психология и психиатрия - это дисциплины. и соответствующие проблемы - это проблемы этих дисциплин, или отраслей знания. а словосочетание "психологические" проблемы - это эвфемизм, употребление которого связано с тем, что все "психическое" представляется слишком угрожающим, тревожным. все "психологическое" кажется более легким и спокойным. как мы видим, здесь уже сам язык спонтанно самоорганизовался так, чтобы защищать говорящих о психических проблемах от тревоги. так что мое замечание это ни в коей мере не критика Вас, а, напротив, иллюстрация человеческих желаний, нередко не осознаваемых, сгладить и заретушировать тревожные слова и мысли о психических проблемах. даже ценой очевидной нелепости словоупотребления. и поразительно, насколько широко распространено это ошибочное поветрие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...имхо словосочетание "психологическая проблема" суть нелепость. у личности нет не "психологических" ни, скажем "психиатрических" проблем. есть психика и, соответственно, проблемы, в которых психика существенно участвует, суть психические проблемы.

 

Вы, безусловно, правы. Но, несмотря на абсурдность этого словосочетания, всё же дадим ему право на существование (особенно если оно нужно кому-то для самозащиты или даже для самоиллюзий).

 

поразительно, насколько широко распространено это ошибочное поветрие

 

Ничуть не более распространено, чем словосочетания "экологическая проблема" или "проблема с экологией" - по сути не менее абсурдные :).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья!

 

Учитывая Ваш всё нарастающий интерес к психофармакологии, применяемой при лечении самоощипывания, вкладываю в это сообщение файл, посвящённый этому вопросу.

 

Эта информацию я преднамеренно не включила в статью о синдроме самоощипывания.

 

Однако, немного поразмыслив, я уже не вижу ничего крамольного в том, что кто-либо, серьёзно интересующийся этим вопросом, её прочтёт.

 

____________.doc

 

-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте! статья очень хорошая, но я не нашла в ней ответа на интересующий меня вопрос, а именно: может ли самоощипывание начаться с продолжительной заботы о своем оперении? например, сегодня с небольшим беспокойством наблюдала, как мои попугаи часа два или три почти без перерыва чистились. не может ли это перерасти в синдром самоощипывания?

 

и еще. как решать проблему недостатка внимания, если птица сама не идет на контакт? мой корелла Рокки очень дикий и не подпускает к себе. волнистик Чип тоже не подпускает. и вот сидит эта белая курица и чистится. Чип пытается с ним подружиться, а тот его клюет. в итоге Чип тоже сидит рядом и чистится, вместо того, чтобы направлять свою энергию в другое русло. что посоветуете?

 

уважаемая Helen T, как я поняла, вы тут главный специалист. можно к вам обратиться за советом? но проблема довольно обширная и довольно нетипичная, и в форуме ее описывать долго. как можно это сделать? помощь специалиста мне очень нужна. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...может ли самоощипывание начаться с продолжительной заботы о своем оперении? например, сегодня с небольшим беспокойством наблюдала, как мои попугаи часа два или три почти без перерыва чистились. не может ли это перерасти в синдром самоощипывания?

 

Теоретически такое возможно.
Но всегда необходимо постараться выяснить, что является первопричиной чрезмерно усердного ухода за оперением: сухость воздуха, начало линьки, стресс (в том числе от присутствия другой птицы, животного, человека, предмета интерьера, неудачного расположения клетки, источника шума и т.п.), невозможность размять крылья (в связи с теснотой клетки или подрезанием махового оперения). Конечно же, возможно и такое, что на птицу оказывают влияние сразу несколько факторов, провоцирующих гиперуход за оперением.

 

и еще. как решать проблему недостатка внимания, если птица сама не идет на контакт? мой корелла Рокки очень дикий и не подпускает к себе. волнистик Чип тоже не подпускает. и вот сидит эта белая курица и чистится. Чип пытается с ним подружиться, а тот его клюет. в итоге Чип тоже сидит рядом и чистится, вместо того, чтобы направлять свою энергию в другое русло. что посоветуете?

 

Первое, что приходит в голову (учитывая видовую принадлежность птиц и связанные прежде всего с этим социальные потребности), - это приобретение и корелле, и волнистому компаньонов соответствующих видов.

 

уважаемая Helen T, как я поняла, вы тут главный специалист. можно к вам обратиться за советом? но проблема довольно обширная и довольно нетипичная, и в форуме ее описывать долго. как можно это сделать? помощь специалиста мне очень нужна. заранее спасибо!

 

Мне можно написать в личку или на e-mail: sat2000@sky.ru

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Спасибо за предоставленный материал,много интересного почерпнула для размышления.Сейчас есть ожереловый с ощипом,стаж ощипывания более 4 лет.Конечно сделать набор анализов,которые вы перечислили в статье,в Харькове невозможно.Но сдаваться не в моих правилах:),буду по мере продвижения отчитываться в разделе о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Учитывая Ваш всё нарастающий интерес к психофармакологии, применяемой при лечении самоощипывания, вкладываю в это сообщение файл, посвящённый этому вопросу.

 

Эта информацию я преднамеренно не включила в статью о синдроме самоощипывания.

 

Однако, немного поразмыслив, я уже не вижу ничего крамольного в том, что кто-либо, серьёзно интересующийся этим вопросом, её прочтёт.

 

"Всё течёт..."
Уж скоро год, как я "осмелилась" разместить здесь совершенно невинный файл с упоминанием некоторых препаратов.

 

Может быть, прямо так взять и бесстыдно выложить здесь же файлик с дозировками таких препаратов :shades::secret:? С расчётом на разум интересующихся.

 


---------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa откреплено и популярно это тема
  • Irinkaa закрыто и закреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.