Перейти к содержанию

Белый осоед Алибек


SleepingSun

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SleepingSun

    57

  • GAMBIT™

    12

  • LAMPETIS

    10

  • Melamory

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

эдак он скоро тапочки будет приносить!

Тапочками он давно уже интересуется, вот только не носит их, а зверски дерет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас 2 новости - хорошая и плохая.
Начну с плохой - алибяка заорал, скотина. Голосит, как ослица в родах.
А хорошая - так у него полны крылья с трубками нового пера!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, это действительно осоед (Pernis apivorus), но не альбинос, а так называемая обесцвеченная леуцистическая морфа, давольно редкая для этого вида П. Причём у некоторых видов ХП, например, у австралийского ястреба (Аccipiter n. novaehollandiae) популяция более чем на 50% состоит именно из особей такой мутации. Эта мутация неоднократно отмечалась респондентами в большей или меньшей степени у многих видов ХП, в переделах России, (и естественно далеко за ними). И хорошо известна - у канюков, луней, всех пяти видов ястребов (Аccipiter) живущих на территории России и некоторых других ХП (и не только ХП). А, между прочим, эта особенность сохраняется как наследственный признак, и считается ценным признаком - ну например, у террариумных животных, и с большой охотой закрепляется селекционерами на генетическом уровне. Да и наши белые домашние куры и утки ничто иное как (Leucistic). Этот вариант окраски (наряду с меланистической - например, черная морфа леопарда – пантера, хромидной – золотая мутация китайского окуня или аухи, лютиносной - желтой у нескольких видов попугаев, и пр.) не такая уж редкость в дикой природе, и как и некоторые другие мутации в окраске, встречается у многих видов животных. Так что ваш осоед хоть и уникум, но не сенсация. Но белая или очень светлая окраска не обязательно (Leucistic), просто некоторые виды животных полиморфны, но полиморфизм ни коим образом не влияет на (Leucistic), и никак с ним не связан. И эта поразительная мутация отмечается и у достаточно мономорфных видов (например, у ворон). Мечта многих сокольников – белый кречет не (Leucistic) (хотя как редчайший случай есть и такие), а является просто светлой фазой окраски, а вот почти мифический белый балобан, стоящий в некоторых известных нам странах…, целое состояние, ни что иное как леуцистическая морфа этого вида. (И скажу Вам по-секрету, кое-кто уже пытается его развести и закрепить эти признаки).
Ваш красавец осоед частичный (Leucistic), у него окрашены клюв и некоторые перья, полный (Leucistic) абсолютно весь белый, за исключением осветлённых (в данном случае) бледно-жёлтых лап.
Хочу только добавить, что осоедам очень желательно, нет просто обязательно! добавлять при питании фрагменты насекомых. В противном случае они очень быстро набирают лишний вес, и насекомые составляющие значительную часть их рациона в природе, очень желательны им для пищеварения.
Удачи Вам, уважаемый SpeepingSun.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел как-то один орнитОлух в лес пописать, увидел белого мокрого осоеда, заодно и покакал 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья мои, это действительно осоед (Pernis apivorus), но не альбинос, а так называемая обесцвеченная леуцистическая морфа, давольно редкая для этого вида П. Причём у некоторых видов ХП, например, у австралийского ястреба (Аccipiter n. novaehollandiae) популяция более чем на 50% состоит именно из особей такой мутации. Эта мутация неоднократно отмечалась респондентами в большей или меньшей степени у многих видов ХП, в переделах России, (и естественно далеко за ними). И хорошо известна - у канюков, луней, всех пяти видов ястребов (Аccipiter) живущих на территории России и некоторых других ХП (и не только ХП). А, между прочим, эта особенность сохраняется как наследственный признак, и считается ценным признаком - ну например, у террариумных животных, и с большой охотой закрепляется селекционерами на генетическом уровне. Да и наши белые домашние куры и утки ничто иное как (Leucistic). Этот вариант окраски (наряду с меланистической - например, черная морфа леопарда – пантера, хромидной – золотая мутация китайского окуня или аухи, лютиносной - желтой у нескольких видов попугаев, и пр.) не такая уж редкость в дикой природе, и как и некоторые другие мутации в окраске, встречается у многих видов животных. Так что ваш осоед хоть и уникум, но не сенсация. Но белая или очень светлая окраска не обязательно (Leucistic), просто некоторые виды животных полиморфны, но полиморфизм ни коим образом не влияет на (Leucistic), и никак с ним не связан. И эта поразительная мутация отмечается и у достаточно мономорфных видов (например, у ворон). Мечта многих сокольников – белый кречет не (Leucistic) (хотя как редчайший случай есть и такие), а является просто светлой фазой окраски, а вот почти мифический белый балобан, стоящий в некоторых известных нам странах…, целое состояние, ни что иное как леуцистическая морфа этого вида. (И скажу Вам по-секрету, кое-кто уже пытается его развести и закрепить эти признаки).
Ваш красавец осоед частичный (Leucistic), у него окрашены клюв и некоторые перья, полный (Leucistic) абсолютно весь белый, за исключением осветлённых (в данном случае) бледно-жёлтых лап.
Хочу только добавить, что осоедам очень желательно, нет просто обязательно! добавлять при питании фрагменты насекомых. В противном случае они очень быстро набирают лишний вес, и насекомые составляющие значительную часть их рациона в природе, очень желательны им для пищеварения.
Удачи Вам, уважаемый SpeepingSun.

 


wozmojno ne tolko albinosi , ne albinizm a recessiwnijbelij....u teh je kur.....u po4towih golubej recessiwno belie s 4ornimu glazami a u albidescens glaza cwetnie

 

lester.....spasiwbo za wdum4iwe i soderjatelnie postingi.....s bol6im wnimaniem ih 4itaju

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас трубочки стали раскрываться:

 

Ну и вообще дела ТТТ хорошо - птичка резвится, очень контактна, хорошо кушает. Орать он кстати, почти перестал, да и как выяснилось - не гнездарские это были замашки - просто ором он выражал свои настырные желания - ну, чтоб дверь ему открыли, или на коленки взяли. Есть иногда просит свистом. Но ТТТ не орет напропалую и постоянно.

 

А намедни мы с ним подрались:
Раздала птичкам еду - осоеду в кухне, чеглоку в комнате, на присаде. Осоед своего цыплака быстренько схомякал, и в комнату пришел. Увидел еду у чеглочка и попер отнимать. Я стала препятствовать - поставила между чеглоком и осоедом руку. Так вот осоед мне в руку вцепился, грозно кудахча на манер индюка.
Еле отняла руку и с огромным трудом Алибяку из комнаты выпроводила 8-)))

 

На прогулке:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он красивый :) Перышки новые развернулись - совсем белоснежные... Это классно :) А Вы его себе оставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш
Мы тоже за себя рады 8-)))

 

Pola: да, новые перья совсем же ж чистенькие, так и светятся. Осоед хоть и моется каждый день, всеж старое перо не столь белое, возможно, потому что осоед, бедолага, частенько падает - равновесие у него нарушено из-за отсутствия пера полностью 8-(((
Ну ответ на второй вопрос - конечно, оставляю себе. Все равно без осоедов я, как показывает практика, не остаюсь, так что пусть этот получит постоянную прописку 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Да такого красавца просто грех не оставить :))) Я уже, может спрашивала, но не помню что мне ответили.. Осоеды это ястребы, правильно? Они и какают дальнобойно, как все ястребы?

 

А про равновесие - очень печально... Ну ничего. Это же исправиться, когда у него перышки отрастут? (и фотографий бы... Побольше! ПОБОЛЬШЕ!! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу - осоеды, типо - ястребы 8-)))
а вот гадят как все приличные птички - т.е. вниз просто. Но у них помет оч жидкий и вонючий, так что неизвестно, что хуже - стрельба или так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно :) Интересно как пахнет птичье Г. Когда оно ВОНЯЕТ? Пока слодно представить... :)

А есть разница как? :drinks: явно, не цветами :flours:
Ну за птыса очень рада! Хорошо, когда всё хорошо заканчивается! :friends: Изменено пользователем TAZY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу.... запах курятника - аммиак и тухлятинка+мокрое перо, наверно, так можно описать запах (хехе, ток вчера посмотрела фильм "Парфюмер", вот того парнишку бы сюда, он бы точно сказал, какие компоненты в аромате) 8-))))

 

"Монтана"

 

а это нас Меламори сфотала:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила себе запах с ужасающей точностью... Хе-хе :)))

 

Видно что старое перо засалено просто... А новое - чистое-шелковистое :))) Здорово :) Спасибо за фоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старое отнюдь не засалено - прежние владельцы не успели птицу захватать, а я этого тоже не делаю. Просто "старое" перо всеж так или иначе пачкается, при таком окрасе этого особенно заметно. Хотя оппять же - перо нельзя считать грязным, так, малость "пыльное" 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Акбара, а с чего вы решили, что он умница?

 

Ну а кто же, как не умница! :) Если он по команде на присаду возвращается!!! по-моему, такому любой птичник позавидовать может! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллект у осоедов достаточно высок, во всяком случае если сравнивать с другими дневными хищниками. Благо у меня есть возможность сравнивать...
Осоеды быстрее прочих просекают где еда и кто ее дает, где что лежит, от кого и чего можно ждать.
Другое дело, что осоеды уперты не в меру и дико нахальны.
В общем, как я и говорила - помесь совы с вороной и ястребом.

 

А у нас все ок, безобразим, как можем.
Осоед потолстел и обнаглел окончательно - щипал за ноги, гадил в обувь, регулярно отключал морозилку от сети.

 

Сейчас у него новое развлечение - с визгом бегать по квартире и с тем же визгом драть свои подстилки под присадами.
Развлекается малыш 8-)))

 

Одно огорчение - перо растет в разные стороны все, трубки часто ломаются (как это вижу, все думаю, как найти того, кто ему перо повыдергал)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас все ок, безобразим, как можем.

 

Сейчас у него новое развлечение - с визгом бегать по квартире и с тем же визгом драть свои подстилки под присадами.
Развлекается малыш 8-)))


Оно и понятно, дитё ведь.

 

Одно огорчение - перо растет в разные стороны все, трубки часто ломаются (как это вижу, все думаю, как найти того, кто ему перо повыдергал)..

Вы это связываете с вырыванием перьев? Как долго будут ощущаться последствия, по вашему мнению? Я не из праздного интереса спрашиваю, у меня стриж с такой же проблемой. После полного выпадения маховых одно крыло заросло нормально, а на другом перья начинают расти и ломаются, потому как ему же летать хочется, начинает порскать по полу, а не всегда за ним уследишь. Мне посоветовали давать Цамакс, т.е. это может быть результатом нехватки серы. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я связываю это с тем, что перо не выпало и даже не было аккуратно удалено, а просто тупо выдернуто пучками, повреждены наверно фолликулы.... Да еще и все сразу перо отсутствует - нет поддержки для новых перьев, трубочек.. вот и ломаются и растут криво.
Последствия будут 100% еще год минимум - до линьки точно.

 

У Вашего стрижа скорее всего та же напасть - нет рядом с новыми старых перьев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, вы не интересовались как часто в природе попадаются осоеды белые или частичные альбиносы как ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вашего стрижа скорее всего та же напасть - нет рядом с новыми старых перьев...

Именно так и есть. Поэтому я его сейчас ограничиваю в движении, чтобы отрасло хотя бы несколько опорных перьев. Думаю, что вашего птица ограничить в движении будет очень сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рад за вас. что птица окончательно освоилась, уже наглеть начала:), точнее начал. А вот у нашего птица дела не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min - ограничивать бесполезно и опасно для здоровья птицы, как физического, так и морального. Обычно, если такие проблемы с пером - птиц наперяют. Относительно стрижей такой практики нет, но, думаю, технически это тоже самое, как с ХП.
Сохраните или попросите у тех, кто держит стрижей нужные перья, потом эти перья можно будет аккуратно подклеить (ювелирная работа, а что делать?)
Подклеивают к обломкам старых - когда в крыле часть пера еще торчит. Вот к ней и клеят "донорское", в качестве стережня для стрижа.. я уж и не знаю, что.. наверно, проводлочку тонкую можно будет использовать...
Пожалуйста, сфотографируйте, куак сейчас выглядит крыло...
GAMBIT™ Вы главное не отчаивайтесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, спасибо за поддержку. просто птицу жалко, опять в темнице сидеть придется. Кстати вы не могли бы последних фоток Аликбека, и ломаются ли перья досих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы закинуть последних фоток Аликбека в тему? Хочется посмотреть не сейчашнее состояние перьев, и ломаются ли они до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы закинуть последних фоток Аликбека в тему? Хочется посмотреть не сейчашнее состояние перьев, и ломаются ли они до сих пор?

Пока новых фото нет, да и фотографировать особенно нечего.

 

Зато осоед притравился на банку с медом - видит банку и с воем за ней бежит 8-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как осоеда приманивать в свободном полете? другую хищную птицу можно манить с помощью вабила и перчатки с мясом, а осоеда же не бедешь звать перчаткой, в кторой будерброт с шоколадным маслом? Или манят тоже куском мяса в перчатке? Просветите меня пожалуйста, сгораю от любопытства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с двумя предыдущими осоедами толком не удалось позаниматься - первый был насквозь больной, а второго пришлось выпустить (о чем до сих пор жалею, уж очень разумная была зверюга).
Но тем не менее, манить можно традиционно на мясо - осед же не только мед лопает.
Дорсета я манила на цыплаков и... помидор 8-))))
Но, как мне показалось, с осоедами по-иному надо, стандартная "муштра" для ястребов-соколов не проходит, осоеды я бы сказала излишне сообразительны, к тому же нервные - вполне могут впасть в тихую истерику - перестать двигаться и есть вообще.
Думаю, надо искать к каждому конкретному осоеду подход.
Обязательно попробую тренировать Алибека, когда он обрастет пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому то вопрос покажется дурацким, но что такое "муштра"? если честно первый раз такое слышу!
А Алика дрессировать это очень хорошая идея! Птица судя по поведению очень умная и сообразительная. должна быстро смеккнуть что к чему.
А помидор -это убойная весчь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Муштра" - это стандартные приемы дрессуры ХП (контроль веса, соответственно - контроль кол-ва пищи, пища как вознаграждение за прилет и т.п.)

 

помидор - да... особливо, если на вабило привязать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Муштра" - это стандартные приемы дрессуры ХП (контроль веса, соответственно - контроль кол-ва пищи, пища как вознаграждение за прилет и т.п.)

 

помидор - да... особливо, если на вабило привязать!


Представила себе помидор, на вабило привязанный... :rofl::up::tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прям ТОЛЬКО ЧТО. Копирую из аськи (уж всем рассказала)

 

осоед - чудо. Полез купаться. Сидит попой к двери, плещецца.
Сзади подходит кот, нюхает осоедову ПОПУ.
Осоед оборачивается и с воплем "УЯЯЯЯ!!!" поскальзывается в тазике. Волна воды на кота. Кот бежать, да лбом об дверь.
Немогу....рыдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

осоед - чудо. Полез купаться. Сидит попой к двери, плещецца.
Сзади подходит кот, нюхает осоедову ПОПУ.
Осоед оборачивается и с воплем "УЯЯЯЯ!!!" поскальзывается в тазике. Волна воды на кота. Кот бежать, да лбом об дверь.
Немогу....рыдаю...

Блеск..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAMPETIS - с почином на сайте 8-)))

 

Насчет историй с осоедами - почти всегда блеск. Уж очень забавные птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я тут нафотала, как осоед купался. Зрелище забавное очень - сначала он воду ногой цапает, как курица, а только потом уж плюхается 8-))) Наверное, проверяет - не глубоко ли?
Перо у нас все еще не отросло (да этого пока и не ждали) - только вырастет - обламывается.. 8-(((

 

В остальном все ок, жрет, хулиганит 8-)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.